Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Бледный огонь
<p>Просто он вступил в новую жизнь с левой ноги.</p>
Шейд
Добавила: beshenaia
Бледный огонь
<p>Для нее было важнее, что он потерял в весе, чем то, что он потерял королевство.</p>
Бледный огонь
<p>К тому же, мы, белые, вовсе не белые, мы лиловато-розовые при рождении, потом цвета чайной розы, а позднее всякого рода отталкивающих оттенков.</p>
Бледный огонь
<p>В своих «Заметках» наблюдательница сообщает, что ей пришлось прочитать алфавит — или, по крайней мере, начать его читать (буква «а», к счастью, преобладает) — восемьдесят раз, но из них 17 не дали никакого результата.</p>
Приглашение на казнь
<p>Смерьте до смерти, - потом будет поздно</p>
Надпись на стене
Добавила: akstkate

написала рецензию14 февраля 2017 9:09
Бледный огоньВладимир Набоков

#флешмоб_4стихии (Огонь)

Огонь – источник жизни на Земле. Он освещает, обогревает, кормит человечество. Но какой от него может быть толк, если он бледный? А главное, почему он вдруг стал таким? Ведь огню положено быть жарким, горящим, обжигающим? Может, он уже раздал всё своё тепло и медленно угасает...
Так и жизнь поэта профессора Шейда медленно движется к своему логическому концу, а «Бледный огонь» - его последняя, его лебединая песня, в которую он вложил всего себя без остатка. Вся жизнь, описанная в 1000 строках. Много это или мало? Спорный вопрос. Но сама поэма является только малой частью всего романа Набокова. Основная же его часть представлена предисловием и комментариями почитателя и друга (друга ли?) поэта Чарльза Кинбота. И это уже совершенно другая история.
Я так и не поняла, кто этот Чарльз – гений или сумасшедший? Действительно самоизгнанный король неведомой Земблы или просто фантазёр, выдумавший всё это? Так или иначе, но история его жизни тесно переплетается с историей жизни Шейда и строками его поэмы. А может быть Чарльз своими комментариями пытается внести новый смысл в «Бледный огонь», тем самым подчеркнув свою связь с поэтом, создавшим её. Хотя возможно в этом и есть истинный смысл поэзии – читать об одном, а узнавать в строках себя?
Честно говоря, странное впечатление производит на меня творчество Набокова. Кому-то его язык кажется мелодичным и певучим, но мне читать его в тягость. Слишком много помпезности и отступлений. Словно автор хочет подчеркнуть свою учёность и образованность и лишь из благородства снисходит до уровня среднего читателя. Кажется, что сам Набоков и есть этот Чарльз, изгнанник, тоскующий по родине, мудрец, которого способны понять лишь избранные, писатель, учёный, интеллектуал...
P.S.: У Набокова до этого читала только «Лолиту». И нахожу в ней некую зеркальность изложения с «Бледным огнём». Там краткий комментарий и эпилог обрамляют основную часть повествования, здесь же всё наоборот – сам комментарий является основной частью книги. Кстати, в обеих книгах не обошлось (как бы это помягче сказать?) без извращенца. В «Лолите» главный герой – любитель юных девочек, в «Бледном огне» – юных и уже не очень юных мальчиков. Может, это всего лишь способ привлечь интерес к своим книгам, сделать их обсуждаемыми, но мне подобный пиар не по вкусу. Надеюсь, «Приглашение на казнь» мне понравится больше.

@beshenaia, я тоже всегда относилась к Набокову с предубеждением, до того, как прочитала роман "Камера обскура". Может вам понравится

Светка Паршина (@beshenaia)16 февраля 2017 19:00

@victoria_b, а "Приглашение на казнь" не читали? Она меня заинтересовала, так как нашла её в списке антиутопий.

@beshenaia, да, я ее сейчас читаю. У Набокова всегда масса описаний мельчайших деталей, и скажем это на любителя

написал рецензию5 февраля 2017 0:52
Бледный огоньВладимир Набоков

"Ежики кололись, плакали, но продолжали лезть на кактус" - эта фраза прям четко иллюстрирует меня при чтении данного романа. Но я это сделал! Добрался до конца и возможно даже сошел с ума еще не до конца.

Книга называется "Бледный огонь", но более точно ее описывало бы название "Белая горячка". Хотя нужно заметить: идея у Набокова глубокая, сложная и интеллектуально-специфическая. Я бы сравнил эту книгу с самыми странными картинами Пикассо. Автор придумал поэта (выдуманного), который пишет поэму (выдуманную, но реальную теперь для читателя), а затем другой персонаж (выдуманный и сумасшедший) делает к поэме комментарии. Полностью меняя смысл стихотворения и находя в каждой строчке аллюзию на свою странную жизнь. Причем если поэма занимает примерно 8-10% произведения, то комментарии - все остальное. И самое важное: чаще всего комментарии не имеют никакого отношения к строкам. Но без них не понять ни поэму, ни саму книгу.

Главный герой (который комментатор) вроде бы имеет конкретные и ярко выраженные психические отклонения. Но т.к. помимо сумасшествия автор несколько раз подчеркивает его гомосексуальность (не имеющую никакого влияния на сюжет), то можно сделать вывод - это персонаж-обобщение всех людей, выделяющихся из стандартно принятых норм. Он даже неспособен понять, что анонимная записка намекает на вонь из его рта, а воспринимает слово halitosis (т.е. зловонное дыхание) как написанное с ошибками слово hallucinations (т.е. галлюцинации) и думает, что его обвиняют совсем в другом.

Но самое интересное - это его сдвиг по фазе. Стереотипный пациент психбольницы мнит себя Наполеоном, а этот парень - королем государства Зембла. Беглым, т.к. в его стране свершилась революция. Вообще аллегорий на Российскую империю достаточно, хотя ни одного раза нельзя сказать с уверенностью, что подразумевалась именно она и точка.

Впечатления у меня остались очень размазанные. Я чувствую гордость, что дошел до конца книги, но сказать, что мне понравилось не могу. Другие сюрреалистические книги, например, Если однажды зимней ночью путник... Итало Кальвино, Игра в классики Хулио Кортасара и Приглашение на казнь того же Набокова мне понравились намного больше. Здесь я вроде бы уцепил идею, но удовольствия от чтения не получил.

А еще забавно: когда роман вышел в Штатах, то он быстро стал бестселлером, хотя критика была очень низкая. Я думаю к концу 60-х годов у рядового американца было три вопроса:
1. Кто убил Кеннеди?
2. Делал ли Армстронг свой гигантский шаг человечества на Луне или в голливудском павильоне?
3. Что курит Набоков?

#флешмоб_4стихии (Огонь)

@neveroff7 февраля 2017 17:05

@cvbnbvcvbn123, так это же хорошо))) Составите собственное мнение. Только если что - я предупреждал!))

@neveroff, я думаю вы не разочаруетесь в "Камере обскура". Извините, что влезла в ваш комментарий ))

@neveroff16 февраля 2017 16:39

@victoria_b, за что же "извините"? Наоборот, всегда интересно узнать мнение других. Посмотрим на Камеру. Пока "Защита Лужина" выглядит как лидер набоковского чемпионата.)))

написала рецензию15 февраля 2017 1:05
Камера обскураВладимир Набоков

Еще одно знакомство с творчеством Набокова, на этот раз это совершенно иное произведение в отличие от тех, которые я уже успела прочитать
Произведение, которое к сожалению повторило один жизненный случай произошедший в моем окружении, после чего стало довольно тяжело читать и анализировать произведение. Буду кратка, но мне очень тяжело анализировать это произведение и имена в голове совершенно иные крутятся..какие же они..эх. Ситуация просто на все 100 процентов жизненное,но такова жизнь и в ней может произойти все что угодно, наш главный герой влюбляется и изменяет своей супруге, но при это не идёт на развод. Потеря ребёнка не вернула его к жизни и к реальности.
А насчёт случая с ДТП, тут можно просмотреть подтекст, если он не хотел видеть всю эту ситуацию и ему было больно на душе, то сама судьба лишила его зрения тем самым он не смог видеть весь ужас, происходящий вокруг него. Но к сожалению финал произведения довольно таки трагичен и вместо того оптимистичного финала, в котором помимо того что супруга простила своего супруга, в концовку произведения автор вернул любовницу, которая уничтожила эту вариативную сторону событий в пользу хэппи энда.

написала рецензию13 февраля 2017 18:09
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматы... эта игра завораживает, своей красотой, изящностью, древностью. Я познакомилась с этой игрой в 5 лет, когда мой дедушка решил развлечься во время летнего дачного отдыха, и научил меня играть. Мне сразу полюбилась эта игра, но после того лета, сыграть с дедушкой мне уже не довелось, а потому особого развития мои шахматные знания не получили. А вот у Лужина все сложилось совсем иначе..

Наверное, Лужин все-таки гений. Шахматный гений, для которого мира вне 64 черно-белых клеток не существует. Почему он гений, а не просто талантливый шахматист? Да потому, что талантливые люди талантливы пусть не во всем, но как минимум в нескольких областях, гении же напротив, далеки от простой каждодневной жизни и Лужин именно такой. Он далек от людей, далек от бытовых тем, далек от реальности. Он не может красиво говорить, он не читал умных книг и не имеет работы, но зато, когда его пальцы касаются маленьких фигурок, а взгляд устремляется в шахматные просторы, равных ему просто нет. Но любое черно-белое сражение, полное ракировок и дебютов, имеет свойство заканчиваться, а на смену ему приходит сражение иное, в котором противником является сама жизнь. Она ведет игру по своим правилам, выстраивая все новые атаки и защиты, и остается лишь принимать правила игры. Но Лужин, не понимает других правил, кроме четких и понятных правил древней индийской игры, и следует им и в жизненной игре. В надежде победить, он выстраивает свою защиту – защиту Лужина, которая идеальна по меркам шахмат, но разве может она, победить саму жизнь. Защита Лужина, так прекрасно выстроенная в шахматной игре, обречена на провал, и это понимает читатель, но не может осознать гений.

Набоков же, на правах писателя тоже играет в игру, он играет словами и идеями, играет характерами и судьбами своих книжных пешек и ферзей, и выстраивает своему королю защиту, которая обрекает его на проигрыш. Да-да, Лужин является именно королем в шахматно-книжной Набоковской игре – он центр своей маленькой реальности, он центральный герой, но он не секунду не управляет своей жизнью. Он может стараться, пытаться изменить себя, но как бы король не пытался казаться важным, он все равно может сдвигаться лишь на одну клетку, и уповать на то, что верные подданные защитят его в этой слабости, ведь без него игры не будет.
Эта, по-шахматному точная, и при этом удивительно завораживающая книга, заставила меня посмотреть на творчество Набокова с иной стороны. Он предстал передо мной, обычной читательницей, не только скучным любителем абзацев на 5 страниц, но и интереснейшим манипулятором, который с легкостью играл судьбами, и не давал мне оторваться от книги ни на минуту. Он заставил меня сопереживать Лужину, отнюдь не идеальному человеку, он заставил меня заново влюбиться в шахматы, и он заставил меня захотеть продолжить знакомство с его творчеством. И если после Лолиты мне хотелось никогда больше не прикасаться к книгам Набокова, то теперь я хочу прочитать всё.

Спасибо огромное, @neveroff , за то, что не раз, и не два советовал мне именно эту книгу Набокова, а иначе я бы так и не узнала более интересную сторону его творчества.
#Пр1_3курс

Соня (@skantor)13 февраля 2017 19:52

@neveroff, а что ещё у Набокова можно почитать, чтобы интересно но не слишком странно?

@neveroff13 февраля 2017 19:58

@SKantor, пока больше ничего, чтобы не странно))) Но Приглашение на казнь очень круто, хоть и из "странных" книг. Для большинства, для меня нормально)))

Соня (@skantor)13 февраля 2017 20:27

@neveroff, приглашение на казнь я пыталась читать, но сдалась на второй странице( Но может быть рискну что-нибудь "странное" почитать))

написала рецензию7 февраля 2017 21:07
ЛолитаВладимир Набоков

А девочка созрела....нет-нет, я ни в коем случае не про Ло-ли-ту, я про себя. И созрела я для того, чтобы наконец познакомиться с творчеством Набокова. И почему-то я хотела начать это знакомство именно с данного произведения.

Мне казалось, что оно оттолкнет меня, будет раздражать соей дотошностью, да и тема-то, согласитесь, уж очень щепетильная. Но вышло совсем иначе. Я наслаждалась этим романом два дня, я вчитывалась в каждую строчку, потому что просто не могла оторвать взгляд от этих строк, которые так и играли, переливались, звучали...

Сразу хочу уточнить, как и у многих, кому это произведение пришлось по душе, у меня два мнения, так сказать.
Первое - это то, что тот язык, которым пишет Набоков - великолепен, прекрасен, певуч... Он погружает в себя и просто не дает выбраться из этого полусонного блаженства.
Второе - это суть романа, которая для многих является однозначно камнем приткновения. Действительно, как можно было написать о такой непристойности? Да еще так, чтобы тысячи людей зачитывались? Согласитесь, вряд ли все эти люди психически нездоровы, вряд ли они сборище "Гумбертов".

Я не хочу долго рассуждать об этом романе, потому что он слишком противоречив. Потому что у меня нет полного сочувствия Лолите, которую так сильно "любил" Гумберт, которой он в общем-то сломал жизнь. У меня нет полного отвращения к Гумберту, потому что, если бы не сама Лолита, то как такового сюжета для этой книги бы и не было. Каждый герой в был описан чудовищно красивым языком, но каждый из них вызывал чудовищно неприятные эмоции. Все чуточку больны, кто определенного рода педофилией, кто эгоизмом, кто ревностью...и так далее.

Да, не спорю самым аморальным героем является Гумберт, но Лолита...
Пожалуй, я перечитаю эту книгу.
Пожалуй, я сделаю это спустя несколько лет, и может быть у меня кардильно поменяется точка зрения, посмотрим.

@neveroff7 февраля 2017 23:07

Даже не представляю как можно испытывать сочувствие к Лолиты...

А мне книга была интересна с точки зрения именно психологии, множественности личности Гумберта

@neveroff, а вот тут было бы интереснее поподробнее)))

@neveroff8 февраля 2017 12:08

@El_nomeolvi, подробнее я в своей рецензии написал. Если любопытно - почитайте.))

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение Чорба, Лекции по зарубежной литературе, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.