Рецензия на книгу Похититель теней от neveroff

написал рецензию22 мая 2014 12:17

Если бы меня попросили выбрать эпиграф к этой книге, я бы взял слоган-рекламу Nike из фильма "Чего хотят женщины": "Проживая жизнь, не забывайте о жизни".

Это волшебная история (волшебная, но не сказочная) о самой жизни, о любви, о месте человека в этой жизни и о поиске счастья. Для каждого - своего.

Способность, дар главного героя общаться с тенями - это аллегория необходимости НЕ поверхностного общения. Крайне важно научиться заглядывать в душу близких людей, да и в себе разбираться тоже стоит, иногда и там ожидают сюрпризы. Иначе можно упустить очень важные моменты, например: последнюю встречу с матерью, истинную любовь, передачу долгожданных писем, да даже удовольствие от изготовления булочек... И не всегда можно исправить эти упущения.

Меня очень удивила одна рецензия в этой веточке, где Уважаемый Читатель обвинил Марка Леви в том, что тема с тенями не раскрыта. Но ведь в книге все есть, и достаточно целостно. Просто общение главного героя с тенями из детского варианта "Есть - я, есть - тень и я с ней говорю" трансформировалось в более взрослый, более сложный вариант "Я и тени (по сути отголоски душ) во мне и я пытаюсь во всем этом разобраться".

Книга не дает ответов, как и не ставит вопросов, она напоминает нам о том, что мы и так прекрасно знаем, но применяем, увы, далеко не всегда. А еще Марк Леви прекрасно умеет вызывать эмоции. А это тоже важно.

Хотя один вопрос у меня остался - спойлерный, правда - кем же на самом деле является Ив?

Великолепная рецензия!! Меня тоже мучил вопрос по поводу Ива. До последнего казалось, что с ним не все так просто.

@blackcat22 мая 2014 22:32

Отличная рецензия! И, в книге, мне даже понравилась загадка с Ивом. Как и с именем героя, автор решил дать возможность читателю самому договорить, недосказанное им самим.

Татка (@tatka)9 июня 2014 8:28

Шикарная рецензия!!

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@kamelot Камил 17 апреля 2014
Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее