Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1984 упоминания)
написала рецензию19 декабря 2017 18:00

С подобными книгам, у которых очень провокационное название, всегда нужно быть осторожными - с одной стороны, книга сразу же привлекает внимание читателей - ведь тебя с первого взгляда обещают научить чему-то новому и немножко секретному - кому же не захочется узнать все тайны в одной книге. А с другой стороны, очень часто это лишь простая маркетинговая уловка, за которой скрывается вполне посредственная книга)

Как в итоге показалось мне, книга "Сожги свое портфолио" является чем-то средним между этими двумя крайностями. Ведь она не раскроет перед вами каких-то важных художественных секретов, тайн или истин - все мысли в ней вполне логичны и понятны. Она не научит вас особым дизайнерским фишкам, не поможет улучшить портфолио дизайнера или стать отличным специалистом именно в этой области.

Но всё это лишь потому, что основа этой книги - не дизайнерские или художественные навыки, а навыки общения и работы с людьми.
Именно эту мысль автор раскрывает в своей книге и именно её описывает практически в каждой главе. Ведь по словам автора "Только пятнадцать процентов успеха в области финансов объясняются специальными знаниями, тогда как восемьдесят пять – это личные качества и способность руководить".
Поэтому автор всеми способами призывает наладить свои навыки в плане коммуникации и умения ладить с людьми, чтобы добиться успеха в своей работе.

Из-за таких рассуждений я бы сказала, что идеи этой книги будут полезны практически всем людям в любой области работы - ведь считай нет таких профессий, где бы вы не соприкасались с людьми, будь они вашими клиентами, коллегами, начальством или партнерами. Да даже если рассматривать нерабочие отношения - навыки отличной коммуникации не помешают никому и в обычной жизни.

И в принципе, в идеях автора вы не найдете чего-то специфического и очень удивительного - почти все истины описаны ни один раз и многим знакомы с детства: выстраивайте хорошие отношения, улыбайтесь, общайтесь честно, делайте всё вовремя и лучше, чем даже ожидают, прислушивайтесь к людям и так далее, далее, далее....
Плюсами книги будет то, что она отлично структурирована и описывает множество примеров, благодаря которым усвоение идёт намного лучше, а также приведенные в ней конкретные планы, шаблоны писем, сценарии разговоров, встреч и этапов работы с людьми. Многие из них можно прям распечатать себе и повесить на рабочем месте. Лишней хорошая подсказка не окажется никогда)

Но хочу отметить, что в книге в 90% случаев описаны навыки работы в компании с командой коллег и руководителей. Так что если вы фрилансер и работаете исключительно в одиночку, многие советы совершенно вам не подойдут и будут без надобности.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@elena_webdesigner20 апреля 2018 18:11

Вы неправы. Эта книга подойдет и для фрилансеров, учитывая что многие работают в команде. Я фрилансер и жалею только что не прочла эту книгу в начале своего пути работы дизайнером. Тем более, многие после фриланса идут работать в компании, либо собирают команду и открывают собственную студию. А это книга хороший помощник на начальном этапе. Очень субъективная у вас рецензия.

Екатерина (@kwotti)21 апреля 2018 11:39

@elena_webdesigner, Ну, во-первых (о чудо!), все рецензии субъективные, в этом их суть, рассказать свое мнение о книге.

Во-вторых, вам не понравилось 1 предложение из всей большой рецензии - и я уже "неправа", а рецензия уже плохая. Звучит сомнительно.

А, в третьих, я (опять же субъективно) считаю, что истинный фрилансер - это все таки свободный человек, не работающий в компании. А когда ты работаешь в компании или в студии - это уже штатный дизайнер.
Но если вы прочтете мою рецензию повнимательнее, то я там четко написала "если вы фрилансер и работаете исключительно в одиночку", а не просто "если вы фрилансер".

Поэтому ваш комментарий кажется мне совершенно неуместным.

@neveroff21 апреля 2018 12:07

@elena_webdesigner, работа в команде через интернет - это уже просто "удаленная работа", а не фриланс. Фрилансер сам решает когда, сколько и с кем работать. Не представляю как это можно делать в команде или на постоянной основе в какой-то компании.

написала рецензию2 августа 2017 12:37
Зимняя сказкаМарк Хелприн

Какой - то крик души )

@small_hatter16 апреля 2018 10:15

@popillon92, Так и есть. :))

написал рецензию15 ноября 2017 0:21

"Гарри Поттер принадлежит
Дж. К. Роулинг, методы рационального
мышления не принадлежат никому..."

Надпись на обложке

Перед нами альтернативная история Мальчика Который Выжил, и она очень специфична. Как говорится - не для всех. Если роулинговский "Гарри Поттер" это просто хорошая детская сказка, то "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" это сказка для зануд. Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу. Если хотя бы половина эпитетов Вам близка, то эта книга для Вас! Остальным людям она может показаться просто околонаучным бредом, коверкающим хорошую историю. И они навряд ли смогут дочитать ее до конца, чтобы оценить по достоинству.

Все персонажи в книге хорошо продуманы, а некоторые оказываются даже не с двойных, а тройным дном. Если вы не понимаете поступков кого-то из героев, то читайте дальше или вернитесь, осознайте заново то, что написано ранее. Ведь это методы рационального мышления, и у всего в этой книге есть причина и следствие. Именно это делает ее фантастичной, а не какая-то там магия!

Не стоит считать это произведение попыткой проверить магию логикой. Здесь магия остается магией и является декорацией, в которой играют бал рациональное мышление и когнитивные искажения. А хорошо это или плохо каждый читатель решает сам.

Моя оценка 8 из 10, мне книга понравилась, но не шедевр, да и не для всех.

#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

"Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу." Категорически не согласен. Книгу прочел по совету человека, которому до занудства, как до луны, меня тоже занудой назвать нельзя. И тем не менее, книгу читал взахлеб, стараясь обмозговать как можно тщательней и считаю, что стоит ее еще раз - два перечитать. История хоть иногда и требует гугления, но терминологией не перегружена, написана вполне доступным языком. Лично у меня вызвала большой интерес к теме рациональности, логики.

написала рецензию27 января 2017 14:56
Конго реквиемЖан-Кристоф Гранже

Во второй книге, терзаемый желанием докопаться до семейной тайны, Эрван Морван едет в Африку, с целью найти и опросить всех свидетелей событий 40 - летней давности, произошедших в Лонтано. Выбирает он для этого самое неподходящее время, когда Республика Конго охвачена войной. Но самое страшное, не то, что он может найти там свою смерть, а каким образом его отправят к праотцам, ибо воюющие товарищи немного не в себе, вот как рассказывает о них, знающий страну от и до, Морван старший: « Большая часть из них — каннибалы с самыми дикими суевериями в голове. Мау-мау думают, что пули, прикасаясь к ним, превращаются в капли воды. Тутси таскают повсюду мешки с мужскими членами. Хуту насилуют женщин на внутренностях мужей, которых они только что убили.» Веселые ребята, нечего сказать. Кстати, и наш представитель отметился в Африке — русский по имени Чепик, с затуманенным взглядом, уже выдыхающим водочные пары.

Семейная тайна выплывает на поверхность не очень динамично, все эти бесконечные расспросы, однообразные шатания по джунглям, но она вполне стоит того, чтобы ее прятать за семью печатями. На этом надо было остановиться. Но тут Остапа понесло. Как колода карт, из-за пазухи вываливаются кучами психопаты, лавры Человека-Гвоздя качуют с одного подозреваемого на другого, Эрман легко перечеркивает все расследования первой части (а это между прочим 672 страницы), и самое страшное — начинает безбожно тупить. Чем дальше в лес, тем фантастичнее маразм. Больше всего бесит, что вот все разложилось по полочкам, думаешь, ну наконец-то, а тут, как любила говорить моя преподавательница, «Стираем» и все по новой. И это происходит не раз и не два. Я еле дочитала, честно. Единственное, что придавало мне сил и было интересно — как общая трагедия сплотила Морванов, как у них произошла переоценка ценностей, как она их изменила - «Только у края пропасти начинаешь в полной мере ценить точки опоры»(с). Хотя и тут автор не докрутил, почему он решил оставить историю Софии и Эрвана такой, подсластил бы хэппи-эндом, после того как вынес все мозги дебильными расследованиями.

Подводя итог, разочарование такое же как от продолжения Шантарама и Мотылька. Оценка 6, а не ниже, исключительно из-за семейной тайны Морвана, хотя что-то подобное, я и ожидала узнать, ну хоть Африку посмотрела.

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 22:02

@mani, Все равно была бы куча всего. Тот же огромный список подозреваемых. Лучше было оставить семейную тайну красиво нерешенной

Согласен с вами,на первой части лучше всего было остановиться.Тоже с трудом осилил вторую.

@loki4 марта 2018 11:59

Я даже первую часть с трудом читаю. В ней ужасно все. Эту даже начинать не буду, но интересно, что там у Эрвана с Софи, спойлерни)

написал рецензию15 сентября 2017 23:00
НеудержимаяСоня Чокетт

Все мы слышали о чудесах, когда человеку дается то, что ему нужно в данный момент времени, чего он сам своими усилиями получить не может. Манна небесная может быть примером такого чуда. А есть чудеса менее масштабные, менее явные, но столь же нужные, как и библейское спасение от голода в пустыне.

Соня, потерявшая за короткое время сначала брата, а потом отца, находящаяся на пороге развода, раздавлена происшедшим. Практикующий психолог, успешно помогающий другим, она не в состоянии помочь себе. И в какой-то момент времени решается на отчаянный шаг – пройти пешком путь паломников Камино де Сантьяго. 34 дня в пути, около 800 километров, пройденных ногами, сильно болящими с первого дня и до самого конца пути в Сантьяго. Все ради того, чтобы вернуться домой прощенной, здоровой, исцеленной и в мире.

Во время своего пути Соня, не чувствовавшая поддержки ни в браке, ни в отношениях с друзьями, имевшая напряженные отношения со своим отцом, осознает, как много она получила от отца и мужа, и как много из этого она не замечала из-за своего израненного и замкнутого эго. Признает, что ей следовало принять происходящее, понять, что помимо ее есть еще точки зрения других людей, с которыми она взаимодействовала.

Путь паломников ведет ее от постижения одной мысли, требующейся ей, к последующей, преподнося трудности и направляя ей навстречу различных людей, каждый из которых привносит в прохождение Пути что-то свое. Соне требуется почувствовать свои раны и травмы, а потом освободиться от них. Она идет по Пути с песней и молитвой, размышляя о происшедшем в ее жизни и о том, зачем Вселенная направила ей всё происходящее с ней, постепенно избавляясь от оков, которые держали ее в злобе и обиде.

Книга устами автора учит необходимости прощения, а также тому, что всё в жизни человеку посылается с определенной целью. Тяжело поверить в справедливость ухода из жизни близких людей, в обоснованность разрушения семьи, но пережив даже такие тяжелые события, можно найти в себе силы жить дальше и изменить себя, чтобы исключить из дальнейшей жизни ошибки, допущенные раньше.

#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

Интересно, что самая (как я поняла) обычная женщина, прошла по пути пооомнишь и именно это ей помогло, когда сидя дома или у психолога, она не могла этого достичь. Скажи, ей помогал проповедник? Или почему так?
Кажется, про этот путь писал Коэльо, но я была слишком молода, чтобы чтобы что-то понять и запомнить)

@deadman4 февраля 2018 16:44

@alyonaivanishko, она сама психолог и успешно помогала другим людям. А вот себе помочь без этого путешествия не могла.
Проповедники ей не помогали. Вместо этого она заходила в церкви и молилась. Ну а также на Пути встречались близкие ей духовно люди, и она заряжалась энергией в общении с ними.