Страдания юного Вертера

1774

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма - роман Иоганна Вольфганга Гёте "Страдания юного Вертера", в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора. Трагическая история молодого бюргера, не нашедшего ответа на свое чувство и отвергнутого обществом, была мгновенна переведена на другие языки и породила череду продолжений и подражаний - так называемую вертериану. Со временем "Вертер, мученик мятежный" стал одним из "вечных образов" мировой литературы и ввел в европейскую культуру социопсихологический феномен "вертеризма", связанный с меланхолическим умонастроением и проблемой самоубийства как высшего проявления свободы воли.

Купить книгу Страдания юного Вертера, Иоганн Гете

Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

«Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф.

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген».

<p>Я ухожу в себя и открываю целый мир!</p>
<p>Быть непонятным - наша доля.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Я завел немало знакомств, но общества по себе еще не нашел.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Я отлично знаю, что мы неравны и не можем быть равными;</p>
Добавила: chanfckk
<p>Одиночество - превосходное лекарство для моей души в этом райском краю, и юная пора года щедро согревает мое сердце, которому часто бывает холодно в нашем мире.</p>

написал рецензию5 мая 2016 22:08
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Книгу «Страдания юного Вертера» читаю уже достаточно долго и окончательно осилил её только сегодня. Гёте уже давно признан классиком мировой литературы и не только потому, что написал «Фауста». Книгу прочитал с большим интересом по нескольким причинам: первая – это первая прочитанная мной книга сего автора. Вторая – неравнодушен к эпистолярному жанру, а в третьих – его предыстория, которая интересна едва ли не меньше чем сама повесть. Гёте для Германии является тем же чем для нас является Пушкин. «В жилах немецкой литературы течёт кровь Пушкина, если перефразировать сентенцию Набокова о пушкинской крови русской литературы». Его «Вильгельм Мейстер» породил целый специфический жанр «воспитательного романа». Роли Гёте и Пушкина в этом смысле схожи. Отцы-прародители мифологического размаха и силы, оставившие после себя могучую плеяду наследников-гениев с их обширным и разветвлённым потомством. Но теперь позвольте перейти к самой предыстории.
Будучи молодым и пылким Гёте прибыл в городок под названием Вецлар где пытался делать карьеру в юридическом ведомстве. На одном из мероприятий познакомился с Амтманом с которым планировал наладить дела и обладал каким-то особым свойством, проникшись любовь к его дочери Лотте пылал и искрил Высоким Чувством. К величайшему сожалению она была помолвлена и их история дальше дружбы не могла уйти, Гёте будучи писателем не мог просто держать всю эту историю в голове, а постоянно изливал её на бумагу, оставалось только решить чем же этот конфликт закончится, а он был слишком умён чтобы себя убить и «тыкал в себя кинжалом чисто из художественного интереса». Вместо него на той же почве покончил с жизнью его знакомец по Вецлару – Иерузалем, а результатом сублимаций Гёте стал данный роман.
Некоторое время спустя Вертер станет символом своей эпохи. Его прочёт каждый: от простой гувернантки до самого Наполеона, «мода на Вертера стала сродни лихорадки», я бы назвал это «Вертерианством». Среди почитателей были и наши соотечественники, такие как Батюшков, Карамзин, Фёдор Глинка. «Страдания…» стали символом западного сентиментализма. Ибо восемьдесят процентов романа в письмах – это чистая любовная рефлексия в которой нет ничего кроме чувственного восприятия мира и интересных рассуждений, показывающих нам Вертера как человека неглупого, но увлекающегося и от того претерпевающего внутренние муки, рожденные рефлексией.
Первое что привлекает в «Страдании», как было уже не раз отмечено, - это язык. С первых же строчек ты чувствуешь возвышенность, почти поэтическую напевность исполнения, отдельное спасибо стоит сказать переводчику Касаткиной, правильно уловившей настроение романа и сумевшей правильно его нам преподнести, а необходимые справки будут даны в завершающем глоссарии, либо в информативных комментариях Н. Вильмонта, человека осведомленного в своём деле. И хотя сюжета в привычном нам понимании здесь нет но он определенно прослеживается, говорят что в своё время молодые люди лишали себя жизни, прочитав этот роман, не знаю насколько правдивы слухи, но легенда такая существует и по сей день.
Удивляет как разница период сотворения двух главных произведений в жизни Гёте: Вертера он писал всего лишь шесть недель, а Фауста – шестьдесят лет, то есть большую часть всей своей сознательной жизни. Из этого утверждения можно предположить что он чувствовал корни Фауста из Вертера и есть в этих произведениях какая-то общность, какая-то жажда познания. Книга о Вертере мне понравилась своей атмосферностью, лёгкой возвышенностью и печальным исходом для человека, не нашедшего другого способа обрести счастье на этой земле. То ли у меня нет сердца, то ли меня вообще не впечатлил Вертер, но у меня не появилось желание порезать себе вены или утопится в ванной от безысходности жизни. Вертер нашим временем никогда не будет принят и понят, но его страдания определенно заслуживают ознакомления, потому что не цельным сюжетом, так умными мыслями будем живы и пока мы находим источник подпитки нашего серого вещества, пока терзаем душу и ищем пределы её болевого порога мы будем живы и способны к чувствам, а роман хорошо проверяет на то есть они у вас или нет.
К ознакомлению советую, но чтобы ею проникнуться нужно определенное настроение или абсолютная депрессия, либо быть с настолько сильным порогом чувствительности что надо читать только сказки про бычка смоляного бочка, а не серьезные истории про любовные рефлексии с исходом абсолютно не вяжущимся с ожиданиями. Это скорее трагедия, но какой она имела успех!...

*В рецензии использованы цитаты из предисловия Юрия Архипова к изданию 2015-ого года выпуска

написала рецензию7 апреля 2016 21:33
Страдания юного ВертераИоганн Гете

"Страдания юного Вертера"... Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством, несомненно, великого Иоганна Гёте. По неизвестным мне причинам первое впечатление сложилось не о том, каковы мысли и переживания главного героя. Нет, сперва меня впечатлил язык романа. Удивительно богатый, утончённый. И главное, что за этой красотой изречений стоят мысли, не пустые и вовсе не тривиальные, достойные не меньшего внимания, чем и форма их выражения. Вот и первая причина прочесть эту книгу.
Одиночество Вертера поистине жуткое. Из-за этого проникаешься сочувствием к нему, к его положению. Сама ситуация и атмосфера, пожалуй, тоже напоминают произведение "Гранатовый браслет" Куприна. Очень печальные и грустные истории.
Если вам нужна книга, чтобы поразмышлять о чувствах, об отношении к жизни и об одиночестве, то, полагаю, эта вам подойдёт.

Лана (@lanalana)9 апреля 2016 16:12

Язык, действительно, очень красивый. Читала в оригинале, очень впечатлил. И перевод, насколько я знаю, замечательный.

@lanalana, в оригинале? Моё почтение. Это вдохновляет на изучение немецкого.

написала рецензию15 июня 2015 19:55
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Эта книга когда-то была в списке по зарубежной литературе в университете. И мне, грубо говоря, пришлось начать её читать. Хотя бы знать, как выглядит произведение. В итоге я не дочитала, мне стало скучно. Потом мы долго его обсуждали. Разбирали чуть ли не каждую фразу этого несчастного Вертера. Возможно, эти разговоры ещё больше нагнали на меня скуку по поводу этого произведения.

Месяц назад я открываю новые списки Книжной Академии. И что же я там вижу? До боли знакомое произведение. Скажу честно, я очень не люблю не дочитывать книги! И тут я поняла, что это судьба, тем более произведение небольшое.

Не буду долго рассуждать об этой книге. Точнее не могу, потому что не понравилось. Опять показалось скучно и неинтересно. Первые письма читались достаточно просто, но под конец всё стало каким-то одинаковым. Возможно, я почитала эту книгу не в том настроении. Может быть, сама форма писем показалась неинтересной. Не знаю! Порадовал только стиль: легко, красиво, утончённо!

НасТася (@anastasia_roja)15 июня 2015 20:38

Ура!! Очень рада видеть Ваши рецензии))

Спасибо! На следующем курсе с меня доп рецензии! честно-честно

написала рецензию15 июня 2015 18:44
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Я не почитатель любовных романов, поэтому в этом произведении, коротком, но до странности полном и живом, я по большей части видела вопросы жизни и смерти, счастья и горя, нежели любви. Хотя, впрочем, все они тесно связаны между собой.

Сюжет всего произведения виден как на ладони, но тем не менее автор все же сумел сохранить напряженность и атмосферу до самого конца. И даже на последних страницах смог вырвать у меня возглас изумления.

Так разнятся части романа, в которых несчастный Вертер был счастлив и несчастен. И так же отличалась последняя часть книги, где он все для себя решил и, успокоенный и уверенный, продолжал писать свои проникновенные письма.

Как и ожидалось, я не смогла примерить на себя все то, что переживал и описывал Вертер, однако мне кажется, что мне удалось почувствовать отголоски тех страданий и той боли, что он пережил.

Все герои, кроме самого Вертера и его возлюбленной Лотты, прошли мимо меня, ничем не зацепив. Эти же персонажи мне очень понравились. Я согласна почти со всеми мыслями и словами Вертера и не считаю Лотту неправой или виновной. Мне кажется, что иного исхода этой истории просто не могло быть. Это очень печально, и я тронута ей до самой души, и, разрешись все иначе, у меня бы остался некий осадок.

Отдельное слово о языке, которым написана эта книга. Такого изящного и тонкого письма я давно не встречала. Пожалуй, эту книгу стоит прочитать хотя бы ради этого стиля, ради этих описаний и повествований, отделившись от сюжета.

написала рецензию14 июня 2015 16:16
Страдания юного ВертераИоганн Гете

С творчеством Иоганна Гёте я познакомилась благодаря трагедии «Фауст», которая произвела на меня большое впечатление. Поэтому, начиная чтение «Страдания юного Вертера», я была уверенна, что такое произведение такого талантливого писателя меня не разочарует. И я оказалась права.
Роман «Страдания юного Вертера» в некоторой степени носит автобиографичный характер и построен в виде односторонней переписки Вертера. Сюжет произведения построен на «любовном треугольнике» между Вертером, Лоттой и Альбертом. Третьим лишним и оказывается многострадальный Вертер.
Его повествования пробуждали во мне чувство сожаления. Автор мастерски передал все эмоции и душевное состояние главного героя. Его страдания очень тронули меня, а его большая безответная, но неотступная любовь достойна восхищения.
Помимо основной сюжетной линии, автор постоянно делает лирические отступления. Они передают все сокровенные тайны и глубокие философские мысли главного героя. Весь роман представляет собой целую жизненную энциклопедию. Каждый читатель сможет там найти ответ на интересующий его вопрос, потому что там множество мудрых мыслей.
Интересны утверждения и высказывания Вертера и его споры с другими героями. Он всегда имеет на любую ситуацию собственное мнение, отличное от других. И было интересно читать, а потом и осмысливать такую точку зрения.
Безумно красив язык повествования. Столько красивых оборотов и слов. Какие невероятные по красоте пейзаже создавались пером автора. Как приятно было читать эпизоды с разговорами и признаниями в любви. Как жаль, что сейчас люди так не говорят.
Весьма эпичной и трагичной была развязка произведения. Хотя была довольно продолжительной. Мне понравилось, что не осталось никакой недосказанности. Автор удачно завершил произведение, успев в паре абзацев упомянуть всех героев и их дальнейшую судьбу.