Рецензия на книгу Хромой Бес от zablutshaya

написала рецензию14 февраля 2016 16:56

Каким-то странным образом это уже вторая испанская книга в этом месяце)
Студент Клеофас прячась от погони, наткнулся на заточенного в бутылке демона: «Я устраиваю забавные браки — соединяю старикашек с несовершеннолетними, господ — со служанками, бесприданниц — с нежными любовниками, у которых нет ни гроша за душой. Это я ввёл в мир роскошь, распутство, азартные игры и химию. Я изобретатель каруселей, танцев, музыки, комедии и всех новейших французских мод. Словом, я Асмодей, по прозванию Хромой бес».
Парень освободил беса и они отправились в ночной город, где Асмодей поведал о жизнях разных людей. Сначала они наблюдали, что происходит в домах в округе - бес растворил/убрал все крыши - Хромой рассказывал истории тех или иных ситуациях. Потом отправились в тюрьму, психбольницу, ко дворцу.. в общем, ночь была насыщенна на истории и события. Родители мешают браку, юноши обманом пытаются добиться девушек, желание скорейшего получения наследства, легкая нажива, трата денег в надежде на получение удовольствие - в этой книге так много разных историй, что невозможно все перечислить.
Автор показывает на примерах все пороки человечества. Сколько лицемерия таится почти в каждом. А ведь и в наше время можно написать подобную книгу и она будет вполне правдивой.
Что касается моих впечатлений о книге, так она мне показалась скучноватой...интересной, но скучноватой. Некоторые рассказы завлекали, а другие долго тянулись. В целом хорошая книга получилось. Хочется прочесть оригинальную историю Луиса Велеса де Гевары.

#Ист1_3курс (Промышленный переворот)

@lanalana 21 января 2016
#Ист1_3курс Каковы люди на самом деле? Они лицемерны? Циничны? Во всём ищут лишь собственную выгоду, а на остальных им плевать? И есть ли среди них ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 3 февраля 2016
У меня с детства было представление о бесах/чертах, как о злых сущностях, нечисти, которые кроме негатива ничего не могут дать человеку. Каково же было мое ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 16 февраля 2016
#Ист1_3курс Кинематограф знает немало примеров того, как переснимают старые фильмы: потому что уж больно хороша задумка, или потому, что наконец-то развились технологии до нужного уровня, ...Читать далее