Рецензия на книгу Ключи от времени от cereres

написала рецензию21 июля 2016 11:19

Увидев, в академических списках книгу из серии «Секретные дневники Улисса Мура», я поняла, что в последнее время слишком часто слышу о ней, а значит пора знакомиться! Но оказалось, что «Лавка забытых карт» вторая книга серии и читать ее в отрыве от первой довольно сложно. Но те пара страниц, которые я успела прочесть, дали понять, что мне все же стоит познакомиться с этой серией! Итак, я приступила к чтению «Ключей от времени» и ни капли не пожалела.

Мне очень понравилась завязка, книгу открывает письмо от редактора, в котором он пишет, что в редакцию пришло загадочное послание, рассказывающее о некой рукописи. В ее поисках он отправился в графство Корнуэлл и там при неменее странных абстоятельствах ему вручили баул с целой кучей различных рисунков, документов и тд. Такое необычное начало, придает истории некоторой реальности, если не для взрослых, то для детей точно.

Каждая книга представляет собой тетрадь, описывающую приключения героев. В этой части мы знакомимся с Джулией и Джеймсом, городскими детьми, чьи родители купили виллу «Арго» в Киллморской бухте( расположение которой, кстати, большая загадка). Именно об этих детях и об их друге Рике нам и предстоит читать в дальнейшем. И как же мне понравилась эта компания! Каждый из них обладает чертой, необходимой для искателей приключений и читать о них одно удовольствие. Вместе с детьми нам предстоит открыть тайну Улисса, бывшего хозяина виллы, и его жилища. В книге вы найдете и загадки, и какие-то зашифрованные послания, в общем очень много всего интересного. Если бы мне было лет 10, я бы еще на середине книги, отправила родителей в книжный докупать оставшиеся томики.

Я советую эту книгу всем, кто любит вот такие легкие приключенческие истории. Только настоятельно прошу, перед тем, как открыть книгу, прогоните взрослого внутри себя и выпустите ребенка, иначе книга вам покажется наивной, местами притянутой за уши, а она такого не заслуживает.

Александра (@suuushi)21 июля 2016 11:32

Ух ты :-) надо будет тоже почитать, я люблю такое детское)
Получается если начать со второй части из списков, то будет непонятно совсем?

Ксюша (@cereres)21 июля 2016 11:40

@suuushi, почитай)) тебе должно понравиться)) если начать со второй довольно сложно будет разобраться, тут вначале никакого подведения итогов первой нет, своеобразного "в предыдщих сериях", просто события продолжаются и все, при этом отсылки к тому, что раньше было рассказано есть. В итоге, наверное, каша в голове будет.

Александра (@suuushi)21 июля 2016 11:56

@cereres, хм, тогда начну с первой :-)

Хорошо, что только вторая! А вполне могла бы быть 13-я. Есть же в списках 24-я часть

Ксюша (@cereres)21 июля 2016 12:20

@mariana, и не говори! а то так бы весь цикл пришлось читать) или не читать совсем, меня до сих пор бесит 6 часть Перси Джексона в списках ><

Ксюша (@cereres)21 июля 2016 12:41

@suuushi, начинай! потом вместе будем все 13 читать)

Яна (@skerty)21 июля 2016 12:53

@cereres, я Перси поэтому не взяла, что она 6 (((

Александра (@suuushi)21 июля 2016 12:57

@cereres, что-то я не готова к такому повороту событий))

Ксюша (@cereres)21 июля 2016 12:58

@skerty, вот и я( давно хотела с серией познакомиться, а тут такой поворот(( а читать все 5 предыдущих книг это было слишком))

Ксюша (@cereres)21 июля 2016 12:59

@suuushi, это пока ты читать не начала) бросим академию и будем читать)

Яна (@skerty)21 июля 2016 13:00

@cereres, да, здесь хоть только первую часть надо было прочитать и она совсем небольшая )))

Ксюша (@cereres)21 июля 2016 13:00

@skerty, ага)) и так-то маленькая, а еще с картинками)

@skerty Яна 19 июля 2016
Неожиданно увлекательно! Это первая книга из серии «Секретные дневники Улисса Мура». Сначала, взяв книгу, я думала, что все будет очень просто, ведь книга написана для ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 11 августа 2016
До чего же легкая и по-детски наивная книга. Обожаю сюжеты, где не нужно особо напрягаться, потому что тебе так комфортно, так уютно и спокойно с ...Читать далее
@chupacabra 18 августа 2016
Хорошее начало для серии книг, очень даже неплохое я бы сказала. Первая книга знакомит читателя с новыми жителями виллы "Арго". И данное знакомство неспешное, но ...Читать далее