Рецензия на книгу Тайный сыск царя Гороха от Aless

написала рецензию20 октября 2016 19:30

Прекрасный цикл Белянина. Книги пропитаны таким юмором, что, порой, читаешь и просто заливаешься смехом до слёз. Очень понравилось то, что книги построены не просто слухах и чьих-то уже написанных старых рассказах, а автор именно изучал, общался с людьми, с так сказать, деревенскими, о которых пишет. Устаревшие слова и выражения, быт, порядок, манера общения, даже еда - всё изучено и информация обработана.

Каждая книга - новое приключение, о чём гласят названия. Развитие локации, её линии времени, развитие персонажей. Подъём по лестнице истории.

Это сказка. Где есть и Баба-Яга, и Кощей Бессмертный (у которого при том и жена имеется! хоть и схороненная), и Еврей-Гробовщик, и один из главных персонажей, и от чьего лица идёт повествование - младший лейтенант, Ивашов Никита Иванович, в дальнейшем, Батюшка - Сыскной Воевода при Царе Горохе. Сколько там переплетений различных сказок и рассказов,вкрапление выдумки, мифа и просто прекрасного воображения.
Каждый персонаж хорошо расписан. Конечно, книга на современный лад, чтобы было интересно читать молодёжи, но и как просто мозг расслабить - прекрасно подойдёт.

@sakura11 Стадник Ольга 16 декабря 2013
Замечательная книга "Тайный сыск царя Гороха" писателя Андрея Белянина. Это книга первая из одноименной серии о приключениях молодого милиционера Никиты Ивашова. Молодой лейтенант, расследуя очередное ...Читать далее
@einy Ирина 28 августа 2014
Я долго думала, стоит ли начинать читать книгу, которая является первой в огромной серии. Для меня это вечная проблема, так как после первой хочется знать ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 октября 2014
Данную книгу читал в твердом переплете в серии «Фантастический детектив» лет этак семь назад. Тогда мне книга не особо приметилась, но все же я отметил ...Читать далее