Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Похититель теней
<p>Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увязшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому.</p>
Похититель теней
<p>... каждый раз одно и то же, какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба - это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно.</p>
Похититель теней
<p>Встреча двоих - это иногда ещё и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.</p>
Ив
Похититель теней
<p>Для того и нужны друзья, верно? Друг умеет угадать, что у человека на душе, пусть даже тот говорит обратное.</p>
Где ты?
<p>Когда люди живут вместе, они и не замечают, как меняются, а в конце концов теряют друг друга.</p>
Филип
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию15 июля 2019 20:39

"Всё, что связано с детством, так или иначе окрашивается в радужные краски и вызывает позитивные эмоции" - так думала я, начиная чтение, ибо одноименный фильм я видела ещё лет в 11-12 #сапер

Молодая девушка Лорэн попала в аварию и стала призраком, который никто не видит. И вот появляется тот, кто переехал в её прошлую квартиру. Встреча. Неужели судьба? И тут все закрутилось. У Артура не было шанса не влюбиться.

Написано в лучших традициях любовных романов, но герои не последние тупицы, а где-то даже за ними было интересно наблюдать. К сожалению, их взаимоотношениями я не прониклась в полной мере, но мне очень понравилась часть про больницу и связанное с ней. Очень бодро и хотелось узнать, чем все закончится.

P. S. Если вам кажется, что упомянутый любовный акт между призраком женщины и живым мужчиной - это признак бесконечной любви, то даже не знаю, странно это.

написала рецензию6 июля 2019 12:51

#загадочная_пирамида

Какая эта книга оказалась чувственная, даже удивительно! Такая хорошая история про мальчика. Он был когда-то самым маленьким в классе, боролся с самым большим драчуном. У него были проблемы в школе, но он всегда оставался чистым и открытым. А ещё однажды он обнаружил, что может забрать тень другого человека и даже общаться с ней. Так он узнавал самые сокровенные тайны хозяев теней. И по возможности помогал им, если это было в его силах. Не всегда хотелось ему знать эти тайны, потому что в некоторой степени это ответственность.

Желание помогать переросло в желание лечить людей. Так мальчик вырос и стал доктором. Помня, что ему шептали тени его друзей, уже будучи взрослым, он пытается исполнить их сокровенные мечты. Хотя не всегда оказывается, что то, о чём желает человек, действительно ему нужно. Это очень хороший урок не только герою, но и нам всем.
За всем этим не обходится и без личных волнений и переживаний героя. И переживаний читателя.

написала рецензию10 июня 2019 21:27

Помня о своих предыдущих опытах столкновения с индусами в книгах (не лучшие воспоминания), я немного настрожилась, когда лифтером в доме на Пятой авеню оказался Дипак, 40 лет назад сбежавший из Индии вместе со своей возлюбленной, но совсем скоро всяческие опасения были развеяны и я полюбила каждого героя книги.

Дипака, который мечтает поставить свой личный рекорд размером с целую гору по проеханным киллиметрам в лифте, и любит свою работу почти так же сильно, как жену Лали, которая в свою очередь мудрая, хитрая, смелая и не может не вызывать улыбку каждый раз, когда появляется на страницах, ее племянника Санджая, который не смотря на то, что он сумел преуспеть в Индии построить собственную компанию, не смел отказывать с маленьких, порой странных прихотях своей тетушки и спал на их неудобном скрипучем диване, мисс Хлою, которая жила на 9 этаже того самого дома, где работал Дипак и озаряла всех теплом и добротой несмотря ни на что, и всех остальных жильцов дома, которые сыграли каждый свою роль.

Это крохотная книга в которой много маленький историй, связанных в одну большую историю, в которой можно посмеяться, погрустить, влюбиться, бороться за свою мечту и даже расследовать детективную линию.

Абсолютно все персонажи прекрасны, даже противный бухгалтер из офиса на втором этаже, к концу книги с они становятся как родные, словно ты тоже часть этого дома со странным лифтом в Нью-Йорке на Пятой авеню.

Очень добрая и милая книга, которая не может не поднять настроение любому, кто будет ее читать. Сюжет вышел не банальным, хоть и состоит из банальностей, как бы парадоксально это ни было. Даже финал был одновременно предсказуемым и неожиданным.

#путешествие_во_времени (Наше время: 90-е годы - настоящее время)

Rina (@evees)11 июня 2019 21:11

@ekaterin_a, ага, никаких соплей, в ней есть доля драматизма, но тоже не соплевыжимательная, а как-то в очень позитивном ключе преподнесено) зря я так долго сопротивлялась, вы мне ее давно советовали)

Rina (@evees)11 июня 2019 21:12

@Dufrein, Хлоя) она была можно сказать сердцем всей истории)

Rina (@evees)11 июня 2019 21:13

@Dufrein, вот шутки шутками, а там так и было) покорила сердце парня простым привет)

написала рецензию22 мая 2019 20:49
Где ты?Марк Леви

#сапер(Книга с вопросом в названии)
#Йорки
Жизнь человека похожа на ураган. Начинается практически незаметно, так – небольшая частичка во вселенной. Но потом начинается бурный рост, и тело приобретает уже узнаваемые очертания. Ещё мгновение – и вот он расцвет, жизнь в полной красе. А потом – угасание, плавное и неспешное, такое ожидаемое, но всегда и ужасно неожиданное.
Эта книга начинается с настоящего урагана. И о нём говорят, как о новорождённом младенце. Не сразу понимаешь, о чём же идёт речь. Но постепенно такой подход обретает смысл, ведь ураган – настоящий персонаж книги, к тому же реально действующий и оставляющий заметный след в судьбе героев.
Два других персонажа – парень и девушка. Они выросли вместе, их связывает крепкая дружба и, пожалуй, они искренне любят друг друга. Казалось бы, перед ними открыты все пути и дорога к такому простому и такому желанному счастью. Но только девушка, Сьюзен, не ищет тихой гавани. Она жаждет урагана, бешеной бури и хочет посвятить всю себя спасению обездоленных и нуждающихся. И Сьюзен отправляется вслед за ураганом, туда, где люди лишились крова, потеряли родных и близких, чтобы подарить им хоть каплю надежды. А Филипп отпускает её. Чтобы ждать. Ждать новой встречи два долгих года…
А пока будут письма, о событиях важных и малозначимых, добрые и искренние, печальные трагичные. Слова будут сквозь бумагу пытаться связать судьбы двух людей, разделённых не столько расстоянием, сколько взглядами на жизнь. Она будет вспоминать о нём в трудные минуты и в минуты затишья, а он будет постоянно вопрошать «Где ты?», с нетерпением ожидая новой встречи. А дальше… Я не буду раскрывать весь сюжет. Кому-то он может показаться вполне предсказуемым и логичным, для кого-то станет полной неожиданностью. Ведь каждый из нас судит, исходя из собственного жизненного опыта. А он у каждого свой, отсюда и разность в восприятии.
О чём же эта книга? Да, наверное, обо всём: о любви и дружбе, о поиске смысла жизни и самого себя, о надежде и самопожертвовании, о тёплых воспоминаниях о прошлом и об искренней вере в светлое будущее. Я бы сказала даже, что эта книга – о жизни, во всех её гранях и проявлениях. Не скажу, что книга произвела на меня сильное впечатление, но были моменты, заставившие моё сердце биться чаще, искренне порадоваться и взгрустнуть. А разве не этого мы ищем в книгах?

написала рецензию14 мая 2019 12:28
Где ты?Марк Леви

Можно бежать от жизни и ответственности, но от себя не убежишь.
Филипп и Сьюзен могли бы быть идеальной парой. Они знакомы с детства, встречаются с подросткового возраста, и казалось бы ничто не может их разлучить. Но
Сьюзен принимает решение - она хочет на два года уехать волонтером в Гондурас, оставляя Филиппу обещание присылать письма. Так и начинается их жизнь по переписке, с короткими встречами между делами.
Книга делится на две части, причём для меня они настолько разные, что и обсуждать их хочется отдельно.
В первой части, я абсолютно понимала Сьюзен, и меня раздражал Филипп. Я полностью понимаю Сьюзен и её желание помогать другим, полностью наплевав на свою жизнь. Понимаю, что ей вместо того, чтобы в тихом пригороде Нью-Йорка растить одного ребёнка хочется спасать жизни сотен детей. И я не считаю, что этим она бежит от своей жизни, скорее она просто нашла в этой жизни то, что ей действительно нравится. И этим она мне очень симпатична. Если бы у меня была возможность заниматься волонтерством таким образом, я бы согласилась не думая дважды.
Филипп же кажется мне в этой части абсолютно бесцветным и скучным. Он рисует себе эскизы в своей маленькой квартирке, пишет Сьюзен письма и все уговаривает девушку вернуться к нему. Да, наверное он её любит, но понять не может, и мне кажется это тут очень важно. А его отношение к Мэри, девушке с которой он знакомится пока ждёт Сьюзен, просто бесит. Будто пытается сразу на всех стульях усидеть.
А вот во второй части все полностью меняется. Прошло несколько лет, Сьюзен исчезла из поля зрения Филиппа, зато у него теперь есть жена и ребёнок. И тут, внезапно прошлое заявляет о себе, причём очень даже нагло. Можно долго обсуждать, правильно ли решение Сьюзен, но факт остается фактом. Здесь, Филипп уже становится взрослым и серьёзным человеком, хотя все ещё иногда ведёт себя по-идиотски.
Мне очень понравилась Лиза, то самое воспоминание из прошлого. Очень яркая, несмотря на всю сложность своей жизни, умная и сильная. И хотя она может показаться дикой и странной, она все равно очень необычная.
Мэри же вызывает огромное уважение. Ситуация с которой она столкнулась нестандартна, и далеко не каждая женщина смогла бы принять чужого ребёнка. Хотя, что я говорю, в моей семье была схожая ситуация, и все сложилось хорошо для ребёнка. Так что, во время чтения я с нетерпением ждала, как же будет действовать Мэри, и была не разочарована.
А вот конец. Да неожиданно, но в какой-то мере и очень неприятно. После всего что было, это просто пощечина по лицу главных героев.
Так о чем же эта маленькая книга? О любви, об одиночестве, о том, что от себя не спрятаться? Наверное, обо всем понемногу. А может о чем-то ещё. В любом случае, меня книга заставила задуматься о многом, и этим она мне и понравилась.
#сапер

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Уйти, чтобы вернуться. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.