Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Влюбленный призрак
<p>- Не жди благодарности от женщины, которой даришь цветы, лучше обрати внимание на то, насколько заботливо она ставит их в вазу.</p>
Жанна
Добавил: yura_richi
Похититель теней
<p>Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увязшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому.</p>
Похититель теней
<p>... каждый раз одно и то же, какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба - это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно.</p>
Похититель теней
<p>Встреча двоих - это иногда ещё и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.</p>
Ив
Похититель теней
<p>Для того и нужны друзья, верно? Друг умеет угадать, что у человека на душе, пусть даже тот говорит обратное.</p>

написала рецензию30 июня 2020 1:20

Уж не знаю, любимая ли это тема Леви или мне так повезло, но снова мне попалась книга об отцах и детях. Точнее, о прошлом родителей, которым дети не сильно-то интересовались. И эта книга сильно проигрывает «Последней из Стэнфилдов». И дело даже не в фирменном стиле изложения с тысячей ненужностей.

В этот раз главному герою на пятую годовщину смерти является призрак отца, дабы попросить исполнить «последнюю» волю. И тут выясняется, что в то время, когда папа с маленьким ТомА отдыхали на море, и, как казалось малышу, папа был только его, отец вел роман с одной женщиной, отдыхавшей там с дочкой. И роман был чисто платоническим, максимум они держались за ручку, понимая что у обоих семьи и обязательства. У самого же ТомА совсем не ладится личная жизнь, то ли из-за тараканов и каких-то связанных с отцом заморочек, то ли из-за того, что он гастролирующий пианист. И вот он срывается за океан прямо между своими очередными выступлениями.

Книга так мала, что казалось бы в ней нет места долгим расшаркиваниям, но не тут-то было! Мы добрую треть книги решали, чокнулся главный герой или нет, накурился ли он травки и заработал себе галлюцинации, или правда к нему явился отец. И к концу этих мытарств стало уже всё равно, что там будет дальше. И пара-тройка довольно интригующих моментов за всю книгу, просто потонула в остальном. Кстати, герой так страдал, что не общался с отцом при жизни, и тут такой шанс, а они по сути страдают дурью.

В книге очень много неточностей, вызывавших у меня кучу вопросов. Самая запомнившаяся: отец сказал, что он влюбился с первого взгляда, а потом через главу заявил, что они влюблялись потихоньку, а сначала просто дружили семьями. Ещё меня просто дико радуют герои Леви, которые весьма небогаты, а потом могут себе позволить такси по сто раз в день, перелёт заграницу и ужин в ресторане с бутылкой неплохого вина. А уж полицейский, позвонивший в таможню, но так и не пришедший к ТомА... Стало понятно, что автор сам не знает, что делать с этой сюжетной линией.

Думаю, нам с Леви стоит отдохнуть друг от друга.
#евротур_Франция (Задание 2*: В книге говорится об искусстве Франции (главный герой французский пианист))

написала рецензию21 июня 2020 20:54
Первый деньМарк Леви

#евротур_Великобритания  (2 задание на обложке транспорт + перелёты, связанные с Лондоном)
#книжный_марафон2020

Задумывались ли вы, какие последствия могут быть вызваны, когда астрофизик и археолог соединили свои головы и отправились на поиски, чтобы раскрыть скрытые секреты происхождения мира. Неизбежно переплетение приключений - это история любви и загадки жизни.

Начало романа очень многообещающее. Амбициозный молодой археолог находит в Африке загадочный объект, точнее, его ей преподносят как подарок, камень, возраст которого предположительно имеет четыреста тысяч лет и который при высокой энергии может создать представление о ночном небе с его звездами, когда оно предстает перед глазом наблюдателя на земле четыреста тысяч лет.

Эта история читается ровно и совершенно невероятно, некоторые даже скажут, что эта простенькая история изобилует неточностями, что все вышито белой нитью, и что характеристика стереотипна и весьма предсказуема. Но если не обращать внимание на подобное, то история в целом неплоха. Правда разбираться в хитросплетениях межчеловеческих связей было сложно.

Мистер Леви создает неопределенность, которая является чисто искусственной, и можно только удивляться тому, что толкает всех ученых во всем мире так много суетиться вокруг таинственного кулона. Однако, мне кажется, что стоит прочитать продолжение, прежде чем я окончательно пойму, понравилось мне или нет.

написала рецензию21 июня 2020 17:52

А Вы бы стали ворошить прошлое своих родителей по анонимному письму, в котором говорилось, что не все стороны своих родителей Вы знаете, что еще есть и плохая, покрытая тайной? Или Вы сожгли бы письмо и сделали вид, что ничего не было?

Тайны. Может, они не рассказывали, потому что им так хотелось? Ведь и дети не все рассказывают родителям, так почему у них не должно быть своих тайн? Не оставить ли все так, как есть? Но героям, Элинор-Ригби и Джорджу-Харрисону, чего-то не хватало. И не хватало настолько, что что они отправились на поиски истины…

Вопросов много, и самый главный, зачем и кому это надо? Для чего были отправлены эти письма? Ведь аноним не рассказал секреты, а лишь намекнул на их наличие и сказал, что поможет во всем разобраться…

Не сказать, что скучно, но лишнего много, что ухудшало впечатление от романа. И я так и не поняла, почему Роберт утаил один факт от своей жены.

#евротур_Великобритания - 2. Героиня летит из Лондона на самолёте

написала рецензию20 июня 2020 2:49

Часто ли мы, погружённые в вечные дела и поиски чего-то, слушаем рассказы родителей об их прошлом? Задумываемся ли мы вообще, что было с ними до того, как у них появились мы?

Вот героиня этой книги спокойно жила, зная о родителях лишь то, что объясняло, из-за чего родители назвали её как песню группы Битлз. А тут странное письмо, всколыхнувшее в ней всё и заставившее пуститься в разбирательства прошлого её матери.

Эта книга Леви понравилась больше первого знакомства за счёт того, что тайну в этот раз автор держал до конца. И даже если о чём-то ты, казалось, уже догадывался, всё могло повернуться с ног на голову.

Но всё тем же огромным, просто огромнейшим даже, минусом был стиль повествования. Герои пошли выпить чаю: «Чайное заведение с завешанной рекламой витриной на первом этаже домика из жёлтого кирпича, сохранившегося с 70-х годов, остатка прежней индустриальной застройки…» Вот зачем нам просто уйма ненужной информации? И так везде. Причём иногда эта ненужная информация выходила за рамки знаний героев. Откуда героиня, прилетевшая впервые в Балтимор могла знать, что стоявший в зоне регистрации пограничник был из другого города?..

И ещё момент, поразивший меня просто до глубины души! Героиня опаздывала в Хитроу на самолёт, но умудрилась за 10 минут от стоек регистрации через таможни дойти до своего гейта! По моим воспоминаниям, доскакать до гейта даже бегом от таможни (в которой чудом не было очереди, да!) довольно сложно, ибо аэропорт реально огромен и между его залами стоят длинные травалаторы, всё же идти там ого-го! Наверное, ей крайне повезло и выход был прямиком возле таможни, больше ничем такое объяснить не могу.
#евротур_Великобритания (Задание 2*. Героиня летит из Лондона на самолёте)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2020 22:31

Да, концовка действительно оказалась неожиданной :)

написала рецензию20 июня 2020 20:19
Первый деньМарк Леви

#евротур_Великобритания (2 задание на обложке транспорт + перелёты, связанные с Лондоном)
#атака_рыцари_июнь (тема - параллельный сюжет)
#книжный_марафон2020

Это история о двух параллельных исследованиях, которые однажды пересекаются, и точкой их пересечения становится некий амулет, найденный в Африке.
Кейра - изучает землю, Эдриен - небо. У каждого своя ниша, каждый увлечён своим делом. Но однажды они встречаются и пытаются разгадать суть и предназначение маленького предмета - камня, кусочка дерева, чего-то ещё?
Правда, оказывается, что они далеко не одни, кому нужна разгадка этой тайны времён. Вокруг них сплетается настоящая паутина, которая готова в любой момент поймать жертв.

Сюжет этой книги интересен, начало читалось на одном дыхании. Но обилие желающих разгадать загадку этого амулета почему-то раздражало. Получилась атмосфера какого-то боевика, а мне хотелось чего-то более утончённого.
Говорят, что вторая книга ужасна, но я наверно всё же попробую за неё взяться.

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Опрокинутый горизонт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.