Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Ася
<p>... во всех ее движениях было что-то неспокойное: этот дичок недавно был привит, это вино еще бродило</p>
Н.
Добавила: miss.ju
<p>Любовь все-таки эгоизм.</p>
Фауст
<p>– Я не так выразилась, – промолвила она, – я хотела сказать: что за охота мечтать о самой себе, о своем счастии? О нем думать нечего; оно не приходит – что за ним гоняться! Оно как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.</p>
Вера Николаевна
Фауст
<p>Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге – очень приятно.</p>
Фауст
<p>Я теперь стараюсь преувеличивать перед самим собою свои веселые ощущения и укрощать грустные, а в дни молодости я поступал совершенно наоборот. Бывало, носишься с своей грустью, как с кладом, и совестишься веселого порыва…</p>

написала рецензию24 декабря 2018 23:47
БирюкИван Сергеевич Тургенев

В непогоду барин встречает лесника и отправляется к нему переждать ливень. Читатель вместе с барином входит в дом, видит всю его обстановку и жильцов, видит как бы всю историю жизни Бирюка. Его нелюдимость, охрана лесных угодьев от нищих крестьян, к которым лесник тоже относится. Ненависть жителей деревень по отношению к нему и его долг, который он выполняет - охрана леса от браконьеров.

Суровая внешность, непоколебимость и знание своего дела. А так же куча проклятий на его голову. А ведь он такой же крепостной как и другие крестьяне. Кажется, что развязка будет быстрой, а наказание "браконьера" неминуемым. Ведь у Бирюка никакого спуска нет, будто сделан он из дерева, того что так пристально охраняет. Но ведь нельзя судить о человеке только по слухам, домыслам и внешности, каждый человек может удивить и разочаровать, если поддаваться только первому впечатлению.

9 из 10.

написала рецензию24 декабря 2018 5:26
Песнь торжествующей любвиИван Сергеевич Тургенев

Не могу сказать, что с радостью бралась за чтение Тургенева. Вот почему-то совсем не хотелось чаевничать с ним в этот раз. НО, я приятно удивлена. Это не тот Иван Сергеевич, которого я привыкла видеть, это некто совершенно завораживающий.

И я не до конца уверена, что правильно поняла посыл, который был у автора, что правильно поняла сам рассказ. Но, я все еще под его действием.

Мне кажется, что на один вечерок я и правда махнула в солнечную Италию и воочию увидела все происходящее. И это было прямо таки магически. Вся книга пропитана неким волшебством, мистицизмом и конечно же музыкой. Мелодия слышится даже не после того, как возвращается юноша, она начинает звучать в самом начале. просто в средине эта мелодия становится другой, более настойчивой, пронизывающей и даже несколько пугающей.

И как не странно, но любви я вот не ощутила. Скорее заинтересованность у парней, влечение, и смирение у Валерии. Это трио друзей, но не возлюбленных. У каждого своя роль, хотя он и не уверен, что правильная. И именно от этой неуверенности и порождаются страхи, колебания и подсознательные желания.

Приятно, что история закончилась именно так. Любой другой финал оборвал бы музыку и тогда магия всего рассказа просто бы пропала.

написала рецензию23 декабря 2018 14:15
Странная историяИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

История действительно странная… Если говорить в общем, то история о двух, в какой-то мере, тоже странных людях. Один человек занимался некими «чудесами» и мог показать мёртвого знакомого или же близкую личность (в наше время — это, скорее, назвали бы спиритическим сеансом или же гипнозом). Вторая же личность – это девушка, которая происходила с богатой семьи, но в то же время она была с немного странным взглядом на жизнь и разные вещи. По-моему, этой девушке чего-то не хватало в голове :) Если вы спросите «почему?», я отвечу, что она отказалась от всего, что имела, чтоб посвятить свою жизнь «службе» первому человеку (который был описан выше). Иначе я не могу это назвать.
Честно говоря, если взять рассказ в целостности, то я не знаю, что именно автор хотел сказать. Для меня немного сложно понять его посыл, так как были моменты, когда я думала: «ну, и что с этого? В чём суть?»
Если взять по частям и за каждую часть думать отдельно, то, возможно, суть и найдётся. Хотя, мне больше показалось, что этот рассказ просто совмещает в себе больше разных отсылок к другим произведениям автора, нежели саму, собственно, суть.

написала рецензию19 декабря 2018 20:58
МумуИван Сергеевич Тургенев

Мне стыдно признаться, но когда в школе задали писать сочинение на это произведение, за меня это сделала мама. И, как сейчас, помню моё удивление от полученной оценки. Это была моя первая и последняя пятёрка за подобную работу. И еще больше я испытываю стыда, за то, что даже не удосужилась прочитать, что там мама написала. Даже слёзы учительницы от прочтения «моей» работы не заставили меня это сделать. А всё потому, что мне тогда было лень читать этот рассказ. И вот спустя столько лет, я наконец-то решила исправить это, а заодно попробовать написать сочинение по школьной форме.

В рассказе И.С. Тургенева повествуется история глухонемого дворника Герасима и его любимой собачки Му-му. История оказалась очень трогательной и одновременно жестокой. Из произведения мы видим обиду Герасима на несправедливость хозяйки-барыни и его любовь к собачке. Данная история основана на реальных событиях, но концовку писатель изменил, чтобы подчеркнуть характер главного героя.

И вот как раз образ Герасима у меня вызвал противоречивые чувства. С одной стороны мне он очень понравился как волевой и сильный человек. С другой стороны, я просто возмущена его поступком. Зачем нужно было так поступать с бедным животным? У меня не было слёз при чтении этой «знаменитой» всем сцены, я просто испытывала жалость к собаке и отвращение к Герасиму. Даже если учитывать влияние тех времён на его поступок, какой был смысл? Чтобы избавиться от любви и привязанности раз и навсегда? Но зачем, если была возможность просто уйти вместе с собакой и жить самим по себе, как он и сделал? Единственное, что может оправдать Герасима и окружающих его людей это их глупость.

@rina_rot20 декабря 2018 7:22

А за меня мама на Тараса Бульбу писала, и я произведение не читала) и это было один раз, когда за меня писали.
Меня тоже возмутил поступок Герасима и я тоже думаю: ушёл один - мог и с Муму уйти. Но автор сделал сильный ход, чтоб донести основную мысль произведения .Автор молодец, Герасим - нет)))

@lerochka20 декабря 2018 9:18

@rina_rot, какие у нас замечательные мамы!!!)))))
Ага, взял и Герасима плохим сделал)) А ты не знаешь на самом деле чем закончилась эта история?

@rina_rot20 декабря 2018 14:48

@lerochka, не знаю. Наверное остался у этой дуры-барыни служить:))

написала рецензию20 декабря 2018 7:50
ПризракиИван Сергеевич Тургенев

Нечто потустороннее опутывает эту историю, нечто необъяснимое приключилось с главным героем и продлилось всего несколько дней. Что-то звало его к себе и он поддался соблазну. Это была Эллис - призрак, который полюбил этого мужчину и показал ему необъятные просторы мира.
Но что это было? Попытка исполнить свою призрачную надежду перед чем-то плохим или ее порыв привел к таким последствиям, я так и не поняла, но ее мир, ее помыслы остались загадкой.
Повесть получилась замечательная. Описания мест я не очень люблю, но как их пропустить, когда летишь над миром. Сама подача текста мне понравилась, с первых строк хотелось дальше читать. И все равно, я надеялась, что будут какие-то ужасы, будет что-нибудь жуткое, а получилась какая-то непонятная история любви. Вопросов назрело немала как и у самого рассказчика.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

57.
9.0 (1281 оценка)
58.
9.2 (211 оценок)

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Воспоминания о Белинском, Щи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.