Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Пеппи Длинныйчулок собирается в путь
<p>-Нет, я не страдаю от веснушек, - объяснила Пеппи.<br />она взглянула на Пеппи и тут же воскликнула:<br />-Милая девочка, но ты же вся в веснушках!<br />-Ну да, вот именно, - подтвердила Пеппи. - Но я не страдаю от веснушек. Наоборот, они мне очень нравятся. До свидания!</p>
Добавила: Mestery
Рони, дочь разбойника
<p>Наверно, любая мать может это почувствовать. Все они чувствуют, когда их ребёнок нуждается в чем-нибудь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
<p>Помню, я в Аргентине ходила в школу, вот это было школа! Эх, вам бы туда попасть! После рождественских каникул там через три дня начинаются пасхальные, а когда кончаются пасхальные, то еще через три дня начинаются летние. Кончаются летние каникулы первого ноября, и тут-то, правда, ребятам приходится здорово поработать, потому что рождественские каникулы начинаются только одиннадцатого.</p>
Пеппи
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
<p>«– Добро пожаловать к нам в школу, милая Пеппи. Надеюсь, тебе у нас понравится и ты здесь многому научишься.<br />– А я надеюсь, что у меня скоро будут рождественские каникулы, – ответила Пеппи. – Для этого я и пришла сюда. Справедливость прежде всего.»</p>
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
<p>«А полицейские поспешили вернуться в город и сказали тем, кто их посылал, что Пеппи не годится для детского дома. Полицейские, конечно, утаили, что сидели на крыше. И взрослые решили: раз так, пусть эта девочка живет как хочет. Главное, чтобы она ходила в школу, а в остальном она вольна сама собой распоряжаться.»<br /></p>

написала рецензию18 ноября 2017 16:37

“Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах.”

Долго пришлось перебирать любимые детские книжки, чтобы выбрать самую-самую любимую, но по воспоминаниям из толстого тома Астрид Линдгрен серединку про Пеппи я читала чаще всего. Перечитывать Пеппи в зрелом возрасте - это просто волшебное занятие, потому как сюжеты небольших новелл стёрлись из памяти более чем полностью, а фразы, шутки и иллюстрации, записанные где-то на подкорочке, узнавались и порождали странное ощущение путешествия во времени.

Если вдруг такое возможно, что кто-то не читал или не смотрел фильм про Пеппи, немного расскажу про эту удивительную девочку, у которой мама живёт на небесах, а папа негритянский король. Однажды Томми и Анника заметили, что на соседней вилле “Курица” поселилась девочка с рыжими, как морковка, косичками. Познакомившись с Пеппи, ребята поняли, что это самая необыкновенная девочка во всем мире. Во-первых, она живёт на вилле совсем одна, если не считать обезьянку и лошадь, во-вторых, она обладает огромной физической силой, неиссякаемой фантазией на разные затеи и придумки, и чемоданом, полным золотых монет. Я бы предположила, что бедные шведские детишки придумали себе воображаемую подругу, так она восхитительна, если бы с её неиссякаемой энергией не сталкивались многие жители описываемого городка, да и, честно говоря, опасаюсь, что Пеппи задаст мне хорошую взбучку, а то и начнет доказывать, что это я воображаемая, а она, как раз таки, самая что ни на есть настоящая.

Во взрослом возрасте, конечно, воспринимается все немного иначе. Даже не знаю, как мы не начали вытворять в своё время какие-то безумства, начитавшись про похождения Пеппи, хотя может и начали, но раз уж дожили до своих годов, значит все закончилось благополучно. Меня удивил язык в книге, не сказала бы что слишком примитивный, много фразеологизмов и интересных речевых оборотов, тонкого и доброго юмора, насколько помнится, я в 6 лет абсолютно все понимала, поэтому не ожидала, что и сейчас буду читать с наслаждением, тем не менее, это так.

В моем мироощущении, и в детстве и сейчас, Пеппи не только озорница и самый лучший друг, но грустный и трогательный персонаж, безусловно она волшебница или фея в теле девочки, и уж точно никогда не вырастет, ведь выпила пилюлю от старости. Пусть эта пилюля подозрительно напоминала сушёный горох, но мы выросли на книге о Пеппи Длинныйчулок, уже наши дети подрастают на книге о ней, ещё не одно поколение детей будет озорничать по примеру Пеппи, но мы прощаем эти шалости, вспоминая себя в детстве.

#БК_2017 Любимая книга из вашего детства.

написала рецензию14 ноября 2017 16:02

#Кин1_2курс

Как же увлекательно пишет Астрид! Сейчас посматривая на 5-томную серию об Эмиле, понимаю, что прочитала (причём вслух ребёнку) даже сверх нормы, затронув и последующие книги, но покинуть компанию этого неугомонного мальчишки было бы непомерно сложно.

С первых же страниц Линдгрен позволяет себе максимально спойлернуть, предвосхитив судьбу героя не только в период детства, но и рассказав, в кого вырастет Эмиль. Возможно, чтобы юные и не очень читатели не волновались, как бы он во время очередной шалости не свернул себе шею, так и не успев повзрослеть. Но если серьёзно, то дело скорее в желании убедить малышей, что вопреки детским проказам каждый может ещё поумнеть и из грозы всего хутора стать видным членом общества. И если ребёнок ещё может засомневаться в подобной метаморфозе, то уж взрослому человеку хватит опыта на примере многих своих знакомых поддержать писательницу в подмечании подобных перемен.

Неблагодарное дело перечислять казусы, приключившиеся с Эмилем и его ближними по вине мальчишки. Это примерно то же самое, что пересказывать Денискины рассказы, Вафельное сердце или Тоня Глиммердал . В общем, каждый знакомый с Пеппи Длинныйчулок или Карлсоном примерно понимает, чего можно ждать от очередной серии шведского кумира читателей от мала до велика. Но при этом меня восхитило, что не было ощущения дежа вю, хотя это уже 4-ая семейка, с которой меня знакомит Астрид. При всей детской простоте понимаешь, что у каждого цикла своя жизнь и свои нюансы. Я не литературовед, чтобы уточнить все способы, которыми мэтр своего жанра этого добивалась, но результат впечатляет. Отдельно радует, что за внешней простотой после прочтения осознаёшь тонкую работу, особенно на фоне книг, которые в процессе впечатляют, а потом рушатся песочным замком.

Если за жизнь и достаточное для активного существования здоровье мальчика я была спокойна благодаря жирному спойлеру, иным образом обстояла ситуация с младшей сестрёнкой заглавного героя. Видимо, в силу возраста я уже становлюсь чувствительной к подобным вопросам, но в голове очень живо воссоздавались картины вроде девочки, подвешенной на флагшток вместо сине-жёлтого полотна. Что до других членов семьи, то меня восхищала верная мама, всегда защищающая сына от нападок и высмеиваний его буйного нрава даже со стороны слуг. Кстати, особо позабавил контраст с вышколенными британскими слугами. Тут всё наоборот, и подрастающий Эмиль даже устраивает личную жизнь таких близких семье людей. А вот папа – единственный представитель этой фамилии, вызывавший порой и негативные чувства. И виной всему его патологическая скаредность. Не понимаю, как можно настолько жалеть денег даже на еду для детей, тем более когда они и в город-то выбирались редко, так почему не воспользоваться случаем? Но в целом этапов у книги много, поэтому и его вспоминаю теперь уже не так сердито - в чём-то и он реабилитировался.

Поначалу кажется, что книга уж слишком детская и рассчитана на 4-5 лет. Но постепенно герой взрослеет, и поднимаются совсем даже не детские вопросы. Яркий пример – забой скота, этой теме посвящено немало страниц из-за приглянувшегося мальчик поросёнка. Подводя итог, скажу, что многие эпизоды вызовут ностальгию, а порой и воспоминания, похороненный много лет назад и с тех пор не воссоздававшиеся. Уже за это можно быть благодарной книге, но отдельное спасибо и за просветительские моменты, описывающие нравы и обычаи Швеции.

-------------Про кино и писательницу------------

Это не самая популярная серия Астрид Линдгрен, но любопытно было узнать, что именно в 3 экранизациях про Эмиля эта замечательная женщина поделилась не только своей фантазией, но и голосом, приняв участие в озвучивании. Видимо, относилась как к родному сыну. Есть 3 фильма и сериал (@chupacabra, вот что тебе надо было читать)), причём крайняя экранизация 2013 г., что намекает на то, что она вряд ли останется последней. Но по части просмотров я в этот раз двоечница – только начала сериал, поскольку на чтение вслух племяше ушло много дней, а смотреть до окончания книги не хотелось. Так что окончательный вердикт впереди, но уже чувствую, что сериал добротный, и в плюс, недоступный книге, пошли народные мотивы песенок. Такую Швецию я ещё не видела, поэтому будет вдвойне интересно. Эмиля представляла себе другим, но уверена, что мальчик с волосами альбиноса справится с ролью грозы ребёнка как шаровой молнии.

Ellen Page (@liu)14 ноября 2017 21:42

Почему-то Астрид Линдгрен была не самой цепляющей по воспоминаниям, но неизменно напоминает о детстве, а потом меня уносит к юности и так я подхожу к ассоциации по рулетке. Во-первых, это Швеция, но это совпадение случайно, потому что думала я совершенно в другом направлении. Думала о взрослении и о том, какие фильмы смотрела в юности, вспомнился сериал "Молокососы", сопровождавший меня очень долго, и на том же фоне смотрелось и вот это кино: "Покажи мне любовь" 1998, там и мишка с Берлинского фестиваля отметился)

Sir Alfred (@chupacabra)15 ноября 2017 22:12

странно, но я почему-то Линдгрен в притык в списках не увидела, а ведь в планах начать знакомство с ней давно уже! подрасстроила ты меня конечно.....

написал(а) рецензию14 ноября 2017 23:34
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Главный герой этой книги сумел покорить моё сердце своим чудесным характером. Ох, поспорили бы жители Лённеберги с моим утверждением, достаточно поднадоели им проделки юного сорванца. Но во всём разнообразии причин, по которым дети выдают всякие шалости, у Эмиля они были совершенно лишены злого умысла, всё это получалось у него само собой, чаще всего, когда он, наоборот, хотел сделать что-то хорошее. Устраивать переполох за переполохом – это действительно тонкое искусство, которым он владел сполна. А искусству даже обучить сложно, оно в какой-то степени идёт изнутри – недаром у маленькой Иды долгое время не получалось, несмотря на такой хороший пример рядом.

Проделки Эмиля благодаря его буйной фантазии разнообразны каждый день. Мама только и успевает записывать о них в свои синие тетради, а Эмиль становится настоящим асом в вырезании деревянных старичков, рождающихся на свет в запертой столярной, служащей местом наказания за проделки. Но, несмотря на то, что в детстве мальчик приносил большое количество неприятностей окружающим, его характер, видимо, смог направиться в хорошее русло и привёл его к должности председателя муниципалитета.

P.S. Сериал по книге мной только начат, но по состоянию на первую серию достаточно хорошо передаётся вся атмосфера книги, что не может не радовать.

написала рецензию14 ноября 2017 22:59
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Эх Эмиль, озорник ты и непоседа! Как же нравится мне этот мальчишка! Что он только не вытворяет! Астрид сделала его таким энергичным и взбалмошным, что остаться невовлеченным попросту невозможно. А наделив его особыми отличительными чертами, автор возвела обаятельность Эмиля в абсолют. Чего только стоит его ружейка и коллекция гномов. Это именно та история, которую можно читать, чтобы получить порцию позитива и от души посмеяться, отдыхая от серьезных произведений или отдыхая от бытовой рутины. И она при всем при этом отлично подходит для домашнего чтения вслух.

Единственная проблема книги в том, что для меня она местами излишне детская. Мне было интересно читать про похождения и главного героя, но глаз то и дело резали пояснения к словам ( комета и что-то про военную службу) и постоянное повторение одного и того же. Возможно, мне попался плохой перевод, но кажется, что Линдгрен задумывала, чтобы ее история была понятна даже самым маленьким детям, что меня, как взрослого читателя, слегка отталкивает. Лучше бы я потратила собственное время и объяснила ребенку значения того или иного понятия, чем вечно натыкаться на это и акцентировать внимание по мере продвижения от одной сцены к другой.

Книга позитивная, с харизматичным героем и из разряда "лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать чужое мнение". Так что смело берите и вы несомненно скрасите себе парочку вечеров.

написала рецензию13 ноября 2017 23:28
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Чем старше становлюсь, тем больше хочется читать детскую литературу. Не знаю как так получилось, что в моем детстве эта книга обошла стороной. Пришлось наверстывать. Я не пожалела ни на минуту. Вообще, даже как-то сложно писать рецензию на эту книгу, потому что А.Линдгрен - это стопроцентный знак качества, кого бы вы не встретили на страницах ее книги: Малыша с мужчиной в самом расцвете или непоседливую девчушку с длинными рыжими косичками, или озорного мальчишку из Леннеберги. Это всегда интересно, причем не только детям, но и взрослым.
Но теперь немного о книге. Она невероятно позитивная, добрая, открытая и интересная. То, что нужно в пасмурный осенний день. Читая книгу часто ловила себя на мысли, что улыбаюсь. Хотя иногда, как обычно это бывает в детских книгах проказы вызывали у меня сомнение и опасения. На самом деле я бы не хотела, чтобы у меня был такой ребенок, как Эмиль, в котором столько энергии на проказы. Хотя в большинстве случаев это просто фантазия мальчишки, его неуемное воображение, которому можно только позавидовать. Но вот соседям, родителям и сестренке часто приходится несладко от этой оригинальности и активности. Чего стоит только супница на голове ребенка или бедные свинки. Но книга все равно безумно добрая и светлая.
#Кин1_2курс

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии, Весело живётся в Бюллербю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.