Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Мы все из Бюллербю
<p>По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Принцесса Лиза ушла высморкать нос. Зато здесь есть куча принцев. Принц Ларс Александр Наполеонский.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>А вот у Бритты и Анны нет ни собаки, ни кроликов. Зато у них есть дедушка.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Бритта, то есть фру Андерссон, сказала мне: <br />– Агда, когда же ты научишься делать сыр? <br />А я отвечала: <br />– Фру Андерссон может сама делать свой старый вонючий сыр.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы.</p>
Лиза

написала рецензию31 июля 2020 14:57

Я не читала в детстве эту трилогию, как ни странно, а мультфильм помню обрывочно, поэтому, можно сказать, приступала я к чтению с эмоциями, никак не подкреплёнными какими-то нежными чувствами ностальгии.
Возможно, всё из-за того, что я уже давно вышла из возрастной группы, на которую рассчитаны эти произведения, возможно, всё из-за моей натуры с обострённым чувством справедливости, но меня местами жутко раздражал Карлсон. Он очень интересный персонаж как по внешности и чертам характера, так по поступкам и манере выражаться. Но он непревзойдённый эгоист, и почему-то это качество будто никак не осуждается, а Карлсона многие персонажи чуть ли не боготворят, несмотря на то, что он часто поступал с ними несправедливо.
Конечно, не стоит так цепляться к главному герою произведения, рассчитанному на малышей, ведь дети воспринимают всё совсем по-другому и пороки Карлсона будут восприниматься как что-то смешное, тем более если они так ярко выражены.
В любом случае, в Карлсоне есть и куча достоинств. Кроме того, что он «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», он всегда способен поднять поникшую от тоски головку Малыша, придумывая шалости, одна другой озорнее. Он может легко прогнать воров из вашей квартиры, устроить для вас встречу на телевидении, заставить вас заняться спортом (и потратить немало нервов, но этот маловажный факт мы опустим), полетать с вами над улицами Васастана (конечно, если вы маленький худенький мальчик семи лет)!
А ещё знаете, как же уютно летним вечером посидеть с Карлсоном на крыше на крыльце его домика и поесть плюшек, приготовленных Фрекен Бок..?

написала рецензию30 июня 2020 22:21
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

#са_июнь (ТЕМА: главный герой ребенок + МЕСЯЦ: автор из Швеции)

Оглядываясь назад, на свое детство, я понимаю, что многие детские книги почему-то прошли мимо меня. И книги Астрид Линдгрен не стали исключением. Я знаю, что она автор истории про Карлсона, и где-то на задворках памяти всплывает имя Калле Блюмквиста.... Поэтому я решила исправлять упущение и все же прочитать хоть что-нибудь из ее книг.

В центре повествования сорванец Эмиль, про чьи проказы рассказывает его мама на страницах синей тетради. Он не может усидеть на месте и постоянно попадает в какие-то истории. История с супницей, любование Иды окрестностями превратились в приключения.

Я читала мнения, что родители махнули на его воспитание рукой, просто наказывая его постфактум за проделки. Но мальчик просто познает мир, что в этом плохого? Да, его проказы могут иногда представлять опасность для него и окружающих, но почему родители должны лишать его радости познания мира и границ допустимого?

написала рецензию2 мая 2020 12:00
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Очень милая сказка о том, что можно изменить вещи которые годами происходили до тебя.. Но только если есть тот, кто готов поддержать тебя в этом.

Как по мне, то такие истории стоит читать детям. Она не большая, но учит тому, что в чудеса стоит верить и даже спустя годы не стоит об этом забывать. В этой книге рассказывается о 2 детях, которые нашли друг друга и даже больше. Они смогли доказать, что даже дети способны многое изменить, и устрои, и виденья вещей. И самое главное показать другим людям, которые на много старше, что все реально и если захотеть.. Главное действительно захотеть, и тогда способен на многое. И это мило и прекрасно)

Есть диалоги в этой книге, которые вроде банальны, но заставят задуматься. Поэтому эту историю можно разбирать на несколько этапов. Как общий сюжет, как отдельных героев, как связанных между собой героев по парам.. или просто слова, то что они говорят друг другу. И это мне понравилось, можно многое обдумать, и даже пробовать развивать у ребенка умение выражать свою мысль. А как по мне, то в наше время гаджетов и упрощение жизнь любыми методами, это очень важное умение.. очень.

#книжный_марафон2020
#вирус

написала рецензию27 октября 2019 10:06
Калле Блюмквист играетАстрид Линдгрен

Ты силен друзьями.

Хотела только ознакомиться с Калле Блумквистом, но разве можно остановиться, читая Астрид Линдгрен? Нет конечно, поэтому прочитала все про этого суперсыщика))) И пишу рецензию на весь сборник в одном этом произведении, чтобы для тех кто заинтересуется было понятно, что ждать)

Суперсыщик Калле Блумквист - здесь мы знакомимся с нашим суперсыщиком. Узнаем его методы работы, рутинные. Ну и с его альтер-эго как раз тем самым суперсыщиком, который наставляет своего маленького друга, борется со злом и всегда оказывается на вершине успеха. Тут мы узнаем, что в своем представлении мы можем быть одни, а вот в реальности совсем другими. Но главное поддержка друзей, которые и приведут к конечной цели. И пройдоха дядя обязательно будет разоблачен и пойман.

Cуперсыщик Калле Блюмквист рискует жизнью - с каждой книжкой Астрид Линдгрен повышает градус опасности в истории с маленькими героями. С другой стороны, и герои становятся старше и начинают задумываться над тем, что такое реальность и насколько она серьезна. Что можно представлять себе убийство и как это страшно, когда подобное действительно происходит. Что ты можешь не нравится, что опасность может быть одета в самые простые брюки. И опять же если бы не поддержка друзей, если бы не опасность для этих друзей, то ты бы и не понял на что способен. И еще как важно, чтобы у тебя были друзья, даже если ты устраиваешь игрушечную войну Алой и Белой розы, ты можешь опереться на этих людей чтобы они помогли тебе. Казалось бы, маленькое произведение, а уроков там очень много.

Калле Блумквист и Расмус - тут наши герои впервые берут ответственность не только за свои жизни, но и за жизнь маленького мальчика и его взрослого отца-ученного, которых воруют ради "мозгов". Приходится принимать непростые решения, когда, казалось бы, нужно было уже все рассказать полицейскому, вспоминаешь, что ты в ответе за несколько жизней и нужно быть деликатнее. И ты видишь, как еще малы герои, не могут проследить несколько вариантов развития событий, и если они дали слово, то держат его. Самая серьезная книга, когда надо перешагнуть через свой страх, когда надо успевать думать и решать. Когда нет времени себя жалеть. Когда нужно уметь ждать и уметь вовремя говорить. Когда соизмеряешь риски и потери. Здесь у нас уже вырисовывается образ того мужчины, который вырастет из Калле. Это взросление нашего героя, хоть он все еще играет в войну Алых и Белых роз, но с приходом маленького Расмуса становится понятно, как игрушечна эта война, что теперь это уже его пространство и для остальных это вполне может быть последним летом, когда они еще не осознают, что уже выросли, что начинаются другие игры.

Расмус, Понтус и Глупыш - Эта история совсем о других ребятах:

"В этой книге речь идет о Расмусе Перссоне, одиннадцати лет. Стало быть, здесь ни на йоту нет речи ни о Расмусе Оскарссоне, девяти лет, ни о Расмусе Расмуссоне, пяти лет. Если тебе захочется почитать о Расмусе Оскарссоне, возьми книжку «Расмус-бродяга», а захочется узнать о Расмусе Расмуссоне, прочитай, пожалуйста, книжку «Калле Блумквист и Расмус». Между этими тремя Расмусами решительно нет ничего общего, кроме имени, которое у нас — одно из самых распространенных.
Не правда ли?"

Она объединена в общий сборник лишь по принципу детектива.
Другая история, другие мальчишки и славный маленький пес. Но и тут дружба решает многое. Так же как любовь к близким и их к тебе и смекалка. Можно победить любого мошенника и вора, который вздумал тебя обмануть, если за твоей спиной есть стена из людей, которые тебе верят, доверяют и заботятся о тебе. Те что могут услышать, объяснить и способны понять.

Вот за это объединение людей, за то, что в каждой книге Астрид Линдгрен показывает, что ты один в поле воин, только если рядом с тобой плечом к плечу стоит друг, если за тобой те люди, которых ты любишь, когда тебе есть, что защищать, тогда ты силен, и страх отступает. Ты значим благодаря тому, кто рядом с тобой, я люблю ее книги и советую каждому читать. Даже развлекательные историях она наполняет важным смыслом.

написала рецензию27 октября 2019 9:29

Идеальный розовый.

Чувствуется ли, что это самое первое произведение Астрид Линдгрен? Да в принципе нет) Так же как ты уверен, что Пеппи - это совсем не второе ее произведение. Поэтому можно сделать один вывод - мастерство!)))

Оказывается, в литературе действительно есть градация книжек для девочек и для мальчиков, я-то думала это только я так книжки порой делю) "Бритт Мари изливает душу" - это как раз книжка для девочек. И она перекликается еще с одной такой книжкой. Если учесть, что Лингрен нравилась Аня Монтгомери, то легко понять, почему ты чувствуешь некие параллели в книгах. О нет, они не полностью похожи, Бритт Мари действительно трогательная девочка от Лингрен, но кое-что, кое-где все же перекликается.

Книжка славная, семейная, тут очень мало общественного. Все завязано на том, что происходит внутри семьи и семья, конечно, идеальная, хоть не без стычек, но они быстро проходят. Ты с удовольствием готов верить в такую семью, но как-то уж все слишком идеально) Идеальная старшая дочь/сестра, которая берет все заботы по дому и такое чувство, что не устает - никогда. И вроде бы есть распределение обязанностей, но полное ощущение, что младшие дети/сестры-братья ей не помогают. Мать почти не участвует в семейных делах и скорее является, просто вывернутой нервами вверх женщиной ни на что не способной. Такая умильно-трогательная деталь, ну немного Люси из сериала "Я люблю Люси". Это очень хорошо, что книжка небольшая, потому что именно этот персонаж начал бы меня сильно доставать. Ужас как не люблю всех этих нервами вверх и совершенно не взрослых людей. Идеальный отец, который похоже всегда залипает с книгой или газетой, но еще успевает оценивать обстановку в семье и быть ректором школы мальчиков. А еще он вовремя может дать дельный совет, как всякий взрослый не напрямую и у него всегда есть время на своих детей. Да где он его берет?! Вот тут ты понимаешь всю сказочность происходящего) Кстати, младшая девочка в семье очень разумная и никогда не пачкается, вот бы знать, как она это делает, а))))

И хоть я и говорю о том, что все завязано на семье, но на самом деле все завязано на чувствах Бритт Мари. На том, что с ней происходит. И это не дружба с подружками, или работа по дому, или какие-то серьезные взаимоотношения с родственниками. В основном все упирается в мальчика. Мы вроде бы читаем о том, что Бритт Мари любит читать, но не застаем ее с книжкой, она говорит, что у нее есть на книжной полке, но не обсуждает прочитанное. Она вроде бы занимается готовкой, но мы не погружаемся в эту ее сторону жизни. Мы больше и точнее знаем о том, что она любит танцевать и сколько раз и с кем она танцевала. Есть интересный момент, конфликт с парнем, даже двумя, но в идеальном маленьком городке мы имеем идеальное решение конфликтов. И, казалось бы, Бритт Мари говорит, что прежде, чем выйти замуж, она хотела бы кем-то стать, но мы не видим никаких движений в эту сторону. Учеба вообще тут на втором плане и это можно было бы понять, ну кто хотел бы писать об учебе своей подружке по переписке, особенно в 15 лет, но удивительно, что нет каких-то паттернов о том, что ей надо знать для поступления на факультет журналистики.

Я не говорю, что книжка плохая, я лишь делаю акценты, что книжка милая, да, но брать ее примером для девочки, пожалуй, не стоит, в ней нет примеров, либо они не жизнеспособны. Книжка эта розовенькая, тут розовое все. Приятно розовое, такое идеальное, как ты себе в мечтах представляешь. Идеальное семейство, идеальный парень, идеальное решение проблем, идеальные взаимоотношения с подружками и семьей. Идеальная переписка, когда не надо обращать внимание на того, с кем ты переписываешься) Здесь даже примеры не идеального, ну вот как служанка "под гнетом" или еврейская семья, спасающая от фашизма - для того чтобы подчеркнуть идеальность вокруг героини. И вот эту "идеальность" нужно понимать. Ну, что на это никак не опереться, но порадовать себя совсем девочкиной книжкой, конечно можно)

Кстати, в книге идеальные иллюстрации)))) Они очень красивые, розовые, приятные глазу, с деталями, которые хочется разглядывать, они идеально подходят книге дополняя радужный книжный мир. Так что надо сказать отдельное спасибо за иллюстрации Нестерова А.С., то что она создало точно передает настроение книги)

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
43.
9.2 (260 оценок)
45.
9.0 (2385 оценок)
46.
9.0 (2097 оценок)

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Эмиль из Лённеберги, Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.