Страдания юного Вертера

1774

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма - роман Иоганна Вольфганга Гёте "Страдания юного Вертера", в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора. Трагическая история молодого бюргера, не нашедшего ответа на свое чувство и отвергнутого обществом, была мгновенна переведена на другие языки и породила череду продолжений и подражаний - так называемую вертериану. Со временем "Вертер, мученик мятежный" стал одним из "вечных образов" мировой литературы и ввел в европейскую культуру социопсихологический феномен "вертеризма", связанный с меланхолическим умонастроением и проблемой самоубийства как высшего проявления свободы воли.

Купить книгу Страдания юного Вертера, Иоганн Гете

Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

«Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф.

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген».

<p>Человеку нужно немного земли, чтобы благоденствовать на ней, и еще меньше, чтобы в ней покоиться.</p>
Добавила: lilka97
<p>На этом свете люди редко понимают друг друга.</p>
Добавила: lilka97
<p>Конечно же, ты прав, мой милый, люди, - кто их знает, почему они так созданы, - люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.</p>
Добавила: lilka97
<p>Я ухожу в себя и открываю целый мир!</p>
Добавила: chanfckk
<p>Быть непонятным - наша доля.</p>
Добавила: chanfckk

написала рецензию4 февраля 2017 21:48
Страдания юного ВертераИоганн Гете

И. В. Гете "Страдания юного Вертера"
"В жизни редки случаи, когда все можно решить посредствам формулы либо-либо..."
Совершенный классический роман по своей композиции: экспозиция (описание главного героя, время года весна), завязка (встреча с возлюбленной, разбушевавшаяся гроза), кульминация (несчастная любовь, утрата и социальная драма в середине осени) и трагическая фабула-развязка (одиночество и отчаяние надломленной личности в зимнюю стужу). Как и Ф. Достоевский, Гете не воспевает мораль и нравственность, а скорее просит понять и не осуждать своего героя, сравнивая душевное смятение и горе с физической болью, которая всегда оставляет рубцы и шрамы.
"Человек может сносить радость, горе, боль лишь до известной степени, а когда эта степень превышена, он гибнет... Выстрадать всю положенную ему меру, искупить всю чашу до дна — таков удел человека... Любовь и верность — лучшие человеческие чувства — приводят к насилию и убийству... Я не люблю многоточий, но тут иначе выразится не могу и выражаюсь, по-моему, достаточно понятно"

написала рецензию1 января 2017 20:32
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Прочла этот роман уже после знаменитого "Фауста", поэтому, так сказать, есть основа для сравнения. "Страдания юного Вертера" нисколько не оказался хуже.

Признаюсь, к эпистолярным жанрам отношусь с опаской, ибо иногда слишком тяжело их читать. И настолько эмоциональны строки таких жанров, что читать еще труднее.
Но тут все оказалось намного лучше, чем я предполагала. Меня затянули письма юного Вертера. Он так просто и искренне делился с Вильгельмом своей жизнью и эмоциями, что складывалось впечатление, будто герой ведет свой личный дневник.
Тяжкая жизнь Вертера тоже удивляет. И лично я понимаю его окончательный выбор. Смерть возлюбленной, новая влюбленность и разрыв. Кто скажет, что это легко?
Терзания Вертера были на протяжении всего романа. И это наталкивало на далеко не радужную атмосферу, даже тогда, когда Вертер прибывал в любовной эйфории.

Безусловно, стоящий психологический роман.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию30 декабря 2016 9:01
Страдания юного ВертераИоганн Гете

В пору моей недалёкой юности загорелась однажды желанием прочитать бессмертное произведение великого Гёте «Фауст». И сподвиг меня на это эпиграф к обожаемому мной роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Кто его не помнит? «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...»
Спросите, причём здесь тогда Вертер? А вот при чём. В книге, приобретённой мной, помимо «Фауста» помещалось и сие творение. Ну как я могла обойти стороной роман, из-за которого в своё время переубивало себя чуть ли не всё молодое поколение Европы? И я смело ринулась в бой! И, честно говоря, мне почти сразу захотелось сдаться без боя.
Может, Вертер и хороший человек, добрый и открытый, но мне он запомнился как весьма бесхарактерное создание. Как можно быть такой рохлей и размазнёй? Не то чтобы попытаться, даже не подумать о том, что за любовь надо бороться?! И ещё находит этому благородные оправдания. Она же обещала отцу, она же дала слово жениху, да и вообще что скажут люди? Ведь все ждут, что она просто обязана выйти замуж за такого прекрасного человека.
И что предпринимает наш герой? Ничего! Он просто удаляется. А потом возвращается, чтобы полюбоваться плодами своих деяний, а точнее сказать, полного бездействия. Его возлюбленная глубоко замужем за нелюбимым человеком и также глубоко несчастна. И до Вертера наконец-то доходит, что оказывается, она тоже любит его! Зато все остальные счастливы: и её супруг, и все остальные жители города. Ради этого можно и пострадать!
Как же поступает Вертер на сей раз? Он принимает ещё более гениальное решение – покончить с собой. И не просто так. А таким извращённым образом, что помирает не сразу, а ещё немного помучившись и заставив пострадать и без того несчастную женщину. Нет, в своей гибели он никого не винит. Ведь он так благороден. Но вот только кому от этого легче?
Возможно, я слишком строга к роману из-за того, что мерю его с позиции современного человека. А может быть потому, что не выношу, когда человек намеренно надевает маску страдальца и носится с ней как с писаной торбой. Гораздо проще ограничиться бездействием и смириться с собственной участью, чем хотя бы попытаться изменить свою судьбу, не обращая внимания на здравый смысл и осуждение окружающих.
А в заключении хочу сказать одно: в романе больше всех страдает не сам юный Вертер или его возлюбленная, а читатель сего творения.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 10:31

К этому всему можно добавить, что Вертер во многом - это сам Гёте, и страданий прибавляется ещё больше) Я тоже с трудом прочла это произведение, и из-за этого долго потом не подступала к "Фаусту".

Светка Паршина (@beshenaia)30 декабря 2016 11:06

@liu, у меня "Фауст" пошёл лучше. Особенно та часть, где есть Гретхен.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 11:24

@beshenaia, Фауст ни в какое сравнение не идёт с Вертером)

написал рецензию5 мая 2016 22:08
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Книгу «Страдания юного Вертера» читаю уже достаточно долго и окончательно осилил её только сегодня. Гёте уже давно признан классиком мировой литературы и не только потому, что написал «Фауста». Книгу прочитал с большим интересом по нескольким причинам: первая – это первая прочитанная мной книга сего автора. Вторая – неравнодушен к эпистолярному жанру, а в третьих – его предыстория, которая интересна едва ли не меньше чем сама повесть. Гёте для Германии является тем же чем для нас является Пушкин. «В жилах немецкой литературы течёт кровь Пушкина, если перефразировать сентенцию Набокова о пушкинской крови русской литературы». Его «Вильгельм Мейстер» породил целый специфический жанр «воспитательного романа». Роли Гёте и Пушкина в этом смысле схожи. Отцы-прародители мифологического размаха и силы, оставившие после себя могучую плеяду наследников-гениев с их обширным и разветвлённым потомством. Но теперь позвольте перейти к самой предыстории.
Будучи молодым и пылким Гёте прибыл в городок под названием Вецлар где пытался делать карьеру в юридическом ведомстве. На одном из мероприятий познакомился с Амтманом с которым планировал наладить дела и обладал каким-то особым свойством, проникшись любовь к его дочери Лотте пылал и искрил Высоким Чувством. К величайшему сожалению она была помолвлена и их история дальше дружбы не могла уйти, Гёте будучи писателем не мог просто держать всю эту историю в голове, а постоянно изливал её на бумагу, оставалось только решить чем же этот конфликт закончится, а он был слишком умён чтобы себя убить и «тыкал в себя кинжалом чисто из художественного интереса». Вместо него на той же почве покончил с жизнью его знакомец по Вецлару – Иерузалем, а результатом сублимаций Гёте стал данный роман.
Некоторое время спустя Вертер станет символом своей эпохи. Его прочёт каждый: от простой гувернантки до самого Наполеона, «мода на Вертера стала сродни лихорадки», я бы назвал это «Вертерианством». Среди почитателей были и наши соотечественники, такие как Батюшков, Карамзин, Фёдор Глинка. «Страдания…» стали символом западного сентиментализма. Ибо восемьдесят процентов романа в письмах – это чистая любовная рефлексия в которой нет ничего кроме чувственного восприятия мира и интересных рассуждений, показывающих нам Вертера как человека неглупого, но увлекающегося и от того претерпевающего внутренние муки, рожденные рефлексией.
Первое что привлекает в «Страдании», как было уже не раз отмечено, - это язык. С первых же строчек ты чувствуешь возвышенность, почти поэтическую напевность исполнения, отдельное спасибо стоит сказать переводчику Касаткиной, правильно уловившей настроение романа и сумевшей правильно его нам преподнести, а необходимые справки будут даны в завершающем глоссарии, либо в информативных комментариях Н. Вильмонта, человека осведомленного в своём деле. И хотя сюжета в привычном нам понимании здесь нет но он определенно прослеживается, говорят что в своё время молодые люди лишали себя жизни, прочитав этот роман, не знаю насколько правдивы слухи, но легенда такая существует и по сей день.
Удивляет как разница период сотворения двух главных произведений в жизни Гёте: Вертера он писал всего лишь шесть недель, а Фауста – шестьдесят лет, то есть большую часть всей своей сознательной жизни. Из этого утверждения можно предположить что он чувствовал корни Фауста из Вертера и есть в этих произведениях какая-то общность, какая-то жажда познания. Книга о Вертере мне понравилась своей атмосферностью, лёгкой возвышенностью и печальным исходом для человека, не нашедшего другого способа обрести счастье на этой земле. То ли у меня нет сердца, то ли меня вообще не впечатлил Вертер, но у меня не появилось желание порезать себе вены или утопится в ванной от безысходности жизни. Вертер нашим временем никогда не будет принят и понят, но его страдания определенно заслуживают ознакомления, потому что не цельным сюжетом, так умными мыслями будем живы и пока мы находим источник подпитки нашего серого вещества, пока терзаем душу и ищем пределы её болевого порога мы будем живы и способны к чувствам, а роман хорошо проверяет на то есть они у вас или нет.
К ознакомлению советую, но чтобы ею проникнуться нужно определенное настроение или абсолютная депрессия, либо быть с настолько сильным порогом чувствительности что надо читать только сказки про бычка смоляного бочка, а не серьезные истории про любовные рефлексии с исходом абсолютно не вяжущимся с ожиданиями. Это скорее трагедия, но какой она имела успех!...

*В рецензии использованы цитаты из предисловия Юрия Архипова к изданию 2015-ого года выпуска

написала рецензию7 апреля 2016 21:33
Страдания юного ВертераИоганн Гете

"Страдания юного Вертера"... Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством, несомненно, великого Иоганна Гёте. По неизвестным мне причинам первое впечатление сложилось не о том, каковы мысли и переживания главного героя. Нет, сперва меня впечатлил язык романа. Удивительно богатый, утончённый. И главное, что за этой красотой изречений стоят мысли, не пустые и вовсе не тривиальные, достойные не меньшего внимания, чем и форма их выражения. Вот и первая причина прочесть эту книгу.
Одиночество Вертера поистине жуткое. Из-за этого проникаешься сочувствием к нему, к его положению. Сама ситуация и атмосфера, пожалуй, тоже напоминают произведение "Гранатовый браслет" Куприна. Очень печальные и грустные истории.
Если вам нужна книга, чтобы поразмышлять о чувствах, об отношении к жизни и об одиночестве, то, полагаю, эта вам подойдёт.

Лана (@lanalana)9 апреля 2016 16:12

Язык, действительно, очень красивый. Читала в оригинале, очень впечатлил. И перевод, насколько я знаю, замечательный.

@lanalana, в оригинале? Моё почтение. Это вдохновляет на изучение немецкого.