Андрей Белянин

24 января 1967 г.
Астрахань, СССР

Андрей Белянин родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести Джек Сумасшедший король.

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван был похищен и убит школьными товарищами. Впоследствии один из убийц был также похищен и убит.

Моцарт
<p>Если на вопрос нет ответа, значит, вопрос поставлен неверно. Если ответа два, то правильным будет третий.</p>
Моцарт
<p>Но никаких ночных клубов и кабаков! Ты с ними плохо сочетаешься</p>
Викентий о Моцарте
Моцарт
<p>— Куда едем? — по ходу уточнил я.<br />— В шкаф, — бросил Вик и, резко обернувшись, пояснил: — Если ты, Вольфганг Амадей, решил, что я за тобой весь день буду в подвенечном платье бегать, так обломись! Ты уже дал мне понять, что я не в твоём вкусе… Всё, теперь во мне клокочет обида и ревность!<br />— А можешь просто переодеться, без лишней болтовни?<br />— Могу. Но это унижает меня как личность.</p>
Моцарт и Викентий
Моцарт
<p>— Милый, как я тебе?<br />— Я не…<br />— Ах да, ты не мой милый, я замужем, а ты вообще цветок колокольчик, ни разу не динь-динь!</p>
Моцарт и Сильвия
Моцарт
<p>— Я тебе не верю.<br />— А мне фиолетово, Станиславский! Посторонись и дай мне выпить…</p>
Моцарт и Сильвия

написала рецензию3 октября 2017 15:17
Черный меч царя КощеяАндрей Белянин

В очередной раз пришла к выводу, что не стоит возвращаться к некогда горячо любимой литературе. Потому как читатель давно вырос, а тексты новых книг, наоборот, деградировали. Стало больше шуток ниже пояса и тема гомосексуальности, ранее встречающаяся только изредка, теперь чуть ли не на каждой странице. От детектива тоже, собственно, ничего и не осталось. Никита бегает туда-сюда, устраивая на своём пути бедлам и выполняя глупые квесты. Особенно обидно стало за Ягу. Вместо мудрой женщины здесь появилась именно что, используя сленг автора "мокрохвостка", которая помешана на противоположном поле, глупо хихикает по мало-мальски достойному поводу и ведёт себя на редкость нелогично.
В общем, ужасно, апогей абсурда. Не книга, а сплошное огорчение, да и ностальгию о русском фентези моей юности как отрезало.

написала рецензию3 октября 2017 14:46
Век святого СкиминокаАндрей Белянин

И вот, последняя книга о приключениях тринадцатого ландграфа Скиминока... Прошло уже 5 лет с событий предыдущей книги, у главного героя появился сын Иван, которого и утащили черти. Ну вот и приходится возвращаться ему, разбираться кто посмел, ну и все такое.

С каждой книгой сила врагов возрастает, вот и теперь в их ряду сам Люцифер, ну, а почему бы и нет, тем более что в прошлой книге было знакомство с его подопечными - чертями😈

Что можно сказать о третьей, заключительной книге этого цикла? Пожалуй, понравилась она мне больше, чем вторая, но меньше, чем первая. И да, вся симпатия или антипатия опять-таки строится на проявлении любовной линии. Почему именно на ней? Да потому что во всем остальном все три книги в целом равнозначны, хотя в третьей поприбавилось пошловатого юмора. Сами посудите, во всех трёх книгах:
✔ интересные приключения;
✔ забавные персонажи;
✔ практически нет нуднятины по типу трехстраничного описания природы, все происходит довольно динамично.

Но господи, у меня, наверное, никогда не перестанет бомбить от местной любовной линии... У меня уже даже сил нет возмущаться по этому поводу, но я просто не могу спокойно реагировать на такое развитие сюжета когда главный герой из-за какой-то девушки, которую и видел-то не так часто, сначала испортил отношения с женой из реального мира, а потом вообще просто свалил в другой мир с сыном и все это подается как совершенно нормальное...

Как бы я не ругалась на счет этого - тем не менее, мне понравилось, даже очень.

написала рецензию3 октября 2017 14:45
Свирепый ландграфАндрей Белянин

Лорд Скиминок живёт своей обычной жизнью, в Астрахани, с женой, когда ему дозваниваются его оруженосец, паж и ведьмочка, а это значит пора идти на новые приключения... Что незамедлительно и делается!

Во второй книге нас опять ждут интересные приключения, много шуточек, необычных персонажей, в общем всего того, за что полюбилась первая часть...
Все так же было интересно и ни капельки не скучно, без излишних причитаний, описаний и прочей нудятины😋

Однако! Нашлось то, что меня, мягко говоря, смутило. Ещё в первой части мне не понравилась любовная линия "Скиминок и Ко", а здесь все кхм, усугубилось. Дамы разной степени привлекательности - от прекрасная до божественная - наглейшим образом пристают, либо сам Скиминок то полапает, то увидев 3 раза девушку уже любимой называет... Алло!!! Женатый мужик, а такое творит😤 А про наличие жены вспоминает так, мимоходом, как присказку, и теперь его это ни капельки не смущает! Правда ведь, жена черти где, давно, а тут его все обожают и чуть ли не отдаются сразу... Странно читать о таком, в книге, которая рассказывает о дружбе, преданности и прочих благородных вещах...😞

Выше обозначенное меня, честно говоря, сильно выбило из колеи. Выкинуть эту любовную линию "Скиминок и Ко" - и для меня было бы замечательно. Книга слегка потеряла бы в объемах и на этом все, а этого странного послевкусия - не было бы.

Но в целом, книга мне всё-таки понравилась, очень даже. Все так же легко, активно и очень увлекательно!

написала рецензию3 октября 2017 14:43
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Один из моих самых любимых жанров это как раз юмористическое фэнтези. Какой ещё жанр содержит в себе столько лёгких и увлекательных произведений?)

С одной стороны, все достаточно типично, дано:
✔ герой, которому приходится быть героем;
✔ шутки-прибаутки;
✔ увлекательные приключения;
✔ средневековый (или около того) мир.

По сути, таких книг очень много, на вскидку могу назвать две, каждая из которых строиться на этой основе, но!

Ведь всегда есть но, не правда ли?😉
Одинаковый скелет истории не делает ее плохой, все дело в исполнении, в героях, в стиле... В харизме произведения, если хотите. И у "Меча без имени" эта харизма точно есть! Эта книга ей просто пропитана!

Главные герои хорошо прописаны, у каждого свой, запоминающийся характер, так что к кому-то начинаешь испытывать симпатию, кого-то недолюбливать... Так, например, паж Лия. Персонаж сам по себе вроде милый и наверное нравится многим, но вот мне она пришлась не по вкусу, как и вообще любые проявления любовных линий между главным героем и некими дамами, простите уж за ханжество, но целоваться с другими женщинами когда есть жена (хоть ты и в другом мире уже несколько месяцев как) - как минимум не правильно и не красиво😒

Сюжет развивается быстро, приключения идут одно за другим и щедро приправлены забавными моментами и фразочками. Скучать точно не приходилось, нудные и затянутые моменты мне на глаза не попадались😋

"Меч без имени" лёгкая и увлекательная книга, на которую не грех потратить время! Стоит только начать читать и окунуться в приключения тринадцатого ландграфа💥

написала рецензию10 июня 2017 21:39
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Этот роман Белянина попался мне у подруги очень давно и совершенно случайно - но зацепил меня крепко.
Настолько, что я потом прочитала еще с десяток его произведний)

Я очень люблю фантастику и зачитываюсь ей с удовольствием, а вот с фэнтази как-то так не случилось. Возможно всё из-за того, что хорошая научная фантастика обычно основана на вполне реальных данных и применяет много физических и математических теорий. А вот поверить в существование драконов, оборотней и т.д., как-то не сильно у меня получается)

И скорее всего зацепила меня в книге не фантазийная история, а именно юмор.
Юмор Белянина мне приятен - он прост, незатейлив и не запредельно пошл. Такой юмор позволяет действительно насладиться историей, какую бы основу она под собой не содержала.
И ведь это хорошо! Потому как история этой книги совершенно не претендует на уникальность.

Молодой человек Андрей случайным образом попадает из нашего с вами мира в мир средневековый и фантастический.
Ну и конечно же, на пути нашего героя встает множество различных препядствий, злодеев, друзей, милых дам, и далее, далее, далее...по списку)
Сюжет книги очень насыщен событиями - с Андреем всё время что-то происходит, каждую главу появляются всё новые и новые герои. И если бы книга была написана не как юмористическое, а как "обычное" фэнтези - я бы наверное со скуки померла.
Но Белянин очень тонко и выразительно собрал всеми любимые образы фэнтезийного мира и выдал отличную пародию, которую читаешь с удовольствием.

Поэтому если вы ищите произведение русского писателя, с которым было бы приятно и весело скоротать вечерок-другой - "Меч Без Имени" именно для вас!

#флешмоб_Россия

На странице представлена биография автора Андрей Белянин, который родился 24.01.1967 в Астрахань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Белянин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Белянин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастух медведей, Орден фарфоровых рыцарей, Свирепый ландграф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Белянин.