Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Странное путешествие мистера Долдри
<p>...дружба никогда не бывает невинной у людей разного пола.</p>
Джан
Она & он
<p>Потому что надежда причиняет больше всего страданий.</p>
<p>Важен каждый день.</p>
Она & он
<p>Почему девушки по уши влюбляются в мужчин, заставляющих их страдать, и остаются безразличны к тем, кто рани них готов достать луну с неба?</p>
Она & он
<p>Любовные огорчения лишают покоя, но настоящая беда - это когда жизнь превращается в пустыню.</p>

написал(а) рецензию27 октября 2017 22:28

Прочитала много отзывов, в том числе и негативных, было много сомнений - читать или нет. Не знаю почему столько минусов об этой книге, она мне очень понравилась, как и другие книги автора.
Книга не такая легкая и воздушная, как "Между небом и землей" или "Встретиться вновь". Книга сильная и заставляет задуматься, персонажи интересные и интересные судьбы.
Очень не однозначное произведение, здесь не так много романтики как в тех книгах, здесь показан сложный выбор, сложные взаимоотношения и на фоне всего этого мы видим сводки из реальных исторических событий и трагических природных катастроф.
Мне всегда нравились книги в которых присутствуют реальные хроники, это сближает реальную историю с воображаемым миром описанным автором, складывается более цельная картинка, а персонажи становятся более живыми для читателя. Марк Леви использовал этот прием в произведении, получилось интересно.
Герои не идеальные, у них есть свои проблемы, свои "тараканы в голове", свои особенные характеры. Хотела бы подробнее остановиться на персонажах:
Сьюзен. Очень много негатива у читателей, как выяснилось по комментам и рецензиям, вызывает персонаж Сьюзен. Не могу согласиться с этим, Сьюзен самый сложный персонаж, который живет особенной жизнью и ее мысли многим будут не понятны и даже вызывать ужас в силу того, что "она не такая как мы все". Это очень сложная женщина, женщина, для которой семья и любовь не самое главное в жизни, у нее есть любимое дело, дело которое стало для нее ее жизнью, ее движением вперед. Есть люди, которые не могут жить в привычных рамках: дом, семья, дети. Чаще всего к ним относятся негативно и осуждают, их сложно понять, для них жизнь совершенно иная, меня можно закидать тапочками, но я понимаю Сьюзен очень хорошо.
Вначале мне казалось, что она просто бежит от себя, бежит от любви, бежит от обязательств перед ребенком, потому что ее детство было сложным и трагичным и она не знает что может быть все сложится хорошо в ее случае, но потом я поняла ее лучше - она не смогла б жить обычной жизнью, ее любовь была в том деле, которое было для нее всей ее жизнью, она не смогла бы жить как ее родители (кредиты, зарабатывание денег и этот замкнутый круг). Она выбрала совершенно другой путь для себя.
Ужасный выбор оставить ребенка фактически чужим людям, но она доверяла своему лучшему другу, своему любимому, и знала, что этот вариант будет лучше чем жизнь с ней, неправильно было молчать столько лет, но возможно так было действительно нужно - это самый сложный и спорный момент.
Мэри Добрая, умная, мудрая женщина, женщина для которой семья это высшая благодать. Женщина, которая ради любимого мужчины готова мириться с очень многим: с его призраками из старой жизни, с которыми ей приходиться делить его чувства и с осознанием того, что возможно она никогда не займет главное место в его сердце, с одиночеством вдвоем. Она хорошая хозяйка, она оставила карьеру, хотя и вернулась к работе с уже другим подходом, она заботится и тянет весь быт. Просто мечта, а не женщина по словам многих, я думаю. Я восторгалась ей и мне было до безумия ее жаль, жаль что большая часть ее жизни прошла в этом одиночестве, в этой пустоте, с ожиданиями и признаниями, которые были исполнены гораздо позже ее любимым. Я рада, что в конце книги она смогла собрать под своим крылом все семейство и воспитать приемную дочь Лизу достойно, привить ей любовь к жизни и побороть ее страхи.
Филипп. Он талантливый человек, увлеченный своей работой, многого добившийся в своих начинаниях и осуществивший свою мечту, можно сказать. Человек который большую часть жизни гонялся за своим "белым китом" - влюбленный в девушку всей его жизни - Сьюзен, не замечавший как мучается человек, который был с ним рядом, человек с которым он решил создать семью. Он достаточно поздно осознал то, что это и есть его настоящая любовь, женщина которая ждала от него понимания и нежности очень долго.
Противоречивые чувства у меня к главным героям, с одной стороны, я знаю, что есть такая любовь, которая не знает ни границ, ни пределов, но бывает сложно жить вместе таким людям, потому что они как ураган, уничтожающи все и вокруг и друг друга, а с другой стороны - если б Сьюзен и Филип были меньшими эгоистами, возможно их жизнь сложилась бы иначе. Что стоило каждому из них действительно сесть и разобраться что же такого важного в том деле которое они любят и как можно совместить это в их жизни...
Для меня это книга о жизни и сложном выборе, выбрать сумасшедшую любовь или выбрать ту любовь, которая не такая яркая и эмоциональная, но зато менее сложная и болезненная; заниматься любимым делом, несмотря на сложности или жить как все, подстраиваясь под нормальную жизнь, по меркам большинства людей...

написала рецензию13 августа 2017 6:11

Сказка для взрослых от Марка Леви

Волшебное произведение! Вот никак по-другому не назовешь. От первой строчки до последней книга пропитана волшебством.

Марк Леви не мой любимый писатель, и берясь за его произведение я просто хотела отдохнуть, но сомневалась что получу истинное удовольствие. Но роман затягивает читателя с головой, сначала в зимний Лондон 50-х годов, а затем в шумную, живую Турцию. Я совершила путешествие вместе с героями, Алисой и Итаном, немного побыла художником, рисующим перекрестки, а так же создавала духи с Алисой и турецким матером.

Не знаю, как писателю удалось так все рассказать, но я прониклась всей душой.

Книга, конечно же, сказочная. Там происходят настоящие чудеса. Я бы эту книгу определила в свой предновогодний список, думаю в этот период времени она оставила бы еще больше впечатлений.

От того, что я не знаток Леви, не могу сказать, лучшее это его произведение или нет. Но прочитать ее стоит, даже если вы прежде никогда не брали в руки подобных романов. Да, она не особо интеллектуальная, без скрытого подтекста, но она приносит столько радости и удовольствия, что это определенно того стоит!

написала рецензию21 июня 2017 13:20

#флешмоб_С

...нет на свете ничего более совершенного, чем два любящих друг друга существа

Красивая история любви. С Марком Леви я знакома по его роману "Похититель теней". И в этой книге тоже есть интересный сюжет и, конечно же, любовь, которая разрушает все преграды на своём пути.

В центре повествования находятся светлый ангел София и тёмный ангел Лукас. Каждый из них является агентом сил зла или добра. Бог и Сатана поспорили: тот, кто перетянет на себя большее количество людей, тот и будет править миром. Не хило так, правда?

И вот, агенты приступают к заданию: София помогает больному ребёнку в больнице, учит слепых детей и даже помогает одному бомжу. Ну а Лукас ссорит между собой компаньонов одной крупной компании, каждый раз крадет новую машину, а затем топит её. Но кто же знал, что однажды они встретятся, и между ними завяжутся романтические отношения. Естественно, обеим сторонам это не совсем нравится, а в большей степени это не нравится Сатане. Вот и начинаются их преследования, угрозы и устрашения.

Конечно, как такая история не может обрести счастливый финал? В общем, мне очень понравилась эта книга, не лишенная доли юмора (взять хотя бы в пример то, что Бог назвался Хьюстоном). Книга лёгкая и не навязчивая. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных и депрессивных книг.

Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья. Нужно только немного терпения, чтобы оно сумело прорасти

написала рецензию25 сентября 2014 13:49

@margarettt14 апреля 2017 18:21

Если не хватило уверенности в будущем Эндрю, читайте продолжение Сильнее страха
Не менее интересная книга )

написал(а) рецензию14 апреля 2017 18:18

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Опрокинутый горизонт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.