Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Ася
<p>... во всех ее движениях было что-то неспокойное: этот дичок недавно был привит, это вино еще бродило</p>
Н.
Добавила: miss.ju
<p>Любовь все-таки эгоизм.</p>
Фауст
<p>– Я не так выразилась, – промолвила она, – я хотела сказать: что за охота мечтать о самой себе, о своем счастии? О нем думать нечего; оно не приходит – что за ним гоняться! Оно как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.</p>
Вера Николаевна
Фауст
<p>Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге – очень приятно.</p>
Фауст
<p>Я теперь стараюсь преувеличивать перед самим собою свои веселые ощущения и укрощать грустные, а в дни молодости я поступал совершенно наоборот. Бывало, носишься с своей грустью, как с кладом, и совестишься веселого порыва…</p>

написал рецензию15 октября 2018 3:01
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Два разных прочтения, два разных смысла... Как интересно со временем переместиться с одной стороны баррикад, на другую, а вроде же ничего не произошло, просто прошло время... Просто из ребёнка, который только начал формировать свой взрослый взгляд на мир, ты становишься отцом, которому уже многое известно и понятно. В памяти возникают, множество диалогов с родителями в которых во многом они были правы.
Книга «Отцы и дети» про конфликт. Конфликт молодости и зрелого поколения. Конфликт бескомпромиссности с жизненным опытом.
Герои произведения описаны прекрасно, как внешне, так и в их внутреннем мире. Отношения между так явны и понятны даже по сей день: родители ждут детей, а дети пытаются устроить свою жизнь, как им кажется революционными методами. Но несмотря на различия, у этих людей одинаковые ценности, такие как боязнь смерти или желание настоящей любви. Все в разные годы ищут счастья и хотят в нем быть полноценными и настоящими.
Потрясающее произведение: читать всем, желательно в разные этапы своей жизни!

написала рецензию20 августа 2018 18:39
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги и не знаю что написать. Мыслей много, но скомпоновать их в кучу и выделить главное не могу. Понимаю лишь, то что повесть стоящая и интересная. Время проведенная с ней не прошло даром. И несколько дней, что я потратила на книгу совершенно не жаль.

Классика в лучшем ее проявлении. Читаешь с удовольствием и замиранием. Какой же красивый текст - он льется как ручеек и бежит, бежит, бежит. Гармоничность и спокойствие - вот, что чувствуешь читая эту повесть. И хоть тема поднятая автором не из простых, но легкость стиля и описательное разнообразие становится приятным дополнением к классическим проявлениям сугубо прошлых писательских приемов. В который раз себе говорю, надо читать классику, особенно русскую. Для формирования изысканного читательского вкуса и собственного развития. С такими книгами можно отдыхать и одновременно расширять собственный кругозор и мышление.

Грустное произведение. Где-то я прочитала, что вся русская классика построена на страданиях. Страдает либо автор, либо герои, либо читатель. Не в бровь, а в глаз. Очень метко и по теме.

Герои истории Елена и Дмитрий (а вместе с ними и другие персонажи), легкой рукой автора, стали олицетворением новых взглядов и нравов. Они жили на рубеже переломных исторических событий, ставшие поверхностным фоном и не достигнутой целью повествования. Мечты, чаяния и надежды в миг стали чем-то недоступным и далеким. А ведь счастье было так близко. Любовная лирика Тургенева прекрасна и драматична. В ней так и чувствуется скорость потери и близость расставания. Очень красочный и возвышенный стиль придает произведению особое очарование и легкий мечтательный дурман. Но было бы глупо ожидать счастливого финала.

Оценка 10.

написала рецензию16 июня 2018 13:54
МумуИван Сергеевич Тургенев

написала рецензию20 мая 2018 13:13
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, чистого. Мой выбор пал на произведение "Накануне" И. С. Тургенева, и я не ошиблась!

В книге всё то, что я от неё ждала: живой язык, легкость повествования, интересный сюжет и, конечно же, "Тургеневская девушка".
Вся книга, если можно так сказать, пропитана нежностью, не в смысле "сопли", а именно то чувство, с каким Елена и Дмитрий относятся друг к другу и как они боятся этой любви, этого счастья.

В некоторых моментах, как правильно заметила @bedda "один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал", действительно потрясает, аж до мурашек.

Единственное, начало мне показалось немного скучноватым, однако меня быстро захватил сюжет и не оставляет равнодушной до сих пор.

написала рецензию30 апреля 2018 17:17
ФаустИван Сергеевич Тургенев

"Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге - очень приятно".

Иногда это и вправду приятно. Но чаще... Свиду никаких забот, просто идёшь, а голову рвёт на куски, давит и плющит. Эту повесть можно сравнить с такой прогулкой.

"Фауст", "Рассказ в девяти письмах", классика.
Тургенев - истинный художник пера и чернил, в нескольких письмах сумел передать то, что нередко не передаётся и тремя томами. Это романтика, но несколько иная, отличная от той, что мы привыкли. Романтика у Тургенева - "особое отношение к жизни, стремление личности к возвышенному идеалу", который, или разобьётся на твоих руках, или ты выкинешь его, недоумевая, почему до сих пор этого не сделал, поймёшь его и переосмыслишь. Немногие способны пронести свои стремления и своих идолов сквозь время, возраст.

Всё произведение подобно солнечному, но морозному первому дню. Когда читаешь его, невозможно остаться безучастным: с виду ты холоден, словно зачарован холодом (или собственными мыслями), но внутри бьётся маленькое, но страстное солнышко, отбивая о рёбра чечётку, а в голове весенний гул. А после чтения сидишь, смотря в одну точку, а червячки-мысли копошатся в голове, копошатся...

Прочитав эту повесть, а конкретно одну сцену одного из писем, я наконец осознала то, к чему стремится моя душа, кое-что важное, сокровенное, родное, но такое далёкое, что хочется расплакаться на месте. Она прямо таки толкнула меня носом в правду, которую часто отрицают. Не скажу что это, это не ваши поиски.

Мне полюбился и главный герой, и его хрупкая, но твердая в своих убеждениях возлюбленная, даже тот невидимый друг, к которому и посылаются письма. К ним ко всем я питаю нежные чувства и жалею их всех: и друга, и милую пару, и даже законного мужа Веры. Очень приглянулся немецкий седовласый старичок, немец, чтоб его...

У повести есть и мистическая сторона. Она связана с матерью Веры, с госпожой Ельцовой, которая то "наблюдает" за происходящим с портрета, то "появляется" привидением. Она сама боялась жизни и хотела застраховать дочь от ошибок. Глупо. Это как раз таки и привело к такому печальному концу. Это была её ошибка, причём целых две.

"Многие современники отмечали лиричность и поэтичность...письма, по достоинству оценили его бытоописательность, интерьер заброшенной дворянской усадьбы" и души. Прочтите, не пожалеете, а если и пожалеете - это бесплатно.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

71.
9.1 (308 оценок)
72.
9.1 (304 оценки)

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания о Белинском, Щи, Стихотворения в прозе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.