Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Мы все из Бюллербю
<p>По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Принцесса Лиза ушла высморкать нос. Зато здесь есть куча принцев. Принц Ларс Александр Наполеонский.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>А вот у Бритты и Анны нет ни собаки, ни кроликов. Зато у них есть дедушка.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Бритта, то есть фру Андерссон, сказала мне: <br />– Агда, когда же ты научишься делать сыр? <br />А я отвечала: <br />– Фру Андерссон может сама делать свой старый вонючий сыр.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы.</p>
Лиза

написала рецензию13 февраля 2019 22:56

#сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

Какое все же счастье, что есть подобные книги. Даже если твоя юность не была светла и чиста, всегда можно вообразить себя на месте Бритт Мари и искренне переживать ее нехитрые радости и печали. Как бы я хотела быть такой как она, веселой и неунывающей, способной сказать колкое слово в нужный момент и вдарить как следует зарвавшемуся подонку. Хотела бы так же любить своих близких и так же быть способной радоваться осени, зиме, весне и лету.
При всей своей легкости книга простыми словами говорит с тобой о очень важных для каждой молодой девушке вещах: на что сделать ставку в своей жизни - на красивые ножки или профессию, дающую независимость? а может просто выйти замуж за приличного парня? О важности семьи и дома. Мне очень понравилось сравнение жизни человека с тестом - каждый получает гибкий кусочек в юности и от наших усилий зависит получится ли у нас красивый пирог или не пропеченная коврижка. За Бритт Мари можно не беспокоиться, ее пирог получится хорошим.
Она живет в маленьком городке в многодетной семье учителя и переводчицы, любит читать и писать письма. Собственно в виде писем к Кайсе и выполнена эта книга. Мы проживем вместе с этой семьей осень, зиму с совершенно чудесным Рождеством, и на звонкой весенней ноте завершим. Как же прекрасна юность и это чувство, что все еще впереди, без груза ошибок и проблем, как хорошо иметь еще ничем не замутненную душу и спокойную совесть.
Совершенно очарована изданием Махаона - какие чудесные иллюстрации, немного напоминающие чем-то японскую анимацию, если будете покупать в подарок эту книгу, рекомендую именно этот вариант. Астрид Линдгрен - я вас очень люблю!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 11:16

Увидела название книги и решила, что Бакман уже продолжение на старушку написал))

@loki14 февраля 2019 11:48

@natalya.s.alex, и я так подумала сразу)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)14 февраля 2019 11:56

@natalya.s.alex, а может он и писал про нее, только про постаревшую, его же старушка тоже письма писать любила:)

написала рецензию1 февраля 2019 13:38
Черстин и яАстрид Линдгрен

#сапер (Книга в которой есть близнецы)

"Сердцу должно расцветать от мечтаний,
Иначе сердце мертво.
Жизнь, подари нам струящийся ливень мечтаний,
Жизнь, подари нам солнца тепло!
Ближе к осени поднимется колос,
И с благодарностью за все тогда
Мы уберем урожай и запоем во весь голос,
А позже встретим печали и холода." Бергман Бу

Если вы всегда с нетерпением ждали лета у бабушки в деревне или вообще провели детство среди холмов и полей, то эта книга перенесет вас в чудесный край прошлого и подарит солнечное тепло и чистую радость, какую можно испытывать только в молодости. Немного необычно было читать не о детях, а о подростках у Астрид Лингрен, но и с этой задачей она справилась блестяще, при том что это чуть ли не одна из ее первых повестей.
Жила-была на свете семья - мама, папа и две чудесные девочки-сестры. Мама чем-то очень напоминает Муми-маму, не внешностью, а манерой поведения - своим всегда олимпийским спокойствием, рассудительностью и деловитостью. Папа - бывший военный, который решил что в 50 лет жизнь только начинается и принимает решение вернуться в усадьбу, в которой прошло его детство. Он строит наполеоновские планы, но к счастью, его умная жена всегда рядом и не только умеет поддержать его начинания, но и погасить неуместный пыл в некоторых случаях. Девочки Барбру и Черстин похожи как две капельки росы, такие же светлые и чистые душой, но если присмотреться то можно найти и различия. И это не та крошечная родинка на лице, но характер. Черстин более решительная и умелая в домашних делах, Барбру более добрая и веселая. Они не любители книжной премудрости и словно рождены для жизни в деревне, обе крепкие и выносливые, обе искренне любят природу и животных, обе не боятся никакой работы.
Веселье и любовь - это то, чем буквально пропитана эта книга. Остроумные диалоги и описания людей, забавные ситуации и маленькие шалости, пробудили в моей душе множество воспоминаний и о своей молодости. О работе до казалось бы смертельной усталости, но лишь настает вечер, как ты уже готов гулять чуть ни до рассвета, то непередаваемое удовольствие, когда собираешь урожай, выращенный своими руками, когда ешь горстями ягоды с своего куста, когда банки толпятся на полках и ты с наслаждением думаешь, как будешь открывать их зимой и вспоминать лето. А сон на сенокосе, когда от запаха свежей травы можно опьянеть? И звезды в высоте небес так далеки и так близки, и так приветливо мерцают именно тебе. И впереди у тебя целая вечность, и, конечно же, любовь и счастье.
Очень рекомендую, Астрид - ты великолепна, обожаю тебя!

написала рецензию24 января 2019 16:45

Всем доброго времени суток!
Обычно, мне лень писать рецензии, но после этой книги все же захотелось оставить впечатления.
Итак, начну с того, что книга мне определенно понравилась и моему шестилетнему ребенку тоже. Читать про нескончаемые проказы Эмиля было интересно. Я читала только про Карлсона у Астрид Линдгрен, и честно говоря, мультик мне нравится намного больше. А книга была тяжеловата, тяжело читались имена и название городов. Здесь было полегче с именами, да и все таки, это детская книга, и главное, чтобы дети ее понимали.
Очень мне здесь понравилось, что у мальчика доброе сердце и он всем старается помочь, хоть и своими методами, не всегда успешными. Автор учит детей, что за проказы он несет наказание и любви к людям и животным.
Вот от меня прям твердая 9 -ка!)) Рекомендую!

написала рецензию10 декабря 2018 22:34
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

И снова обзор детской литературы)
Ох сколько всего я слышала об этой книге! И что книга учит детей плохому, и что призывает бездельничать, бродяжничать и вести не совсем честный образ жизни. Вот только родители, которые так пишут, наверное, забыли, что сами были детьми, и что дети совсем по- другому воспринимают такие истории и сказки.

Главные герои книги - разбойники. Нет, в центр сюжета не вынесены их нехорошие поступки. Да и вообще об их образе жизни упоминается вначале вскользь, лишь давая понять, что живут они отдельно от общества. И вот существует два клана противостоящих друг другу разбойников. Соперничество до такой степени, что один чувствует своё превосходство даже в том, что у него родился ребёнок, а у противника нет.

Рони, дочь того самого гордого разбойника, очаровывает всех, постепенно подрастая и привыкая к опасностям леса. Но однажды, прогуливаясь, она встречает мальчика. А мальчик оказывается сыном другого разбойника. И дальнейшее противостояние неизбежно, ведь воспитываясь соперниками, дети заочно впитали их неприязнь. Но дети умнее, честнее и добрее взрослых. Я так считаю и это же показывает нам Астрид Линдгрен. На первом плане не разбой, грабежи и недостойная жизнь. В центр выносятся проблемы предубеждения, мстительности, обиды, прощения и дружбы. В конце немного затрагивается даже тема жизни и смерти. Но затрагивается так мягко и тактично, что совершенно спокойно можно читать эту книгу детям.

Но самый большой плюс книги был для меня в следующем диалоге. В нем образно передано то, как надо учить детей самостоятельности, ответственности и преодолению трудностей:
– А что мне делать, если я заблужусь?
– Найди нужную тропинку.
– Ясно, – сказала Рони.
– И еще смотри не упади в реку.
– А что мне делать, если я упаду в реку?
– Выплыви.
– Ясно.

написала рецензию23 ноября 2018 11:13
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Читая с дочкой книги, я продолжаю знакомиться с детской литературой, которую обошла стороной, будучи сама ребенком. На этот раз очередь дошла до озорного мальчугана Эмиля. Книга представляет собой главы, каждая из которых является законченной историей очередной проделки Эмиля. Хотя, тут еще с какой стороны посмотреть…

Эмиль, мальчик непослушный, своенравный и слишком самостоятельный. Почему за ним не следят родители, зная, что он может в любой момент сотворить что-то не очень правильное, а иногда даже опасное – не известно. Их политика «лучше потом накажем и посадим в воспитательных целях в сарай» вместо того, чтобы объяснить, к чему могут привести такие поступки, мне не понятны. Но это я уже рассуждаю с позиции родителей. А если бы я была ребенком, то читать о том, как он наелся забродившей вишни и захмелел, как обзавелся домашними животными, как поднял сестру вместо флага, чтобы она полюбовалась окрестностями с высоты – очень весело. Правда, иногда мне за Эмиля было обидно, когда его наказывали за случайные проступки. Как будто по привычке сваливая вину на него.

Больше всего удивила и даже порадовала последняя глава. Как? Как взрослые люди, видя, что одному из них, тому, кого они называют другом, плохо, что он почти уже в лихорадке, говорят, что поделать ничего нельзя, снег метет, выехать сложно, даже пытаться смысла нет, поэтому мы просто скорбно разведем руками и будем сидеть и ждать, когда он умрет. На этом моменте Эмиль стал самым адекватным персонажем книги. Потому что проделки проделками, а здравый смысл, сострадание и доброту никто не отменял.

Как итог, могу порекомендовать для чтения детям. Вот только был один момент с описанием, как резали свинью. Возможно, его стоит немного зацензурить))

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии, Весело живётся в Бюллербю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.