Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 789 упоминаний)
написала рецензию25 марта 2017 9:48

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Говорят, что Рождество – это время чудес, главное – в них верить. Но порой эти самые чудеса случаются даже с теми, кто такой веры лишен. Именно так и было у нашего главного героя Скруджа. Кто же такой этот Скрудж и какое чудо с ним случилось?
Скрудж – скупердяй, каких свет не видывал (да-да, совсем как у Уолта Диснея). У него своя контора, он много зарабатывает, есть большой дом. Вот только все вокруг именуют Скруджа не иначе как «скряга», в конторе темно и холодно, он заставляет своего клерка работать даже в Рождество, а дом пуст и заброшен...
Так что за чудо произошло с ним в одну рождественскую ночь? Ему выпала редкая возможность увидеть своё прошлое, настоящее и будущее. И всё это благодаря трём волшебным духам: Духу минувшего Рождества, Духу нынешнего Рождества и Духу грядущего Рождества.
Дух минувшего Рождества напомнил Скруджу его детство, как он был ребёнком и Рождество дарило ему ощущение чуда. Дух нынешнего Рождества показал, как Скрудж мог бы провести это Рождество: как весело празднует его племянник, клерк и одна женщина с мужем и детьми, которая когда-то могла стать его женой, а её семья была бы его семьей... А Дух грядущего Рождества открыл страшную тайну: следующего Рождества может и не быть.
Вот такое незамысловатое чудо изменило Скруджа и его жизнь, и он стал добрым и отзывчивым человеком, щедрым не только по отношению ко всем окружающим, но и к самому себе.
Словом, эта добрая сказка учит нас добру и тому, что никогда не поздно измениться к лучшему. Но главное – это вера в чудеса. Иногда они всё-таки случаются.

написала рецензию24 марта 2017 11:29
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Когда-то в школьные годы, а потом ещё чуть позже, знакомство с Ильфом и Петровым у меня не заладилось: 12 стульев никак не хотели читаться. Я уверена, что рано или поздно это исправлю, но в этот раз мне довелось прочитать про что-то гораздо более близкое мне и потрясающее: про путешествие в Америку середины 30-х. У многих, наверняка, тоже возникала мысль, что как бы было здорово совершить автомобильное путешествие по Штатам! После нескольких поездок моего мужа, эта мысль крепко засела в голове. И было очень занятно читать и сравнивать некоторые его впечатления с авторскими, ведь многое осталось похожим.

Например, дороги! Наивысший из существующих классов дорог. Это одно из самых главных впечатлений у людей, побывавших там, будь это в 30-е или в 2000-е. Неудивительно, что писатели посвятили дорогам целую главу. Сюда идёт дорожное обслуживание, сюда же взаимопомощь автомобилистов. Ильф и Петров вообще коснулись многих аспектов жизни американцев: условия проживания, питание, работа на заводах и безработица, киноиндустрия, художественное искусство, религия. Конечно, возникает соблазн, захлёбываясь, перечислить все места, города, штаты, где побывали соавторы, все их впечатления и знакомства и встречи, что, естественно, невозможно.

В свою очередь писатели также пытаются заниматься невозможными вещами - пытаются обобщать, но ведь мы все так делаем. "Американцы наивны, как дети! Американцы - ханжи! Американцы - великая нация! Американцы тупы, консервативны, безнадёжны! В Америке никогда не будет революции! Революция в Америке будет через несколько дней!". Так или иначе, вся книга пронизана подобными обобщениями, которые не сильно ей вредят - ведь это неотъемлемая часть впечатлений и вообще описания любого путешествия.

Возникает другой вопрос, насколько Ильф и Петров были искренни, а насколько они приспосабливались к цензуре СССР. И хоть это ещё не 37-й год, тем не менее, позволительно ли было написать уж слишком восторженный отзыв о стране капитализма. Насколько критика и едкость по отношению к США в некоторых вопросах была просто субъективной реакцией? Или всё же это идеологические вопросы?

Писатели, безусловно, были людьми умными и невероятными в своём умении увлекательно рассказывать, иронизировать и писать сатиру, более того, они видели многие недостатки их собственной страны. Но так или иначе, на протяжении всей книги проскальзывает эта принадлежность к особому типу человека - "homo soveticus". С другой стороны, иногда это даже очаровательно!

Америка в середине 30-х - это не райское местечко, так же, как впрочем и в наше время. Поэтому критика киноиндустрии с её ужасными условиями для актёров и штампованными фильмами абсолютно понятна, хотя иногда кажется, что палка перегибается, да и с легендарным Чарли Чаплином авторам так и не удалось встретиться. Менее понятно некоторое "фи" в сторону еды, с учетом того, что в СССР только-только минули времена массового голода с огромным количеством жертв. И таких моментов можно насобирать много, если начать подробный анализ.

Но опять же, авторы очаровательны в своей манере описывать и передавать впечатления! Когда они высмеивают что-то - это звучит великолепно. А большая часть их впечатлений всё же светится добродушием и восхищением, чаще они видят в окружающих их людях только хорошие черты и полны благодарности.

Любимых моментов книге не сосчитать, зато их можно перечитывать снова и снова: встречи с русскими, которым авторы неизменно советовали возвращение на родную землю, особенно порадовали молокане; индейцы и их отношение к жизни и к бледнолицым, а также невероятной красоты природные шедевры.

Невозможно обойти стороной незабываемого мистера Адамса с его женой и их бэйби: бесконечные "шурли" и "не говори так, Бекки, мне больно слушать, когда ты так говоришь", а так же забытые и потерянные вещи и другие неуклюжести, - всё это неизменно веселило, умиляло и добавляло шарма всему повествованию.

В конце немного грустно. Зная, что это последнее совместное произведение прекрасного дуэта. Зная, что у Ильи Ильфа во время поездки обострился туберкулёз, а через год он уже скончался в возрасте 39 лет. Зная, что его друг и соавтор Евгений Петров, тяжело переживал эту утрату, и, как будто последовав примеру, погиб в авиакатастрофе тоже в возрасте 39 лет.

"... нам непонятная такая постановка вопроса - ругать или хвалить. Америка - не премьера, а мы - не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней. Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и даёт примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется".

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Людмила (@liu)24 марта 2017 22:20

@neveroff, природа меня кстати тоже больше всего заинтересовала!

@vishenka24 марта 2017 22:22

@neveroff, ох, простите, как я посмела :D

@neveroff24 марта 2017 22:27

@vishenka, надеюсь, ты раскаиваешься))

написала рецензию10 февраля 2017 8:36
Мемуары гейшиАртур Голден

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Я достаточно холодно отношусь к любовным романам, мелодрамам и другим жанрам, в которых отчаянные домохозяйки топят зависть и ищут вдохновение. Это совсем не потому, что я не верю в "вечную призрачную встречную", в эмоцию с заглавной "Л" и все сопутствующие расходы, нет. Моя сдержанность связана с тем, что почти все представленные в данном жанре произведения, которые мне встретились, явили собой плохо написанную, пустую, "по пояс деревянную", пошлую дешевку, не стоящую ни внимания, ни денег, ни, самое главное, времени. Берясь за "Мемуары гейши", тем более посмотрев давно-давно экранизацию, я была немножко напряжённее, чем следовало. Все-таки иногда приятно, когда твои ожидания не оправдываются.

"Мемуары гейши" - очень тонкий, проработанный и последовательный роман, повествование свежее и увлекательное от первой до последней страницы, герои выразительные и очень живые, а самое главное - ремеслу гейши и его описанию отводится центральное место. Не могу утверждать, что все описанное автором уверенно пройдет проверку на историзм и объективность, но местами его интересные факты о гейшах очень убедительны. В ходе повествования читателя проведут по всем тонкостям этой профессии, продемонстрируют этапы последовательного получения данного звания, покажут обратную сторону жизни женщин, которые могут с гордостью называться гейшами. И, конечно же, вся история будет окутана эмоцией с заглавной"Л". Вообще, автору большое спасибо за разнообразие эмоций и их убедительность. Я существо сопереживательное, но только в том случае, если верю в то, чему, собственно, пора сопереживать.

Могу порекомендовать эту книгу любителям такого тонкого дела, как Восток, лицам, интересующимся мастерством гейш, и искателям по-Станиславскому-верю описаний той самой эмоции. С заглавной "Л".

Honey Air (@dew__drop)24 марта 2017 17:43

Отнесла себя к "Искателям по-Станиславскому верю") Книга написана достаточно хорошо, чтобы поверить в эту историю)) Для меня остаётся загадкой, как писателю мужчине удалось написать такую стоящую книгу от лица девушки)

написала рецензию20 января 2017 13:15
МечтательИэн Макьюэн

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Детей обмануть труднее, чем взрослых.

Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Только в детстве ты можешь понять, насколько прекрасен этот мир и как много всего неизведанного кроется в окружающем мире.
Макьюэн поведал нам историю десятилетнего мальчишки Питера. Питер - самый настоящий мечтатель. Любой предмет, любой случай он может сделать забавным и смешным. И все это лишь с помощью одной фантазии.
Эта книга заставила меня смеяться до боли в животе. Такую книгу прост от необходимо читать вместе с детьми, чтобы с пользой и интересом провести свободное время. "Мечтатель", несомненно, понравится и взрослым. Она напомнит о беззаботном детстве и ещё раз позволит помечтать. Но только надо не забывать возвращаться из своих грёз, иначе можно забрести куда-нибудь очень далеко.

Раз люди не видят, что происходит у тебя в голове, надо рассказать им, если хочешь, чтобы они тебя поняли.

Nyut Bari (@nyut)24 марта 2017 0:30

Как-то пропустила рецензию. Только в отчёте по БК заметила. Утвердилась в мысли читать!)) спасибо!
И поздравляю с быстрым завершением флешмоба!

@Nyut, Спасибо)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 13:54

Беру на заметку еще один роман Маккьюэна)

написала рецензию24 марта 2017 11:14
ФинансистТеодор Драйзер

Американская литература мне не близка, да и список прочитанного мал. Вот и решила я прочитать одно из значимых произведений в американской литературе.

Впечатление сложилось странное. Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, наоборот, события, происходящие с героями интересно переплетаются с историческими событиями. Но язык написания мне показался невероятно сухим - в моменты, когда читаешь финансовую сторону романа, порой возникает чувство, что читаешь статью про пример успешного финансиста.

Герои - это второй аспект, который вызывает вопрос. Не смогла я найти героя, который бы вызывал у меня симпатию. Безусловно, все герои многогранны и интересны, увлекательно разбираться в их поступках и мыслях. Но при всем их раскрытии, как с хорошей, так и с плохой стороны - нет любимчиков.

Фрэнк, как главный герой, самый сложный персонаж, и я вполне могла бы могла ему симпатизировать, но иногда так сложно проследить логику в его поступках. Умный, рассудительный мужчина - но иногда совершает довольно примитивные глупости.

Тема финансового дела хорошо раскрыта, причем вполне доступным для каждого языком. И хоть этому уделена большая часть произведения, читать мне было интереснее человеческие отношения.

Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен. Я даже забывала, в какой исторический период происходят события, пока на них явно не указывалось, и это явно большой плюс.

Книгу, несомненно, стоит прочитать. Она демонстрирует моменты раскола общества, проблемы отцов и детей, проблемы совести и многое другое. Но при всех ее достоинствах, общего положительного эффекта не произошло.

#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)

"Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен"

А чем книга актуальна для современности?

@elenacookie24 марта 2017 13:11

@chapaev, нравственные принципы, а точнее их отсутствие, на мой взгляд всегда актуальны. Так же актуальны проблемы финансовой сферы - вспомнить тот же фильм "Волк с Уолл-Стрит". Конечно, посыл там не такой, но думаю связь уловить можно:)