Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 620 упоминаний)
написал рецензию24 февраля 2017 22:10

Не так давно я прочел книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945, где впервые столкнулся с информацией о страшнейшей бомбежке Дрездена в конце Второй мировой войны. Страшнейшей - потому что бомбежка была бессмысленная с военной точки зрения и беспощадной с чисто человеческой. А погибло тогда людей чуть ли не столько же, как при атомном взрыве в Японии.

И вот оказывается, что Курт Воннегут, один из классиков современной литературы, сам бывал под этой бомбардировкой, находясь в статусе военнопленного. И был одним из СЕМИ!!! выживших среди заключенных. Т.е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...
В общем, мягко скажем, непонятная военная операция. И такая же непонятная книга Воннегута.

Главный герой книги вообще не был предназначен для войны. Он с детства тихий, забитый, с расшатанной нервной системой и склонный к психическим отклонениям. После длительного марш-броска, плена, той самой бомбежки, у него едет крыша окончательно и парень начинает скакать во времени. То он тонет в детстве, то бредет на войне, то работает в оптике, то лежит в психбольнице, то попадает в авиакатастрофу, то вообще оказывается захваченный инопланетянами и живет у них в зоопарке.
И читатель скачет вместе с Билли. Если еще понимает о чем читает. Или скачет подальше от Билли и вообще Воннегута, если уже ничего не понимает...

Мне повезло, что это не первое знакомство с автором. Потому что иначе я бы подумал, что вот так у него - всегда. И расстроился бы.
Если говорить о впечатлениях:
1. Считаю ли я книгу искусством? Безусловно.
2. Считаю ли я автора - Писателем? Однозначно да!
3. Понял ли я о чем книга? Льщу себе, что понял.
4. Понравилось ли мне? Точно нет.

И чуть конкретнее про третий пункт.
1. Курт уже в названии, точнее второй его части "Крестовый поход детей", показывает, что на той войне (впрочем, как и на большинстве других) сражались и погибали мальчишки, дети, а вовсе не Брюсы Уиллисы и Сильвестры Сталлоне. И даже не Вячеславы Тихоновы. Так что поменьше смотрите телевизор.
2. Враги в книге представлены тоже не бездушными садистами. Это такие же уставшие от бойни люди. Получается, что с одной стороны армия нацистов, с другой армию союзников, но бьются они вовсе не друг против друга. Они сражаются с войной. Просто каждый со своей стороны. Это очень сложная философская замутка. В ней что-то есть, это точно. Просто мне мозгов не хватает нормально выразить модель "видение войны Куртом Воннегутом".
3. Далее - прыжки во времени главного героя: кто хочет, может читать это как фантастику. Я фантастику терпеть не могу, инопланетян всяких с летающими щербатыми блюдцами. Поэтому читаю как психиатрическое проявление расстройства сознания. Как мое (субъективное) доказательство этого варианта - поведение пришельцев с планеты Тральфамадор очень похоже и на поведение врачей, и на поведение тех гротексных богатых пленных англичан из немецкого концлагеря. Ну и зоопарк это фактически равно плен, психбольница и т.п.
Хотя есть и мое (объективное) доказательство первого варианта - откуда-то Билли знал, про снайпера с лазерным прицелом...

Кстати, автор вводит такую фичу. Каждая смерть сопровождается фразой "Такие дела". Это символ бессмертия и бесконечности жизни, символ того, что на самом деле никто не умирает и скорбеть нечего. Сначала это воспринимается как нечто философски-глубокое. Через несколько десятков повторений - уже как хохма. Под конец уже раздражало. В книге война, катастрофы, больницы. Везде умирают. Представляете, сколько раз это "Такие дела" повторяется? Глубоко, конечно, задумано, но что-то пошло не так, имхо.

Ну вот. А думал, что нечего написать мне... А как всегда - простынь без начала и конца.

Как итог, повторюсь - это ОЧЕНЬ странная книга! что-то вроде "Бледного огня" Набокова, только интереснее. Но не рекомендовал бы с нее начинать знакомится с автором.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@neveroff25 февраля 2017 23:11

@lerochka, @rina_rot, обложек интересных на эту книгу вообще ни разу не видел. Специально искал - даже в оригинале такой же сюрр. Только разнообразнее.

А название вполне нормальное, когда уже прочел книгу. Там две части в названии:
1. Т.к. Дрезден город вообще не связанный с военными делами был, то пленные жили в обычных бараках или подсобных помещениях. И конкретно Воннегут (как и его герои) жил в бывшей свинобойне, которая так и называется (и в оригинале также и идет) "Свинобойня №5".
2. Здесь конкретный посыл на историческое событие из средневековья, когда тысячи бездомных детей якобы решили переселить в Палестину, получили согласие Папы римского и повезли. Это называлось "Крестовый поход детей". типа дети-христиане вырастут в Палестине и разнесут эту веру. Но на самом деле их туда и не собирались везти. Их переправили в Африку и продали в рабство. Т.е. детей послали на смерть. Как и во время войны мальчишек отправили на смерть.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)26 февраля 2017 12:45

@neveroff, может и так, но в любом случае получилась интересная штука) Меня, кстати, фраза "такие дела" очень умиляла)
У меня одной уже в который раз в ответах под комментарием указывается ссылка на другую книгу? В данном случае вместо "Бойни №5" красуется ссыль на Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945.

@neveroff26 февраля 2017 13:52

@koheiri_kuroda, так у меня эта книжка в верхней строке указана, вот она ссыль и дает. Я всегда в ответах щелкаю на слово рецензия, а не на текст. А то и тэг попасть можно, и на ссылку)))

написала рецензию25 февраля 2017 14:31
Холодный домЧарльз Диккенс

Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу не сделав ни одной заметки, она мне понравилась, а с чего начать и как писать отзыв, не знаю.

Что мне понравилось. Во-первых и в-главных, это ирония и сатира на современный автору социальный строй как в общем так и в самых малых деталях. В особенности досталось на орехи судебной системе Англии и в частности Конституционному суду. Представьте, рождаются и умирают всё новые поколения, а тяжба "Джарндисы против Джарндисов" всё продолжается, обрастая новыми подробностями, томами и издержками, которые уже превосходят сумму самого наследства. Скоро так и Джарндисов самих не останется, а тяжба будет жить как Ленин - вечно. Не мудрено, что многие из этих самых Джарндисов сходят с ума (люди разных возрастов, пола и даже поколений). Но есть и такие, которые понимают, что ни в коем случает нельзя, чтобы тебя затянуло в это дело, нельзя постоянно обивать пороги суда. Это, например, главный герой Джон Джарндис, или просто опекун. Он взял под опеку своих молодых родственников Аду и Ричарда, а также осиротевшую девушку Эстер, от лица которой ведется повествование некоторых глав. Опекун просто мировой человек - всем помогает, но не любит когда его благодарят и хвалят, но и с другой стороны он может высказать не очень положительное мнение так, чтобы и обидно сильно не было.

Вообще жирный плюс хочется поставить абсолютно за всех героев. Даже второстепенных "мелких злодеев", готовых продать мать и себя самого, лишь бы заполучить пенсы и шиллинги; и третьестепенных "Кудлов-Дудлов", которые всё боролись за высокие посты в Парламенте. Особенное внимание привлёк мистер Скимпол (поговаривают, что он является прототипом одного известного критика). Если такой человек и правда существовал, то я даже не знаю, плакать или смеяться. У него на иждивении находились жена, три дочери и даже престарелый отец (у одной дочери еще муж с ребенком были), но сам мистер нигде не работал и говорил, что он сущий ребенок во многих делах, особенно денежных. Естественно, жить подачками людей легче, чем взять ответственность на себя. Был у него талант - выдавать свои слабые стороны и вызывать жалость, ну как такому не подать на пропитание?

Было тут и про деньги, и про любовь, и про тайну рождения, встречи и расставания, рождения и смерти, о богатстве и зазнайстве одних и о бедности и жалкости других. Было много. Но что интересно, очень небольшой процент страниц хотелось пролистать, хоть я этого и не делала, в основном читать было увлекательно, не смотря на отсутствие бешеного темпа жизни.

П.С.Триллер? Серьезно? Хорошо, что я и не надеялась, хотя о романе узнала из книги Кинга.
#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц, в одном известном издательстве целых 896).

Ваксель (@raccoon)26 февраля 2017 10:07

@neveroff, я на Дэвид Копперфилд посматривала, но боюсь, что она мне нудной покажется

@neveroff26 февраля 2017 11:25

@raccoon, я тоже так думаю... А с учетом ее объемов вообще может оттолкнуть от Диккенса

Катерина (@rina_rot)26 февраля 2017 12:58

@raccoon, в Холодном доме вот тоже начало нужно пережить.

написала рецензию25 февраля 2017 8:58
11/22/63Стивен Кинг

У Кинга я прочитала около 10 книг и самой любимой была «Зеленая миля». А от этой книги я почему-то настойчиво уклонялась и не хотела читать, я была уверена, что мне не очень понравится. Но теперь «11/22/63» стала второй любимой книгой автора. Но насколько сильно она меня покорила, настолько сложно писать о ней, ведь здесь столько всего, что стоит внимания.

Джейк Эппинг простой учитель, от которого ушла жена, считая, что он черствый и не способен сопереживать, ведь он не умеет плакать. Однажды, один знакомый, который в один миг постарел и находится на грани смерти, показывает ему портал в прошлое. Джейк отнесся к этому весьма скептически, но как говорится, не поверишь, пока не проверишь. Он проверил и захотел сделать доброе дело, спасти мужчину, который в детстве очень сильно пострадал и чье сочинение очень растрогало Джейка. Но знакомый возлагает на него куда более серьезную миссию – спасти Кеннеди и мир.

Но доброе ли это дело, менять прошлое? А какие последствия могут быть? Чем обернулось спасение я не буду описывать, это нужно прочитать. Но для меня эта линия не была главной, меня больше покорила история любви, вот от чего я покрывалась мурашками, а в финале едва не заплакала. А какие раньше были танцы, когда действительно, веселились, и отрывались. И, конечно же, поездка в Дерри и кусочек истории из «Оно», здорово было снова немножко погрузиться в эту историю.

#кингожрицы (трапеза №11)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Катерина (@rina_rot)25 февраля 2017 17:25

Не успею. Хочу ещё Охотника прочитать)

@skerty26 февраля 2017 9:56

@rina_rot, а я охотника начала, что-то пошло не очень, решила третью часть дождаться и все разом прочитать.

@neveroff26 февраля 2017 11:34

М... Любимый роман у Кинга))) мне больше нравятся тут мелкие эпизоды - женщина-калека, парень под Элвиса, машинка из Кристины, пьеса о мышах и людях... Ну и Карточка. Он великолепен)))

написала рецензию24 февраля 2017 20:44
НевидимкиЧак Паланик

Вдумайся: если захочешь, ты можешь стать кем угодно… Расскажи мне свою историю.
Покажи заинтересованность.
Покажи концентрацию.
Вспышка.
Ты – это то, как тебя воспринимают окружающие. Твои действия, твоя внешность, походка от бедра, шмотки от «Гермес», духи от «Ив Сен-Лоран», осанка, фигура – вот что видят другие, вот о чем они говорят и судят.
А теперь перечисли – сколько во всей этой мишуре тебя настоящего?
Невидимка.
Ты можешь прятаться от всех, пытаясь укрыть от ранений свою душу, а можешь выставлять напоказ то, что отвлечет внимание от главного: милое личико, дорогую одежду, искусственный бюст, отсутствие челюстной кости, смертоносный вирус… Это просто. Можно быть постоянно в центре внимания и оставаться невидимой.
Покажи красоту.
Вспышка.
Покажи умиротворение и счастье.
Вспышка.
Людям неинтересно, что ты чувствуешь, они справляются о твоих делах только, чтобы иметь возможность рассказать о своих. То, кем ты являешься в тот или иной момент – всего лишь фрагмент истории, фрагмент, который имеет свойство заканчиваться. Но люди по всему миру только и делают, что живут своим прошлым, рассказывая свою историю о необычайной трагедии тысячи раз, обрекая на существование настоящее.
Итак. Напиши свою историю на бумаге. А потом еще раз и еще. Когда ты поймешь, что это всего лишь рассказ, сможешь плюнуть на все и решить, какой ты хочешь быть сейчас.
Покажи осознание.
Покажи понимание.
Вспышка.
А теперь – напиши мне свое будущее. Ты можешь стать кем захочешь. Можешь избавиться от своих комплексов и проблем. Можешь изменить взгляд на вещи. Можешь перебороть свою одержимость. Можешь стать другим человеком.
На самом деле, какую историю бы ты не написал, за кого бы себя не выдал – ты все равно остаешься собой. И хоть внешне ты видоизменяешься, ты продолжаешь быть тем же смертоносным вирусом.
Покажи обреченность.
Покажи правду.
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора).

@lerochka25 февраля 2017 19:44

@psycho, думаю, тебе не понравиться

Татьяна ҉ (@tz22)25 февраля 2017 22:22

@lerochka, для меня есть)) "книга любимого автора"
@psycho, показали заинтересованность)) книга шокирует, этим привлекательна. Где снова Паланик доказывает, что люди сами создают себе проблемы и ищут драмы)

@psycho26 февраля 2017 11:23

@tz22, ищут драм..) как бы высказаться, чтобы не найти себе проблему)) по мне, доказывать такие простые вещи и не цеплять стилистически - дико скучно

написала рецензию26 февраля 2017 5:49
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Где бы ни находился Пуаро, везде ему найдется работа! И его отпуск не обошелся без очередного дела.

Дело оказывается не таким легким, ведь преступление еще не совершено, а какому мужчине, тем более с такой славой детектива, не хочется спасти красивую, молодую, очаровательную леди?

Эркюль Пуаро искренне переживает за героиню, и пытается всячески уберечь ее от опасности.

История прекрасно рассказана другом знаменитого детектива, капитаном Гастингсом. Он разбавляет роман своими искренними эмоциями и легким духом романтического отношения ко всему происходящему. Уж не знаю, встречается ли этот герой в других книгах Агаты Кристи, но мне бы этого очень хотелось.

Детективы Агаты Кристи мне очень нравятся, и думается мне, это оттого, что она женщина. Ей хочется рассказать читателям не только про преступника, и как он выведен на чистую воду, но и про детали, иногда вовсе не относящиеся к делу. Мне это очень импонирует, т.к. порой возникают вопросы, которые к основному сюжету не имеют никакого отношения (Эта книга прекрасный тому пример).

Затянул меня детективный мир, невозможно оторваться от произведений!

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)