Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Рони, дочь разбойника
<p>Наверно, любая мать может это почувствовать. Все они чувствуют, когда их ребёнок нуждается в чем-нибудь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
<p>Помню, я в Аргентине ходила в школу, вот это было школа! Эх, вам бы туда попасть! После рождественских каникул там через три дня начинаются пасхальные, а когда кончаются пасхальные, то еще через три дня начинаются летние. Кончаются летние каникулы первого ноября, и тут-то, правда, ребятам приходится здорово поработать, потому что рождественские каникулы начинаются только одиннадцатого.</p>
Пеппи
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
<p>«– Добро пожаловать к нам в школу, милая Пеппи. Надеюсь, тебе у нас понравится и ты здесь многому научишься.<br />– А я надеюсь, что у меня скоро будут рождественские каникулы, – ответила Пеппи. – Для этого я и пришла сюда. Справедливость прежде всего.»</p>
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
<p>«А полицейские поспешили вернуться в город и сказали тем, кто их посылал, что Пеппи не годится для детского дома. Полицейские, конечно, утаили, что сидели на крыше. И взрослые решили: раз так, пусть эта девочка живет как хочет. Главное, чтобы она ходила в школу, а в остальном она вольна сама собой распоряжаться.»<br /></p>
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
<p>- Мы как будто живем в свободной стране, верно?</p>
Пеппи
Добавила: kate_rine

написала рецензию1 августа 2016 23:14

Какое же это счастье – погрузиться в мир Пеппи Длинныйчулок, наблюдать за озорной девчонкой, живущей на вилле «Курица», мечтающей стать морской разбойницей, и вытворяющей разнообразнейшие выходки вместе со своими друзьями, Томми и Анникой!

Жизнь Пеппи совершенно особенная, такая, о какой мечтает любой ребёнок: девочка живёт одна, не ходит в школу, ложиться спать, когда захочет, на террасе у неё живёт лошадь, а на плече всегда сидит обезьянка Нильсон. Она раскатывает тесто на полу, спит ногами на подушке, вечно рассказывает небылицы, по силе превосходит взрослого мужчину... Одним словом, с ней никогда не соскучишься!

Эта удивительная повесть наполнена незабываемыми приключениями, яркими эмоциями и настоящей детской дружбой. Благодаря своему замечательному умению радоваться каждому моменту, Пеппи стала кумиром не только многих детей, но и взрослых. Ведь всем хочется быть счастливыми, но не у всех получается создавать это счастье вокруг себя. Читая эту книгу, невольно заряжаешься позитивом весёлой и жизнерадостной Пеппилотты-Виктуалины-Рольгардины.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию17 июля 2016 19:53
МадикенАстрид Линдгрен

Хорошая, добрая, детская книга, написана простым и понятным для деток языком.
Рассказывает нам о двух маленьких сестренках, которые живут в маленьком городке и очень любят находить себе интересные приключения, то запихнут себе в нос горошину и ждут пока она там прорастет душистым горошком, то решат прокатиться на санях и заблудятся где-то в лесу. Автор очень ярко описывает любовь сестричек друг к другу и к людям, которые их окружают. Вроде бы они, как и положено сестрам могут повздорить и подраться, но все равно долго их ссоры не длятся, и они снова с нетерпение ждут друг дружку что бы поиграть вместе. Девочки очень дружелюбны и своей детской непосредственностью с легкостью завоевывают сердца окружающих их людей. Не смотря на то, что они еще совсем крохи, но уже сейчас они могут отличить добро от зла, и прекрасно знают, что чертыхаться очень не хорошо, особенно для маленьких девочек.
Думая данная книга будет интересна и полезна для малышей.

написала рецензию19 июня 2016 18:38
МадикенАстрид Линдгрен

Любителям детских книг определенно понравится данное произведение Астрид Линдгрен. Пусть и небольшая по размеру, но такая добрая и местами забавная книга навряд ли оставит кого-то равнодушным, и в особенности придется по вкусу девочкам.

Главная героиня произведения девочка Маргарита, но так ее зовут только когда она что-нибудь натворит, то есть почти всегда, но у нее есть и другое имя - Мадикен. Вместе со своей сестрой, малышкой Лисбет, она придумывает различные игры, чтобы не скучать. А вот скучно с ними точно не будет, если на войне люди прыгают с огромной высоты на зонтике, то почему бы не сигануть вниз с крыши сарая на точно таком же? А вот если засунуть горошину в нос, то она ж прорастет! И будет в носу душистый горошек! Также, познакомившись с юными проказницами Юнибаккена, можно узнать, что ругаться вот можно, а чертыхаться не хорошо, можно попасть в ад к чертям. И еще много таких же забавных историй.

Также, несмотря на детский сюжет, затрагиваются и довольно взрослые темы. Один из лучших друзей Мадикен, Аббе, принадлежит к другому слою населения, и его отец часто выпивает. Мама Мадикен против их общения, но вот отец главной героини не запрещает, а наоборот разрешает девочке общаться с милым Аббе. На мой взгляд, автор хочет этим показать, что разница в образе жизни семей никак не может повлиять ни на характер, ни на дружбу детей.

Еще одна замечательная книга для детей и для взрослых. 10 из 10. Читать советую!)

#конкурс_5

написала рецензию28 апреля 2016 23:31
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

«Рони, дочь разбойника»не вызвала практически никаких чувств. Прочитала и забыла – из этого разряда. Книга, безусловно, детская, даже слишком, но это не оправдание. Я читала много детских книг не в то время, когда их лучше всего следует читать, но ни одна из них не оставила меня настолько равнодушной. Даже излюбленные мной невероятно красивые и впечатляющие описания, коих в книге было предостаточно, не смогли спасти общего впечатления от книги.

Да, сюжет увлекательный. Непредсказуемые повороты сюжета, куча испытаний на голову главных героев, да ещё и пара-тройка поучительных моментов, делают книгу очень насыщенной и захватывающей. Детям будет очень интересно наблюдать за противостоянием двух враждующих разбойничьих шаек. Можно провести параллели и со знаменитым Шекспиром с его пьесой «Ромео и Джульетта», но это уже для читателей постарше.

А что касается конкретно этого произведения, и конкретно моего мнения, то ничего интересного и цепляющего я здесь не нашла. Если бы эта книга имела свою особенную уютную атмосферу, я бы была безумно счастлива! Чтение не было бы столь утомительным и невыносимо долгим, но, увы и ах, я не смогла проникнуться историей вследствие чего и не смогла почувствовать «уютность» книги, которая, несомненно, в ней есть. По крайней мере, я хочу на это надеяться.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию26 апреля 2016 20:38

Перед нами первая, дебютная повесть Астрид Линдгрен. Именно она принесла ей победу в конкурсе на лучшую книгу для девочек.
Книга, написанная от лица девочки-подростка, расскажет о жизни маленького шведского городка, в котором и живёт семья Бритт Мари. Семья у неё просто чудесная. Папа, который всегда научит и подскажет. Мама, немного рассеянная, но очень любящая и добрая. Старшая сестра Майкен, самая ответственная и рассудительная. Брат Йеркер, который всегда подшучивает над Бритт Мари, но всё равно очень любит её. Моника, очаровательная, прекрасная малышка. И, конечно же, сама Бритт Мари, пятнадцатилетняя девочка, которая пишет письма Кайсе, незнакомке из Стокгольма.
Во время чтения создаётся ощущение, будто никакой Кайсы не существует, ведь ответов на письма не было. Но как раз это и придаёт повести особый шарм. Возможно, Бритт Мари вела дневник в форме писем вымышленной подруге и таким образом "изливала душу".
По-моему, книга понравится всем девочкам-подросткам. В ней удивительно точно описаны мысли и переживания пятнадцатилетней девочки, проблемы, волнующие каждого в этот период жизни.
Но всё же, эту книгу можно читать в любом возрасте. Она вызывает исключительно положительные эмоции, поднимает настроение. За это я и люблю детские книги.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

@neveroff26 апреля 2016 22:18

т.е. она начинала с детской книги, но не сказки?
Вообще, очень интересный человек эта Линдгрен. Смотрел биографический фильм о ней - там такая судьба непростая...

@ksu1727 апреля 2016 18:44

@neveroff, Да, если верить Википедии, то именно это её первая книга. Хотя и правда, сложно поверить, что её написала Астрид Линдгрен. Мне всё время не хватало какого-то волшебства, Но в целом неплохая книга для девочек.

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Весело живётся в Бюллербю, Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.