Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1298 упоминаний)
написала рецензию23 июня 2017 22:59
Убийство на пляжеКрис Чибнелл

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Люблю я, знаете ли, хорошие детективы. И не всегда залогом хорошего детектива являются леденящие душу кровавые подробности, иногда достаточно нескольких грамотных теорий, которые можно в голове самостоятельно раскрутить, чтобы потом (как правило!) сильно удивиться неожиданному финалу.

Маленький тихий городок Бродчёрч, в который ведет всего одна дорога, никогда прежде не был запятнан криминальными историями. Но тут происходит убийство ребенка, и город превращается из спокойного, где все друг друга знают, в совершенно другой - где все друг друга подозревают и слепо верят по большей части фальшивым "кострам", раздуваемым СМИ.

Друзья становятся врагами, каждого второго обвиняют в сексуальных домогательствах по отношению к несовершеннолетним, у каждого своя тяжелая жизненная история, от которой он попытался сбежать, найдя временное пристанище к Бродчёрче...но всех жителей объединяет одно: желание поймать и наказать убийцу.

Эта задача оказывается не самой простой, т.к. за время расследования появляется слишком много ложных следов. Основной же появляется только в самом конце (хотя, признаться, уже после прочтения обдумываешь и понимаешь, что намеки все же были), и он повергает в шок своей нелогичностью.

Короче говоря, мораль такова: никто не может быть на 100% уверенным в том, что знает другого человека, даже будучи знакомым с ним на протяжении многих лет.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 июля 2017 19:15

@neveroff, вот не знаю, но там до самого конца третьего сезона продолжается первая история, кто как справился и так далее

@neveroff24 июля 2017 1:00

@Nyut, здорово! Посмотрел два сезона - просто класс. Кстати, это не скандинавский сериал, а британский. У них руль с правой стороны))

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июля 2017 1:21

@neveroff, да, я потом тоже это поняла) рада, что нравится!

написала рецензию23 июля 2017 21:01

#Хог1_2курс

Ох и тяжелая книга. Начиная с первой строчки сталкиваешься со странными эпитетами и метафорами и пробираешься через неизвестные названия. И книга насквозь пропитана негативом и отчаянием и читая дальше все увереннее осознаешь, что главным героям не видать счастья и удачи.

Двое героев - Алешка и Ула. Поочередно в каждой главе то от лица Алеши, то от лица Улы рассказывается о том, как жесток, бессердечен СССР и что невозможно утаить от него что-либо. Герои связаны одной главной истории, тайна которой расследуется на протяжении всей книги - это убийство отца Улы и Михоэлса. Кто и почему убили евреев? В итоге Алеше удается это узнать и он даже готов предать огласке эту историю, но... Вообще евреев ущемляли в правах, и это показывается на примере Улы, у которой мало того погибли родители, так и на работе завалили диссертацию только потому, что написана она про стихи еврейского поэта. Затем ее вообще затащили в психушку, стоило правду в глаза высказать одному важному человеку, одному из виновных в гибели ее отца.

Да, жалко мне было ни в чем неповинную еврейскую девушку Суламифь, которой не дали вернуться на родину. То, как ее обманули и отправили в психбольницу, а еще сцена на работе после ее увольнения меня очень поразили.

Но все-таки я поняла, что книга не моя. Слишком уж явная по мне пропаганда жестокости режима советского союза. Да, рассказывали на истории о негативных моментах, но ведь было же и что-то положительное? Не просто так ведь старики с улыбкой вспоминают времена своего детства. Так например пытались взяточничество пресечь. Не мне судить, я не жила в то время и не могу сказать, плохо было или хорошо, но книга - сплошной негатив. Такое ощущение, что авторы за что-то сильно обиделись на свою страну или власть.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию23 июля 2017 13:28

Из далекого детства я помню бело-зеленую обложку книги, которая произвела на меня очень яркое впечатление. Я помню сны, которые мне снились после прочтения и помню эмоции, которые я переживала. Но я совершенно не помнила, как называется книга и о чем она. С помощью гугла и потраченных часов я узнала, что эта книга – «Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».

Незатейливая история о лисенке, который борется за правду, несмотря на увещевания отца быть хитрым и обманом достигать своих целей, и о его дружбе с цыпленком по имени Тутта Карлссон. Книга совсем детская, но мне было приятно перечитывать ее и вспоминать себя почти двадцатилетней давности.

Что примечательно, книга написана шведским писателем (уже в том возрасте у меня развивался литературный вкус, раз скандинавская сказка стала мной настолько любимой).
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию21 июля 2017 20:06
Я хочу домойЭльчин Сафарли

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Наверное, любимая книга сестры станет и одной из моих любимых книг. Это было моё первое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли, и я рада что именно "Я хочу домой" стало первым произведением, прочитанным мною у этого автора.

С первых страниц книга погружает читателя в атмосферу морского побережья. Море такое разное и противоречивое. Оно то спокойное, побуждающее к размышлению, то бушующее, но завораживающее. Герой вырос среди этого, стихия моря для него будто родственная душа.

Он и Она. У них такие разные судьбы, но у каждого в жизни были события, которые побуждали задуматься о смысле жизни и дальнейшем пути. Читатель по очереди знакомится с ними, имеет возможность посмотреть на жизнь глазами обоих персонажей.

Мне очень понравилась атмосфера произведения. "Я хочу домой" - очень уютная книга. Если вам хочется хотя бы на время переместиться на берег моря, побывать в маленькой деревушке, познакомиться с её жителями, каждый из которых может вас чему-то научить, смело беритесь за чтение этой книги. Она оставляет после себя приятное послевкусие, и хочется ещё долго размышлять над книгой и вспоминать мысли, которые особенно затронули душу.

написала рецензию21 июля 2017 13:20

Именно с этого детектива я и начала знакомство с творчеством Агаты Кристи. Скажу честно - книга мне очень понравилась, читается легко и быстро, поэтому я не остановлюсь на ней и обязательно прочитаю все произведения Агаты Кристи.
Самое интересное это то, что Агата правда умеет держать в напряжении - мне оставалось прочесть всего 10 страниц, а убийца стольких людей всё ещё неизвестен! Я думаю, что это и есть настоящий детектив - столько убийств, расследования, а истина открывается на последних страничках...
Мисс Марпл, несомненно, очень смышлённая старушка, которая является главной героиней сюжетной линии. Она мила, обоятельна, а что самое главное - она даёт фору офицерам полиции, разгадывая самые запутанные происшествия. При чём она делает это, опираясь на факты, которые лишь немного затрагивают саму суть. В её голове происходят немыслимые процессы, она умело сопоставляет факты и домыслы.
Хоть в книге сюжет и крутится в основном вокруг её подружки Люси Айлзбарроу, которая искусно очаровывает всех своим обоянием и превосходно готовит, мисс Марпл не остаётся в стороне.
Интересно было бы узнать продолжение истории Кракенторпов - что станется с Эммой (сбудется ли пророчество о том, что она уедет в путешествие), станет ли ворчун Лютер бессмертным, а вдовец Брайен сможет ли очаровать Люси?.. но пусть каждый из нас придумает свою версию конца этой истории... :)

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)