Рецензия на книгу Соглядатай от julie

написала рецензию22 июня 2016 16:44

Небольшая история о не совсем обычном человеке. Главный герой – мечтатель, большой фантазер, обладающий тонкой душевной организацией. На протяжении всей повести он с удовольствием играет в стороннего наблюдателя собственной жизни, старательно пытаясь себя убедить в том, что все происходящее всего лишь плод его воображения. Ну что ж, каждый сходит с ума по-своему… Не скажу, что это произведение сильно меня впечатлило. Причину пристального внимания рассказчика к Смурову я, не сразу, но угадала, а его рассуждения о себе и окружающих не показались мне ни интересными, ни оригинальными. Очевидно же, что почти у каждого человека – несколько масок, или что одного и того же человека разные люди воспринимают по-разному. Главный герой у меня вызывал только жалость, он производил впечатление нелепого, полусумасшедшего чудака, который слишком заигрался в какие-то странные, понятные только ему игры и почти потерял связь с реальностью. Бывают книги, которые хочется сократить, а что касается этой книги, то наоборот, хочется, чтобы она была более подробной, в том виде, в котором есть, она кажется не целостным произведением, а вырванным из контекста набором эпизодов, объединенных одним героем.

@tatihimikosan Joo_Himiko 2 апреля 2020
#вирус «Это было неожиданно и ужасно. Чудесный мыльный пузырь, сизо-радужный, с отражением окна на глянцевитом боку, растёт, раздувается - и вдруг нет его, только немного ...Читать далее