Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Ася
<p>Заметили ли вы, -- прибавил он, обратясь ко мне, -- вблизи иной вальс никуда не годится -- пошлые, грубые звуки, -- а в отдаленье, -- чудо! так и шевелит в вас все романтические струны.</p>
Гагин
Ася
<p>И отчего никогда нельзя сказать всей правды?...</p>
Ася
<p>Я не только о будущем -- я о завтрашнем дне не думал; мне было очень хорошо.</p>
Господин Н.
Фауст
<p>Прощай! Прежде я прибавил бы: будь счастлив; теперь скажу тебе: старайся жить, оно не так легко, как кажется.</p>
Фауст
<p>Пускай же опять упадет на дно души все, что всплыло... </p>

написала рецензию30 апреля 2017 16:51
АсяИван Сергеевич Тургенев

Я очень долго шла к этому произведению и была о нём наслышана, поэтому я была просто уверена, что оно произведёт на меня должное впечатление.

Как и ожидалось, Тургенев меня не подвёл. Не зря я считаю его одним их талантливейших писателей XIX века, который, к тому же, занимает почётное место среди моих любимых творцов великого искусства.

Кстати говоря, я заметила одну особенность в произведениях Тургенева. Очень часто имя главного героя либо упоминается очень - очень редко, либо не упоминается вовсе. Мне кажется Иван Тургенев использует этот приём, чтобы читающий мог с большей лёгкостью ощутить все чувства, переживания и эмоции главного героя, тем самым, ставя себя на его место. Писатель как бы пытается развить в нас эмпатию, очень полезное чувство сопереживания другому человеку.

В данном произведении я в сотый раз поразилась умению Тургенева описывать природу, чувства людей (особенно женские чувства). Иногда не достаёт этого дара - видеть прекрасное в мелочах!

На мой взгляд, ни один персонаж данного произведения не вызывает негативных эмоций. Каждый кажется очень добрым, чутким и заботливым человеком. Вечное желание сделать всё как можно лучше, которое редко венчается успехом. Всё это так похоже на жизнь. И кто знает, может всё так и должно было закончиться? Кто знает, как бы повернулась их жизнь, поступи они совсем по - другому?
Очень радует факт, что герои ощутили настоящую любовь, они её прочувствовали. Очень многим людям не доводится даже на сотую долю узнать, что это такое...

написала рецензию24 апреля 2017 21:36
ПерепискаИван Сергеевич Тургенев

Мои впечатления после прочтения данного творения будет очень сложно описать, но я попробую.

Сама задумка построения произведения в виде переписки двух людей довольна банальна, но в данном случае она заставляет обратить на себя внимание. Мне было безумно интересно читать письма двух, казалось бы, практически чужих людей, которые внезапно нашли общие точки соприкосновения и буквально открылись друг другу. Ведь, согласитесь, не каждому человеку мы можем спокойно рассказывать о себе, не боясь осуждения с его стороны.

Ни капли пошлость или чего - то подобного, просто два зрелых человека, которые что - то поняли за свою жизнь, но по - своему, и хотят этим поделиться. Не зря существуют "вечные" вопросы, которые сколько ни обсуждай, приближения к истине не будет, потому что мы слишком многого не знаем в этом мире. Об этом и говорят наши герои, которые получили шанс "оголиться" друг перед другом и убедиться, что они не одни в этом мире, что хотя бы одна родственная душа у них есть.

На протяжении прочтения мы узнаем, что такое развитие личность и любовь для главных героев, какую злую шутку может сыграть судьба в жизни человека, и к каким последствиям могут привести ошибки молодости.
Поэтому хочется закончить цитатой из данного произведения:
"Жизнь только того не обманет, кто не размышляет о ней, и, ничего от нее не требуя, принимает спокойно ее немногие дары и спокойно пользуется ими. Идите вперед, пока можете, а подкосятся ноги, сядьте близ дороги да глядите на прохожих без досады и зависти: ведь и они недалеко уйдут!"

написала рецензию24 апреля 2017 20:36
ЗатишьеИван Сергеевич Тургенев

На протяжении всего прочтения данного произведения, у меня в голове невольно возникала аналогия с произведением Островского "Гроза" (как выяснилось, сначала было "Затишье", а потом уже "Гроза").

Сразу на ум приходит такое явное различие названий: затишье, которое так часто упоминается в произведении, буквально готовит нас к "затишью перед бурей", а гроза, по нарастающей прослеживается на протяжении всей пьесы. К одинаково печальным концам нас подводят писатели, но совсем по - разному.

Я не зря решила писать рецензию на этот рассказ, как сравнение с пьесой Островского. Ведь и там, и там присутствуют ложные обещания, бедные девушки, которые невольно на эти обещания поддаются и в итоге плохо кончают свою жизнь. Но у этих произведений так же и много отличий! Очень интересно читать о судьбах других героев и познавать тонкость психологии человека по отношению к другим людям.

Именно поэтому, я думаю, вы не пожалеете, проведя один вечер с книгой Ивана Тургенева. Тем более, что меня всегда поражала лёгкость его слога и умение так точно и трепетно передавать чувства женщин.

написала рецензию30 марта 2017 20:12
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

#флешмоб_4стихии

Я не являюсь ярым поклонником творчества Тургенева. Но я всегда с удовольствием беру в руки его произведения. И всегда получаю удовольствие от самого процесса чтения. Эта книга не стала исключением.

История-воспоминание о светлой любви светлой юности, о глупой ошибке и тоске по чудесной женщине.

Дворянин Санин 30 лет назад путешествовал по Германии. Случайная встреча задержала его в этой стране. А события развернулись так, что он оказался влюблённым и любимым. Читателю сразу это становится понятным. Некоторые сомнения матери девушки не становятся препятствием для объявления двух влюблённых женихом и невестой. Любовь у них искренняя, по-юношески пылкая. Но почему-то меня неотступно преследовало ощущение неизбежного несчастья. Несчастье оказалось в маске любезности. Несчастье оказалось в глупости Санина.

Произведение не вызвало каких-то ярких эмоций - переживаний, возмущений или каких-либо ещё. Но прекрасно украсило мой день.

НасТася (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:00

@liu, я не так давно их перечитывала. Мне вот почему-то всё-таки ближе его Ася. Ещё в школе запала в душу)

Людмила (@liu)11 апреля 2017 19:08

@anastasia_roja, а меня почему-то именно Ася меньше всего заинтересовала) Больше нравились Первая любовь и Вешние воды как раз. Опять же, я не очень помню почему.

НасТася (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:24

@liu, Первая любовь мне нравится. Вешние воды меньше

написала рецензию10 февраля 2017 16:19
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

#флешмоб_4стихии
Я никогда не была да и наверное не буду любителем классики, тем более русской, но признаюсь, эта книга пришлась по душе. Интересный сюжет переплетается с искусным языком что не может не радовать глаз, читается легко и заставляет задуматься, как порой в молодости мы совершаем поступки, о которых жалеем до самой смерти.

Я до последнего надеялась, что главный герой, будучи умным и рассудительным человеком, сможет противостоять чарам другой женщины, что сумела играючи разрушить чужое счастье да жить себе дальше припеваючи. А Санин так и остался на старости один, горько проклиная свою глупость и безвольность. Поддавшись минутному порыву, мимолетной страсти, он сам обрек себя на гибель как говорится, "у разбитого корыта". Наверное, стоит презирать главного героя за то что он так сглупил, но мне было его жаль, ведь он сполна расплатился за свой выбор, прожив пустую жизнь, так и не обретя когда-то утерянную любовь.

Книга определенно замечательная. Изящная как перышко история любви и ее утраты с ноткой грусти. Хочется отдельно выделить то, как Тургенев описывал зарождающееся чувство у главных героев - насколько все нежно и трогательно. Дааа, в наше время такое редко повстречаешь.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Льгов, Переписка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.