Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1985 упоминаний)
написала рецензию14 сентября 2017 12:52
Тётя МотяМайя Кучерская

Мне понравилось название, откуда фраза не помнила: гугл, сказал "Тётя Мотя" стихотворение Степана Степанова. "Красная Бурда". Кто в комментариях написал: "Персонаж Одесского юмора". А на обложке женщина чем-то на М. Цветаеву начала читать.... Мариной и оказалась....
Повседневно, размеренно и спокойно.... она журналист, она устала, ее муж, любовь к которому живёт в основном в воспоминаниях. И сын, просто у них есть сын. Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет: она больше напоминает коммуналку. У них нет выбора, поэтому они живут. И, кажется, муж вообще не подозревает, что жена чем-то не довольна. Ярко выраженнего недовольства и нету, описание их существования, и её внутренние переживания.... хотя больше даже воспоминания. Как познакомились, как влюбилась и.т.п. Любовь прошла, а брак остался..... Очень длинно и долго мы узнаем много из прошлого, что он милый песни пел всю ночь.... но одни и те-же и не одну ночь, я она ему сказала не пой и все больше не поет.... Программист он этакий.... Муж не помогает, быт, заел.... на работе, работает редакторам и автор много пишет подробностей о её работе, вплоть до "писем от жителей". (хотя, справедливости ради, некоторые мне понравились больше основной истории) Перепетии внутреннего характера, как будто на чей-то чужой кухне посидела, чай попила с малознакомыми людьми. И вроде героев всех знаешь.... но как то пофиг на них, если честно.
" она писала под псевдонимом «иронические любовные романы» — и шли эти книжечки в мягких обложках с задорными заголовками, как горячие пирожки. Энергичные, элегантные и такие же, как Алена, легкие герои с некоторым опытом разочарований за плечами в конце концов вытаскивали из колоды козырную карту и выигрывали — а на кону стояла любовь до гроба и ослепительное женское счастье"
и по началу, вся надежда была на нового начальника, что вот придёт и взлетит героиня и станет парить от счастья... но нет. Любовник хочет быть любовником и все.... Пали мои надежды ( чуда не случилось. Книгу не советую.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:25

2-й экзамен сдан)
"Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет" - я думаю описание семейной жизни большинства пар и не может вдохновить, к сожалению. Обыденность масс - чаще всего скучная вещь... Но иногда автор может подать это более драматично, интересно и захватывающе. Жаль, что здесь не вышло)

Анастасия (@anastasia375)10 октября 2018 21:12

@ammmaretta как жаль, что не прочитала Вашу рецензию раньше! Тоже не считаю, что книга стоит обязательного прочтения.

написал рецензию27 января 2017 0:43
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Когда государство лишит на секса - я первый пойду на баррикады, клянусь.

Это сарказм, гипертрофированная реальность, гротеск. Что под этим скрыто - можно погадать. Марина красива и очень привлекательная - она любит секс и не любит советский режим. Она получает оргазм только от секса с женщинами, но лесбиянкой себя не считает. Она помнит всех своих 29 любовниц и надеется найти 30-ю настоящую любовь. Она не находит себе места. Ведь любовь так нужна женщине. Нам, мужчинам, она ни к чему.

Но в какой-то момент все меняется. Марина влюбляется в советского рабочего с завода, и жизнь играет яркими красками. Все налаживается. Она с радостью встает за станок. Не надо быть Пинкертоном, чтобы понять, что это стеб. Советские "положительные" герои начинают говорить сухим канцелярским языком из газет. А реальность превращается в один сплошной заголовок газеты "Труд".
Мне это очень сильно напомнило фильм "В лучах солнца" про жизнь в Северной Корее.

Видно, что автор против советского режима и свою ненависть к нему он выразил сполна. Но ответа в любом случае за собой он так и не оставил. Что лучше - трахаться с 29-ю лесбиянками и курить косяк, или работать на заводе и найти ту единственную любовь своей жизни.
Может быть ни то и ни другое, так где же третий вариант? Хотя чем плох первый?

Наверное, вопрос все-таки не в этом. Вопрос в обществе. Ведь по сути два состояния Марины - это два огромных пласта общества, которые в будущем будут называться оппозицией и патриотами. Не знаю, произвольно ли или нет, но автор четко показал позицию каждой стороны. Ведь рабочие с завода до сих пор придерживаются той же позиции, что и герой книги. Ну и всегда будут те, кто будет курить в углу свой косячок.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Смерть (@chupacabra)27 января 2017 2:04

не смогла пройти мимо, прочитав первую фразу))) вот что значит - хорошо подобранное начало)))

Джеймс Кот (@andres)27 января 2017 9:36

@loki, Да, на днях как раз гонял в Казахстан)

@chupacabra, хотел в одном предложении выразить впечатление от книги)

@pilatus26 сентября 2018 13:46

отличный отзыв!

написала рецензию7 января 2017 20:23
Один плюс одинДжоджо Мойес

Очередная книга, и снова удачный выбор.
С «Один плюс один» давно хотела познакомиться, но что – то не было времени, и вот удачный случай.
И так роман, что же о нем сказать. Женщина - Джесси, которая несет на себе всю тяжелую ношу, которую сама на себя погрузила. С одной стороны, она понимает, что не будет лучше, что жизненная рутина все дальше и дальше ее поглощает, но ради детей она строит из себя закоренелую оптимистку, даже когда видно положительного результата не будет. К этой женщине сразу начинаешь испытать и симпатию, и сочувствие. Мне нравится главная героиня своим позитивным мышлением, так как я тоже верю, что мысли материальны, и нужно мыслить цветными красками. Жизнь обязательно изменит свой ракурс и не повернется к тебе задом.
О муже Джесси даже не хочется ничего говорить, так как считаю его подлецом, и ничего его не оправдывает.
Мужчина – Эд, тоже получил на своей пути много неприятностей и бед, они конечно не сравнимы с бедами Джесс, но каждый думает, что его проблемы хуже всех и никуда не было таких неприятностей. Эд, вызывается помочь одинокой, незнакомой женщине с двумя детьми и неприятно пахнущим псом. Зачем он делает?! Он наверно и сам не знает. Просто порыв души, за которые сперва себя ругает, но назад пути нет.
Вот так и развивается история, подкидывая главным героям жизненные задачки, но они с ними справляются, так как они были ВМЕСТЕ, хоть и расстались на немного.
Рада, что конец у истории счастливый! ) ДА простят меня за спойлер)
#Пр1_2курс #Бинарная_система_счисления
#БК_2017
4. Книга, в название которой есть цифра

Нимерия Сэнд (@skantor)7 января 2017 21:06

Я думаю, счастливый конец в историях Мойес это скорее не спойлер, а закономерность. Как наверное и в большинстве книг подобного жанра)
Второй экзамен сдан.

Дарья Балашова (@id40701797)10 сентября 2018 0:16

@SKantor, концовки зачастую хоть и счастливые, но иногда даже с послевкусием грусти)

написала рецензию5 июня 2017 14:14
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

Вечный мальчик, родившийся из смерти, из тоски, из умерших душ близких. Он как маленькое божество смерти, как невзрослеющая душа покинувшего этот мир ребёнка... Питер Пэн.

Безбашенный бессердечный дерзкий мальчишка, эгоистично покинувший родителей? Но ведь никто не спрашивает о разрешении уйти, когда умирает. А мальчик, который не хотел взрослеть, мог исполнить своё желание, только умерев. Или только умерев, он приобрёл действительность, превратившуюся в желание не взрослеть. И тогда он становится как недостижимый поцелуй, застывший в правом уголке улыбающихся губ Миссис Дарлинг, но при ловкости и удаче можно поймать его тень.

И всё-таки, конечно, Питер Пэн дерзок, беспечен, невежетсвенен, самовлюблён и эгоистичен, как и большинство детей, только чуть больше. Он как квинтэссенция мальчишеских желаний и повадок, переплетённых крепко-накрепко, как мимолётная детская мечта, застрявшая во времени. Но тут же он проявляет смелость, бесстрашие, честность и даже порывы жертвенности ему не чужды, как и порывы доброты, любви и справедливости.

Интересен тот момент, как Барри уловил схожесть состояний сна и смерти, в то время это действительно было актуальным и остаётся таким и по сей день, так как до полного понимания этих явлений ещё очень далеко, если вообще возможно их осмыслить.

В этой детской книге сокрыто столько смыслов, которые скорее всего могут быть поняты только взрослыми, которые разучились летать, ведь летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен, а взрослые уже не такие. Но вполне возможно эти смыслы почувствует и ребёнок, ещё не понимая что это означает, но ощущая волнение из-за того, что будет приобретено, и невыразимую грусть по тому, что будет потеряно.

Вся эта сказка - одна большая и бесконечная игра, выдуманная создателем вечного мальчика! И надо помнить, что не все игры заканчиваются хорошо и не все игры означают гармонию души и веселье, порой за ними видны психологические травмы и бездонные трагедии.
У Джеймса Барри судьба сложилась не слишком счастливо, и его тоску по гармонии и идеалу он вылил на эти страницы, тоску по умершему брату, который никогда уже не сможет повзрослеть, режущее душу желание обрадовать маму и быть для неё всем, привязанность к семье Дэвис с трагической историей.

Материнская любовь и отношение матери и ребёнка одна из основных линий. И чувствуется борьба в самом писателе, когда с одной стороны есть неиссякаемая вера в любящее сердце матери и в то, что двери и окна родного дома всегда будут открыты, чтобы объять дитя своим теплом и нежностью и подарить родительский объятия. Как красиво написано про мам, которые кропотливо и внимательно разбираются в картах мыслей своих малышей. С другой же стороны, беспечность и жестокость Питера, который не помнит, что такое быть сыном, чувствует то, что материнская любовь переменчива, его обида и злость на это. Питер Пэн злиться не только на мам, сколько на весь мир взрослых, которым порой так чужды простые радости, которым всё нужно делать по правилам и решать будущее своих детей, погрязая в бытовых и финансовых проблемах. Особенно ярко чувствуется авторское непонимание, озадаченность и презрение по отношению к взрослым мужчинам, которые вечно хотят показать, кто в доме хозяин, совершенно не понимают детей, а их детские комплексы приобретают во взрослой жизни очень уродливый характер. Тут показательны образы Мистера Дарлинга и Капитана Крюка.

У Джеймса Крюка, например, с его нежно-голубыми глазами как незабудки и безграничной скорбью в них ,с его любовью к милой музыке и цветам, очень заметны психологические отклонения, чуть ли не до раздвоения личности с резкими перепадами настроения, паническими атаками и разговорами о себе в третьем лице.

Чувствуется в книге и печаль Барри о несовершённых путешествиях, которые воплотились только в книжных героях, а в реальной жизни он восхищался Стивенсоном, чьи путешествия вышли за рамки литературного творчества.

Бежит по страницам "Питера Пэна" нескончаемая горькая ирония, хотя бы в словах, что 2 года - это уже начала конца или "умереть — вот это настоящее приключение!"

Не обошлось и без отражения в книге того, насколько сложными были отношения у писателя с женщинами (даже если не касаться подозрений в педофилии - это лишнее), когда у него, как и у его маленького героя, происходит конфликт интересов и полное непонимание, ведь им нужна мама, а эти странные женщины хотят чего-то другого. Барри сам не прочь был завести себе Венди, найти её и держать при себе, купаясь в её заботе и готовности выполнить любо желание. Не забыл он и показать, насколько строптивыми, ревнивыми и завистливыми бывают представительницы прекрасного пола, ярче всего через образ феи Динь-Динь.

Но несмотря на все грустные подтексты и трагические моменты, это всё же приключение - волшебное, невероятное и захватывающее, что безусловно нравится детям. И, пожалуй, именно за приключения и за непоседливый характер героев я так обожала эту книгу лет с пяти, и, конечно же, за кровавые драки между пиратами, краснокожими и командой Питера Пэна. Читая сейчас, я с восхищением наблюдала за тем, как автор поймал и усвоил быстрые и порой неуловимые движения детской речи, фантазии, жестов и мыслей. Повествование в книге напоминает то, как порой ребёнок тараторит историю, переключаясь на что-то новое, добавляя события или выдумывая необыкновенные подробности.

Здесь очень много о безграничном детском воображении, если только дать ему волю и свободу. О том, как серьёзна игра для детей, и если вдруг эту игру что-то нарушает, то злых глазёнок, кулаков, обиды и слёз, а иногда истерик, избежать почти невозможно.

Я не могу точно припомнить, что я понимала в таком раннем детстве из того, что лежало не совсем на поверхности, что я чувствовала касательно разных событий, но я точно помню эту детскую тоску по Питеру Пэну и по Нетландии, по потерянным мальчикам, феям и борьбе со злом, помню и горькие слёзы в особенно трогательных и грустных моментах. И помню эхо с той земли, особенно ярко звучащее в полудрёме.

Я уже очень долго не слышала это эхо, и вот оно снова тихо-тихо, едва слышно зазвенело, напоминая о моей детской любви и о том моменте, когда рождаются феи.

А за напоминание мне об этом также благодарность Тане, @el_nomeolvi, чья отрицательная рецензия привлекла моё внимание, и Саше, @neveroff, за то, что попросил проверить разницу восприятия этой книги в детстве и "взрослости".

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Людмила (@liu)4 сентября 2018 11:25

@Tatihimikosan, если не против, то можно на ты) Уверена, что сказать можно много-много всего, раз книга вызвала яркие эмоции и мысли)

タチヤナ (@tatihimikosan)4 сентября 2018 11:31

@liu, конечно я не против на ты:) Я заметила, что мне на детские книги сложнее писать рецензии, хотя в последнее время я на них просто подсела. Столько прошло мимо в детстве оказывается.

Людмила (@liu)4 сентября 2018 11:52

@Tatihimikosan, детские книги очень полезно читать во взрослом возрасте, у меня тоже много открытий случилось не так давно)

написала рецензию8 сентября 2017 0:30

«Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи».

Вечереет. Злачные места просыпаются ото сна, постепенно завлекая в свои объятия кутежей и праздных гулянок, Париж горит из-за молодёжи, что пошла куролесить на улицах города, в тёмных проулках появляться добропорядочному гражданину нежелательно: велик шанс не вернуться в тёплый отчий дом, стоящий в тихой гавани семейного бытия.

Пахнет сигарами и пряностями, тухлыми фруктами и рыбой, что разделывали сегодня утром под палящими лучами солнца, невдалеке слышится запах, какой-то неуловимый шлейф старых или дешёвых духов — пока это непонятно… Примесь муската и ванили с цитрусовой цедрой. Наверное, пришла пора выходить на сцену этим женщинам, одетым в откровенные платья с завлекающим взором на лице.

Загорается неяркий зелёный. В изумрудных лучах виден силуэт молодой девушки. Это распутная Торпиль, которую знают все кому не лень. И у неё было много любовников, однако, она никогда не была чей-то, принадлежав лишь себе одной. Белокурые кудри и томные тёмные глаза показывают великолепный контраст в её необычной внешности, пока маленький ротик изрекает забавные каламбуры и великосветские шутки. Прошлая тень. Всё исчезло, забылось и истёрлось в воспоминаниях о грязной жизни: яркий свет освещает милую и преданную Эстер ван Гобсек, любящую и трудящуюся на благо своей любви. Узкая ладонь, вся в мозолях, крепко и чувственно сжимает подаренный букет — Амарант и белая роза легко и ненавязчиво сплетаются с бедной куртизанкой. Это её жизнь падшей (святой).

Неожиданная вспышка серебряного оттенка. Внезапное появление молодого человека, холёного и больше походящего на женщину, чем на мужчину. Это тщеславие, гордость, честолюбие и сластолюбие облачились в Люсьена, знаменитого денди и баловня судьбы, за которого борются прекрасные маркизы, богатые герцогини и влиятельные дамы. Окружив себя продажными маргаритками, он восседает в кругу приятных парижских цветков, вознося им дифирамбы и воспевая песни о вечной преданности, тем самым развлекая и теша своё эгоистичное самолюбие, ведь поклонение деньгам и власти давно превысили отметку, за которой остались счастье, добродетели, честь… Зачем они богачам и франтам? Нервная улыбка выдаёт его, бывшего самоубийцу, когда он неловко перебирает длинными и тонкими пальцами холодную гортензию и лепестки жёлтых лилий. Это его выбор слабовольного лицемерного поэта.

Яростный огонь ослепляет на несколько долгих секунд, но тут же быстро гаснет, становясь синим и еле заметным для человеческого глаза. Из пепла возрождается испанский священник Карлос Эррера. Он агрессивно и враждебно всматривается в темноту, ожидая в любой момент непредсказуемый выпад от внешнего мира, полного опасностей и жестокости, малое спокойствие ему приносят две тени — это Европа и Азия, выполняющие все приказания отчуждённого господина. Так ли проста это ужасающая персона, вселяющая большой страх перед собой? Кажется, она что-то скрывает под своей сутаной или под своим волосами, играя какую-то роль до определённого момента, обговорённого, скорее всего, заранее. Тело Геркулеса и изворотливый ум вряд ли принадлежат простому служителю церкви, тут лежит нечто более глубокое и важное. Ужель это беглый каторжник Жан Коллен по прозвищу Обмани-Смерть? Зло топча дурман и лобелию, он, забывая про маскарад, уходит, таща свою ногу. Это его судьба бандита, скрывающего своё имя под личиной падре.

Роман «Блеск и нищета куртизанок» бесподобно описывает жизнь высшего и низшего общества девятнадцатого века, уделяя практически каждому моменту должное внимание. Правда, подробные и как можно более точные описания временами способны утомить во время чтения, а кого-то вообще отвратить от книги.

Бальзак красочно рисует портреты людей, иногда иронизируя или шутя, но всё же неизменно сохраняя эту свою некую водную суховатость, потому что я не знаю, как ещё лучше назвать стиль письма автора.

Приятная неожиданность в данном произведении заключалась в том, что здесь собралось неисчислимое количество героев, знакомых мне по предыдущим творениям французского классика: тут вспоминаются Гобсек и Старая дева, где мелькала Эстер (впрочем, не только она); затем Отец Горио (верно, господин аббат и Эжен де Растиньяк?); после идут Прославленный Годиссар и Музей древностей; центр — Утраченные иллюзии, которые для меня остаются сейчас неизведанными).

Мне, конечно, импонирует подобное переплетение персонажей между различными книгами, но иногда можно слегка запутаться в этом внушительном клубке жизни от Оноре де Бальзака.

И будет кощунством опустить слова о финале «Блеска и нищеты куртизанок»: он достаточно символичный и трагичный, а от этого всего даже несколько печальный. Я люблю видеть у этого француза подобные моменты, где он не увлекается длинными и объёмными описаниями, ограничиваясь лишь воздушными мазками, передающими все настроения эпизода; ради подобного стоит пересилить себя и дойти до самого конца. Окончание выдержано в духе Виктора Гюго и его «Собора Парижской Богоматери», по крайней мере, оно мне напомнило именно об этом.

Я, кстати, думаю, что писателя желательно читать подряд или брать для начала нечто малое по размеру и несколько лёгкое по восприятию, ибо идёт листание страниц после перерыва, мягко говоря, не очень...

Fuge, late, tace.

P.S. Перевод: Fuge, late, tace (лат.) — Беги, таись, молчи.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

Liya (@frogg_n)8 сентября 2017 22:17

@liu, не слышала о таком писателе) Интересный?) Если захочешь сделать ещё одну попытку подружиться с Бальзаком, то я очень советую Евгения Гранде, отличная книга, там прям совершенно другой Бальзак — не такой, как в Шагреневой коже или Гобсеке. Несмотря на то, что это любовный роман (не люблю их читать), он потрясающий. Весь такой душевненький, лёгкий и расслабляющий)) Гибель драконов выглядела любопытно, но меня насторожил автор-японец: боюсь их начинать читать, потому что наслышана о японской литературе) Поэтому попытаюсь настроиться на волну с помощью Пратчетта и Умберто Эко)

Ваша рецензия как отдельный вид искусства! *о*
И Тютчев тут так гармонично смотрится! Я тоже очень люблю это стихотворение у него) Больше всего мне запала в душу строчка: "Мысль изреченная есть ложь". Есть в ней что - то неописуемо правдивое и понятное каждому человеку!)

Liya (@frogg_n)23 июля 2018 17:05

@dean.sharm, как отдельный вид искусства это вряд ли, но спасибо за столь добрые и лестные слова)) Тютчев почти везде хорошо смотрится, главное — найти повод, а там уж дело остаётся за малым. Тоже прониклась душой к этой строчке, полностью солидарна с Вами.