Рецензия на книгу Семейная тайна от xaoctonem

написала рецензию6 сентября 2016 18:00

Должна сразу сказать, что я всегда думала, что семейные саги это скучно. Как минимум, потому что все эти подробности из жизней каждого члена семьи перенаполняют твою голову всяческой ненужной информацией, из-за которой мозг неуклонно тянет в сон. “Аббатство…” начала читать только из-за того, что книга очень давно стояла на моих полках. Так бы не подошла даже близко, но как оказалось зря я чуралась семейных саг.

1913 год. В поместье Бакстонов случилась беда: умер глаза семейства, оставив дочерей одних. Три девушки (Ровена, Виктория и их названная сестра Пруденс) оказываются на попечении у родного дяди и переезжают в родовой особняк Саммерсет, из-за чего и начинается весь сыр-бор.

Огромное поместье, словно сошедшее со старинных открыток или зарисовок. Сто двадцать комнат, из которых только тридцать используются, большая территория, темные чащи, необъятные зеленые поля. У каждого персонажа свои скелеты в шкафу, но все варятся в одном котле. Создается классическая атмосфера готического романа. Молодые девушки попадают в не совсем дружелюбную обстановку и пытаются как-то со всем справится. Каждая вертится как может. Получится ли им обрести дом в этом полупустом особняке? Найдут ли они поддержку в лице их дяди и тети? Что станет с каждой из них?

Главные героини очень разные, поэтому желание наблюдать за ними не пропадает. Можно смело сказать, что в одной книге собрались три отдельные, но взаимосвязанные истории о жизни каждой девушки. Они сталкиваются с трудностями взросления сразу после потери отца и начинают проникать в муторную жизнь, полную несправедливостей.

Легкий роман на фоне замечательных декораций. Никаких проблем при чтении не возникает. Читала с удовольствием, потому что в книге всё именно хорошо: и герои, и сюжетная линия, и интриги. История создает определенный уют, который связан у меня по ассоциациям с романами Джона Харвуда (”Тень автора”, “Загадочный двойник” и пр.)

@knabino4ka Оладья 11 ноября 2014
Мне было интересно, как наш современник воплотит в жизнь замысел замашки на стиль сестер Остин и Бронте. Как мне кажется, это очень даже хорошая попытка. ...Читать далее
@vladislava Vladislava 14 ноября 2016
«Семейная тайна» - это первая часть трилогии об Аббатстве Саммерсет. Честно говоря, не знаю, что тут можно было растянуть на три части, потому что как ...Читать далее