Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1506 упоминаний)
написала рецензию20 сентября 2017 19:48

— У меня есть один знакомый. Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
— А почему бы в конце концов и нет?

На первой встрече за окном царила зима и довольно-таки холодная. Московская электричка лениво ползла вперёд, битком набитая народом, пока мы сидели и пытались вникнуть в суть афористичной фразы про понедельник и субботу. Если честно, получалось плохо.

В вагоне стоял ледяной воздух, ото всюду поддувало, изо рта вырывался пар. Глаза бегали по строчкам и идентифицировали информацию, поступавшую в головной мозг, но безуспешны оставались наши старания — ничего не усваивалось. Мы винили во всём покачивающуюся электричку.

Кто-то читал «Великого Гэтсби» и преуспевал в этом, другие увлеклись «Сестрой Керри», ну а нам выпала удача на братьев Стругацких. Кажется, они даже посмеивались над нашими попытками, но, опять же, мы бы ни за что не сдались без боя. Именно поэтому страницы продолжались листаться дальше.

Пальцы потихоньку начинали замерзать, мерный стук колёс действовал слишком уж умиротворительно и, как ни странно, нас стало клонить в сон. Никакие коты, знающие русские, немецкие, английские, японские, китайские и африканские песни и сказки, никакие Наины Киевны Горынычи, между прочим, почётные граждане, никакие товарищи Ойры-Ойры и никакие Саши не могли увлечь.

И нам не оставалось ничего другого, кроме как оставить понедельничную субботу на потом. Надеюсь, никто не умер от ожидания субботнего понедельника.

Во второй раз стояла другая погода, новый сезон — время осени. Теперь мы уютно устраивались дома в большом кресле и нам было очень тепло и спокойно. Никто не тревожил, не отвлекал и, тем более, не шумел. Продвинулись мы далеко: аж до самого конца. Но конец — это всё-таки понятие относительное? Или нет?..

И увидели слишком многое: и пародии, и хороший юмор, и сказочную нежить, и машину времени, и утопичность бытия. Знаете, это даже напугало. Ну не может быть столько всего хорошего в одной лишь понедельничной субботе! Однако было.

Жили тут и удивительные маги, будоражащие воображение. Вот что такое, в сущности, маги?
Думаете, необычный люд? Супергерои, спасатели человечества и всего земного, защитники справедливости, борцы за свободу? Да, они знали заклинания, умели превращать воду в вино, а может, и делать золото из самого обычного песка. Но в первую очередь они просто очень много знали, количество перешло у них в качество, поэтому-то они и стали с миром в другие отношения.

А вот ещё один секрет: каждый человек — маг в душе, становящийся им только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда понимает, что счастье состоит в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же, когда работа заинтересовывает больше, чем развлечения.

Понимаете, здесь могут найти сторонников даже те, кто носит узкие брюки и слушает джаз, попивая кофе, ведь в НИИЧАВО не существует предубеждений и границ, наоборот, лишь полная толерантность по отношению к остальным.

«Понедельник начинается в субботу» — повесть, в которой уживаются упыри, вервольфы, гарпии, гидры, василиски, гномы, големы, гомункулусы, джинны, домовые, инкубы и фантомы. И самым пугающим существом будет для вас считаться человек разумный. Если вас не напрягает предыстория, милости просим к столу, на котором давным-давно накрыта скатерть-самобранка. Чаевые оставлять товарищу Н.К. Горынычу. И не тырить вещи из музея! А главное — диван!

«Ай да диван! Это тебе не говорящая кошка. Это что-то посолиднее — какая-то драма. Может быть, даже драма идей».

#Кин1_1курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.)

Софи Лорен (@lerochka)20 сентября 2017 21:09

Я так долго ищу книгу на Бк и наконец-то! Да еще и из академии

П.С А кто это мы?

Кэтрин Хепбёрн (@cupy)20 сентября 2017 21:12

@lerochka, кстати да, вот @jasa_anya тоже искала соавторство..)

Софи Лорен (@lerochka)20 сентября 2017 21:15

@cupy, а может подскажешь заодно, у нас есть на кинофаке на "поплакать" для БК?)

написала рецензию19 сентября 2017 23:09

“О времена, о нравы!” восклицают люди каждого поколения со времён Цицерона, и до него, уверена, бухтели “вот были люди в наше время, а теперь тьфу, и трава была зеленее, и мамонты вкуснее, без ГМО”. Читая Бальзака понимаешь, что подобные утверждения - не более чем самообман. Почти ничего не меняется в человеческой натуре. Иногда даже кажется, что немного лучше стало, хотя, не исключено, что описание пороков даётся автору лучше, чем описание добродетелей. Поэтому злодеям в этой книге я сочувствовала гораздо больше, чем бледному и вялому добру, проявления которого, к слову, не так уж часто встретишь на страницах романа.

Не смотря на название, тема куртизанок раскрыта не полностью. История прелестницы Эстер и её никчемного возлюбленного, которая вначале претендует на сюжетообразующую линию, растворяется в бурном море парижской жизни первой половины 19 века. Главным героем романа скорее является беглый каторжник по кличке Обмани-смерть, уже знакомый мне по “Отцу Горио”. У Бальзака, как и у Кинга, герои свободно перемещатются из одного произведения в другое, создавая иллюзию параллельной вселенной, очень реалистичной и продуманной.

Не смотря на то, что стиль Бальзака мне нравится подлинной художественностью, эта книга далась нелегко. Слишком много героев, событий, даже жанров переплелось в одном романе. Очень многоплановая книга, есть что поразглядывать, как в огромном полотне художника-реалиста с обилием мелких деталей. Читать стремительно не получается. Местами действие несётся вскачь, напоминая остросюжетные фильмы Гая Ричи, но часто увязает в болото избыточных описаний.

Одна парадоксальная мысль посетила меня во время чтения, а ведь женщины в борьбе за равноправие не только что-то обрели, но и потеряли. Нет уже в наших хрупких ручках той власти над мужчинами, что описана у Бальзака. Хотя некоторые барышни до сих пор куртизанят, говорят их можно встретить, не в ложе оперы, но в Инстаграме.

PS книга читалась в рамках факультета этики и эстетики, но я погрязла в ней на две недели, поэтому только #БК_2017 Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию16 сентября 2017 18:37
Война мировГерберт Уэллс

Думаете ли вы, когда смотрите в небо о том, существуют ли внеземные цивилизации? А если есть, то насколько они развиты? А как выглядят? Герберт Уэллс стал первым, кто подумал написать об этом. Позволить читателям окунуться в мир с инопланетянами, поверить в их существование.

Было интересно узнать какими же были первые литературные инопланетяне, как выглядели и что могли. Герберт Уэллс не просто пишет, что они есть, он объясняет возможность их существования, объясняет почему они именно такие, какими он их представляет читателю.

Глазами писателя-философа мы видим к чему приводит вторжение марсиан, как влияет оно на обыденную жизнь людей, на их психику. Вместе с главным героем мы погружаемся в пучину отчаяния и страха. «Люди разбиты». Все думала, что человечество должно победить, но не понимала как. Развязка оказалась сюрпризом.

Временами повествование становилось скучноватым, не хватало экшена, действий. Уэллс очень подробно описывал поток беженцев, мысли и теории героев.

#БК_2017 – 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Валюшка (@dpakoshka)17 сентября 2017 15:20

@nuta2019, @neveroff, я бы не сказала, что меня такая развязка слишком разочаровала, мне понравилось, что он все объяснил. Что так оно и должно было быть) и я вроде бы поверила и претензий нет xD

@neveroff17 сентября 2017 15:46

@dpakoshka, ну и доля юмора присутствует, получается/)

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:32

Развязка наоборот интересная и немного смешная. Гораздо глупее было бы, если бы главные герои победили инопланетян с такой разницей в технологическом развитии. Как бывает во второсортных книгах.

написала рецензию15 сентября 2017 19:00

В какой-то момент своей жизни я поняла, что мне ни разу не довелось прочитать настоящий классический детектив. Да и вообще все мои детективные исследования ограничились пока "Отелем у Погибшего Альпиниста", да "Девушкой в Поезде".
Поэтому в преддверии скорого выхода в кинотеатрах новой экранизации знаменитой истории, я решила, что хочу знать заранее, "кто же убийца"))

История романа повествует нам об ужасном происшествии, которое случилось во время следования "Восточного Экспресса" из Стамбула.
Ночью неожиданно (хотя всё-таки немного ожидаемо)) был убит один из пассажиров - богатый американец мистер Рэтчетт. Обстоятельства смерти кажутся абсолютно запутанными и нереальными, невозможно установить кто и когда убил Рэтчетта, был ли убийца среди пассажиров или нет, куда делся убийца, а главное за что всё-таки убили американца.
На месте преступления найдено очень много различных улик, которые путают своей противоречивостью, и среди которых сложно понять, какие же улики верные, а какие подброшены случайно.
Кроме того, выслушав показания пассажиров поезда, расследование становится всё запутаннее и запутаннее, ведь практически у всех пассажиров есть нерушимое алиби, которое подтверждают несколько других пассажиров.
И конечно, скорее всего эта история осталась бы нераскрытой никогда, если бы в этом поезде случайным образом не оказался знаменитый бельгийский детектив Эркюль Пуаро. Он направлялся по рабочим делам в Великобританию, но волей судьбы стал непосредственным свидетелем и главным расследователем убийства в "Восточном Экспрессе". Именно его поразительные ум и смекалка позволяют нам распутывать сложные загадки, выводить на чистую воду лживых пассажиров, всё ближе и ближе подбираясь к главной загадке произведения.

Читать этот детектив было довольно занятно. Еще с самого начала книги сразу же начинаешь проникаться эпохой и духом того времени.
Ну а когда вливаешься уже в непосредственный процесс решения запутанных загадок, хочется читать всё быстрее и быстрее, чтобы разобраться и понять, кто же и за что совершил убийство человека.

Но на самом деле сложно сказать, что история держит в напряжении и не даёт оторваться. Уж не знаю, правильно ли это, но я всё время делала большую скидку за время - всё-таки роман написан аж в 1933 году.
Ну а если смотреть честно, большинство раскрытых загадок было произведено довольно нелепо, а уж признания некоторых пассажиров смотрелись со стороны порой даже смехотворно.
Финал произведения вообще показался мне каким-то совсем нереальным (я даже подумала, что "Отель" у Стругацких не так далеко и ушел в предел фантастики))), уж слишком наиграно и как-то драматично завершилось расследование.
Но кто знает, может в те времена именно такой и была жизнь)

В принципе, я осталась рада, что теперь лично знакома со знаменитым классическим произведением и его знаменитой историей. Возможно в душе я ожидала от него немного большего, но и то, что я получила, оставило после себя положительное впечатление)

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@neveroff16 сентября 2017 9:36

Это конечно классический детектив, но не стандартный. Так что ещё нужно что-то читать.))/

А что из признаний показалось нелепым? Вы же говорите, что учли время и гражданство. Викторианское воспитание. Я не понимаю как они в первую секунду все не выложили)))

Екатерина (@kwotti)18 сентября 2017 20:12

@neveroff, ну я очень старалась делать скидку на время, но всё таки уж слишком драматично смотрелись признания некоторых героев сос лезами и чуть-ли не обмораками, а потом слишком уж неэмоциональные признания других из разряда "ну ладно, так и быть, расскажу всё, раз все уже признались"))

А сможете посоветовать хороший "стандартный детектив", для ознакомления?)

@neveroff19 сентября 2017 1:09

@Kwotti, у Кристи? "Зло под солнцем" или "Убийство на Ниле". Но мне больше по душе нестандартные - как этот, "10 негритят" или "Убийство Роджера Экройда".))

написала рецензию18 сентября 2017 7:46
Среди волковДженнифер Барнс

«Оборотни — животные стайные…»

Из всей нечисти именно к оборотням я относилась с некой неприязнью и подозрительностью. Ведь вампиры гораздо круче. У меня даже была мысль о том, что оборотням было бы проще умереть, чем жить с ликантропией.

Это лучшая книга про оборотней, которую я когда-либо читала. Потрясающий слог автора, неожиданные повороты сюжета и тайны, раскрывающиеся в течение развития истории. Ни одна книга, даже моя самая любимая, не могла лишить мою ночь сна. «Среди волков» же это удалось. Начиная новую главу, я мысленно говорила себе, что еще одну главу и спать, но остановиться было не так уж и просто.

Да, может быть, история самой Брин не так уж и необычна: девочка становится сиротой, и ее находит какой-то случайно проходивший мимо человек, который потом забирают маленькую девочку к себе в Стаю. Начало, конечно, так себе. Но то, что следует далее, захватило меня и не отпускало, пока последняя страница не была прочитана.

Кто же такая эта Брин? Девочка, выросшая среди обров, но остающаяся человеком до конца. Она бесконечно крута, ибо временами способна не подчиняться альфе ее стае – Каллуму. Бронвин идет против системы, идет против Стаи, прекрасно понимая, чем это опасно. Но ничего на свете не сможет остановить эту девушку от достижения намеченной цели.

История не лишена капли ненавязчивого юмора. Прекрасно, когда в напряженный момент книги есть то, что может снять эмоциональное напряжение и разрядить обстановку.

Я в восторге от книги Дженнифер Барнс «Среди волков», и еще долго буду под впечатлением от этой истории.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)