Ренсом Риггз

26 ноября 1979 г.
штат Мэриленд
Мисс Перегрин

Рэнсом Риггс родился 26 ноября 1979 года на старинной ферме (которая существует уже около 200 лет) в штате Мэриленд. Его детские мечты о продолжении отцовского дела исчезли после того, как мальчик переехал во Флориду, где окончив школу для одарённых детей, и колледж, увлёкся кинематографом.

Решив посвятить себя любимому делу, он поступил в киношколу при Университете Южной Калифорнии, где начал писать сценарии для фильмов, снимать собственные короткометражки и публиковать свои первые литературные пробы (небольшие справочные работы связанные с кинематографом). Ренсом Риггз прославился не только как талантливый режиссер, автор очень популярных ныне в интернете малометражных фильмов, но и один из наиболее популярных авторов нашего времени.

У автора странное хобби — он коллекционирует выисканные на блошиных рынках фотокарточки незнакомых людей, заснятых так, что в них чувствуется — стопроцентно чувствуется — нечто «странное». Поначалу он собирался всего лишь издать альбом этих зловещих снимков — однако редактор посоветовал ему придумать на основе этого материала историю. И у Риггса рождилась задумка целого романа, проиллюстрированного странными фотографиями далёкого прошлого. Так был написан «Дом странных детей», который вошел в список бестселлеров по версии популярного американского издания The New York Times. Риггс изучал английскую литературу в колледже Кеньон в своем родном штате Мэриленд. Как режиссер прославился в первую очередь как автор роликов для интернет-блогов.

«Дом странных детей» - культовое произведение автора, первоначально задумывалось в виде альбома редких и любопытных фотографий, а переросло в большую и серьезную книгу. А после, в 2014 году, вышло продолжение «Дома странных детей» - «Город Пустых. Побег из дома странных детей». Кроме того, можно выделить и такое произведение, как «Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива» - настоящий подарок для тех, у кого совсем мало времени, а о великом сыщике и его методах узнать хочется.

Ренсом Риггз женат на писательнице Тахире Мафи, они живут в Калифорнии (штат Санта-Моника).

Дом странных детей
<p>Я вышел из паба в какое-то нереально прекрасное утро. Мне показалось, что я очутился на одной из тех фотографий, которые подвергают безжалостному монтажу, чтобы затем загрузить в компьютер в качестве обоев для рабочего стола.</p>
Дом странных детей
<p>Она снова попыталась меня ущипнуть, но я перехватил ее руку. Я не специалист по части девушек, но, когда одна из них пытается ущипнуть парня четыре раза подряд, даже у меня не возникает сомнений в том, что она с ним заигрывает.</p>
Дом странных детей
<p>Он загорался какой-нибудь идеей и беспрестанно говорил о ней на протяжении нескольких месяцев. Потом на его пути неизбежно возникала какая-нибудь крохотная проблема. Вместо того чтобы с ней бороться, он позволял ей разрастись и подавить весь свой энтузиазм. Вслед за этим проект уходил в небытие, на его месте возникал новый, и все повторялось сначала.</p>
Дом странных детей
<p>— Может, он ушел на свидание? — ухмыльнулся мой друг. — Как он относится к дамам?<br />— Смейся сколько хочешь, — пожал плечами я. — Только ему снять даму намного легче, чем нам с тобой. Причем в любой момент. Эти края кишат аппетитными вдовушками.</p>
Дом странных детей
<p>Рики хлопнул меня по плечу - жест, который, по его замыслу, должен был меня подбодрить, но на деле чуть не выбил мне плечевой сустав.</p>

написала рецензию3 июня 2017 4:57

Я все-таки решилась прочесть 3 часть серии про странных детей, пока в моей памяти еще хранится сюжет двух предыдущих книг. И, в принципе, могу сказать, что заключительная книга поприятнее предыдущей. По крайней мере, я смогла вынести из нее несколько интересных для себя моментов.

Мне понравилось раскрытие автором настоящей истории странного народа. Пусть она глупая и абсолютно нереальная, но все же внесла свой вклад в повышение интереса к повествованию.

В “Библиотеке душ” мы знакомимся с новыми странными зверями, мрачведями, которые такие забавные, что хотелось бы встречать их в истории почаще. А мрачвежата настолько лапочки, что, как мне кажется, никого не оставят равнодушными. Эти животные дали книге +1000 мимими.

И самым главным достоинством этой части для меня стало полное раскрытие способностей Джейкоба. Эти его взаимодействия с пустотами при помощи своих нарастающих сил – просто вах. Вот честно скажу, что каждую строчку, описывающую его контакт с главными чудовищами серии, я читала практически взахлеб. Это было необычно и жутко интересно. А еще трогательно. Автор, если можно так выразиться, показал нам зло с другой стороны, что лично у меня вызвало симпатию и жалость к пустотам. В какой-то степени я привязалась к ним вместе с Джейкобом и переживала за благополучие этой наладившейся связи.

А теперь о минусах. А точнее, всего об одном, но самом главном недостатке всей трилогии. Хромающая логика и нелепая попытка связать науку с магией. Это настолько жалко, глупо и сыро, что серьезно может оттолкнуть читателей от серии и вызвать желание прекратить с ней знакомство. Автору стоило приложить больше усилий, чтобы гармонично и красиво прописать эту сторону сюжета. А так, вышло какое то тяп-ляп. Неудивительно, что экранизацию изменили настолько сильно, ибо подобный бред на экранах осилили бы немногие.

Пока читала рецензию, как раз хотела спросить совпадает сюжет с экранизацией или нет)
Теперь я на все 100% уверенна, что не зря не захотела читать 2 и 3 часть)

Ria (@alexandria)3 июня 2017 17:33

@koheiri_kuroda, а я вот всегда все добиваю до конца, дурная привычка:((( да, у фильма с книгами общая ток 1 часть

@alexandria, я считаю: в мире так много хороших книг, что глупо будет тратить время на плохие)

написала рецензию9 апреля 2017 15:38
Дом странных детейРенсом Риггз

написала рецензию30 марта 2017 22:53
Дом странных детейРенсом Риггз

Редкий случай, когда фильм мне понравился больше книги. А теперь я вам расскажу, почему.

Начну из далека. Из экранизации. Потому что кинематограф и литература используют разные языки художественной выразительности, поэтому обрисовывание плюсов фильма поможет мне после обрисовать минусы книги. У фильма, даже если его сценарий не слишком хорош, может быть потрясный визуал (а тут режиссёр Тим Бёртон, так что визуал отличный), актёры, которые вытянут банальные диалоги на своей харизме, музыка, создающая нужную атмосферу. Думаю, моя мыль понятна, как и то, что у экранизации всё вышеперечисленное в наличии. А ещё финал (кроме одного сюжетного поворота) мне больше в фильме понравился.

Теперь о книге. Её проблема, на мой взгляд, в том, что она изначально писалась вокруг коллекции занимательных фотографий, а не вокруг некой идеи. Отсюда и проистекают два моментально замечаемых источника вдохновения для сюжета: Гарри Поттер и Люди-Х. Персонажи, сошедшие с фотографий, имеют способности, но начисто лишены индивидуальности. Из всех них выделяются характерами только мисс Сапсан и милая девочка-параноик Эмма. Остальные больше декорации, чем персонажи.

Сюжет тоже оригинальностью не блещет, хотя задумка с петлями времени интересна. Жаль, у автора не хватило мастерства, чтоб придумать более сложную интригу. Повествование очень тягучее, размазанное, долго ничего не происходит, а потом на читателя вываливают тонну экспозиции, что сбивает с толку. Ну и концовка подпортила впечатление. Слишком уж она... не самодостаточная, что ли. Впрочем, поскольку это дебютная работа, буду надеяться, что автор дальше разовьёт свой потенциал и придумает более оригинальную историю.

lana-banana little witch (@eve)31 марта 2017 0:32

В кнмжном всегда смотрю на эту книгу, но так и не решаюсь купить из-за плохих отзывов, хотя сама идея нравится и фильм, вы правы, спасают актеры, Бертон и музыка. Скажите, а у книги есть плюсы ? Если да, то какие ?

@neveroff31 марта 2017 0:46

@eve, фотографии

@eve, как выше ответили, фотографии действительно интересные. Но, поскольку книга уже выложена в сеть вместе с фотографиями, тратить деньги только ради них уже не обязательно)

написала рецензию27 декабря 2016 1:54

Со странным детьми у меня не совсем сложилось. Первая книга в свое время нравилась до половины, потом же начала откровенно раздражать. Со второй частью получилось почти так же.

Должна признать, что к продолжению я приступала с острым чувством скептицизма и, в то же самое время, почти ничего не ждала. И вот это отсутствие ожидания было самой правильной стратегий. Книга "Город Пустых" показалась мне очень противоречивой. Не смотря на то, что проглотила я ее чуть больше, чем за день (потому что выпала такая возможность и мне срочно нужно прочесть еще 3 книги до конца года), история меня не зацепила. Но она показалась мне довольно интересной.

Книга наполнена приключениями, неожиданными поворотами, непредсказуемой концовкой. Она не провисает, постоянно что-то происходит, это увлекает. Но почему-то все равно скучно. Со временем я начала осознавать, что с нетерпением жду, когда я смогу перевернуть последнюю страницу и приняться за что-то другое. Начиная с середины книги я стала даже пропускать строчки, диалоги, а порой и целые абзацы.

Столь важные в первой части фотографии, которым удалось немного вытянуть сюжет, в этот раз оказались неинтересными. Нет в них ни мрачности, ни атмосферности, зато местами добавилось побольше фотошопа и это расстраивает. По сути, если бы в этой книге обошлось бы совсем без снимков, ничего бы не изменилось. Местами сложилось впечатление, что у Риггза просто осталось несколько фото и надо было притянуть к ним сюжет и эта притянутость ощущалась.

Противоречивыми стали и образы странных детей. Джейкоб в этой части мне импонировал, как герой. Но вот дети... По сути, многим из них далеко за 80, но вот их поведение во многом граничит с полным абсурдом. Причем если бы не ставился акцент на том, что все они старше Джйкоба, особенно Эмма, то на это можно было смотреть сквозь пальцы. Риггз же неоднократно повторяет, что в телах детей живет " человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения". Только почему-то этого уравновешивания не видно от слова совсем.

Подводя итог, несмотря на то, что вторая книга серии оказалась более динамичной, лучше она не стала. Серию дочитаю чисто из принципа.

Natalie B (@catinhat)19 февраля 2017 16:35

У нас с вами схожие впечатления. Первая книга мне так совсем не понравилась: начало было интригующим, а потом пошла ерунда, которая вроде как повествовала о второй мировой и фашистах только в аллегорическом виде. Я даже фильм посмотреть не смогла, заскучала.

написал рецензию19 декабря 2016 14:05

Серия закончена. Послевкусие приятное с горчинкой. Разберемся.
За старание и оригинальный концепт не поленюсь поставить плюс автору (молодому по литературным меркам). Получилось интересно, местами эпично, а главное - кинематографично (что и подтвердил Бертон).
Сюжет не без огрех, прорех и спадов. Временами захватывает, временами вгоняет в скуку. Опять же - спишем на первый опыт.
Характеры героев прорисованы неплохо, конечно, не без акцентуаций, но четверочку поставить можно. Джейкоб, как автор ни старался, размазней был - размазней и остался. Даже триумфальный заезд на пустоте ничего не поменял в отношении к нему (абсолютное имхо, без претензий на абсолютную истину). Эмме +1 за решительность, -1 за непостоянство. Остальные прошли на троечку - ни шатко, ни валко.
Хэппи-энд порадовал, но душа требовала драмы. Коей не случилось. Гибель (пропажа?) Фионы слабовата в плане трагизма, она изначально шла мимо компании.
В итоге, последняя часть вышла чуть более эпичной, чем первые две, что вполне логично. Провал во второй книге по интриге (бесконечные скитания до и в Лондоне не впечатлили ни разу), хороший почин в первой части. Серия вышла неплохой, но не для домашней библиотеки. Естественно, рядом с Урсулой Ле Гуин, Толкиеном и Роулинг трилогии рядом не стоять, но развлечь на каникулах "Странным детям" по силам.

На странице представлена биография автора Ренсом Риггз, который родился 26.11.1979 в штат Мэриленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ренсом Риггз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ренсом Риггз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива, Tales of the Peculiar, Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ренсом Риггз.