Рецензия на книгу Грань будущего от sagan

написала рецензию13 сентября 2016 23:27

Если вы взяли эту книгу после просмотра фильма и у вас есть определенное представление об истории – могу вам посоветовать все свои мысли закинуть в топку. То, что это другая история становиться понятно с первой страницы.

Люди, смотревшие фильм помнят главного героя Уильяма Кейджа (американца) как трусливого и скользкого офицера, который в глаза ни разу не видел боевое обмундирование, и лично у меня первое впечатление о нем сложилось «весьма так себе с привкусом кислятины».
Герой книги - это молодой солдат призывник Кейдзи Кирия, который большую часть повествования придается сакраментальным размышлениям «тварь я дрожащая или право имею?», а так же «кто я такой, с какого я острова и быть ли мне дерзким в этой ситуации?».

Встречая героиню Риту Вратаски, неосознанно теряешь управление над собственными бровями, которые от удивления начинают уползать куда-то вверх. Опять же, в фильме Рита представала пред зрителем в виде прожжённого ветерана, на лице которой явно читалось «Я слишком стар для всего этого дерьма». А тут из книги на тебя смотрит помесь всех версий терминатора, которой нет даже 20 лет, с огненно рыжими волосами и душой радужного пони (кстати, о ее «ранимости» знал только Кейдзи, но это и так понятно).
Конечно же главные герои и фильма и книги встречают друг друга (снова и снова), и объединяются в борьбе против мимиков (условно пришельцев, хотя об этом лучше самим почитать), но их отношения и чувства друг к другу совершенно другие чем в фильме.

Сам автор книги признает, что идею написать подобную книгу его натолкнули видео игры, где при неудачном ходе всегда можно перезагрузиться и начать все заново. Но что бы не говорил сам автор, в книге прослеживается четкая мысль – на войне ты либо убиваешь, либо убит, третьего не дано (эту мысль подтверждает оригинальное название книги – все, что тебе нужно это убивать).

Эту книгу нет смысла (даже не возможно) сравнивать с фильмом. Тут совершенно другие герои с совершенно другими помыслами, другая локация и другая концовка. В фильме упор делается на зрелищность, в книге же зрелищность полностью сменяется на размышления главного героя вперемешку с различными историями, которые отвечают на несколько немых вопросов, которые наверняка возникли при просмотре фильма. Лучше всего воспринимать эту книгу как приквел\сиквел\дополнительный материал к фильму и наслаждаться чтением.

Алиса (@zablutshaya)14 сентября 2016 8:10

вот уж неожиданно, что автор японец =D

Александра Саган (@sagan)14 сентября 2016 8:24

@zablutshaya, внезапность подстерегает там, где не ждали XD

@meligan Игорь Мельников 13 сентября 2014
Что будет, если скрестить боевое аниме про пришельцев и "День Сурка "? Получится роман "Все, что вам нужно - это убивать " Именно так по ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 октября 2014
#флешмоб_Г Думаю надо бы оговориться сразу - фильм не смотрела, и думаю в ближайшее время воздержусь от этого. Постараюсь сберечь впечатления от книги подольше, благо ...Читать далее
@ptaxy Евгения 29 октября 2014
Не спешите, просмотрев фильм, прочитать книгу и наоборот. Поскольку это наглядный пример, когда Голливуд взял Идею и облачил ее в красочную, эффектную картинку. Разбавил немного ...Читать далее