Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от ram-z-s

написал рецензию28 мая 2014 14:18

«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него»
Иоганн Вольфганг фон Гёте

В 70-х годах восемнадцатого всю европу, и не только, поразила "вертеровская лихорадка". Виной этой болезни стал роман Гёте «Страдания молодого Вертера», буквально сразу же после первого издания имевший оглушительный успех. За 12 лет, помимо официальных изданий, было выпущено 20 пиратских. Было написанно уйма продолжений, пародий, а уж сколько писательских подражаний вызвал этот роман. В Китае на экспорт стали делать фигурки Вертера и Лотты из фарфора. Была выпущена туалетная вода "Вертер". Мужская мода по всей европе преобразилась "под Вертера" (синий фрак и жёлтый жилет). На могилу прототипа главного героя книги, Карла Вильгельма Иерузалама, совершались настоящие паломничества. И, наконец, самоубийство главного героя книги вызвало массу подражаний среди молодёжи.
Роман был основан на реальных событиях. Гете сподвигло на его написание самоубийство его друга, Карла Вильгельма Иерузалама, влюблённого в жену коллеги. Все переживания и мысли писателя по поводу этого трагического случая вылились в книгу. Европа того времени в противостоянии разума и чувств предпочтение отдавала всё-таки разуму. Роман же наоборот провозглашал право на эмоции. Что и было воспринято как руководство к действию, вызвав волну самоубийств.
Книгу восторженно приняло новое поколение европейской молодежи, но роман вызвал ожесточенную критику со стороны просветителей и церки, которая считала, что произведение восхваляет и защищает самоубийство. Ортодоксальный священник Геце писал, что такие книги, как "Вертер", это матери Равальяка, убийцы Генриха IV и Дамиена, покушавшегося на Людовика XV. Углядели в романе и воспевание народно-революционных идеалов. Наполеон Бонапарт, любивший творчество Гёте, (он брал с собой "вертера" даже в египетский поход) упрекал великого писателя за то, что он вводит общественный конфликт в любовную трагедию.
Все эти обвинения и нападки сподвигли Гёте переработать книгу. Он добавляет материал, акцентирующий внимание на душевном расстройстве Вертера. В окончательном варианте появилось ещё и обращение Гёте к читателям:
"А ты, бедняга, поддавшись тому же искушению, почерпни силы в его страданиях, и пусть эта книжка будет тебе другом, если по воле судьбы или по собственной вине ты не найдёшь себе друга более близкого."
В России аналогичную волну самоубийств вызвал роман Карамзина "Бедная Лиза". Карамзин, впрочем, несомненно писал его под впечатлением от «Страданий молодого Вертера».

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 30 сентября 2014
Кто же такой этот Вертер, о котором говорится в названии романа? Молодой художник с нежным характером, чутким сердцем, необычайным талантом и острым умом. Он видел ...Читать далее