Рецензия на книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей от VladimirAsanov

написал рецензию19 декабря 2016 14:05

Серия закончена. Послевкусие приятное с горчинкой. Разберемся.
За старание и оригинальный концепт не поленюсь поставить плюс автору (молодому по литературным меркам). Получилось интересно, местами эпично, а главное - кинематографично (что и подтвердил Бертон).
Сюжет не без огрех, прорех и спадов. Временами захватывает, временами вгоняет в скуку. Опять же - спишем на первый опыт.
Характеры героев прорисованы неплохо, конечно, не без акцентуаций, но четверочку поставить можно. Джейкоб, как автор ни старался, размазней был - размазней и остался. Даже триумфальный заезд на пустоте ничего не поменял в отношении к нему (абсолютное имхо, без претензий на абсолютную истину). Эмме +1 за решительность, -1 за непостоянство. Остальные прошли на троечку - ни шатко, ни валко.
Хэппи-энд порадовал, но душа требовала драмы. Коей не случилось. Гибель (пропажа?) Фионы слабовата в плане трагизма, она изначально шла мимо компании.
В итоге, последняя часть вышла чуть более эпичной, чем первые две, что вполне логично. Провал во второй книге по интриге (бесконечные скитания до и в Лондоне не впечатлили ни разу), хороший почин в первой части. Серия вышла неплохой, но не для домашней библиотеки. Естественно, рядом с Урсулой Ле Гуин, Толкиеном и Роулинг трилогии рядом не стоять, но развлечь на каникулах "Странным детям" по силам.

@osminogka21 Антон Лузгарь 14 августа 2016
Итак, вот я и дочитал всю историю до конца и могу сказать, что давно книга не заставляла меня испытать столько чувств при чтении. После прочтения ...Читать далее
@marina_-__-_ 18 августа 2016
«Нам не нужны их крылья, мы отрастим свои» Да, я сделала это, я прочитала все 3 книги. И, честно скажу, я об этом совсем не ...Читать далее
@nateriver Наташа 19 августа 2016
я бы назвала заключительную часть серии о странных детях так: "Фотографии закончились, а кушать-то хочется". Именно так, судя по всему, рассуждал Риггз, когда писал ЭТО. ...Читать далее