Рецензия на книгу Соперницы от Tatuys

написала рецензию1 августа 2017 19:25

Кто хотя бы раз в жизни не слышал о Гейшах? Одни считают их обычными куртизанками, а другие – интеллектуальными жрицами любви, которые не только знают, как нужно физически ублажать мужчину, но еще умеют доставлять удовольствие на духовном уровне и уже только их присутствие доставляет наслаждение гостьям. Кто же прав?

Впервые я читала о Гейшах в Мемуары гейши и Настоящие мемуары гейши . Первая книга более романтическая и смахивает на еще один любовный роман, а что до второго, там рассказывается более правдиво о быте Гейш, но опять же, не обошлось без некоего романтического и возвышенного ореола, который мешал понять, что же на самом деле представляют собой эти загадочные женщины.

Нагаи Кафу в своей книге попытался максимально правдиво раскрыть эту тайну. Зависть, алчность и холодный расчет. Вот как можно их описать. Да, они умны, искусны, сдержаны, но они все равно остаются женщинами и при этом, продажными. Конечно, у них есть выбор спать им с клиентом или обойтись просто приятным вечером, но даже на примере главной героини, которую в общем то пытаются выставить благородной и чистой душой девушкой можно понять, что они спят с кем угодно.

Что до главной героини…обычно у читателя всегда главный герой вызывает положительные эмоции, и он сочувствует его бедам, но в этой ситуации правило не сработало. Мне абсолютно не жаль главную героиню, все что она делала лишь ее вина и непонятно только одно, почему в конце книги ей так повезло? Сама героиня хитра, тщеславна и глупа.

Сама книга мне очень понравилась. Ход событий был умеренным, герои раскрывались во всей красе. Единственное что мне претило, это как автор вводил новых героев в сюжет – очень из далека и неспешно. Это немного бесило. Думаю, эта книга достойна того, чтобы на нее потратить несколько своих вечеров.

#Сек1_2курс

@katya2 августа 2017 9:59

Поздравляю с закрытием сессии!

@sleepyhead Екатерина 25 июня 2015
Для русского читатели в большинстве своем японская классика - вещь загадочная и почти мифическая. Потому что авторов мы не знаем и даже о них не ...Читать далее
@seldpodshuboi Мария Гаврилова 13 августа 2017
#Сек1_2курс Впечатление от книги нейтральное. Нельзя сказать, что прямо понравился роман, но и не ужасный, слушала аудиокнигу в общем-то с удовольствием, но без явного интереса. ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 11 декабря 2017
"Впервые со дня своего появления на свет Комаё всей душой ощутила печаль и тоску женского одиночества, и глубоко-глубоко в её душе утвердилось чувство, что отныне ...Читать далее