Эмили Сент-Джон Мандел

В настоящий момент информация о Эмили Сент-Джон Мандел подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эмили Сент-Джон Мандел, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эмили Сент-Джон Мандел, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эмили Сент-Джон Мандел.

написала рецензию11 января 2018 16:23
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

Откровенно говоря, я не поняла эту книгу. Несмотря на то, что читалась она быстро и легко, смысл ее написания остался для меня загадкой, потому что я совершенно не увидела никакой связи между двумя частями книгами, а эта связь должна была быть (по задумке автора).

Станция Одиннадцать - это очередная книга о вирусе, который уничтожил весь мир. Ну почти весь, у кого-то обнаружился иммунитет к нему и через 20 лет именно они и их дети строят новое общество без электричества, айфонов и самолетов. Кирстен одна из них. Ей уже 28 (если не забыла), она путешествует с театральной труппой, которая дает представление выжившим. В самом начале распространения вируса Кирстен становится очевидцем смерти известного актера, о котором как раз идет речь во второй части произведения.

И вот тут я вообще не поняла никакой логики и смысла в его жизни. К чему мне нужно знать о его женах и любовницах? О его страданиях и успехах? Кто он такой в этой истории, почему ему уделяется такое огромное внимание? Да, потом оказывается, что почти все герои с ним связаны, но остается вопрос "зачем?". Его жизнь ничем не отличается от жизни моей, например, и я не могу увидеть причины, почему бы я могла стать таким центральным персонажем. Все эти совпадение с комиксом, его женой и тд - это просто какая-то безумно глупая натянутость, ничем не оправданная.

Эта книга просто переливание из пустого в порожнее, так называемые интриги и секреты становятся явью уже через минуту после их появления на страницах книги. Меня очень удивило то, что автор даже не подумал толком остановиться на каком-нибудь персонаже, все были поверхностными и пустыми, картонными. Один из героев (в начале книги я думала, он будет главным героем) просто внезапно пропал со страниц, а потом в конце про него также внезапно вспомнили. Что к чему? Когда герой так пропадает, ты думаешь про него и ждешь, но его появление должно быть вовремя и ожидаемо, а не тогда, когда ты уже почти забил хрен, про него вставляют одну главу и говорят: ну вот, короче, он пошел туда, пришел сюда, все ок.

Про вирус вообще отдельный разговор, я не понимаю одного, если ты не в состоянии продумать четкий мир (как в антиупопиях, например) или причину возникновения вируса, то создай другой фон для своего произведения, иначе остается куча вопросов без ответов.

А как все хорошо начиналось...

Вот это я понимаю, продуктивность! Вот что пендель животворящий делает...

@loki12 января 2018 10:28

@beshenaia, да, из тебя получился хороший пендельщик))))
Может, еще сегодня напишу рецку, если время будет, в запасе есть еще книги)

@loki, это дело хорошее.
Приятно, чтобы у тебя пока не возникает желания отделаться от пендельщика.

написала рецензию13 ноября 2017 21:29
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

"Потому что выживания недостаточно"...

Маленькой девочкой Кирстен играла в спектакле “Король Лир”, когда Артур, исполнитель главной роли, умер на сцене. Спустя 20 лет она путешествует по стране, играет Шекспира, собирает всю доступную информацию об Артуре, бережно хранит подаренные им комиксы про космическую Станцию Одиннадцать. Вот только мир очень сильно изменился.

Эпидемия гриппа выкосила огромное количество населения, в итоге разрушены все коммуникации, нет топлива, нет связей между странами, да и правительств нет. Есть маленькие городишки, созданные вокруг магазинов или заправок, по которым путешествует труппа бродячих музыкантов и актеров. Безумно грустные эпизоды для меня связаны не с тем, что герои переживают здесь и сейчас, а с воспоминаниями о том, что потеряло человечество, что уже никогда не вернется. Флэшбэки в прошлое персонажей только усиливают ощущения.

Мир изменился, и иногда кажется, что лучше было бы погибнуть в Эпидемии или родиться гораздо позже, но только не помнить, чего ты лишился, потому что все вокруг тебе напоминает об этом.
Но самое крутое состоит в том, что, только лишившись большей части того, что предлагает нам современная цивилизация, можно осознать, что мир по-прежнему здесь, и он прекрасен. И люди могут, если будут очень стараться, продолжать оставаться и быть людьми даже в большей степени, чем до катастрофы.

Виктория (@littlemermaid)13 ноября 2017 23:53

По тому как вы описали, очень интересно) тоже закину в хотелки, спасибо)

Катя Cat (@lorikieriki)15 ноября 2017 22:19

@loki, пожалуйста) Просто решила почитать новинки пораньше, чем через 3 года, как обычно))

Катя Cat (@lorikieriki)15 ноября 2017 22:19

@littlemermaid, надеюсь, понравится)

На странице представлена биография автора Эмили Сент-Джон Мандел, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Сент-Джон Мандел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Сент-Джон Мандел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Станция Одиннадцать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Сент-Джон Мандел.