Поиск по результату запроса:

Хэштег ЭЭ1_3курс

(найдено 121 упоминание)
создала обсуждение13 июня 2017 8:15
Факультет Этики и Эстетики, группа ЭЭ1

Добро пожаловать на факультет Этики и Эстетики!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
Shirley Temple (@liu)15 сентября 2017 10:14

Мои дорогие и горячо любимые студенты, успешно дошедшие до конца нашего путешествия в мир нравственного и прекрасного, @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @vishenka, @elloissa, @lyuda333, @samstasi, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @ammmaretta, @frogg_n, @fizik224566, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag

Теперь вы самые настоящие выпускники и можете гордо нести в своём сердце звание гуру этики и мастеров эстетики. Я всех нас от души поздравляю и каждому с радостью, уважением и самыми тёплыми чувствами жму руку, обнимаю и пускаю слезу гордости и светлой грусти. Это было моё первые деканство и мне принесло настоящее удовольствие вести этот факультет с такими вдохновлёнными и чудесными студентами. Спасибо всем-всем за активное участие, великолепные рецензии и душевную атмосферу на факультете. Спасибо тем, кто оценивал списки и выражал свои восторги по их поводу - это неизменно вдохновляло и поднимало настроение.

Отдельное горячее спасибо тем, кто писал дополнительные рецензии, это, надеюсь, также показатель того, что они были неплохи и вы находили в них то, что хотелось скорее прочесть. И вот немного итогов по дополнительным рецензиям, за весь период обучения прочитано:
@beshenaia (19 допов), @liu (18 допов), @frogg_n (12 допов) @cupy (10 допов), @myrrruna (8 допов), @lanalana (7 допов), @victoria_b (7 допов), @aprilday (7 допов), @psymag (5 допов), @lin_kis (4 допа), @skantor (4 допа), @lilian97 (2 допа), @vladislava (2 допа), @lyuda333 (2 допа), @loki (1 доп), @elloissa (1 доп), @samstasi (1 доп).
А всего нами за 3 курса написано - 413 рецензий, из которых 110 -дополнительные.

Огромная благодарность тем, кто в течение обучения увлекался внеклассным чтением, вы самые настоящие почитатели малой прозы: @elloissa, @cupy, @fizik224566, @lanalana, @myrrruna, @victoria_b, @samstasi, а отдельные фанфары звучат для @beshenaia, которая за 3 курс осилила весь список внеклассного чтения - БРАВО! Всего в рамках факультета написано 40 рецензий на малую прозу.

Немного о грустном: на 3-м курсе у нас тоже есть потери, и с огромным сожалением не получают званий выпускников @zloeshydo и @jude, вам утешительные аплодисменты и наилучшие пожелания!
Из 45 студентов, поступивших на факультет, выпускниками стали 32 студента.

Звания самых весёлых и безбашенных выпускников получают те, кто поучаствовал в коктейльной вечеринке: @elloissa, @lilian97, @skantor, @beshenaia, @lyuda333, @myrrruna, как говорят скандинавы "Skoal!"

Звания самых творческих и возвышенных студентов получают те, кто участвовал в конкурсе: @loki, @elloissa, @lanalana, @beshenaia, @s_kai, @lilian97, @myrrruna, вы все умнички! И, конечно же, с итогами по конкурсу я тянула до самого победного конца и теперь могу с радостью объявить тех, кто получит "фишки" от декана:
1) победителем в прозе становится - @elloissa, за то, что её душевные зарисовки заставляли крепко задуматься и даже поспорить, в особенности рассказ про Руслана и Людмилу. Поздравляю!
2) победителем в поэзии становится - @myrrruna, за очень проникновенное, нестандартное и личное стихотворение. Поздравляю!

Звания самых душевных собеседников получают те, кто участвовал в разговоре о катарсисах: @id329729479, @lanalana, @myrrruna, @nyut, @skantor, @elloissa, @beshenaia, @lilian97, @aprilday, спасибо за ваши откровения!

Звания самых справедливых и грозных студентов получают студенты, прочитавшие в рамках третьего курса книгу Дафны Дю Морье Моя кузина Рейчел и поучаствовавшие в заседании присяжных. За идею и активность - аплодисменты и благодарность для @beshenaia. Она нас всех тоже поздравляет и передаёт свой итоговый вердикт:

"Внимание! Слушание по делу «Кузины Рейчел» объявляется закрытым.
Присяжные заседатели в составе @lin_kis, @skantor, @beshenaia, @liu, @cupy, @aprilday, @loriel, @loki, @ekaterin_a, @elloissa и @nataliatsygankova посовещались и вынесли свой строгий, но справедливый приговор. Гражданку Рейчел Эшли, известную также как графиня Сангалетти, признать полностью невиновной и почтить её память (может, и не очень светлую) минутой молчания.
Гражданина Филиппа Эшли признать виновным в убийстве (возможно, непредумышленном) кузины Рейчел и приговорить к всеобщему порицанию и вечным мукам совести.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!"

Теперь по книжным итогам 3-го курса. Самыми популярными стали:
- Моя кузина Рейчел Дафны Дю Морье - 10 рецензий
- Инспектор мертвых Дэвида Морелла - 8 рецензий
- Народ, или Когда-то мы были дельфинами Терри Пратчетта - 7 рецензий

Без внимания остались: Юрист, Третий полицейский, Солдат великой войны, Семья Машбер, Дела семейные, Дядя Петрос и проблема Гольдбаха, Большая грудь, широкий зад

Хочу также объявить лучшего студента по итогам всего факультета, который получит отдельный презент от декана. Светка Паршина (@beshenaia) - за бешеную активность в течение всего обучения, участие во всех обсуждениях и яркие идеи, наибольшее количество прочитанных книг как в основных списках, так и в списках малой прозы. Поздравляю!!!

Всех-всех студентов, завершивших обучение на нашем факультете, прошу выслать мне свои почтовые адреса (вместе с индексом и полным именем) в вк, в фейсбуке (сслыки на них есть здесь на странице моего профиля) или на почту: yonika89@gmail.com.

Кажется это всё, что мне хотелось сказать по итогам. Ещё раз выражаю каждому свою благодарность и восхищение! И в качестве прощания послушаем ещё раз студенческий гимн "Гаудеамус": "Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!..."

Всем добра!!

Юлия Груничева (@id329729479)15 сентября 2017 14:34

@liu, Спасибо огромное за интересный курс, интересные книги и интересное общение! ))) Всех поздравляю с завершением учёбы. Ура-а! :)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 сентября 2017 7:45

Поздравляю всех Эстетов)) декан - умничка!))

написала рецензию14 сентября 2017 14:52

Первое знакомство с Эко было в рамках академии и это была История уродства
И я ничуть не пожалела, что снова выбрала книгу этого автора. После восхитительных книг Дэн Браун думала, что никакие книги Брауна уже не сравнятся с какими-то другим. (многие называют это интеллектуальным детективом). Ну ладно, есть ещё мною полюбившийся Я Пилигрим Вот это точно моё!!! И да, теперь я знаю, что я буду читать ещё несколько лет (не могу подряд читать похожие книги, тем более, когда после прочтения такой бум, нужно каждую в отдельности осмыслить).

Что же мне нравится в таких книгах…В первую очередь, это большой объём достоверных исторических фактов. Я не скажу, что увлекаюсь историей, но такие книги прям затягивают – начинаешь что-то дополнительно гуглить в интернете. И всё это вплетено в не менее интересный сюжет. Ну и немного юмора, уже вначале улыбнулась: "Французы думают, что все на свете разговаривают по-французски"

Все происходящее мы видим через личный дневник секретного агента капитана Симоне Симонини. В нем описываются события, происходившие в конце 19 века, как раз именно в то время иудео-масонский заговор набирал популярность. О чём собственно и пойдет речь. Неразгаданные загадки, интриги и очень интересный сюжет.

Люда, спасибо огромное за подборку! Если бы не академия, неизвестно сколько бы проходила стороной Эко.

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@nataliatsygankova, да ладно? Есть несколько сайтов именно о ляпах Брауна. Там много. Очень много.

@neveroff, Это же не учебник истории, да и не рассматриваю его таковым) От этого книга хуже не становится, к примеру, взять того же Марсианина.

@neveroff15 сентября 2017 19:54

@nataliatsygankova, гм. конечно не учебник. Но если образно говоря рассказывается о крестоносцах с ядерной бомбой - это уже и не исторический детектив, не так ли? Если бы Браун (точнее его жена, т.к. Дэн только на презентации ездит, а пишет она) хоть раз подтвердил что историей в этих рассказах и не пахнет, то и вопросов бы не было. Но везде реклама идет, что книги именно исторические.

написала рецензию14 сентября 2017 22:48
Гибель ДраконаСакё Комацу

#ЭЭ1_3курс

Роман "Гибель дракона" получился у меня самым долгочитаемым произведением в рамках всего факультета. Он массивен, трагичен и эпохален, не случайно автор писал его целых 9 лет. Что интересно, название в переводе на русский выражает идею гораздо красивее чем оригинальное название "Япония тонет".

Под драконом подразумевается вся загадочная и невероятная Япония:
"Дракон корчился в жестоких судорогах. Его тело - изогнутое, словно в погоне за шаром, с задорно поднятым хвостом - сейчас было охвачено огнём, окутано дымом. Его крепкий хребет, между шипами которого росли густые зеленые леса, растрескался, и из этих ран, пульсируя, била горячая кровь".

Это безумно красивый роман-катастрофа. Автор, признаваясь в нескончаемой любви к своей стране, отдавая ей всего себя, убивает её, как будто бы при этом убивая и себя. Прекрасное метафорическое самоубийство.

Это также и очень подробный, детализированный, прописанный с особой тщательностью труд. Целые главы посвящены научным подробностям: геология, география, геодезия, физика, сейсмология... Описания измерений и процесса скоростных исследований. Моментами это захватывало, моментами мозг уставал. Тем не менее, проделанная автором работа - колоссальна. Но роман подробен также и в политическом, социологическом и психологическом плане. Сакё Комацу охватил все сферы жизни, поэтому его картина целого народа перед лицом катастрофы получилась такой убедительной, живописной и эффектной.

Как будет вести себя общество, глядя в глаза смерти? Сначала это пора сомнений и неверия. Но учёные проводят без сна дни и ночи, сначала идя на поводу интуиции, затем ужасаясь фактам. Политики пытаются залатать дыры в бюджете, выделяя грандиозные суммы на тайные исследования, боясь огласки и паники населения. Население что-то подозревает и тревожится, впадает в безумства. Но природа безжалостна и она не ждёт, пока её неразумные дети успеют всё проанализировать, составить план действий и эвакуировать всех и вся. Землетрясения, цунами, ураганы и ливни - всё то, к чему привык японец выходит за рамки обыденного. Целые острова исчезают, извергаются вулканы, маленький мир трещит по швам и миллионы гибнут.

И всё же. На мой взгляд, то, как справлялись с этой ситуацией и правительство, и жители выглядело вполне достойно для конца 20 века, и спасено было гораздо больше, чем можно было бы ожидать. Несмотря на критику социального устройства, несмотря на бюрократию и твердолобость, на которые указывает автор, он больше хвалит, чем ругает, он спасает больше людей, чем губит. Странные чиновники, недалёкие граждане, взбалмошная молодёжь и негибкие старики, все они превращаются в единый народ, они - японцы. А японцы стойкие и восприимчивые, с обострённой чувствительностью, они в итоге паникуют меньше других, они славные и особенные, они верят в свой народ и в свою страну, они сделали из неё страну чудес и они по-другому смотрят на смерть. Очень интересно наблюдать за тем, как автор вырисовывает национальный характер, добавляя всё новые и новые краски, говорит от имени разных персонажей и сравнивает с другими, большей частью с Америкой. "Я думаю, что все японцы - народ "камикадзе". Все без исключения - отважные воины... Даже молодое поколение, которое считается мягкотелым, внутри системы действует, ни в чём не отставая от старшего..." Смотря на этот загадочный народ и в контексте истории, и глядя на них в современности, можно видеть, что во многом походя на любой народ, они остаются какими-то неземными.

И вот, эта книжная Япония, азиатская Атлантида, этот изящный и мощный дракон, тонет и взрывается одновременно. Стихии огня и воды пульсируют и торжествуют, увлекая страну восходящего солнце в Danse macabre, свой роковой танец смерти. И хотя автор описывает множество людей - учёных, политиков, журналистов, обычных граждан, юных девушек, старцев, детей, женщин и мужчин среднего возраста, все они превращаются в итоге в массу, и на первый план выходит трагически погибающая красавица-Япония.

Прекрасное метафорическое самоубийство.

Shirley Temple (@liu)15 сентября 2017 9:20

@MYRRRuna, вопрос тогда в том, что ты понимаешь под "навиностью" =)))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)15 сентября 2017 9:31

@liu, бесхитростный, доверчивый...)

Shirley Temple (@liu)15 сентября 2017 10:17

@MYRRRuna, у меня сложилось впечатление, что это не о тебе)))

написала рецензию14 сентября 2017 22:00

Нам всегда кажется, что наш мир незыблем, что все плохое всегда будет происходить где-то далеко-далеко от нас, но в один момент может произойти катастрофа, может прийти Волна, которая унесет с собой весь привычный мир. В морях существует множество островов, и хоть они расположены не так далеко от континентов, но целая пропасть может разделять их, целый мир, самостоятельный и самобытный может существовать на крошечном острове, однако такие острова слишком уязвимы. Существует традиция, по которой мальчику, чтобы стать мужчиной необходимо добраться с Острова Мальчиков, на котором его оставляют, на Остров Народа и тогда в его жизни начинается новая, взрослая глава. В тот день, когда Мау суждено было стать мужчиной пришла она… Волна. Волна уничтожила весь мир Мау, оставив его в живых, чтобы он смог увидеть свой разрушенный остров, тела погибшего Народа, смытые в море святыни. Оставшаяся жизнь мальчика была бы недолгой, уйдя за телами погибших в темные воды моря, он навсегда обрел бы покой во владениях Локахи, бога смерти, но спасла его маленькая девочка, выброшенная на берег при кораблекрушении. Две отчаявшиеся души, объединенные горем, Мау и Дафна пытаются найти общий язык и осознать себя в этом новом, незнакомом и враждебном мире. Переосмысление всего устройства мира, переосмысление своей сущности и ответственность за других людей, заставила их повзрослеть и стать не по годам мудрыми и рассудительными. Удастся ли Мау возродить свой Народ и собрать воедино уцелевших после катастрофы? Удастся ли Дафне вернуться в свой родной и привычный цивилизованный мир? Не разразится ли новая катастрофа на стыке современной цивилизации и древних традиций?

#ЭЭ1_3курс

@vishenka, а я переживала, что утратила чутьё на юмор Пратчетта, теперь успокоилась, раз его тут объективно меньше))

Shirley Temple (@liu)15 сентября 2017 7:34

@vishenka, вот кстати когда у меня Пена дней в начале очень медленно шла, я как раз переключилась на дельфинов и после них пена "вспенилась" в два счёта, да и вообще остальное чтение лучше пошло))))) Дельфины меня спасли)

@vishenka15 сентября 2017 8:05

@liu, читая отзывы на пену я подумала что это мое - наркоманские фантазии мне нравятся, но вот сам сюжет вообще не впечатлил и я бросила)

написала рецензию14 сентября 2017 23:12

Ещё одна "моя" книга, здесь и торжество Парижа и его "грязь". Что-то от "Собора Парижской богоматери", что-то от Достоевского и от Дюма. Французская классика как всегда прекрасна сюжетом, слогом: всем. Основная тема: преображение падшей женщины в ангела: её имя Эстер (Я одна подумала о "Божественной комедии"?). Вторая идея: сколько стоит подняться "из грязи в князи", ведь если есть деньги можно "купить" доброе, честное имя. Третье: она женщина, она любит, на что она готова ради НЕГО (своего тайного любовника Люсьена)? А что он? Он про расчёт: к чему это приведёт? Он выберет её или статус в обществе.
Роман читается на одном дыхании, только успевай листать страницы, несмотря на то, что автор часто анализирует поступки своих героев, это не затянуто и не выглядит как "лекции о морали", наоборот есть возможность сравнить свое обоснование с мнением автора (такой порядок, потому что своя возникает в голове быстрее, чем успеваешь прочесть мнение автора).
Очень красивые фразы, прекрасное дополнение:
"Женщина, гениальный палач, искусный мучитель, была и всегда будет гибелью для мужчины."
"Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью."
"Вот как мы ошибаемся, поклоняясь кому-нибудь. Выдающийся человек глумится над теми, кто его восхваляет, а иногда восхваляет тех, над кем глумится в глубине души."
Прекрасный роман, который я прочитаю вновь! Советую читать, особенно тем кто любит Французскую классику и Достоевского и всем другим тоже.

Shirley Temple (@liu)14 сентября 2017 23:28

3-й экзамен сдан)
Бальзак и на одном дыхании?? Значит действительно "твоя" книга и "твой" автор))) И ещё и Достоевский, мне так сложно ассоциировать их друг с другом...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 сентября 2017 4:30

@liu, на одном дыхании, потому что интересно читать и не оторваться.
Тётя Мотя по слогу легче читается, но сложно оттого что нет "магнита на последней странице"