Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Накануне
<p>Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...</p>
Накануне
<p>Раздались поцелуи, звонкие, но холодные поцелуи разлуки, напутственные недосказанные желания, обещания писать, последние, полусдавленные прощальные слова...</p>
Накануне
<p>Все сели. Все умолкли; все улыбались напряженно, и никто не знал, зачем он улыбается; каждому хотелось что-то сказать на прощанье, и каждый, каждый чувствовал, что в подобные мгновенья позволительно сказать одну лишь пошлость, что всякое значительное, или умное, или просто задушевное слово было бы чем-то неуместным, почти ложным.</p>
Рудин
<p>Пью за здоровье товарища моих лучших годов, пью за молодость, за ее надежды, за ее стремления, за ее доверчивость и честность, за всё то, от чего и в двадцать лет бились наши сердца, и лучше чего мы все-таки ничего не узнали и не узнаем в жизни... Пью за тебя, золотое время, пью за здоровье Рудина!</p>
лежнев
Рудин
<p>Что мешает мне жить и действовать, как другие?.. Я только об этом теперь и мечтаю. Но едва успею я войти в определенное положение, остановиться на известной точке, судьба так и сопрет меня с нее долой... Я стал бояться ее — моей судьбы... Отчего всё это? Разреши мне эту загадку!</p>
рудин

написала рецензию17 мая 2019 17:41
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

С прискорбием осознаю, что жестоко игнорировала русскую литературу. А зря.

Одно из главных достоинств книги - это невероятно красивые описания чувств, переживаний. Вся внутренность главного героя Володи расписана и показана, как на ладони. Вместе с ним ощущаешь грусть, разочарование, этот странный горько-сладкий вкус влюбленности. И самому становится и радостно и грустно одновременно.

Главный герой 16-летний Володя ведет себя, в принципе, как обычный влюбленный подросток, готовый ради любви идти на подвиги. Его ощущения, надежды и даже закрытые глаза на очевидные вещи вполне очевидны.

Однако, характер Зинаиды показался мне крайне скверным и даже алчным, если можно так сказать. Ее "кокетство", пожалуй, ее худшая черта, и в основном, в книге обыгрывается именно она.

В общем и целом, произведение заслуживает внимания, т.к. написано очень красочно и интересно; читается легко.

написала рецензию30 апреля 2019 9:14
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 20)

Конфликт вечный- как понять друг друга: родители детей, дети родителей, мы друг друга, мы самих себя. Тема прекрасная, сложная и многогранная и в этом произведении мне накала не хватило. Слишком прямые герои, слишком карикатурные, не трогают душу от слова совсем. Павел Николаевич еще представляет из себя интересного героя, но ему уделено мало времени, и в каждом его появлении читателю рисуют один и тот же портрет. Но он развивается, есть какое никакое раскрытие персонажа. Базаров- плоский, эгоистичный циник, да со своими принципами, которые рушатся при любом неудобном для него случае. Аркадий- скучный, родители- карикатурные. Вроде движение есть, все на месте, но как то хотелось большего.
Мораль произведения лежит на поверхности, автор тыкает носом в противостояние поколений в каждой строчке. Новаторство и смелость Тургенева можно понять и принять, но при прочтении этого не ощущаешь. Язык автора превосходен, книгу приятно читать. Хотя и после этого я просто поставила галочку в списке "обязательно к прочтению".

написала рецензию5 апреля 2019 10:56
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Не впечатлило меня произведение. Не прониклась я теми скрытыми мотивами, которые были заложены в героях и событиях. Из героев один лишь только Берсенев вызвал положительную реакцию и в какой-то степени понравился, но и тут можно сделать оговорку. Ведь если по-настоящему любишь, то хоть какое-то подобие борьбы за любимого человека должно быть. Он же смиренно склоняет голову и отходит в сторону, да, переживает, но ничего не предпринимает. Сама Елена вызвала только негативные эмоции. Если изначально она предстает нам как избалованная вниманием кокетка, то в конце огорчает свою семью ненужной фанатичностью. Допускаю, что любовь была настолько сильна, что за ней и в огонь и в воду, но муж умирает, почему бы не вспомнить о своих родителях, перед которыми ты так же имеешь моральный долг? Инсаров - красавец-герой. То же противоречивый персонаж: с одной стороны - одной рукой перекидывает через бедро обидчика, с другой - погибает от простуды. Постоянно строит планы всеобщего благоденствия и пылает любовью к своему народу, но, волею судьбы, это оказывается лишь красивыми словами.

написала рецензию5 марта 2019 16:35
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

#морскойбой

Начав читать произведение, я поняла, как сильно я скучала по классике.
Чистый, красивый слог, глубокий сюжет, превосходные герои. Вместе с героями мы переживаем их тайну, стремления, надежды и горе. Как прекрасно подобраны слова и ясно описаны события.

Больше всего мне понравилась Елена Стахова. Сильная духом девушка, но в то же время такая нежная, зависимая от любви. Мне очень понравилось и то, как она боролась за свое счастье и как была уверена в нем! Мне кажется, она даже в некотором роде опередила свое время ведь не каждая осмелилась бы пойти против родителей и общества.

Книга небольшая по объему, читается легко и оставляет после себя только приятные впечатления - многим современным писателям определенно есть чему поучиться. Давно хотела познакомиться с творчеством этого писателя и рада, что наконец оно состоялось.

@bedda6 марта 2019 1:05

Ивана Сергеевича обожаю просто. И не могу взять в толк, как он мог дружить с Флобером, когда у того такой тяжелый слог)) Шучу, конечно)

@tatuys6 марта 2019 10:43

@bedda, мне тоже очень понравилось как он пишет)) надеюсь, его творчество еще попадется мне в игре))

написала рецензию9 февраля 2019 9:33
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

“Каждый человек должен воспитать себя сам”

Я точно помню, что, читая роман “Отцы и дети” в 17 лет, я была впечатлена. Видимо, во мне говорил юношеский максимализм и подростковые противоречия. Спустя больше, чем десять лет остался один вопрос “Про что “Отцы и дети”?”

Пресловутое противостояние поколений, и даже либералов и консерваторов, а это тоже приписывают подтексту романа, вопрос хоть и вечный, но по-моему избитый. Комментарии литературоведов вроде “До Тургенева так не писали!” на меня не действуют. Зато после него писали. В свое время это, возможно, и был прорыв, но не сейчас.

Странным мне кажется и личность Базарова. Некий ищущий то, не знает что, там, неизвестно где. А главное еще и всех надо уму-разуму поучить. Тьфу ты.

Часто говорят, что для классики время должно прийти, иначе ее не понять. Для некоторой же - важно не упустить момент. Научиться бы только отличать одно от другого.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

88.
9.1 (249 оценок)
89.
9.0 (536 оценок)

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Воспоминания о Белинском, Щи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.