Андрей Белянин

24 января 1967 г.
Астрахань, СССР

Андрей Белянин родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести Джек Сумасшедший король.

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван был похищен и убит школьными товарищами. Впоследствии один из убийц был также похищен и убит.

Опергруппа в деревне
<p>— Я те шас пошучу, — раздельно процедила бабка, берясь за помело.<br />Глядя на их радостную беготню по всей горнице, я привалился спиной к тёплой печке и благодушно пожелал сам себе «спокойной ночи»...</p>
Баба Яга, Митя, Никита Ивашев
Опергруппа в деревне
<p>Пристроить замуж вдовую матушку Митьки Лобова за дьяка Филимона Груздева — это деяние, достойное стать вровень с двенадцатью подвигами Геракла.</p>
Опергруппа в деревне
<p>Чёрт побери, а ведь, пожалуй, я зря так категорично отнёсся к идее девушки! Служебно-розыскная собака нам положена по штату, а эта ещё и молоко даёт. Если отнимут...</p>
Опергруппа в деревне
<p>Найду я этого голосистого сатирика, ей-богу, найду... И, как говорится, первым же этапом за Уральский хребет, «на гастроли». Шучу, чёрный милицейский юмор...</p>
Опергруппа в деревне
<p>— И шо ви так разоряетесь? У вас одно горло, простудите гланды, не сможете петь, и вам ста нет грустно.</p>
Шмулинсон

написала рецензию29 июня 2019 23:59
Вкус вампираАндрей Белянин

#попики

Первое знакомство с Беляниным завершилось странным послевкусием. Честно говоря, мне с одной стороны было любопытно к чему все придет, с другой было скучновато. Да и странно было читать подобную историю, написанную мужчиной. Больше все-таки напоминало типичный женский ромфант. Так что не сходилось у меня в голове, не сходилось явно.

Дэн - изгой среди своих. Что-то в этом похожее на других мне видится, но да опустим детали. Спит с интересной вампиршей Сабриной, но как по мне, интересной лишь по-началу, потом она начинает раздражать. Также, как и Ева - охотница, которая должна была убить вампиров. Герой честолюбив, красив и хорош в постели, что видимо свойственно таким романам, что уж тут. Мне же показалось многое из истории слишком наиграно. Не верю! А еще, почему-то, проскальзывало подобие историй Лукьяненко. Не знаю, почему такая ассоциация, но как есть.

Чтож, интереснее всех мне показался лишь призрак с усадьбы :D
P.S. Бегемот - когда поняла, что они имеют ввиду моего любимого кота стало очень смешно :D Кот- верховный демон, у каждого своя фантазия!

написала рецензию23 июня 2019 10:46
Дочь Белого ВолкаАндрей Белянин

Давненько я не читала продолжений книг. Обычно прочитав первую часть, я торжественно откладываю вторую на потом, а это потом так и не приходит. А тут, вот такое разнообразие. Жаль только о самой истории такого не скажешь.
Продолжение получилось самое что ни на есть прямое. Все оборванные на полуслове линии из первой части продолжаются, заодно начинаются новые, которые в итоге также оборвутся на полуслове, чтобы было о чем дальше писать. И казалось бы, это вполне нормально, на то оно и продолжение, но появилось ощущение скуки, хочется разбавить однотипные приключения чем-то новеньким, и более интересным. И именно из-за того, что сюжет полностью следует за сюжетом первой части, рассказывать о нем особо и нечего - битвы, драки, интриги, предательства и Хельга, которая всех раскидает, если папа разрешит.
Точно так же и с юмором, он полностью соответствует юмору из первой части, и от этого уже почти не вызывает улыбки. Ведь даже самая весёлая шутка, пересказанная в сотый раз, уже не кажется такой уж смешной. А тут, две книги подряд похожие шутки о любвеобильной старушке, все те же шутки про бывшего бога-психа со справкой, и так далее по списку. А чего-нибудь нового можно, а?
И все ещё меня подбешивает заботливый папаша Ставр. У него дочке без двух минут восемнадцать, а он местами не хочет травмировать нежную детскую психику. Какая нежная психика, если его дочь как нечего делать, может раскидать толпу врагов, сбить на лету корабль с крыльями и сломать дверь, слегка надавив. Он кажется издевается.
Прочитав и вторую часть серии, я начала сильно сомневаться, что буду её дочитывать. Либо я так отвыкла от серийных книг, либо никакого развития вторая часть не имеет, и что-то мне подсказывает, что и дальше его не будет. А если, то ради чего мне продолжать, ради говорящего коня что ли. Хотя как раз он тут очень ничего, вместе с ещё парочкой интересных второстепенных персонажей.
#ДиПсихи

Остальные части точно так же будут в тысячный раз веселиться нас "случайно" набитыми шишками на голове Даны и Ребеккиной манерой речи одесского еврея из анекдотов(((

Соня (@skantor)23 июня 2019 11:24

@nuta2019, тогда хватит с меня и двух частей. Спасибо)

@SKantor, не за что) я просто не могу позволить людям страдать как я)

написала рецензию21 июня 2019 23:26
Честь Белого Волка Андрей Белянин

#тру_Ляля

Вы думали это всё? Граничары обошлись трилогией? Неееет! Там же конец был ни рыба, ни мясо и события плавно перетекли в четвёртый томик.
Боги Асгарда, это ж надо такого наворотить: если убрать задублированные шутейки (прям наковальня в мультфильмах Луни Тьюнз) и многочисленные повторения (мать учения же, ну) – и квадрология уместится в одном единственном томике объёмом меньше 500 страниц. И тогда в ней был бы развлекательный потенциал, потому что такого смешения жанров я ещё не встречала. А в этом виде я с каждым томом ломала голову, куда я лезу и как скоро мне надоест, шо за мазохизм такой, но чем же кончится история Ставра Годиновича Белхорста (прям такой славянин, что я аж потерялась) и его драгоценной дочери.
А кончилось тем, что... Ну как пить дать, будет продолжение, потому что ТАК кончать нельзя. Зато понравилось пояснение про то, как Тор стал невсебешным дядей Эдиком с нездоровой страстью к Чебурашкам и Нюшам (свинья и певица).
На этот раз клянусь: я завязала. Даже ради Центуриона с Ребеккой не загляну больше в этот замок. Мне ж теперь нужна реабилитация... С кого компенсацию просить?

написала рецензию21 июня 2019 23:20
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

Иногда так хочется отдохнуть от всяких триллеров и современной литературы, и тогда  на помощь приходит фэнтези. Пусть даже русское, пусть даже юмористическое.
В центре сюжета самая типичная, ну не совсем, семья. Папа антиквар, который по совместительству является хозяином средневекового замка в параллельном мире, дочка-подросток, наполовину богиня, наполовину подросток, и дядюшка, который ни много ни мало - бог, хоть и псих со справкой. Да, скучно этой троице не бывает. А уж учитывая все проблемы в обоих мирах, ещё и легко не будет.
Читается история очень легко, персонажи по-своему интересные, да и смешно местами бывает. Но при этом, некоторые вещи меня раздражали и коробили. Например, поведение папаши Ставра. Вот вроде мужик современный, в основном живущий в нашем мире, а при этом ханжа, как будто из средневековья. Он так искренне считает семнадцатилетнюю дочь маленьким ребёнком, приказывает ей заткнуть уши во время матерных слов и считает, что в ее возрасте нельзя встречаться с парнями. И это в двадцать первом веке? Выглядит очень странно. Но куда хуже читать о том, как девушка, которая может голыми руками убить человека и запросто поднимает шкафы, бледнеет от вида крови. Что, серьёзно? А вот дядюшка Эдик, он же Тор, вместе с дампиршей Даной и чешским вампиром Вацлавом были поинтересней и повеселее.
Сюжет сам по себе незамысловатый - немного битв, немного угроз и интриг, немного страданий и тайн, в общем, ничего сверх-нестандартного. Но когда мозг устал от книг о скучной реальности, подобные книги самое то. Думать особо не надо, смеешься иногда над туповатыми шутками и просто отдыхаешь. Не скажу, что очень уж интересно узнать, что дальше, но может я и продолжу знакомство с серией, а то немного любопытно. Да и читается быстро.
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени Часть книги проходит в альтернативном средневековье.

написала рецензию19 июня 2019 18:51
Клан белого волкаАндрей Белянин

#тру_Ляля

Вот и третий том закончен. Лыжи те же: никто не собирается оставить в покое дочь богини и смертного, нашествие вампиров угрожает замку Белого волка, неадекватная престарелая невеста задаёт перцу, паж оказывается принцем, интим совершается с переменным успехом и без подробностей, а цверги – лучшая нация волшебного мира, ибо с них я ещё хихикаю, а вот безумный дядюшка Эдик (Тор, если что) уже совсем перестал быть смешным.
Мне уже хочется воспользоваться боевым кличем матушки Хельги и забросить нафиг чтение серии... Но тут такой финал, что всё же искорка любопытства ещё теплится: какую ещё ересь выдумал Белянин для своих героев и удастся ли ему меня рассмешить как раньше. Или я слишком стара для такого юмора...
Самый жирный же минус в том, что автор повторяется. Псих со справкой по тексту упомянут раз тридцать и только в этом томе. Подробности о сложной деятельности антикваров в бытность интернет-торгов кочуют практически копипасьным текстом из части в часть. Традиции встречи лорда на той стороне так же повторяют как для первоклашек правила порядка действий в сложных примерах. Да и в целом смешные сцены до странного однообразны. Заскучали? Вот вам Эдик чудит. Опять скучно? Держите престарелую нимфоманку. Мало? Лошадки шутят, правда смешно? Ага, после буквы Р в слове "лопата"... Походу я заразилась(

Лана (@lanalana)19 июня 2019 19:44

Четвертый читать будешь? Или ну его?

@lanalana, я ж самоубийца 😂

На странице представлена биография автора Андрей Белянин, который родился 24.01.1967 в Астрахань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Белянин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Белянин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастух медведей, Орден фарфоровых рыцарей, Свирепый ландграф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Белянин.