Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Король, дама, валет
<p>«Не могу объяснить это чувство. Ты сажаешь человека на полочку и думаешь, что он будет так сидеть вечно, а он сваливается, — а ты и не замечаешь, — думаешь, что все продолжает сидеть, — и в ус себе не дуешь…»</p>
Эрика
Добавила: masik
Приглашение на казнь
<p>— Вы обратите внимание, когда выйдете, — /.../— на часы в коридоре. Это — пустой циферблат, но зато каждые полчаса сторож смывает старую стрелку и малюет новую, — вот так и живешь по крашенному времени, а звон производит часовой, почему он так и зовется.</p>
Приглашение на казнь
<p>Но представьте себе, например, что я возложил надежду на какой-нибудь далекий звук, как же мне верить в него, если даже вы обман.</p>
Приглашение на казнь
<p>Как мне страшно. Как мне тошно. Но меня у меня не отнимет никто.</p>
Приглашение на казнь
<p>Эти журналы древних — прекрасны, трогательны… С этим тяжелым томом я, знаете, как с грузом, пошел на дно времен. Пленительное ощущение.</p>

написал рецензию5 февраля 2017 0:52
Бледный огоньВладимир Набоков

"Ежики кололись, плакали, но продолжали лезть на кактус" - эта фраза прям четко иллюстрирует меня при чтении данного романа. Но я это сделал! Добрался до конца и возможно даже сошел с ума еще не до конца.

Книга называется "Бледный огонь", но более точно ее описывало бы название "Белая горячка". Хотя нужно заметить: идея у Набокова глубокая, сложная и интеллектуально-специфическая. Я бы сравнил эту книгу с самыми странными картинами Пикассо. Автор придумал поэта (выдуманного), который пишет поэму (выдуманную, но реальную теперь для читателя), а затем другой персонаж (выдуманный и сумасшедший) делает к поэме комментарии. Полностью меняя смысл стихотворения и находя в каждой строчке аллюзию на свою странную жизнь. Причем если поэма занимает примерно 8-10% произведения, то комментарии - все остальное. И самое важное: чаще всего комментарии не имеют никакого отношения к строкам. Но без них не понять ни поэму, ни саму книгу.

Главный герой (который комментатор) вроде бы имеет конкретные и ярко выраженные психические отклонения. Но т.к. помимо сумасшествия автор несколько раз подчеркивает его гомосексуальность (не имеющую никакого влияния на сюжет), то можно сделать вывод - это персонаж-обобщение всех людей, выделяющихся из стандартно принятых норм. Он даже неспособен понять, что анонимная записка намекает на вонь из его рта, а воспринимает слово halitosis (т.е. зловонное дыхание) как написанное с ошибками слово hallucinations (т.е. галлюцинации) и думает, что его обвиняют совсем в другом.

Но самое интересное - это его сдвиг по фазе. Стереотипный пациент психбольницы мнит себя Наполеоном, а этот парень - королем государства Зембла. Беглым, т.к. в его стране свершилась революция. Вообще аллегорий на Российскую империю достаточно, хотя ни одного раза нельзя сказать с уверенностью, что подразумевалась именно она и точка.

Впечатления у меня остались очень размазанные. Я чувствую гордость, что дошел до конца книги, но сказать, что мне понравилось не могу. Другие сюрреалистические книги, например, Если однажды зимней ночью путник... Итало Кальвино, Игра в классики Хулио Кортасара и Приглашение на казнь того же Набокова мне понравились намного больше. Здесь я вроде бы уцепил идею, но удовольствия от чтения не получил.

А еще забавно: когда роман вышел в Штатах, то он быстро стал бестселлером, хотя критика была очень низкая. Я думаю к концу 60-х годов у рядового американца было три вопроса:
1. Кто убил Кеннеди?
2. Делал ли Армстронг свой гигантский шаг человечества на Луне или в голливудском павильоне?
3. Что курит Набоков?

#флешмоб_4стихии (Огонь)

Иринка (@aprilday)16 июня 2017 12:01

@neveroff, скандирую "Дру-ги-е бе-ре-га"! "Дру-ги-е бе-ре-га" ! ))

@neveroff16 июня 2017 13:06

@loki, я даже не знаю какая обстановка нужна, если исключить из списка слабые наркотики...)))

@aprilday, помню-помню.)))

@loki16 июня 2017 13:15

@neveroff, а, ну если можно подключать легкие наркотики, то это упрощает дело XD

написала рецензию12 июня 2017 23:00
ЛолитаВладимир Набоков

Набоков у меня всегда ассоциируется с его произведением "Лолита" , хотя до недавнего времени я не была лично знакома с этим произведением . Почему -то я ожидала большего от этого произведения , большего в том смысле , что там серьёзно вся книга будет о совращении маленькой девочки. Не могу сказать , что меня что-то зацепило и я буду перечитывать снова и снова , но на самом деле с какой точки зрения не читай, происходящее вызывает будничное отвращение.
Почему будничное отвращение? Потому что мы с легкостью можем представить , что Ло больше 14 , что Гумберт не виноват, он болен , Набоков не описывает постельных сцен , а так же в книге больше всего описаний окружающего мира. Сначала главные герои вызывали жалость и сочувстви , потом Гумберт вызывал отвращение , а Долорес сочувствие ( всхлипы по ночам , нежелание сидеть взаперти от мира ) , но в скором времени все стало вызывать жалость и негодование. Если говорить о самой Лолите , то вызывает удивление , как она в таком раннем возрасте стала испорченной девчонкой и стервой. А Гумберт - это сокровище для изучения психически больных людей. С самой первой главы ясно , что его стоит оградить от общества, а его выражения : смелый Гумберт , трусливый Гумберт, нежный Гумберт , Гумберт- паук , Гумберт -Гумберт , Гумберг, Гумбург- вызывали усмешку , которая говорит:" Вы не видите , что он больной человек? Его пора снова отправить в психолечебницу!"
Если не смотреть на содержание , то мне очень понравился язык написания Набокова . Он не старается сделать так , чтобы мы поняли , он просто доносит до читателя свои мысли , историю.
Советовать читать или не читать , я не буду , каждый сам может сделать выбор , тк эта книга знаменита своим содержанием.

@neveroff14 июня 2017 13:38

@psycho, он одинаково свободно писал и говорил по русски, английски и французски и сам не мог отнести себя к какому то конкретному народу.

Как я понимаю данный флешмоб - он не о национальной принадлежности, а о гражданской. К примеру, я русский (хоть и на половину), родился на территории России, но я не россиянин. И Набоков такой же, закосил под меня)))

@psycho14 июня 2017 17:32

@neveroff, почти как Познер))
я без претензии. Заметил забавность, когда читал, а тут похожая тема. И да, как по мне, под этот моб идут книжки с 91г. российских авторов.
еще честнее - прочитать новинки этой прозы.

@neveroff14 июня 2017 18:04

@psycho, согласен про "после 91" и новинки. Про Познера не знаю, а то что знаю говорит не в его пользу))

написала рецензию3 июня 2017 13:28
ПильграмВладимир Набоков

#алфавитный_марафон

(П)

«Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони» - Генри Дэвид Торо

В рассказе Набокова рассказывается о том, как губительна, бывает страсть. Но страсть не любовная, а страсть обладать чем-либо.

Перед нами разворачивается унылая жизнь 45-летнего мужчины по имени Пильграм. Сам он скучный, занудный тип, с бесцветным лицом, совершенно равнодушный ко всему на Земле, включая свою жену. Однако у него есть страсть, мания – это бабочки. Он может часами любоваться красотой их крылышек, раскраской, размера, их насчитывается несколько тысяч в его личной коллекции.

Одержимость обладать новыми видами бабочек затуманила его рассудок, и он решился на отчаянное действие, приведшее к необратимым последствиям.
Стоит отметить, стиль Набокова – он всегда узнаваем, это множество мельчайших деталей, как переливов на крыльях бабочек.

По моим ощущениям, Набоков, возможно позиционировал именно себя с Пильграмом, поскольку тоже страстно был увлечен коллекционированием бабочек, сам был энтомологом и его именем и именами его героев были названы более 30 видов бабочек.

@Nyut, есть кто на примете? может старая добрая Агата Кристи? я также читала Честертона и его "Отца Брауна", давненько это было, но перечитать стоит

Nyut Cherepashka (@nyut)6 июня 2017 7:36

@victoria_b, у меня целая полочка на такой случай создана) первым в очереди был Гипнотизер Кеплера. тут важно начать до Академии))

@Nyut, до Академии совсем немного времени, поэтому читай сейчас ))))

написала рецензию19 мая 2017 10:36
СловоВладимир Набоков

#алфавитный_марафон (С)

Я чувствовал, что, захвати я в горсть хоть один дрожащий отблеск, я принес бы в мою страну такую радость, что мгновенно озарились бы, закружились людские души под плеск и хруст воскресшей весны, под золотой гром проснувшихся храмов...

Как красиво написано. Словами невозможно описать чувства, что пробудились после прочтения этого рассказа.

Слова льются, как красивая мелодия. Перед глазами встают яркие образы Ангелов, главного героя, который пытается выразить свои мысли, но постоянно сбивается и не может высказать то, что его тревожит. Главный герой переживает за свою страну, где происходит нечто ужасное, где нет ни лучика света. И он просит помощи у Ангелов, но они не отвечают. И только один из них, обняв этого человека, сказал ему одной единственное слово, которое принесло ему спокойствие.

Набоков скрыл от нас это слово, но ясно одно - это слово было настолько прекрасным, одухотворенным, чем-то очень важным и нужным, раз смогло успокоить героя и сделать его счастливым.

написала рецензию15 мая 2017 9:49
СловоВладимир Набоков

Унесенный из дольней ночи вдохновенным ветром сновиденья,
я стоял на краю дороги, под чистым небом, сплошь золотым, в
необычайной горной стране. (с)

Как я обожаю, написанные Набоковым, текст. Даже в небольшом рассказе мы видим плавные грамматические конструкции, от которых невозможно оторваться. Не смотря на весь ужас и мрак, который описывает Владимир Набоков, его единственным спасением может быть помощь от высших сил - от Ангелов.
Он нашёл одного единственного Ангела, который все ещё остался на Земле, этот момент показывает фатальность ситуации, что даже ангелы покинули этот умирающий мир, оставив человечество одних в этом разрушенной стране.
Спаситель нашего героя сказал всего лишь одно единственное слово, но оно было чудотворно:
"И на мгновенье обняв плечи мои голубиными своими крылами,
ангел молвил единственное слово, и в голосе его я узнал все
любимые, все смолкнувшие голоса. Слово, сказанное им, было так
прекрасно, что я со вздохом закрыл глаза и еще ниже опустил
голову. Пролилось оно благовоньем и звоном по всем жилам моим,
солнцем встало в мозгу, и бесчетные ущелья моего сознания
подхватили, повторили райский сияющий звук. Я наполнился им;
тонким узлом билось оно в виску, влагой дрожало на ресницах,
сладким холодом веяло сквозь волосы, божественным жаром
обдавало сердце.
Я крикнул его, наслаждаясь каждым слогом, я порывисто
вскинул глаза в лучистых радугах счастливых слез..."

Что было сказано, так и осталось не разгаданным, но это одно единственное слово зажгло огонь в душе нашего повествователя.

@victoria_b, и всеже он остается писателем на века, такого как он не было и не будет..

@cherebrinka, всегда поражаюсь людям в совершенстве владеющими двумя языками, да так. чтобы на них книги писать. а какое любимое произведение Набокова?

@victoria_b, Лолита с Волшебником прекрасны, по крайней мере после них ясно, почему ругаются на современную литературу,в современной пошло написано,а у Набокова красиво и по сути если задуматься ничего такого жуткого и вызывающего. Все в рамках.А раз и раньше всё писали, то шумих и кипиша вокруг новой литературы - не понимаю.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение Чорба, Лекции по зарубежной литературе, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.