Рецензия на книгу Записки охотника от ruspro_sss

написал рецензию7 июня 2016 19:59

Говорят, «Записки охотника» сделали Тургенева знаменитым писателем. Но я не остался под впечатлением от прочитанных рассказов. Да, некоторые очень понравились, такие, как «Бирюк», «Смерть», «Четопханов и Недопюскин», «Живые мощи».
Иван Сергеевич любит описывать природу. Мне это не очень нравится. Для меня это скучно по большому счету, хотя иногда я могу получить удовольствие от характеристики русской природы. Вообще, Тургенев, как писатель, мне очень нравится. У него есть замечательные повести; это и «Ася», и «Вешние воды», и «Первая любовь», «Пунин и Бабурин». Вершина творчества, по моему мнению, - «Отцы и дети».
Если говорить о «записках», то лучшие для меня «записки» пока были у Булгакова – «Записки юного врача».
Читая «Записки охотника, я хотел отдать дань великому русскому писателю, ведь именно данный сборник положил начало насыщенному творчеству Ивана Сергеевича. Поставлю «8» за вышеперечисленные рассказы из сборника.

@osi Алексей Тришин 22 декабря 2017
Что можно сказать о русской классической литературе, не познакомившись с тургеневскими "Записками охотника"? В коротких рассказах запечатлелась вся красота русской природы и русской души, с ...Читать далее
@areliya 27 марта 2020
Есть одна черта в русской литературе, которая меня всегда восхищает. Не знаю связано ли это с тем, что русский мой родной язык или с особенностью ...Читать далее