Поиск по результату запроса:

(найдено 226 упоминаний)
написала рецензию16 января 2017 17:22
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает стены зданий. Вечная сырость, безысходность. Среди взрослых процветают разврат и пьянство. А вот дети на удивление умны и рассудительны. Маленькие вундеркинды отрекаются от старого мира, построенного предками. Они не желают идти по проторенной многими поколениями дороге, а ищут свой новый путь в будущее. Ясно, что сами дети не могли прийти к подобным мыслям. Ими руководят, их обучают. Но кто и зачем?

В городе вечного дождя живут и так называемые мокрецы. Они не могут жить без книг, а в отсутствии воды погибают. Не очень умные люди считают их больными, от них шарахаются, не догадываясь об их истинной сущности.

Читать трудно. Вроде бы небольшой объём и простые предложения, но очень большая насыщенность философскими рассуждениями. Фантастического здесь, как впрочем почти всегда у Стругацких, очень мало. Оно выступает лишь инструментом, позволяющим абстрагироваться от современности и поместить людей в нетипичные для них условия.

Как по мне, то от книги веет искусственностью. Слишком чёткая грань между миром «прошлого» и «будущего», между взрослыми и детьми. С одной стороны — упадок, грязь и тьма. С другой — чистота и свет. Слишком резко, слишком нравоучительно. Не знаю, каким виделся финал самими Стругацкими, но мне развязка не показалась счастливой. Кто знает, куда заведут человечество новые дети. Возможно, в ещё один тупик.

Дарья (@elloissa)17 января 2017 5:48

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет депрессивностью, значит получилось передать атмосферу книги.. А ещё что-нибудь у них читала?

написала рецензию16 января 2017 23:41

"Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения"

То, что "Вдали от обезумевшей толпы" классический английский роман чувствуется с первых страниц. Отлично прорисованные герои и проблемы поднятые в книге, которые будут волновать человечество ни один век.

Мы встречаем главную героиню - Батшебу. Вот она женщина, которая плоховато разбирается в своих чувствах! Вечная тема о том, как девушка между "хорошим" и "плохим" парнем выбирает второго. Но "плохой" любящий мужчина - это ещё полбеды: хуже, когда женщина обращает своё внимание на представителя противоположного пола, который мало ей заинтересован.

Сможет ли наша дорогая Батшеба найти своего любимого, а главное себя? Ответ на этот вопрос вы сможете найти прочитав "Вдали от обезумевшей толпы" Томаса Харди.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 января 2017 12:55
Пятая СаллиДэниел Киз

О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные умы" я читала года 4 назад и помню, что книга сильно меня впечатлила. С "Салли" же всё получилось иначе - и в эмоциональном плане она не захватывала, и в плане языка не сильно радовала. Повествование получилось схематичным и упрощённым, а после чтения более серьёзной литературы это периодически воспринималось как скрип пенопласта. Но в целом, пожалуй, не всё так плохо. Роман вполне подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров и при этом не сильно напрягать мозги.

Итак, у главной героини в результате всяческих несчастных событий в детстве произошло расщепление личности и, помимо основной Салли, у неё есть ещё целых 4 альтер-эго. Важность детских переживаний - один из основных посылов книги, да и психологии вообще. Бедняжке Салли выпало и правда через чур много гадостей на годы взросления. Возможно, именно поэтому на протяжении повествования её постоянно кто-то домогается и возникает ощущение, что стоит выйти на улицу и тебя обязательно облапает первый встречный. Но проблема в том, что автор не делает намёки на то, что это вроде как только страхи героини, получается, что на самом деле мы окружена сонмом бессовестных извращенцев. С другой стороны, наверняка, автор, штудируя информацию о психологических расстройствах, столкнулся с тем, что многие пациенты в прошлом переживали насилие, как тут не создать общество полное насильников.
То, что каждая личность героини казалась неестественной и гротескной, видится мне вполне понятным - это же были не совсем полноценные личности, они концентрировали в себе определённые эмоции и характерные черты. Но вот картонность остальных персонажей, вроде как не страдающих никакими серьёзными психологическими отклонениями - это уже недостаток. И тогда "вроде" - становится главным словом, всё-таки я немного засомневалась в адекватности окружающих Салли людей. И отсюда уже можно сделать вывод, а кто вообще адекватен в этом мире.

Немного озадачило поведение самого врача и персонала клиники. Я не то, чтобы знаток всей этой "кухни" и никогда не бывала на настоящих приёмах у психолога или психотерапевта, но книжное поведение профессионалов показалось совсем непрофессиональным, но кто знает, может специалисты в этой области, или часть их, так и ведут себя.

Пожалуй, стоит похвалить автора за динамику, скучно не становилось, читалось легко и быстро, да и негативного осадка после чтения не осталось.
Всю эту книгу я представляла как некий простоватый американский фильм, либо как немного непонятный французский - зависит от того, какую музыку включить фоном и от того, на каких действиях сосредоточить внимание.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Алина Машкова (@cupy)14 января 2017 23:28

@HelenaL, можно найти издателя Метлицкой, помочь человеку подчистить карму

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:08

Особенно мило, что твое восприятие книги зависит от фоновой музыки :) прямо завидую такой музыкальной чуткости.

Людмила (@liu)16 января 2017 21:09

@AnnaOpredelenno, да у меня уже это не лечится, но в общем-то я и не самый музыкальный человек среди музыкантов - обычный такой, средне-статистический) А вообще это можно развить при желании, даже не занимаясь игрой на каком-либо инструменте)

написала рецензию16 января 2017 14:11
В темнотеКристина Хигер

В предыдущей рецензии на Я путешествую одна я писала, что жутко осознавать, что в нашем мире могут быть настолько неуравновешенные люди. Читая мемуары Кристины Хигер, девочки 7 лет, я поняла, что такие люди реально существуют или, по - крайне мере, существовали меньше ста лет назад. Жутко именно то, что это не какая - то выдуманная история, приукрашенная автором для большего эффекта, а чья - то жизнь.

Говорить о сюжете не имеет смысла, так как его можно описать в нескольких предложениях: еврейская семья делает всё возможное, да и даже невозможное, чтоб просто выжить. Выжить в тех условиях, когда выжить кажется совершенно немыслимо.

Размер книги мал - 280 страниц; язык, которым она написана, не является чем - то уникальным или неподражаемым. Но в этом нет ни малейшей необходимости. Нет смысла каким - либо образам подвергать язык книги художественной обработке. Суть заключена не в этом. Главное это рассказ женщины, прошедшей через ад наяву вместе со своей семьей. Рассказ, основанный на её воспоминаниях и заметках отца, Игнация, который тоже вёл свой дневник, записывая туда происходящие события и имена людей, спасших им жизнь.

Первая ассоциация это всеми известные мемуары Анна Франк Убежище. Дневник в письмах. Но, если сравнить эти две книги, то рассказ о жизни Кристины произвёл на меня на много больше впечатления, чем жизнь Анны. На много. Я считаю, что такого рода книги нужно читать, чтоб знать то, что было на самом деле; что происходило в нашем мире, а не в каком - то выдуманном. Да, разумеется, читать такие книги очень сложно, но есть уж читать, то про жизнь Кристины, девочки любившей зеленый свитер и мечтающей о цветах в канализации родного города, чем жизнь Анны, которая даже не смотря на войну оставалась капризным и обидчивым ребенком (не в обиду поклонникам книги).

Кристина уже в возрасте пяти-шести лет заботилась о младшем брате и с невероятной стойкостью переносила невзгоды, холокост, отсутствие еды, постоянный страх, что родители не вернуться с работы. И для меня она стала неким символом жажды жизни. Её отец стал символом заботы о своей семье. Отдавая последнее, у него была одна цель - чтоб его жена и двое детей выжили любой ценой и ради этого он готов был сделать всё. Ради этого он сделал всё. Они выжили.

#БК_2017 Рец№4(12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Алина Машкова (@cupy)16 января 2017 16:39

В этом году у тебя полоса цепляющих книг)

Анна (@jasa_anya)16 января 2017 19:13

@cupy, помнишь говорили, что я часто откладываю книги, которые покупаю, на потом?) эту я купила в середине сентября 15))

Алина Машкова (@cupy)16 января 2017 19:20

@jasa_anya, да, я помню про раннюю покупку)

написала рецензию16 января 2017 17:52

Поначалу я думала, что это будет обычная проходная книга о несчастной любви главной героини, 19-летней девушки Сандры. Ну кинет её кто-нибудь, ну поплачет-посетует на судьбу. А потом встретится ей на пути какая-нибудь ненормальная старушонка, которая будет ее изводить своими юморными советами...или что-то подобное.

А оказалось совсем не так. Сандра - по-настоящему несчастная девушка. И не потому, что ее обманул любимый парень (ха! да, она плакала и страдала, но как она с ним разделалась!). Она жила с приемной матерью, потому что настоящая её покинула, хотя девочка так ждала её возвращения с моря. Не зря Сандре казалось, что все любимые её оставляют. Не то что бы она готова была бросаться каждому на шею, но ей не хватало любви и внимания. Одиночество поглощало её.
И вот девушка попала на работу в дом престарелых и встретила там старушку. Но та совсем не была ненормальной оптимисткой, какую ожидала увидеть я. Её тоже побила жизнь. Когда-то очень давно она сильно любила одного молодого человека. Но его брат был фашистом, а сама она была еврейкой и состояла в движении Сопротивления. У этих двух на тот момент молодых людей не сложилось. Случилась трагедия. И они так и не договорились, кто виноват, стоит ли всю жизнь быть порознь, нося в себе боль утрат и обид? Сейчас же двое - девушка Санда и её пожилая подопечная - нуждались в помощи. И они помогали друг другу, хотя такой цели изначально у них не было. Они понимали друг друга как никто другой их бы не понял.

Хорошая лёгкая (а в некоторых местах очень даже нарывная) баллада со смыслом. Иногда, правда, чрезвычайная простота повествования надоедала, но кое-где это было даже в плюс, поскольку о том, что тебя волнует, о боли и горечи потерь и одиночества, о любви не надо говорить витиевато.
#БК_2017 п. 13. Книга, в названии которой есть имя. (И имя и даже инициал).

@loki16 января 2017 17:54

ой прям интересно

Катерина (@rina_rot)16 января 2017 17:56

@loki, я пару раз всплакнуть хотела и поменять пункт БК, но не случилось чё-та(
только вначале и правда не очень интересно нытье Сандры слушать было