Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1724 упоминания)
написала рецензию21 ноября 2017 15:26

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Как и многие, писавшие рецензию на эту книгу, я прочитала ее лет в 13 и тогда она мне очень нравилась. Да, соглашусь, что местами книга вульгарно-откровенно, но когда ее восприятие меняется от возраста, описание постельных сцен в книге вызывает на лице только улыбку, а в подростковом возрасте это захватывало в лучших традициях исторических приключенческих романов.

Книга переместит в вас в прекрасную Средневековую Францию, приоткроет завесу дворцовых сплетен и переворотов. Если вы любитель всего этого, то эта книга определенно для вас.

Знаю, что эта большая серия книг, но я смогла осилить только три. И могу сказать, что к третьей части сюжет постепенно начинает исчерпывать себя. Представить не могу, что же ждет читателей в последующих частях, ибо то, что происходило с главной героиней в трех частях – очень насыщенная жизнь. Боюсь подумать, какой насыщенной она окажется к последней книге. Какая-то тогда совсем фантастическая жизнь у Анжелики выйдет.

Не менее атмосферный и фильм по мотивам книги. Очень красивая девушка подобрана на роль Анжелики. Всегда представляла ее себе, когда читала.

Катя (@katzhol)21 ноября 2017 20:30

Одна из любимых книг юности. Мой экземпляр "Маркизы ангелов" в ужасном состоянии, потому что прошел через сотни рук.

Я осилила семь книг. Потом пыталась читать дальше, но бросила. Разонравилось. Или просто повзрослела.

написала рецензию21 ноября 2017 19:44

Сквозь боль и радость, времена,
Континенты, города…
Льет свет на мои года -
Эта музыка со мной всегда (с)

Потрясающая книга о боли и творчестве, памяти и предательстве, человечности и вере…
Книги о войне всегда читать тяжело. Но это не обычное произведение, не посредственный роман, дающий хронологию событий. Он отличается своей творческой составляющей.
Казалось бы, ну о чем может думать человек, потерявший все. Человек такой национальности и вероисповедания, что единственным исходом в это время может быть лишь гонение и расстрел. Поразительно, что главный герой проносит с собой в это непростое время музыку. Она не дает ему падать духом, когда кажется, что нет никакого выхода, дает силы и даже спасает жизнь.
Книга является биографией Владислава Шпильмана – известного пианиста, которого любили и уважали, не только за его талант, но и за справедливые поступки честного человека. Человека, который пережил все испытания войны, терял близких и друзей, голодал и пытался сберечь свою жизнь.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время).

написала рецензию21 ноября 2017 19:02

Удивительно, но я тот самый ребёнок, который умудрился так и не познакомиться с книжным Гарри Поттером.. Да если уж на чистоту, всю историю до конца я узнала лишь в прошлом году, просматривая волшебные фильмы под рождество. И как я только жила без всего этого?!

В этой рецензии я не стану хвалить Джоан Роулинг за превосходную историю, вы и без меня знаете на сколько во истину чудесный мир подарила нам эта замечательная писательница. И хватит на этом. Мой очерк будет нацелен лишь на те вещи, которые я почерпнула именно из книги, погрузившись на страницы сего творения и прочувствовав историю исходя из её азов.

В первую очередь я прониклась детством, маленькие герои прописаны столь правдоподобно, благодаря чему сомнений в том, что передо мною ребёнок даже и возникнуть не может. В глаза бросаются искренние улыбки, колебания в поступках и наивность. А я с удовольствием впитываю чувства и эмоции юных волшебников, и знаете что, шкала позитива и добра в моей душе явно повышается)).

Ещё одна деталь связанная с главными героями, это их поведение. Для меня стало удивительным, что в книге Гарри Поттер (ТОТ САМЫЙ МАЛЬЧИК) более нерешительный и эгоистичный, нежели в фильме, и это безусловно добавляет интереса к данному персонажу. Гермиона так же немного шокировала, первую половину книги я вообще переносить её не могла, столько себялюбия, пренебрежения к другим и правильности в этой девушке меня напрчь отталкивало от милой рыженькой героини.

И посему, даже ни смотря на то, что я прекрасно знаю первую часть о Гарри Поттере уже по фильму, я смогла абстрагироваться от мира и вовлечься в атмосферу волшебства, погрузилась в детство и получила колоссальное удовольствие от чтения ♥

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию21 ноября 2017 16:27

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

Ну почему такой великолепный писатель и такие до ужаса грустные книги?! Боялась начинать читать только из-за этого - ведь знакома с другими произведениями Виктора. Боялась, но так хотела. Несмотря ни на что его книги так меня притягивают, что сопротивляться просто смысла нет. Он самый-самый любимый.

"Человек, который смеется" - очередной шедевр Гюго. В этом шедевре собрано просто множество тем, остро стоящих и в наше время: нищета, богатство, власть, государство, семья, добро, жертвенность, любовь, дружба, значение внешней и внутренней красоты...

Гуинплен - тот самый человек, который смеется, но смешного в его жизни было мало. Брошенный, одинокий, изуродованный маленький мальчик, переживший чудом тяжелейшую ночь в своей жизни, внезапно обретает семью и истинную любовь. Пусть все они живут в нищете и не имеют своего дома, но зато любят, оберегают и заботятся друг о друге больше, чем о себе. Дея, его любовь, созданная и посланная будто специально для него; в их чувства даже не верится, настолько она чистая, искренняя, невозможная.

Но как же без сложностей? Гуинплен подвергается некоей проверке - проверке его любви, преданности, ценностей. На него сваливается внезапное "счастье", в котором есть место только для него, без его обретенной семьи. Встает выбор между этим самым "счастьем" с одной стороны и любимой девушкой и приемным отцом с другой.

Конечно, основная линия здесь отдана любви, и, Господи, какая же она красивая. Да, красивая история любви, которой место, наверное, только в книге. Эта любовь берет ваше внимание, ваши чувства в плен навсегда. Лично мне все истории Гюго западают в душу очень глубоко, и эта не исключение - она прочно заняла свое законное место. Такие трогательные, наивные чувства двух молодых людей - казалось, такая любовь должна перевернуть мир, победить все и всех на свете. В какой-то степени, может быть, так и случилось. Естественно, концовка не могла меня не расстроить, но это выбор автора (зачем такой грустный выбор!). Остается лишь пережить это и восхититься очередным творением.

И, да, как же без этих бесконечных описаний в стиле Виктора Гюго. Они придают чтению неимоверную сложность: ты продираешься сквозь ветви этих описаний к самому центру, но это того стоит, ведь ты знаешь, что тебя ждет за ними. Да и если откровенно, любое описание, которое мы видим на страницах его произведений, оно необходимо. Хоть сначала и кажется по-другому; ты думаешь "ну зачем, зачем мне это знать?". Но переворачивая следующую страницу или главу ты понимаешь, что это совсем не бесполезно, все как нельзя кстати и в тему. Даже уже не могу представить Гюго без этого атрибута - вечно тянущихся, иногда не совсем понятных описаний и разглагольствований.

Эмоции от книги противоречивые, конечно - неимоверная грусть идет рука об руку с восхищением. Очередное произведение и опять в самую точку.

написала рецензию19 ноября 2017 18:55
ПредательствоКарин Альвтеген

Что такое предательство? Измена любимого человека? Разрушение надежд человеком, который их опрометчиво вселил? Уход и оставление человека одного? Удар в спину от человека, который всегда был с тобой дружелюбен? Использование чего-то или кого-то без их ведома в своих интересах?

Как и с первой прочитанной книгой Карин Альвтеген, начало было степенным и даже обычным: неверный муж, отчаяние из-за необходимости открыто признать то, что уже давно бросалось в глаза, слабые попытки склеить то, что уже разбито. На другой странице, наоборот, верный мужчина, дежуривший день и ночь у постели своей любимой. Он вызывает восхищение, смешанное с жалостью, у медицинского персонала, отказываясь верить в то, что лучше не станет.

Но что стоит за этими на первый взгляд обычными историями? С чего они начались и чем они закончатся? Предательство. Оно красной нитью идёт через всю книгу, задевая жизни почти всех героев. Каждый из них был предан или предал. И даже сложно определить, чей поступок более глупый, бессмысленный или подлый. Снова автор показывает мастерство по части прорисовки героев, которым не сочувствуешь. Даже если их местами и понимаешь, то их действия не принимаешь, стыдишься и мечтаешь, что в реальной жизни ты не пересечешься с такими людьми.

Хотя, наверное, это именно то, что мне нравится в книгах Альвтеген. То, что ее герои обычны, с виду непримечательны, такие, которые ездят рядом в транспорте, живут в соседних домах... Это делает книги реалистичными.

В этой книге автор в очередной раз показывает, что все люди эгоистичны и мстительны. Вот только проходясь в грязных сапогах по чьей-то чувствительной и может даже не вполне здоровой душе, надо быть готовым и к последствиям.
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@ekaterin_a, не удалось отплюсовать вашу рецензию: "новичок, кармы у тебя не хватает."

@ekaterin_a20 ноября 2017 12:33

@don_Passoa, если выбирать между Конан-Дойлем и Достоевским, то ближе к Достоевскому. Акцент в книге сделан больше на психологической драме, чем на детективной истории. Думаю, что к детективу отнесли скорее из-за преступления или даже нескольких, которые упомянуты в тексте. Но самого расследования, как и поиска преступника - нет. Больше внимания уделяется социально-психологической составляющей.
"Суть дела" Грина очень заинтересовала. Спасибо. Добавила себе)
Чтобы было проще разобраться, можете прочитать про карму здесь http://readly.ru/pages/karma/.

@ekaterin_a, благодарю вас за ссылки. - Я тут подумал между делом... Как у Высоцкого в "Баньке по-белому" - "застучали мне мысли под темечком"... Подражателей Иуды расплодилось великое множество, подражателей Христа - единицы, и им несладко здесь приходится. Много, очень много написано книг о предательстве. На мой взгляд, лучшее из прочитанного мной на эту тему из светской литературы - это роман Дж.Стейнбека "Зима тревоги нашей". Я прочел его еще школьником - сорок лет тому назад! А след все-таки остался. Надо перечитать. - Между тем, еще три вещи возникли из загашников моей читательской памяти: "Визит старой дамы" и "Авария" Ф. Дюренматта (пьеса и короткая повесть, соответственно) и "Больное место" М.Е.Салтыкова-Щедрина.