Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Король, дама, валет
<p>«Не могу объяснить это чувство. Ты сажаешь человека на полочку и думаешь, что он будет так сидеть вечно, а он сваливается, — а ты и не замечаешь, — думаешь, что все продолжает сидеть, — и в ус себе не дуешь…»</p>
Эрика
Добавила: masik
Приглашение на казнь
<p>— Вы обратите внимание, когда выйдете, — /.../— на часы в коридоре. Это — пустой циферблат, но зато каждые полчаса сторож смывает старую стрелку и малюет новую, — вот так и живешь по крашенному времени, а звон производит часовой, почему он так и зовется.</p>
Приглашение на казнь
<p>Но представьте себе, например, что я возложил надежду на какой-нибудь далекий звук, как же мне верить в него, если даже вы обман.</p>
Приглашение на казнь
<p>Как мне страшно. Как мне тошно. Но меня у меня не отнимет никто.</p>
Приглашение на казнь
<p>Эти журналы древних — прекрасны, трогательны… С этим тяжелым томом я, знаете, как с грузом, пошел на дно времен. Пленительное ощущение.</p>

написала рецензию19 апреля 2017 13:46

#Ж1_3курс

Буквально в начале месяца после Камера обскура я думала, как бы добраться и перечитать "Лолиту", но понимала, что это произойдет совсем не скоро. Однако в мои планы ворвалась Академия и вот история Долорес и Гумберта снова ярко отпечаталась в моей памяти.

Помню, что первый раз читала эту книгу в 10 классе и тогда я буквально продиралась через текст, язык Набокова оказался для меня сложным. В этот раз я надеялась, что процесс пойдет проще, о, как я ошибалась) Но это было даже приятно, я купалась в тексте и наслаждалась каждой строчкой, даже несмотря на то, что порой было сложно.

И раз уж я начала о тексте, то и продолжу. Книга представляет собой дневник Гумберта и мне безумно понравилось, что это действительно как самый настоящий дневник, где автор ничего не скрывает и не приукрашает для красного словца, как если бы это было обычное произведение. Например, такая цитата из книги: "Послушайте", продолжал он, "почему бы мне теперь же не съездить туда на автомобиле, а вы пока переспите с Джоаной" (на самом деле, последней фразы он не добавил, но Джоана так страстно поддержала его предложение, что это могло подразумеваться)." Ну не прекрасно ли? Гумберт выдумал эту фразу, но он же и сказал, что ее выдумал. Такое встречалось не раз в книге и все время вызывало у меня какой-то десткий восторг.

Еще автор очень умело и гармонично вставляет в текст размножение личностей Гумберта. Вроде бы ты читаешь про гг его прямую речь, а тут внезапно, посередине предложения уже идет повествование от 3 лица, когда говорит какой-то другой Гумберт или говорят о каком-то другом Гумберте.

Ну а теперь о самой книге. Кто такая Лолита? Для нас, читателей, есть две Лолиты. Одна - это порождение мечты Гумберта, отголосок Аннабель, запах того далекого пляжа в детстве. А вторая - двенадцатилетняя наглая и дерзкая девчонка, которая крутит всеми, как пожелает. Так как это дневники, то мы в основном видим первую Ло, которая окрашена эмоциями и чувствами Гумберта, но даже это не мешает сразу понять, что она из себя представляет. Нет, я не защищаю Гумберта, его пагубная страсть тоже сыграла огромную роль в сложившейся ситуации, но он хотя бы пытался что-то делать с этим, пока не встретил Лолиту, которая приняла правила игры и даже взяла на себя ведущую роль в этом странном дуэте. Да и вообще, были ли в книге здоровые и полностью адекватные люди? Если да, то много ли и кто?

Перечитав книгу второй раз, я снова и снова недоумеваю, когда вспоминаю комментарии про педофилизм, мерзость, нужно иметь крепкую психику, чтобы это читать... Ну как так? Зачем психика? Где мерзость? Почему многие видят здесь просто историю педофила и его жертвы?

@neveroff20 апреля 2017 16:08

@cvbnbvcvbn123, п.с. представляю его проблему, если бы все шло как он задумывал, но Лолита родила бы сына...

Nyut Cherepashka (@nyut)20 апреля 2017 19:24

И тут множественные личности? не знала... придётся читать

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)21 апреля 2017 12:30

@neveroff, ха, я об этом не подумала. При том если бы у сына были те же пристрастия)))

написала рецензию7 апреля 2017 0:08
Камера обскураВладимир Набоков

написала рецензию4 апреля 2017 15:06
Камера обскураВладимир Набоков

#Ж1_2курс

Выбирая любимого писателя-классика, я, наверное, назову Набокова. Очень уж мне нравится, как он пишет. И даже, порой, сложноватый язык и описания осврешенно не напрягают, а наоборот притягивают и создают необходимую атмосферу.

Камера обскура - это такая штука, которая имеет на себе отверстие небольшого диаметра. И луч, который проходит через отверстие, показывает на экране перевернутое изображение. Именно об этом и пойдет речь в произведении Набокова. Нет-нет, там не будет ни слова про камеру, ни слова про какие-то устройства, а будет только про одно - про жизнь.

Вы когда-нибудь любили? А любили так, что были готовы предать самых близких людей? Вот Кречмар не любил. До поры до времени. Жена у него была.... бесцветная. И жизнь у них была такая же. И любовь. И тут из темноты кинозала выпорхнула ОНА, та, которая перевернет всю твою жизнь. Она - та, которая сделает все неважным. Она - та, которая разрушит твою жизнь. Но Кречмару до 3 пункта было еще далеко, он остановился на первых двух и этого было достаточно.

В целом, тема измены не нова, но всегда интересно посмотреть, как ведут себя люди, которые изменили. Стыдно им? Жалеют? Мечтают вернуть все обратно? Готовы на предательство? А что, если правило бумеранга существует? Не боишься попасть под раздачу?

На самом деле, тема такая довольно скользкая. Если ты видишь и чувствуешь любовь, стоит ли дальше оставаться жить с женой, которая не вызывает никаких чувств? Много ли людей готовы променять настоящее чувство на бесцветную жизнь? В целом, я не готова обвинять Кречмара за измену, управлять страстью и любовью глупо и невозможно, но мне соврешенно не жалко его, он заслужил именного того, что с ним произошло. Полюбив другую, пожалуйста, пусть у тебя хватает достоинства попрощаться с прошлым красиво, а не бежать как крыса.

И возможно, эта книга не тянет на 10 баллов, но я так давно не читала Набокова, что вернулась к нему с радостью и получила огромное удовольствие от прочтения.

#конкурс_8

@loki6 апреля 2017 11:36

@Tatuys, эта книга похожа немного на Лолиту, здесь тоже взрослый мужчина влюбляется в молодую девушку (правда, ей 16).
мне вообще больше всего нравится "Лолита", а потом 3 книги, которые называются немецкой темой "Король, дама, валет", "Камера обскура" и "Отчаяние". Надо перечитать 1 и 3 книги, уже совсем забыла, что там в них

Дарья (@pum_pumoff)6 апреля 2017 11:55

Люблю измены. В смысле в литературе. Они - лакмусовая бумажка. Спасибо за рецензию! Прочту.

@loki6 апреля 2017 11:58

@pum_pumoff, о, здесь эта лакмусовая бумажка прям все свои оттенки показала

написал рецензию1 апреля 2017 21:50
ЛолитаВладимир Набоков

Одно из самых нашумевших книг 20 века. И во многих странах книга была запрещена, а так же изъята из тиража. Но в тоже время, вошла в список 100 лучших романов, и не только по версии журнала Time. И ещё дважды был экранизирован, что уже, весьма не плохо.

Читая произведение такого рода, в глубине души возникают странные чувства. С одной стороны, ты осознаешь что это не правильно и что так не должно быть. Этот разврат, похоть зрелого мужчины в отношений детей, иначе и не скажешь. Читать и видеть как он делает это, вызывает отвращение и осуждение.

Но с другой стороны. Появляется некое сострадание главному герою. Ведь он помешался и жить не может без неё. Готов защищать ото всех, пожертвовать всем ради неё, даже готов отдать за неё свою жизнь. Наверняка многие хотели, что бы их так же любили и быть опорой для своего человека.

Отдельно хотелось отметить о языке и стиле изложения романа. Хочется читать и читать, когда у тебя в душе кипит столько эмоций. Даже начинаешь задумываться, как такое можно читать, тем более печатать. Говоря одним предложением, виртуоз своего дела, иначе и не скажешь.

Ни капельки не жалею, что потратил на неё своё время. Если хотите почувствовать столько не понятных и противоречивых эмоции, то она для вас определенно подойдет.

написала рецензию7 февраля 2017 21:07
ЛолитаВладимир Набоков

А девочка созрела....нет-нет, я ни в коем случае не про Ло-ли-ту, я про себя. И созрела я для того, чтобы наконец познакомиться с творчеством Набокова. И почему-то я хотела начать это знакомство именно с данного произведения.

Мне казалось, что оно оттолкнет меня, будет раздражать соей дотошностью, да и тема-то, согласитесь, уж очень щепетильная. Но вышло совсем иначе. Я наслаждалась этим романом два дня, я вчитывалась в каждую строчку, потому что просто не могла оторвать взгляд от этих строк, которые так и играли, переливались, звучали...

Сразу хочу уточнить, как и у многих, кому это произведение пришлось по душе, у меня два мнения, так сказать.
Первое - это то, что тот язык, которым пишет Набоков - великолепен, прекрасен, певуч... Он погружает в себя и просто не дает выбраться из этого полусонного блаженства.
Второе - это суть романа, которая для многих является однозначно камнем приткновения. Действительно, как можно было написать о такой непристойности? Да еще так, чтобы тысячи людей зачитывались? Согласитесь, вряд ли все эти люди психически нездоровы, вряд ли они сборище "Гумбертов".

Я не хочу долго рассуждать об этом романе, потому что он слишком противоречив. Потому что у меня нет полного сочувствия Лолите, которую так сильно "любил" Гумберт, которой он в общем-то сломал жизнь. У меня нет полного отвращения к Гумберту, потому что, если бы не сама Лолита, то как такового сюжета для этой книги бы и не было. Каждый герой в был описан чудовищно красивым языком, но каждый из них вызывал чудовищно неприятные эмоции. Все чуточку больны, кто определенного рода педофилией, кто эгоизмом, кто ревностью...и так далее.

Да, не спорю самым аморальным героем является Гумберт, но Лолита...
Пожалуй, я перечитаю эту книгу.
Пожалуй, я сделаю это спустя несколько лет, и может быть у меня кардильно поменяется точка зрения, посмотрим.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 марта 2017 21:22

Подписываюсь под каждым словом!
Мне кажется больше никто не смог бы так написать подобное произведение. У Владимира Набокова даже описание каких - то интимных сцен настолько аккуратно, настолько осторожно и правильно написаны, что они не вызывают какого - то отвращения и смущения (ну, лично у меня). Я даже поражалась, как так вообще можно было написать! Это действительно талант.
А вот сочувствие я действительно испытывала только к Гумберту. Хотя чувства, которые испытываешь во время прочтения, да и после, настолько противоречивы, как и сама книга.
Сама же Лолита на протяжении всей книги не вызывала ничего кроме отвращения. Она, понимая, что Гумберта влечёт к ней, начала использовать свой "шарм", до конца не осознавая, во что это может перерасти. Мне кажется, она думала, что просто играет в какую - то игру. Ну, в итоге получила по заслугам.

@neveroff19 марта 2017 21:26

@dean.sharm, про игру это интересно. И наверное правильно. Похоже. Тем более сцены в детском лагере это конкретно игра. Вот девочка и продолжила...

@dean.sharm, я не могу сказать, что я испытывала сочувствие к Гумберту, думаю, что все таки нет. Он был болен, да, но каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.
А по поводу игры, да, наверное, это так и было. Лолите нравилось быть объектов вожделения, определенным камнем преткновения для него... А по неопытности, так сказать, она действительно не могла понять до чего такие игры могут довести.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

67.
9.0 (1758 оценок)
68.
9.2 (225 оценок)

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение Чорба, Лекции по зарубежной литературе, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.