Андрей Белянин

24 января 1967 г.
Астрахань, СССР

Андрей Белянин родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести Джек Сумасшедший король.

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван был похищен и убит школьными товарищами. Впоследствии один из убийц был также похищен и убит.

Моцарт
<p>Если на вопрос нет ответа, значит, вопрос поставлен неверно. Если ответа два, то правильным будет третий.</p>
Моцарт
<p>Но никаких ночных клубов и кабаков! Ты с ними плохо сочетаешься</p>
Викентий о Моцарте
Моцарт
<p>— Куда едем? — по ходу уточнил я.<br />— В шкаф, — бросил Вик и, резко обернувшись, пояснил: — Если ты, Вольфганг Амадей, решил, что я за тобой весь день буду в подвенечном платье бегать, так обломись! Ты уже дал мне понять, что я не в твоём вкусе… Всё, теперь во мне клокочет обида и ревность!<br />— А можешь просто переодеться, без лишней болтовни?<br />— Могу. Но это унижает меня как личность.</p>
Моцарт и Викентий
Моцарт
<p>— Милый, как я тебе?<br />— Я не…<br />— Ах да, ты не мой милый, я замужем, а ты вообще цветок колокольчик, ни разу не динь-динь!</p>
Моцарт и Сильвия
Моцарт
<p>— Я тебе не верю.<br />— А мне фиолетово, Станиславский! Посторонись и дай мне выпить…</p>
Моцарт и Сильвия

написала рецензию10 июня 2017 21:39
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Этот роман Белянина попался мне у подруги очень давно и совершенно случайно - но зацепил меня крепко.
Настолько, что я потом прочитала еще с десяток его произведний)

Я очень люблю фантастику и зачитываюсь ей с удовольствием, а вот с фэнтази как-то так не случилось. Возможно всё из-за того, что хорошая научная фантастика обычно основана на вполне реальных данных и применяет много физических и математических теорий. А вот поверить в существование драконов, оборотней и т.д., как-то не сильно у меня получается)

И скорее всего зацепила меня в книге не фантазийная история, а именно юмор.
Юмор Белянина мне приятен - он прост, незатейлив и не запредельно пошл. Такой юмор позволяет действительно насладиться историей, какую бы основу она под собой не содержала.
И ведь это хорошо! Потому как история этой книги совершенно не претендует на уникальность.

Молодой человек Андрей случайным образом попадает из нашего с вами мира в мир средневековый и фантастический.
Ну и конечно же, на пути нашего героя встает множество различных препядствий, злодеев, друзей, милых дам, и далее, далее, далее...по списку)
Сюжет книги очень насыщен событиями - с Андреем всё время что-то происходит, каждую главу появляются всё новые и новые герои. И если бы книга была написана не как юмористическое, а как "обычное" фэнтези - я бы наверное со скуки померла.
Но Белянин очень тонко и выразительно собрал всеми любимые образы фэнтезийного мира и выдал отличную пародию, которую читаешь с удовольствием.

Поэтому если вы ищите произведение русского писателя, с которым было бы приятно и весело скоротать вечерок-другой - "Меч Без Имени" именно для вас!

#флешмоб_Россия

написала рецензию14 мая 2017 22:44

Я бы, наверное, оценила книгу и более высокой оценкой, но не люблю я, когда автор забегает вперёд повествования. Такие огроменные намёки мешают мне наслаждаться чтением, отвлекают попросту от сюжета. Ещё ничего не произошло, а уже понятно, что это «ничего» к хорошему точно не приведёт. Да и вообще текст книги меня не порадовал, временами приходилось читать наискось страницы, просто следя за действиями персонажей, стараясь не обращать внимания на используемые слова.
Персонажи, конечно, особенно главные вышли забавными. Джек, которого заколдовали и сделали сумасшедшим, а на самом деле в нём течёт королевская кровь, и он довольно благороден и добр к окружающим, если, конечно, они добры к нему. То, как вели себя с Джеком жители деревни весьма показательно. Зачем разбираться, если можно повесить ярлык. Вообще лучше сразу лезть в бутылку с любыми чужаками, видимо. Повеса и разгильдяй Сэм, который так проникся любовью к Джеку, что стал считать себя чуть ли не его матерью. Волшебник Лагун, наверное, единственный здравомыслящий и умный человек в этой компании, благодаря которому два молодых человека ещё не умерли. Но в целом книга не тянет для меня на юмористическое фэнтези. Просто приятная сказка на пару вечеров, ничего особо смешного и запоминающегося. Отдохнуть после работы само-то.
#Мед1_3курс

написала рецензию9 мая 2017 11:15

Сразу честно признаюсь, никаких особо радужных перспектив относительно книги у меня не было, хотя почти все отзывы на нее и были положительные.

История очень простенькая, легенькая, и на самом деле ее читаешь как сказку (особенно в начале). Все бы хорошо, но вот почему-то я не смогла проникнуться. Мне кажется, что будь я помладше, и будь у меня чуть меньше прочитанных книг, то я бы точно оценила, а так...

Появляется странный незнакомец, который удивляет не только внешним видом, но и своими манерами и неумением делать простейших вещей. Оборванец с душой короля - Сумасшедший Король. Интересно, как все очень точно - никто не захотел вникнуть в суть проблемы парня, помочь ему найти себя и родных...не такой, смешной - значит сумасшедший. Как же часто такое происходит в жизни. Хорошо, что на помощь ему пришел добрый старенький волшебник. А дальше уже история набирает обороты, герой не сидит на месте, а значит и повествование следует за ним.

Книгу относят к юмористическому фэнтези, правда мне вот юмора не хватило. Да, некоторые шутки были довольно таки неплохими, но в общем - плосковато и обыденно. Язык повествования тоже не всегда радовал, начиналось все как сказка, а продолжилось....да и имена, автор, ну за что? Как можно назвать героя "Дибилмен"? Мне каждый раз это имя резало слух, и вроде оно как бы даже вписывалось в общую концепцию, но все равно странный осадок от него и прочего.

Но, если уж и правда не кривить душой, то книга отвлекла. Читала я ее по сути даже не задумываясь, просто следила за героями, наблюдала за их постоянными перепалками и ждала, когда же наконец все разрешится. Мне кажется свой главный функционал - развлечь и отвлечь читателя - произведение выполнило. В нем и правда не заложены какие-то философские идеи, но здесь они и не нужны. Читай и просто отдыхай.

Многие перечитывают произведение, но боюсь, для меня оно таки на раз - прочитал и забыл.

#Мед1_3курс

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))

написала рецензию30 декабря 2016 19:34

Эту книгу я наверное перечитывала раз 5 в детстве - уж очень она мне нравилась!
И я довольно удивилась, когда увидела, что на неё не написано еще ни одной рецензии(

Да, это не высокохудожественная литература. Да, может быть не все детали у неё продуманы и верно описаны. Да, сюжет истории прост и банален, а произведение часто насыщено всевозможными «штампами».
А вот атмосфера! А прекрасный и лёгкий текст! А по-своему особенный юмор Белянина! Все эти качества полностью перечеркивают недостатки и позволяют насладиться произведением и вдоволь посмеяться.

Книга рассказывает нам о приключениях "Сумасшедшего короля Джека", а также множества его друзей, которых он встречает по мере своих приключений.
Сюжет книги прост, но интересен и быстро затягивает, а постоянная доля юмора только расслабляет и настраивает читателя на нужный лад.
Эта книга - в чистом виде юмористическое фэнтези. Здесь не нужно искать глубокого философского или иного смысла. Эта книга позволяет расслабиться, посмеяться и насладиться непринужденной атмосферой приключений.
Герои истории довольно хорошо продуманы, у каждого есть своя история, свои словечки, а главное свой характер. По мере чтения ты привыкаешь к ним, узнаешь их привычки, догадываешься об их дальнейших действиях и переживаешь все приключения вместе с ними. Они становятся тебе родными, как будто близкие друзья. И все эти чувства только усиливают атмосферу истории.

Практически все, кто знаком с творчеством Белянина считают, что эта книга - лучшее и самое весёлое его произведение, ещё не испорченное его будущим слишком пошлым и плоским юмором.

Я очень советую эту книгу к прочтению всем!
Но только учтите, читать её стоит исключительно для расслабления и отдыха от серьезной литературы. Не нужно лишних размышлений, не нужно поиска смысла и подобных мудреных вещей. Просто возьмите книгу и от души посмейтесь над чудесной волшебной историей. Побудьте наконец теми "сумасшедшими взрослыми и детьми, еще не успевшими стать ни взрослыми, ни сумасшедшими"))

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию2 ноября 2016 20:14
Заговор Черной МессыАндрей Белянин

На странице представлена биография автора Андрей Белянин, который родился 24.01.1967 в Астрахань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Белянин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Белянин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастух медведей, Орден фарфоровых рыцарей, Свирепый ландграф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Белянин.