Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Накануне
<p>Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...</p>
Накануне
<p>Раздались поцелуи, звонкие, но холодные поцелуи разлуки, напутственные недосказанные желания, обещания писать, последние, полусдавленные прощальные слова...</p>
Накануне
<p>Все сели. Все умолкли; все улыбались напряженно, и никто не знал, зачем он улыбается; каждому хотелось что-то сказать на прощанье, и каждый, каждый чувствовал, что в подобные мгновенья позволительно сказать одну лишь пошлость, что всякое значительное, или умное, или просто задушевное слово было бы чем-то неуместным, почти ложным.</p>
Рудин
<p>Пью за здоровье товарища моих лучших годов, пью за молодость, за ее надежды, за ее стремления, за ее доверчивость и честность, за всё то, от чего и в двадцать лет бились наши сердца, и лучше чего мы все-таки ничего не узнали и не узнаем в жизни... Пью за тебя, золотое время, пью за здоровье Рудина!</p>
лежнев
Рудин
<p>Что мешает мне жить и действовать, как другие?.. Я только об этом теперь и мечтаю. Но едва успею я войти в определенное положение, остановиться на известной точке, судьба так и сопрет меня с нее долой... Я стал бояться ее — моей судьбы... Отчего всё это? Разреши мне эту загадку!</p>
рудин

написала рецензию2 декабря 2019 21:22
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Чем же особенна русская литература, особенно классические произведения? Ну, хотя бы тем, что страдающие - лишние, а умирающие - нужные (этому миру). В себе Базаров имел как раз, эти два, не минуемо обсуждаемые, типа людей, о которых повествует не один десяток писателей и Тургенев в том числе.
Но особенность Базарова в том, что в нем олицетворили только образующиеся на тот момент движение нигилистов. Тургенев воплотил будущие поколения как истинных нигилистов( в Базарове), так и последователей этого якобы модного течения (прочтете поймете , это Аркадий и еще парочка). Это очень важно раз уж он решил вести понятие "нигилизм" в жизнь.

Но конечно главному герою приходиться пройти, через раздумья, которых он стыдился и считал низшей точкой мысли человека, он же нигилист. И такие моменты раскрывают нам, что любое мнение, любой взгляд не может быть сильнее простой человеческом мысли о собственном существовании, о том в чем человек живет, как живет, с кем и почему.
Та идеология внутри Базарова под конец пала, но он не решился признавать этого, разве не в этом глупость человечества?
Не понятно в связи со смертью он решил бросить свои ранние решения или всё-таки он изменил своё мышление?
Об этом заставило меня думать это произведение.
Думал ли об этом Тургенев?, не знаю.
Но это произведение заслуживает внимания всех читателей.

написал рецензию20 ноября 2019 10:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Прошло 4 года с того момента,когда я слушал аудиокнигу И.С Тургенева ,решил я перечитать чтобы все вспомнить так как почти все угасло,и я не пожалел,это настоящий шедевр для меня,когда нибудь я опять перечитаю этот замечательный,наинтереснейший роман, в котором рассматривается проблема взаимоотношения двух поколений.Старички Кирсановы,Базаровы и сам Евгений,Одинцова,Аркадий,Екатерина останутся у меня в памяти надолго и в сердце тоже.В юном возрасте я очень мало понимал эту книгу,но постарше впечатление от нее произвело на меня настоящий скажем фурорт,правы люди,кто говорит что художественную литературу надо перечитывать-узнаешь новое для себя.Язык Тургенева был для меня легкий,скорее всего это из за того что я раньше аудиокнигу слушал,и немного вспоминал некоторые моменты.Всем рекомендую к прочтению,а те кто прочитал,то перечитать!

написала рецензию30 сентября 2019 14:56
АсяИван Сергеевич Тургенев

Вы могли бы сказать одно слово, и я бы осталась, но вы его не сказали.

Почему Н.Н не сказал того самого слова? Потому что природа любви и влюбленности многолики? Потому что сам не понимал, чего хочет? Потому что обладал одним из самых дурных пороков? Потому что такова его натура?

Честно, семантику любви обозначить непросто, потому что ей нет четкого определения. Стол вот, например, не может на одной ноге стоять, а любовь может? Стол обязательно должен иметь применение, а любовь должна? Вот и не факт.

Пытаюсь описать то, как поняла рассказ сама, поэтому не изучала пока что критическую литературу и разборы.

Мое отношение к персонажу Н.Н. неоднозначное - он испытывал чувства к Асе, он любовался ею, и ему нравилась её душа.

Но любил ли он её?

Отважусь на резкие суждения: он был влюблен в неё, но не любил. Любить - значит желать человеку безоговорочного счастья.

С тобой, без тебя - неважно.

Понимал ли он чего хочет? Персонаж понимал то, чего он не хочет: он не собирался жениться на эмоциональной семнадцатилетней девочке.

Ася была им не понята так же, как он был понят ею.

Дело в трусости и глупости.

Мне кажется, я опустила героя, а на самом деле он лучше.

ГГ не хотел быть счастливым, хотя, может, он был счастлив?

Каждый человек живет так, как хочет, и расплачивается за это сам.

Он сказал Асе, что у неё вырастут крылья, а впоследствии она ответит: что крылья-то у неё выросли, а лететь некуда.

В свою очередь, Н.Н. лишил себя возможности летать, поэтому его сердце никогда больше не посещал тот огонек, который когда-то смогла зажечь Ася. Он приобщился к жизни обывателя, чем собственно и остался доволен.

написал рецензию26 июля 2019 19:33
АсяИван Сергеевич Тургенев

Окончательно убедился: Тургенева не стоит перечитывать. Я хорошо его творчество воспринимал в 13-15 лет, но сейчас эти повести выглядят чрезмерно примитивными. Это не аксиома, а именно мое восприятие. Т.е. я получаю удовольствие от стиля, авторской речи, но совершенно ошарашен шаблонностью сюжета, неадекватностью линии поведения и подчеркнуто сиюминутностью истории. Абсолютно не классика, т.к. не выглядит как нечто, актуальное сегодня.

В центре сюжета 29-летний русский прожигатель жизни, путешествующий по Европе и в маленьком немецком городке столкнувшийся с парой соотечественников - братом и сестрой. Брат - человек, думающий, что он художник. Сестра - юная девочка, дикая натура, которой было не суждено получить общепринятое воспитание. Эта девонька, Ася, испытывает первую влюбленность к главному герою, а он под напором ее странного поведения и от жалости к ее истории убеждает себя, что тоже влюблен.

Читателя, в принципе, интересуют три основных персонажа, т.к. второстепенным отдана роль мебели.
1. Господин Н. Н. - главный герой и рассказчик. Для меня стал классикой неестественности. У Тургенева есть Первая любовь, где именно так себя вел 16-летний юнец. И это было в точку описанный характер. Но на пороге 4-го десятка? Сразу вспоминаются два типа людей: маньяк, до сих пор живущий с мамой, и умственно отсталый. К какой из них писатель относит своего героя я не понимаю, но Н.Н. уж точно нелогичен и неестественен.

2. Гагин - тот самый брат. Более адекватный. Человек благородный, не корыстный и в принципе не зашоренный. Однако от всей сложившейся ситуации явно устал и сбегает - то в живопись, то в переезды. Но хотя бы слушает свой разум и свое сердце, а не свой левый ботинок, как Н.Н.

3. Ася - юная девушка. Настоящее имя Анна. Росла себе как сорная трава, а потом вдруг - бац - и становись барыней. Так и остается не ясным - сама она хочет быть такой или нет? Вообще до середины повести я предполагал, что ее тайна (а то, что таковая есть ясно изначально) заключена в каком-то страшном происшествии, из-за которого Ася остановилась в 8-10-летнем возрасте развития. Взбалмошность, перепуганность, молчаливость, перемешанные со взрывами болтливости и явной ловкостью.

После произошедшего в финале разговора я окончательно уверовал в инфантильность всей троицы. Но у Гагина она произрастает уже от апатии, а Ася и Н.Н... Ну, наверное, такие люди тоже существуют. Вопрос только зачем я на них потратил несколько часов своей жизни?

Тарантино (@loki)26 июля 2019 20:10

Вот я так хочу перечитать школьную программы, но так не хочу как раз из-за такого

@neveroff26 июля 2019 20:36

У меня было такое же желание. Теперь ушло напрочь.
Я даже больше скажу: я в тот день начинал и бросал пять книг (три Тургенева, две Достоевского) и только "Асю" одолел.
После этого проредил свои "надо перечитать", оставив только то, что не помню напрочь.

написал рецензию12 июля 2019 22:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я не стал ставить оценку, так как не смог понят свое отношение к этой истории. Мои ожидания не оправдались. Хотелось увидеть конфликт сыновей и отцов, посмотреть на мировоззрения двух поколений. Послушать аргументы, поучаствовать в спорах. Всего этого нет. Есть конфликт героя Базарова с дядей своего друга, правда его суть просто в различии взглядов на жизнь.

О чем сюжет? Не знаю. Есть темы затрагивающие любовь, семью, различии крестьян и дворян, и многие другие. Не одна из них не разобрана, только слегка упомянута. С каждой новой страницей складывалось впечатление, что я подглядываю за жизнью людей, которые меня никак не интересуют. Все так монотонно, скучно, ни о чем.

Совершенно не понравилось отношение автора к нигилистам. Базаров – центральный герой романа и, как он сам заявлял, нигилист. Он ничего не берет на веру, всё осмысливает и проверяет. У меня герой вызывал симпатию, и я не понимаю, почему он не имеет право на существование. По завершению истории ясно, всем людям с необычным взглядом на жизнь не место на земле. Останутся и будут счастливы только единомысляшие. Не хотел бы я жить в таком мире. Человек должен сомневаться, рассуждать, проверять. Без этого мы бы до сих пор верили что земля плоская.

При всех моих придирках, роман не ужасен. К двум героям я смог проникнуться, это родители Базарова. И последние строки, связанные с этой пожилой парой, так проникновенны, что затмевают собой весь остальной роман.

#загадочная_пирамида

@neveroff12 июля 2019 22:42

Вот я в этом году уже перечитал несколько произведений Тургенева и все время тоже впечатления, говоря твоими словами "Мои ожидания не оправдались". Как-то подростком это проще воспринималось. А сейчас больше удивляет - чем он восхищается или наоборот - в чем претензия?
Пока кроме красивого языка Тургенев ничем не берет...((

@neveroff, может не зря его читают именно в школе. Думаю, будь автор нашим современником, такой известности мог уже не достичь.

@neveroff13 июля 2019 11:16

@Dufrein, может быть. с другой стороны - судя по тому, что он писал сюжеты именно о своем времени, то и сейчас мог бы об актуальном писать и было бы нормально. Просто эти темы сегодня уже выглядят либо как история, либо слегка надуманно.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
87.
9.0 (491 оценка)
88.
9.1 (231 оценка)
90.
9.1 (226 оценок)

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Воспоминания о Белинском, Щи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.