Рецензия на книгу Петербург и Москва от liu

написала рецензию10 июня 2016 22:10

Противостояние Москвы и Петербурга уже давно стало притчей во языцех, предметом постоянных шуток, добродушных споров и интернетных мемов. Кто ж не слышал про этот вечный спор, особенно живя в одном из этих двух символов России?! Я в этом деле давний и абсолютный сторонник Петербурга.
Само же противостояние пустило корни достаточно давно и прочно и очень явно прослеживается в литературе и других искусствах.
В этот раз я решила "выслушать" мнение уважаемого критика Виссариона Григорьевича Белинского. Мне всегда нравились его рассуждения и статьи, но не по причине, что я всегда и полностью с ним согласна, наоборот, его заявления часто кажутся мне спорными и заставляют глубже погружаться в проблему и делать интересные выводы.
И вот перед нами 2 города - 2 идеи. Какой больше по душе Белинскому? У меня возникло ощущение, что всё же Петербург. Но это не явное предпочтение, он находит за что можно хвалить Москву, за что поругать Петербург, и наоборот.
Вся статья построена в основном на противопоставлениях.
Москва - старушка, Петербург - молодой человек.
Москва - обитель любителей чая и шуб, Петербург - кофе и сюртуков.
Москва - средоточие узких, кривых улочек и любителей вызвать извозчика.
Петербург - широкие и прямые проспекты и переулки, а горожане ходят пешком.
Москва - купеческая и мещанская, с людьми открытыми, добродушными, гостеприимными до умопомрачения и обязательно румяными, Петербург же чиновничий и военный, с бледными, немного высокомерными и недоверчивыми интровертами, помешанными на хорошем тоне.
Сравнения можно продолжать до бесконечности...
В общем, статья - замечательное собрание стереотипов. Но не следует их судить строго и сразу же бросаться в неодобрение и несогласие. Всё же это первая половина 19 века, и, пожалуй, для того времени в этой статье много истины. И потому это пример не только достойной публицистики, но и исторически занимательное чтение.
Помимо неистощимого сравненизма, который по сути не является первостепенной задачей данного творения, Белинский воспевает труд Петра Великого. Для него он гений и поэт, а Петербург - дитя его творческой мысли и пример того, как воля одного человека победила саму природу. Правда, тут же он допускает, что возникновение северной столицы могло быть и волей бога, божьим предназначением.
Неустанно Белинский в восторженных речах доказывает тем неразумным, кто думает иначе, что Петербург - это не искустенно-созданный город, не эклектика и подражание, не "безысторичное" поселение, а столица с особым значением, оригинальная и с отменным вкусом, "окно в Европу".
В итоге, Виссарион Григорьевич высказал своё мнение, иногда не совсем последовательно, но в рамках идеи; почти никого не обидел, как мне видится, разве что пару раз назвал кое-кого "слабоумными"; и написал всё же очень образно, поэтично и живо.

Ирина (@loriel)11 июня 2016 16:53

Современные Петербург и Москва, конечно, другие, но суть осталась та же). Я не была в Питере, но, думаю, что всё-таки Москва больше мой город по духу, чем Петербург)

Людмила (@liu)11 июня 2016 19:41

@loriel, а я тешу себя надеждой, что смогу тебя переубедить.. но для этого нам нужно вместе погулять по Петербургу! В конце концов, Будапешт тебя впечатлил) Так что в моих планах - влюбить тебя в Питер)

Penguin Lessons (@cupy)11 июня 2016 19:55

Какие у тебя всегда интересные книги.. Белинский, я тоже хочу)

Людмила (@liu)11 июня 2016 20:01

@cupy, это очень небольшая статья, минут за 40 читается и достаточно легко. Подумывала прочитать его сборник "Физиология Петербурга" эта статья как раз оттуда, но пока наверное не буду. У меня сейчас личный петербургский марафон, сегодня "На берегах Невы" дочитала (рецензия уже есть), в ближайших планах "Петербург" Белого и "Петербургские трущобы" Крестовского.... главное, не сдуться))))

Penguin Lessons (@cupy)11 июня 2016 20:24

@liu, это ты питерские книги параллелишь?))

Людмила (@liu)11 июня 2016 20:28

@cupy, не, такое параллелить нельзя) У меня другие ещё: продолжение "Пианистов" - "Река", и Терри Пратчетт, которого я уже не первый месяц мучаю в оригинале, так как всё время на что-то другое отвлекаюсь... Уговариваю себя их дочитать и пока ничего не брать, даже питерского)

Penguin Lessons (@cupy)11 июня 2016 20:33

@liu, хорошо, а то я уж представила тебя с питерскими книгами в каждой руке и ещё одной на голове, для осанки))
Вот теперь ты для меня окончательно герой - я за Пратчетта в переводе-то толком не могу взяться.

@lerochka11 июня 2016 20:35

Никогда не понимала, что тут спорить? Конечно, лучше Самара!

Людмила (@liu)11 июня 2016 20:50

@cupy, это всё муж.. вручил мне 2 книги Пратчетта на английском, читай, говорит, да не отлынивай)))
@lerochka, и не говори... хотя, что это я! Магадан на первое место, просто он ещё не существовал во времена Белинского!))))) А в Самаре я, кстати, бывала.

Penguin Lessons (@cupy)12 июня 2016 3:49

@liu, надо тебе мужа привести на Ридли, у него отменный вкус)

Людмила (@liu)12 июня 2016 16:48

@cupy, он пассивно участвует в жизни ридли, я ему все свои рецензии даю читать и иногда чужие. В общем ему хватает) Да и рецензия на какой-нибудь "Этногенез атмосферы земли" Гумилёва здесь мало кому будет интересен.....)))

Penguin Lessons (@cupy)12 июня 2016 17:31

@liu, только мои не давай, ладно?)) я пока не написала ничего достаточно толкового, а то ещё отпугнёшь))) Насчёт этногенеза не знаю, но Пратчетт-то точно здесь любим.

Людмила (@liu)12 июня 2016 22:24

@cupy, уже поздно, читали-видели) Да и как я могла не почитать ему рецензии моей книжной сестры! Книжная сестра не может писать бестолково, хватит себя принижать =)))