Похититель теней

2010

Необычное повествование о мальчике, которого судьба наградила уникальной способностью общения с человеческими тенями. Тени, разговаривая с мальчиком, рассказывали всеми тайнами своих хозяев, помощь со стороны мальчика не заставляет ждать. Это стала основным фактором выбора профессии. Лечение больных, дало возможность помощи людям, которым он раньше не мог помочь. Жизненная дорога, подкидывает ему невообразимые, задачи о решающем выборе, судеб его пациентов. Из-за бури событий, его жизнь померкла в помощи всем кроме себя. Любовь являлась главной недостижимой целью юного доктора, но он знал, что любимая найдется.

Купить книгу Похититель теней, Марк Леви

<p>Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увязшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому.</p>
Добавила: bilochka
<p>... каждый раз одно и то же, какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба - это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно.</p>
Добавила: bilochka
<p>Встреча двоих - это иногда ещё и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.</p>
Ив
Добавила: bilochka
<p>Для того и нужны друзья, верно? Друг умеет угадать, что у человека на душе, пусть даже тот говорит обратное.</p>
Добавила: bilochka
<p>Взрослые вечно твердят, как хорошо быть ребенком, но клянусь вам, в иные дни, вот как в прошлую субботу, детство — это самая настоящая гадость.</p>
Добавил(а): v.landish

написала рецензию6 июля 2019 12:51

#загадочная_пирамида

Какая эта книга оказалась чувственная, даже удивительно! Такая хорошая история про мальчика. Он был когда-то самым маленьким в классе, боролся с самым большим драчуном. У него были проблемы в школе, но он всегда оставался чистым и открытым. А ещё однажды он обнаружил, что может забрать тень другого человека и даже общаться с ней. Так он узнавал самые сокровенные тайны хозяев теней. И по возможности помогал им, если это было в его силах. Не всегда хотелось ему знать эти тайны, потому что в некоторой степени это ответственность.

Желание помогать переросло в желание лечить людей. Так мальчик вырос и стал доктором. Помня, что ему шептали тени его друзей, уже будучи взрослым, он пытается исполнить их сокровенные мечты. Хотя не всегда оказывается, что то, о чём желает человек, действительно ему нужно. Это очень хороший урок не только герою, но и нам всем.
За всем этим не обходится и без личных волнений и переживаний героя. И переживаний читателя.

написала рецензию3 мая 2019 17:02
Похититель тенейМарк Леви

Если у вас будет период в жизни или ощущение, что нужно поплакать или, что все очень плохо, тогда эта книга очень хорошо подойдет. Серьёзно.
Это действительно очень чувствительная и интересная книга. Со своей печалью и со своим хэппи эндом.

Прочитать эту историю можно очень быстро, потому что это каких-то 200 страниц. Но каких..!!!

Эта история заставляет задуматься и над детством и над тем, что мы делаем с близкими нам людьми, когда взрослеем. Возможно где-то немного приукрашено, возможно где-то что-то не досказано.. Но все страницы этой книги прям пропитаны чувствами и переживаниями. И пока читаешь, ты уже понимаешь, что будет, к чему это ведется, но все равно.. Прочитать эту историю и не прослезится хоть один раз, просто невозможно. Мне кажется, что эта история не впечатлит лишь тех, кто живет в них или тех, кто не понимает жизни главного героя. Кто не ощутил на себе подобного.. И у кого жизни радостная и чудесная..

История стоит внимания и потраченного одного вечера. Она дает очень много пищи для размышлений.
Только все-таки можно немного позавидовать главному герою, потому что у него были тени, которые могли подсказать что нужно сделать... Жаль, что в жизни все куда сложнее...

#БК_2019
#бумажный_марафон

написала рецензию8 февраля 2019 10:29
Похититель тенейМарк Леви

Это самая трогательная, тёплая и вызывающая буру чувств книга, которую я читала последнее время. Не успела дочитать и сразу пишу отзыв. Столько всего хочется сказать, что мысли путаются, в сердце разрывается от чувств.
Это была первая книга автора, с неё началось моё знакомство и я думаю это далеко не последняя книга. Обязательно продолжу знакомство с этим автором.
В этой истории хоть и есть чуточку фантастики, но она такая реальная. Всё это может произойти и в обычной жизни (за исключением, правда, пары моментов;)) Трогательные моменты, которые берут за душу пронизывают это произведение. Пока я её читала невольно улыбалась, а в некоторых моментах было до слез жаль главного героя.
После прочтения хочется сразу позвонить родителям и сказать как сильно ты их любишь, кто читал поймёт)
Жаль что такую книгу не задают читать в школе, чтобы воспитывать в людях человечность, дружбу и любовь.
Прекрасная, светлая книга. С удовольствием буду советовать её друзьям.

написала рецензию23 марта 2017 9:10
Похититель тенейМарк Леви

Это первая прочитанная мной книга данного автора, и совершенно точно я определила для себя, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями. По крайней мере, "Похититель теней" произвел на меня неизгладимое впечатление.
Сразу укажу единственный минус, который я обнаружила, он очень и очень субъективный. Мне не хватило волшебства... Изначально было заявлено о сверхспособности мальчика, и на протяжении первой части книги эта сверхспособность была главной и интересной фишкой, но во второй части эти "похищения" были не такими яркими и интригующими.
Но несмотря на это, я ставлю 10 баллов из 10. Объясню свою оценку очень просто.
История "похитителя теней" завлекла меня полностью, укутала своими мягкими страницами, нежно пронесла по строчкам и рассказала мне о мальчике Матье, о его семье, о его школе, о маяке, о девочке и воздушном змее. Я не могла оторваться от книги и прочла её за одну ночь, совершенно забыв про сон. Это было тепло и душевно, местами очень грустно, но куда без этого.
Удивительное произведение. С удовольствием прочту её еще раз.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)23 марта 2017 11:13

Удивительный автор, особенно понравится, если по душе сентиментальные истории о соединении двух сердец, превратностях судьбы, проблемах взрослых и детей. И на вершине этого слоеного торта - вишенка волшебства. Которая нисколько не мешает, а наоборот - придает шарм. Смело можно наброситься на "Между небом и землей", "Семь дней творения", "Следующий раз". Думаю, здесь недостатка волшебного не будет))

написала рецензию19 января 2017 17:22

#флешмоб_П
Это третья прочитанная мною книга Марка Леви, хотя узнала об авторе несколько лет назад именно благодаря ей. И вот в очередной раз у меня складывается такое впечатление, будто французские авторы не умеют писать! Сразу приходит на ум несколько писателей, у которых ну очень притягательные тематики книг, но к их героям не привязываешься, сюжеты не цепляют, хотя вроде бы все ладненько и интересно в целом. Не жалеешь потраченного времени, но и вспоминаешь потом без особой теплоты.
Ну а конкретно от этой книги я ждала большего. Не хватило мистики, не так уж и часто главный герой пользовался своей способностью, чтоб в аннотации и рекламе произведения в целом заострять на ней всё внимание. Сюжет показался сильно наигранным и неестественным – столько там «удобных» совпадений, нелепых курьезов, чересчур заметных глазу событий, которые введены специально для поддержания каркаса сюжета. Наслаждаешься чисто отдельными моментами, и то только потому, что они априори не могут не растрогать, поскольку затрагивают проблематику семейных взаимоотношений.
Из героев понравились разве что 2 старушки, которые своим старческим бунтарством ну очень напоминают Арманду из «Шоколада», и глухонемая девочка Клео (и то только будучи ребенком). Взрослые женские характеры у Леви совсем не притягательные получились, включая повзрослевшую Клео с легкомысленным и нелогичным поведением, мать главного героя (есть один очень серьезный грешок с ее стороны в конце книги…), Софи, которая иногда даже подбешивала. Из мужских героев запомнился только школьный сторож Ив с очень душещипательной судьбой. А самые впечатляющие эпизоды – это афера с подделанным письмом матери (наверно единственный момент, который удерживает меня от занижения оценки для этой книги) и очень жуткая и комичная одновременно история с кроликом…со съеденным кроликом, который по совместительству был лучшим другом для одного мальчика… А в остальном совершенно непримечательное повествование, среди которого то и дело всплывает бесконечная работа студентов медиков, которые еще даже диплом не получили, а уже стали рабами своей профессии, что по счастливой случайности всегда нарушает планы героев, дабы сюжет так и оставался более менее динамичным и драматичным… (особенно авария в канун Рождества…ну да в Париже-то одна единственная больница, куда можно доставить всех пострадавших, и естественно на работу надо созвать всех отдыхающих студентов, больше ведь работать некому в таких чрезвычайных ситуациях). У меня все.