Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Камера обскура
<p>«Неужели ты не презираешь меня?» – спросила она, стараясь улыбнуться сквозь слёзы, что было очень трудно, ибо слёз-то не было. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
Лекции по русской литературе
<p>Пошлость особенно сильна и зловредна, когда фальшь не лезет в глаза и когда те сущности, которые подделываются, законно или незаконно относят к высочайшим достижениям искусства, мысли или чувства.</p>
Добавила: iricia
Лекции по русской литературе
<p>Писатель погиб, когда его начинают занимать такие вопросы, как «что такое искусство?» и «в чем долг писателя?».</p>
Добавила: iricia
Дар
<p>Но я все прощу, если это ты</p>
Добавила: irishka888
Слово
<p>...ангел молвил единственное слово, и в голосе его я узнал все любимые, все смолкнувшие голоса. Слово сказанное им, было так прекрасно, что я со вздохом закрыл глаза.</p>
Добавила: miss.ju

написала рецензию4 июля 2018 1:36
Приглашение на казньВладимир Набоков

Я люблю тяжелые книги, они заставляют напрягать мозги и думать, много думать. Но с этой книгой, что-то пошло не так. В мыслях у меня полная каша и ощущение, что я побывала в чьей то голове, в то время, когда шёл спектакль бумажных кукол. Хаотичность и недосказанность переплетаются с абсурдностью, которой я не прониклась. Слог не менее трудный, чем в «Мастере и Маргарите». И ради чего? Что бы сообщить, как тяжело человеку в обществе быть самим собой? А в чем собственно непохожесть и отличие Цинцинната от общества? В непрозрачности? А что в понимании Набокова означает непрозрачность – свобода слова, волосы перекрашенные в зелёный цвет или что-то ещё?
В книге не рассказывается за что Цинциннат приговорён к казни. Модельная система общества тоже неизвестна. Исходя из этого, я не понимаю, в чем проявление антиутопии в романе? Я не особо разбираюсь в этом жанре, и симпатии как таковой у меня к нему нет. Но в прочитанных раннее книгах я видела смысл борьбы двух идеологий, их путь как уже существующих или только набирающих обороты систем, окончание одной и рассвет другой по итогу борьбы идей. Здесь из вышеперечисленного я ничего не увидела, и целостность прошла мимо меня. Но может в обозначение «антиутопия» входит что-то ещё помимо того, что я перечислила, а я просто не в курсе?
Не возьмусь утверждать, плохая или хорошая данная книга. Единственное что я могу сказать - это то, что её нужно читать очень вдумчиво, с перерывами и записями в блокноте. А ещё, что недели для тщательного обдумывания мне не хватило и я обязательно вернусь к ней снова!
#свояигра

Goldfinch (@cupy)5 июля 2018 4:23

@AprilDay, а я помню, что относила Приглашение ближе к антиутопиям, чем к МиМ или её чему-то у Булгакова.

@AprilDay, я ещё со школы чуть ли не каждый год берусь довести наконец-то чтение "Мастера и Маргариты" до конца, и каждый раз даже до новой страницы не дохожу((

@cupy, Булгаков и Набоков абсолютно разные и по стилю и по тематике. Но их нельзя просто взять и между завтраком и обедом "пролистать". И в этом их схожесть, хотя я в этом уже сомневаюсь))

написала рецензию14 июня 2018 22:45
Камера обскураВладимир Набоков

Вторая попытка познакомиться с Набоковым увенчалась успехом. Я даже невольно задумалась: почему именно «Лолита» так популярна, а не «Камера обскура»?

Начало обстоятельное, неспешное. Автор вводит нас в курс дела постепенно, уделяя большое внимание мелким деталям, которые делают мысль автора более красочной. Сюжет очень медленно и плавно набирает обороты.

Герои очень запоминающиеся, живые.

Кречмар – бедолага, который в юности/молодости не познал такого счастья, как обладание вожделенной женщиной. Сплошь ему попадались (= отдавались) только женщины из разряда «на безрыбье и рак рыба», в то время как желанные женщины оставались для него недоступными. Даже в брак он вступил «не то чтоб не любя жену, но как-то мало ею взволнованный».
Он мне напомнил человека, который всё детство мечтал о какой-то игрушке, но тогда не получил её. Вырос уже, большой дядя, и уже не нужна та игрушка, а обида на такую вселенскую несправедливость до сих пор гложет. И, наконец-то, получает вожделенный подарок, а что с ним делать не понятно. Вроде мечта сбылась, хорошо, но истинного счастья не испытывает.
Не испытывает, потому что с самого начала осознает, что поступает неправильно и подло, что жизнь с Магдой не принесёт ему добра, но сознательно закрывает на это глаза до тех пор, пока не слепнет окончательно. Все вокруг видят истину, кроме самого Кречмара. Шаг за шагом он всё глубже вязнет в этом болоте, он вновь и вновь делает выбор в пользу зла, грязи, мерзости.
Не испытывает истинного счастья, потому что он предал женщину, которая любила его по-настоящему, поддавшись похоти. Ведь о настоящей любви к Магде речи и идти быть не может.
При всей слепоте, глупости и эгоистичности Кречмара (особенно, в отношении дочери), он не заслужил того, что эта парочка сделала с ним.
Кречмар с лихвой заплатил за все свои грехи, но так и не осознал свои ошибки, так и не раскаялся в них.

Жена Кречмара – Аннелиза – бесцветная амёба. Не удивительно, что Кречмар очаровался молодой, яркой, живой Магдой. Что, кстати, совершенно не оправдывает Кречмара.

Горн – безжалостный карикатурист. Он совершенно ни к чему не относится серьёзно. Он играет со всеми окружающими. Точно так же, как он рисует карикатуры на листе бумаги, он «рисует» их и в жизни судьбами других людей.
Магда. Вот уж точно будущая Лолита. Невинна, игрива, обворожительная с виду, но жестокая, злая, подлая душой и достаточно потаскана телом.
Горн и Магда – два сапога пара. Они действительно стоят друг друга. Я бы с удовольствием прочитала продолжение, в котором рассказывалось бы про их будущее.

Единственный герой книги, вызывающий симпатию – Макс. Добрый, честный, справедливый. Даже узнав, что Кречмар в очень затруднительном положении, он не глумится, не говорит «так ему и надо», а бросает всё и едет его спасать, отложив обиды в сторону.

Красной нитью через всё повествование идёт сопоставление жизни и искусства. На протяжении всего романа герои делают выбор между карикатурой и реальностью.

Стиль изложения Набокова просто покорил меня. Чередование длинных и коротких предложений, повествование то приобретает тон сухого маловыразительного перечисления, то расцветает всеми цветами радуги. Создаётся впечатление, что качаешься на волнах.
Я даже поняла, что соскучилась по классической литературе)

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление!

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:53

Не зря я тебя уговаривала на чтение)))) Кстати я про Макса у себя в рецензии ничего и не сказала, а ведь и мне он понравился как единственный симпатичный в плане душевной гармонии персонаж

@liu, не зря)
До последнего откладывала написание рецензии на эту книгу. Столько мыслей в голове после прочтения. В слова даже не укладывается всё)

написала рецензию14 июня 2018 12:38

#зло1_2курс

"Он чувствовал, как она идёт сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его"

Если "Лолита" вызывала во мне противоречивые эмоции и часто заставляла хвататься за голову, то "Камера обскура" просто с каждым словом приводила меня в безудержный восторг.

Сюжетная линия не отпускала даже в моменты занятия другими делами, а прекрасный стиль автора и вовсе порой уносил меня из реальности. Настолько у Набокова прекрасный слог! Хочется зачитывать отдельные предложения вслух, чтобы ещё раз почувствовать на своих губах искусно подобранные слова. Как в "Лолите", помните? "Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Вот "Камера обскура" вся для меня такая!

Сюжет довольно прост: мужчина в годах, с увесистым багажом из жены и дочери, влюбляется в молодую девушку и бросает ради неё своих родных. Он совершенно очарован и верит каждому слову своей возлюбленной, а она и рада..крутит старым дураком и выжимает все соки. И стоит лишь наблюдать, как привычная жизнь героя романа рушится, а любовь не возвышает..только лишь тянет на самое дно.

Если хотите познакомиться с автором, то возьмите эту книгу. Она потрясающая, хоть и пропитана ложью, отчаянием и предательством.

написала рецензию14 июня 2018 8:16
Камера обскураВладимир Набоков

Перевернула последнюю страницу романа признанного классика и поняла, что не получила ни толики света. Грязь, мерзость, жестокость – а вот всего этого и не только было в переизбытке. Причем жестокость такого рода, что просто поражает: насколько низко могут пасть люди, с какой легкостью они превращаются в настоящих чудовищ. Набоков поднимает скользкие, неприятные темы, но, эмоции какой силы он вызывает!

Эта история не о любви, а о страсти. Страсти такой силы, что любовь была смята, растоптана, превращена в прах. Причем любовь не только к женщине, но и к собственному (и единственному) ребенку. Честь, достоинство, рамки приличия, уважение окружающих – всё перестало иметь значение, ценен лишь объект страсти. Это чудовищно и страшно, потому что никто от этого не застрахован.

Это моя вторая попытка знакомства с Набоковым и она оказалась куда лучше первой. Несмотря на всю тяжесть описанного, читается очень легко и с большим интересом.

В финале я сожалела лишь о том, что возмездие за предательство и отвратительные аморальные поступки настигло лишь одного героя.

написал(а) рецензию5 июня 2018 20:47

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Уважаемый Владимир Владимирович (Набоков), пишу Вам это гневное письмо. Нет, даже не гневное, а полное негодования и непонимания. Я прочла Ваш роман, и чрезвычайно задело то, с какой жестокостью Вы отнеслись (нет, не к персонажам книги) к читателям. В какие-то моменты хотелось взбеситься и отбросить сей труд подальше, потому что нельзя ставить в настолько безвыходное положение. Книги большей частью пишутся с целью затронуть чувства, умы, а с «Камерой обскура» так просто нельзя. Если почувствуешь хоть малейшее сопереживание, то все, тебе конец, страницы затянут абсурдностью происходящего, и рискуешь просто сойти с ума от несовместимости, от невозможности понять, что хорошо, а что плохо.

Персонажи… Все они механические, только и следующие одной выбранной модели поведения, нет абсолютно никакого внутреннего развития, и, как итог, они все обречены. Бруно… Скучающий, быть может, от пресыщенности жизнью, от того благополучия, которое просто есть, которого не пришлось добиваться, прилагать хоть какие-то усилия. И да, его отношение к дочери и жене сравнимо разве что с отношением к мебели. Вы и сами пишете о том, что для Бруно семья и дом ассоциировались только с привычностью обстановки в квартире. Стоило переставить кресла, обновить кое-какие мелочи, и все забыто.

Магда… Эта «дамочка» так примитивна и проста, что попробуй копнуть немного больше, а там – пустота. Абсолютно точно никогда не понимала мужчин (и женщин тоже), для которых внешняя привлекательность и молодость являются основным притягательным фактором. А Магда… Если представить ее спустя хотя бы лет 20, то обнаружим молодящуюся, пустую, откровенно глупую женщину. Совершенно не понимаю, зачем Вы решились сделать ее главной героиней. И в «Лолите», и в «Машеньке» Вы хотя бы придали им глубины… А тут…

Горн… Он отвратителен. Даже его мужественность и своеобразное чувство юмора антипривлекательны. Обычный талантливый неудачник, плывущий по жизни, не ценящий примерно ничего и никого, кроме себя. И даже его якобы влюбленность в Магду безумно не правдоподобна.

Финал… За это завершение романа мне хотелось бы Вас отчитать, потому что, хотя оно и весьма кинематографично, но оставляет только разочарование и пустоту.

P.S. Но все-таки спасибо за Ваш слог и безусловный писательский талант, потому что только строки Ваших произведений способны так ласкать лаконичной наполненностью, какой-то нерусской русскостью.

@psycho10 июня 2018 13:21

@Nyut, я не знаю, как выразить
кругом столько умников, все всех понимают..
а иногда так приятно, побыть в тишине с сомнением

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 13:23

@psycho, это да) в тишине, в первобытном удивлении и незнании)

No name (@myrrruna)10 июня 2018 16:44

@psycho, иногда вообще не интересно) а вообще, с трудом иногда себя понимаешь...

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

9.2 (195 оценок)
70.
71.
9.0 (861 оценка)

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лекции по зарубежной литературе, Возвращение Чорба, Комментарии к "Евгению Онегину" Александра Пушкина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.