Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Первая любовь
<p>О молодость! <...> тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной <...> И, может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать - а в возможности думать, что ты всё сделаешь, - состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела.</p>
Володя
Первая любовь
<p>Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...</p>
Зинаида
Первая любовь
<p>Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого.</p>
Володя, относительно Зинаиды
Первая любовь
<p>Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.</p>
Пётр, отец Володи
Отцы и дети
<p>– Либо я глуп, либо это все – вздор. Должно быть, я глуп.</p>
Николай Петрович
Добавила: Kaaliinna

написала рецензию2 декабря 2016 19:35
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

«Вешние воды» это трагичная история дворянина Дмитрия Санина, о поездке в Германию, которая изменила всю его жизнь. Первая влюбленность накрыла молодого человека нежданно-негаданно и вскоре он решает жениться на молодой привлекательной девушке Джемме, но это событие влечет за собой знакомство с еще одной женщиной, богатой, властной и обольстительной. Вскоре, из честного и гордого человека, Санин превращается в жалкого раба. Двоякое чувство у меня к главному герою, поначалу он вызывает положительные эмоции, сопереживание, а после…Но на то, я полагаю и был расчет. Чувства весьма непостоянны и думать нужно прежде всего головой, решаясь на скорую женитьбу или отдавая себя во власть похоти.
Те, кого школьные годы отпугнули от классической русской литературы, решайтесь на чтение, книга весьма хороша. Тургенева читать приятно, хорошее описание происходящего, природы, людей. Метания и эмоции героев. Правда вставки фраз на других языках сбивают немного, отвлекают, так сказать. Персонажи отлично прописаны, характер каждого очень красочен. Книга стоит потраченного времени.

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:42

@cupy, ахахах))) Всё, клинит уже от путешествий))

Алина Машкова (@cupy)5 декабря 2016 12:46

@Elloissa, лучше пусть клинит с путешествиями, чем не клинит, но без них))

@marla945 декабря 2016 13:16

@Elloissa, возможно, если успею.

написала рецензию30 ноября 2016 15:43

#ТиП1_1курс -Деловая этика

Творчество И.Тургенева и его во многом похожее настроение в произведениях, местами даже сюжет, не оставит равнодушным читателя,с ноткой меланхолии и приятной грусти.

Повесть "Вешние воды" во многом перекликается даже с творчеством Куприна. У них схожие нерешительные герои, которые держат в руках счастье, но удержать до конца не могут. То ли напора не хватает, то либо в себе и своих чувствах разобраться не могут до конца.

Теперь немного о сюжете. Дворянин Санин, который сначала вызывает доверие у читателя, потому как он несколько раз демонстрирует благородство. Например, оказав помощь младшему брату Джеммы или вызвав на дуэль пьяного офицера, оскорбившего честь любимой девушки. В конце же мы видим не лучший его поступок, который выставляет его как человека слабохарактерного. Дочка кондитера, Джемме, открывает в герое новые чувства, зажигает настоящую любовь. Он начинает предпринимать действия в сторону брака и их совместног будущего, но из-за своей слабохарактерности, где-то неуверенности, теряет то драгоценное , что у него было. То, чему значение сначала не сильно придавал. Осознав ошибку, ситуацию уже изменить не смог, к сожалению .

Повесть мне пришлась по душе, такие произведения учат тому, что не нужно сомневаться в своих чувствах, не поддаваться искушениям. Сберечь счастье , а не разбрасываться им, а потом сожалеть.

Дарья (@elloissa)1 декабря 2016 7:34

Экзамен по деловой этике сдан! Жду новых рецензий и надеюсь, что остальные книги понравятся не меньше этой )

Катя (@katzhol)1 декабря 2016 10:25

Как же я люблю эту книгу!

написала рецензию27 ноября 2016 11:40

Веселые годы,
Счастливые дни —
Как вешние воды
Промчались они!

Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде любителя природы и точных её описаний.
Начав этот роман, я и представить не могла, какое это замечательное произведении.
Сюжет начинается с того, что довольно взрослый мужчина Дмитрий Санин, устав от бесконечно скучного Петербургского общества, решил разобрать свои старые вещи - от скуки. На глаза ему попался гранатовый крестик и тут все воспоминания предстали перед ним.
Когда он был молод, 22 лет отроду, он был довольно успешен и возвращался из путешествия по Европе, ненадолго задержавшись во Франкфурте.
Прогуливаясь по улицам, ему навстречу выбежала девушка невероятной красоты, моля о помощи. Он входит с ней в кондитерскую, увидев бездыханное тело её брата. Он решил помочь и брат правда пришел в себя.
Думаю отсюда его жизнь и изменилась навсегда.....
Девушка - это итальянка, дочь знаменитого кондитера, ныне покойного, безумно его привлекла и тут начались нешуточные итальянские страсти....
Не буду раскрывать всего сюжета - но там будут и дуэли, и метания, противоречия и очень неожиданная развязка .....

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 13:30

Доп. № 2! Я смотрю, у всех учеников очень насыщенные книжные выходные получаются. Молодцы, так держать, горжусь вами)))

@Elloissa, спасибо декан. Стараюсь ))))

написала рецензию23 ноября 2016 14:35

#ТиП1_1курс

Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина о его пребывании в Германии тридцать лет назад. Санин тогда был совсем молодым человеком, порывистым и благородным. Он получил хорошее образование и глупцом его назвать никак нельзя. При этом в отношениях с женщинами он проявляет полную бесхребетность, которая и становится крахом его первого чувства.

Который раз замечаю, что Тургенев часто писал свои произведения в виде воспоминаний того или иного лица. При этом уже в самом начале он либо пишет прямо, либо намекает на концовку. Мне это не очень нравится, потому что подобный сюжетный ход не позволяет напряжённо следить за развязкой, а спокойно ожидать её.

Ещё один небольшой минус - это мешанина из итальянских, французских и немецких слов и выражений в речи героев. Почти все они даны без перевода, сносок в моём издании тоже нет. Что знала, поняла, но даже так читать неудобно.

Теперь о плюсах. Во-первых, это язык. Когда я читаю Тургенева, то иногда даже забываю сюжет, а вот описаниями наслаждаюсь. Они сродни поэзии, лёгкие, красочные, необычайно лирические. Чего стоят только описания блюд и напитков. Читать на голодный желудок точно не стоит. Что уж говорить о романтических чувствах. Для меня это один из лучших классиков, писавших о любви.

А какие образы возникают на этих страницах! Прошло больше ста пятидесяти лет, но все они легко угадываются и узнаются в современной жизни. Разве нет сегодня таких Санинов, восторженных молодых людей, легко попадающих под влияние женщин и превращающихся в слабовольных бесхребетников? Разве не существует Полозовых, женившихся на деньгах и уютно устроившихся под каблуком жены? Есть и многие другие, блестяще описанные и оттого очень живые.

Любители поискать мораль в литературных произведениях могут извлечь для себя давно всем известную истину о том, что любое счастье и несчастье человеческое в руках только самого человека. А все разговоры о роковых женщинах, судьбе и предопределении не больше, чем придуманные им самим оправдания для прикрытия собственного безволия.

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 4:49

До рецензии и не думала про книгу, а теперь захотелось прочесть)

Дарья (@elloissa)24 ноября 2016 5:31

Экзамен по деловой этике сдан! Поздравляю с закрытием экзаменов на этом курсе и жду допов ;) Кстати, некоторые авторы хоть и говорят сразу, чем закончится история, но о спокойном ожидании концовки речи всё равно не идёт. Им удается так закрутить сюжет и напрячь читателя, что даже знание концовки не даёт расслабиться. Так, например, Тайная история Донны Тарт. И ещё, после прочтения Собора Парижской Богоматери я не могу не верить в рок и судьбу, они точно не были оправданием для прикрытия безволия и далеко не всё было там в руках человека. Хотя соглашусь, что есть люди, которые ищут себе подобные оправдания, и зачастую это выглядит смешно. Такие люди, у которых действительно была возможность всё изменить, но они ею не воспользовались..

написал рецензию22 ноября 2016 1:18
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

И снова здравствуй, Зинаида Александровна. Как и раньше, тебе двадцать один…

Наверно, до 17 - 18 лет, плюс минус, на вопрос "твоя любимая книжка?" я мог ответить – Первая любовь. Уж так сложилось, что образ тургеневской девушки остался в памяти. И я радовался школьным минутам, когда писались сочинения на свободные темы. Уверен - те слова, которые я говорил тебе в глаза на листке бумаги, сейчас показались бы смешными. Но время идет, мне уже 28, а тебе все так же 21. Потому, я к тебе по-простому…

"– У меня не было первой любви, сказал он, наконец, - я прямо начал со второй."

Повесть начинается забавным образом. Трое мужчин решили рассказать друг другу историю своей первой любви. Как выясняется не у всех она имеется, а кто-то сразу начинает со второй…Но Владимир Петрович осмелился поделиться воспоминаниями о девушке, а поскольку кому-то проще передать искренние чувства на бумаге, он записал их в тетрадку. И вот, спустя две недели, друзья собираются вновь, дабы услышать о той, что в письме.

Сама история тривиальна и оригинальна в своей сути.
1833 г.
Москва. Дача вблизи Калужской заставы. Юноша 16 лет томится от скуки, готовясь к поступлению в университет. В один из привычных солнечных деньков, в которых он нередко отстреливал надоедливых ворон на участке, мальчик(?) замечает девушку…

* Тут скажу, что перечитывать книги спустя 13-15 лет – удивительно. А перечитывать любимую литературную девушку милее в разы. @lerochka спасибо, что напомнила..

Зинаида Александровна не изменилась, она по-прежнему хороша собой – высока, стройна. Тургенев открывает ее читателю в полосатом розовом платье с белым платочком на голове. Образ ее настолько контрастен с окружением, что мальчишка уже не может отвезти взгляда от ее ресниц и растрепанных белокурых волос под платком. Ее голос, легкий смех, улыбка…ружье упало под тяжестью первого впечатления.
Далее стремление/страсть познакомиться взыграет новыми красками и случай подарит мечту. Юноша отправляется в соседский дом, чтобы доставить поручение княгине – матери той девушки.

Ему 16, ей 21.
" - Глядите на меня, - промолвила она, ласково понижая голос, - мне это не неприятно. Мне ваше лицо нравится; я предчувствую, что мы будем друзьями. А я вам нравлюсь?
- Княжна…
- Во-первых, называйте меня Зинаидой Александровной, а во-вторых, - что это за привычка у детей…молодых людей – не говорить прямо то, что они чувствуют?... Ведь я вам нравлюсь?"

А дальше началась игра, уют единственной лампадки и сверчков. Местами доносился аромат легкой эротики.
"В одном штрафе мне довелось сидеть с ней рядом, накрывшись одним и тем же платком…как в этой мгле близко и мягко светились ее глаза и горячо дышали раскрытые губы, и зубы виднелись, и концы волос щекотали и жгли. Она улыбалась, шепнула мне – Ну, что же?"

Вспоминая себя при первом чтении этого тургеневского образа. Что влекло?
1. Правда – "Я кокетка, я без сердца, я актерская натура".
2. Эстетичность на фоне матери. Контрастность.
3. Бархатные глаза, стройность.

Так, что заметил сейчас…
4. Проницательность души. Она либо есть, либо нет. имхо.
5. Природный сумбур – от игривости, шутливости до строгости и грусти. Это кстати, в отличии от темноволосой Елизаветы Калитиной (Дворянское гнездо) Которая внешне притягивает меня больше (не смотря на страшную обложку книги), но Лиза слишком набожна и скучна.
6. Идеал (?). Тургенев накладывает мнимые идеальные образы за счет одного взгляда.
7. Сложно требовать от любовной повести в 90 стр., какого-либо другого подтекста. Потому просто скажу, что его там нет.

Вспоминалась Настасья Филипповна (Идиот). Обе они склонны к игре взгляда, но как это делает Зинаида? Безответственно, увлекаясь; неосознанно царапая окружение. Она слишком молода, хрупка в своей правде, словно Настасья в юности - "женщина способная, на что угодно". Только вот "идиот" оказался другим.

Это же не история одного мальчишки, но и чувства 21-летней девушки к женатому мужчине. Последний, как авторский намек. Жаль, что нет повествования от его лица - моменты были бы эротичнее)

@psycho22 ноября 2016 23:22

@andres, волшебный юмор - Пушкин..
"эрудированность - Грибоедов :)) Раза два - три всего.
помнишь в Подростке? князя Долгорукого

@lerochka23 ноября 2016 9:23

@psycho, спасибо за ответ.
Асю читалатала в школьные годы и помню на тот момент очень понравилось

Джеймс Кот (@andres)23 ноября 2016 9:49

@psycho, точно) Князь да не князь)

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Льгов, Щи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.