Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Приглашение на казнь
<p>Написанная мысль меньше давит, хотя иная - как раковая опухоль: выразишь, вырежешь, и опять нарастает хуже прежнего.</p>
Цинциннат, "Приглашение на казнь", В. Набоков
Добавила: olyavagner
Лолита
<p>Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита. Свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та...</p>
<p>— Не трогай меня. Я умру, если ты тронешь меня.</p>
Лолита
<p>— Гнусная Гейзиха?! Толстая стерва?! Вредная мамаша?! Эта старая дура Гейзиха всё теперь знает... Вы - чудовище. Вы отвратительный преступный обманщик. Если Вы ко мне подойдёте, я закричу в окно. Прочь от меня! Я уеду сегодня же. Это всё Ваше. Но только знайте: Вы не сможете больше увидеть эту мерзавку!...</p>
Лолита
<p>Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них... И тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадёжный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре...</p>

написала рецензию27 ноября 2016 23:22

Гениальная книга. Натолкнулась на нее совершенно случайно, когда читала и пыталась понять "Улисс" Джеймса Джойса. И поняла))).
В шутливой манере Набоков рассуждает о нескольких величайших произведениях зарубежной литературы и, что самое приятное, подкрепляет свои рассуждения цитатами, схемами, планами. Некоторые произведения, как,например, упомянутый выше "Улисс" невозможно понять без посторонней помощи. Набоков же четко и логично раскладывает все по полочкам. Особенно забавны подтрунивания над переводчиком "Улисса", Сергеем Хоружим, написавшем комментарии к роману.
Понравилась лекция о "Превращении" Кафки. Подробно, но не пространно, эмоционально, но не отталкивающе.
Интересен анализ книги Флобера "Госпожа Бовари". Осознала, что книга была прочитана мной достаточно поверхностно, подумываю перечитать.
Думаю, что еще не раз буду обращаться к этой книге. Более интересных лекций по зарубежной литературе не читала и не слышала. Книга будет особенно интересна филологам.

Nyut Bari (@nyut)5 декабря 2016 16:07

@psycho, а ты не слушал Дмитрия Быкова про Москва-Петушки? Он считает, что это Русская Одиссея 20 века, Мертвые души - Одиссея 19 века. Интересные сравнения и параллели))
Решила тут написать - в продолжение темы Одиссеи))

@psycho5 декабря 2016 16:11

@Nyut, забавно) ну вообще, очень часто, любое путешествие гг можно привязать к Одиссее))

Nyut Bari (@nyut)5 декабря 2016 17:47

@psycho, ну он там и говорит, цитируя Борхеса или кого-то другого, но не менее великого, что все сводится к трём сюжетам - война, путешествие и смерть бога.
Да, забавно и такой угол зрения интересный)

написала рецензию27 ноября 2016 0:07
ВолшебникВладимир Набоков

“Как бы она ни повзрослела — в семнадцать лет, в двадцать, — её сегодняшний образ всегда будет сквозить в её метаморфозах, питая их прозрачные слои своим внутренним ключом; и именно это позволит ему, без урона или утраты, насладиться чистым уровнем каждой из её перемен. “
“Тайное сокровище Ридли”, на которое практически никто не решался написать рецензию, кроме Алисы. Непонятно с чем это связано, но по мне – у этого произведения должна быть известность как у “Лолиты”, хотя бы потому что она также написана Владимиром Набоковым, а также ввиду того что именно этот сюжет в дальнейшем и был описан в знаменитом произведении.
В данной книге мы видим подобное нарушение психики, как и у Гумберта, если это можно так назвать. Главный герой является отчимом этой маленькой девочки, которая все еще ходит в гимназию и именно вокруг неё и крутится вся сюжетная линия. Этот довольно немолодой человек увлекается маленькой девочкой и поражает, как тщательно и подробно он описывает её облик и главное у автора довольно богатый словарный запас, он одними фразами и описаниями затягивает читателя в свое произведения, этот слог так и тянет читать дальше произведение не смотря на весь ужас, который читатель также может осознавать.
Ведь на месте этой маленькой девочки могла и может находится кто-угодно даже из родных и близких людей и сколько еше таких зрелых людей будет шататься на земном мире, именно те кого привлекают не просто дети, а юные девочки, которые все еще учатся в школе.
Сразу возникает вопрос, как Набоков мог так легко и так ярко описывать явное психическое нездоровье , как в романе “Лолита”, так и в повести “Волшебник”.

@neveroff28 ноября 2016 15:06

@Nyut, задумка - не проблема, мне кажется. А вот реализовать так, чтобы это было интересно другим...

Nyut Bari (@nyut)28 ноября 2016 19:57

@neveroff, согласна)

Александра (@cherebrinka)30 ноября 2016 1:02

@neveroff, спасибо,буду знать,но тем не менее, одно дело суд,а другое дело описать от первого лица
но он с этой задачей справился

написала рецензию13 ноября 2016 11:10
ОтчаяниеВладимир Набоков

#Х1_3курс

Я думала, что приду в отчаяние пока дочитаю эту книгу. С каждой новой страницей мне становилось всё хуже и хуже от мысли, что я не могу оценить по достоинству книгу, ведь читая другие отзывы, я вижу высокие оценки и хорошие слова. Мне становилось ещё и страшно от мысли, что я хочу поставить низкую оценку. Но, к счастью, последние процентов 20 изменили моё отношение и моё состояние.

Сам сюжет очень интересен и оригинален. Я в общем-то люблю такие сюжеты. Главный герой встречает своего двойника и задумывает грязную история, в которой этот двойник ему поможет. Об этом герой пишет рукопись. Слог такой путаный, что непонятно, то ли сам автор описывает события, то ли этот герой, то ли встретил он двойника, то ли это плод его воображения.

Я очень люблю путаницы в сюжетах, когда ты до последних страниц не знаешь, кто есть кто и с чем его нужно съесть. Но в данном случае, для меня это было слишком муторно. Мне хотелось взвыть от непонимания.

Конец книги меня очень увлёк, когда началось именно ради чего всё и затевалось - идеальное убийство с последующей выгодой для себя. Поскольку главный герой настолько путаный человек, что непонятно, сам ли герой убил, или это он стал жертвой. В конце же всё встаёт на свои места, а над главным героем хочется похохотать. Потом же появляется и чувство жалости к нему, немудрено и читателю запутаться в своих чувствах.

Если вы любите, когда непонятное понятно, а понятное не понятно, тогда берите эту книгу!
Мне же очень сложно описать и своё отношение, и рассказать о книге, не раскрывая сюжета.

@neveroff14 ноября 2016 18:27

@anastasia_roja, в общем, я так и не решил интересно мне или нет))) Дойду до Набокова подумаю еще раз...

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 18:38

@neveroff, а я и не отвечу, стОит ли читать или нет. Там объём на один вечер, поэтому если флешмоб авторский устроишь, то можешь и почитать)

@neveroff14 ноября 2016 22:24

@anastasia_roja, посмотри, пока только 2 или 3 романа на карандаше. Так что будет мини-сериал, а не марафон)))

написала рецензию14 ноября 2016 15:48
ОтчаяниеВладимир Набоков

Кто читал Набокова или хотя бы слышал о нём, те имеют представления о слоге автора, который местами сложный, но очаровывает своей постановкой слов. Но начав читать эту книгу, мне пришлось раза три проверить это точно Набоков? Вот какие фразачки меня немного озадачили: «Я мог бы, конечно, похерить выдуманную историю…», «У меня руки дрожат, мнe хочется заорать или разбить что-нибудь, грохнуть чeм-нибудь об пол…» или «Шоколад, как извeстно (представьте себe, что слeдует описание его производства)…» Ну да, зачем расписывать про шоколад, когда читатель сам может себе всё представить и без описания. В дальнейшем я поняла, за этим витиеватым языком и тонной каламбура, проскальзывает юмор автора. И шутит он так всю книгу. Правда, шутит он с совершенно серьёзным лицом – есть такая категория людей, ставивших многих людей в неловкое положение своим таким чувством юмора.

Сюжет это тоже отдельная история. Всё начинается с не менее озадачивающего вступления, где Набоков как бы пытается начать рассказ и разговаривает так с читателем, как будто пишет тебе личное письмо. Оказывается, это не Набоков тебе пишет, а главный герой по имени Герман Карлович. На этом моменте я вспомнила о «Лолите», в которой главный герой также в тексте обращался к автору с просьбой написать его историю и в тексте рассуждал, что автор подумает и что может заменит в его истории.

Тема книги вроде бы обычная, но в тоже время странная. Скажите, вы когда-нибудь думали, есть ли в этом мире ваш двойник? Если да, то думали ли вы как бы вы поступили, повстречав своего двойника на улице? И вы знаете, оказывается, то как вы бы поступили в подобной ситуации зависит от вашей порядочности и вашей нравственности. Вот, например, у главного героя при виде своего лица на другом человеке возникла идея прикрыть свой грязный хвост. А что хорошо же, ты натворил, а другой отвечает за тебя. Что же из этого у получилось у Германа? Возможно, вы догадаетесь что именно вышло, ведь ничто не проходит безнаказанно. Но пока вы додумаетесь, грязное дело уже будет сделано.

#Х1_3курс

@lerochka14 ноября 2016 20:06

@psycho, @rina_rot, вот не надо так, а то начинаю чувствовать себя всемогущей, а это может плохо кончиться))

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2016 20:06

@psycho, ради любви она пойдет на многое=)

@lerochka14 ноября 2016 20:14

@rina_rot, да, ради любви я пойду на многое)))

написала рецензию3 ноября 2016 12:36
Приглашение на казньВладимир Набоков

Вот и наступил ноябрь, месяц странных книг. У меня уж точно.
Книга трудная. И читалась долго. Если проводить ассоциацию с цветом, то это, однозначно, пыльно-серый туман. В середине книги, забавным образом, наткнулась на собственные ощущения: «...однако же он одолевал страницы с тоской, беспрестанно потопляя повесть волной собственной мысли...». Именно это происходило со мной.
Если говорить о жанре, я нормально, и даже с интересом отношусь к сюрреализму и абсурду. Но при чтении К. Воннегута («Бойня номер пять», «Колыбель для кошки»), этот абсурд, может не совсем был понятен, но уж точно был увлекательным. В данном случае, происходящее вызывало смешанные чувства и самым сложным оказалось то, что моя фантазия отказывалась рисовать четкие в голове образы, обстановку и героев, что очень непривычно для меня.
Что касательно сюжета: главный герой по имени Цинциннат ожидает своей казни, причина более чем непонятная. Но, судя по всему, дело вообще не в причине казни, а в мишуре происходящего вокруг героя. Как в традиционной антиутопии – он настоящий, а люди вокруг лишь безобразные маски, лишенные человечности.
Что понравилось: тронуло письмо Цинцинната к жене, это был самый «живой» отрывок книги, где можно было хоть немного прочувствовать главного героя; также, благодаря книге расширила своей словарный запас.
Что НЕ понравилось: слишком сконцентрированы были мысли Цинцинната на смерти, в связи с чем, не увидела более глубокой мысли автора, соответственно, так и не прониклась к главному герою.

Ольга Вагнер (@olyavagner)3 ноября 2016 15:17

@neveroff, так приятно, когда откликается на писанину книжный Гуру)
насчет образов, только со второй половины книги мне удалось придать внешность и образ Родригу и Пьеру, но Цин-Цин остался очень размазанный)
насчет Кафки, теперь в раздумьях, браться ли сразу за "Процесс", не выходя из этого стиля или переключиться на другое.

@neveroff3 ноября 2016 16:36

@olyavagner, ой, вот не надо про книжного гуру, книжный болтун вернее будет. А настоящих гуру у нас тут много, гораздо "гурее" меня, просто они молчаливые. Хранят свое золото)))

Вот не знаю, если этот роман показался не ухты, то Кафка может и вовсе быть странным чтением)))
Вообще лучше читать сразу, для сравнения, но с другой стороны Процесс не лучший вариант для знакомства с Кафкой. Более литературной мне кажется является В исправительной колонии или Превращение

Ольга Вагнер (@olyavagner)3 ноября 2016 17:25

@neveroff, спасибо большое за рекомендацию! Тогда начну с Превращения) она тоже была в очереди)

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

82.
9.2 (184 оценки)
83.
9.0 (758 оценок)

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение Чорба, Лекции по зарубежной литературе, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.