Рецензия на книгу Компаньонка от SKantor

написала рецензию11 сентября 2017 22:21

Компаньонка. Я искренне думала, что подобная профессия является пережитком далекого прошлого, века этак 19 и раньше. Но оказывается, ещё сто лет назад приличная  девушка не могла ходить одна по улицам, это было неприлично. Именно поэтому, обычная жительница небольшого города Уичита, Кора Карлайл становится компаньонкой молодой и очень амбициозной девушки Луизы Брукс. Их ждёт недолгая поездка в Нью-Йорк, которая навсегда изменит жизнь обеих.
С первого же знакомства с Корой и Луизой становится понятно - они полные противоположности. Луиза, такая молодая, красивая, яркая девушка, она настолько современна, насколько это было возможно в 20-ые годы 20-ого века, уже не носит корсет, не боится открывать скромную грудь, делает себе короткую стрижку и красится не боясь показаться ветренной. Она полна амбиций и энергии, и кажется, что ее ждёт большое будущее. Единственное, чего ей не хватает, так это поддержки семьи - её родителям все равно, что будет делать девушка, лишь бы подальше от дома. Кора же в свои 36 кажется старухой - она боится прогресса, не понимает коротких, выше щиколотки юбок, и искренне считает, что целомудрие это цель жизни. Она кажется ужасно скучной и правильной, женщиной с которой даже поговорить не о чем, настолько её мышление стереотипно. Вначале книги читать о Коре неинтересно, и хочется наконец перейти к эпизодам с Луизой.
Но Нью-Йорк изменит их обеих, и главным образом саму компаньонку. Будучи не родной дочерью своим родителям, Кора помнит, что в Канзас попала на поезде из Нью-Йорка. Вспоминая свое прошлое, женщина решает узнать своих настоящих родителей, а кроме того, сможет измениться внутренне, помолодеет лет этак на 50, и станет действительно молодой женщиной. Луиза же, получит шанс на известность - она станет актрисой немого кино и секс-символом. Только непростая это ноша - популярность, ей придётся пройти через многое, чтобы удержать ее. Кстати, Луиза Брукс реальная историческая личность, а потому в третьей части книги ей уже не уделено слишком много внимания.
После двух медленных частей, третья кажется слишком быстрой. В ней год за годом пролетают пол-века. Но надо отметить, что все эти годы, в душе Кора останется молодой. Даже в 70 лет, она будет активной и интересной женщиной. Она стала на удивление прогрессивной,  и больше не боится ни "цветных", ни контрацепции, и даже на самолёте летать не побоится. Чудесная Кора Карлайл.
Кроме самой истории двух женщин, книга наполнена интересными историческими моментами. Лично для меня, хороший урок истории получился. Особенно любопытно было почитать про моду тех лет, про такую непостоянную длину юбок, и про медленную смерть корсетов. А быт... с одной стороны люди уже ездят на машинах, а с другой, джаз считается адской  музыкой, а "цветные" все ещё не имеют прав.
Конечно, книга эта сугубо женская, но на удивление неплохая. История цепляет, и как мне кажется, является неплохим примером винтажной книги. Думаю, любительницам подобного жанра понравится.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)11 сентября 2017 23:03

а вот и 1-й доп, как ты и планировала)))
Мне до жути нравятся рецензии на эту книгу, прям чувствуется как легко и приятно она читается, а взяться никак не возьмусь, что-то меня всё время останавливает. А ты прям очень расширяешь свои горизонты чтения в Академии, не думала, что за Компаньонку возьмёшься )

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2017 23:12

@liu, я эту книгу еще на изо заметила, но тогда не успела прочитать. Так что в этот раз решила исправить дело) И оказывается это так интересно, выходить из зоны комфорта иногда)

Людмила (@liu)12 сентября 2017 10:58

@SKantor, очень хорошо исправила дело) А у меня достаточно большая зона комфорта в чтении, так что я почти не выхожу за её рамки, уж слишком много возможностей ещё внутри неё)

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2017 17:44

@liu, если бы я не выходила из зоны комфорта, я бы только фанфики да легкие фэнтези читала бы) но благодаря академии у меня зона комфорта очень сильно расширилась))

Людмила (@liu)12 сентября 2017 17:45

@SKantor, это очень-очень радует) Ты молодец =)))

@loki12 сентября 2017 18:15

На этом курсе выбрали одинаковые книги с тобой) ну ты еще Авиатора читала в этот раз, а я его просто раньше прочитала, так бы тоже взяла)

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2017 22:51

@loki, как раз Авиатор для меня стал лидером этого курса) Хотя да, неожиданное совпадение))

@rina_red Nika_San 2 ноября 2015
Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 августа 2016
#Х1_1курс #танцуй "Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории. Сначала ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее