Рецензия на книгу В сибирских лагерях. Воспоминания немецкого пленного. 1945-1946 от 187g

написала рецензию31 марта 2018 16:15

Излюбленная серия книг, которая, однако, никогда не претендовала на научность. Да, некоторые книги серии являются действительными и имевшими место быть воспоминаниями, некоторые же обычной беллетристикой. Когда данная книга попала мне в руки - я была в приятном и трепетном ожидании, надеялась, что она немногим будет уступать похожей истории Гельмута Бона в его "Перед вратами жизни". Но в лице этой книге я получила весьма странную и гремучую смесь.
Автор предстает перед нами в лице шестнадцатилетнего немецкого парнишки, деревню которого захватывают русские (хотя по книге больше похоже на татаро-монгольское нашествие, куда ни глянь - всюду монголоидное лицо, да), в каждом доме они всё воруют, пьют водку с двух рук и насилуют каждую женщину, которая попалась на пути. Всё это изображается в чрезмерно карикатурном виде. Правда ли это? Возможно. Всем известно о преступлениях Красной Армии в ходе освобождения Германии. Но изображено неправдоподобно абсолютно! Может это юношеский максимализм автора способствовал таким категорическим оценкам, но всё же.
И вот этот парнишка попадает в плен. Первое время живётся в плену тяжело, страна в разрухе после войны и голодает даже мирное население, так что и пленным надеяться на приличный паёк не приходится. Интересными мыслями делиться с нами автор. Например:
"То, с каким пренебрежением они относились к пленным, уже можно отнести к худшему из преступлений. Из-за их поступков моё отношение к русскис стало очень плохим. Это дискредитировало русских как расу. Так вести себя, я уверен, не мог бы ни один немец".
Да, он мог не знать на тот момент о военных преступлениях немцев, но ведь они далее упоминаются и в книге, и очевидно, что он знал о них на момент написания книги.
Упоминается очень интересная история о моральном разложении русских, в которых упоминается, что якобы у Сталина было три жены! Это, наверное, было бы смешно, если бы такие искажения исторических фактов не являлись настолько плачевными.
Далее условия пленных весьма улучшаются: их лучше кормят и даже выплачивают неплохую зарплату. Однако оскорбления в сторону русских продолжают лететь на протяжении каждой страницы. Наверное, это специальный ход, чтоб раскаяться во всех грехах в конце книги и заполнить эпилог мощнейшей религиозной пропагандой.
Пыталась найти информацию об авторе, но не нашла ничего. Никаких гарантий, что мемуары являются подлинными нет, увы. Слог абсолютно неприемлемый, религиозная мораль в конце. Толку от книги ноль, не советую.