Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Мы все из Бюллербю
<p>По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Принцесса Лиза ушла высморкать нос. Зато здесь есть куча принцев. Принц Ларс Александр Наполеонский.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>А вот у Бритты и Анны нет ни собаки, ни кроликов. Зато у них есть дедушка.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Бритта, то есть фру Андерссон, сказала мне: <br />– Агда, когда же ты научишься делать сыр? <br />А я отвечала: <br />– Фру Андерссон может сама делать свой старый вонючий сыр.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы.</p>
Лиза

написала рецензию23 ноября 2018 11:13
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Читая с дочкой книги, я продолжаю знакомиться с детской литературой, которую обошла стороной, будучи сама ребенком. На этот раз очередь дошла до озорного мальчугана Эмиля. Книга представляет собой главы, каждая из которых является законченной историей очередной проделки Эмиля. Хотя, тут еще с какой стороны посмотреть…

Эмиль, мальчик непослушный, своенравный и слишком самостоятельный. Почему за ним не следят родители, зная, что он может в любой момент сотворить что-то не очень правильное, а иногда даже опасное – не известно. Их политика «лучше потом накажем и посадим в воспитательных целях в сарай» вместо того, чтобы объяснить, к чему могут привести такие поступки, мне не понятны. Но это я уже рассуждаю с позиции родителей. А если бы я была ребенком, то читать о том, как он наелся забродившей вишни и захмелел, как обзавелся домашними животными, как поднял сестру вместо флага, чтобы она полюбовалась окрестностями с высоты – очень весело. Правда, иногда мне за Эмиля было обидно, когда его наказывали за случайные проступки. Как будто по привычке сваливая вину на него.

Больше всего удивила и даже порадовала последняя глава. Как? Как взрослые люди, видя, что одному из них, тому, кого они называют другом, плохо, что он почти уже в лихорадке, говорят, что поделать ничего нельзя, снег метет, выехать сложно, даже пытаться смысла нет, поэтому мы просто скорбно разведем руками и будем сидеть и ждать, когда он умрет. На этом моменте Эмиль стал самым адекватным персонажем книги. Потому что проделки проделками, а здравый смысл, сострадание и доброту никто не отменял.

Как итог, могу порекомендовать для чтения детям. Вот только был один момент с описанием, как резали свинью. Возможно, его стоит немного зацензурить))

написала рецензию14 ноября 2017 16:02
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

#Кин1_2курс

Как же увлекательно пишет Астрид! Сейчас посматривая на 5-томную серию об Эмиле, понимаю, что прочитала (причём вслух ребёнку) даже сверх нормы, затронув и последующие книги, но покинуть компанию этого неугомонного мальчишки было бы непомерно сложно.

С первых же страниц Линдгрен позволяет себе максимально спойлернуть, предвосхитив судьбу героя не только в период детства, но и рассказав, в кого вырастет Эмиль. Возможно, чтобы юные и не очень читатели не волновались, как бы он во время очередной шалости не свернул себе шею, так и не успев повзрослеть. Но если серьёзно, то дело скорее в желании убедить малышей, что вопреки детским проказам каждый может ещё поумнеть и из грозы всего хутора стать видным членом общества. И если ребёнок ещё может засомневаться в подобной метаморфозе, то уж взрослому человеку хватит опыта на примере многих своих знакомых поддержать писательницу в подмечании подобных перемен.

Неблагодарное дело перечислять казусы, приключившиеся с Эмилем и его ближними по вине мальчишки. Это примерно то же самое, что пересказывать Денискины рассказы, Вафельное сердце или Тоня Глиммердал . В общем, каждый знакомый с Пеппи Длинныйчулок или Карлсоном примерно понимает, чего можно ждать от очередной серии шведского кумира читателей от мала до велика. Но при этом меня восхитило, что не было ощущения дежа вю, хотя это уже 4-ая семейка, с которой меня знакомит Астрид. При всей детской простоте понимаешь, что у каждого цикла своя жизнь и свои нюансы. Я не литературовед, чтобы уточнить все способы, которыми мэтр своего жанра этого добивалась, но результат впечатляет. Отдельно радует, что за внешней простотой после прочтения осознаёшь тонкую работу, особенно на фоне книг, которые в процессе впечатляют, а потом рушатся песочным замком.

Если за жизнь и достаточное для активного существования здоровье мальчика я была спокойна благодаря жирному спойлеру, иным образом обстояла ситуация с младшей сестрёнкой заглавного героя. Видимо, в силу возраста я уже становлюсь чувствительной к подобным вопросам, но в голове очень живо воссоздавались картины вроде девочки, подвешенной на флагшток вместо сине-жёлтого полотна. Что до других членов семьи, то меня восхищала верная мама, всегда защищающая сына от нападок и высмеиваний его буйного нрава даже со стороны слуг. Кстати, особо позабавил контраст с вышколенными британскими слугами. Тут всё наоборот, и подрастающий Эмиль даже устраивает личную жизнь таких близких семье людей. А вот папа – единственный представитель этой фамилии, вызывавший порой и негативные чувства. И виной всему его патологическая скаредность. Не понимаю, как можно настолько жалеть денег даже на еду для детей, тем более когда они и в город-то выбирались редко, так почему не воспользоваться случаем? Но в целом этапов у книги много, поэтому и его вспоминаю теперь уже не так сердито - в чём-то и он реабилитировался.

Поначалу кажется, что книга уж слишком детская и рассчитана на 4-5 лет. Но постепенно герой взрослеет, и поднимаются совсем даже не детские вопросы. Яркий пример – забой скота, этой теме посвящено немало страниц из-за приглянувшегося мальчик поросёнка. Подводя итог, скажу, что многие эпизоды вызовут ностальгию, а порой и воспоминания, похороненный много лет назад и с тех пор не воссоздававшиеся. Уже за это можно быть благодарной книге, но отдельное спасибо и за просветительские моменты, описывающие нравы и обычаи Швеции.

-------------Про кино и писательницу------------

Это не самая популярная серия Астрид Линдгрен, но любопытно было узнать, что именно в 3 экранизациях про Эмиля эта замечательная женщина поделилась не только своей фантазией, но и голосом, приняв участие в озвучивании. Видимо, относилась как к родному сыну. Есть 3 фильма и сериал (@chupacabra, вот что тебе надо было читать)), причём крайняя экранизация 2013 г., что намекает на то, что она вряд ли останется последней. Но по части просмотров я в этот раз двоечница – только начала сериал, поскольку на чтение вслух племяше ушло много дней, а смотреть до окончания книги не хотелось. Так что окончательный вердикт впереди, но уже чувствую, что сериал добротный, и в плюс, недоступный книге, пошли народные мотивы песенок. Такую Швецию я ещё не видела, поэтому будет вдвойне интересно. Эмиля представляла себе другим, но уверена, что мальчик с волосами альбиноса справится с ролью грозы ребёнка как шаровой молнии.

Смерть (@chupacabra)15 ноября 2017 22:12

странно, но я почему-то Линдгрен в притык в списках не увидела, а ведь в планах начать знакомство с ней давно уже! подрасстроила ты меня конечно.....

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 5:52

@chupacabra, пока медиевисты стесняются дать совет, я тут решила напомнить тебе об этом моменте)) Потому что читаю сейчас понемногу племяшкам Дневник Джанни Урагани (почему-то эту книгу тоже многие в упор не увидели в списках)), и постоянно провожу параллели с Эмилем, не чтение которого тебя так подрасстроило) А ещё там очень много иллюстраций, потому что изначально издавалось в журнале, и они классные

Смерть (@chupacabra)25 августа 2018 20:23

@cupy, иллюстрации....знаешь ты чем меня подкупить)) беру))) спасибо за совет!)

написала рецензию5 августа 2018 15:41
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Одна из любимейших писательниц моего детства и еще не прочитанная у Линдгрен книга, как такое могло случиться?)
Вот только я немного пришла в замешательство, кажется, что ее прочитали в моем лице три человека))

Я – маленькая девочка. Ух ты, вот это здорово. Замечательные иллюстрации, которые можно разглядывать часами и представлять себя на месте Рони в старинном и огромном замке там, где обитает воровская шайка.
И как же прекрасно наслаждаться свободой, бегать по многочисленным темным коридорам, изучить каждый уголок, каждую комнату. Или что может быть лучше, чем проснувшись ранним утром сразу укатить в лес. Тебе и только тебя принадлежит все это.
Ну и конечно, быть принцессой и папиной дочкой. А потом еще и обрести тайного друга и уже с ним бороздить окрестности замка.

Я – ворчливая бабулька. Где вообще родители у девочки, что позволяют так беспрепятственно бегать и ходить, где ребенку вздумается? Интересно, как Рони не боится других людей, ведь кроме банды папаши она никого не видела. Как она вообще стала такой честной, правильной, если кругом только воришки, да и разговоры о том, ах, какие редиски в шайке Борке.
Ну ладно отец, а мать куда смотрит? Ребенок учится не бояться пропасти, а ей хоть бы хны. В общем кругом бардак и беспорядок.

Ну и я, хоть и взрослая, а все же обожающая сказки.
Итак, у главаря разбойника Маттиса и его жены Ловисы рождается дочка. Это событие отметили даже небеса, когда метали громы и молнии. Одна молния даже расколола пополам старинное пристанище и по совместительству замок воров.
Девочка росла среди мужской компании в каменных стенах замка, потом стала выбирать в близлежащий лес и территория ее обитания существенно расширилась. Она не боялась ничего, ведь лучшее средство от страха, пойти туда, где страшно и попробовать это сделать.

Только такая банда оказалась не одна. Есть и еще точно такая же. Знаете, зеркальное отражение первой, только в той банде не дочь полка, а сын (Бирк).
Эта парочка обречена на судьбу Ромэо и Джульетты, ведь их родители ненавидят друг друга. Удастся ли им выстоять, защитить свои интересы и выбрать иной путь в жизни нежели их родители?

Немного грустно от того, что конкретно этой сказке не веришь. Я люблю погружаться в волшебный мир, следить за героями, и верить, пока читаю, что все было на самом деле. С этой книгой такого волшебства не случилось.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал рецензию15 марта 2018 1:04
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

Я фигею, дорогая редакция. Знаете что это за сказка? Это настольная книга юного эмо. Книжка о том, что с проблемами нужно стараться бороться, но если уже надоело - то вон тот высокий пригорочек или высотное здание вполне подойдут и помогут сделать шаг вперед. В конце я окончательно охр***л, простите. Такого отвратного посыла не то что в детской, но и во взрослой книге я принимать не готов.

Я знал, что эта книга Линдгрен сильно отличается от Пеппи, Карлсона, сыщика Калле, детей из Бюллерблю и прочих ярких историй. Все говорили, что она написана как бы детской, но на самом деле для взрослых. "Это же класс", - подумал я и сильно ошибся. Ничерта классного. Вернее - только начало.

Тема смерти в книгах для детей не нова. И это нормально - смерть ведь часть жизни. Неотъемлемая часть. Тот же легендарный Питер Пен завуалированно, но намекает нам о потустороннем мире, куда попадают мальчики, которые никогда уже не вырастут... Но там - совсем другое дело. У Линдгрен же смерть становится не просто естественным элементом, она - решение. И это уже очень плохо.

Рассказчик, 9-летний мальчик по прозвищу Сухарик, смертельно болен. Судя по описанию - туберкулез. У него есть очень добрый, очень красивый, всеми обожаемый старший братик Юнатан, который, чтобы успокоить мальчика, рассказывает ему про волшебную страну Нангиялу, куда попадают люди после смерти. На этом этапе все хорошо. Пока в силу обстоятельств не отправляется на тот свет первым старший из братьев...

Конечно, скучающий по брату рассказчик перестает бороться с болезнью и идет вслед... Он пишет матери записку «Не плачь! Мы увидимся в Нангияле» и умирает. Что это как не одобрение детского суицида?

В дальнейшем мы читаем про похождения братьев в Нангияле. Ее покорил злой тиран и ему противостоит крестьянка, охотник, непонятный революционер и старший брат Юнатан.

С этого момента все движения Юнатана для меня четко ассоциировались с попыткой Линдгрен написать современную борьбу Христа со злом. Иначе откуда этот подросток так идеально осведомлен обо всем, включая потусторонние миры, о повадках выдуманных существ и так далее? Да и его четкое правило никого не убивать на войне. И слова брата "Если бы все были такие, то и зла бы на свете не было", и всеобщая любовь...
Но получилось еще страннее и более неправдоподобно, чем в Библии.

Но то такое, это идея, и может быть придуманная мной. А вот почему тиран, легко покоривший страну боится 13-летнего мальчика и спускает на его поиски чуть ли не всю армию? Почему самый распоследний солдат в курсе мыслей этого тирана? Почему враги сначала подкупают человека на них работать, а потом сами же ежеминутно обзывают того предателем и унижают его? Кто так шпионов вербует, блин?

Короче, вся центральная часть - бред, маразм и дикая нудота. И напоминает жуткий коктейль из "Хоббита", "Молодой гвардии" и ссылки Ленина в Шушенское.

Я бы уснул, если бы не финал. И вот тут у меня как раз и возникли те слова про редакцию, которые я написал в начале рецензии. Это жесть! В нашем мире было плохо без брата - смерть как выход. В новом мире тоже не фонтан - все дерутся, да и друзья погибли - так давай продолжать путешествие, столько еще неизведанных миров. Охренеть! Что же получается?

"Дорогие дети и их родители, если поставленная задача требует усилий, а вам не хочется их прилагать, то ищите другое место, другую задачу, другое все, зачем вам напрягаться, лечиться, учиться и так далее? Если плохо на Земле, то есть Нангияла. Не понравится там - есть Нангилима. А потом какая-нибудь еще Нангифигнима".

Я был бы рад постараться притянуть всю эту мысль к эмиграции, поиску своего места в жизни, самоанализу и т.д. Но несколько цитат сказки этого не позволяют. Например:

"Я подошел к обрыву и заглянул вниз. [...] глубина все равно открывалась страшная, у меня захватило дух. Если мы прыгнем, то попадем в Нангилиму сразу оба. Никому не придется ждать, тосковать одному, плакать и бояться.
Попасть в Нангилиму трудно, сказал Юнатан, и теперь я понял почему. Нет, неужели я осмелюсь, неужели не побоюсь?
Да, ты посмеешь, ты не побоишься, иначе будешь ошметком грязи, и ничем больше"

Вот такая манипуляция сознанием: или ты прыгнешь, или будешь куском грязи. Напоминаю - ему 9 лет и он ОЧЕНЬ любит и уважает того, кто это ему предложил... Господа оценившие эту книгу высоко, вы сами хотели бы, чтобы перед таким выбором кто-то поставил ВАШЕГО ребенка?

Я в шоці!

Книга с одной стороны о том, что после смерти мы не умираем. И это, безусловно, плюс. Но она однозначно и о суициде, не о естественной смерти. Причем об одобрении суицида. И это для меня жирнейший километровый минус.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Lady Valpolicella (@nyut)16 марта 2018 1:48

@neveroff, а ты читал что-то биографическое?

@Nyut, смотрел документальное кино про нее.

Lady Valpolicella (@nyut)16 марта 2018 2:08

@neveroff, любопытно, сама не доберусь, наверно, но постараюсь запомнить на будущее

написала рецензию4 февраля 2018 14:41

Как это ни печально или ни странно, но эта книга у Линдгрен оказалась одним большим, нет, даже огромным разочарованием.
Я взяла ее, дабы отвлечься от книги Чужекровка, но смеха и юмора тут оказалось едва ли на маленькое хи(
Очень сильно уж этот самый Эмиль напоминал «мужчину, ну просто в самом расцвете сил». И если для Карлсона, как персонажа вымышленного и совсем сказочного, проделки разного рода, которые могли привести к трагедии, выглядели милой и смешной забавой, то для настоящего мальчика это выглядело странно, не комично и уж точно, совсем не смешно.
Судите сами, книга, объемом двести пятьдесят страниц, а так чтобы посмеяться от души, по – детски, с размахом, всего жалкие каких – то пара строчек. Обидно вышло.
Каждая последующая история кажется невероятнее другой, все заканчиваются они одинаково: Эмиль сидит в сарае за свои шалости.
Сомнения вызывают и родители Эмиля. Здесь много про внутрисемейные отношения. Строгий папа, конечно же любящий мальчика, но методы воспитания странные (сажать в сарай). И мама, обожающая сынишку и поэтому всем говорит, он маленький и он лучше всех. Понятно, что поддержка со стороны родителей нужна и важна, особенно, когда идут недовольства со стороны, но в этом случае слишком безалаберно что ли, не знаю, странно все это.
Вполне возможно, что книга понравится детям, но вот если, вдруг, они захотят все это повторить… А такое желание может возникнуть вполне, то это будет не «есть хорошо».
С каждой главой читать становилось скучнее и скучнее. Автор шла по проверенному сценарию – задумка, шалость удалась – наказание. Скучно.
Если вдруг вам захочется провести вечер за смешной, легкой и забавной книгой, то вот эту точно не советую.

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии, Эмиль из Лённеберги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.