Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Другое счастье
<p>Свобода — не игра, а необходимость. Чтобы понять ее ценность, надо ее лишиться.</p>
Агата
Добавила: Ju_lie
Другое счастье
<p>С талантливыми людьми так часто бывает: они последними узнают, что у них талант.</p>
Рауль
Добавила: Ju_lie
Где ты?
<p>Можно прибиться к кому-то, спасаясь от одиночества, проводить время с другим, чтобы пережить разрыв, но постоянно вспоминать любимого человека. Можно, говоря с другим слышать твой голос, смотреть другому в глаза и видеть твои.</p>
Добавила: sofia97
Дети свободы
<p>Для некоторых людей сама жизнь уже требует немало мужества.</p>
Добавил(а): darya4777
Дети свободы
<p>Большинство людей довольствуются работой, крышей над головой, недолгим воскресным отдыхом и полагают, что это и есть счастье; они счастливы оттого, что спокойны, а не от того, что живут! Пускай соседи страдают - пока беды не коснулась их самих, они предпочитают на всё закрывать глаза, делая вид, будто зла в мире не существует. И это всегда можно назвать трусостью. </p>
Добавил(а): darya4777

написала рецензию20 декабря 2016 15:17

Не думала, что случайно выбранная книга из списков академии, обернется для настоящим открытием. Однозначно, знакомство с Марком Леви удалось на славу. До этого я и не сталкивалась с его творчеством, разве что смотрела фильм по его книги Между небом и землей . Задумка потрясающая!

Задумывались ли вы когда-нибудь о правдивости разного рода предсказаний. Многих родители с детства учили обходить гадалок стороной, будто они способны заворожить, лишь взглянув на тебя. До этой книги я не задумалась, как бы я отнеслась к неожиданной встрече с гадалкой. Наверно испугалась бы и ушла :D

В противовес мне, Алиса оказалась храбрее и доверилась гадалке. Правда не сразу, перед этим, она прошла долгий путь, чтобы удостоверится в истинности её слов. Поездка в Стамбул со своим соседом, изменила всю жизнь главной героини, Алиса наконец нашла то, что долгое время искала.
Автору удалось держать меня в напряжении до самого конца истории, были конечно некоторые идеи по поводу конца, но увы мимо. Написано всё очень динамично, красочно и интересно. Повествование затягивает с первых страниц.

Неотъемлемым плюсом истории является место действия - прекрасная Турция, а именно город Стамбул открывает перед нами свои двери. Яркий и захватывающий, встречающий теплыми объятьями и доброжелательными жителями. Хочется определенно там побывать и посидеть в ресторанчике с Алисой, мистером Долдри и конечно с Джаном – великим гидом Стамбула.
#флешмоб_Рождество2017 @cupy ;)

Уважаемый декан @elloissa , прошу принять долг #ТиП1_1курс

Алина Машкова (@cupy)21 декабря 2016 4:45

Вот и пригодилась рекомендация =)

Дарья (@elloissa)21 декабря 2016 5:11

С удовольствием принимаю долг) Теперь Добби свободен))) правда только до 14.01 24:00 )))

Анчи (@kleo)21 декабря 2016 10:11

@cupy, да да, спасибо)
@elloissa нууу нет) 6 книг надо до 15 и 1 до 31
Так что далеко не свободен(

написала рецензию14 декабря 2016 16:04

#ТиП1_1курс
Очень много раз сталкивалась с именем автора, когда видела списки чьих-нибудь прочитанных книг, а руки до прочтения одного из его произведений просто не доходили. Но тут подвернулся замечательный случай и я уже не могла пройти мимо этого Марка Леви.

Его слог невероятно легок, на прочтение книги у вас уйдет не больше двух дней. Сюжет достаточно простоват, некоторые его поворты можно предугадать. Да что там - в самом названии книги таится самый главный спойлер. Но несмотря на все эти нюансы, было очень интересно читать.

Автору получилось погрузить читателя в атмосферу загадочной Турции при помощи одних описаний запахов. Понравилось также то, что каждые наши воспоминания так или иначе связаны с запахами. Это заставило меня покопатся в своих воспоминаниях и связать их с определенными запахами. Память запахов действительно очень сильна.

Все прекрасно в этой книге, только повороты сюжета малость подкачали.

Дарья (@elloissa)15 декабря 2016 5:18

Очень рада, что книга понравилась! Но как доп засчитать не могу, т.к. недостаточное количество символов (нужно 1000 с пробелами). :((( Но экзамены у тебя всё равно все сданы, так что ничего страшного!)

написала рецензию4 декабря 2016 14:51

Запах Турции.
Да, я почувствовала запах Турции. Этот пряный аромат, в котором намешано множество историй, судеб, ароматов моря и дух приключений. Я ведь я даже не была в Турции.
С первых сторок книга погружает вас в свой особенный удивительный мир. При довольно небольшом объеме здесь олицетворение эклектики - и роман, и история, и детектив, и эпистолярный жанр, и парфюмемерия и живопись. Но все это так гармонично сочетается, дополняя друг друга. Создавая мир, в который погружаешься с головой. И не знаешь, что тебя ждет за следующим поворотом.
Начинается история в послевоенном Лондоне, в котором молодые люди наслаждаются мирной жизнью. Наслаждается и главная героиня - Алиса. Они с друзьями устраивают встречи, веселятся, путешествют по округе. И вот, в одной из вылазок, Алисе предсказывают будущее. И она отправляется в путешествие в Стамбул. Да еще и с ворчливым соседом. И вот здесь начинается настоящая жизнь. И у Алисы и у ее соседа Долдри. Жизнь приключений, поисков, загадок, встреч.
Предсказание гадалки сбывается. Но во многом исключительно благодаря усилиям самой Алисы и ее соседа. Что в очередной раз напоминает нам, что мы сами творцы своей судьбы.

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:24

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! А вы бы отправились на месте Алисы в Стамбул?)

Елена (@saliaris)5 декабря 2016 16:19

@Elloissa, я - конечно) я такая, и без повода авантюристка, а если повод есть, то в ту же секунду след простыл :)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 18:12

@Saliaris, отлично! Я б тоже махнула не думая;)

написала рецензию19 ноября 2016 22:54

#ТиП1_1курс

В этой рецензии нет раскрытого сюжета!!!
Алиса вначале книги разговаривает с Рафаэлем! Но это почему то сразу забылось. А зря!
То есть вначале повествование это рассказ Алисы, словно дневник.
Главные герои книги Мисс Пендлбери по имени Алиса. Она же парфюмер - "нос", воспринимает мир через запахи. И не секрет, что хотя бы на одну из ее работ можно полюбоваться в витрине магазина ее родного города Лондона.

Мистер Долдри по имени Итан, сосед Алисы, очень ворчливый мизантроп, которому докучают шумные вечеринки соседки и ее обращения к нему за луковицей, свечой и.т.п. сам Итан не признанный художник.

Путешествие в Стамбул, вот ради чего стоит читать эту книгу! Это по сути авантюра, двух людей, у которых есть время и появилась возможность.

Книгу советую прочитать, хотя бы потому, что постоянно хочется знать что дальше. Описания мест, запахов, воспоминаний служат прекрасным дополнением к сюжету . Книга очень легко читается. Хочется отметить парочку Итан и Джан. Их общение доставляет удовольствие. Какое-то новое ощущение от Турции. Более светлое. Между тем все логично в сюжете. После прочтения есть
некоторые вопросы по сюжету, что-то не до конца раскрыто. Но учитывая особенность повествования. И то что в названии главный герой - мистер Долдри. Наверно, потому автор не стал в конце писать о других героях.
Не могу не сказать, что поступок мистера Долдри (о котором он рассказал Джану) меня очень рассердил и долгое время, он был мне не приятен из-за этого. Хотя я поймала себя на мысли что к концу книги уже не сердилась на него.
В общем путешествие в Стамбул у меня удалось. Жду теперь запах весны в нашем городе.

Ну надо же.Я сразу включила эту книгу в свой список маст рид, но сомневалась,и ставила ее на одну из последних мест.А как оказалось очень зря...Буду читать в скором времени)Спасибо)

НасТася (@anastasia_roja)20 ноября 2016 16:30

@redlinelife, книга очень хорошая, не откладывайте далеко)))

Ольга Ч. (@ammmaretta)28 ноября 2016 1:56

@redlinelife, думаю так и надо сделать ;)

написала рецензию22 ноября 2016 15:41

#ТиП1_1курс
Это было первое знакомство с автором. Если честно от книги ожидала большего. Она достаточно предсказуема.
Главные персонажи мне были симпатичны до самого конца. Алиса девушка с переменчивой натурой. С одной стороны ей очень хочется узнать правду, а с другой стороны не очень хочется что-то менять в своей жизни. Но тем не менее книга показывает, как из-за одной встречи меняется вся её жизнь и переворачивается с ног на голову.
Итан - художник, который рисует перекрестки, со всей динамикой. Он на столько запоминает зрительно, то что видет, что где-то подкрадываются нотки зависти. Мне бы такую память, я бы многое успела сделать.
Он художник, она парфюмер. Но одна их встреча на Рождество переворачивает их жизни, открывая что-то новое в них самих.
Книга очаровывает описанием запахом, такое ощущение, что ты вдыхаешь все эти ароматы, что ты находишься там и все это происходит на самом деле.
А сама по себе книга учит смотреть в оба в своей жизни, ведь за многими будничными делами порой мы пропускаем очень много важного для нашей жизни, а не заметить эти важные вещи сущее расточительство жизни.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 18:16

Экзамен принят! Смотрю, книга очень даже популярна на курсе)

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Опрокинутый горизонт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.