Бабий Яр

2009

Анатолий Кузнецов родился и вырос в Киеве, где во время оккупации он стал свидетелем массовых расстрелов в Бабьем Яру. Этот опыт лег в основу его самого знаменитого произведения - "Бабий Яр". Впервые "Бабий Яр" был напечатан в 1966 году в журнале "Юность", но с купюрами, сделанными цензурой. В августе 1969 года А.Кузнецов попросил политического убежища и остался в Великобритании. Его имя в СССР перестало упоминаться, книги были изъяты из магазинов и библиотек. В Лондоне А.Кузнецов работал на радио "Свобода" и вел еженедельную программу в рубрике "Писатель у микрофона".

Купить книгу Бабий Яр, Анатолий Кузнецов

<p>А человек такое занудное создание: чуть родился, так уж сразу хочет есть. </p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Горела Александрийская библиотека, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, сжигались книги при Сталине, горели костры на площадях у Гитлера, и будут гореть, и будут: поджигателей больше, чем писателей. Тебе, Толя, жить, и ты запомни этот первый признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. </p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>– Ладно, когда-нибудь у нас опять будет много книг.<br />– Никогда, – сказала она. – Никогда не будет. Я уже не верю. Нет на свете ни доброты, ни мира, ни здравого смысла. Злобные идиоты правят миром. И книги всегда горят.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Но так принято. Тот, кто нападает, всегда – освободитель от чего-нибудь.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то все – их руками.</p>
Добавила: natalishka

написал(а) рецензию3 октября 2015 16:13
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как принято в большинстве произведений о войне. Иногда забываем, что солдаты, они ведь были из обычных людей, никто не отбирал в ряды советской армии только высоконравственных патриотов, а в немецкую армию только зверей-фашистов. И там, и там были люди и плохие, и хорошие. Но почему-то раньше об этом говорить было не принято и даже как-то зазорно, поэтому роман, в том виде, в каком он был создан автором, без правок и вырезок, долго не мог быть прочитанным широким кругом читателей.
Автор, в основном, рассказывает о ужасах холокоста, ужасах войны, голоде. Но есть там и переживания обычного мальчика, которому не повезло родиться во время, заставшее войну. Его мысли, чувства, маленькие радости и большое горе. Его негодование по поводу несправедливости мира и чувство обреченности и принятия того ужаса, что происходило в его родном городе.
Не передать все те чувства, что я испытала во время чтения этого романа.
Здесь нет повествования о героических подвигах, романтических переживаниях, ярких идеализированных образов, но если хотите почитать о "неприкрытой" войне, то этот роман-документ для Вас.

Елена (@eseshka)4 октября 2015 11:46

Никогда не читала эту книгу, но моя бабушка, в жизни которой война пришлась как раз на детские годы, раз в несколько лет перечитывает эту книгу и неизменно плачет... Каждый раз.

написала рецензию26 января 2015 12:08
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не обманул. Эта простая форма выражения данного жанра оказалась очень близка к истине и была даже смягчена.
Книгу стоит прочитать хотя бы потому что оттуда можно извлечь хотя бы часть той правды, которую на всей протяженности человеческой истории от нас с таким остервенением скрывают, блокируя её, эту правду, на всех уровнях, сжигая книги, вырывая страницы, замазываю чернилами, заставляя людей "исчезать", когда это становится необходимостью. Тем самым стирая всех тех людей, которые своими жизнями сотворили эту историю скорби и боли. Листаешь жизнь простого мальчишки Толи и знаете, плакать не хотелось ни разу, будничность повествования заставляет свыкнуться с тем что уже произошло и читать дальше, ведь люди ко всему привыкают со временем. И Толя тоже привык, все привыкли. В этом и есть весь ужас. Адаптация ради выживания - такова природа живого существа.
Пожалуй самое главное чувство вызванное этой книгой была такая ярость и ненависть, ко всем этим властителям душ. Ко всем этим "освободителям" и "благодетелям". Книга написана, время прошло, а сколько еще таких Бабьих Яров было и будет на этой Земле? Если даже сейчас спустя столько десятилетий люди все еще убивают, уничтожают, превращая в прах все то, что нам дорого.
Простите за то, что вместо привычной рецензия вышла такая субъективно-эмоциональная оценка книги. По-другому и не получится, нельзя тут иначе. Сложно вообще писать об этой книге, но жизненно необходимо. Ведь как сказал автор в самом начале - все в этой книге - правда.

В заключении процитирую Анатолия Кузнецова:
"Стало ли сегодня в мире больше справедливости? Стало ли больше добра? Уважения к человеческой личности? Какая справедливость, какое добро, какое там уважение! Становится лишь больше Цинизма и Жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном - хоть трава не расти. Тут уже не о справедливости впору думать, не о каком-то там развитие, а хотя бы о СПАСЕНИИ. Ничего себе прогресс."