Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Ася
<p>... во всех ее движениях было что-то неспокойное: этот дичок недавно был привит, это вино еще бродило</p>
Н.
Добавила: miss.ju
<p>Любовь все-таки эгоизм.</p>
Фауст
<p>– Я не так выразилась, – промолвила она, – я хотела сказать: что за охота мечтать о самой себе, о своем счастии? О нем думать нечего; оно не приходит – что за ним гоняться! Оно как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.</p>
Вера Николаевна
Фауст
<p>Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге – очень приятно.</p>
Фауст
<p>Я теперь стараюсь преувеличивать перед самим собою свои веселые ощущения и укрощать грустные, а в дни молодости я поступал совершенно наоборот. Бывало, носишься с своей грустью, как с кладом, и совестишься веселого порыва…</p>

написала рецензию16 июня 2018 13:54
МумуИван Сергеевич Тургенев

написала рецензию20 мая 2018 13:13
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, чистого. Мой выбор пал на произведение "Накануне" И. С. Тургенева, и я не ошиблась!

В книге всё то, что я от неё ждала: живой язык, легкость повествования, интересный сюжет и, конечно же, "Тургеневская девушка".
Вся книга, если можно так сказать, пропитана нежностью, не в смысле "сопли", а именно то чувство, с каким Елена и Дмитрий относятся друг к другу и как они боятся этой любви, этого счастья.

В некоторых моментах, как правильно заметила @bedda "один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал", действительно потрясает, аж до мурашек.

Единственное, начало мне показалось немного скучноватым, однако меня быстро захватил сюжет и не оставляет равнодушной до сих пор.

написала рецензию30 апреля 2018 17:17
ФаустИван Сергеевич Тургенев

"Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге - очень приятно".

Иногда это и вправду приятно. Но чаще... Свиду никаких забот, просто идёшь, а голову рвёт на куски, давит и плющит. Эту повесть можно сравнить с такой прогулкой.

"Фауст", "Рассказ в девяти письмах", классика.
Тургенев - истинный художник пера и чернил, в нескольких письмах сумел передать то, что нередко не передаётся и тремя томами. Это романтика, но несколько иная, отличная от той, что мы привыкли. Романтика у Тургенева - "особое отношение к жизни, стремление личности к возвышенному идеалу", который, или разобьётся на твоих руках, или ты выкинешь его, недоумевая, почему до сих пор этого не сделал, поймёшь его и переосмыслишь. Немногие способны пронести свои стремления и своих идолов сквозь время, возраст.

Всё произведение подобно солнечному, но морозному первому дню. Когда читаешь его, невозможно остаться безучастным: с виду ты холоден, словно зачарован холодом (или собственными мыслями), но внутри бьётся маленькое, но страстное солнышко, отбивая о рёбра чечётку, а в голове весенний гул. А после чтения сидишь, смотря в одну точку, а червячки-мысли копошатся в голове, копошатся...

Прочитав эту повесть, а конкретно одну сцену одного из писем, я наконец осознала то, к чему стремится моя душа, кое-что важное, сокровенное, родное, но такое далёкое, что хочется расплакаться на месте. Она прямо таки толкнула меня носом в правду, которую часто отрицают. Не скажу что это, это не ваши поиски.

Мне полюбился и главный герой, и его хрупкая, но твердая в своих убеждениях возлюбленная, даже тот невидимый друг, к которому и посылаются письма. К ним ко всем я питаю нежные чувства и жалею их всех: и друга, и милую пару, и даже законного мужа Веры. Очень приглянулся немецкий седовласый старичок, немец, чтоб его...

У повести есть и мистическая сторона. Она связана с матерью Веры, с госпожой Ельцовой, которая то "наблюдает" за происходящим с портрета, то "появляется" привидением. Она сама боялась жизни и хотела застраховать дочь от ошибок. Глупо. Это как раз таки и привело к такому печальному концу. Это была её ошибка, причём целых две.

"Многие современники отмечали лиричность и поэтичность...письма, по достоинству оценили его бытоописательность, интерьер заброшенной дворянской усадьбы" и души. Прочтите, не пожалеете, а если и пожалеете - это бесплатно.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

написал рецензию31 марта 2018 21:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Первое, что бросается мне в глаза, когда читаю Тургенева - это изящный язык. Манера ажурно складывать слова, какая-то литературная насыщенность предложений, еще больше добавляет атмосферу чувственности и натуральности.
Данная книга - не исключение.

Начинается произведение с посиделок в мужском кругу. О чем обычно разговаривают весьма зрелые дяди в обществе себе подобных? Конечно, перетрут за политику, спорт, может слегка понытятся на здоровье и старые армейские болячки, но рано или поздно, под воздействием алкогольных паров, перейдут на тему, как говорил мой папа - "бабцов". Только действие происходит в холеный и лицемерный 19 век, поэтому дядечки чинно обволакивают этот разговор в воспоминания о первой любви.

Несколько человек отказываются (отмазки есть и занятные в том числе), но один из них предлагает не рассказать, а записать свое первое нежное чувство. Это и будет в итоге основная часть текста.

Юный 16-летний Володя приезжает с родителями на дачу. Нужно отметить, что юноша в таком пербутантном состоянии, когда от маминой юбки оторваться еще не готов, но залезть под чью-нибудь чужую юбку вполне созрел. Плюс надо к экзаменам в университет готовиться. Да и лето-дача. В общем самая та обстановочка в голове, когда в сём нервенном возрасте можно круто оступиться.

И как назло соседка по даче. 21-летняя Зиночка, за которой ухаживает гарнизон гусар (хотя они не считаются, им лишь бы... но мальчик-то этого пока не понимает), а главное - несколько весьма серьезных лиц с далеко идущими планами. Кроме того, быстро выясняется, что есть у барышни и некий тайный поклонник, к которому она и склоняется...

Что самое приятное в этой повести - психология подростка. Тургенев смог передать все краски влюбленности на пустом месте, обиды, ревности, идиотские засады с ножом, все мысли и сны, все внутренние цунами и ураганы Зинаида в мальчишеской голове. Передал красочно и по-моему точно.

Девушка мне показалась прописанной слабее, как акварель, на которую случайно пролили воду. Но это объяснимо - нам же не показывают ЕЕ настоящую, на показывают лишь воспоминание о ней. И скорее всего довольно отдаленное от реальности. Хотя за эпизод с котенком она для меня осталась особой недалекой и героиней скорее отрицательной.

Старшее поколение персонажей интересно с социальной точки зрения, а также как сравнение с сегодняшним миром. Современные люди в 50-70 лет еще способны и в кругосветку отправиться, и на Эверест полезть, да и в профессии не ставят точку. А там "под сорок" - глубокая старость, когда садишься с утра и ждешь вечера, развлекаясь только криками на прислугу и перемыванием костей соседей...

Вывод. Тургенев хорош, все по делу: идею реализовал, красивым языком усладил, песчинку для "подумать" в мозг забросил. Хорош, в общем.

#БК_2018 (Книга о любви)

@neveroff1 апреля 2018 12:09

@anastasia_roja, я запланировал многое перечитать. Кое-что будет и впервые... Тот же Рудин.

@neveroff1 апреля 2018 12:12

@bedda, ну да, я про хлыст имел в виду. Видишь как мозг работает, уже пририсовал ситуации из жизни.
Отец ещё выбросил хлыст тогда. Так вот - почему он ударил? Не разрешила? Или приревновал? Или что за психи такие?

@bedda1 апреля 2018 14:22

@neveroff, мне кажется, Зинаида ему что-то сказала типа того, что он должен оставить жену. Возможно, она предъявила какой-нибудь ультиматум, а он настаивал на своём и вспылил в конце концов, что Зина упрямится, и по его желанию не выходит. В любом случае эти отношения были мучительные, плюс две страстные натуры, так что там такое, похоже, садо-мазо получилось)

написала рецензию31 марта 2018 1:21
АсяИван Сергеевич Тургенев

Я и забыла, как приятно читать Тургенева! Легкий слог; немногословные, но красивые и яркие описания природы; такие полные реалистичные характеры героев. Повесть не брала в руки со школьной скамьи, поэтому читала как в первый раз.

"Ася" - очаровательная и трогательная история о первой любви, знакомая всем с детства.
Замечательное по своей простоте и глубине произведение. Тургенев открывает нам далеко не новые, знакомые всем, простые истины и учит (я назову это так) на конкретном примере.

С одной стороны, есть главный герой Господин Н., молодой человек 25 лет, живущий праздной, ни чем не обремененной, жизнью и имеющий за плечами определенный опыт отношений, но до сих пор не испытывавший по истине сильных привязанностей. Он благороден, честолюбив и добр душой; возлагает надежды на будущее и планирует получить от жизни если не все, то многое. С другой стороны Ася, прекрасная девушка 17 лет, будто сотканная из противоречий. Она невинна, неопытна и крайне впечатлительна. Девушка с не самой простой судьбой и двояким положением в обществе. Образ Аси слишком противоречив и загадочен, главный герой заинтригован. Вот здесь все и начинается.
Интерес представляет то, как показана любовь и отношение к ней с двух противоположных сторон. Наивность и самоотверженность первой любви против осторожности и жизненного опыта уже с некоторым налетом цинизма.

Произведение учит нас вещам достаточно банальным, но от этого не менее ценным. Как важно понять, чего ты хочешь и сделать правильный выбор, а главное, вовремя принять решение. Что в погоне за лучшим мы рискуем упустить истинно ценное. А понимаем ценность, только когда теряем. Потеряв же, рискуем больше не обрести. Ведь, как часто бывает, что надеясь на лучшее будущее, мы так и проводим всю жизнь в ожидании.

Думаю, это произведение найдет отклик в сердце каждого читателя. Все мы любили впервые и всем нам доводилось сожалеть об упущенном шансе и о несделанных вещах.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения в прозе, Воспоминания о Белинском, Щи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.