Ренсом Риггз

3 февраля 1979 г.
штат Мэриленд
Мисс Перегрин

Рэнсом Риггс родился 26 ноября 1979 года на старинной ферме (которая существует уже около 200 лет) в штате Мэриленд. Его детские мечты о продолжении отцовского дела исчезли после того, как мальчик переехал во Флориду, где окончив школу для одарённых детей, и колледж, увлёкся кинематографом.

Решив посвятить себя любимому делу, он поступил в киношколу при Университете Южной Калифорнии, где начал писать сценарии для фильмов, снимать собственные короткометражки и публиковать свои первые литературные пробы (небольшие справочные работы связанные с кинематографом). Ренсом Риггз прославился не только как талантливый режиссер, автор очень популярных ныне в интернете малометражных фильмов, но и один из наиболее популярных авторов нашего времени.

У автора странное хобби — он коллекционирует выисканные на блошиных рынках фотокарточки незнакомых людей, заснятых так, что в них чувствуется — стопроцентно чувствуется — нечто «странное». Поначалу он собирался всего лишь издать альбом этих зловещих снимков — однако редактор посоветовал ему придумать на основе этого материала историю. И у Риггса рождилась задумка целого романа, проиллюстрированного странными фотографиями далёкого прошлого. Так был написан «Дом странных детей», который вошел в список бестселлеров по версии популярного американского издания The New York Times. Риггс изучал английскую литературу в колледже Кеньон в своем родном штате Мэриленд. Как режиссер прославился в первую очередь как автор роликов для интернет-блогов.

«Дом странных детей» - культовое произведение автора, первоначально задумывалось в виде альбома редких и любопытных фотографий, а переросло в большую и серьезную книгу. А после, в 2014 году, вышло продолжение «Дома странных детей» - «Город Пустых. Побег из дома странных детей». Кроме того, можно выделить и такое произведение, как «Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива» - настоящий подарок для тех, у кого совсем мало времени, а о великом сыщике и его методах узнать хочется.

Ренсом Риггз женат на писательнице Тахире Мафи, они живут в Калифорнии (штат Санта-Моника).

Дом странных детей
<p>«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».</p>
Добавила: Anna_vitohina
Дом странных детей
<p>Временами, молодой человек, вы рискуете переступить тонкую грань, отделяющую очаровательную настойчивость от несносного упрямства. </p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия. Если дети слишком долго пробудут по ту сторону от петли, то все долгие годы, от которых они здесь скрывались, обрушатся на них в считанные часы.</p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>За время, проведенное на острове, я успел сделать интересное открытие — чем больше лжешь, тем легче тебе это дается.</p> <p></p>
Джейкоб
Дом странных детей
<p>Я встал, подошел к треснувшему стеклу и увидел, что снаружи одновременно светит солнце и идет дождь. Мне всегда нравилась эта погодная аномалия. Мама называет ее «сиротскими слезами». </p>
Джейкоб

написала рецензию27 февраля 2019 17:21

Валар Моргулис!

Книга была куплена давно, но у девочки все, ни как не доходили руки прочитать ее. И, конечно же, ожидания были велики. Но начав читать, девочка удивилась от скучного и нудного начала. Что мы видим. Мальчик Джейкоб, потерявший любимого дедушку, который рассказывал в детстве ему истории. Далее все тот же мальчик и его походы к психологу. Затем опять все тот же мальчик, но уже на острове. И все это так долго и нудно расписано, что девочка местами засыпала. Но при смене локации начинают развиваться хоть какие-то действия, сюжет становится более динамичным и интересным, человек быстро смахивает сон и с упоением продолжает читать. И книга как-то быстро кончилась. Человеку понравились герои и монстры, и дом. Хотела бы девочка в таком доме побывать. «Странные» дети будили любопытство, хотелось больше узнать о них. Эпатажная миссис Сапсан не раз вызывала удивление и улыбку у человека. Но детей по большому счету очень жаль, ведь они вынуждены проживать один и тот, же день снова и снова. И если бы не Джейкоб, они бы так и проживали свой один единственный день. Так что во всем свои плюсы. Человек понимает, что это всего лишь первая книга и автор как будто дает разгон своей истории, но как, же хочется узнать сразу все, то чем закончится эта история.

Оформление у книги шикарное. Старинные фото, собранные у коллекционеров, добавляют изюминки.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию17 января 2019 12:57

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

Замечательный конец "трилогии" (хотя в 2018г вышла уже 4я часть). Третья книга спасла и вытянула всю историю со странными детьми. Хотя мне было любопытно читать все три книги. Но "последняя" это что-то чарующее в прямом смысле слова. Возможно это у меня просто эмоции разыгрались от хэппи энда, однако ещё не каждый хэппи энд вызывает бурю восторженных эмоций.

История получилась логичной и законченной. Вот уж автор и в прям постарался. Все разъяснил, пояснил и почти ничего не оставил за рамками. И никакой банальщины, штампов. Большая признательность Риггзу за это.

Возможно временами была, конечно, некоторая зависимость повествования от фотографий. И иногда можно было по описаниям понять, что на следующем странице определенно будет фото, это чувствовалось по нарочитой подробности описания вдруг, словно не в тему и без видимой нужды. Ну и наверное, когда изюма становится слишком много, он уже не радует так как в начале))

Но сами герои, как положительные так и отрицательные, сюжет, всё, поддерживало постоянный интерес и ожидание развязки. На страницах чувствовалась доброта и забота автора о даже самых незначительных героях своего романа. Он не мог не спасти медвежат медвегримов или просто кошку от хулиганов. Меня это каждый раз радовало и я чувствовала благодарность автору за это. Вот такая маленькая сентиментальность <З

Надежда (@naddy)17 января 2019 14:42

P.S. (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!) Да, я бы добавила еще, что обнуление возрастов (прекращение старения) показались мне притянутым за уши, а слишком уж затянутое описание Акра Дьявола - растягиванием хронометража, но в остальном 5 с "+"!

написала рецензию25 декабря 2018 13:42

#Самсебедекан (архитектурный ф-т)

Книга вторая, как часто это бывает, оказалась не такой захватывающей как первая. Она уже немного растянута, больше болтовни и лишних движений. Местами книга кажется уж очень инфантильной, а местами 16+. Но концовка мне понравилась, заинтриговала. Поэтому впечатления очень неоднозначные.

Мне не очень по душе, если честно, связь вымышленного мира и событий второй мировой. То, что преследователи преображаются в фашистов. Это как-то коробит. И эти фотографии с трупами животных и людей, кажутся в этой книге не очень этичными. Все это, конечно, портит впечатление и сказочка становится не такой уж детской.

7ку поставила, наверное на впечатлениях от первой части, за её необычность. Но все же надо сказать, что и тут есть интересные моменты. Понравилась теория второй души (не буду разъяснять, чтоб не спойлерить). Погони тоже были очень животрепещущими, до сих пор представляю их, словно видела их на экране.

Да и читается книга очень легко и быстро, подходит для отдыха. Но детям 12-14 я бы уже не стала её рекомендовать. Есть и более интересные детско-подростковые произведения.

написала рецензию13 декабря 2018 22:26

#играпрестолов

Роман по жанру young adult и полностью ему соответствует.
Легко читается, динамичный сюжет, юмор и не слишком глубокие мысли.

Философских раздумий или каких-то открытый, мною не обнаружено. Возможно, я уже слишком «стара» или переборчива. Ранее мне нравились книги такого плана.

Главные герои - дети, которые десятками лет прячутся во временной петле и их хранительница. От чего она их оберегает? От смерти, от чудовищ, открывших на них охоту, от жизни? Думаю, от всего разом. Ведь проживать той же компанией, десятки лет, застряв в одном дне, сомнительное удовольствие, не жизнь, а существование.

Если честно, я не до конца поняла в чем суть, смысл этого произведения. Единственное, что мне показалось необычным, это подборка фото. Эти старинные фотографии невероятно жуткие, как по мне. И ничего на них нет ужасного, но веет сквозняком из ночных кошмаров. Я не могла на них спокойно смотреть, быстро перелистывала.

Хорошая книга, если Вы хотите скоротать несколько вечеров. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но ничего особенного. Я бы не стала ее рекомендовать к прочтению, мне жаль, но книга меня не тронула и не зацепила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:51

#играпрестолов

Что ж, вот и до меня дошла очередь прочесть книгу «Дом странных детей». Вынуждена сказать, что она мне понравилась, она напоминала какую-то «приятную» страшилку. То есть знаете, были такие моменты, когда веяло неким «ужастиком» (особенно если смотреть на фото), но это всё было так описано, что, несмотря на весьма мрачный сюжет, очень сложно было испугаться.

Многие пишут, что, мол, что это такое, книга будто просто построена на фотографиях, что, мол, нет никакой фантазии, но вот сам факт таков, что это действительно реальные фотографии, которые были обработаны в начале ХХ века сразу же после фотосъемки и, собственно, сама история действительно написана на фоне этих самых фотографий, то есть сценарий построен на их основе. Чего у этой книги не отберёшь, так это того, что фотографии действительно, порою, весьма жуткие, они как раз неплохо добавляют накала в атмосферу. Если же переходить к самому стилю книги или сюжету, то если бы не фото, которые нагнетают как-то атмосферу в вашей голове, то книга показалось бы и вовсе сказкой. Стоит отметить, что, наверное, только где-то первая половина книги напоминала от силы что-то жуткое, дальше же была просто детская сказка. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо, ведь каждому своё. Книга захватывает с первых страниц. Да, она весьма мрачная, но на фоне этой самой мрачности она в то же время весьма динамична, что не может не радовать. События, которые там происходят так или иначе врываются в ваше сознание, не давая ни на секунду подумать о чём-то другом. В общем, вы должны прочесть эту книгу, если вы любите быть в центре событий и чувствовать их своим сознанием. Сюжетная линия построена весьма логично, что является ещё одним достоинством этой книги.

В общем, если вы хотите провести несколько приятных вечеров, то я однозначно советую эту книгу к прочтению, она очень приятна и интересна. Так что дерзайте ;)

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 13:24

а фильм смотрела?
никак не доберусь до этой книги

Diana (@bilochka)2 декабря 2018 14:19

@chupacabra, да, смотрела) там кстати, не далеко от сути убежали.. но кое-что всё таки упустили.. как всегда) только я фильм смотрела не сразу после прочтения книги, поэтому очень плохого ничего не могу сказать) но фильм всё-таки больше детский.. )) и вообще не страшный)
в книге как ни как фантазия и фотография делают своё дело)

На странице представлена биография автора Ренсом Риггз, который родился 03.02.1979 в штат Мэриленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ренсом Риггз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ренсом Риггз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива, Карта дней, Сказки о странных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ренсом Риггз.