Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Отцы и дети
<p>Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдём лучше смотреть жука.</p>
Базаров
Добавила: schwarzfee
Первая любовь
<p>О молодость! <...> тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной <...> И, может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать - а в возможности думать, что ты всё сделаешь, - состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела.</p>
Володя
Первая любовь
<p>Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...</p>
Зинаида
Первая любовь
<p>Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого.</p>
Володя, относительно Зинаиды
Первая любовь
<p>Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.</p>
Пётр, отец Володи

написала рецензию15 января 2017 4:12
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Это мое любимое произведение из всей школьной литературы, поэтому ставлю самую высокую оценку без зазрения совести. Однозначно буду перечитывать и третий и сто третий раз, потому что это выдающееся произведение, которое, безусловно, заслуживает своего места в тридцати шедеврах мировой классики. На мой взгляд Тургенев очень понятно передал столкновение консервативных и либеральных взглядов отцов и детей, а также достаточно подробно раскрыл каждого персонажа.
Особенно полюбился мне Евгений Васильевич. Его прямота, насмешливость, сарказм и нигилизм делают его настолько отличающимся героем, что, как мне кажется, если бы не он, то произведение было бы совсем другим. Базаров кажется грубым и не способным на чувства, более того он сам их презирает, ему все это кажется чепухою, гнилью и художеством, поэтому он отдает предпочтение науке. Очень странно будет наблюдать, как в нем начнет пробуждаться все то, что он высмеивал, когда сам влюбится в Одинцову.
Произведение заставит и посмеяться и поплакать как следует, безусловно добавляю в список любимых книг!
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 января 2017 23:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои."
Решила начать читать книги из школьной программы. В школе эту книгу забросила, так и не прочитав. С русской классикой дружба совсем не сложилась в прошлом.. Решила исправлять это упущение.
Роман вышел очень живой, настоящий и интересный. В романе затронут проблема конфликта поколений, внутренней борьбы героя. Не ожидала, что зачитаюсь им на весь день. Герой Базарова мне показался очаровательным с этим его нигилизмом. (В этом понятие вообще ничего не смыслю. Знаю, что это значит все отрицать. Привет неучам.) Очень нравится читать его диалоги, то как говорит правду, высмеивает, не скрывает своего высокомерия. Обожаю таких героев. Очень колоритный персонаж получился. Опечалила его судьба. Сердечко чуть не выскочило при прочтении сцены дуэля.
Слог написания легок для чтения. Не понимаю почему забросила роман в прошлом. Не ожидала, что так легко читаться будет. Шикарный роман о любви, дружбе и внутренних противоречиях. Мне кажется, что каждый найдет в этом произведение что-то для себя.
#Био1_2курс
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.
Любая книга, которая была написана больше, чем 100 лет назад.

написала рецензию31 декабря 2016 21:03
Дворянское гнездоИван Сергеевич Тургенев

Небольшое произведение о непростых судьбах и не с самой позитивной концовкой. Любовная линия начинается с развития персонажа, которого воспитали чуть ли не женоненавистником, и на которого буквально в один день обрушили возможность чувств к противоположному полу, и в дальнейшем сопровождается дворянскими интригами, поворотами и разочарованиями.

Вопросы тут также о вечном - о долге и предназначении, об искусстве и таланте, религии, браке и воспитании детей. Легкий слог, красивый русский язык и нескучные описания. Но сами герои не сильны характером, а довольно стандартны и безлики. Решение Лизы для меня все равно осталось загадкой. Ну и другие персонажи также обделены мотивацией.

Грустный, неспешный, но немного пресноватый роман о такой знакомой «любви» Тургенева - невозможной, недосказанной и светлой.

#флешмоб_Д

Лана (@lanalana)31 декабря 2016 21:14

Когда это Тургенев успел стать советским писателем? И почему у Вас любовь в кавычках?

@lanalana, "Любовь" - как понятие, которое он проносит через все свои произведения. А с советским действительно вышел конфуз, спасибо)) Изначально, планируя рубрики, видимо схватила книгу с полки, а Тургенев у меня как раз издательства "Советский писатель", а сейчас просто скопировала в уверенности, что тут только должен быть русский автор) Ничего, есть еще как раз парочка книг на примете, сейчас переделаю рубрику.

написал(а) рецензию14 декабря 2016 23:52
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

Я только закрыла книгу и не знаю, как суметь быстро сформулировать свои впечатления. Больше всего накрыло осознанием того, насколько соскучилась по русской классике. Ведь за последнее время прочитано гораздо больше современной российской прозы, которая качеством отличается крайне редко. А о сравнении с классикой не стоит даже и заикаться.

Небольшой объём произведения, малое количество событий, несколько характеров, несколько поступков. Но через всё это происходит настоящее раскрытие характеров (или их отсутствия).

Помимо всего этого, в голове снова закрутилось размышление об отношении к спойлерности. Пробежав глазами рецензии, порадовалась своей памяти, которая не запомнила спойлеров на сюжет, подробно изложенный в них. Нам и автор с самого начала даёт понять, к чему в итоге приведёт действие. Но тут совсем другое дело: знаешь итог, но не знаешь цепочку событий. Знание этого с самого начала чтения придаёт ощущение пронзительной тоски, и она следовала за мной всё время чтения. Вот это ощущение, что счастья быть не может, даже когда всё идёт хорошо – интересное чувство.

Как итог, мне не совсем приятен сюжет и его реализация (и персонажи, но это и играет свою роль, пожалуй), но слог и отклик в душе нельзя не заметить.
#ТиП1_1курс

Дарья (@elloissa)15 декабря 2016 5:03

Экзамен по Деловой этике сдан! Когда читаю книги русских классиков у меня частенько складывается такое ощущение, что всё ведь идёт хорошо, но осознаешь, то счастью не быть..(

написала рецензию12 декабря 2016 9:42
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

#ТиП1_1курс

За эту книгу я взялась с опаской, потому что в школьные годы не любила русскую классику. Возможно из-за того, что не верила в первую и настоящую любовь, но вот настало время познакомится для начала с Тургеневым. И я совсем не ожидала что меня так увлечет эта книга, я буквально влюбилась в нее. Очень сильно симпатизировал главный герой, он казался мне таким смелым и благородным. Джемма, как я и представляю девушку, была серьезной и в тоже время романтичной натурой. Конечно я считаю, что любовь не возникает так быстро, но здесь все так красиво описано, что даже не хочется ни о чем больше думать и сомневаться в этом.
Для меня идеальный конец должен был произойти в середине книги – было чувство воодушевления и какой-то радости. Ведь всегда хочется верить в счастливую и долгую жизнь со своей второй половинкой. Но такое бывает редко и надо смотреть правде в глаза, все может измениться буквально за несколько дней. Все дальше и дальше в повествовании чувствовалась грусть и печаль, мне не хотелось думать, что Дмитрий Санин может так сильно опуститься, ведь в начале он был совсем другим человеком. Я все верила, что он одумается и выберет для себя другой путь…
Эта книга остается актуальной и в наше время. Она никого не оставит равнодушным и каждый найдет в ней что-то важное для себя. И я точно решила, что на этом знакомство с Тургеневым не закончится…для меня оно только начинается!

Дарья (@elloissa)12 декабря 2016 10:11

И это 5ый доп!) Очень рада, что знакомство с Тургеневым состоялось в таком благоприятном ключе)

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Льгов, Щи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.