Рецензия на книгу Апология истории от wald_junger

написал рецензию28 ноября 2017 17:13

Марк Блок - выдающийся историк, как и для своего времени, так и для нашего. Его подход к понимаю истории, исторического источника и методологии истории актуален до сих пор. Собственно, это понимание истории и источника и изложен данной книге.

Собственно, о книге. Книга - потрясающая, для историка - это практическое руководство к действию, для читателя обыденного - довольно подробный экскурс, показывающий профессию историка как бы со стороны.

Так или иначе, то самое, что мне показалось примечательным и то, что мне понравилось:
1. Блок ясно и четко формулирует понятие истории, зачем она вообще нужна.
2. Хорошо расписаны проблемы, с которыми сталкивается историк на протяжении исследования.
3. Именно в этой же книге он подчеркивает и характеризует основные принципы методологии школы "Анналов" - междисциплинарность, объективизм, понятие источника, подход в исследовании относительно источника, понимание специфики эпохи и менталитета эпохи, а также описание критики и терминологии, которая характерна только для исторической науки.

То, что мне показалось в какой-то мере лишним в книге:
1. Это наличие обильных примеров, которые не всегда сопоставимы. Они в свою очередь наталкивают на некоторые вопросы и трудности, что заставляет глубоко задуматься.
2. Иногда некоторые факты требовали объяснений. Факт наталкивал на какой-то вопрос и в свою очередь я пытался найти его уже не в книге, а в другой литературе. Иногда не в полной мере обосновывался тот или иной тезис.

Но недочеты - это лишь мое субъективное восприятие. Они не умаляют все то потрясающее достоинство книги Марка Блока.
После прочтения книги, я многое понял и усвоил, и, в конце концов, смог ответить на вопрос мальчика, поставленный в самом начале мальчиком: "Папа, объясни мне, для чего нужна история?".