Бабий Яр

1966

«Бабий Яр» — документальный роман русского писателя Анатолия Кузнецова, основанный на воспоминаниях детства автора. Роман состоит из авторского предисловия, вступительной главы, и нескольких десятков глав, объединённых в три части.

Эта книга об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев.

Путь подлинной истории Бабьего Яра к читателю оказался долгим и трудным. В 1969 году Анатолий Кузнецов тайно вывез полную версию романа в Англию, где попросил политического убежища. Через год "Бабий Яр" был опубликован на Западе в авторской редакции, однако российский читатель смог познакомиться с текстом без купюр лишь после перестройки.

Купить книгу Бабий Яр, Анатолий Кузнецов

Несмотря на многочисленные и грубые цензурные сокращения, произвел эффект разорвавшейся бомбы - так до Кузнецова про Холокост не осмеливался писать никто.

В 2008 году сын писателя Алексей Кузнецов перевёл роман на украинский язык, и 22 сентября 2008 года состоялась его презентация.

«Бабий Яр» в России был издан в полной версии уже после развала СССР.

Рукопись Кузнецов дома хранить боялся, опасаясь ареста за антисоветскую пропаганду. По его рассказам, он спрятал её в стеклянные банки и зарыл в лесу под Тулой.

Кузнецов сделал всё возможное, чтобы книга была опубликована в СССР в как можно большей комплектации. Он никогда не переставал работать над главной рукописью, которую постоянно дополнял по рассказам очевидцев и своим воспоминаниям.

Когда Кузнецов узнал, что большая часть особо важного текста была выброшена из книги, он потребовал рукопись обратно, но ему её не вернули, так как Суслов уже дал добро на печать.

Название романа Кузнецову с трудом удалось отстоять, поскольку его хотели изменить, чтобы оно не ассоциировалось со стихотворением Евтушенко «Над Бабьим Яром памятника нет…»

Первую рукопись Кузнецов принёс в редакцию журнала «Юность» в 1965 году. Он надеялся, что на волне «оттепели» роман будет опубликован полностью, однако его заставили сократить текст. В частности, были убраны как «антисоветчина» главы книг о взрыве советскими войсками при отступлении главной улицы Киева — Крещатика, и Киево-Печерской Лавры, информация о Куренёвской трагедии 13 марта 1961 года.

<p>А человек такое занудное создание: чуть родился, так уж сразу хочет есть. </p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Горела Александрийская библиотека, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, сжигались книги при Сталине, горели костры на площадях у Гитлера, и будут гореть, и будут: поджигателей больше, чем писателей. Тебе, Толя, жить, и ты запомни этот первый признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. </p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>– Ладно, когда-нибудь у нас опять будет много книг.<br />– Никогда, – сказала она. – Никогда не будет. Я уже не верю. Нет на свете ни доброты, ни мира, ни здравого смысла. Злобные идиоты правят миром. И книги всегда горят.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Но так принято. Тот, кто нападает, всегда – освободитель от чего-нибудь.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то все – их руками.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию3 июля 2017 21:28
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- это сильная книга из серии #читатьобязательновсем #перечитыватьобязательно #чтобыпомнили . А ещё я верю
Е. Евтушенко, который написал целую балладу и вот строки
"
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
.............................................................
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно, по-судейски.
Все молча здесь кричит, и, шапку сняв, я чувствую, как медленно седею.
И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных.
Я - каждый здесь расстрелянный старик.
Я - каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне про это не забудет!"©

И главное, ведь и сейчас понятие человечности так и не восстановилось после тех жестоких трагедий. Мы получается, так и не научились ценить друг друга.

написал(а) рецензию3 октября 2015 16:13
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как принято в большинстве произведений о войне. Иногда забываем, что солдаты, они ведь были из обычных людей, никто не отбирал в ряды советской армии только высоконравственных патриотов, а в немецкую армию только зверей-фашистов. И там, и там были люди и плохие, и хорошие. Но почему-то раньше об этом говорить было не принято и даже как-то зазорно, поэтому роман, в том виде, в каком он был создан автором, без правок и вырезок, долго не мог быть прочитанным широким кругом читателей.
Автор, в основном, рассказывает о ужасах холокоста, ужасах войны, голоде. Но есть там и переживания обычного мальчика, которому не повезло родиться во время, заставшее войну. Его мысли, чувства, маленькие радости и большое горе. Его негодование по поводу несправедливости мира и чувство обреченности и принятия того ужаса, что происходило в его родном городе.
Не передать все те чувства, что я испытала во время чтения этого романа.
Здесь нет повествования о героических подвигах, романтических переживаниях, ярких идеализированных образов, но если хотите почитать о "неприкрытой" войне, то этот роман-документ для Вас.

Елена (@eseshka)4 октября 2015 11:46

Никогда не читала эту книгу, но моя бабушка, в жизни которой война пришлась как раз на детские годы, раз в несколько лет перечитывает эту книгу и неизменно плачет... Каждый раз.

написала рецензию26 января 2015 12:08
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не обманул. Эта простая форма выражения данного жанра оказалась очень близка к истине и была даже смягчена.
Книгу стоит прочитать хотя бы потому что оттуда можно извлечь хотя бы часть той правды, которую на всей протяженности человеческой истории от нас с таким остервенением скрывают, блокируя её, эту правду, на всех уровнях, сжигая книги, вырывая страницы, замазываю чернилами, заставляя людей "исчезать", когда это становится необходимостью. Тем самым стирая всех тех людей, которые своими жизнями сотворили эту историю скорби и боли. Листаешь жизнь простого мальчишки Толи и знаете, плакать не хотелось ни разу, будничность повествования заставляет свыкнуться с тем что уже произошло и читать дальше, ведь люди ко всему привыкают со временем. И Толя тоже привык, все привыкли. В этом и есть весь ужас. Адаптация ради выживания - такова природа живого существа.
Пожалуй самое главное чувство вызванное этой книгой была такая ярость и ненависть, ко всем этим властителям душ. Ко всем этим "освободителям" и "благодетелям". Книга написана, время прошло, а сколько еще таких Бабьих Яров было и будет на этой Земле? Если даже сейчас спустя столько десятилетий люди все еще убивают, уничтожают, превращая в прах все то, что нам дорого.
Простите за то, что вместо привычной рецензия вышла такая субъективно-эмоциональная оценка книги. По-другому и не получится, нельзя тут иначе. Сложно вообще писать об этой книге, но жизненно необходимо. Ведь как сказал автор в самом начале - все в этой книге - правда.

В заключении процитирую Анатолия Кузнецова:
"Стало ли сегодня в мире больше справедливости? Стало ли больше добра? Уважения к человеческой личности? Какая справедливость, какое добро, какое там уважение! Становится лишь больше Цинизма и Жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном - хоть трава не расти. Тут уже не о справедливости впору думать, не о каком-то там развитие, а хотя бы о СПАСЕНИИ. Ничего себе прогресс."