Ренсом Риггз

3 февраля 1979 г.
штат Мэриленд
Мисс Перегрин

Рэнсом Риггс родился 26 ноября 1979 года на старинной ферме (которая существует уже около 200 лет) в штате Мэриленд. Его детские мечты о продолжении отцовского дела исчезли после того, как мальчик переехал во Флориду, где окончив школу для одарённых детей, и колледж, увлёкся кинематографом.

Решив посвятить себя любимому делу, он поступил в киношколу при Университете Южной Калифорнии, где начал писать сценарии для фильмов, снимать собственные короткометражки и публиковать свои первые литературные пробы (небольшие справочные работы связанные с кинематографом). Ренсом Риггз прославился не только как талантливый режиссер, автор очень популярных ныне в интернете малометражных фильмов, но и один из наиболее популярных авторов нашего времени.

У автора странное хобби — он коллекционирует выисканные на блошиных рынках фотокарточки незнакомых людей, заснятых так, что в них чувствуется — стопроцентно чувствуется — нечто «странное». Поначалу он собирался всего лишь издать альбом этих зловещих снимков — однако редактор посоветовал ему придумать на основе этого материала историю. И у Риггса рождилась задумка целого романа, проиллюстрированного странными фотографиями далёкого прошлого. Так был написан «Дом странных детей», который вошел в список бестселлеров по версии популярного американского издания The New York Times. Риггс изучал английскую литературу в колледже Кеньон в своем родном штате Мэриленд. Как режиссер прославился в первую очередь как автор роликов для интернет-блогов.

«Дом странных детей» - культовое произведение автора, первоначально задумывалось в виде альбома редких и любопытных фотографий, а переросло в большую и серьезную книгу. А после, в 2014 году, вышло продолжение «Дома странных детей» - «Город Пустых. Побег из дома странных детей». Кроме того, можно выделить и такое произведение, как «Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива» - настоящий подарок для тех, у кого совсем мало времени, а о великом сыщике и его методах узнать хочется.

Ренсом Риггз женат на писательнице Тахире Мафи, они живут в Калифорнии (штат Санта-Моника).

Дом странных детей
<p>«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».</p>
Добавила: Anna_vitohina
Дом странных детей
<p>Временами, молодой человек, вы рискуете переступить тонкую грань, отделяющую очаровательную настойчивость от несносного упрямства. </p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия. Если дети слишком долго пробудут по ту сторону от петли, то все долгие годы, от которых они здесь скрывались, обрушатся на них в считанные часы.</p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>За время, проведенное на острове, я успел сделать интересное открытие — чем больше лжешь, тем легче тебе это дается.</p> <p></p>
Джейкоб
Дом странных детей
<p>Я встал, подошел к треснувшему стеклу и увидел, что снаружи одновременно светит солнце и идет дождь. Мне всегда нравилась эта погодная аномалия. Мама называет ее «сиротскими слезами». </p>
Джейкоб

написала рецензию29 марта 2019 14:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Эту книгу мне подарили на день рождения 2 года назад, но только недавно я наконец-то её прочитала. И скорее всего это было ошибкой, потому что в более юношеском периоде она могла мне понравиться больше.

Рада что мне повезло иметь эту книгу в бумажном варианте, потому что оригинальные иллюстрации в ней добавляют особенную атмосферу.

Началась она очень даже интригующе, читается легко, но очень скоро события стали быть скучными, все намекало на продолжение серии и видимо туда решили запихнуть все интересное.

Литература явно молодежная, там нет каких-то трудных персонажей, все просто, именно поэтому у меня книга не вызвала практически никаких эмоций, не привязалась ни к кому из героев. Роман между Джейком и Эммой тоже показался каким-то нелепым. В общем, не зацепило.

Не уверенна буду ли читать остальные книги из серии, может захочется узнать чем все кончилось.

Советую к прочтению ребятам 12-16 лет, для них будет интересно (надеюсь, меня не засудят за возрастные стереотипы).
Пойду теперь смотреть экранизацию)
#бумажный_марафон
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 марта 2019 13:03

Сейчас может смешное скажу, но по обложки и описанию (читал его не здесь) подумал что история про детский приют во времена второй мировой, а дети тем странные, что у них различные заболевания. Я знал что в книге есть фото, думал там есть реальные подтверждения этой страшной истории.

@loki, согласна, фильм лучше хотя бы потому что режиссер - Тим Бертон. Обожаю атмосферу мрачности, которую он создает)

@Dufrein, если ещё и классно написать, то это явно будет поинтереснее этой книги)) ну.. для меня..
А ещё на Дом в котором... похоже ваше описание))

написала рецензию27 февраля 2019 17:21

#играпрестолов

Валар Моргулис!

Книга была куплена давно, но у девочки все, ни как не доходили руки прочитать ее. И, конечно же, ожидания были велики. Но начав читать, девочка удивилась от скучного и нудного начала. Что мы видим. Мальчик Джейкоб, потерявший любимого дедушку, который рассказывал в детстве ему истории. Далее все тот же мальчик и его походы к психологу. Затем опять все тот же мальчик, но уже на острове. И все это так долго и нудно расписано, что девочка местами засыпала. Но при смене локации начинают развиваться хоть какие-то действия, сюжет становится более динамичным и интересным, человек быстро смахивает сон и с упоением продолжает читать. И книга как-то быстро кончилась. Человеку понравились герои и монстры, и дом. Хотела бы девочка в таком доме побывать. «Странные» дети будили любопытство, хотелось больше узнать о них. Эпатажная миссис Сапсан не раз вызывала удивление и улыбку у человека. Но детей по большому счету очень жаль, ведь они вынуждены проживать один и тот, же день снова и снова. И если бы не Джейкоб, они бы так и проживали свой один единственный день. Так что во всем свои плюсы. Человек понимает, что это всего лишь первая книга и автор как будто дает разгон своей истории, но как, же хочется узнать сразу все, то чем закончится эта история.

Оформление у книги шикарное. Старинные фото, собранные у коллекционеров, добавляют изюминки.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию17 января 2019 12:57

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

Замечательный конец "трилогии" (хотя в 2018г вышла уже 4я часть). Третья книга спасла и вытянула всю историю со странными детьми. Хотя мне было любопытно читать все три книги. Но "последняя" это что-то чарующее в прямом смысле слова. Возможно это у меня просто эмоции разыгрались от хэппи энда, однако ещё не каждый хэппи энд вызывает бурю восторженных эмоций.

История получилась логичной и законченной. Вот уж автор и в прям постарался. Все разъяснил, пояснил и почти ничего не оставил за рамками. И никакой банальщины, штампов. Большая признательность Риггзу за это.

Возможно временами была, конечно, некоторая зависимость повествования от фотографий. И иногда можно было по описаниям понять, что на следующем странице определенно будет фото, это чувствовалось по нарочитой подробности описания вдруг, словно не в тему и без видимой нужды. Ну и наверное, когда изюма становится слишком много, он уже не радует так как в начале))

Но сами герои, как положительные так и отрицательные, сюжет, всё, поддерживало постоянный интерес и ожидание развязки. На страницах чувствовалась доброта и забота автора о даже самых незначительных героях своего романа. Он не мог не спасти медвежат медвегримов или просто кошку от хулиганов. Меня это каждый раз радовало и я чувствовала благодарность автору за это. Вот такая маленькая сентиментальность <З

Надежда (@naddy)17 января 2019 14:42

P.S. (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!) Да, я бы добавила еще, что обнуление возрастов (прекращение старения) показались мне притянутым за уши, а слишком уж затянутое описание Акра Дьявола - растягиванием хронометража, но в остальном 5 с "+"!

написала рецензию25 декабря 2018 13:42

#Самсебедекан (архитектурный ф-т)

Книга вторая, как часто это бывает, оказалась не такой захватывающей как первая. Она уже немного растянута, больше болтовни и лишних движений. Местами книга кажется уж очень инфантильной, а местами 16+. Но концовка мне понравилась, заинтриговала. Поэтому впечатления очень неоднозначные.

Мне не очень по душе, если честно, связь вымышленного мира и событий второй мировой. То, что преследователи преображаются в фашистов. Это как-то коробит. И эти фотографии с трупами животных и людей, кажутся в этой книге не очень этичными. Все это, конечно, портит впечатление и сказочка становится не такой уж детской.

7ку поставила, наверное на впечатлениях от первой части, за её необычность. Но все же надо сказать, что и тут есть интересные моменты. Понравилась теория второй души (не буду разъяснять, чтоб не спойлерить). Погони тоже были очень животрепещущими, до сих пор представляю их, словно видела их на экране.

Да и читается книга очень легко и быстро, подходит для отдыха. Но детям 12-14 я бы уже не стала её рекомендовать. Есть и более интересные детско-подростковые произведения.

написала рецензию13 декабря 2018 22:26

#играпрестолов

Роман по жанру young adult и полностью ему соответствует.
Легко читается, динамичный сюжет, юмор и не слишком глубокие мысли.

Философских раздумий или каких-то открытый, мною не обнаружено. Возможно, я уже слишком «стара» или переборчива. Ранее мне нравились книги такого плана.

Главные герои - дети, которые десятками лет прячутся во временной петле и их хранительница. От чего она их оберегает? От смерти, от чудовищ, открывших на них охоту, от жизни? Думаю, от всего разом. Ведь проживать той же компанией, десятки лет, застряв в одном дне, сомнительное удовольствие, не жизнь, а существование.

Если честно, я не до конца поняла в чем суть, смысл этого произведения. Единственное, что мне показалось необычным, это подборка фото. Эти старинные фотографии невероятно жуткие, как по мне. И ничего на них нет ужасного, но веет сквозняком из ночных кошмаров. Я не могла на них спокойно смотреть, быстро перелистывала.

Хорошая книга, если Вы хотите скоротать несколько вечеров. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но ничего особенного. Я бы не стала ее рекомендовать к прочтению, мне жаль, но книга меня не тронула и не зацепила.

На странице представлена биография автора Ренсом Риггз, который родился 03.02.1979 в штат Мэриленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ренсом Риггз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ренсом Риггз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива, Карта дней, Сказки о странных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ренсом Риггз.