Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1985 упоминаний)
написал(а) рецензию2 января 2017 19:13

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 8:31

Так так так) кажется пришло время зарядиться атмосферой уюта! У тебя что она в бумаге есть?)

@helenal27 ноября 2018 9:26

@Ninelya, дааа, есть)
у меня теперь песня в голове "времяяя пришлооо в гости отправиться, там ждёт тебя старинный друг"))))

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 19:12

@HelenaL, отлично, возьму напрокат))

написала рецензию24 марта 2017 11:14
ФинансистТеодор Драйзер

Американская литература мне не близка, да и список прочитанного мал. Вот и решила я прочитать одно из значимых произведений в американской литературе.

Впечатление сложилось странное. Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, наоборот, события, происходящие с героями интересно переплетаются с историческими событиями. Но язык написания мне показался невероятно сухим - в моменты, когда читаешь финансовую сторону романа, порой возникает чувство, что читаешь статью про пример успешного финансиста.

Герои - это второй аспект, который вызывает вопрос. Не смогла я найти героя, который бы вызывал у меня симпатию. Безусловно, все герои многогранны и интересны, увлекательно разбираться в их поступках и мыслях. Но при всем их раскрытии, как с хорошей, так и с плохой стороны - нет любимчиков.

Фрэнк, как главный герой, самый сложный персонаж, и я вполне могла бы могла ему симпатизировать, но иногда так сложно проследить логику в его поступках. Умный, рассудительный мужчина - но иногда совершает довольно примитивные глупости.

Тема финансового дела хорошо раскрыта, причем вполне доступным для каждого языком. И хоть этому уделена большая часть произведения, читать мне было интереснее человеческие отношения.

Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен. Я даже забывала, в какой исторический период происходят события, пока на них явно не указывалось, и это явно большой плюс.

Книгу, несомненно, стоит прочитать. Она демонстрирует моменты раскола общества, проблемы отцов и детей, проблемы совести и многое другое. Но при всех ее достоинствах, общего положительного эффекта не произошло.

#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)

Анастасия (@anastasia375)31 августа 2017 1:33

@ElenaCookie, соглашусь с вами по поводу того, что в книге сложно найти "героя-любимчика". Герои действительно очень интересные, однако не оставляют после себя яркого впечатления

@chapaev, да всё там актуально. Лакомые подряды на городские работы также получают "свои" люди, мэров продвигают деньгоимущие и т.д. Ну а темы взаимоотношения людей, решительного человека, тема любви всегда актуальны.

@ElenaCookie, а я в библиотеке книги беру) бесплатно. Раньше в интернете читал, сейчас надоело глаза устают от электроники, перешел на бумажный формат.

написала рецензию21 февраля 2017 20:32

Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не радость. Через десять страниц мне хотелось швырнусь книгу в стену и больше не вспоминать о ней никогда.
Но за последнее время мною было услышано и прочитано столько восторженных отзывов на эту книгу… К тому же я дико не люблю оставлять произведения не дочитанными.
Через двадцать страниц история начала меня понемногу затягивать в недра повествования, через пятьдесят - я с трудом могла оторваться от книжных строк. Сама мысль сравнения этих двух авторов оказалась абсурдной и совершенно невозможной.

История жизни и смерти двадцати шести летнего мужчины. Гениального нейрохирурга с огромным потенциалом и великолепными задатками.
Книга, как и жизнь героя, поделена на две части: до и после. До и после жуткого приговора, разрушившего все мечты и планы.
В первой части мы узнаем про детство и юность героя. Узнаем, как увлечение литературой и поиском смысла жизни привели его в медицину и нейрохирургию.
Во второй части мы переживаем вместе с Полом все ужасы смертельного диагноза. Попытки спастись, попытки смерится, попытки понять, как жить дальше. Найти свое место в этом новом, недружелюбном мире, с бомбой замедленного действия внутри тебя.

Пол Каланити сильная, цельная личность со стальным стержнем внутри. Он прожил очень короткую, но весьма стоящую жизнь. Врач, который не только хорошо выполнял свои обязанности, но еще и никогда не забывал, что пациенты – живые люди, со своими историями и своими демонами. Мудрый человек, сумевший в столь юном возрасте понять, что спасение жизни пациента не всегда является самым лучшим решением: иногда смерть милосерднее и предпочтительнее.
Узнав о скорой смерти Пол не опускает руки, не бросает все, чего достиг огромным трудом. Нет, он продолжает следовать к своей цели да самого конца, несмотря ни на что.

Эта книга не заставила меня сорваться с места и побежать воплощать все планы в жизнь. Она, скорее, побудила меня остановиться на несколько минут, отложить все дела в сторону и подумать: а туда ли я иду? Все мои поступки приближают меня к цели или отдаляют от нее все больше и больше? И даже если поступки верны – верна ли цель? Это действительно то, чего я хочу, то, к чему я стремлюсь?
Жизнь всего одна и глупо тратить ее на погоню за тем, что на самом деле совершенно не нужно…
#ОБЖ1_1курс(Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Елизавета Дирко (@lisavetad)22 февраля 2017 22:14

@zloeshydo, вообще эта рецензия должна была стать одним из будущих допов, но Камень и боль пока идет довольно медленно, вот и получилась так.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:20

@LisavetaD, надеюсь, сможете его осилить, хочется увидеть вашу рецензию.)

@janee31 октября 2018 20:30

"Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу". Вы меня очень заинтриговали. Раскройте, пожалуйста, секрет, что это за автор)

написала рецензию14 сентября 2017 12:52
Тётя МотяМайя Кучерская

Мне понравилось название, откуда фраза не помнила: гугл, сказал "Тётя Мотя" стихотворение Степана Степанова. "Красная Бурда". Кто в комментариях написал: "Персонаж Одесского юмора". А на обложке женщина чем-то на М. Цветаеву начала читать.... Мариной и оказалась....
Повседневно, размеренно и спокойно.... она журналист, она устала, ее муж, любовь к которому живёт в основном в воспоминаниях. И сын, просто у них есть сын. Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет: она больше напоминает коммуналку. У них нет выбора, поэтому они живут. И, кажется, муж вообще не подозревает, что жена чем-то не довольна. Ярко выраженнего недовольства и нету, описание их существования, и её внутренние переживания.... хотя больше даже воспоминания. Как познакомились, как влюбилась и.т.п. Любовь прошла, а брак остался..... Очень длинно и долго мы узнаем много из прошлого, что он милый песни пел всю ночь.... но одни и те-же и не одну ночь, я она ему сказала не пой и все больше не поет.... Программист он этакий.... Муж не помогает, быт, заел.... на работе, работает редакторам и автор много пишет подробностей о её работе, вплоть до "писем от жителей". (хотя, справедливости ради, некоторые мне понравились больше основной истории) Перепетии внутреннего характера, как будто на чей-то чужой кухне посидела, чай попила с малознакомыми людьми. И вроде героев всех знаешь.... но как то пофиг на них, если честно.
" она писала под псевдонимом «иронические любовные романы» — и шли эти книжечки в мягких обложках с задорными заголовками, как горячие пирожки. Энергичные, элегантные и такие же, как Алена, легкие герои с некоторым опытом разочарований за плечами в конце концов вытаскивали из колоды козырную карту и выигрывали — а на кону стояла любовь до гроба и ослепительное женское счастье"
и по началу, вся надежда была на нового начальника, что вот придёт и взлетит героиня и станет парить от счастья... но нет. Любовник хочет быть любовником и все.... Пали мои надежды ( чуда не случилось. Книгу не советую.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:25

2-й экзамен сдан)
"Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет" - я думаю описание семейной жизни большинства пар и не может вдохновить, к сожалению. Обыденность масс - чаще всего скучная вещь... Но иногда автор может подать это более драматично, интересно и захватывающе. Жаль, что здесь не вышло)

Анастасия (@anastasia375)10 октября 2018 21:12

@ammmaretta как жаль, что не прочитала Вашу рецензию раньше! Тоже не считаю, что книга стоит обязательного прочтения.

написал рецензию27 января 2017 0:43
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Когда государство лишит на секса - я первый пойду на баррикады, клянусь.

Это сарказм, гипертрофированная реальность, гротеск. Что под этим скрыто - можно погадать. Марина красива и очень привлекательная - она любит секс и не любит советский режим. Она получает оргазм только от секса с женщинами, но лесбиянкой себя не считает. Она помнит всех своих 29 любовниц и надеется найти 30-ю настоящую любовь. Она не находит себе места. Ведь любовь так нужна женщине. Нам, мужчинам, она ни к чему.

Но в какой-то момент все меняется. Марина влюбляется в советского рабочего с завода, и жизнь играет яркими красками. Все налаживается. Она с радостью встает за станок. Не надо быть Пинкертоном, чтобы понять, что это стеб. Советские "положительные" герои начинают говорить сухим канцелярским языком из газет. А реальность превращается в один сплошной заголовок газеты "Труд".
Мне это очень сильно напомнило фильм "В лучах солнца" про жизнь в Северной Корее.

Видно, что автор против советского режима и свою ненависть к нему он выразил сполна. Но ответа в любом случае за собой он так и не оставил. Что лучше - трахаться с 29-ю лесбиянками и курить косяк, или работать на заводе и найти ту единственную любовь своей жизни.
Может быть ни то и ни другое, так где же третий вариант? Хотя чем плох первый?

Наверное, вопрос все-таки не в этом. Вопрос в обществе. Ведь по сути два состояния Марины - это два огромных пласта общества, которые в будущем будут называться оппозицией и патриотами. Не знаю, произвольно ли или нет, но автор четко показал позицию каждой стороны. Ведь рабочие с завода до сих пор придерживаются той же позиции, что и герой книги. Ну и всегда будут те, кто будет курить в углу свой косячок.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Смерть (@chupacabra)27 января 2017 2:04

не смогла пройти мимо, прочитав первую фразу))) вот что значит - хорошо подобранное начало)))

Джеймс Кот (@andres)27 января 2017 9:36

@loki, Да, на днях как раз гонял в Казахстан)

@chupacabra, хотел в одном предложении выразить впечатление от книги)

@pilatus26 сентября 2018 13:46

отличный отзыв!