Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Уйти, чтобы вернуться
<p>Он разговаривал со мной о политике, о новом мире, где у каждого будет свобода самовыражения, где бедность перестанет быть правилом и превратится в исключение.</p>
Луиза
Добавил: yura_richi
Между небом и землей
<p>Мы, большие, испытываем тревоги, которых детство не знает; ты можешь назвать это страхами.</p>
Лили, мама Артура
Добавила: katzhol
Она & он
<p>Раз ты её любишь, раз её предательство прекрасно...то ты обязан ее простить. Наверное, это и есть настоящая любовь: учиться прощать без оговорок и сожалений...</p>
Миа
Она & он
<p>Пошлите к чертям тех, кому не по душе счастливые финалы, пусть и дальше барахтаются в своей безнадежности...</p>
Миа
Она & он
<p>Почему герои романов решительнее нас? Почему они готовы на всё, а мы - нет? Может, причина их побед - свобода?</p>
Из письма Пола к Миа

написала рецензию19 февраля 2017 13:05

#флешмоб_4стихии (Земля)

"У счастья нет владельца. Иногда нам выпадает шанс взять его в аренду, стать его квартиросъёмщиком. И надо быть очень аккуратным с квартплатой, иначе мигом выставят за дверь"

Однажды я уже пыталась читать книгу Марка Леви, но дальше тридцати страниц продвинуться не удалось. Думаю, что книга тогда не совпала с моим настроением. Сейчас же подкрался день Всех Влюбленных (а для меня это день многое значит), да и весна близится, так что самое время для романтических приторно-сладких книг:)

Лорэн работает в больнице. Она мечтает стать врачом и заботиться о людях. Она крайне талантлива в своём деле и вполне может добиться больших высот, но судьба решает иначе. Лорэн попадает в аварию и погружается в глубокую кому. Она между небом и землей. Между жизнью и смертью.

Артур работает архитектором. Он не очень общительный и ему комфортно только рядом с близким другом. Артур заселяется в уютную квартирку с прекрасным видом и даже не предполагает, что случилось с владельцем этой квартиры.

Думаю не сложно догадаться, что владельцем была Лорэн и именно в этой квартире она внесётся своей фантомной частью в жизнь Артура. Почему именно он её видит? И значит ли это, что только он сможет ей помочь?

Книга читается быстро и не грузит мозг трудностями. Она легко написана и легко воспринимается. Разгружает мозг и позволяет отдохнуть от повседневной рутины. По книге снят фильм и он мне понравился намного больше. Некоторые переделки пошли только на пользу. От хороших актёров до крутых и очень смешных диалогов. Фильм получился классный и его можно будет с удовольствием пересматривать, а вот книгу перечитывать я бы не стала.

написала рецензию2 февраля 2017 22:44
Где ты?Марк Леви

#Пр1_3курс (SQL).
Еще один автор, которым зачитывалась в юности до утра. Еще одна книга, которая осталась непонятой. Просто это тот самый случай, когда в историю погружаешься полностью и понимаешь, что никогда бы не поступил так, как поступила главная героиня.

Филипп и Сьюзен знакомы с детства. Их связывает нечто большее, чем просто привязанность или дружба. Но я бы никогда не назвала это любовью. Мне всю книгу казалось, что Сьюзен просто боялась что-то почувствовать. Поэтому она бежала от всех, но прежде всего от себя. Но от проблем не убежать. Куда бы ты ни уехал, а земля круглая. И иной раз, такое решение приводит не к самым лучшим последствиям.

Книгу можно поделить на две части. В первой, герои пытаются строить свою жизнь дальше отдельно друг от друга. Изредка приходила письма, встречи раз в год на час. Иногда я вообще не понимаю, почему Филипп так сильно ее любил. Да, любовь зла, да можно многое не замечать. Да, она может даже действительно его любила, только она от этого бежала. Спасала других людей, но не себя и его. Это подводит к разговору об эгоизме, а значит, двойственности ситуации. Поэтому, я до сих пор не могу точно определить свое отношение к героине. Знаю, что так бы не поступила. Знаю, что бежать глупо, а оценить однозначно не могу.

Во второй части книги речь идет о семье Филиппа и о дочери Сьюзи, которую она ему завещала. Да, все несколько трагично, но я искренне восхищаюсь тем, как все было описано. И трудности с девочкой, трудности в семье, как меняются люди, столкнувшись с чем-то новым.

Что ж, восхищаюсь автором, преклоняюсь, но понять не могу. Правда только эту книгу, другие не вызывали столь противоречивые чувства.

Соня (@skantor)3 февраля 2017 16:30

Я читала только одну книгу этого автора, и она мне понравилась, но как-то знакомство продолжать не захотелось пока.
Второй экзамен сдан.

Ася Лутовинова (@asyaa)3 февраля 2017 16:39

@SKantor, для меня это как раз те самые легкие, но очень интересные книги, которые я так люблю в рабочие будни, когда не удается прочесть что-то более интересное и серьезное :)

Соня (@skantor)3 февраля 2017 17:20

@Asyaa, мне в рабочие будни наоборот хочется что-то очень интересное, динамичное и серьёзное) Может потому, что у меня работа такая, не очень интелектуальная сейчас.

написал(а) рецензию1 февраля 2017 1:18

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

Вы помните тот фильм про мужика, которого из потустороннего мира донимал призрак? Мужик этот жениться надумал, а его погибшая подружка хотела сорвать свадьбу. Название помните? Я и думала, что фильм называется «Между небом и землей». Так вот, взялась за чтение и все жду, когда ж там будет призрак, когда ж будет свадьба… Как моему удивлению, я ошиблась, это совсем другая история…

Лорэн – будущий хирург, попадает в жуткую аварию, итог которой – глубокая кома. В отличие от фильма (его-то я потом посмотрела)), она помнит свое прошлое, понимает, что случилось и где она находится, это мне и нравится. Но так проходит полгода, а надежды на «возвращение» у родных нет. Решение отключить систему жизнеобеспечения принято… Но, к счастью, на сцену выходит красавчик-архитектор Артур, который селится в квартиру, бывшей хозяйкой которой – па-ра-па-пам – была Лорэн. Сознание Лорэн гуляет само-по-себе и ( куда ж ей еще идти) появляется в своей квартире. Красавчик-архитектор её видит, она не верит своему счастью - поговорить с кем-нибудь, кто ее видит, он не верит ей, считая, что это розыгрыш, и, наблюдая этот круговорот диссонанса в природе, читатель погружается в историю зарождения красивой любви. НО! Лорэн скоро исчезнет, и этот вопрос надо решать…

Я в восторге от романа, честно. Мне понравились главные герои, мне понравился сюжет, динамика событий и само повествование. Единственное, что ввело в ступор – концовка, заставившая судорожно искать продолжение.

Если сравнивать с экранизацией, то книгу я оцениваю гораааздо выше. В фильме герои плоские, событий важных нет, плюс, актеры: во время чтения я старалась Лорэн представлять как Риз, да, но Артур совершенно не такой, более статный, что ли… А может, я просто не могу видеть Марка Руффало никем, кроме Доктора Беннера :D

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:48

Хаха, насмешили историей про фильм)) кстати про внешность героев. В книге Лорэн высокая брюнетка... )) мне было сложно сопоставить её с экранной героиней.

@margarettt2 февраля 2017 0:13

@ekaterin_a, да и имена героев в фильме другие, очень коробило)

@neveroff2 февраля 2017 9:34

@ekaterin_a, зато в фильме блондинка в законе играет)))

написала рецензию18 января 2017 16:45

Мысль прочитать "Между небом и землёй" возникла у меня сразу после того, как я узнала, что одноименный фильм снят по книге. Мне нравится легкость книг Марка Леви, и, когда сложно определиться со следующей книгой, можно смело брать в руки его произведения. Да, они не самые глубокие, с незатейливым сюжетом, но для разгрузки подходят идеально.

Главная героиня, Лорэн, работает врачом-интерном, живет в милой квартире и собирается поехать отдохнуть с друзьями. Но неожиданно попадает в аварию и оказывается между небом и землёй, а точнее в глубокой коме.
Артур - архитектор, живёт и работает, не особенно сближаясь с людьми, за исключением только своего друга-компаньона. У него свои мысли, свои воспоминания, своя жизнь. Но однажды в них врывается незваный призрак Лорэн.

А дальше начинаются полусумасшедшие беседы с самим собой (ведь Лорэн-то никто не видит!), планы по спасению тела Лорэн, дружеские подначивание и едкие комментарии и, наконец, момент душевного раскрепощения, когда выкладываешь едва знакомому человеку (или призраку) то, о чем обычно не говоришь и стараешься даже не думать.

Книга немного отличается от фильма, хоть фильм я и смотрела очень давно и помню только общий сюжет, но насколько мне известно, в фильме не было трогательных моментов возвращения Артура в родительский дом. Автор, надо отдать ему должное, очень умело манипулирует человеческими чувствами при прочтении писем от матери Артура, при его воспоминаниях о детстве. Что-то похожее уже было в его же Похититель теней. И пусть выжать из меня слезу у Марка Леви не получилось, книга приятная и милая, хоть и на один раз. Хорошая альтернатива легкому фильму.

P.S. Если сравнивать с Девушка и призрак, в которой также призрак врывается в жизнь главной героини, то все же задорный юмор Софи Кинселлы мне ближе, чем тонкая грусть Марка Леви.
#флешмоб_4стихии (Земля)

@lerochka1 февраля 2017 10:44

Как-то давно прочитала одну из книг Леви. И напрочь забыла какую. А тут рецензию прочитала и поняла, что это та самая книга. Спасибо, поставим галочку на Леви)

Эх, с удовольствием почитала что-нибудь в стиле Кинселлы. Выбрала одну книгу на Землю, прочитала половину и забросила. Не могу теперь выбрать другую

@margarettt1 февраля 2017 22:18

@ashe_maree, уйти, чтобы вернуться мне очень понравилась, и ее продолжение - сильнее страха, хотя читала в обратном порядке))

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:17

@ashe_maree, ни одну из перечисленных не читала. Но планирую как-нибудь прочитать Каждый хочет любить)

написала рецензию25 января 2017 19:32

Увидев объявление о #флешмоб_4стихии, мне сразу в голову пришел фильм, а затем и книга М. Леви "Между небом и землей". В свое время мне понравился фильм, и смотрела я его пару-тройку раз. А вот от книги я не ожидала многого. И правильно. В третий раз я убедилась, что с Леви мне не по пути (хотя его "Дети свободы" мне понравились). Когда читаешь книги автора, думаешь, что вроде говорит-то он правильные вещи, но лично для меня воплощение его задумок, да в принципе и сами задумки, проходят мимо кассы.

Что интересного придумал в этой книге автор? Героиня, интерн в клинике, вдруг попадает в аварию и впадает в кому. И вдруг одним зимним днём в бывшей квартире этой героини нынешний жилец, архитектор Артур, обнаруживает молодую особу, которая утверждает, что она "фантом", а ее тело находится в клинике. И, естественно, раз Артур единственный, кто может видеть девушку, должен помочь её как-то спасти. Но как и зачем ему это надо? И, естественно, он, не разбираясь в медицине ни на граммульку, начинает помогать.
Возможно, герой это делает, потому что он очень чувствительный. С детства мама учила его видеть красоту, замечать всё вокруг, вбирать в себя впечатления, задерживать взгляд и запоминать. Кстати, может, из-за этого только он в состоянии видеть "фантом" девушки? Да еще и влюбиться в него.

Всё прелестно: помощь иногда даже не совсем знакомому ближнему, умение ценить то, что у тебя есть, видеть прекрасное в самом простом, умение отпускать горести. Не только Артур способен в книге на безрассудные действия ради помощи ближнему. Тут как минимум еще два таких человека.
Что же могло мне не понравиться? 1. Детали. Ладно, я могу представить то, что фантом героини не мог выполнять простые действия, например, приготовить еду, но в то же время она могла обниматься с Артуром и даже чуть больше. (вот что любовь делает!) 2. Юмор. Тут я верю @ekaterin_a, скорее существуют и более искрометные и задорные шутки в произведениях других авторов. Здесь они какие-то картинные. 3. Как-то уж очень невесомо всё пролетело: трагедии не казались трагедиями, переживания почти не задевали меня. Легко и проходяще. Катя @ekaterin_a предложила ставить тег "послепрочтениясжечь", а я бы в ответ предложила #прочитал_и_забыл .

Катерина (@rina_rot)27 января 2017 11:32

@ekaterin_a, ха-ха, ну когда они собирались в больницу, Лорэн сказала ему, что там в больнице даже часто друг друга сотрудники не знают, например, одна смена со второй даже не встречается. о я понимаю там интерны, медсестры...Но врача то нужно знать в лицо?:))) И уж прям как по маслу прошло втыкивание иглы в пациента)) Хотя в фильме вообще он горло протыкал.)) Но опять же - то фильм и зрелище, экранные и шутки и т.п. , а то книга...В общем, врачам лучше книжку не читать)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)27 января 2017 13:35

Эх, тока фильм посмотрела по СТС, думала книгу взять. А тут такое разочарование(((

Катерина (@rina_rot)27 января 2017 13:55

@cvbnbvcvbn123, может, тебе понравилась бы)
а я фильма давно уже не смотрела. не знаю а вдруг и он бы плохо пошел у меня теперь)

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Опрокинутый горизонт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.