Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

2015
Мисс Перегрин (3 книга из 3)

Джейкоб, Эмма и верный Эддисон ищут след похищенных странных детей. Из лондонской подземки они переносятся в викторианскую Англию, а оттуда мрачный и мудрый Харон перевозит их в место, где похитители прячут друзей. Среди руин забытого мира Джейкоба и Эмму ждут встречи с безумными странными, пустотой и человеком, который готов помочь им.

Джейкоб еще не догадывается, что, спасая друзей, идет в мастерски расставленную ловушку. Ведь именно он – библиотекарь, которого так давно ищет Зло…

Купить книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей, Ренсом Риггз

<p>У нас есть время</p>
Добавила: liZzzok
<p>Сомнение - дырка в спасательном плоту.</p>
Добавила: id380144763
<p>Лицемер, притворяющийся другом, может быть так же опасен, как и явный враг.</p>
Шэрон
Добавила: id380144763
<p>Проблема с границей между "просто неразумно" и "полнейшая глупость" состоит в том, что ты зачастую не знаешь, на какой ты стороне, пока не становится слишком поздно. </p>
Добавила: id380144763
<p>Я уже убил своих демонов, но эти победы были слишком мимолётны, потому что на месте поверженных стремительно вырастали всё новые чудовища.</p>
Добавила: id162307530

написала рецензию21 ноября 2016 12:37
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Итак, выскажусь, пожалуй обо всей серии. Узнала о ней, собственно, когда впервые увидела трейлер, который меня прямо таки заворожил, и когда я узнала, что фильм-то по книжке, тут же полезла ее скачивать.
Когда начала читать первую часть, была несколько расстроена, ибо мои ожидания несколько не оправдались, местами даже хотелось бросить, но мой внутренний перфекционист не давал мне этого сделать, и не покидала надежда, что дальше будет лучше. И я не ошиблась, дочитав книгу, тут же подгонял интерес, что же будет дальше, и я чуть ли не залпом проглотила вторую и третью книги. Их сюжет мне действительно понравился, захватила сама идея такого мира. Постоянный темп событий не давал заскучать и постоянно хотелось читать дальше,узнавая, что же произойдет дальше с героями.
Правда, несколько напрягало достаточно большое количество ошибок орфографических, синтаксических. Но тут, я думаю, дело в том что читала в электронном виде, и просто некачественным оказался ресурс, откуда скачивала.
Как мне показалось, книги больше для молодежи и чисто развлекательные. В своем большинстве это какой-то экшн, чего-то глубоко здесь не найти, но книги от этого не плохи и рекомендую к прочтению.
P.S. Фильм, как только он вышел, конечно же посмотрела. И не скажу ничего нового, но книги и фильм воспринимать стоит, как совершенно раздельные произведения)

написала рецензию16 ноября 2016 18:19
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Ну что ж, не все же мне в этом году начинать циклы, надо хоть какие-то заканчивать))
Впечатления от цикла о странных детях тоже довольно странные. Идея ведь интересная! Но исполнение подкачало.

Что имеем: дети, взрослые и животные с различными способностями, временные петли разных эпох, женщины-птицы управляющие временем и различные вражеские твари. Но что-то видимо пошло не так и сюжет часто провисал. У меня даже возникла ассоциация с книгой Нила Геймана Но молоко, к счастью..., когда папа сочинял на ходу и менял сюжет после каждого комментария детей. Ренсом собственноручно создавал странным детям непреодолимые препятствия и, загнанный самим собой в угол, ломал свои же сюжетные линии и городил нечто странное. Например, добавлял Джейкобу все новых и новых способностей, вышел эдакий Супермен мира странных. Дети в современном мире в одежде прошлого века и покрыты все кровью? - Вот вам Комикон, ребята, отличная маскировка! Плывете на лодке по особенному каналу среди обычных людей? - Хм... Окей, Харон умеет делать вас невидимыми для нормальных. Дети из временных петель не могут долго находиться в настоящем? - Ок, исправим. И такое в каждой главе. Слишком уж им везет.

Несмотря на неплохой сюжет третья часть шла со скрипом (собственно как и рецензия на нее). Сюжет как я уже упоминала постоянно провисал и даже довольно интересные повороты сюжета не увлекали.

Шура (@suuushi)17 ноября 2016 15:00

так меня расстраивают отзывы на третью часть((

@mariana18 ноября 2016 10:07

@suuushi, да и вторая часть тебя может расстроить. А может и понравится

В целом я рада, что прочитала эту серию. Мне понравился именно этот виртуальный мир, созданный Риггзом. Я привязалась к героям и испытывала к ним различные эмоции на протяжении всей книги. Особых "ляпов" не заметила, кроме одного, но как по мне достаточно важного.
Внимание, спойлер!!!
В библиотеке душ хранились души, которые могли использовать следующие поколения странных детей и она являлась неким транзитным местом в круговороте странных душ этого мира. Что же тогда произойдет с миром странных детей, откуда будут брать души новые странные дети, и куда будут отправляться души тех странных, которые умерли?
Они закрыли петлю, тем самым это означает, что остались только выжившие и других не будет?

написала рецензию1 ноября 2016 20:34
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Для флешмоба выбрала заключительную часть «Дома странных детей». Общие впечатления от книги получаешь в первых двух книгах и то смешанные. Но третья что-то слишком перенасыщена событиями и их сменой.
Данная серия, думаю, больше рассчитана на более молодой возраст, для взрослых - на любителя.
Общую оценку я бы поставила шесть-семь, не выше. В первую очередь из-за главного героя. Не вовремя раскрывали (затяжно и нееполно).и это огорчало. Неравномерно распределены события (динамика /развитие сюжета). То сидишь книгу читаешь-скучаешь, то думаешь: «Остановитесь уже!». Не грамотный подход. Вплетение в сюжет чувства к Эмме, вообще, можно было раскрыть как-то в конце и полноценно и красиво, а нелепо вставлять в сюжет. Не продумана книга для меня. Но идея фэнтези мне понравилась.
#конкурс_новинок

написала рецензию22 октября 2016 20:19

#странные_книгожрицы3

Нет слов. Реально. Настолько всё плохо. Всё-таки миром литературы правят издатели (или кто-то ещё сомневается?), а точнее деньги. У меня такое впечатление, что первую книгу Ригз писал от души, вдохновившись старыми фотографиями. Получилось не шедеврально, но зато искренне и реально неплохо. Тут бы и закончить, дописать несколько глав про счастливое спасение, особо не растягивая, но нет в ходу нынче трилогии. На вторую часть ещё хватило запала, а вот третья. Такое чувство, что она писалась из-под палки.

Во-первых, очень неравномерное повествование. Первая половина ну очень медленная, а развязка, которую можно было описать более детально, происходит молниеносно, сумбурно и непонятно. Такое чувство, что было нужно непременно втиснуться в определённый объём страниц.

Во-вторых, просто фантастическое везение героев. Представьте себе, лондонское метро в час пик. Толпа народа? Как бы не так! Когда нужно подъезжает абсолютно пустой поезд и вокруг ни души. А когда необходимо затеряться в толпе, эта толпа заполняет станцию. А вот как спрятаться странным детям в необычной да ещё окровавленной одежде в современном мире? Никак, потому что как раз в этот момент в этом самом месте проходит костюмированный праздник. Дальше те же чудесные совпадения.

В-третьих, нелогичность сюжета. Как только Ригз заводил своих героев в тупик и не мог вывернуться из ситуации, он просто придумывал новые обстоятельства, приписывал прежним героям новые способности, которых у них отродясь не было, менял построенную самим же реальность. Что? Как? Почему? Можно не спрашивать. Логики в действиях и поступках нет.

Отдельный разговор про родителей и родственников Джейкоба. Они словно герои плохого комедийного сериала, карикатурны и ненатуральны. Ещё неприятно резанула мысль о превосходстве странных людей над обычными. Эмма сокрушается, что странные живут в нищете и грязи. Это ужасно, ладно бы обычные. И к родителям Джейкоба отношение скорее презрительное, чем уважительное.

Зачем я читала? Так интересно же было, чем всё закончится. Только финал мне совсем не понравился.

Vladimir B (@vladimir_b)22 октября 2016 23:18

Спасибо за рецензию, я тоже хотел почитать 3 часть, теперь не буду. Но смотреть кощунственный фильм Бертона не пойду. Запомню героев такими, какими они были в 1 книге.

@mariana23 октября 2016 0:49

То есть Бертон был прав свернув все в первой части? Я начала читать третью, но мне не читается. Пока дальше первой главы не продвинулась

Лана (@lanalana)23 октября 2016 0:57

@mariana, мне начало тоже очень тяжело шло, думала не дочитаю

написала рецензию14 октября 2016 11:43
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Простите меня, поклонники данной трилогии, но я говорю "нет". Для меня всё хорошее кончилось на первой книге. В ней была идея, сюжет, красивые фотографии, это была книга. А потом.. потом автор скатился до писанины. Ему уже неважно, чтобы произведение было качественным, вторая книга - затянутые события (надо же растянуть время, книг же должно быть три), третья книга - экшн-экшн и всё, от слова "совсем".
Посудите сами, на первых 20 электронных страницах героев чуть не убивают дважды(!). И дальше не лучше. Автор форсирует события и факты (представьте метро в Лондоне в разгар рабочего дня, сомневаюсь, что оно перевозит воздух). Я даже не буду касаться великолепных исторических вымыслов (времена второй мировой войны во второй книге убили частичку меня).
Блёклые герои, все потайные мысли которых открываются задержкой камеры на пару секунд на какой-нибудь детали. Только музыки не хватает, чего-нибудь из серии *та-даа*. И нет, я ничего не путаю, я пишу рецензию на книгу, а не на её экранизацию.
Пара слов о переводе, который сделан с хорошим количеством ляпов. Просто для примера:
"«Его!» — крикнул я на чужом для меня языке. Это был только один слог, но содержал он множество значений..." Без комментариев.

В общем, спасибо, мистер Риггз, я прочитала сценарий, и он даже близко не отличный. Зато сценаристам меньше работы. Фильм я, кстати, посмотрю с удовольствием, почему нет? Актёрская игра, картинка Тима Бёртона, сжатость до двух часов экранного времени. Но книгам я говорю "нет".

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.3 Диплом Библиотека как часть жизни)
#конкурс_новинок

@Terumi, @jasa_anya, первая часть мне показалась интересной, не шедевром, конечно, но ничего такого, из-за чего стоило лишить книгу звания "книга" я не нашла)
Вторую часть читала сразу после первой, разочаровалась, поплевалась, но дочитала из принципа. Дело было года полтора назад.
А сейчас звёзды сложились - вышла третья часть, список академии, положительные отзывы, конкурс новинок.. вот и перевесила чаша весов.
Если интересно, вот моё более или менее развёрнутое мнение на первые две книги

@jasa_anya, и да, была надежда, что вторая книга "проходная", только чтобы написать третью, а третья, она же заключительная часть, будет достойной. Но нет.

@terumi14 октября 2016 15:57

@alyonaivanishko, благодарю за исчерпывающий ответ)
Да, интересно, сейчас прочту)