Страдания юного Вертера

1774

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма - роман Иоганна Вольфганга Гёте "Страдания юного Вертера", в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора. Трагическая история молодого бюргера, не нашедшего ответа на свое чувство и отвергнутого обществом, была мгновенна переведена на другие языки и породила череду продолжений и подражаний - так называемую вертериану. Со временем "Вертер, мученик мятежный" стал одним из "вечных образов" мировой литературы и ввел в европейскую культуру социопсихологический феномен "вертеризма", связанный с меланхолическим умонастроением и проблемой самоубийства как высшего проявления свободы воли.

Купить книгу Страдания юного Вертера, Иоганн Гете

Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

«Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф.

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген».

<p>Мне так много дано, но чувство к ней поглощает всё, мне так много дано, но без нее нет для меня ничего на свете.</p>
Добавила: sly_fox
<p>...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!</p>
Добавила: sly_fox
<p>Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно</p>
Добавила: sly_fox
<p>Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?</p>

написала рецензию14 апреля 2020 21:50

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Всё тот же вопрос «Быть или не быть?» ставит Гёте перед своим героем Вертером, у которого прототипом был его знакомый, влюблённый в замужнюю женщину. Впоследствии знакомый покончил с собой, а вот Вертер... впрочем, читайте и всё узнаете.

Ради чего стоит читать? Как минимум ради прекрасного языка. Что в оригинале, что в переводе он восхитительно поэтичный и красивый. Хотя иногда и может показаться, что автор в лице того самого Вертера переливает из пустого в порожнее, но если уметь наслаждаться именно словом, то это не окажется проблемой.

Кто же такой Вертер? Это очень романтичный и чувствительный молодой человек. Его чувства настолько преобладают над разумом, что только они им и управляют. Он страстен, горяч. В своих решениях порывист, что не приносит ему счастья. Всему он отдаётся без остатка. В том числе и любви. Поэтому влюбившись в Шарлотту, он уже не может разлюбить. Но она не любит. А ещё есть жених, в отличие от Вертера спокойный и рассудительный.

В отличии от Эстер из Под стеклянным колпаком Вертер не стремится спастись и стать счастливым. Кажется даже, что это определённый вид мазохизма — находиться рядом с любимой женщиной и страдать. В обоих произведениях история рассказывается от первого лица. И в красочности описаний Эстер явно проигрывает. Также как Эстер Вертер страдает от несовпадения внутреннего мира с миром внешним. На него также давит общество с его предрассудками. В его случае — это сословные предрассудки. Вертер — небогат и происхождение у него скромное, поэтому его унижают и гонят от себя. Так что же делать? Попытаться бороться с существующей несправедливостью, доказывая своё право, жить как хочешь? Подстроиться под существующее общество? Или просто уйти, будучи не в силах бороться?

Если Эстер была для меня очень реальной, то Вертер воспринимался как никогда не существовавший человек, наделённый гипертрофированными чертами романтичного поэта. Неужели такие и в самом деле существовали? Поэтому и читается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к реальности. Но книга по крайней мере красива.

написала рецензию14 апреля 2020 21:43

#Когтевран_Д

"Когда-то я часами просиживал под липой и рвался туда и жаждал слиться душой с лесами и долинами, являвшимися моим взорам в такой заманчивой дымке..."
_______________

Какой же чувственный слог у автора! Меня так трогает этот "экспрессионизм", скажем так. Вообще я не люблю эпистолярный жанр, и обычно мне тяжело даётся чтение чьих-то дневников. Но конкретно в данном случае это произведение оказалось достаточно увлекательным.

Вертер переехал в Вальхейм, о чём и пишет в своих письмах к Вильгельму. Он с таким любопытством изучает окружающий мир,
— всех прохожих достаёт, всех детей окучивает, — что просто диву даёшься его живой юности. Будучи художником, Вертер часто обращает внимание на те вещи, которые человек более приземлённый и вовсе не примет во внимание. Отчасти его интерес мне даже понятен))

Ну а так как Вертер — молодой парень, охочий до общения, не удивительно, что он стал пропадать на балах и местных гулянках. (Игры у них были вообще гениальные. И у кого только хватило фантазии такие глупости выдумывать).
Так вот, он на полном серьёзе считает, что флиртовать налево и направо — это норма, а если человек ограничивает себя в этом (или не позволяет подобного излишества в отношении, например, почти замужней дамы), то он, видите ли, лишает себя всех прелестей юношества.

Ему несколько раз сказали, у Лотты есть жених. Нет, он пропускает это мимо ушей и продолжает настойчиво страдать. А потом всё только больше усугубляется! Да, страдания — не то слово. Вертер до того поглощён Лоттой, что напрочь теряет вкус к жизни и перестаёт замечать внешний мир. Он полностью зацикливается на своих внутренних переживаниях.

Поначалу я не была уверена, стоит ли считать его чувства исключительно фанатизмом. Но когда повествование стало подходить к концу... Все сомнения тут же отпали. Честно, я не ожидала такого. Я долго, очень долго продолжала симпатизировать Вертеру как персонажу, но чем дальше шёл сюжет, тем сильнее он меня разочаровывал, как бы мне не хотелось это признать.

И всё же, когда сравниваешь сам персонаж Вертера и его душевные терзания с Эстер из Под стеклянным колпаком, то Эстер ооооой как проигрывает.
До сравнения я хотела сказать другие слова, но после прочтения вышеупомянутой книги, моё мнение в отношении Вертера значительно смягчилось.

Вертера я считаю действительно достойным сочувствия. И я уверена, что он вполне, вполне мог изменить свою жизнь и найти своё место, отраду для своей души. Очень печально наблюдать, как человек добровольно отказывается от своего будущего.

Несмотря на приятный слог Гёте, этот роман в письмах меня не очень зацепил. Да, было увлекательно, местами любопытно, но не более.

написала рецензию7 мая 2019 14:17
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Итак, знаменитый Вертер и его страдания. Что ближе всем нам независимо от времени, что заставит невыносимо страдать и заполнит наши мысли не на один день, а может, на несколько даже лет. Будет гореть невыносимой раной в груди? Конечно же, любовь.
Произведение состоит в основном в письмах главного героя своему другу. Каждая весточка от Вертера повествует о жизненных событиях, которые происходят с главным героем, о его переживаниях и, как позже мы начнём отслеживать, бесконечных страданиях и томительных чувствах к прелестнейшей из прелестных девушек, охвативших и разум и сердце.
Как говорится, "любовь — зла". Благие намерения и мысли Вертера по отношению к красавице перерастают в болезненные мысли, постоянно преследующие его, где бы он не находился. Его не останавливает ничего: даже её супруг! Пожалуйста, давайте прогуляемся втроём, только позвольте быть с ней, разделить ещё немного мгновений.
К сожалению, наяву самый печальный пример, когда герой заболевает другим человеком.
Страдать приходиться долго и мучительно, а это вполне даже губительно для души, в прочем...
Из приятного: очень много цитат и выражений философского и жизненного характера.
Рассуждения о сердечных страданиях вполне реалистичны, прослеживают болезненность любви, впадение в отчаяние и безумие.
Но вместе с тем, кроме страданий за всю книгу ничего толкового и интересного.
Впечатления слабенькие. Пожалуй, попавшие в капкан безответной любви персоны с удовольствием оценят, причем, как мужская половина, так и женская.

написал рецензию24 января 2019 23:09
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Литературный экспрессионизм. Ни больше, ни меньше. Исходя из содержания я делаю вывод, что в названии романа главное слово вовсе не "страдания", а "юного". Будь главный герой старше на десяток лет - ничего подобного бы с ним, вероятно, не случилось.

Автор книги получает письма от друга детства, переехавшего в другой город. Эти письма и составляют основную часть этого эпистолярного произведения. Кстати, про нашего юного Вертера. Сначала он едет по делам к тетушке, но затем уезжает "чтобы побыть в одиночестве". И планирует писать стихи и картины. И чем же занимается сей юный отрок? Постоянно пристает к людям с разговорами и даже ездит на балы. Лично я немного иначе себе представляю понятие "побыть в одиночестве".

Адресат получает корреспонденцию весьма часто и в подробностях узнает не только события, но и окружающие адресанта цвета, запахи, чувства, мысли, эмоции. Все это у Гете передано на высочайшем литературном уровне. Если по содержанию роман сильно проигрывает "Фаусту", то по творческой обертке - точно выигрывает.
И вот, после череды восторгов от овалов лиц крестьянских детей, красоты всего на свете и впечатлений о чужой влюбленности, настает и время самого Вертера.

«Только смотрите не влюбитесь!» — подхватила кузина.
«А почему?» — спросил я.

Действительно, почему? Объект присутствует, субъект давно готов. Получайте "А девушка созрела" в обработке для лютни.
Между прочим мне любопытно: если бы кузина не сориентировала его на конкретную "невлюбительную" цель, смог бы он сосредоточиться сам или так и распалял бы свое сердце на все прекрасное во всем мире? И оставался бы счастлив...

Но любовь в романе Гете - разрушительная. Психическая, если рассматривать и других персонажей, например, того прохожего, собирающего "цветы" или крестьянина, отбоготворившего свою барыню по полной программе.
Более того, такая любовь - не настоящая. Я сейчас говорю осознанно. Любовь - это когда сердце и разум идут рука об руку и полностью друг друга поддерживают. Здесь же любовь юношеская, фанатичная. Разума в ней нет, одна страсть. Причем страсть жестокая, самоуничтожающая и, вероятно, оскорбляющая предмет любви. И вот с этой волной гормонов приходится столкнутся Вертеру, его возлюбленной Лотте и ее мужу Альберту. Ежу понятно: будет больно...

Важно помнить, что история во многом автобиографичная, так что Гете писал письма почти самому себе. Это интересно - вот так взглянуть на себя в безусом возрасте и сказать "От же идиот малолетний". После чего взять и дописать финал, из-за которого книга будет запрещена в нескольких европейских государствах, читатели станут кончать жизнь самоубийством, а в психологии и социологии появится понятие "Эффект Вертера". Мда, вот это выдал дядюшка Иоганн, нечего сказать...

О своем восприятии книги: я любовался книгой как произведением искусства, как картиной в Лувре, Уфицци или Третьяковке. Потому что красиво. Но поступки Вертера, сами эти метания, поиски себя не в себе, а в других, попытки идеализировать мир, а потом обижаться на мир за то, что он не такой... вот это мне не близко и высокая оценка поставлена не высказанным идеям, разумеется, а способу их передачи.

#сапер (Литературные произведения в форме дневника или писем)

Вот да, ты прав, главный упор вообще во всем произведении надо делать на юность героя и его чуть ли не первую влюбленность. Это же практически "Ромео и Джульетта", только там еще мафиозные разборки).
Герой влюблен и это чувство полность отключает мозги и инстинкт самосохранения))

@neveroff25 января 2019 1:26

@vandal, причем влюбленность у него такая... как бы подготовленная заранее. Тот простолюдин, который тайно влюблен в свою хозяйку, вся атмосфера романтичности, возраст, все вокруг кого-то любят. Вертер, похоже, ждал объект. Была бы Лотта не такая как ему надо, он бы дорисовал ей все нужные идеальные черты. Как ты верно подметил - Ромео Джульетте.

Что любопытно - сегодня так больше влюбляются девочки. В старшеклассников, актеров и рок-музыкантов.

написала рецензию1 апреля 2018 12:11
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Наконец-то и я познакомилась с известным представителем классической немецкой литературы. Что ж, знакомство оказалось не слишком удачным из-за раздражающего меня главного героя. Но слог Гёте прекрасен! А как он описывает переживания персонажей и их внутренний мир!

Но, скажу честно, давно я не встречала настолько неприятного мне книжного персонажа. Конечно, у Вертера есть хорошие качества: он любит природу, умеет быть сострадательным, хорошо относится к слугам и людям ниже его по положению. Но ему не хватает стержня и силы воли. Вертер слишком увлечён своей безответной любовью и страданием, слишком сосредоточен на своих переживаниях и при этом не пытается изменить ситуацию. Он лишь рассуждает в письмах к другу о том, что у него всё плохо, никто не в состоянии его понять, все вокруг виноваты в его несчастье. Промелькнула у него мысль, что надо бы чем-то заняться, работать, например, но и загнанной лошадью наш герой быть не хочет, поэтому путь ему один - в могилу. Я не понимала такой пассивности Вертера. Если ты так страдаешь, делай хотя бы что-то, чтобы изменить своё положение! Ведь можно найти хобби, перестать постоянно видеться с женщиной, которая не может ответить взаимностью, уехать в конце концов, но не предаваться страданиям месяцами!

И всё же после прочтения романа я ещё больше хочу знакомиться с творчеством Гёте и дальше. Интересно будет узнать, каковы другие его произведения, какими мыслями он делится с читателями. А "Страдания юного Вертера" всё-таки стоило прочитать, чтобы узнать о нравах Германии 18 века и насладиться красивым языком повествования.

Катерина (@rina_rot)1 апреля 2018 13:03

@oksanamore, я б тоже с этой стороны не рассматривала, но препод по романтической лит-ре из нас в своё время все соки выжимал)))

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 13:08

@rina_rot, про 13 причин хвалят сериал, но я и его смотреть не хочу. А книгу и подавно вряд ли читать буду)
Я тут всё думаю, может, стоит поменять жизнь полностью и поступить на филологический, а ты меня подзадориваешь такими комментами)))

Катерина (@rina_rot)1 апреля 2018 13:16

@oksanamore, ахаха, я когда поступала, я поступала ради языка, но уж точно не ради немецкой лит-ры))