Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Мы все из Бюллербю
<p>По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Принцесса Лиза ушла высморкать нос. Зато здесь есть куча принцев. Принц Ларс Александр Наполеонский.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>А вот у Бритты и Анны нет ни собаки, ни кроликов. Зато у них есть дедушка.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Бритта, то есть фру Андерссон, сказала мне: <br />– Агда, когда же ты научишься делать сыр? <br />А я отвечала: <br />– Фру Андерссон может сама делать свой старый вонючий сыр.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы.</p>
Лиза

написал рецензию15 марта 2018 1:04
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

Я фигею, дорогая редакция. Знаете что это за сказка? Это настольная книга юного эмо. Книжка о том, что с проблемами нужно стараться бороться, но если уже надоело - то вон тот высокий пригорочек или высотное здание вполне подойдут и помогут сделать шаг вперед. В конце я окончательно охр***л, простите. Такого отвратного посыла не то что в детской, но и во взрослой книге я принимать не готов.

Я знал, что эта книга Линдгрен сильно отличается от Пеппи, Карлсона, сыщика Калле, детей из Бюллерблю и прочих ярких историй. Все говорили, что она написана как бы детской, но на самом деле для взрослых. "Это же класс", - подумал я и сильно ошибся. Ничерта классного. Вернее - только начало.

Тема смерти в книгах для детей не нова. И это нормально - смерть ведь часть жизни. Неотъемлемая часть. Тот же легендарный Питер Пен завуалированно, но намекает нам о потустороннем мире, куда попадают мальчики, которые никогда уже не вырастут... Но там - совсем другое дело. У Линдгрен же смерть становится не просто естественным элементом, она - решение. И это уже очень плохо.

Рассказчик, 9-летний мальчик по прозвищу Сухарик, смертельно болен. Судя по описанию - туберкулез. У него есть очень добрый, очень красивый, всеми обожаемый старший братик Юнатан, который, чтобы успокоить мальчика, рассказывает ему про волшебную страну Нангиялу, куда попадают люди после смерти. На этом этапе все хорошо. Пока в силу обстоятельств не отправляется на тот свет первым старший из братьев...

Конечно, скучающий по брату рассказчик перестает бороться с болезнью и идет вслед... Он пишет матери записку «Не плачь! Мы увидимся в Нангияле» и умирает. Что это как не одобрение детского суицида?

В дальнейшем мы читаем про похождения братьев в Нангияле. Ее покорил злой тиран и ему противостоит крестьянка, охотник, непонятный революционер и старший брат Юнатан.

С этого момента все движения Юнатана для меня четко ассоциировались с попыткой Линдгрен написать современную борьбу Христа со злом. Иначе откуда этот подросток так идеально осведомлен обо всем, включая потусторонние миры, о повадках выдуманных существ и так далее? Да и его четкое правило никого не убивать на войне. И слова брата "Если бы все были такие, то и зла бы на свете не было", и всеобщая любовь...
Но получилось еще страннее и более неправдоподобно, чем в Библии.

Но то такое, это идея, и может быть придуманная мной. А вот почему тиран, легко покоривший страну боится 13-летнего мальчика и спускает на его поиски чуть ли не всю армию? Почему самый распоследний солдат в курсе мыслей этого тирана? Почему враги сначала подкупают человека на них работать, а потом сами же ежеминутно обзывают того предателем и унижают его? Кто так шпионов вербует, блин?

Короче, вся центральная часть - бред, маразм и дикая нудота. И напоминает жуткий коктейль из "Хоббита", "Молодой гвардии" и ссылки Ленина в Шушенское.

Я бы уснул, если бы не финал. И вот тут у меня как раз и возникли те слова про редакцию, которые я написал в начале рецензии. Это жесть! В нашем мире было плохо без брата - смерть как выход. В новом мире тоже не фонтан - все дерутся, да и друзья погибли - так давай продолжать путешествие, столько еще неизведанных миров. Охренеть! Что же получается?

"Дорогие дети и их родители, если поставленная задача требует усилий, а вам не хочется их прилагать, то ищите другое место, другую задачу, другое все, зачем вам напрягаться, лечиться, учиться и так далее? Если плохо на Земле, то есть Нангияла. Не понравится там - есть Нангилима. А потом какая-нибудь еще Нангифигнима".

Я был бы рад постараться притянуть всю эту мысль к эмиграции, поиску своего места в жизни, самоанализу и т.д. Но несколько цитат сказки этого не позволяют. Например:

"Я подошел к обрыву и заглянул вниз. [...] глубина все равно открывалась страшная, у меня захватило дух. Если мы прыгнем, то попадем в Нангилиму сразу оба. Никому не придется ждать, тосковать одному, плакать и бояться.
Попасть в Нангилиму трудно, сказал Юнатан, и теперь я понял почему. Нет, неужели я осмелюсь, неужели не побоюсь?
Да, ты посмеешь, ты не побоишься, иначе будешь ошметком грязи, и ничем больше"

Вот такая манипуляция сознанием: или ты прыгнешь, или будешь куском грязи. Напоминаю - ему 9 лет и он ОЧЕНЬ любит и уважает того, кто это ему предложил... Господа оценившие эту книгу высоко, вы сами хотели бы, чтобы перед таким выбором кто-то поставил ВАШЕГО ребенка?

Я в шоці!

Книга с одной стороны о том, что после смерти мы не умираем. И это, безусловно, плюс. Но она однозначно и о суициде, не о естественной смерти. Причем об одобрении суицида. И это для меня жирнейший километровый минус.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 1:48

@neveroff, а ты читал что-то биографическое?

@neveroff16 марта 2018 2:05

@Nyut, смотрел документальное кино про нее.

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 2:08

@neveroff, любопытно, сама не доберусь, наверно, но постараюсь запомнить на будущее

написала рецензию4 февраля 2018 14:41

Как это ни печально или ни странно, но эта книга у Линдгрен оказалась одним большим, нет, даже огромным разочарованием.
Я взяла ее, дабы отвлечься от книги Чужекровка, но смеха и юмора тут оказалось едва ли на маленькое хи(
Очень сильно уж этот самый Эмиль напоминал «мужчину, ну просто в самом расцвете сил». И если для Карлсона, как персонажа вымышленного и совсем сказочного, проделки разного рода, которые могли привести к трагедии, выглядели милой и смешной забавой, то для настоящего мальчика это выглядело странно, не комично и уж точно, совсем не смешно.
Судите сами, книга, объемом двести пятьдесят страниц, а так чтобы посмеяться от души, по – детски, с размахом, всего жалкие каких – то пара строчек. Обидно вышло.
Каждая последующая история кажется невероятнее другой, все заканчиваются они одинаково: Эмиль сидит в сарае за свои шалости.
Сомнения вызывают и родители Эмиля. Здесь много про внутрисемейные отношения. Строгий папа, конечно же любящий мальчика, но методы воспитания странные (сажать в сарай). И мама, обожающая сынишку и поэтому всем говорит, он маленький и он лучше всех. Понятно, что поддержка со стороны родителей нужна и важна, особенно, когда идут недовольства со стороны, но в этом случае слишком безалаберно что ли, не знаю, странно все это.
Вполне возможно, что книга понравится детям, но вот если, вдруг, они захотят все это повторить… А такое желание может возникнуть вполне, то это будет не «есть хорошо».
С каждой главой читать становилось скучнее и скучнее. Автор шла по проверенному сценарию – задумка, шалость удалась – наказание. Скучно.
Если вдруг вам захочется провести вечер за смешной, легкой и забавной книгой, то вот эту точно не советую.

написала рецензию22 января 2018 18:18
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Остаться равнодушной и не проникнуться к размышлениям и рассказам маленькой семилетней Лизы (от лица которой и идет повествование), просто не представляется возможным.
Астрид Линдгрен рассказывает нам историю маленькой девочки Лизы, не просто так рассказывает, а глазами девочки мы окунаемся в прекрасный детский мир. Маленький минус в этом есть, очень уж все логично и иногда так рассудительно, что даже не вериться в то, что девочке всего семь лет.
Она живет в маленькой деревне Бюллербю, самом замечательном месте на свете. Там всего три дома, а стоят они так близко друг к другу, что мало того можно общаться через чердачные окна, так еще перелезть можно к соседу по дереву из дома в дом.
В деревне всего шесть детей, вернее шесть с половинкой))), но половинка появляется чуть позже. Три мальчика и три девочки. И играть им приходится всем вместе, хоть мальчишки и не особо иногда хотят принимать девчонок в игру, им приходится это делать. Ведь играть вшестером гораздо интереснее, чем втроем.
Девочки они такие проныры, выследят и «обезвредят» все мальчишеские задумки. А еще, девочки уже знают, кто и за кого выйдет замуж и их мало интересует мнение женихов, ведь уже продумано)) И не понятно девочкам, что за вопросы вообще могут возникать по этому поводу.
Окунуться в детские шалости, игры, проказы и праздники, просто бесценно. Подготовка к Рождеству, встреча Нового года, тайные места, принцессы, секреты, ну как все это мило и знакомо каждому взрослому.
Временами, я хохотала до слез, как ни пыталась со всей серьезностью подойти к этой детской книжке, сдержать смех не каждый сможет. Приведу пару примеров, но оговорюсь сразу, что надо читать, а иначе теряется смысл:
«Правда, Боссе считает, что почти все яйца несёт его Альбертина, но он ошибается.
– Тебе, наверно, кажется, что твоя Альбертина строчит яйцами, как пулемёт? – спросил у него Лассе».
Или вот:
«– Я знаю, что нужно сделать! – сказал Лассе. – Дома мы привяжем тебе к зубу нитку, а другой её конец привяжем к изгороди. Потом я раскалю железный прут и суну тебе в нос. Ты отпрыгнешь, и зуб вылетит».
Ну и вот еще напоследок:
«Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы».
До беспамятства обожаю сказки, легенды, детскую литературу скандинавских писателей и писательниц. И не могу не отметить их похожесть между собой.
Так и эта книга мне очень напоминала истории о Муми – тролле Туве Янссон да Карлсон самой Линдгрен тут тоже отметился. Как же у них все рационально устроено и продумано. Например, дерево между домами, мальчики лазают по нему в окна друг друга. У Мумиков была веревка под каждым окном, ведь выходить каждый раз через дверь – такая морока)).
Еще крайне мало упоминаются родители. Да и ладно бы, без них интереснее, но создается впечатление, что детки им по барабану. Дети, несмотря на свой столь юный возраст, ничем не уступают взрослым, да и чего уж там, их поступки подчас мудрее и более зрелые, нежели у взрослых.
А в целом детские воспоминания и веселый вечер с этой книгой вам будет обеспечен!!
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию31 декабря 2017 14:14

#БК_2017 (9. Любимая книга из детства)
Книги про Пеппи Длинныйчулок и Карлсона я очень любила в детстве, поэтому, когда мне довелось прочитать ее своему ребёнку, я снова очутилась в детстве, где Пеппи своими проделками и радует, и восхищает, а иногда и возмущает.

Пеппи настолько неординарный персонаж, что уже будучи взрослой, отношение к ней, конечно, немного другое. Как например история, в которой она смешивает лекарства и выпивает их. Не смогла я не заметить здесь опасность, но, к счастью, я из тех родителей, которые считают детей умными, поэтому мне даже пояснять не пришлось, что так делать нельзя, дочь сама это обозначила.

Но это скорее единичный минус в истории о неунывающей озорной девчушке. Она умеет дружить, она, не дрогнув, бежит спасать других, когда остальные только стоят и вздыхают, она легко обезвредит грабителей и даже станцует с ними, а на прощание подарит им монет. А уж ее выступление в цирке или "кораблекрушение" для Томми и Анники - это отдельные истории!

Энергия бьет в Пеппи ключом, жизнь ее кипит, не подчиняясь никаким устоям, а это ведь как раз то, что и хотят все дети: озорство, отсутствие рамок, никаких правил. И пусть более солидные люди ворчат, что истории о Пеппи ничему хорошему не научат, что это история о брошенной никому не нужной сироте, живущей без любви, для меня и сейчас это книга о детстве, об искренней дружбе и веселье.

@neveroff31 декабря 2017 14:19

я тоже буквально недавно перечитал всю трилогию (плюс рассказы о Пеппи). Конечно, сейчас совсем не на то обращаешь внимание, видишь не с той позиции. Но все равно отличная книга. Мне понравилась идея с поиском потерянных сокровищ: она видит во всяком хламе ценность.
Ну и смешно как Пеппи к мамаше друзей пришла на чаепитие. Вернее как она поддерживала "светский разговор". Вся взрослая жизнь наизнанку в одном эпизоде.

@ekaterin_a31 декабря 2017 14:21

@neveroff, ага)) а мне ещё понравилось про школу, как там устраивала одна мадам поощрение хорошим ученикам и позор тем, кто не отличился. И как Пеппи вырулила эту ситуацию, что те, кто провалил этот смотр лучших учеников, не ушёл опозоренный и грустный))

написала рецензию30 ноября 2017 21:07
Лотта с улицы БузотеровАстрид Линдгрен

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника - в моем случае дочки)

Что мне нравится в книгах Астрид Линдгрен, так это то, что они показывают детство во всей красе. Такое чувство, что автор сумела каким-то чудесным образом остаться в том беззаботном состоянии души, потому что только так я могу обьяснить то, что, читая ее книги во взрослом возрасте, вспоминаешь детство и погружаешься в веселенькие деньки, а читая ещё ребёнком, понимаешь, что автор с тобой на одной волне, как будто рядом живет и участвует в общих детских шалостях.

"Лотта с горластой улицы" на моих детских полках отсутствовала, но даже сейчас вместе с дочкой читать ее было интересно. Лотта самый младший из трёх детей ребёнок в семье, и как полагается, она живая, непосредственная, немного непослушная и озорная, но в то же время искренняя и милая девочка.
Поездки на велосипеде, чтобы быть как старшие брат и сестра, добыча рождественской елки и пасхальных сладостей, - все эти истории не только о том, как маленькая девочка хулиганила без должного присмотра старших. Нет, она о доброте, о желании порадовать окружающих, да и просто о веселье в детстве. Ведь именно тогда жизнь бьет ключом, именно детство практически все вспоминают с особым теплом. Лотта очень напомнила мне мою дочь: тот же возраст, похожие проделки. Может именно по этой причине книга и ей очень понравилась.

Да, возможно, кто-то как и с Пеппи Длинныйчулок скажет, что книга "не учит ничему хорошему, а только тому, как хулиганить". Но я спокойно отношусь к таким книгам, ведь дети так и делают: капризничают, придумывают веселые игры (которые не всегда заканчиваются весельем), озорничают, обижаются. Это же детская книга. И она о детях, а они живут так, как чувствуют, иногда не совсем правильно, иногда до слез мило и искренне.
Так что если вы любите Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять, http://readly.ru/serie/629/, то советую и на приключения Лотты обратить внимание. Тем более книги Линдгрен сейчас издают нереально красивые!
И да, родителям озорных девочек рекомендуется!))

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии, Весело живётся в Бюллербю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.