Рецензия на книгу Станция Одиннадцать от lorikieriki

написала рецензию13 ноября 2017 21:29

"Потому что выживания недостаточно"...

Маленькой девочкой Кирстен играла в спектакле “Король Лир”, когда Артур, исполнитель главной роли, умер на сцене. Спустя 20 лет она путешествует по стране, играет Шекспира, собирает всю доступную информацию об Артуре, бережно хранит подаренные им комиксы про космическую Станцию Одиннадцать. Вот только мир очень сильно изменился.

Эпидемия гриппа выкосила огромное количество населения, в итоге разрушены все коммуникации, нет топлива, нет связей между странами, да и правительств нет. Есть маленькие городишки, созданные вокруг магазинов или заправок, по которым путешествует труппа бродячих музыкантов и актеров. Безумно грустные эпизоды для меня связаны не с тем, что герои переживают здесь и сейчас, а с воспоминаниями о том, что потеряло человечество, что уже никогда не вернется. Флэшбэки в прошлое персонажей только усиливают ощущения.

Мир изменился, и иногда кажется, что лучше было бы погибнуть в Эпидемии или родиться гораздо позже, но только не помнить, чего ты лишился, потому что все вокруг тебе напоминает об этом.
Но самое крутое состоит в том, что, только лишившись большей части того, что предлагает нам современная цивилизация, можно осознать, что мир по-прежнему здесь, и он прекрасен. И люди могут, если будут очень стараться, продолжать оставаться и быть людьми даже в большей степени, чем до катастрофы.

@loki13 ноября 2017 22:08

никогда не слышала, но теперь очень заинтересовалась! Спасибо за наводку)

@littlemermaid13 ноября 2017 23:53

По тому как вы описали, очень интересно) тоже закину в хотелки, спасибо)

Катя Cat (@lorikieriki)15 ноября 2017 22:19

@loki, пожалуйста) Просто решила почитать новинки пораньше, чем через 3 года, как обычно))

Катя Cat (@lorikieriki)15 ноября 2017 22:19

@littlemermaid, надеюсь, понравится)

@loki 11 января 2018
Откровенно говоря, я не поняла эту книгу. Несмотря на то, что читалась она быстро и легко, смысл ее написания остался для меня загадкой, потому что ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 7 августа 2018
Сумбурный апокалипсис. Давно засматривалась на эту книгу: обложка интересная, да ещё и моя любимая тема апокалипсиса, ну любою я это жанр, как и фантастику в ...Читать далее
@skerty Яна 17 февраля 2019
История начинается со смерти знаменитого актера, он свалился замертво прямо во время спектакля. И конец книги снова приводит к этому эпизоду, его мыслям до происшествия. ...Читать далее