Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь, Группа 9

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Как ты думаешь, люди когда-нибудь перестанут страдать от любви?</p>
<p>Как ты думаешь, люди когда-нибудь перестанут страдать от любви?</p>
Те слова, что мы не сказали друг другу
<p>Не стоит "склеивать разбитые горшки" - нужно просто жить, жить настоящим, хотя оно никогда не бывает таким, каким мы его задумывали. </p>
Те слова, что мы не сказали друг другу
<p>Странная штука эта любовь: ясно понимаешь, что лучше отказаться от нее из боязни страданий, из боязни быть брошенным в один прекрасный день. Однако же мы любим жизнь, хотя знаем, что и она однажды нас покинет.</p>
Те слова, что мы не сказали друг другу
<p>Ни один отец, ни одна мать еще не снискали себе ни славы, ни выгоды от привязанности к детям, ибо настоящая любовь бескорыстна и безоглядна - мы любим просто потому, что любим.</p>
Добавила: alexandra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2024 14:34

Давно хотела познакомиться с творчеством Марка Леви и наконец добралась до него. Эта история о девушке Джулии, которая 20 лет не общалась со своим отцом Энтони Уолшем, чьи похороны пришлись на день свадьбы главной героини. Но Энтони приготовил для дочери сюрприз: возможность провести с ним еще 6 дней, дабы наверстать те годы, которые они не общались.
Книга затрагивает в первую очередь проблему "отцов и детей". Мы видим, как напряжены отношения Джулии и Энтони, как она обвиняет его в том, что он решил умереть именно в день ее свадьбы, что он это все подстроил. Когда появляется возможность провести с отцом несколько дней, она сначала продолжает винить его во всем, что было не так в ее жизни, в его бесконечном контроле. Позже, когда они раскрывают друг другу души, вспоминают детство Джулии, она меняет свое мнение. Читатель понимает насколько важен диалог между ребенком и родителем (вне зависимости от возраста), чтобы сложились гармоничные отношения, возникло взаимопонимание. "Ни один отец, ни одна мать еще не снискали себе ни славы, ни выгоды от привязанности к детям, ибо настоящая любовь бескорыстна и безоглядна - мы любим просто потому, что любим".
Помимо этой проблемы, через всю книгу проходит тема любви. В начале книги Джулия готовится к свадьбе с Адамом, но любит ли она его? На протяжении истории мы узнаем, что в юные годы главная героиня была влюблена в другого человека. И на сей раз уже не из-за отца, а благодаря ему, она находит свою первую любовь.
В целом, книга интересная, трогательная, может быть в самом начале зацепило не сразу, но общее впечатление положительное. Книгу можно разбирать на цитаты, потому что были строчки которые действительно задели по больному.

написала рецензию29 декабря 2023 19:40

Это милая небольшая история. Можно даже назвать её рождественской по настроению добра, всеобщей любви и помощи.

Сюжет концентрируется на жителях и работниках одного дома в Нью-Йорке. Этот дом примечателен тем, что в нём работает не автоматизированный лифт, а тот, которым должен управлять лифтер. И для меня рассуждения в книге о том, что человек на работе - это не просто функция, которую легко заменить автоматикой, зацепили больше всего. Как просто один раз выделить деньги и сделать лифт "как у всех". Разом решается столько проблем. Только без работы останутся два человека, которые трудились в этом доме не один десяток лет. И их деятельность заключалась не только в управлении лифтом, они были частью этой большой семьи дома на Пятой авеню. Жителям, да и самим лифтерам предстоит многое осознать и переосмыслить.

Добрая история, но для меня подобные книги на один раз. Создаст позитивное настроение и забудется через несколько дней.

#БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина – @Tirastell)

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 октября 2023 15:56

История немного об Индии, немного о девушке в инвалидном кресле, немного о старом лифтере и много о небольшом доме.
А если без сумбура, то всё закручивается вокруг лифтера одного из элитных многоэтажных домов, который является ключиком ко всем дверям сердец жильцов. Связующим лифтером, с помощью которого жильцы из дома выходят на улицу.

Дипак совсем незаметен для других. Он просто есть. Но всё меняется, когда его ночной коллега получает травму , и "жизнь" лифта остается под огромным вопросом. Обличается истина и выползают чувства.

Вся книга по части событий и своей атмосфере напомнила мне "Отель" А. Хейли. Только немного уже, где распространение, в отличии от Хейли, идёт по вертикали - до самых высоких этажей и подвале с механизмом лифта.

Интересно, что периодически встречаются художественные наброски по тексту, которые местами несут даже информативный характер.

Как вывод, это неплохая лёгкая и душевная история, оставляющая приятный осадок как о чём-то теплом и летнем. Поэтому очень советую для уютного вечера.

На вкус - тёплый чай с запахом нью-йоркского дождя.

написала рецензию24 февраля 2020 19:18

Усталому путнику, наскитавшемуся через пустыни "серьёзной" литературы и пробравшегося через трущобу пухлых томов, дабы успокоить растерзанную душу требуется отдых. Оазис. Для меня таким убежищем всегда был Марк Леви. Чтением без обязательств.
Истинный француз - тема любви неизменна, но на той тонкой грани, которая не даёт опуститься истории в ранг откровенно примитивных женских романов. Рецепт его успеха прост - любовь на фоне семейной или социальной драмы, немного интриги и детективных мотивов - для динамики, и всё, прошу любить и жаловать новый шедевр. С этой книгой он себе не изменил ни капли. Завязка достаточно динамичная - анонимное письмо с намёками на страшную тайну, и вот главная героиня уже летит на другой континент, что бы встретиться с неведомым прошлым своей матери. Что же могло произойти? Действительно ли могла примерная учитель химии совершить что-то страшное? И как в этом замешана её подруга, о существовании которой мать никогда даже не упоминала? Несколько историй рассказанных параллельно постепенно приоткрывают тайну и расставляют всё на свои места.

Книга не плохая, но всё таки далеко не лучшая у автора. Весь рассказ немного рафинированный, острые углы как бы подрезаны, читателя ведут по намеченному плану, не давая отклоняться в стороны, да и интрига к концу немного сдувается. Даже страшные и не приятные события тут происходят как бы понарошку, они лишь способ раскрыть чувства главных героев. Не верится в реальность героев старшего поколения. Ханна для меня вообще загадка, вернее вся не логичность её поведения. В общем, чего то сверхъестественного от книги ждать не стоит. Лёгкая, местами интересная, щедро сдобренная чувствами и парочкой интересных героев чудаков. Твердые 7 баллов.

#БК_2020(Книга без рецензии)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 декабря 2022 19:43

А что посоветуете у Марка Леви? Читала одну книгу, было интересно

Гайде (@id22413373)17 декабря 2022 15:20

@san.d.ark, мне больше всего понравилось "7 дней творения" и "Похититель теней", хотя самым наверно известным у него " Между небом и землёй" считается.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 декабря 2022 15:27

@id22413373, спасибо! "Между небом и землёй" Смотрела фильм с Риз Уизерспун

написала рецензию30 октября 2022 19:14

Замечательное продолжение истории любви Артура и Лорэн, героев романа «Между небом и землёй», которое ничуть не уступает вышеупомянутой первой части! Впечатления от неё у меня были самые положительные, потому я с осторожностью взялась за «Встретиться вновь», боясь их испортить. Но очень скоро убедилась, что опасения напрасны!

Сюжетная линия романа «Встретиться вновь» такая же интересная, как и у предшествующего ему: с жадностью хочется поглощать страницу за страницей, раскрывая перед собой всё новые повороты сюжета. Страницы романа так же содержат ценные мысли, важные истины, раскрывающиеся очень просто, но очень красиво – так, что попадают прямо в сердце. Любовь стоит того, чтобы жить, а жить стоит для того, чтобы любить – именно это осознание приходит после прочтения произведений Марка Леви «Между небом и землёй» и «Встретиться вновь».

Искренне советую заинтересовавшимся ознакомиться с этими произведениями, поскольку они совершенно точно не оставят равнодушными.

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Сумерки хищников. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.