Станция Одиннадцать

2014

Кирстен Реймонд никогда не забудет последнее выступление Артура Линдера, известнейшего голливудского актера, умершего прямо на сцене во время постановки «Короля Лира». Через пару недель эпидемия смертельного грузинского гриппа опустошит и разрушит цивилизацию... Спустя двадцать лет Кирстен вместе с маленькой театральной труппой «Дорожная симфония» бродит между поселениями выживших и пытается сохранить останки культуры. Но после прибытия в городок Сент-Дебора, обитель опасного самопровозглашенного пророка, жизнь актеров оказывается под угрозой. Жуткая и одновременно лиричная, «Станция Одиннадцать» рассказывает историю об отношениях, поддерживающих нас, об эфемерном характере славы и о красоте мира, который мы знаем.

Купить книгу Станция Одиннадцать, Эмили Сент-Джон Мандел

написала рецензию13 ноября 2017 21:29
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

"Потому что выживания недостаточно"...

Маленькой девочкой Кирстен играла в спектакле “Король Лир”, когда Артур, исполнитель главной роли, умер на сцене. Спустя 20 лет она путешествует по стране, играет Шекспира, собирает всю доступную информацию об Артуре, бережно хранит подаренные им комиксы про космическую Станцию Одиннадцать. Вот только мир очень сильно изменился.

Эпидемия гриппа выкосила огромное количество населения, в итоге разрушены все коммуникации, нет топлива, нет связей между странами, да и правительств нет. Есть маленькие городишки, созданные вокруг магазинов или заправок, по которым путешествует труппа бродячих музыкантов и актеров. Безумно грустные эпизоды для меня связаны не с тем, что герои переживают здесь и сейчас, а с воспоминаниями о том, что потеряло человечество, что уже никогда не вернется. Флэшбэки в прошлое персонажей только усиливают ощущения.

Мир изменился, и иногда кажется, что лучше было бы погибнуть в Эпидемии или родиться гораздо позже, но только не помнить, чего ты лишился, потому что все вокруг тебе напоминает об этом.
Но самое крутое состоит в том, что, только лишившись большей части того, что предлагает нам современная цивилизация, можно осознать, что мир по-прежнему здесь, и он прекрасен. И люди могут, если будут очень стараться, продолжать оставаться и быть людьми даже в большей степени, чем до катастрофы.

Виктория (@littlemermaid)13 ноября 2017 23:53

По тому как вы описали, очень интересно) тоже закину в хотелки, спасибо)

Катя Cat (@lorikieriki)15 ноября 2017 22:19

@loki, пожалуйста) Просто решила почитать новинки пораньше, чем через 3 года, как обычно))

Катя Cat (@lorikieriki)15 ноября 2017 22:19

@littlemermaid, надеюсь, понравится)