Бабий Яр

1966

«Бабий Яр» — документальный роман русского писателя Анатолия Кузнецова, основанный на воспоминаниях детства автора. Роман состоит из авторского предисловия, вступительной главы, и нескольких десятков глав, объединённых в три части.

Эта книга об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев.

Путь подлинной истории Бабьего Яра к читателю оказался долгим и трудным. В 1969 году Анатолий Кузнецов тайно вывез полную версию романа в Англию, где попросил политического убежища. Через год "Бабий Яр" был опубликован на Западе в авторской редакции, однако российский читатель смог познакомиться с текстом без купюр лишь после перестройки.

Купить книгу Бабий Яр, Анатолий Кузнецов

Несмотря на многочисленные и грубые цензурные сокращения, произвел эффект разорвавшейся бомбы - так до Кузнецова про Холокост не осмеливался писать никто.

В 2008 году сын писателя Алексей Кузнецов перевёл роман на украинский язык, и 22 сентября 2008 года состоялась его презентация.

«Бабий Яр» в России был издан в полной версии уже после развала СССР.

Рукопись Кузнецов дома хранить боялся, опасаясь ареста за антисоветскую пропаганду. По его рассказам, он спрятал её в стеклянные банки и зарыл в лесу под Тулой.

Кузнецов сделал всё возможное, чтобы книга была опубликована в СССР в как можно большей комплектации. Он никогда не переставал работать над главной рукописью, которую постоянно дополнял по рассказам очевидцев и своим воспоминаниям.

Когда Кузнецов узнал, что большая часть особо важного текста была выброшена из книги, он потребовал рукопись обратно, но ему её не вернули, так как Суслов уже дал добро на печать.

Название романа Кузнецову с трудом удалось отстоять, поскольку его хотели изменить, чтобы оно не ассоциировалось со стихотворением Евтушенко «Над Бабьим Яром памятника нет…»

Первую рукопись Кузнецов принёс в редакцию журнала «Юность» в 1965 году. Он надеялся, что на волне «оттепели» роман будет опубликован полностью, однако его заставили сократить текст. В частности, были убраны как «антисоветчина» главы книг о взрыве советскими войсками при отступлении главной улицы Киева — Крещатика, и Киево-Печерской Лавры, информация о Куренёвской трагедии 13 марта 1961 года.

<p>А человек такое занудное создание: чуть родился, так уж сразу хочет есть. </p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Горела Александрийская библиотека, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, сжигались книги при Сталине, горели костры на площадях у Гитлера, и будут гореть, и будут: поджигателей больше, чем писателей. Тебе, Толя, жить, и ты запомни этот первый признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. </p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>– Ладно, когда-нибудь у нас опять будет много книг.<br />– Никогда, – сказала она. – Никогда не будет. Я уже не верю. Нет на свете ни доброты, ни мира, ни здравого смысла. Злобные идиоты правят миром. И книги всегда горят.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Но так принято. Тот, кто нападает, всегда – освободитель от чего-нибудь.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то все – их руками.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию16 января 2019 20:50
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Есть книги, которые затрагивают важную, сложную, интересную тему, но написаны так, что чего – то не хватает или что – то лишнее. На мой взгляд, эта книга именно из таких. Тема сложная и о важном, о произошедшем в реальной жизни, в прошлом. Тема, раскрывающая правду и открывающая глаза на ситуацию в Киеве времен Второй мировой войны. И читать интересно несмотря на то, что страшно и жутко. Стиль ближе к документальному, публицистическому. Изложение фактов, дат, происходящего. И все бы хорошо, кроме одного Но.

Анатолий Кузнецов разделил свое повествование на три части. Точнее на три вида изложения событий. Первый – то, что пропустила послевоенная цензура; второе то, что она (цензура) посчитала нужным убрать для полит. корректности. И третье это то, что автор дополнил спустя несколько лет, дописывая и дополняя свой роман уже после выхода его в свет. Первые две части, два вида текса (обычный и курсив) передают атмосферу, показывая какие части были признаны некорректными и вырезаны из текса. Но я честно не понимаю, зачем было дополнять произведение через несколько лет. Большинство таких «вставок» несет исключительно личные эмоции автора, состоящие из недовольства политической системой, НКВД, не любви и не уважения к Ленину и все в таком духе. Это выбивалось из общей картины – вот тут ужасающие массовые расстрелы евреев, страх и ужас, а в скобочках личное мнение автора о политике, о руководстве страной. Зачем? Кстати, да, в книге есть политические моменты, но их не так много.

Несмотря на то, что Кузнецов не мастер литературного жанра, он очень хорошо передал то, что видел и слышал, когда был ребенком. Даже может слишком четко запомнил много мелочей. Я бы не стала рекомендовать эту книгу для знакомства с жанром или для тех, кто просто хоче, что – то почитать – к выбору Бабьего Яра в качестве книжки перед сном нужно подойти и дойти: после прочтения остается осадок. Сложно передаваемый, долго не отпускающий осадок. Ещё один минус, о котором хочется упомнить – нас заставляют верить и тыкают в это. Из серии «это все правда, не сомневайся, верь мне, правда это, говорю! Честно правда, не думай, что это не так!». Столь яркое внедрение своей правды иногда выводит из себя, но мы не можем закрывать глаза на то, что Бабий Яр был, он существовал и от этого не уйти.
Не уйти от правды, которую несет в себе история со всеми её войнами и террорами.

#свояигра №4.3 (17 На реальных событиях за 50)

Анна (@jasa_anya)17 января 2019 12:21

@natalya.s.alex, я бы скорее Тяжелый песок посоветовала. Там мне кажется больше проникаешься к героям.

@loki17 января 2019 12:27

я не смогла разделить ненависть автора и его историю, читать было очень неприятно

Анна (@jasa_anya)17 января 2019 12:28

@loki, меня выводила из себя его отношение к политике и постоянное акцентирование внимания на этом.

написал(а) рецензию28 декабря 2018 22:20
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Первое, что хотелось бы отметить - это неоднозначное (уже с первых страниц) отношение к произведению, которое ты читаешь, - как к документалистике (а-ля "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич), или все же как к действительно художественному произведению. Автор, конечно, говорит, что все реально и в точности передано, как он помнит. Здесь и возникает мое во-вторых - восприятие происходившего в то время (и в том, что касается высказываний о СССР, и в том, что касается описаний сцен, войны Холокоста) ребенком не может быть осмыслено так, как это описано. Т.е. книга представляет собой смесь детских воспоминаний об ужасах ВОВ, гибели евреев, истории Киева и Украины и уже взрослой оценки автором его отношения к власти и стране советов. Иногда это перемешано с высказываниями знакомых взрослых.
Что меня действительно поразило в этой книге - подлинно ужасающее описание сцен расправы с евреяими с детальными подробностями, которые вообще вряд ли кого-то могут оставить равнодушным и не начать воображать это в своей голове.
Рекомендую к прочтению всем, интересующимся более-менее реалистичными книгами о ВОВ.

написал(а) рецензию12 августа 2018 20:27

#Своя_игра
Меня до глубины души потрясло это произведение. На некоторых эпизодах мурашки покрывали тело. До сих пор полностью не приходит осознание того, что все это было на самом деле. Что человек способен на такие зверства. Что весь этот ужас, пробирающийся под кожу, леденящий сердца пережили наши предки. Могу только восхищаться героизмом людей, не упавшим и не сломившихся под гнетом фашистов
Война- страшное слово. Оно отдается эхом в голове.
На протяжении всей книги я ни раз прерывалась, потому что не могла читать взахлёб, как интересно мне бы не было. Меня часто охватывало чувство тревоги, страха и жалости. Знала я о войне не очень много. По рассказам бабушки, прадед не любил говорить о войне. Очень редко можно было от него услышать хоть что-то об этих кровавых годах. Знаю, что был в плену у немцев. Вешали ему на губу амбарный, тяжёлый замок. Не знаю, каким чудом спасся и как не попал потом в советский концлагерь. Но умер он своей смертью, прожив спокойно в браке несколько лет.

Я всё время задавала себе вопрос, почему в школе нам не рассказывали такую историю, приводили сухие цифры и графики, почему не рассказывали, что многие не любили власть, они её просто ненавидели и поэтому я не удивилась, когда люди в книге приняли изначально фашистских захватчиков, как освободителей.

Написал Анатолий Кузнецов книгу, если и не на 100% объективную, то приближенную к реальности, за это ему большая благодарность.
Война показала, что оставаться человеком- дело не простое. Тут и там стукачи, людоеды, мародёры, НКВДшники, Сталин с репрессиями, голод и смерть.

@loki12 августа 2018 20:43

мне кажется, эта книга на 100% необъективная

написала рецензию30 июля 2018 14:39

#вокругсветазалето (Европа)
#книжные_жирушки

До недавнего времени я никогда особо не понимала, когда говорили, мол, автор не любит свою страну, не любит свою власть. Да, такое часто проскальзывало во многих произведениях, но так чтобы эта ненависть бурлила и проливалась через горлышко... И вот я наконец встретила такую книгу. Еще до начала чтения я была уверена, что она мне понравится, но уже с самых первых страниц я понимала, что будет чудом, если оценка поднимется выше 2. Можно сказать, чудо произошло.

Эту книгу автор понес в издательство в начале 60-ых, ее отклонили. Потом рукопись конкретно порезали, она была опубликована и вот через много лет мы можем видеть полный вариант. Книга, в которой написана только правда. Но автор совсем не заметил, что эта его правда настолько окрашена его мнением, что воспринимать это как правду крайне сложно. Чтобы читателя было уж совсем понятно, как советская власть боялась и трепетала перед подобной литературой, Кузнецов выделил курсивом то, что когда-то было вычеркнуто. Где-то процентов 80% курсива - это грязь и поливание дерьмом всего подряд, что связано с СССР. И я прекрасно понимаю, что у автора могут быть свои счеты с тем временем, с властями и тд, но в рамках этой книги мне читать было про это мерзко и неприятно. Он говорит о том, что Бабий Яр попытались забыть и уничтожить все упоминания о нем, но сам же этой книгой все портит, потому что обращает внимание вообще не на него и на людей, которые там погибли, а на свою ненависть.

Здесь очень много автора, очень много его мыслей и предположений, которые иногда бывали странными настолько, что я скептично относилась к постоянным напоминаниям автора о правдивости книги.

Эта книга могла бы стать пронзительной и страшной, могла бы рассказать нам правду. Здесь очень много тем, развитие которых помогло бы этому произведению стать действительно мощным, но автор променял это все на свою злость, которая буквально сочится из книги, и мне очень жаль, что так вышло.

Мне тоже подобный подход автора не импонирует. Это примерно, как слышать от ребёнка: "Это не я, честное слово!" И чем чаще слышишь эту фразу, тем сильнее начинаешь сомневаться.
Если читатель берётся за такую книгу, значит, он априори верит автору. Возникнут сомнения - сам и проверит. А каждый раз напоминать, это уже настоящее неуважение к читающему.

@loki30 июля 2018 14:52

@beshenaia, кстати, да. Я всегда читаю книги, исходя из того, что это художественная литература и приукрасить могут везде и для меня это не особо критично. И тут я бы отнеслась гораздо проще ко всему этому (даже к поливанию грязью), если бы не "правда"

Анна (@jasa_anya)30 июля 2018 15:59

@loki, Может на самом деле личные причины были.
но впечатление однозначно портит, когда тебя прям заставляют верить в текст.

написал рецензию24 декабря 2017 23:35
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Этот документ обличает человека. Но не того Человека, о котором подумали вы. Словно сатана вселился в души людей, показывая самые темные, страшные, зверские уголки души. И заработали неведомые механизмы, которые режут, сжигают, избивают, расстреливают и убивают, убивают, убивают, убивают.

Сотни тысяч расстрелянных, заживо погребенных под небольшим слоем песка и чьей-то теплой крови. А тех, кто еле двигался, добивали в голову лопатой. Маленьких детей швыряли в яму, (да! Именно швыряли), словно пакеты с мусором. И целые семьи полегли там. Но не навсегда. Потом их откапывали. Слипшиеся тела, оторванные ноги и руки, головы… Специально разработанным крюком, цепляли за подбородок, чтобы легче было нести до злосчастной печи, в которой должны были остаться только память о тех, кто еще должен был жить. И сжигали в них не только мертвых.

А еще были душегубки, или газвагены. Мобильные газовые камеры. Сколько стенки этих машин слышали предсмертных криков?

А теперь представьте: среди сотни тысяч зверски убитых людей в Бабьем Яре, осталось в живых и удалось сбежать только 29 людям. Дина Проничева – одна из них. Ей помогли случай, нееврейская внешность и нееврейская фамилия. Ее история есть в этой книге.

Вообще, война состоит из миллиона случаев. Твоя жизнь не принадлежит тебе. И никому, и всем – одновременно. Она будет зависеть от настроения солдата, который может пустить тебе пулю в лоб, от сантиметра, в котором пролетел осколок возле твоей головы, от добрых людей, делящихся лишним кусочком еды, или от твоих быстрых ног, если в них остались еще силы бежать.

Война все больше задает вопросов. Ради чего все это было? Ради чего взорвали Киево-Печерскую лавру? Ради чего сожгли город? Жить, чтобы есть или есть, чтобы жить? Зачем отец химического оружия Фриц Габер придумал отравляющие газы?

Потом, когда советские войска освободили Киев, жителей в нем осталось в несколько раз меньше. Маленькие дети катались зимой на горках под три метра, полностью собранной из трупов немецких солдат с голубыми и стеклянными глазами.

История Бабьего Яра будет продолжаться и после войны. Словно это урочище будет мстить за то, что тысячам людей, погребенным под слоем земли, не воздали должной памяти. На месте Яра построили плотину, куда сливали отходы от кирпичного завода. (в центре города!). В 1961 году плотина не выдержала и вся грязь, пульпа вытекли и пошли гулять по городу. Чтоб вы понимали, высота этой густообразной жидкости, типа киселя, была в шестиэтажный дом. Она залила целый стадион, трамвайное депо, улицы и сносила целые дома. Погибло большое количество человек. Они были погребены в этой жидкости заживо. Потом, когда эту затвердевшую массу откапывали, людей находили в телефонных будках, автобусах, в своих квартирах, а кого-то не находили и не найдут. Об этой трагедии в Советском Союзе долгое время молчали. Человек, ответственный за это преступление, покончил жизнь самоубийством. Но и это умолчали, мол, инфаркт случился.

Итак, уважаемые, кто смог дочитать до самого конца. Подытоживая, нужно сказать, что прошло с тех пор совсем немного времени, и людей нельзя назвать цивилизованными и прогрессивными. Сколько таких массовых истреблений еще было, есть и будет? Книга Кузнецова должна заставить задуматься, что есть вещи, с которыми нужно всем нам бороться, иначе звери так и будут убивать, убивать, убивать и убивать.