Ренсом Риггз

26 ноября 1979 г.
штат Мэриленд
Мисс Перегрин

Рэнсом Риггс родился 26 ноября 1979 года на старинной ферме (которая существует уже около 200 лет) в штате Мэриленд. Его детские мечты о продолжении отцовского дела исчезли после того, как мальчик переехал во Флориду, где окончив школу для одарённых детей, и колледж, увлёкся кинематографом.

Решив посвятить себя любимому делу, он поступил в киношколу при Университете Южной Калифорнии, где начал писать сценарии для фильмов, снимать собственные короткометражки и публиковать свои первые литературные пробы (небольшие справочные работы связанные с кинематографом). Ренсом Риггз прославился не только как талантливый режиссер, автор очень популярных ныне в интернете малометражных фильмов, но и один из наиболее популярных авторов нашего времени.

У автора странное хобби — он коллекционирует выисканные на блошиных рынках фотокарточки незнакомых людей, заснятых так, что в них чувствуется — стопроцентно чувствуется — нечто «странное». Поначалу он собирался всего лишь издать альбом этих зловещих снимков — однако редактор посоветовал ему придумать на основе этого материала историю. И у Риггса рождилась задумка целого романа, проиллюстрированного странными фотографиями далёкого прошлого. Так был написан «Дом странных детей», который вошел в список бестселлеров по версии популярного американского издания The New York Times. Риггс изучал английскую литературу в колледже Кеньон в своем родном штате Мэриленд. Как режиссер прославился в первую очередь как автор роликов для интернет-блогов.

«Дом странных детей» - культовое произведение автора, первоначально задумывалось в виде альбома редких и любопытных фотографий, а переросло в большую и серьезную книгу. А после, в 2014 году, вышло продолжение «Дома странных детей» - «Город Пустых. Побег из дома странных детей». Кроме того, можно выделить и такое произведение, как «Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива» - настоящий подарок для тех, у кого совсем мало времени, а о великом сыщике и его методах узнать хочется.

Ренсом Риггз женат на писательнице Тахире Мафи, они живут в Калифорнии (штат Санта-Моника).

Дом странных детей
<p>Я вышел из паба в какое-то нереально прекрасное утро. Мне показалось, что я очутился на одной из тех фотографий, которые подвергают безжалостному монтажу, чтобы затем загрузить в компьютер в качестве обоев для рабочего стола.</p>
Дом странных детей
<p>Она снова попыталась меня ущипнуть, но я перехватил ее руку. Я не специалист по части девушек, но, когда одна из них пытается ущипнуть парня четыре раза подряд, даже у меня не возникает сомнений в том, что она с ним заигрывает.</p>
Дом странных детей
<p>Он загорался какой-нибудь идеей и беспрестанно говорил о ней на протяжении нескольких месяцев. Потом на его пути неизбежно возникала какая-нибудь крохотная проблема. Вместо того чтобы с ней бороться, он позволял ей разрастись и подавить весь свой энтузиазм. Вслед за этим проект уходил в небытие, на его месте возникал новый, и все повторялось сначала.</p>
Дом странных детей
<p>— Может, он ушел на свидание? — ухмыльнулся мой друг. — Как он относится к дамам?<br />— Смейся сколько хочешь, — пожал плечами я. — Только ему снять даму намного легче, чем нам с тобой. Причем в любой момент. Эти края кишат аппетитными вдовушками.</p>
Дом странных детей
<p>Рики хлопнул меня по плечу - жест, который, по его замыслу, должен был меня подбодрить, но на деле чуть не выбил мне плечевой сустав.</p>

написала рецензию3 декабря 2016 14:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу я читала в оригинале, поэтому сразу о языке автора. Переборщил с ten-dollar-words, больно нарочито учит подростков новым словам, мой тезаурус увеличился по ощущениям в 1,5 раза. За партию в Эрудит с господином Риггсом не садитесь. Ну и местами значения по словарю так за уши притянуты, что хочется спросить у какого-нибудь англоговорящего подростка: Does it fill right really? Всё же не могу судить с полной уверенностью, я не native speaker, но это не первая моя книга на английском и не первый бестселлер.
Дальше про сюжет: он хромает, иногда хромает так откровенно, что не понятно, как умудряется бежать с такой скоростью. Видимо, всё та же скорость мешает автору приостановиться и перечитать, что он пишет. Мне в корне не понятно, каким боком Эмма приписана к Якову (Джейкобу, если так удобнее), как эта её "вечная" любовь перкинулась с одного на другого? Называется: "А потом что было, то и полюбила".
Также мне не ясно, почему фактический возраст персонажей не отражается на их действиях? Им всем уже очень-очень много лет, так где же ум? Почему за решением вы обращаетесь к своей директрисе, почему не ищете его сами, почему ведете себя так как выглядите? Мне бы хотелось спросить персонажей в первую очередь об этом.
Надеюсь, дальше мы узнаем, что это лишь маска, защитный механизм, а не данность, иначе это не альтернативная реальность, а альтернативное лоскутное одеяло из ошмётков реальности вперемешку с большими пластами отсутствия здравого смысла.
Но стоп, рецензия всё-таки нейтральная, но за что? За захватывающее повествование, это раз. Я всё же дочитала до конца первой части: автор смог удержать скептика, и это достойно уважения. За хорошо прописанные поиски истины, да. Здорово было с Эммерсоном, с соседом деда, с психотерапевтом и подоплекой странных рассказов — это было браво. Потом очередной коллапс реальности в лице поездки на богом забытый остров, затем снова продуманная часть с исследованиями в разрушенном доме. Вот так от коллапса к коллапсу и продвигаешься. Еще спасибо за наблюдательного Милларда, он повеселил своими нарочитыми манерами и дотошными наблюдениями. И за walking dead тоже, но другому персонажу.
В общем, читать эту книгу рекомендую подросткам лет эдак 14-16, взрослым вряд ли понравится, как и детям помладше. Моя оценка семь, в первую очередь за умение удержать, но читать дальше не стану, не настолько интересно.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:03

@peresveta, крипота, да она же и привлекла, люблю истории про дома с приведениями, ведьм и прочую сказочную (или нет) жуть. Вот Тринадцатая сказка мне очень понравилась и Ребекка тоже, хотя это совсем другой уровень, но тоже чем-то потустороннем и захватывающе жутком.

Света (@peresveta)3 декабря 2016 15:05

@explode, дак вот именно крипота и подвела, ты ожидаешь немного другого, чем вполне себе подростковой истории)

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:12

@lin_kis, спасибо. Я стараюсь читать в оригинале и для практики навыка чтения на английском, и для полноты ощущений от не всегда переводимой игры слов, и для развития. Но к сожалению, если книга написана не ахти, то и шикарный перевод не спасает.

написал рецензию27 ноября 2016 20:17

И вот, наконец-то перевернута последняя страница электронного варианта книги. Ридлянское гражданство требует написать что-то после.. Поскребу по углам.
1. Сюжет. В отличие от первой части, здесь у автора явно были проблемы с ровностью сюжета. Прочитав треть второй части (на что у меня ушло почти 3 недели - ну до жути было интересно!!), оставшийся кусок я заглотил за 3 дня. Часть описаний и действий непростительно растянута, как будто автор никак не мог расстаться с идеей продолжения сюжетной линии в ином направлении. Но в итоге сдался и пошел намеченным путем.
2. Герои. Дети как дети, к концу осознаешь, что вся суматоха из-за странности некоторых людей излишне накручена. Ну, или автор недостаточно преподал нам интригу.
3. Стиль. Вот пишет автор достаточно приятно, что, в основном, и побудило меня в итоге поставить роману положительную оценку. Минимум словесной грязи, жаргонизмов и прочей литературной требухи, которой пичкают свои произведения современные (и до писка популярные) авторы.
В завершении своей краткой рецензии (да что тут писать!) обобщу: роман пополнил ряды менее удавшихся вторых релизов в серии. В целом, серия неплоха. Идея с фотографиями практически бесполезна, но все же оригинальна. В общем, читать третью часть буду. Да и негоже оставлять неоконченным дело.

написала рецензию24 ноября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

Что же, пожалуй это было странно. Забегая наперед, экранизацию я еще не смотрела, решила сначала прочитать хотя бы первую часть, так как предупреждали, что фильм и книга все же разных полей ягодки.

Не так давно книга "Дом странных детей" мелькала везде, где только могла. Понятно, что и мое внимание она привлекла, да и не слабо. А еще я как маленькая ведусь на экранизации, все еще надеясь, что раз сняли, значит и написано хорошо. Впрочем, написано на самом деле неплохо.

Меня привлекла как раз та часть повествования, которым многим показалась скучной и унылой. Автор медленно ведет нас по тексту, знакомит с Джейкобом и его дедушкой, который рассказывал ему странные истории из своего детства. Текст подан очень хорошо, мистика и смесь не то реальности, не то выдумки, выдается очень дозировано, аккуратно вплетается в обыденную жизнь Джейкоба и его семьи. А на десерт еще и пухлая пачка жутковатых, но очень интересных фотографий, вокруг которых и развиваются события. Должна отметить, что картинки заняли свои правильные места, дополнили повествование и даже местами вытянули его.

А потом примерно с середины книги начинается какой-то трэш. Мало того, что детям и приюту отведена второстепенная роль, хотя, казалось бы, ради них мы и книгу в руки взяли. Так и сама история начинает становиться какой-то поверхностной, скомканной, быстрой. Дальше - больше. Ко всему происходящему добавляется экшн, в одном котле мешается все, что только можно смешать и от этого взрывоопасного варева начинает кружиться голова до такой степени, что хочется быстрее перелистать страницы и просто узнать, чем же все закончилось. Опять же, дети не раскрыты, злодеи не раскрыты, гг не раскрыт, Эмма раздражает все больше и больше. Бах, и тут мы снова плывем по течению, текст снова становится ровнее и даже приятно дочитывать до конца, хотя Эмма все равно раздражает.

И вот вроде бы как неплохо все, видно, что сама история увлекла автора, но вот душу в нее он не вложил. Или просто все самое интересное оставил для оставшихся двух книг?

написала рецензию10 ноября 2016 14:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Очень понравилась книга. Хотя, признаюсь, не читала, а слушала аудио. Легкое повествование, никакой затянутости и нудных описаний. В этой книге всего в меру, и страха, и любви, и заботы, и волшебства. Она о детях, но не для детей. Думаю, что с ней лучше знакомиться взрослому человеку, чтобы понять глубину некоторых мыслей, которые сложно уловить. Ну и определенная устойчивость психики тоже важна.Хотя, честно скажу, от Бертона ожидала что-то более леденящее кровь. А еще ожидала, что будет что-то более стандартное, ведь для книг, в которых происходит встреча реального и волшебного мира, сейчас столько шаблонов. К счастью, это ожидание не оправдало себя, произведение совершенно новое и ни в чем не копирует своих предшественников. Очень рекомендую прочитать эту книгу, и, естественно, лучше сделать это до просмотра кинокартины

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 12:55

@neveroff, с фотографиями интересная задумка, да вот только спокойно можно обойтись и без них. Если убрать их из книги, ничего особенного не произойдет. Читаем же мы остальное фэнтези без картинок. Остается только включить воображение.

@neveroff21 ноября 2016 13:50

@VladimirAsanov, если убрать из книги фотографии, лично моя оценка станет не выше 4. А так я даже до 7 натянул. Потому что текст откровенно слабый, хотя задумки есть неплохие.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 18:44

@neveroff, согласен. Если первая часть еще куда ни шло, то вторая вообще не радует.

написала рецензию21 ноября 2016 12:37

Итак, выскажусь, пожалуй обо всей серии. Узнала о ней, собственно, когда впервые увидела трейлер, который меня прямо таки заворожил, и когда я узнала, что фильм-то по книжке, тут же полезла ее скачивать.
Когда начала читать первую часть, была несколько расстроена, ибо мои ожидания несколько не оправдались, местами даже хотелось бросить, но мой внутренний перфекционист не давал мне этого сделать, и не покидала надежда, что дальше будет лучше. И я не ошиблась, дочитав книгу, тут же подгонял интерес, что же будет дальше, и я чуть ли не залпом проглотила вторую и третью книги. Их сюжет мне действительно понравился, захватила сама идея такого мира. Постоянный темп событий не давал заскучать и постоянно хотелось читать дальше,узнавая, что же произойдет дальше с героями.
Правда, несколько напрягало достаточно большое количество ошибок орфографических, синтаксических. Но тут, я думаю, дело в том что читала в электронном виде, и просто некачественным оказался ресурс, откуда скачивала.
Как мне показалось, книги больше для молодежи и чисто развлекательные. В своем большинстве это какой-то экшн, чего-то глубоко здесь не найти, но книги от этого не плохи и рекомендую к прочтению.
P.S. Фильм, как только он вышел, конечно же посмотрела. И не скажу ничего нового, но книги и фильм воспринимать стоит, как совершенно раздельные произведения)

На странице представлена биография автора Ренсом Риггз, который родился 26.11.1979 в штат Мэриленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ренсом Риггз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ренсом Риггз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива, Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей, Город Пустых. Побег из дома странных детей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ренсом Риггз.