Рецензия на книгу Абсолютист от attractive

написала рецензию13 сентября 2018 14:29

В то время как у большинства читателей знакомство с творчеством Джона Бойна началось с «Мальчика в полосатой пижаме», моей первой (и не очень удачной) попыткой стала «Здесь обитают призраки». Теперь вот «Абсолютист». Вышедшее в 2013 году русское издание этого романа и ведать не ведало, что родилось в один год с меккой книголюбов Ридли, который я, пользуясь случаем, хочу поздравить с 5-летием, пожелать дальнейшего развития и процветания, на благо нас, читателей. Ура Ридли!

Теперь к роману. «Абсолютист» мне понравился. Не могу сказать, что это выдающийся роман, но написан он достаточно атмосферно. Время действия – начало 20 века, конкретно – два эпизода: 1916 год, окопная война на полях Первой мировой во Франции, и 1919 год, Норидж. Повествование ведется от лица 20-летнего Тристана Сэдлера, участника той войны, пытающегося вновь влиться в нормальную мирную жизнь после пережитых ужасов. Герой вспоминает роковой для себя 1916 год и события, приведшие к этому.

Бойн глазами своего героя показывает, каким неодинаковым было отношение к войне, и к каким трагическим последствиям вело неприятие одними точки зрения других. Если вы смотрели фильм «По соображениям совести», то вы сможете примерно представить, как воспринимались те, кто отказывался брать в руки оружие. Однако те, кого называли «абсолютистами», отказывались вообще от любого участия в военных действиях, в том числе быть санитарами или помогать воюющим иным образом. Наш герой Тристан не был ни абсолютистом, ни отказником. Он прошел войну и выжил. Но один его поступок, точнее отказ от поступка, привел к трагической развязке.

Помимо рассказа о войне это еще и история о чувствах и дружбе, о стыде и чувстве вины, о семейных конфликтах, о британском обществе начала 20 века. Мне не хочется раскрывать сюжетную линию, потому что автор так тщательно выстраивает цепочку всплывающих на поверхность фактов, что было бы жаль нарушить авторскую задумку. Скажу лишь только, что главного героя, как бы он ни называл себя трусом, осуждать не могу. Точно так же, как не поворачивается назвать храбрецом его друга Уилла. Просто юношеский максимализм наложился на чрезвычайные обстоятельства, в которых и у более опытных людей не выдерживали нервы. В конце концов, никому из нас при рождении не дается инструкция к жизни, тем более, если тебе приходится идти вразрез с большинством.

#Ридли_5лет

@victoria_b Виктория Бычковская 26 августа 2019
#Ланкастеры Война — это путь обмана. Сюнь-цзы Книг о войне написано немало, и в этом есть смысл- ничего не должно быть забыто. Пока народ чествует ...Читать далее
@skerty Яна 26 июня 2020
«Поразительно, как все готовы нестись за море отстаивать права каких-нибудь иностранцев, но в то же время так равнодушны к ущемлению прав своих соотечественников» Все, все, ...Читать далее
@neveroff 8 октября 2020
Я не трус, я человек принципов, вот и все. Разница колоссальная. [...] — Но это же ничего не значит, — говорю я. — Это ...Читать далее