Владимир Набоков

22 апреля 1899 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 июля 1977 г.
Антологии

Владимир Набоков - русский и американский писатель, родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году Владимир вместе со своей семьей выезжают из России в Германию. Проживая с родителями в Берлине, Набоков поступает в Кембриджский университет, который заканчивает в 1922 году.

После окончания учебы, писатель остается работать в Берлине. И только в 1940 году он вместе со своей женой и сыном переезжает в США на целых 20 лет. Именно в Америке Набоков состоялся как энтомолог. Его интерес к бабочкам плавно перешел в профессиональную деятельность.

В 1959 году Владимир все-таки возвращается в Европу и до конца своих дней остается жить в Швейцарии. 2 июля 1977 года перестало биться сердце Владимира Набокова.

За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Набоков был в одном шаге от номинирования Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Машенька
<p>«Бывают такие мгновения, когда все становится чудовищным, бездонно-глубоким, когда кажется так страшно жить и еще страшнее умереть. И вдруг, пока мчишься так по ночному городу, сквозь слезы глядя на огни и ловя в них дивное ослепительное воспоминанье счастья, – женское лицо, всплывшее опять после многих лет житейского забвенья»</p>
Добавила: Nyut
Лолита
<p>Если какой-нибудь кафетерий объявлял «Ледяные Напитки», она механически реагировала на приглашение, даром что все напитки везде были ледяные. Это к ней обращались рекламы, это она была идеальным потребителем, субъектом и объектом каждого подлого плаката.</p>
Добавил: eugenervy
Король, дама, валет
<p>«Не могу объяснить это чувство. Ты сажаешь человека на полочку и думаешь, что он будет так сидеть вечно, а он сваливается, — а ты и не замечаешь, — думаешь, что все продолжает сидеть, — и в ус себе не дуешь…»</p>
Эрика
Добавила: masik
Приглашение на казнь
<p>— Вы обратите внимание, когда выйдете, — /.../— на часы в коридоре. Это — пустой циферблат, но зато каждые полчаса сторож смывает старую стрелку и малюет новую, — вот так и живешь по крашенному времени, а звон производит часовой, почему он так и зовется.</p>
Цинциннат Ц.
Добавила: ida_frei
Приглашение на казнь
<p>Но представьте себе, например, что я возложил надежду на какой-нибудь далекий звук, как же мне верить в него, если даже вы обман.</p>
Цинциннат Ц.
Добавила: ida_frei

написал(а) рецензию18 октября 2017 15:30
ЛолитаВладимир Набоков

Люди одумайтесь! Как вы можете писать о мастерстве автора и закрывать глаза на этическую сторону книги? Или говорить, что это не нормально, но это любовь? Да какая, к черту, любовь!!! Глаза раскройте! Да если такой "любимый" подойдет, или хотя бы посмотрит в сторону моей племянницы, я глаза ему выцарапаю, ножиком на лбу вырежу «педофил». Чтобы все знали, чтобы у него даже мысли не было сделать что-то с ребенком. Чтобы у племянницы или любого другого ребенка было нормальное детство. А в нем нет места психам! "Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Что нравится? Ну представьте себе, на минутку, что такое думает взрослый человек о вашей дочери. Противно не стало? Мне стало и если в человека гниль внутри, рано или поздно это даст о себе знать, а Гумберт гнилой весь и насквозь. И еще одно: как вы (обращаюсь к старшему поколению) можете говорить о деградации морали? Посмотрите, что считают классикой и какая книга "в любимых" у стольких людей! Я не понимаю этих людей, просто не понимаю ......

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 22:55

@Caiaphas, ну мало ли, что у человека в хотелках)))) у меня там тоже много чего было, а потом читал совсем другое- то друзья подсунут, то еще что-то... Я предостерегаю, на всякий пожарный. Там аморалка страшная

@meligan, приезжайте на родину, здесь они у нас везде. гыгы))

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 22:57

@Shishkodryomov, "спасибо, уж лучше вы к нам" (с) :-)

написала рецензию19 октября 2017 14:00

#Кин1_2курс

Мое первое знакомство с автором знаменитой Лолиты. От того ли что имя его связано со скандалами, странно было брать в руки книгу с таким теплым названием "Машенька".

Прочитав описание, я ждала книгу о любви, надеялась найти в ней трепет, теплые воспоминания, волнения юных лет, но нашла лишь тоску. И вроде казалось бы, что Левушка тоскует по давно забытым и ушедшим годам своей первой влюбленности, но только лишь к концу книги понимаешь, что тоскует он вовсе не по Машеньке, а потому что она собой для него представляла: любовь, родину, юность. Т.е. все то, что было потеряно для него безвозвратно...

И сам Лев, зажив по-настоящему, воспряв, разгоряченный своими воспоминаниями, придумавает план и в итоге понимает, что все это давным давно кончилось. И вместе с Машенькой, своей любовью, он осознает что свободен. Что роман с Россией закончился, что Машенька уже не та девушка которую он когда-то любил, что он уже не тот активист каким планировал быть и что пора двигаться дальше. А дальше уже можно не думать о том что ты потерял, лишь думать что ты приобретешь на морских берегах Франции.

Это, безусловно, очень автобиографично. Тут и воспоминания Набокова о Крыме, о поселении в Берлине, об отправку во Францию.. как карманная фотография, рассказываящая нам о том как он провел тежелые годы эмиграции..которые остались для меня чем-то незнакомым. А теперь простите, я знаю что Набоков писал за границей, потому что его не печатали в России, но что вынуждало русский народ в революцию бежать в Европу я не знала и так и не узнала...прошу прощение за необразованность, но книга про эмигрантов образованней меня не сделала.

написала рецензию17 октября 2017 21:49

КНИГА
Вроде не тёплая уже и довольно пасмурная осень, меланхолический настрой души. Книга тоже имеет меланхолическо-настольгическое настроение. Эх, написать бы красивый и положительный отзыв, да не можется мне. Что-то пошло не так. Не взяло меня.

Я бы назвала весь мой процесс чтения "В ожидании чуда". Вначале было интересно читать о том, какой разношерстный эмигрантский народ из России живёт в Германии в комнатах на этаже у хозяйки Лидии Дорн. Мне хотелось побольше узнать о них, а особенно о главном герое Ганине. Но автор всё держал нас будто чуть в отдалении от внутреннего мира героев. Поначалу мы читаем их обрывочные диалоги, мысли. Читаем о том, как Ганин не может разрешить одно тянущее его вниз дело. Ведь он хоть и из той породы, которые умеют добиваться, но всё-таки "неспособен к бегству". Но фотография с лицом Машеньки, жены соседа Ганина по этажу, меняет дело.
Ведь это та самая Машенька, первая светлая любовь его юношества. Воспоминания о ней и о том времени будто придают силы Льву Ганину. Он вопрял духом, скукоту вялотекущих дней как рукой сняло. Пять-четыре-три дня и...она будет здесь. А что потом? У него есть решение, ведь она его еще любит, не может не любить.

В произведении красивые описания тех прекрасных, и не очень прекрасных, дней, которые герой поовел на родине; так же живо и ярко описывает автор тусклость (а точнее обыденность) пребывания на чужбине. Читатель ощушает практически кожей все перемены погоды в разных странах, чувства, переполняющие героев. Только мне скучно такое читать. Я не настолько поэт в душе, чтобы мне показалась интересной книга, где процентов 20 отведено на развитие сюжета, а остальное на ощущения и краски. Эта глубина мне не покорилась.

КИНОФИЛЬМ 1987
Тем более мне было интересно посмотреть, как немецкие (французские и британские в придачу) кинодеятели сделают из такой неинформативной книги фильм. Я понимала, что заскучаю и сразу придумала себе дело, чтобы им заняться во время просмотра (немножко нечестно, согласна). Что я скажу? К рецензии о книге сюда могу добавить совсем немного, потому что почти совпало: и настроение, и построение сюжета с такой же последовательностью деталей, даже общая картинка фильма коричнево-желтого меланхолического типа. Да, изменили имя "зазнобы-любовницы" Ганина, от которой он скучал в книге, но от перемены имени скука не ушла от героя. Немного другими были слова в диалогах, а настроение и смысл был тот же. Во время чтения главного героя я представляла себе постарше и потрёпаннее (да, ему 25, только всё равно в фильме он такой свеженький). Машенька же...свежа в воспоминаниях, и что самое удивительное, в фильме ее показали разной: ранняя Маша и такая, какая она стала, когда приехала к мужу в Берлин; интересный контраст.
В общем, получилось близко к книге, то есть для меня так же неинтересно.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

@loki18 октября 2017 14:55

@rina_rot, так, женщина! Ты должно как учительница, привлекать к книгам. а не отталкивать от них!)

Рита Хейуорт (@rina_rot)18 октября 2017 15:00

@loki, я еще и библиотекарь на полставки.
Оксана, там такие красивые и живые описания погоды, природы, местности, состояния души, мммм, зачитаешься!)

@readman18 октября 2017 15:38

@rina_rot, хобби приносит монетку? - Отличненько! )

написала рецензию17 октября 2017 8:11

#Кин1_2курс

Возвращаемся к истокам: стихи Пушкина как эпиграф, звезды на небе подарены Гоголем, и Лидия Николаевна - немного Коробочка, «батенька» из уст одного из персонажей, и повеяло Достоевским, пансион, напоминающий неустроенные и перенаселённые жилища Петербурга, с бедными людьми или униженными и оскорбленными (и снова повеяло) или вовсе никакими (и все равно повеяло). Описания природы, движения - что-то гончаровски тургеневское, вывернутое на новый лад. Такое ощущение, что текст впитал всю предшествующую ему русскую литературу.

Мне понравились
-лиричность и свежесть переживаний любви в прошлом, возвращение к ней в воспоминаниях - будто росинки на молодой весенней траве, сливающиеся в струю родниковой воды и омывающие читательские впечатления, освежающие их по контрасту с чахлыми образами и настроениями жителей пансиона;
-множественность точек зрения на таком небольшом объеме - мы побываем в прошлом Льва, в его снах и воображении, заглянем в сны Лидии Николаевны и в ее причудливое отношение к своей мебели, коснёмся путанных, смущенных и грустных мыслей Клары;
-краски описаний - желтый, красный, синий, зелёный, игра света и тени - чёрный, белый, серый - всегда упоминается цвет, и эфирное едва наметившееся кино вынужденно проявляется и обретает весомую плоть через цвет; захотелось составить карту цветов романа, но поленилась; если бы Набоков был художником, то каким, импрессионистом?
-финал - то, что казалось невероятным, не произошло, и это принесло облегчение; и цвета не смешались, не наложились один на другой, свет не разогнал тьму, тьма не поглотила свет.

Есть ли в лирическом герое, в Льве Ганине, что-то бунинское и яблочно-осеннее? Мне показалось - да. Согласна с Сашей про осень (@psycho).

И хотелось слушать Рахманинова. Музыкальные ассоциации всегда обращены к Люде (@liu).

Eli Herschel Wallach (@nyut)17 октября 2017 19:48

@rina_rot, движухи нет, взбодриться шансов не даёт)

Мэрил Стрип (@cupy)18 октября 2017 4:17

@Nyut, а какие начинала?

Eli Herschel Wallach (@nyut)18 октября 2017 8:38

@cupy, Дар, Отчаяние, Лолита

написал рецензию6 марта 2016 3:27
МашенькаВладимир Набоков

Спустя сто лет, опять на фото взгляд;
Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки;
Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски.
Осознав все это - напомнить ей и всем другим,
Что все прошло, ушло, уплыло;
Туда, где все помимо нас;
Давно лежит на старом фото,
Ждет очередной свой, новый сказ.

Не люблю читать я ностальгию;
Любовь, природа, столько старой пыли.
Ну и смысл?
Когда и ты, и я – уже другие.

Вперед, навстречу к новым книгам,
Туда, где впереди Россия.

«Какой он право странный», - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места…»

А если мы предаемся мечте, в которой нет места дорогому человеку? – как по мне, куда печальнее. Писать рецензию на первую книгу Набокова, как-то тяжело, нелепо, грустно. Тем не менее, очень редко, когда книга, действительно вызывает такие сильные параллели. Рекомендую к прочтению.

Как пережить эффект незавершенности и сохранить в памяти то прекрасное и чудное, когда так не хочется оставить все на фото.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

@Arman.de.Marten, к отечественной прозе нельзя причислить человека имевшего американское гражданство. Это де-юре, так, на всякий случай. А де-факто, то, что без "Лолиты" нет и Набокова. Там есть диалог на эту тему, законченный, правда, но, если интересно, то могу поучиться засылать ссылки. У меня на ридли еще не все получается

@Shishkodryomov, гражданство - всего лишь политико-правовая связь гражданина с государством в определенный момент времени. Вряд ли по этому критерию разумно лишать Набокова "звания" русского писателя. А что касается коммерческого успеха "Лолиты", его никто не станет отрицать, другое дело, что художественная ценность других романов Набокова порой выше, чем у самой его скандальной книги. Во всяком случае, Набоков, на мой взгляд, в не меньшей степени русский писатель, чем американский. Ваше же мнение я могу только уважать, т.к. разделить его не в силах)

@Arman.de.Marten, да я понял, что вы фанат Набокова еще до того, как увидел ваш комментарий. Не этот, а в который влез изначально. Могу сказать, что я вам верю. Только вся остальная проза Набокова существует для довольно узкого круга, с аудиторией "Лолиты" она не сравнима. Генри Джеймс, например. вообще до определенного момента был писателем салонным, исключительно для своих. По сути наш самиздат. Что касается гражданства, то я и написал "де юре". Если идти дальше, то американцы считают Набокова своим писателем. А наше Отечество, к которому и относится отечественная литература, стало издавать Набокова совсем недавно, хотя он совсем не диссидент и не антисоветчик. Естественно, это все из-за "Лолиты". То есть, "Лолита" и здесь сыграла свою роль. А до нее Набоков был отечеству не нужен. Что ж. в 90-м году напечатали "Лолиту", признали Набокова своим. У него было поздно спрашивать, хотел ли он того. Думаю, что хотел, но не из-за патриотизма, а из врожденной любви к дешевому пиару. Фиг с ней, с личностью набокова. Здесь вкусовщина откровенная. Но главное - он стал отечественным писателем исключительно благодаря "Лолите". Если еще о его американской литературе можно спорить, то вот он - факт. "Лолита" 1990 года. Мягкая обложка. Издательство "Известия". Сам схватил ее тогда и был в диком восторге. Конечно, не от набокова, а от запретной до того времени темы

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

74.
9.2 (184 оценки)
75.
9.0 (729 оценок)

На странице представлена биография автора Владимир Набоков, который родился 22.04.1899 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Набоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Набоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение Чорба, Лекции по зарубежной литературе, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Набоков.