Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

2015
Мисс Перегрин (3 книга из 3)

Джейкоб, Эмма и верный Эддисон ищут след похищенных странных детей. Из лондонской подземки они переносятся в викторианскую Англию, а оттуда мрачный и мудрый Харон перевозит их в место, где похитители прячут друзей. Среди руин забытого мира Джейкоба и Эмму ждут встречи с безумными странными, пустотой и человеком, который готов помочь им.

Джейкоб еще не догадывается, что, спасая друзей, идет в мастерски расставленную ловушку. Ведь именно он – библиотекарь, которого так давно ищет Зло…

Купить книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей, Ренсом Риггз

<p>У нас есть время</p>
Добавила: liZzzok
<p>Сомнение - дырка в спасательном плоту.</p>
Добавила: id380144763
<p>Лицемер, притворяющийся другом, может быть так же опасен, как и явный враг.</p>
Шэрон
Добавила: id380144763
<p>Проблема с границей между "просто неразумно" и "полнейшая глупость" состоит в том, что ты зачастую не знаешь, на какой ты стороне, пока не становится слишком поздно. </p>
Добавила: id380144763
<p>Я уже убил своих демонов, но эти победы были слишком мимолётны, потому что на месте поверженных стремительно вырастали всё новые чудовища.</p>
Добавила: id162307530

написала рецензию3 июня 2017 4:57
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Я все-таки решилась прочесть 3 часть серии про странных детей, пока в моей памяти еще хранится сюжет двух предыдущих книг. И, в принципе, могу сказать, что заключительная книга поприятнее предыдущей. По крайней мере, я смогла вынести из нее несколько интересных для себя моментов.

Мне понравилось раскрытие автором настоящей истории странного народа. Пусть она глупая и абсолютно нереальная, но все же внесла свой вклад в повышение интереса к повествованию.

В “Библиотеке душ” мы знакомимся с новыми странными зверями, мрачведями, которые такие забавные, что хотелось бы встречать их в истории почаще. А мрачвежата настолько лапочки, что, как мне кажется, никого не оставят равнодушными. Эти животные дали книге +1000 мимими.

И самым главным достоинством этой части для меня стало полное раскрытие способностей Джейкоба. Эти его взаимодействия с пустотами при помощи своих нарастающих сил – просто вах. Вот честно скажу, что каждую строчку, описывающую его контакт с главными чудовищами серии, я читала практически взахлеб. Это было необычно и жутко интересно. А еще трогательно. Автор, если можно так выразиться, показал нам зло с другой стороны, что лично у меня вызвало симпатию и жалость к пустотам. В какой-то степени я привязалась к ним вместе с Джейкобом и переживала за благополучие этой наладившейся связи.

А теперь о минусах. А точнее, всего об одном, но самом главном недостатке всей трилогии. Хромающая логика и нелепая попытка связать науку с магией. Это настолько жалко, глупо и сыро, что серьезно может оттолкнуть читателей от серии и вызвать желание прекратить с ней знакомство. Автору стоило приложить больше усилий, чтобы гармонично и красиво прописать эту сторону сюжета. А так, вышло какое то тяп-ляп. Неудивительно, что экранизацию изменили настолько сильно, ибо подобный бред на экранах осилили бы немногие.

Пока читала рецензию, как раз хотела спросить совпадает сюжет с экранизацией или нет)
Теперь я на все 100% уверенна, что не зря не захотела читать 2 и 3 часть)

Ria (@alexandria)3 июня 2017 17:33

@koheiri_kuroda, а я вот всегда все добиваю до конца, дурная привычка:((( да, у фильма с книгами общая ток 1 часть

@alexandria, я считаю: в мире так много хороших книг, что глупо будет тратить время на плохие)

написал рецензию19 декабря 2016 14:05
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Серия закончена. Послевкусие приятное с горчинкой. Разберемся.
За старание и оригинальный концепт не поленюсь поставить плюс автору (молодому по литературным меркам). Получилось интересно, местами эпично, а главное - кинематографично (что и подтвердил Бертон).
Сюжет не без огрех, прорех и спадов. Временами захватывает, временами вгоняет в скуку. Опять же - спишем на первый опыт.
Характеры героев прорисованы неплохо, конечно, не без акцентуаций, но четверочку поставить можно. Джейкоб, как автор ни старался, размазней был - размазней и остался. Даже триумфальный заезд на пустоте ничего не поменял в отношении к нему (абсолютное имхо, без претензий на абсолютную истину). Эмме +1 за решительность, -1 за непостоянство. Остальные прошли на троечку - ни шатко, ни валко.
Хэппи-энд порадовал, но душа требовала драмы. Коей не случилось. Гибель (пропажа?) Фионы слабовата в плане трагизма, она изначально шла мимо компании.
В итоге, последняя часть вышла чуть более эпичной, чем первые две, что вполне логично. Провал во второй книге по интриге (бесконечные скитания до и в Лондоне не впечатлили ни разу), хороший почин в первой части. Серия вышла неплохой, но не для домашней библиотеки. Естественно, рядом с Урсулой Ле Гуин, Толкиеном и Роулинг трилогии рядом не стоять, но развлечь на каникулах "Странным детям" по силам.

написала рецензию21 ноября 2016 12:37
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Итак, выскажусь, пожалуй обо всей серии. Узнала о ней, собственно, когда впервые увидела трейлер, который меня прямо таки заворожил, и когда я узнала, что фильм-то по книжке, тут же полезла ее скачивать.
Когда начала читать первую часть, была несколько расстроена, ибо мои ожидания несколько не оправдались, местами даже хотелось бросить, но мой внутренний перфекционист не давал мне этого сделать, и не покидала надежда, что дальше будет лучше. И я не ошиблась, дочитав книгу, тут же подгонял интерес, что же будет дальше, и я чуть ли не залпом проглотила вторую и третью книги. Их сюжет мне действительно понравился, захватила сама идея такого мира. Постоянный темп событий не давал заскучать и постоянно хотелось читать дальше,узнавая, что же произойдет дальше с героями.
Правда, несколько напрягало достаточно большое количество ошибок орфографических, синтаксических. Но тут, я думаю, дело в том что читала в электронном виде, и просто некачественным оказался ресурс, откуда скачивала.
Как мне показалось, книги больше для молодежи и чисто развлекательные. В своем большинстве это какой-то экшн, чего-то глубоко здесь не найти, но книги от этого не плохи и рекомендую к прочтению.
P.S. Фильм, как только он вышел, конечно же посмотрела. И не скажу ничего нового, но книги и фильм воспринимать стоит, как совершенно раздельные произведения)

написала рецензию16 ноября 2016 18:19

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

Ну что ж, не все же мне в этом году начинать циклы, надо хоть какие-то заканчивать))
Впечатления от цикла о странных детях тоже довольно странные. Идея ведь интересная! Но исполнение подкачало.

Что имеем: дети, взрослые и животные с различными способностями, временные петли разных эпох, женщины-птицы управляющие временем и различные вражеские твари. Но что-то видимо пошло не так и сюжет часто провисал. У меня даже возникла ассоциация с книгой Нила Геймана Но молоко, к счастью..., когда папа сочинял на ходу и менял сюжет после каждого комментария детей. Ренсом собственноручно создавал странным детям непреодолимые препятствия и, загнанный самим собой в угол, ломал свои же сюжетные линии и городил нечто странное. Например, добавлял Джейкобу все новых и новых способностей, вышел эдакий Супермен мира странных. Дети в современном мире в одежде прошлого века и покрыты все кровью? - Вот вам Комикон, ребята, отличная маскировка! Плывете на лодке по особенному каналу среди обычных людей? - Хм... Окей, Харон умеет делать вас невидимыми для нормальных. Дети из временных петель не могут долго находиться в настоящем? - Ок, исправим. И такое в каждой главе. Слишком уж им везет.

Несмотря на неплохой сюжет третья часть шла со скрипом (собственно как и рецензия на нее). Сюжет как я уже упоминала постоянно провисал и даже довольно интересные повороты сюжета не увлекали.

Шура (@suuushi)17 ноября 2016 15:00

так меня расстраивают отзывы на третью часть((

@mariana18 ноября 2016 10:07

@suuushi, да и вторая часть тебя может расстроить. А может и понравится

В целом я рада, что прочитала эту серию. Мне понравился именно этот виртуальный мир, созданный Риггзом. Я привязалась к героям и испытывала к ним различные эмоции на протяжении всей книги. Особых "ляпов" не заметила, кроме одного, но как по мне достаточно важного.
Внимание, спойлер!!!
В библиотеке душ хранились души, которые могли использовать следующие поколения странных детей и она являлась неким транзитным местом в круговороте странных душ этого мира. Что же тогда произойдет с миром странных детей, откуда будут брать души новые странные дети, и куда будут отправляться души тех странных, которые умерли?
Они закрыли петлю, тем самым это означает, что остались только выжившие и других не будет?

написала рецензию1 ноября 2016 20:34
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Для флешмоба выбрала заключительную часть «Дома странных детей». Общие впечатления от книги получаешь в первых двух книгах и то смешанные. Но третья что-то слишком перенасыщена событиями и их сменой.
Данная серия, думаю, больше рассчитана на более молодой возраст, для взрослых - на любителя.
Общую оценку я бы поставила шесть-семь, не выше. В первую очередь из-за главного героя. Не вовремя раскрывали (затяжно и нееполно).и это огорчало. Неравномерно распределены события (динамика /развитие сюжета). То сидишь книгу читаешь-скучаешь, то думаешь: «Остановитесь уже!». Не грамотный подход. Вплетение в сюжет чувства к Эмме, вообще, можно было раскрыть как-то в конце и полноценно и красиво, а нелепо вставлять в сюжет. Не продумана книга для меня. Но идея фэнтези мне понравилась.
#конкурс_новинок