Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Уйти, чтобы вернуться
<p>Он разговаривал со мной о политике, о новом мире, где у каждого будет свобода самовыражения, где бедность перестанет быть правилом и превратится в исключение.</p>
Луиза
Добавил: yura_richi
Между небом и землей
<p>Мы, большие, испытываем тревоги, которых детство не знает; ты можешь назвать это страхами.</p>
Лили, мама Артура
Добавила: katzhol
Она & он
<p>Раз ты её любишь, раз её предательство прекрасно...то ты обязан ее простить. Наверное, это и есть настоящая любовь: учиться прощать без оговорок и сожалений...</p>
Миа
Она & он
<p>Пошлите к чертям тех, кому не по душе счастливые финалы, пусть и дальше барахтаются в своей безнадежности...</p>
Миа
Она & он
<p>Почему герои романов решительнее нас? Почему они готовы на всё, а мы - нет? Может, причина их побед - свобода?</p>
Из письма Пола к Миа

написала рецензию23 марта 2017 9:10

Это первая прочитанная мной книга данного автора, и совершенно точно я определила для себя, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями. По крайней мере, "Похититель теней" произвел на меня неизгладимое впечатление.
Сразу укажу единственный минус, который я обнаружила, он очень и очень субъективный. Мне не хватило волшебства... Изначально было заявлено о сверхспособности мальчика, и на протяжении первой части книги эта сверхспособность была главной и интересной фишкой, но во второй части эти "похищения" были не такими яркими и интригующими.
Но несмотря на это, я ставлю 10 баллов из 10. Объясню свою оценку очень просто.
История "похитителя теней" завлекла меня полностью, укутала своими мягкими страницами, нежно пронесла по строчкам и рассказала мне о мальчике Матье, о его семье, о его школе, о маяке, о девочке и воздушном змее. Я не могла оторваться от книги и прочла её за одну ночь, совершенно забыв про сон. Это было тепло и душевно, местами очень грустно, но куда без этого.
Удивительное произведение. С удовольствием прочту её еще раз.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)23 марта 2017 11:13

Удивительный автор, особенно понравится, если по душе сентиментальные истории о соединении двух сердец, превратностях судьбы, проблемах взрослых и детей. И на вершине этого слоеного торта - вишенка волшебства. Которая нисколько не мешает, а наоборот - придает шарм. Смело можно наброситься на "Между небом и землей", "Семь дней творения", "Следующий раз". Думаю, здесь недостатка волшебного не будет))

написала рецензию13 марта 2017 16:54
Она & онМарк Леви

Марк Леви, как всегда, оправдывает все мои ожидания.
Эта книга не первая и далеко не последняя, которую я прочитала у этого замечательного писателя. Необычайная лёгкость, простой слог, интересный сюжет и идеальные герои. Который роман читаю у Леви и всё никак не могу понять, как он может в одном герое сочетать идеальные качества и, казалось бы, плохие черты характера. Настолько гармонично он подбирает положительные и отрицательные черты героев, что какими бы они ни были, они всё равно всегда вызывают неподдельный интерес и желание ими восхищаться, как, конечно же, и гениальности самого автора.
Впервые за всё моё знакомство с миром лирики Марка Леви заметила для себя, как ловко он перетекает из одного романа в другой, оставляя главных героев прежних книг в новых для них ролях. Лорэн и Артур герои его двух других романов - "Между небом и землей" и "Встретиться вновь". Если честно, захотелось перечитать эти два романа, что и планирую сделать в ближайшее время.
Поскольку я уже привыкла к историям Марка Леви, я заранее предвидела концовку сюжета, в чём, разумеется, не ошиблась, но всё же он и тут смог удивить, и в конце книги завлечь так, что последние 150 страниц прочитала на одном дыхании, совершенно позабыв обо всём вокруг. И это можно сказать про каждый роман писателя.
В очередной раз я в восторге, в очередной раз хочется бежать за новой книгой уже давно горячо любимого и родного писателя.
Браво! Спасибо за приятно и незаметно проведённое время.

написала рецензию3 марта 2017 17:01
Дети свободыМарк Леви

#Ж1_1курс

Если бы можно было написать в рецензии одно слово, которое бы выразило мое впечатление и отношение к книге, я бы написала просто "французы". И пошла бы себе тихонечко читать другие книги. Но так, к сожалению, сделать нельзя.

"Дети свободы" мне не понравились, на этой книге я и закончу знакомство с автором, хотя я его и начинать-то не особо хотела. Начну с минусов. Герои просто до ужаса картонные, поменяй имена и ты не разберешься, где кто, они как марионетки, которые нужны были автору для создания массовки, на заднем фоне потанцевали, поплясали - до свидания, тут у нас еще лежат куколки, им тоже пора на сцену.

Мне просто ужасно не понравилась подача текста, я как будто плавала в водоеме с лягушками, все какое-то скользкое, какое-то... французское. Автор конкретно переборщил с пафосом, все-таки на тему войны и смерти хочется какой-то простоты и неизбежности и чтобы именно эта простота давила и вызывала какие-то эмоции. Мне абсолютно не зашел язык автора (но возможно проблема в переводчике), как-то совершенно не вязались громкие пафосные слова с откровенно простым текстом. Вроде читаешь воспоминания человека, но возникает ощущение, что часть текста обработал человек, занимающийся рекламой, а часть сам автор, эти перепады очень затрудняли чтение.

После этой книги я лишний раз убедилась, что нам с Францией не по пути.

@loki6 марта 2017 14:54

@nikfrock, кстати, я в Париж вообще никогда не хотела)

@mariana6 марта 2017 14:58

@loki, я тоже не хотела, пока не попала туда. Теперь еще хочу

@loki6 марта 2017 15:42

@mariana, ну я вообще равнодушна к путешествиям)

написала рецензию26 февраля 2017 21:00

Очень доброе, светлое и жизнеутверждающее произведение, легко читающееся и не загружающее мозг. Оно о любви, которой оказывается покорны не только все возрасты, но люди в любом состоянии, в том числе коматозном.

Артур, переехав в новую квартиру, обнаруживает в шкафчике ванной комнаты симпатичную девушку Лорэн, которую кроме него больше никто не видит. Вот уже несколько месяцев она находится в коме и всё идет к тому, что Лорэн хотят отключить от аппаратов жизнеобеспечения. Но Артур не может этого допустить, потому что влюбился в Лорэн. Как наверно был одинок и несчастен Артур раз влюбился в призрак. Или это оттого, что так рано потерял мать?

Для меня самые интересные главы в книге – это те, что посвящены детству Артура, его воспоминаниям о маме. Такие нежные, трогательные, добрые. Смертельно больная женщина научила своего сына главному – любить и ценить каждое мгновение в жизни. Иначе Артур не влюбился бы в фантом и тем более не стал бы спасать Лорэн.

В семнадцать лет я бы была без ума от этой книги. В этом я не сомневаюсь. История нереальной любви, приправленная похищением, сдобренная тайнами прошлого, со счастливым финалом просто не оставила бы меня равнодушной. Но сейчас, увы и ах, она меня не тронула. Совсем. Слишком красивая и сентиментальная история, которой нет места в реальной жизни. Во время чтения меня не покидала мысль, что где-то это уже было. Наверно потому что я сначала посмотрела фильм и не была от него в восторге.

#флешмоб_4стихии

@barbaris26 февраля 2017 22:43

у Леви все такое. поэтому я его и не люблю)

написала рецензию19 февраля 2017 13:05

#флешмоб_4стихии (Земля)

"У счастья нет владельца. Иногда нам выпадает шанс взять его в аренду, стать его квартиросъёмщиком. И надо быть очень аккуратным с квартплатой, иначе мигом выставят за дверь"

Однажды я уже пыталась читать книгу Марка Леви, но дальше тридцати страниц продвинуться не удалось. Думаю, что книга тогда не совпала с моим настроением. Сейчас же подкрался день Всех Влюбленных (а для меня это день многое значит), да и весна близится, так что самое время для романтических приторно-сладких книг:)

Лорэн работает в больнице. Она мечтает стать врачом и заботиться о людях. Она крайне талантлива в своём деле и вполне может добиться больших высот, но судьба решает иначе. Лорэн попадает в аварию и погружается в глубокую кому. Она между небом и землей. Между жизнью и смертью.

Артур работает архитектором. Он не очень общительный и ему комфортно только рядом с близким другом. Артур заселяется в уютную квартирку с прекрасным видом и даже не предполагает, что случилось с владельцем этой квартиры.

Думаю не сложно догадаться, что владельцем была Лорэн и именно в этой квартире она внесётся своей фантомной частью в жизнь Артура. Почему именно он её видит? И значит ли это, что только он сможет ей помочь?

Книга читается быстро и не грузит мозг трудностями. Она легко написана и легко воспринимается. Разгружает мозг и позволяет отдохнуть от повседневной рутины. По книге снят фильм и он мне понравился намного больше. Некоторые переделки пошли только на пользу. От хороших актёров до крутых и очень смешных диалогов. Фильм получился классный и его можно будет с удовольствием пересматривать, а вот книгу перечитывать я бы не стала.

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Опрокинутый горизонт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.