Рецензия на книгу Мост птиц от Curiosity-san

написала рецензию24 декабря 2017 11:44

"Сверхъестественное очень раздражает, до тех пор пока мы не найдем ключ, превращающий его в науку."

Как-то странно, особых чувств к Китаю у меня нет (да и не было никогда, хотя эта страна и вызывает определенный интерес) и в тоже время я с удовольствием выбираю "китайские" книги. И хотя здесь Китай не реальный, а чуточку мифический, это все равно та же пьянящая атмосфера гор, лесов, полей и удивительных событий. Ведь в Китае возможно все!

Но "Мост птиц" полюбился мне не за свою восточность и даже не за примесь мистических событий в виде всевозможных богов, призраков и заклинаний... вовсе нет. Хотя в этой книге все настолько китайское, что только ярлыка "made in china" не хватает. Я влюбилась в язык, которым он написан. "Мост", на мой взгляд, это прекрасный образец хорошей и ненавязчивой прозы, соединивший в себе добротный приключенческий квест с изрядной долей юмора и сарказма и неплохую любовную линию, ведь как окажется в конце, всему причиной любовь простой девушки к не такому уж и простому парню.

Если честно, то я не настолько свободно ощущаю себя в сфере китайской мифологии, как мне бы того хотелось. Поэтому я не берусь утверждать, что все легенды, загадки, предания, боги и богини, из которых Хьюарт сплетает нить своего повествования, действительно существуют в китайской традиции, но мне показалось, что так и есть. Ну, во всяком случае, даже если он и переиначивал чужие сказания (а то и сочинял их собственноручно), получилось у него здорово. И сами легенды очень красивые, что неудивительно.

Персонажи здесь вполне классические. Мудрец Ли Као (в характере которого есть легкий изъян) и простой деревенский парень Десятый Бык вместе составили отличную команду. Помимо спасения детей из деревни Быка, они умудрились ограбить самого жуткого правителя всех времен и народов, неоднократно бывали сказочно богатыми и столько же раз оказывались без гроша в кармане, повстречали настоящую богиню, побывали на волоске от смерти (и кошмарных пыток), пробежали пару-тройку лабиринтов, переписали историю и помогли восстановить небесную справедливость. Все это с шутками, пьянками, драками и всеми вытекающими отсюда последствиями в виде темниц, пыточных камер и не совсем довольных богачей (которых наши герои обводили вокруг пальца). А сколько находчивости!!

Еще одна прекрасная составляющая "Моста птиц" это не совсем положительные персонажи. Они настолько яркие и колоритные, что дух захватывает. Чего стоит главный злодей, не боящийся топора прямо в сердце или жутковатая Прародительница, от сцен с которой я смеялась до слез. А уж Ростовщик Фань и Грязнуля Ма появлялись в самые нужные моменты и каждый раз вызывали улыбку своими проделками.

"— Кто, скажи на милость, копает землю так, что она собирается точно на другой стороне ямы? — брюзжал Ростовщик Фань.
— В ответ на твой вопрос, мой глубокоуважаемый коллега, — шипел Грязнуля Ма, — я советую тебе помочиться на землю и изучить собственное отражение в луже!"

Итог: ярко, смешно, захватывающе!

@jeniabel Евгения Маркина 27 октября 2019
Книга, от которой я ожидала … НИЧЕГО, абсолютно ничего. Ещё и Китай тут (как запомнить героев и места, не представляю. Страна не вдохновляет, ну и ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 31 октября 2019
Не знаю почему, но мне сложно воспринимать литературу, которая связана с Азией. Даже не смотря, что эту книгу написал американский автор #С2_2курс Сама история представляет ...Читать далее