Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Приглашение на казнь
<p>— Вы обратите внимание, когда выйдете, — /.../— на часы в коридоре. Это — пустой циферблат, но зато каждые полчаса сторож смывает старую стрелку и малюет новую, — вот так и живешь по крашенному времени, а звон производит часовой, почему он так и зовется.</p>
Приглашение на казнь
<p>Но представьте себе, например, что я возложил надежду на какой-нибудь далекий звук, как же мне верить в него, если даже вы обман.</p>
Приглашение на казнь
<p>Как мне страшно. Как мне тошно. Но меня у меня не отнимет никто.</p>
Приглашение на казнь
<p>Эти журналы древних — прекрасны, трогательны… С этим тяжелым томом я, знаете, как с грузом, пошел на дно времен. Пленительное ощущение.</p>
Бледный огонь
<p>Просто он вступил в новую жизнь с левой ноги.</p>
Шейд
Добавила: beshenaia

написала рецензию7 февраля 2017 21:07
ЛолитаВладимир Набоков

А девочка созрела....нет-нет, я ни в коем случае не про Ло-ли-ту, я про себя. И созрела я для того, чтобы наконец познакомиться с творчеством Набокова. И почему-то я хотела начать это знакомство именно с данного произведения.

Мне казалось, что оно оттолкнет меня, будет раздражать соей дотошностью, да и тема-то, согласитесь, уж очень щепетильная. Но вышло совсем иначе. Я наслаждалась этим романом два дня, я вчитывалась в каждую строчку, потому что просто не могла оторвать взгляд от этих строк, которые так и играли, переливались, звучали...

Сразу хочу уточнить, как и у многих, кому это произведение пришлось по душе, у меня два мнения, так сказать.
Первое - это то, что тот язык, которым пишет Набоков - великолепен, прекрасен, певуч... Он погружает в себя и просто не дает выбраться из этого полусонного блаженства.
Второе - это суть романа, которая для многих является однозначно камнем приткновения. Действительно, как можно было написать о такой непристойности? Да еще так, чтобы тысячи людей зачитывались? Согласитесь, вряд ли все эти люди психически нездоровы, вряд ли они сборище "Гумбертов".

Я не хочу долго рассуждать об этом романе, потому что он слишком противоречив. Потому что у меня нет полного сочувствия Лолите, которую так сильно "любил" Гумберт, которой он в общем-то сломал жизнь. У меня нет полного отвращения к Гумберту, потому что, если бы не сама Лолита, то как такового сюжета для этой книги бы и не было. Каждый герой в был описан чудовищно красивым языком, но каждый из них вызывал чудовищно неприятные эмоции. Все чуточку больны, кто определенного рода педофилией, кто эгоизмом, кто ревностью...и так далее.

Да, не спорю самым аморальным героем является Гумберт, но Лолита...
Пожалуй, я перечитаю эту книгу.
Пожалуй, я сделаю это спустя несколько лет, и может быть у меня кардильно поменяется точка зрения, посмотрим.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 марта 2017 21:22

Подписываюсь под каждым словом!
Мне кажется больше никто не смог бы так написать подобное произведение. У Владимира Набокова даже описание каких - то интимных сцен настолько аккуратно, настолько осторожно и правильно написаны, что они не вызывают какого - то отвращения и смущения (ну, лично у меня). Я даже поражалась, как так вообще можно было написать! Это действительно талант.
А вот сочувствие я действительно испытывала только к Гумберту. Хотя чувства, которые испытываешь во время прочтения, да и после, настолько противоречивы, как и сама книга.
Сама же Лолита на протяжении всей книги не вызывала ничего кроме отвращения. Она, понимая, что Гумберта влечёт к ней, начала использовать свой "шарм", до конца не осознавая, во что это может перерасти. Мне кажется, она думала, что просто играет в какую - то игру. Ну, в итоге получила по заслугам.

@neveroff19 марта 2017 21:26

@dean.sharm, про игру это интересно. И наверное правильно. Похоже. Тем более сцены в детском лагере это конкретно игра. Вот девочка и продолжила...

@dean.sharm, я не могу сказать, что я испытывала сочувствие к Гумберту, думаю, что все таки нет. Он был болен, да, но каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.
А по поводу игры, да, наверное, это так и было. Лолите нравилось быть объектов вожделения, определенным камнем преткновения для него... А по неопытности, так сказать, она действительно не могла понять до чего такие игры могут довести.

написала рецензию18 марта 2017 20:21
Приглашение на казньВладимир Набоков

Товарищи! Если у вас выдался свободный вечер, плавно переходящий в отягощенную очередным приступом хронической бессонницы ночь, а также завалялась бутылка вина и вы готовы к чему-то невыносимо чудесному – настоятельно рекомендую!

Полный сюрреализм, переплетение сна и яви – причем кошмары чередуются с чем-то мягким и светлым, сплетаются, они танцуют, маня и отвращая одновременно. Это достигнуто с помощью самого языка повествования (роман, кстати, изначально написан на русском языке) – использовании архаизмов, историзмов, создание собственных неологизмов, и всё это полурифмованно, что-то вроде огромнейшего белого стиха. Я впервые читаю Набокова, и как же он, черт возьми, красиво пишет. С учетом сюжета – душераздирающе красиво.

Фактически, аннотация описывает весь сюжет данного произведения – Цинциннат просто ждет, когда его смертный приговор приведут в исполнение. Но мы не знаем, за что его казнят, а ему самому неведом день, когда это случится.

Вообще спрашивая «за что же его казнят?», думаю, можно приблизиться к вопросу, «а почему, собственно, эта книга в антиутопии затесалась?». Обычно антиутопия – это книга, в которой всё плохо, где всех гнобят, беспросветный мрак и тоталитарный режим душат людей, свобода – это рабство, 2х2=5 и всё в этом же духе (да, чуть-чуть Оруэлла ненавистного процитировала даже=)). Так что же делает книга об одиноком заключенном среди них?.. Что нужно сделать в том мире, чтобы заслужить смерть?

А в каком же, собственно, мире? Мире, где с материальной точки зрения был достигнут определенный научный прогресс, были созданы некие технологии (конечно же, схожие с 30-ми гг. XX в., в которых и был написан роман), но потом почему-то утраченные. Резкий толчок вспять, когда машины ещё есть, но вот люди почему-то не слишком понимают, что с ними делать и как создать что-то подобное (причины произошедшего где-то за скобками повествования остаются). В мире, где писателей штрафуют, а книжки – это глупости и никому они, в общем-то, не нужны. В «Приглашении на казнь» нет целостного описания мира (социального строя, законов, обычаев и т.д.), автор показывает нам его через воспоминания главного героя преимущественно, но этот герой настолько отличен от "нормы", что заслужил смерть.

А вот люди.. Люди как всегда – беда с ними, с нами то бишь. Измельчали человечки, стали такими плоскими. Они потеряли свои сущности. Они потеряли свои метафоры. Только тела остались, и тем приходится прибегать к гриму и маскам, если уж припечет что-то высказать.

И среди этого всего родился и вырос Цинциннат. Есть кошмарные сны, которые пугают какими-то монстрами или маньяками. Есть кошмарные сны, в которых происходит что-то плохое с вами или близкими людьми. А есть кошмарны сны, где вроде все знакомые лица, а вот только прикоснувшись к ним вы понимаете, что это – лишь фотографии, лишь рисунки кривые, и ткнешь пальцем в бумагу, а за ней – пустота. А его лицо всё шевелится, руки всё двигаются и слышен голос. Цинциннат жил именно в таком мире, и в нём он стал «гносеологической гнусностью», приговоренной к смерти.

Не понимаю, за что от прошлых рецензентов автор так огреб за «непонятное повествование» и «запутанность» - мне книга совсем не показалась сложной для восприятия. Из всего прочитанного мной «Приглашение на казнь» больше всего похоже (особенно концовкой) на «Сто лет одиночества» Г. Г. Маркеса, но при этом в романе по смыслу проскальзывают нотки Достоевского, а по стилю написания – Г.Г. Маркеса и М. Волошина. Однозначно рекомендую любителям сложностей и неоднозначностей =)

#флешмоб_П

@ida_frei, нууу, я отвечу вам, что хоть я и заинтересован в Любви Семье и Детях, эта моя заинтересованность никогда не мешала мне трезво оценивать ваши рецензии, благодаря которым у меня вновь проснулся интерес к Набокову.

Ева_h (@ida_frei)19 марта 2017 12:31

@chapaev, Крымчанина кто-то цитировать изволит?=)

@ida_frei, да, майн фюрер!

написала рецензию31 августа 2016 10:34
ПодвигВладимир Набоков

«Подвиг» Набоков писал два года, вложив туда всю душу русского эмигранта. Название романа скрывается в себе другое значение слова «подвиг» нежели мы его себе представляем. Здесь помимо отчаянного поступка во имя чего-то, скрывается также смысл путешествия, странствия.

Главный герой – человек с необычной фамилией Эдельвейс и с еще больше необычным именем Мартын. Он эмигрант. Он путешественник. Он искатель. Он влюблен.

На страницах этого романа мы знакомимся с множеством героев, которые порой кажутся взбалмошными, противоречивыми, но не могут не пленять какой-то своей магией. Автор оставил множество подсказок по тексту для читателя, чтобы он смог лучше понять главного героя. Например, возлюбленная Мартына носит тоже имя, что и его мать, с которой он всё реже видится. Люди, которые встречаются герою, та кили иначе подталкивают его к тому, чтобы сделать тот подвиг, который он совершил..

Набоков раскрывается здесь с неожиданной стороны. Здесь скрыто размышление о России. Открытая концовка романа как раз касается этого момента. Мы так и не узнаем дальнейшую судьбу героя. Набоков оставил большое многоточие в конце…

К таким романам хочется возвращаться, чтобы их перечитывать и перечитывать в поисках ответов на вопросы. Казалось бы, что нового мы там можем увидеть, но нет, в таких произведениях каждый раз открываются новые детали, которые ранее были незаметны глазу.

Чудесное, душевное произведение, к которому хочется вернуться, точно также, как и герою хотелось вернуться в Россию.

#доза_допинга (П)

Nyut Bari (@nyut)11 марта 2017 0:01

Может, решу тоже прочитать. Никак у меня не получается ничего дочитать до конца у Набокова

@psycho11 марта 2017 0:28

@Nyut, тебе должно понравиться Машенька
наверно)

Nyut Bari (@nyut)11 марта 2017 0:45

@psycho, попробую, если хватит задора) все бросаю на первых страницах почему-то((

написала рецензию1 сентября 2016 15:03
ЛолитаВладимир Набоков

#Бойцовский_клуб (из списка запрещённых)

Мне было тяжело читать книгу. С самой первой страницы я старалась привыкнуть к своеобразному повествованию автора. Очень часто мне хотелось просто поставить книгу на полку и не дочитывать вовсе. Но я прочла до конца. И если честно, мне самой не совсем ясно, какие впечатления остались.

Почему то я ожидала чего то более запретного, скандального. Не сказать, что я разочаровалась, просто эта книга далась мне намного тяжелей, чем предполагалось. А сам сюжет ничем даже и не зацепил. Я не переживала за героев, ни кого из них мне не было жаль. Даже не смотря на то, что повествователь словно пытался оправдать себя перед судьями, во мне не проснулось сочувствия. А на протяжении всей книги чувствовалась лишь тяжесть.

Я не могу сказать, что книга вызывает много различных эмоций или даёт почву для размышлений на многие темы, нет, совсем наоборот. За всю книгу можно основательно подумать лишь о некоторых вещах, но их немного. До того как начать читать, я думала, что многое возьму для себя, однако ни такой уж большой оказался выбор.
И как ни странно я рада, что прочитала её. Наверное, я всё равно не прошла бы мимо, это всё таки одна из самых известных скандальных книг.

Практически один в один ощущения от книги. Особенно периодическое желание оставить и не дочитывать, и мысли после прочтения, и по поводу сопереживания героям.
Добавлю только, что от языка Набокова, так всеми восхваляемого, я ожидал большего — но не этой тягостной каши из игр со словами, аллюзий, языковых вкраплений, перебивок собственных же мыслей (очевидно, это замысел автора, дать такой язык психически неуравновешенному Г.Г., но читать бесконечно тяжело оказалось).

@neveroff2 марта 2017 9:36

@KirillPanfilov, попробуйте "Защиту Лужина", там язык Набокова наиболее красноречив, имхо. Хотя и там игр не только со словами, но и с эпизодами и сценами - огромное количество. Просто кому-то такое не нравится, а для кого-то - высший пилотаж)))

@neveroff, да, в том и дело, что многое из Набокова я читал достаточно много, и «Лолита» оставалась одним из крупных его произведений, до которых я не добрался.
Спасибо!

написала рецензию14 февраля 2017 9:09
Бледный огоньВладимир Набоков

#флешмоб_4стихии (Огонь)

Огонь – источник жизни на Земле. Он освещает, обогревает, кормит человечество. Но какой от него может быть толк, если он бледный? А главное, почему он вдруг стал таким? Ведь огню положено быть жарким, горящим, обжигающим? Может, он уже раздал всё своё тепло и медленно угасает...
Так и жизнь поэта профессора Шейда медленно движется к своему логическому концу, а «Бледный огонь» - его последняя, его лебединая песня, в которую он вложил всего себя без остатка. Вся жизнь, описанная в 1000 строках. Много это или мало? Спорный вопрос. Но сама поэма является только малой частью всего романа Набокова. Основная же его часть представлена предисловием и комментариями почитателя и друга (друга ли?) поэта Чарльза Кинбота. И это уже совершенно другая история.
Я так и не поняла, кто этот Чарльз – гений или сумасшедший? Действительно самоизгнанный король неведомой Земблы или просто фантазёр, выдумавший всё это? Так или иначе, но история его жизни тесно переплетается с историей жизни Шейда и строками его поэмы. А может быть Чарльз своими комментариями пытается внести новый смысл в «Бледный огонь», тем самым подчеркнув свою связь с поэтом, создавшим её. Хотя возможно в этом и есть истинный смысл поэзии – читать об одном, а узнавать в строках себя?
Честно говоря, странное впечатление производит на меня творчество Набокова. Кому-то его язык кажется мелодичным и певучим, но мне читать его в тягость. Слишком много помпезности и отступлений. Словно автор хочет подчеркнуть свою учёность и образованность и лишь из благородства снисходит до уровня среднего читателя. Кажется, что сам Набоков и есть этот Чарльз, изгнанник, тоскующий по родине, мудрец, которого способны понять лишь избранные, писатель, учёный, интеллектуал...
P.S.: У Набокова до этого читала только «Лолиту». И нахожу в ней некую зеркальность изложения с «Бледным огнём». Там краткий комментарий и эпилог обрамляют основную часть повествования, здесь же всё наоборот – сам комментарий является основной частью книги. Кстати, в обеих книгах не обошлось (как бы это помягче сказать?) без извращенца. В «Лолите» главный герой – любитель юных девочек, в «Бледном огне» – юных и уже не очень юных мальчиков. Может, это всего лишь способ привлечь интерес к своим книгам, сделать их обсуждаемыми, но мне подобный пиар не по вкусу. Надеюсь, «Приглашение на казнь» мне понравится больше.

@beshenaia, я тоже всегда относилась к Набокову с предубеждением, до того, как прочитала роман "Камера обскура". Может вам понравится

Светка Паршина (@beshenaia)16 февраля 2017 19:00

@victoria_b, а "Приглашение на казнь" не читали? Она меня заинтересовала, так как нашла её в списке антиутопий.

@beshenaia, да, я ее сейчас читаю. У Набокова всегда масса описаний мельчайших деталей, и скажем это на любителя

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение Чорба, Лекции по зарубежной литературе, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.