Ренсом Риггз

3 февраля 1979 г.
штат Мэриленд
Мисс Перегрин

Рэнсом Риггс родился 26 ноября 1979 года на старинной ферме (которая существует уже около 200 лет) в штате Мэриленд. Его детские мечты о продолжении отцовского дела исчезли после того, как мальчик переехал во Флориду, где окончив школу для одарённых детей, и колледж, увлёкся кинематографом.

Решив посвятить себя любимому делу, он поступил в киношколу при Университете Южной Калифорнии, где начал писать сценарии для фильмов, снимать собственные короткометражки и публиковать свои первые литературные пробы (небольшие справочные работы связанные с кинематографом). Ренсом Риггз прославился не только как талантливый режиссер, автор очень популярных ныне в интернете малометражных фильмов, но и один из наиболее популярных авторов нашего времени.

У автора странное хобби — он коллекционирует выисканные на блошиных рынках фотокарточки незнакомых людей, заснятых так, что в них чувствуется — стопроцентно чувствуется — нечто «странное». Поначалу он собирался всего лишь издать альбом этих зловещих снимков — однако редактор посоветовал ему придумать на основе этого материала историю. И у Риггса рождилась задумка целого романа, проиллюстрированного странными фотографиями далёкого прошлого. Так был написан «Дом странных детей», который вошел в список бестселлеров по версии популярного американского издания The New York Times. Риггс изучал английскую литературу в колледже Кеньон в своем родном штате Мэриленд. Как режиссер прославился в первую очередь как автор роликов для интернет-блогов.

«Дом странных детей» - культовое произведение автора, первоначально задумывалось в виде альбома редких и любопытных фотографий, а переросло в большую и серьезную книгу. А после, в 2014 году, вышло продолжение «Дома странных детей» - «Город Пустых. Побег из дома странных детей». Кроме того, можно выделить и такое произведение, как «Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива» - настоящий подарок для тех, у кого совсем мало времени, а о великом сыщике и его методах узнать хочется.

Ренсом Риггз женат на писательнице Тахире Мафи, они живут в Калифорнии (штат Санта-Моника).

Дом странных детей
<p>«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».</p>
Добавила: Anna_vitohina
Дом странных детей
<p>Временами, молодой человек, вы рискуете переступить тонкую грань, отделяющую очаровательную настойчивость от несносного упрямства. </p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия. Если дети слишком долго пробудут по ту сторону от петли, то все долгие годы, от которых они здесь скрывались, обрушатся на них в считанные часы.</p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>За время, проведенное на острове, я успел сделать интересное открытие — чем больше лжешь, тем легче тебе это дается.</p> <p></p>
Джейкоб
Дом странных детей
<p>Я встал, подошел к треснувшему стеклу и увидел, что снаружи одновременно светит солнце и идет дождь. Мне всегда нравилась эта погодная аномалия. Мама называет ее «сиротскими слезами». </p>
Джейкоб

написала рецензию13 декабря 2018 22:26

#играпрестолов

Роман по жанру young adult и полностью ему соответствует.
Легко читается, динамичный сюжет, юмор и не слишком глубокие мысли.

Философских раздумий или каких-то открытый, мною не обнаружено. Возможно, я уже слишком «стара» или переборчива. Ранее мне нравились книги такого плана.

Главные герои - дети, которые десятками лет прячутся во временной петле и их хранительница. От чего она их оберегает? От смерти, от чудовищ, открывших на них охоту, от жизни? Думаю, от всего разом. Ведь проживать той же компанией, десятки лет, застряв в одном дне, сомнительное удовольствие, не жизнь, а существование.

Если честно, я не до конца поняла в чем суть, смысл этого произведения. Единственное, что мне показалось необычным, это подборка фото. Эти старинные фотографии невероятно жуткие, как по мне. И ничего на них нет ужасного, но веет сквозняком из ночных кошмаров. Я не могла на них спокойно смотреть, быстро перелистывала.

Хорошая книга, если Вы хотите скоротать несколько вечеров. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но ничего особенного. Я бы не стала ее рекомендовать к прочтению, мне жаль, но книга меня не тронула и не зацепила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:51

#играпрестолов

Что ж, вот и до меня дошла очередь прочесть книгу «Дом странных детей». Вынуждена сказать, что она мне понравилась, она напоминала какую-то «приятную» страшилку. То есть знаете, были такие моменты, когда веяло неким «ужастиком» (особенно если смотреть на фото), но это всё было так описано, что, несмотря на весьма мрачный сюжет, очень сложно было испугаться.

Многие пишут, что, мол, что это такое, книга будто просто построена на фотографиях, что, мол, нет никакой фантазии, но вот сам факт таков, что это действительно реальные фотографии, которые были обработаны в начале ХХ века сразу же после фотосъемки и, собственно, сама история действительно написана на фоне этих самых фотографий, то есть сценарий построен на их основе. Чего у этой книги не отберёшь, так это того, что фотографии действительно, порою, весьма жуткие, они как раз неплохо добавляют накала в атмосферу. Если же переходить к самому стилю книги или сюжету, то если бы не фото, которые нагнетают как-то атмосферу в вашей голове, то книга показалось бы и вовсе сказкой. Стоит отметить, что, наверное, только где-то первая половина книги напоминала от силы что-то жуткое, дальше же была просто детская сказка. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо, ведь каждому своё. Книга захватывает с первых страниц. Да, она весьма мрачная, но на фоне этой самой мрачности она в то же время весьма динамична, что не может не радовать. События, которые там происходят так или иначе врываются в ваше сознание, не давая ни на секунду подумать о чём-то другом. В общем, вы должны прочесть эту книгу, если вы любите быть в центре событий и чувствовать их своим сознанием. Сюжетная линия построена весьма логично, что является ещё одним достоинством этой книги.

В общем, если вы хотите провести несколько приятных вечеров, то я однозначно советую эту книгу к прочтению, она очень приятна и интересна. Так что дерзайте ;)

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 13:24

а фильм смотрела?
никак не доберусь до этой книги

Джокер (@bilochka)2 декабря 2018 14:19

@chupacabra, да, смотрела) там кстати, не далеко от сути убежали.. но кое-что всё таки упустили.. как всегда) только я фильм смотрела не сразу после прочтения книги, поэтому очень плохого ничего не могу сказать) но фильм всё-таки больше детский.. )) и вообще не страшный)
в книге как ни как фантазия и фотография делают своё дело)

написала рецензию29 ноября 2018 23:29
Дом странных детейРенсом Риггз

Я абсолютно не знаю, как оценивать книгу, наверное, это было странно - самое подходящее описание моих впечатлений. Понравилось ли мне? Не знаю, это было занимательно, интересная задумка – петли времени, странные персонажи, жуткие отрицательные герои. Но производят впечатление и добавляют изюма книге фотографии на страницах. А если учесть, что роман изначально строился на этих фото, то понятно, почему они и стали «гвоздем программы».

Что касается содержания, это чистой воды young adult литература, хотя периодически я задавалась вопросом – а детям можно такое читать? Дети детям рознь, конечно. Но в целом, если вы не любитель таких книг, то можно просто посмотреть иллюстрации и не погружаться в повествование, нового вы однозначно не почерпнете.

Добавлю еще, что роман очень лаконично заканчивается. Авторы серийных книг зачастую грешат интригующей концовкой «а продолжение в следующей части», здесь же все четко, точки расставлены. На мой взгляд, это честное завершение книги, благодаря чему моя оценка стала выше, чем была изначально.

#играпрестолов

@milenaya, долго смотрю в сторону этой книги. Но если это young adult в чистом виде, то лучше пройду мимо. Не люблю я его.

@beshenaia, не в чистом виде. Это просто young. Без adult))

@neveroff, ещё хуже... Спасибо за предупреждение!

написала рецензию29 ноября 2018 23:55
Дом странных детейРенсом Риггз

Как-то всё чаще мне приходится читать фэнтези и пока я не жалею о прочитанных книгах. «Дом странных детей» оказалась достаточно лёгкой, увлекательной "сказкой". Если бы я прочитала её в подростковом возрасте, то, наверно, визжала бы от восторга. Но и сейчас, она оказалась в самый раз. Эта книга стала небольшой передышкой между чередой более серьёзных книг.

Джейкоб – главный герой, молодой мальчик, который в детстве слушал интересные рассказы своего деда о доме странных детей. Дедуля показывал ему фотографии, в красках описывал обитателей дома и особенности того – иного мира, где они жили. Когда мальчик подрос окружающие убедили его, что всё это всего лишь выдумка старого человека. Но в один прекрасный день Джейкоб сталкивается с тем сказочным миром, который, как и всё на свете, имеет хорошие и плохие стороны. И мальчику, можно сказать даже юноше, как главному герою внезапно выпадает роль спасителя. Также выясняется, что он тоже «странный» ребёнок, который унаследовал способность деда видеть призраков.

Хочется отметить, что мне было очень интересно читать о взаимоотношениях детей-подростков: как они проявляют свою любовь друг к другу, с трудом осознавая, что происходит; юношескую злость; шалости; уважение к старшим. Хоть они все разные, но держатся как одна дружная семья.
Концовочка у книги не подкачала, хоть и была предсказуемой. Хорошо провела время за прочтением приятной книги.

написала рецензию29 ноября 2018 23:53
Дом странных детейРенсом Риггз

Книга получилась довольно-таки интересная, читается очень легко.
Джейкоб жил скучной жизнью, которая сильно изменилась после смерти дедушки, и по началу далеко не в лучшую сторону. Но после знакомства с мисс Сапсан и странными детьми он по настоящему стал счастлив, хоть и не обошлось без большой опасности. Парень обзавелся хорошими друзьями и не только) Каждый из обитателей дома удивителен по своему и выделить кого-то определенного очень сложно, при этом очень большая ответственность лежит на мисс Сапсан - замечательная женщина.
Мне понравилось, что книга строится вокруг весьма необычных и атмосферных фотографий, которым тут в изобилии. Да и сам сюжет не дает оторваться. Само путешествие во времени тут представлено весьма занимательно. Все-таки интересно как дальше будут обстоять дела у ребят и куда их приведет новое приключение, или когда.

Люблю работы Тима Бертона и фильм получился в его особой манере. Великолепная Ева Грин отлично справилась с ролью, хотя ее уж слишком сделали помешанной на времени. Первая половина фильма вполне себе совпадает с книгой, а дальше уже немного другое, что в какой-то степени неплохо. Не вижу смысла делать акцент на глазах, но в конечном итоге вспоминаешь кто был режиссером)

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Ренсом Риггз, который родился 03.02.1979 в штат Мэриленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ренсом Риггз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ренсом Риггз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива, Сказки о странных, Tales of the Peculiar. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ренсом Риггз.