Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Лолита
<p>Мы норовим восстановить против себя как раз те силы рока, которые мы хотели бы задобрить.</p>
Добавил(а): ks_step
Смотри на арлекинов!
<p>Чем нежнее трепетали ее ресницы, тем менее джентльменским становился мой отклик. Сама утонченность ее была лишь следствием изысканной пошлости, отравлявшей всю ее личность сладостью распада.</p>
Добавила: Ledibooks
Смотри на арлекинов!
<p>Обожаю Уэллса, а вы?»<br />Я сказал, что он величайший выдумщик и волшебник нашего времени, но что я не выношу его социологических бредней.</p>
Добавила: Ledibooks
Король, дама, валет
<p>Всё так просто, - успокаивала она себя.- Просто- у меня есть любовник. Это должно украшать, а не усложнять жизнь.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Лолита
<p>С персонажами в кинофильмах я, повидимому, разделяю зависимость от всесильной machina telephonica и её внезапных вторжений в людские дела</p>
Добавила: ximera

написала рецензию23 июня 2020 10:16
Король, дама, валетВладимир Набоков

И снова здравствуйте, Владимир Владимирович. Не волнуйтесь, в этот раз я с порога не накинусь на вас с тем, что вы циник и сноб, хотя вы и являетесь таковым, чего, к слову, и не скрываете.

Так что же это? Талантливо, комично, а главное, легко и непринуждённо. Бульварная беллетристика для людей со вкусом? Или пародия на неё для людей с чувством сатиры? Впрочем, неважно.

Классический любовный треугольник, где Дама, жена Короля, встречает бедного Валета, покоряет его себе и строит планы на безбедное будущее, полное любви и страсти. Но дама и валет не «бьют» короля, хотя им этого, безусловно, хочется.

А что самое любопытное, ни о какой любви тут и речи быть не может. Здесь царит страсть – любовная, к идеям, к богатству, к лучшей жизни. Ну и, конечно, расчёт. Беллетристика оборачивается в насмешку над обществом, которое как нельзя лучше сопоставляется в романе с манекенами.

Как всегда, талантливо. Вот только не могу отделаться от мысли, что кто-то из нас двоих продешевил.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ3 – Звезда: На обложке женщина; Оракул Ленорман: Действие в Германии)
#евротур_Франция
[2.1] Разнополая пара на обложке
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 мая 2020 16:00
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Блещи, пока блещется
Единственный роман, который когда-либо читала у Набокова — «Лолита» . Не смогла разделить восторженных отзывов, да и сам стиль не понравился. Вот, спустя десять лет взялась за Лужина и надкусила «Камеру обскура» . Все, больше повторять попыток не буду, не мое так не мое.

Защита Лужина — роман про одержимость. Лужин с самого детства ведет себя, как аутист. Странно, что родители не таскали мальчика по врачам. Ладно, время идет и маленький Лужин находи себе единственную отраду — шахматы. Вот тут бы и загорелся мой интерес, но Набоков не так прост и застревай в болоте красивых слов.

Взрослый Лужин мало чем отличается от себя в детстве. Все та же страсть к шахматам, правда он не движется вперед, а застревает в своем развитии. Удивительно, что он еще и женился. Правда и там женщина со странностями.

Я слушала и недоумевала. Красивый слог, но не волшебный. Набоков все же не мой автор.

написал(а) рецензию7 мая 2020 13:44
Защита ЛужинаВладимир Набоков

#кк_май ( совмещение: тема (изображен мужчина на обложке) и карта Отшельник (одиночество - здесь психологическое одиночество персонажа), #книжный_марафон2020

Когда Судьба тебе делает шах и мат
Я могу долго и эмоционально рассказывать о том, как я люблю книги Набокова, но скажу более кратко: в его книгах можно увидеть красивый текст и накал эмоций.

В данном случае разбирается внутренний мир одного шахматного гения. На протяжении всей книги автор выводит главного героя просто под фамилией - Лужин, его имя можно узнать только на последней странице произведения. Именно Лужиным стали звать будущего великого шахматиста с семи лет, конечно, так называла его приехавшая гувернантка-француженка, но мальчик выбрал себе такое обращение вместо имени и далее он только так себя идентифицирует. По сути, это был замкнутый, тихий, неуверенный и застенчивый ребенок. В мир шахмат он погрузился дабы убежать от треволнений окружающего мира. Мне кажется, что если бы этого не произошло, то он бы не сохранил ясность ума и до совершеннолетия.

Мальчик растет вы непростой обстановке, которая царит у него в семье - нервная мать, вечно в истериках, а отец изменяет ей наглым образом с ее кузиной. Лужин растет в тени своего отца - Лужина-старшего, известного детского писателя, который ожидает от сына только гениальности, не меньше. В гимназии у Лужина-младшего нет друзей, он предмет издевок и насмешек. Мальчик еще больше замыкается погружаясь в мир шахматных партий, его уникальность замечают и вскоре в жизни отрока появляется антрепренер Валентинов.

Валентинов берет Лужина в оборот - он делает его знаменитым, как юного гения, зарабатывает на нем деньги, полностью эксплатируя его, а потом, когда Лужин переход рубеж в двадцать один год его бросают, как ненужную вещь и пускают этого ничего не понимающего в жизни человека, в море жестокой жизни. К тому времени у Лужина умерли родители, он живет за границей, ведь на Родине сменилась власть. Обрюзгший, рассеянный, наивный, все еще девственник, он поход на большого ребенка, пребывающего в своем мирке и к удивлению всех, такое чудо, находит человека, который проникается к нему жалостью и любовью. Дочь русский эмигрантов, она связывает свою жизнь с ним, наперекор родителям. А затем происходит роковой шахматный турнир, который полностью меняет жизнь Лужина и ведет его к трагическому концу.

Удивительный роман, где гений и безумец две стороны одной медали!

написал рецензию9 апреля 2020 22:59
Камера обскураВладимир Набоков

А ведь все начиналось как банальная повесть про очередную супружескую неверность...

Германия, обычные люди, обычная рутина, обычные "простые движенья". Молоденькая девчонка с амбициями и без принципов, художник-однодневка с нездоровой похотью и без совести, зрелый бизнесмен с кризисом среднего возраста и без мозгов. Это три основных персонажа, вокруг которых вертится действие.

История простая и распространенная: Ее соблазняют и бросают, поэтому в дальнейшем она вертит хвостом перед каждым обеспеченным карманом, пока не цепляет Его, хотя продолжает любить соблазнителя. Что будет с Ней, когда соблазнитель снова нарисуется на горизонте? Что будет с Ним, когда жена и дочь уже брошены и не поднимешь, а эта, как говорил Есенин, "молодая красивая дрянь" изменяет у Него на глазах? Правда, умудряется раз за разом вешать лапшу. Его уши могут конкурировать с макаронной фабрикой, это понятно, но что будет с духом и с душой, когда мыслительный все таки включится?

Вообще, есть нечто парадоксальное и фаталистическое в том, что когда у героя глаза открываются, то тут же и закрываются. Карма срабатывает наотмашь...

Набоков написал повесть, в которой все люди, кроме маленькой дочки и брата жены, могут конкурировать за победу в номинации "Свинья года". Не только главное трио, хотя эти все же - чемпионы. Никого не хочу судить, но есть простое человеческое правило: прежде чем заводить новые отношения - прекрати предыдущие. Все трое осознанно его нарушают. И используют друг друга с корыстными целями. Из чего и рождается смертельная трагедия. А как говорил один мой знакомый кентавр: "Невинные всегда становятся первыми жертвами" (с).

Но больше всего меня злит, когда человека не просто используют и даже не просто используют+обманывают. Самое отвратительное, и писатель это показал наиболее хлестко, когда над человеком при этом еще и издеваются. Надругательство над доверием, надругательство над страхом, надругательство над болью и беспомощностью. Жестоко и беспощадно.

А какой отличный стиль у автора! Даже без содержания, от одного умения складывать слова друг к дружке получаешь огромное удовольствие. И плюс хороший сюжет. Умеет все таки мистер Набоков одной фразой вмазать под дых, одним словом заставить взглянуть на мир внимательнее и с еще одного угла.

#Когтевран_О

написала рецензию3 апреля 2020 18:00
ЛолитаВладимир Набоков

#Когтевран_К

Я всегда обходила стороной романы, известные на весь мир. Не сильно уж намеренно, просто так получалось. Но с историей Лолиты я была знакома уже давно: сначала в общих чертах, потом уже по фильму. Но каждый знает, что эта история о том, как взрослый мужик совратил маленькую девочку.
Правда, когда начинаешь читать, то уже сомневаешься в том, кто кого совратил. Как оказалось, некоторые моменты взрослой жизни не были для Лолиты откровением.

Учитывая количество сексуальных приключений Гумберта, можно смело заявить, что перепробовал он огромное количество женщин. Но по-настоящему он получал удовольствие, наблюдая за маленькими девочками в парках, где-нибудь на спектаклях и т.д.
Пока однажды не встретился с Лолитой. Сам Гумберт назвал это любовью с первого взгляда. Ещё никого и никогда он так не боготворил, никем так не бредил.
Пока Гумберт страдал от своего извращения, многие предметы одежды Лолиты использовались далеко не по назначению.

Что Гумберт оказался человеком с "изъяном", что Лолита была человеком с искарёженными представлениями о здоровых человеческих отношениях. Отчасти в этом виноват Гумберт, отчасти её мать (так и не сумевшая наладить свою личную жизнь и отношения с дочерью), по большей части ровесники Лолиты, для которых чисто механический секс был, по сути, сравним с обыденной чисткой зубов.

Когда я смотрела фильм, то испытывала к Гумберту жалость. Учитывая изначально развратность и вульгарность самой Лолиты, мне не казался его поступок чем-то вопиющим, каким-то нравственным преступлением. Наоборот мне казалось, что он не заслуживает такого хамского отношения от девочки, перед которой он раболепствует и о которой он всячески заботиться.
Если бы Лолита была невинной девочкой, которая с мальчиком даже за ручку не держалась и которую Гумберт насильно принудил к сексуальным отношениям — это была бы уже совершенно другая картина. А когда она сама является инициатором подобного, то разве она может заслуживать какого бы то ни было сочувствия?

А вот в книге Гумберт предстаёт совсем другим. Во-первых, перед тобой раскидывается вся его личная жизнь (если её можно таковой назвать). Во-вторых, ты видишь, как он постоянно себя оправдывает и продолжает дальше впадать в свою бездну извращения. То он себя корит, то успокаивает тем, что в определённых странах отдавали замуж и более молоденьких девочек. Значит, его поступок, его поведение можно даже назвать законным отчасти (если бы он жил в тех самых странах).
Но главнее всего то, что ты понимаешь, что перед тобой исповедь откровенно больного человека. Который хоть и осознаёт свою болезнь, но ничего не может с этим поделать. В фильме этого ощущения нет, совсем нет.

В общем, ко всем персонажам я относилась достаточно ровно, иногда склоняясь больше в сторону неприятия.
Но вот сама Лолита в фильме показалась мне гораздо более яркой, чем в книге. Может, потому, что мне там её хотелось придушить ещё в самом начале)

Читать было вполне интересно (до поры). Особенно середину книги, когда прошло предисловие, и Гумберт уже встретился с Лолитой и стал потихонечку к ней пробираться.

Правда, не знаю, что люди находят в слоге автора. Подобный стиль мне совершенно не нравится. Не понимаю эти пространственные метафоры, какие-то неизвестно откуда взявшиеся сравнения с божествами/знакомыми/чьими-то историями. Многослойно, бредово и странно. Все диалоги тоже странные какие-то, такие, знаете, чисто американские. Мне вообще очень тяжело читать творчество американских писателей 20-го века, ну очень своеобразная у них манера повествования. И Набоков — не исключение.

@loki3 апреля 2020 20:50

@neveroff, по-моему, там прям в лоб сказано, что у него размножение личностей
Там даже текст от разных лиц идёт, то от первого, то от третьего

Отшельник (@neveroff)3 апреля 2020 23:26

@loki, не совсем в лоб, но да, почти явно. И лица разные, и приставки к имени разнообразные.

Маргарита (@bookworm1984)4 апреля 2020 12:46

Наконец-то нашли точное определение господину Гумберту- откровенно больной человек! Очень хорошая рецензия, абсолютно точно характеризует книгу и её главных героев! Оба хороши, та еще парочка!

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лекции по зарубежной литературе, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Возвращение Чорба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.