Андрей Белянин

24 января 1967 г.
Астрахань, СССР

Андрей Белянин родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести Джек Сумасшедший король.

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван был похищен и убит школьными товарищами. Впоследствии один из убийц был также похищен и убит.

Опергруппа в деревне
<p>— Я те шас пошучу, — раздельно процедила бабка, берясь за помело.<br />Глядя на их радостную беготню по всей горнице, я привалился спиной к тёплой печке и благодушно пожелал сам себе «спокойной ночи»...</p>
Баба Яга, Митя, Никита Ивашев
Опергруппа в деревне
<p>Пристроить замуж вдовую матушку Митьки Лобова за дьяка Филимона Груздева — это деяние, достойное стать вровень с двенадцатью подвигами Геракла.</p>
Опергруппа в деревне
<p>Чёрт побери, а ведь, пожалуй, я зря так категорично отнёсся к идее девушки! Служебно-розыскная собака нам положена по штату, а эта ещё и молоко даёт. Если отнимут...</p>
Опергруппа в деревне
<p>Найду я этого голосистого сатирика, ей-богу, найду... И, как говорится, первым же этапом за Уральский хребет, «на гастроли». Шучу, чёрный милицейский юмор...</p>
Опергруппа в деревне
<p>— И шо ви так разоряетесь? У вас одно горло, простудите гланды, не сможете петь, и вам ста нет грустно.</p>
Шмулинсон

написала рецензию25 апреля 2018 15:14
Опергруппа в деревнеАндрей Белянин

Вот и прочитана очередная книга этой замечательной серии. Как и предыдущие - очень понравилась, читается легко, быстро, как по-маслу. Немного о сюжете и героях повествования.

Радует, что автор, понимая, что "однообразные" милицейские дела в самом Лукошкине уже приедаются, решил сменить дислокацию, разбавить всё это деревенским "духом" и оригинальным использованием ещё одного члена семьи русского народного "уголовного авторитета".

Немного о Подберёзовке и её жителях. Типичная русская деревенька на отшибе страны, можно сказать, что Подберёзовка - это собирательный элемент, объединяющий разнообразные жизни многих русских деревень того периода. Деревенька-то сама небольшая, но дружная. Здесь появляются исконно русско-былинные характеры - типа богатырского (это и Митькина мама, и сам Митька, и скромный, но силы немеренной кузнец - отец Маняши, и близнецы Прошка и Ерошка), здесь и весёлый частушечник и другие разговорчивые люди. Новости по деревне, как и полагается, разлетаются чуть ли ни за секунду. Раз это собирательный деревенский образ, то и беды общие, в основном - повсеместный алкоголизм. Но он обставляется не как беспробудное синюшничество, а как увеселительная трапеза. Хоть оно, в принципе, так и есть, но этот момент мне не понравился: все пьют да квасят и обратно. И конечно же баня, а куда же без неё, да без доброго банника, "голого, как Аполлон"?

Мне всегда нравилось, когда авторы не забывают даже самых мизерных и скользких своих персонажей. Вот думаешь, второстепенный, ан нет, очень даже степенный, основной почти. Так, например, в седьмой, тобишь этой, книге преспокойненько появляются герои из первой, третьей книг. И не просто мельком, а со своей историей, полноценной прожитой жизнью, которую мы не могли видеть (за ненадобностью).

Теперь прошерстим основных героев. Фомы Силыча, моего любимца, здесь кот наплакал, и Гороха с Лидочкой тоже. Жаль. Участковый, как всегда - найдёт на все задницы своего отделения по проблеме, а то и по две. Баба Яга уж больно распоясалась, ни к месту здесь её либидо. Митька в отношениях пострял, ну, вернее сказать, "недоотношениях", и всё философствует... Всеми любимый дьяк, да, и он здесь прошмыгнёт, мимо невесты кубарем, да куда подальше. И любимый еврей - гробовщик Шмулинсон, сыгравший не последнюю важную и юмористическую роль. О новых персонажах сказать особо нечего, тут прочитать лучше. Особенно про домового кавказской национальности и их тёрки с Василием. А пауки, корова...

Пару чирков о сюжете. Грамотное построение - ничего лишнего. Есть как неожиданные ходы, так и довольно банальные. Но в целом всё в рамках приличия. Об остальном не скажу - интереснее саму с этим ознакомиться.

P.S. Столько отсылок и заимствованных наводящих фраз... Сразу же уловила нотки Пушкина и его сказок.

написала рецензию21 апреля 2018 14:00

Маленькое вводное. Очень люблю творчество Белянина, но ни в коем случае не выгораживаю недостатки его книг. Уже давно прочла первые пять книг декалогии, но несколько дней назад решила их перечитать и двинуться дальше. Пять книг я проглотила, будто читала в первый раз, за три дня и ещё ночь читала шестую. Теперь к сути.

Изначально я сомневалась в продолжении Сыскного, так как начало поставило в ступор: все всё знают, всё настолько очевидно, а глупые правовые нормы мешают делу, что я подумала о конце прекрасного расцвета серии. Поэтому и решила почитать отзывы. А они были будто под копирку: "прекрасно", "оригинально", "закручено", "лучшее из творчества АБ" и т.п. Я продолжила чтение.

С каждой страницей мне было веселее читать, и я мысленно начала соглашаться с хвалебными отзывами Интернета. Банальность и предсказуемость - нет, не слышали. Всё обыгрывается так лихо, что только успевай страницу переворачивать.

Герои серии мне полюбились и хочется читать и читать про дела горохового царства. Баба Яга и Митька немного начали раздражать, но Яга реабилитировалась в деле о скоморохах, а Митька кажется смешным и, по моему, он совсем совесть потерял, над бабушкой в конце книги прикалывался, не хорошо (можно же и в петуха обратно загреметь, недальновидный какой-то философ)...

Царь Горох по-прежнему отдельная песня, частушка, с матерком, ой, то есть с ветерком, ну не в голове а... короче вы поняли. В царицу Лидочку я влюбилась: живая, мудрая и справедливая, понимающая, преданная и любящая Гороха и Лукошкино, с юморком и искорками в глазах! Сумел же царь даму сердца выбрать! (и мне кажется, что прототипом Адольфовны была Екатерина II, а Гроха - Иван Васильевич, ну или кто-то из первых Романовых)

Олёна не сильно нравиться, но надеюсь, мы всё же подружимся. Шикарен, как всегда, дьяк Филимон (козёл отпущения местного разлива), редко да метко, как говориться. А кот Василий - герой и трудяга, по новому раскрывается: не толстый и ленивый, а мужественный, преданный и трезвомыслящий!

Про сюжет и сказать особо нечего. Как всегда прекрасно. Но я считаю, что последние 80-50 стр. писались лишь для объёма и собой смысловой нагрузки не несут. Не понравилось, что именно в этой части опергруппа многовато ворует и бедокурит: у циркачей, у Кощея, в Весёлом доме, в царском дворце... Ну, в принципе, у них и выбора-то не было...

Как итог: всё прекрасно, всем читать.

написала рецензию3 октября 2017 15:17
Черный меч царя КощеяАндрей Белянин

В очередной раз пришла к выводу, что не стоит возвращаться к некогда горячо любимой литературе. Потому как читатель давно вырос, а тексты новых книг, наоборот, деградировали. Стало больше шуток ниже пояса и тема гомосексуальности, ранее встречающаяся только изредка, теперь чуть ли не на каждой странице. От детектива тоже, собственно, ничего и не осталось. Никита бегает туда-сюда, устраивая на своём пути бедлам и выполняя глупые квесты. Особенно обидно стало за Ягу. Вместо мудрой женщины здесь появилась именно что, используя сленг автора "мокрохвостка", которая помешана на противоположном поле, глупо хихикает по мало-мальски достойному поводу и ведёт себя на редкость нелогично.
В общем, ужасно, апогей абсурда. Не книга, а сплошное огорчение, да и ностальгию о русском фентези моей юности как отрезало.

написала рецензию3 октября 2017 14:46
Век святого СкиминокаАндрей Белянин

И вот, последняя книга о приключениях тринадцатого ландграфа Скиминока... Прошло уже 5 лет с событий предыдущей книги, у главного героя появился сын Иван, которого и утащили черти. Ну вот и приходится возвращаться ему, разбираться кто посмел, ну и все такое.

С каждой книгой сила врагов возрастает, вот и теперь в их ряду сам Люцифер, ну, а почему бы и нет, тем более что в прошлой книге было знакомство с его подопечными - чертями

написала рецензию3 октября 2017 14:45
Свирепый ландграфАндрей Белянин

Лорд Скиминок живёт своей обычной жизнью, в Астрахани, с женой, когда ему дозваниваются его оруженосец, паж и ведьмочка, а это значит пора идти на новые приключения... Что незамедлительно и делается!

Во второй книге нас опять ждут интересные приключения, много шуточек, необычных персонажей, в общем всего того, за что полюбилась первая часть...
Все так же было интересно и ни капельки не скучно, без излишних причитаний, описаний и прочей нудятины

На странице представлена биография автора Андрей Белянин, который родился 24.01.1967 в Астрахань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Белянин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Белянин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастух медведей, Орден фарфоровых рыцарей, Свирепый ландграф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Белянин.