Рецензия на книгу Братья Львиное Сердце от legend_a

написала рецензию1 февраля 2017 7:33

#БК_2017 (Книга, любимая в детстве)
Строго сказать, эта книга не только любимая книга моего детства, но и первая. Именно по ней я в три с небольшим года научилась читать. Как ни странно, меня ни капельки не пугала линия смерти, которая превалирует в этой, казалось бы, детской повести.
На самом деле лишь прочитав эту книгу в сознательном возрасте я смогла осознать бесценность этого сюжета. Эта книга, как и многие повести Линдгрен, даёт детям представление о смерти и чего от неё ждать.
Нангияла и Нангилима, а может быть, и несколько других слоев мироздания скрываются за привычной нам реальностью и два любящих брата попадают туда один за другим: первый погибает в чудовищном пожаре, а второй сгорает от горя и тяжёлой болезни. "Встретимся в Нангияле!", говорят они матери, уходя. Но Нангияла несчастлива. Злой властитель пришёл из-за гор, чтобы поработить свободные долины, и братья, получившие прозвище Львиное Сердце, вступают в отряд сопротивления.
Несмотря на грусть и боль, пропитывающую эту повесть, она всё же отлично подходит для того, чтобы научить маленького человека быть храбрым, любить и не бояться. Ничего, в том числе и смерти.

@amarie Машиш 9 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это однозначное пять!! Пять Астрид Линдгрен за такую пронзительную детско-взрослую книгу, за всю эту гамму чувств! И пять мне, за то, что осилила оригинал ...Читать далее
@lanalana 25 октября 2015
#Ан1_3курс Очень взрослая детская книга. Непростая тема в ней затронута — тема смерти. Жили-были два брата. Старшему Юнатану тринадцать лет. Он красивый, умный, справедливый. Его ...Читать далее
@set Светлана 26 октября 2015
Это очень страшная сказка... Я её никогда бы не стала читать своим детям, и слава всевышнем силам, что мне её не читали в детстве. Потому ...Читать далее