Похититель теней

2010

Необычное повествование о мальчике, которого судьба наградила уникальной способностью общения с человеческими тенями. Тени, разговаривая с мальчиком, рассказывали всеми тайнами своих хозяев, помощь со стороны мальчика не заставляет ждать. Это стала основным фактором выбора профессии. Лечение больных, дало возможность помощи людям, которым он раньше не мог помочь. Жизненная дорога, подкидывает ему невообразимые, задачи о решающем выборе, судеб его пациентов. Из-за бури событий, его жизнь померкла в помощи всем кроме себя. Любовь являлась главной недостижимой целью юного доктора, но он знал, что любимая найдется.

Купить книгу Похититель теней, Марк Леви

<p>Взрослые вечно твердят, как хорошо быть ребенком, но клянусь вам, в иные дни, вот как в прошлую субботу, детство — это самая настоящая гадость.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>хоть он и гнал меня, ясно, что его не следовало оставлять одного. Для того и нужны друзья, верно? Друг умеет угадать, что у человека на душе, пусть даже тот говорит обратное.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Родители стареют до определенного возраста, когда их образ застывает в нашей памяти. Достаточно закрыть глаза и подумать о них, чтобы увидеть их прежними, как будто наша любовь к ним способна остановить время.</p>
Добавила: anfiska
<p>Встреча двоих — это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.</p>
Добавила: anfiska
<p>Мы наблюдали за гибелью бразильских ленивцев - эти животные были мне чем-то очень близки.</p>
Добавила: icharles

написала рецензию19 января 2017 17:22

#флешмоб_П
Это третья прочитанная мною книга Марка Леви, хотя узнала об авторе несколько лет назад именно благодаря ей. И вот в очередной раз у меня складывается такое впечатление, будто французские авторы не умеют писать! Сразу приходит на ум несколько писателей, у которых ну очень притягательные тематики книг, но к их героям не привязываешься, сюжеты не цепляют, хотя вроде бы все ладненько и интересно в целом. Не жалеешь потраченного времени, но и вспоминаешь потом без особой теплоты.
Ну а конкретно от этой книги я ждала большего. Не хватило мистики, не так уж и часто главный герой пользовался своей способностью, чтоб в аннотации и рекламе произведения в целом заострять на ней всё внимание. Сюжет показался сильно наигранным и неестественным – столько там «удобных» совпадений, нелепых курьезов, чересчур заметных глазу событий, которые введены специально для поддержания каркаса сюжета. Наслаждаешься чисто отдельными моментами, и то только потому, что они априори не могут не растрогать, поскольку затрагивают проблематику семейных взаимоотношений.
Из героев понравились разве что 2 старушки, которые своим старческим бунтарством ну очень напоминают Арманду из «Шоколада», и глухонемая девочка Клео (и то только будучи ребенком). Взрослые женские характеры у Леви совсем не притягательные получились, включая повзрослевшую Клео с легкомысленным и нелогичным поведением, мать главного героя (есть один очень серьезный грешок с ее стороны в конце книги…), Софи, которая иногда даже подбешивала. Из мужских героев запомнился только школьный сторож Ив с очень душещипательной судьбой. А самые впечатляющие эпизоды – это афера с подделанным письмом матери (наверно единственный момент, который удерживает меня от занижения оценки для этой книги) и очень жуткая и комичная одновременно история с кроликом…со съеденным кроликом, который по совместительству был лучшим другом для одного мальчика… А в остальном совершенно непримечательное повествование, среди которого то и дело всплывает бесконечная работа студентов медиков, которые еще даже диплом не получили, а уже стали рабами своей профессии, что по счастливой случайности всегда нарушает планы героев, дабы сюжет так и оставался более менее динамичным и драматичным… (особенно авария в канун Рождества…ну да в Париже-то одна единственная больница, куда можно доставить всех пострадавших, и естественно на работу надо созвать всех отдыхающих студентов, больше ведь работать некому в таких чрезвычайных ситуациях). У меня все.

написала рецензию21 сентября 2016 12:25
Похититель тенейМарк Леви

Как же я люблю, когда мои желания совпадают со списками Академии, флешмобами или другими заданиями Ридли. Прочитать «Похититель теней» я наметила давно и, наконец, момент настал. Я в восторге!

Главный герой, имя которого остается для читателя загадкой, обладает необычными способностями разговаривать с человеческими тенями и похищать их, сам того не желая. Парень рассказывает свою историю, начиная с детства, как впервые понял, что он не такой как все, как учился использовать дар в благих целях и что из этого вышло. Кроме этого он рассказывает о школьной жизни, о родителях, о своей первой любви, друзьях.

Больше всего меня заинтересовала в книге идея с письмами и списками. Потрясающая мысль запечатлевать свои размышления и переживания не просто ведя личный дневник, а писать что-то системно, с центральной идеей. Например, как посоветовал ГГ его друг – школьный сторож Ив, составить список тех дел и поступков, которые ему не нравятся, чтоб никогда не совершить их самому. Или матери написать письмо своему еще не родившемуся ребеночку, который пока находится у нее в утробе. Описать чувства, которые она испытывает, ожидая его появления на свет, пожелать ему что-то, дать совет на будущее, а потом, когда он родится, подрастет и научится читать, передать ему это письмо.

Это просто потрясающая задумка! Ведь все о чем думаешь, запомнить невозможно. По прошествии времени меняется восприятие одинаковых жизненных ситуаций и те поступки, которые в детстве считаешь неправильными, повзрослев, можешь посчитать не таким важным основанием для обиды. Истина - «…взрослым позволено делать много такого, что они нам запрещают.» Так мы думаем и это неправильно.

#флешмоб_Школа

написала рецензию14 сентября 2016 22:55
Похититель тенейМарк Леви

Когда я не знаю, что мне почитать, я читаю Марка Леви. Его книги всегда такие простые, но в то же время особенные, и стиль автора не спутаешь ни с чем. «Похититель теней» - наверное, моя любимая книга этого автора. Когда я бралась за нее, ожидала, что это будет увлекательное фэнтези, но от этого жанра в книге только отголоски.

Как и все книги Леви, «Похититель…» книга, в основном, об отношениях и любви. Все подано в эдакой форме сюрреализма, ведь главный герой может похищать и общаться с тенями. И свой дар он старается использовать во благо, помогать хозяинам этих теней. Но мы видим лишь маленького мальчика со своими проблемами, ведь его родители развелись, а «любовь всей жизни» выбрала его соперника. Мы видим странную, но теплую дружбу между ребенком и старым сторожем, у которого в жизни почти ничего не осталось. Мы видим обиду ребенка на то, что отец больше не видится с ним. Мы видим трепетное чувство между мальчиком и глухонемой девочкой, переполненной надежды. Мы видим взрослого Матье, забывшего о себе, и помогающего пациентам. Мы видим эгоистичность материнской любви. Мы видим поиски своей настоящей любви.

Все персонажи очень реальные, я встречала их в своей жизни, я встречала их в себе. И хотелось, чтобы эта книга длилась дольше. Я рекомендую к прочтению «Похитителя теней», и сама перечитаю книгу еще не раз.

написала рецензию14 сентября 2016 17:59

#И2_1курс

Не сказала бы, что книга сильно задела, хотя она, конечно, милая и трогательная, не лишена романтической нотки и приятной грусти.

Мальчик обладает необычным даром видеть и чувствовать других людей через их тени. Они показывают тайны своих «хозяев», самые потаенные закоулки. Именно этот дар и становится основной направляющей в жизни героя, определяет его будущую профессию.

Роман разделен на две части: жизнь маленького мальчика и жизнь взрослого мужчины. Повествование в них, как и сам герой, отличается. В первой больше событий, больше искренних детских ощущений и восприятия окружающего мира. Герой лучше чувствует, что при помощи способности похищать тени или наступать на них, можно принести счастье окружающим людям.

В произведении нет сильного акцента ни на мистике, ни на любовной линии, сложно даже однозначно охарактеризовать жанр произведения. Неприверженность к какому-то жанру, мне кажется не пошла на пользу роману, это стало скорее его минусов, чем плюсом.

Самым лучшим в романе оказались отношения, как они описаны автором: как герой ощущает любовь к матери и отцу, что испытывает по поводу их развода, как пытается помочь школьному дворнику восстановить письмо от матери и прочее. В этих всех связях героев чувствуется теплота и искренность. Только благодаря этому и можно прочитать роман.

написала рецензию13 сентября 2016 15:11
Похититель тенейМарк Леви

Творчество Марка Леви – это смешение жанров, попытка сделать нереальное действительным. Необычность здесь становится привычной и до удивления уютной, а повороты сюжета описываются не захватывающе - вполне буднично.

Безымянный главный герой с самого детства умел общаться с тенями и с помощью них находить подход к людям. Будучи маленьким, он не подозревает, как сильно эта способность, на первый взгляд совершенно ничем не примечательная, может повлиять на его дальнейшую судьбу. Когда же вырастает, ему приходится столкнуться с жестоким миром, казавшимся в далёком детстве безграничным и непознаваемым.

Детство главного героя – это сказка с ноткой трагичности. Как-никак, из семьи уходит отец, и всё это время мальчик верит, что это произошло именно из-за него. В то же время общение с тенями наполняет красками всю историю и делает её необычной, где-то – по-детски наивной. Взрослая жизнь уже не кажется такой чарующей и манящей. Возвращается реальность, и способности, казавшиеся такими важными ранее, отодвигаются на второй план. Даже язык автора во второй части уже не так впечатляет, как в первой.

Единственным минусом для меня стало то, что все жанры как бы оказались на заднем плане. Фэнтези не было основным, но в то же время и романтика была где-то совсем далеко. Всё волшебство здесь стало обыденностью, а любовная линия и вовсе провалилась. Единственное, что понравилось из отношений главного героя с другими людьми - это линия с его материю. Она была наиболее правдоподобна. Даже прекрасна.

В целом, это отличное завершение первого курса ИЗО. Спасибо декану за прекрасные списки и возможность познакомиться с книгами, о которых столько слышала, но не находила времени или стремления их прочесть.

#флешмоб_Школа