Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1985 упоминаний)
написала рецензию5 июля 2017 17:33
УниверситетРоман Канушкин

Рецензия будет на всю серию "Канал имени Москвы".

Первая книга зашла для меня на "ура": интересная оригинальная идея постапокалипсиса. Представьте: весь мир накрыл туман, в котором стали появляться странные вещи, жуткие твари, оборотни, а кроме того некоторые памятники начали приходить в движение, что никогда не сулило ничего хорошего. Поэтому люди смогли выжить только на все еще открытых участках, вдоль рек, ибо туман почему-то боится воды.
И вот в одну очень нехорошую ночь под покровом темноту маленький спокойный поселок Дубну покидают несколько человек и отправляются вниз по каналу. Почему им надо скрываться, кого они везут?
Эту часть читать было безумно интересно, узнавать героев и чудеса нового мира.

Но я не представляю, чего хорошего сказать о второй части. Ее как будто писал совершенно другой человек, настолько было скучно. Путешествие продолжалось, но события почти не развивались, было много рассуждений о загадках: как они вычеркивали/обводили слова, да в какой последовательности, в этой главе так, а в этой - иначе. (Блин, автор, да я уже давно поняла, как надо читать!) Появились несколько новых персонажей, но и они не добавили интереса, образы их не раскрыты, и внимание новым героям уделялось в ущерб прежним. В итоге так много говорилось о лабиринте и о пророчестве, что финал показался куцым, сляпанным на скорую руку.

Хорошо хоть третья часть стала опять динамичной, почти как и первая. Путешествие до Москвы закончилось, началась жизнь в бывшей столице. Правда, чудеса того мира меня уже не так радовали, устала уже от них немного. Зато появился персонаж - ведьма, настолько лишний, на мой взгляд, будто автор уже не знал, как выпутать героев из того, что напридумывал. А пусть внезапно появится кто-то, кто сможет помочь сразу всем! Выглядело это как дешевый прием. Плюс к старым заговорам добавлялись новые, вопросы плодились, ответы не давались. В конце у меня создалось ощущение, что должна быть еще одна книга, а то ни одна из начатых линий так и не завершена. Собственно, только из-за ожидания продолжения, которое не факт, что будет, поставила третьей части семь из десяти, где-то в глубине души надеюсь, что узнаю наконец-таки, для чего началось то путешествие.

В целом, задумка у серии интересная, а реализация сырая, непродуманная до конца. А если продолжения не будет, я буду сильно разочарована.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

То есть это даже не трилогия? После третьей книги предполагается продолжение?

@wix, трилогия. Это я понадеялась - вдруг будет продолжение, но его нет.

написала рецензию17 января 2017 15:26

Лет 5 назад, будучи студенткой консерватории, я наткнулась на книги Олдоса Хаксли и плавно дошла до Тимоти Лири, которого называют апостолом ЛСД. Писал он очень занятно, увлекательно и во многом познавательно, но немного фанатично.
Поэтому, случайно увидев, я не могла пропустить книгу "отца ЛСД", который рассказывает как и с чего всё началось, как был открыт миру его трудный ребёнок.
19 апреля 1943 года, автор этой книги Альберт Хофманн провёл первый (неслучайный) эксперимент с ЛСД и под действием галлюциногена ещё и на велосипеде покатался, так что теперь этот день так и называется - День велосипеда. И это забавно, в то время, как Европа была по колено в крови, швейцарский химик спокойно экспериментировал с "весёлыми" веществами. Но вообще всё началось гораздо раньше...

Хофманн очень здраво рассуждает и мне импонирует то, с каким пониманием он относится к своим открытиям и их последствиям. Он искренне был расстроен тем, как безрассудное применение его "дитяти" вышло из-под контроля, в то время как он искал возможности использовать это вещество в медицинской практике. И действительно, потенциал ЛСД в медицине впечатлял - помимо обширного применения в психиатрии, это отличное обезболивающее средство, действующее немного другим способом чем стандартные, и судя по описаниям вполне себе безопасно в малых дозах, которые даже не вызывают галлюцинации.
"Отцу" злополучного "ребёнка" пришлось не очень легко впоследствии, когда даже его директор говорил о том, что лучше бы он никогда не открывал это вещество, а репутация "безумного наркотика" и "сатанинского изобретения" крепла.

Книга интересна тем, как вообще Хофманн рассказывает о своей работе в лабораториях, какие условия создавались для химиков и учёных вообще. Сам процесс получения вещества написан хоть и с использованием специальных терминов, всё доступно среднестатистическому читателю, для которого и писалась эта книга. Он не усложняет, но и не упрощает до смешного информацию, выбрана золотая середина, и такой непрофессионал как я, не будет чувствовать себя питекантропом.

В книге (не очень кстати объёмной) можно найти:
- краткие описания получения и изучения веществ;
- условия и особенности работы в фармацевтических лабораториях;
- варианты применения ЛСД и прочих психоделиков;
- подробные описания ЛСД-опытов и опытов с другими галлюциногенами, проводимых самим Хофманном, его женой, друзьями и прочими личностями. Да-да, о всяческих состояниях страха, восторга, депрессии, любви, о видениях монстров, о красочных узорах, синтезии, повышенной чувствительности - очень ярко и захватывающе. И что самое интересное, без похмелья и привыкания.
- чем опасно применение ЛСД и других психоделиков;
- ёмкое описание посещения Хофманном Мексики и племён, обитающих там, с целью найти галлюциногенные грибы и растения. Вообще Мексика славится своими "весёлыми" представителями флоры: мескалиновый кактус пейотль, листья пастушки Марии, гриб теонанакатль, ололиуки (семена расстения "Зелёный змей"). Здесь же высказана мысль о том, что многие образы и рисунки, характерные для мексиканской культуры рождались благодаря употреблению натуральных психоактивных веществ;
- описание и впечатление от встреч с Юнгером, Олдосом Хаксли и Тимоти Лири. Про Лири вообще дана мини-биографическая справка;
- упоминание о целом ряде статей и книг по теме и не совсем по теме;
- нескучные размышления на всякие философские темы: например, о разрыве между "эго" и окружающим миром, о том, не слишком ли далеко заходит человек в своих действиях, и просто о красоте мира.

Написано очень динамично, бодро и оставляет массу приятных эмоций и занимательных мыслей.
А ещё Альберт Хофманн прожил невероятно увлекательную, счастливую (как мне показалось) и долгую жизнь - целых 102 года!

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Людмила (@liu)17 января 2017 17:42

@AnnaOpredelenno, я вообще перестала в хотелки что-то добавлять, убедилась - надо или сразу читать, или ждать другого случая, когда или само вспомнится или напомнит кто-то))) вот не помню, чтобы он Кастанеду упоминал, но ты спросила и я что-то засомневалась. В любом случае, даже если и упомянул, то совсем мельком. Но на Хаксли и Лири останавливался конкретно. А Кастанеда мне тоже показался тем же, кем и тебе))))

Ева_h (@ida_frei)17 января 2017 19:43

@HelenaL, да, бесполезно, это научно-популярная книга изначально (я сама ещё не читала, но по учебе рекомендовали на психофармакологии). Про воздействие на молекулярном уровне лучше статьи поискать или посмотреть соответствующие разделы в учебниках (психиатрия, психофармакология).

Slow Down (@id381737455)3 февраля 2020 20:29

@andres, что там болезни, для правительства абсолютно всех стран это опасно, люди ни в коем случае не должны прозреть, искренне полюбить природу и животных, раскрыть себя, по этому ничего странного : )

написал рецензию16 февраля 2017 21:04

Если Виль Липатов придумал Анискина и целый цикл Деревенский детектив, то Гоголь написал деревенские ужасы. Такой себе простенький вариант Стивена Кинга из 19 века, только без знания психологии и человеческой натуры. У Гоголя и в более серьезных произведениях с этим жуткие проблемы, так что и не ожидал, собственно.

Что мы имеем в данной книжке? Восемь повестей, которые рассказывает нам пасечник Рудый Панько. Для тех кто не знает украинского языка, его имя можно отдаленно перевести как Рыжий Пантелеймончик. Или Рыжий сын Пантелеймона.
Кстати, рассказывает пасечник забавно. Есть ощущение, что находишься с ним в одной хаточке, т.к. дядько постоянно говорит что-то вроде "Куда ты отвернулся? Сам просил, так сиди и слушай", и тому подобные штучки.

Почему я назвал эти рассказы деревенскими ужастиками? Давайте посмотрим.
1. Сорочинская ярмарка
В одном месте у черта когда-то украли свитку (я не знаю как точно по русски будет аналог - кафтан или накидка?) и изрубили ее на куски. И вот уже много десятилетий черт бродит по ярмаркам и собирает кусочки. Заодно пугая людей рыльцем.

2. Вечер накануне Ивана Купала
Если предыдущая написана с юмором, то тут все серьезно и трагично. Влюбленный чел продает душу дьяволу за клад, чтобы с богатством посвататься к любимой дивчине. Но без души люди нам "и так не нать, и с деньгами не нать", о как. Самая трагичная история, кстати.

3. Майская ночь, или Утопленница
Еще один влюбленный казачок натыкается на утопленницу. И вот, опухшая и синюшная дева просит его кое в чем ей помочь...

4. Пропавшая грамота
Орфей спускался в ад за возлюбленной, а дед из этой истории поперся туда за шапкой. Какие цели - такие и методы, поэтому добывает свое имущество дед путем игры в дурака с чертями и ведьмами из преисподней.

5. Ночь перед Рождеством
Самая известная, самая волшебная, но не самая интересная повесть. Кузнец Вакула влюбился без тямы в мисс Диканька-1775 по имени Оксана. И чтобы выполнить ее условие (что-то вроде "Отдамся лишь за царицыны лабутены") берет в рабство черта и летит к Екатерине Второй. Помимо того, здесь присутствует крутая ведьма Солоха, у которой роман с тем же чертом, а также Пузатый Пацюк (Толстый Крыс в переводе на русский), который в какой-то мере с бесами имеет кровное родство.

6. Страшная месть
Тут не только месть страшная, но и самая страшная сказка из всех. И больше всего понравившаяся. Здесь очень много украинского фольклора и мотивов. А из страшилок - зомби на кладбище, и серьезный такой Колдун, который убивает налево и направо и берет души в плен.

7. Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка
А вот это - главное разочарование сборника. Мало того что к ужастикам никак не приплетешь, так еще и нудно. И ни о чем. И не окончено. Может потом бы и появилась какая-нибудь нечисть, не знаю.

8. Заколдованное место
Самая короткая, но вполне интересная повесть-притча про жадность. Мужик увидел на кладбище Бегающий Огонек, это значит там зарыты сокровища. Ну и давай крутить аферу по извлечению. Химию и биологию не учили, конечно, тогда еще. Про то что бактерии, отвечающие за разложение, светятся - не знали. Ну и вот - снова нечистая сила.

Какие впечатления у меня после прочтения?
1. Гоголь интересно сумел записать то, что предназначено в принципе для устного творчества.
2. Некоторые сюжеты действительно могут заинтриговать.
3. Весьма странно видеть в начале книги словарь слов в переводе на русский язык. Я сначала такой не понял - Буряк? Арнаутка? Дружка? Лях? Рушник? Парубок? Типа - нафига это переводить, мы же и так это все в речи используем. Потом дошло зачем. Так что пардон.
4. Как развлечение - книга очень стоящая. Я бы сказал, что она лучше, чем "Петербургские повести". Которые лучше чем "Мертвые души". И тем более "Тарас Бульба".
5. Я могу ошибиться, может это была их 19-вековая цензура, но по мне Гоголь напутал с историей Запорожского казачества. Особенно их отношение к Екатерине. Ну да ладно, мы же из-за чертей читаем, а не ради просвещения.
6. А.С. Пушкин. Всегда считал его странным. В нехорошем смысле. И вот узнав, что он назвал эти повести "настоящая весёлость" у меня две версии: либо он читал, конкретно пролистывая, и остановился только на первой и пятой, либо он реально скот. Потому что назвать веселостью "Вечер накануне Ивана Купала" и "Страшная месть"... я как-то не понимаю этого...
7. Чтец Семён Ярмолинец. Вот ТАКАЯ благодарность за колорит и передачу персонажей разными манерами.
8. Церковь. У Гоголя самые блудливые люди - это попы. Пьют они, конечно, не больше казачества, но по замужним тетенькам сигают точно чаще всех остальных.
9. Религия. Вот тут писатель или прикалывался, или одно из двух. Все православные персонажи считают свою религию единственно верной и угодной Христу. Ладно, это объяснимо и понятно. Но они так же поголовно не считают христианами католиков! Вот это уникальный показатель зашоренности и такого явления как "так дьяк сказал, значит так и есть".
10. Чуть не забыл самое главное: язык автора. Ну красиво же, и метко! Особенно в описании действия людей. К примеру: "Старухе, продававшей бублики, почудился сатана, в костюме ужасной свиньи. [..] Все считали преступлением ей не верить, несмотря на то, что продавщица бубликов раскланивалась весь день без надобности и писала ногами совершенное подобие своего лакомого товара".

Ну и вот. Спасибо товарищу Гоголю за наши счастливые пару очень интересных рабочих дней.

#БК_2017 (Вечера на хуторе близ Диканьки - Рождество, Иван Купала, всякие мелкие местные гульки)

Отшельник (@neveroff)18 февраля 2017 20:39

@lerochka, они не в черном, просто не на модном уровне, как преподносят. В черном Аксаков и прочие русофилы. Не люблю когда узко смотрят на вещи. Пушкин не нравится именно как поэт, но очень неплох в проще. Толстой вызывает отторжение т.к. поучает сильно, хотя никакого права не имеет. Но читать их приятно

Катерина (@rina_rot)4 января 2020 9:56

Как ты думаешь, про Ивана Фёдоровича (твой пункт 7) так и было произведение не окончено или это так задумано, ну типа, что тётя вечно будет придумывать что-то, пока она жива,, несмотря на неудачи и неповоротливость племянника? Мне то не было нудно это читать и я ждала, чем же это закончится, и от отсутствия финала чуть не заплакала))))))

Отшельник (@neveroff)4 января 2020 13:26

@rina_rot, официально рассказ не закончен. Но это ж Гоголь, у него и мертвые души официально не закончены))

написала рецензию11 января 2017 14:15
Не выходи из домаСьюзен Льюис

Не знаю, почему решила прочитать эту книгу, наверное, что-то привлекло в аннотации, которая ввела меня в заблуждение. Я ждала чего-то зловещего, детективного, может быть даже немного мистического. Но нет, это не детектив и не мистика, я бы сказала, что книга про жизнь.

После переезда Дженна начинает замечать, что ее муж стал постоянно отлучаться из дома, говорить с кем-то по телефону, не давая прямых ответов на вопросы. В это время у старшей дочери Пейдж начинаются проблемы в школе, но Дженна так поглощена своими переживаниями, что не обращает на дочь внимания. В общем, в книге показана сложная ситуация, когда один из супругов врет, ребенок-подросток имеет непростые отношения с одноклассниками, и разные другие несчатья сыпятся на семью, как из рога изобилия. Мне понравилось, как автор рассказала о чувствах Дженны, возможно она сама была в таких или похожих обстоятельствах. Но вот объектом травли она точно не была - чувства и поступки девочки казались порой очень не логичными. Например, в голове не укладывается, как можно после того, как одноклассницы окунули тебя лицом в унитаз, пойти на урок?! Не знаю, что бы я думала в такой ситуации, но уж точно не о том, что опаздываю на географию. Скажете: стальные нервы? Возможно, хотя тогда и остальное происходило бы иначе.

Читалась книга легко, в основном потому, что она почти полностью состоит из диалогов. Но сильно раздражало, что половина, а то и добрые две трети разговоров происходили по телефону. Ближе к середине уже стали напрягать эти постоянные звонки всех и всем. Что поделать, время такое: чуть что - можно позвонить, пришел в голову вопрос - можно позвонить. Герои пользовались этим на все 200 процентов. Плюс к этому мне иногда казалось, что автор добавляла некоторые разговоры для увеличения объема, что ей, как индийским программистам, платят за количество строк.

В целом все получилось неплохо, возможно даже может помочь тем, кто оказался в непростой ситуации, покажет, что выход обязательно найдется, особенно если рядом есть друзья. Накал страстей мне даже понравился, и все же история, безусловно, на один раз.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:21

@loki, ну там еще были варианты...по хотелкам смотрела, по наличию в магазинах, а потом залезла в "есть в бумажном" и это спасло ситуацию.=)

@bibliomany-6012 октября 2019 4:02

Отличная рецензия!Мне понравилась и книга,и Ваша рецензия на нее. Да,характер у Пейдж получился противоречивый. То такая бойкая, активная, а то боязливая дальше не куда. Просто забивается в темный уголок и никак не борется со своими обидчиками. Автор, видимо, считает,что это объясняется уходом отца из семьи. Вам шашни на стороне крутить,а дети хоть погибай. Мораль сей басни,выходит, такова.

@bibliomany-6017 октября 2019 5:53

Действительно,количество электронного общения зашкаливает. То компьютер,то телефон. В одном месте я не поняла даже- Пейдж приходит в школу с бутербродами,которые ей "пришлось делать самой." Казалось бы что удивительного - "ребенку " 15 лет. А удивительное рядом-"ведь она посылала родителям СМС", с просьбой сделать бутерброды! То есть вечером она просит мать приготовить ей завтрак в школу, но не глядя в глаза ей это говорит, а посылает СМС!!!!

написала рецензию23 февраля 2017 7:47
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Для меня уже давно книги Ремарка стали долгожданными встречами с любимым другом. Ловлю себя на мысли – что делать, когда все его книги останутся позади? Но, наверное, так и происходит у друзей. Сначала вы рассказываете друг другу о себе, делитесь своей «новизной», поощряете свежие открытия. Но настаёт момент, когда практически всё уже сказано. Ваш друг стал предсказуем, вы легко можете угадать его поведение в любой момент вашей общей жизнедеятельности, или ещё говорят – знаете его как облупленного. Вопрос – стали ли вы его меньше любить за эту предсказуемость, за утилизацию новизны, похороны «вау-эффекта»? Конечно, нет. Больше, многим больше стала любовь. Вам уже не обязательно создавать что-то новое своими беседами, вам достаточно воспоминаний, повторения прошлых разговоров, сентиментальных – «а помнишь?», или радостных – «нет, не помню. Напомнишь?».

И я снова здесь – в книге моего любимого писателя. Со мной Керн и Штайнер. Керн – на половину еврей по отцу, Штайнер – политически непригодный немец. На дворе конец 30-ых годов XX века, Чехословакия. Оба героя –беженцы. Керн молод, ему двадцать лет, но уже в этом возрасте он опытнее многих ровесников. Штайнеру сорок, и у него есть жена, оставшаяся в Германии. Повествование ведётся по очереди – вот только читатель был с Керном в Праге, через мгновение он переносится в Вену к Штайнеру. Женева – Керн, Вена – Штайнер. Мюртен – Штайнер, Париж – Керн. Граница за границей, таможня за таможней, тюрьма за тюрьмой. Каждый эмигрант знает границы европейских государств как свои пять пальцев, это знание – билет в жизнь.

Ещё была Рут – как всегда, потрясающе раскрытая Ремарком, женщина. Был Мориц – дедушка Мориц, самый старый и опытный волк эмиграции, знающий каждого гонимого в лицо. Был директор венского цирка – честный австриец, был бывший успешный адвокат-еврей, лишившийся жены, но освоивший азы телепатии, был старший брат, писавший матери письма вместо второго, уже умершего, младшего брата - маминого любимчика, была актриса, лишившаяся девственности перед лицом бездны со страшной улыбкой на лице и отрешенным взглядом. Как же много их всех было. И каждый смог возлюбить ближнего.

А ещё Ремарк показал читателю свой Рай, в котором не нужно иметь паспорта, вида на жительство и разрешения на работу. Быть может, эта сцена и получилась наивной, но я верю своему другу. Верю, что там всё именно так.

Почему-то все книги ведут меня в Париж, и появляется чувство, что все мы – эмигранты.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

Даша Моцкене (@elloissa)15 августа 2019 4:56

@dean.sharm, возьмите с собой ещё бутылочку кальвадоса туда)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)15 августа 2019 15:53

@Elloissa, лучше возьму оттуда сюда ;D

Даша Моцкене (@elloissa)19 августа 2019 4:17

@dean.sharm, вообще, лучше выпить её прямо там:))