Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Странное путешествие мистера Долдри
<p>...дружба никогда не бывает невинной у людей разного пола.</p>
Джан
Она & он
<p>Потому что надежда причиняет больше всего страданий.</p>
<p>Важен каждый день.</p>
Она & он
<p>Почему девушки по уши влюбляются в мужчин, заставляющих их страдать, и остаются безразличны к тем, кто рани них готов достать луну с неба?</p>
Она & он
<p>Любовные огорчения лишают покоя, но настоящая беда - это когда жизнь превращается в пустыню.</p>

написала рецензию13 августа 2017 6:11

Сказка для взрослых от Марка Леви

Волшебное произведение! Вот никак по-другому не назовешь. От первой строчки до последней книга пропитана волшебством.

Марк Леви не мой любимый писатель, и берясь за его произведение я просто хотела отдохнуть, но сомневалась что получу истинное удовольствие. Но роман затягивает читателя с головой, сначала в зимний Лондон 50-х годов, а затем в шумную, живую Турцию. Я совершила путешествие вместе с героями, Алисой и Итаном, немного побыла художником, рисующим перекрестки, а так же создавала духи с Алисой и турецким матером.

Не знаю, как писателю удалось так все рассказать, но я прониклась всей душой.

Книга, конечно же, сказочная. Там происходят настоящие чудеса. Я бы эту книгу определила в свой предновогодний список, думаю в этот период времени она оставила бы еще больше впечатлений.

От того, что я не знаток Леви, не могу сказать, лучшее это его произведение или нет. Но прочитать ее стоит, даже если вы прежде никогда не брали в руки подобных романов. Да, она не особо интеллектуальная, без скрытого подтекста, но она приносит столько радости и удовольствия, что это определенно того стоит!

написала рецензию21 июня 2017 13:20

#флешмоб_С

...нет на свете ничего более совершенного, чем два любящих друг друга существа

Красивая история любви. С Марком Леви я знакома по его роману "Похититель теней". И в этой книге тоже есть интересный сюжет и, конечно же, любовь, которая разрушает все преграды на своём пути.

В центре повествования находятся светлый ангел София и тёмный ангел Лукас. Каждый из них является агентом сил зла или добра. Бог и Сатана поспорили: тот, кто перетянет на себя большее количество людей, тот и будет править миром. Не хило так, правда?

И вот, агенты приступают к заданию: София помогает больному ребёнку в больнице, учит слепых детей и даже помогает одному бомжу. Ну а Лукас ссорит между собой компаньонов одной крупной компании, каждый раз крадет новую машину, а затем топит её. Но кто же знал, что однажды они встретятся, и между ними завяжутся романтические отношения. Естественно, обеим сторонам это не совсем нравится, а в большей степени это не нравится Сатане. Вот и начинаются их преследования, угрозы и устрашения.

Конечно, как такая история не может обрести счастливый финал? В общем, мне очень понравилась эта книга, не лишенная доли юмора (взять хотя бы в пример то, что Бог назвался Хьюстоном). Книга лёгкая и не навязчивая. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных и депрессивных книг.

Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья. Нужно только немного терпения, чтобы оно сумело прорасти

написала рецензию25 сентября 2014 13:49

@margarettt14 апреля 2017 18:21

Если не хватило уверенности в будущем Эндрю, читайте продолжение Сильнее страха
Не менее интересная книга )

написал(а) рецензию14 апреля 2017 18:18

написала рецензию23 марта 2017 9:10

Это первая прочитанная мной книга данного автора, и совершенно точно я определила для себя, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями. По крайней мере, "Похититель теней" произвел на меня неизгладимое впечатление.
Сразу укажу единственный минус, который я обнаружила, он очень и очень субъективный. Мне не хватило волшебства... Изначально было заявлено о сверхспособности мальчика, и на протяжении первой части книги эта сверхспособность была главной и интересной фишкой, но во второй части эти "похищения" были не такими яркими и интригующими.
Но несмотря на это, я ставлю 10 баллов из 10. Объясню свою оценку очень просто.
История "похитителя теней" завлекла меня полностью, укутала своими мягкими страницами, нежно пронесла по строчкам и рассказала мне о мальчике Матье, о его семье, о его школе, о маяке, о девочке и воздушном змее. Я не могла оторваться от книги и прочла её за одну ночь, совершенно забыв про сон. Это было тепло и душевно, местами очень грустно, но куда без этого.
Удивительное произведение. С удовольствием прочту её еще раз.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)23 марта 2017 11:13

Удивительный автор, особенно понравится, если по душе сентиментальные истории о соединении двух сердец, превратностях судьбы, проблемах взрослых и детей. И на вершине этого слоеного торта - вишенка волшебства. Которая нисколько не мешает, а наоборот - придает шарм. Смело можно наброситься на "Между небом и землей", "Семь дней творения", "Следующий раз". Думаю, здесь недостатка волшебного не будет))

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Странное путешествие мистера Долдри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.