Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию8 сентября 2017 19:23

«Мальчик на вершине горы» произвел на меня очень сильное впечатление. Книга просто поразила – я никогда не думала, что можно так просто показать как добро медленно, но верно трансформируется в зло. История скромного, впечатлительного ребенка, любящего своих родителей, друга-еврея, читающего хорошие добрые детские книжки заканчивается обликом фаната гитлеризма, забывшего, а впрочем, предавшего своих родных и друзей, отказавшегося даже от своего имени в угоду «сильным мира сего». Мальчик Пьеро – это собирательный образ всех тех миллионов людей, которые были одурманены фашизмом, слепо пошли за его лидерами, творя бесчеловечное и страшное. И вроде бы никто его ни к чему не принуждал, не приказывал и не поучал, они и жили то вроде параллельно, и тем не менее ребенок, как губка, впитал все самое плохое, что только можно было взять у лидера фашистов, причем абсолютно не понимая и не замечая этого. Поначалу его просто жаль – бедный, вечно голодный, рано осиротевший ребенок, оказавшийся в чужой стране с чужими людьми. Потом его начинаешь уже ненавидеть за его слепоту, жестокость, высокомерие, беспринципность, тщеславие. Очень трудно понять – что двигало этим некогда славным ребенком, когда он уничтожал в своем сердце все то хорошее, что было посеяно в нем – жажда власти, страх за свою жизнь, инстинкт самосохранения. Наверное, ни одна из этих причин не может все-таки оправдать поступков Пьеро.

В книге нет страшных сцен войны, не описаны сражения и потери, она как бы находится на заднем плане повествования. Но она пронизывает своим ужасом всю книгу, ты понимаешь, что война и фашизм калечат каждого человека, хоть как-то соприкоснувшегося с ней, калечит если не физически, то морально. Книга очень позитивна и светла своим финалом – Пьеро нашел в себе силы понять, что он пошел не той дорогой и не с теми. Финальная сцена растрогала просто до слез – встреча Пьеро со старым другом, которого он предал, но который остался ему другом, больше того – он попытался понять и простить Пьеро.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Маргарита (@bookworm1984)10 сентября 2017 18:54

@jasa_anya, Да, конечно, я думаю, что как раз в финале и находится большой позитив этой книги - главный герой после долгих мучений и терзаний все-таки находит в себе силы зайти в дом к своему старому другу и попытаться для начала просто рассказать историю своей жизни, я думаю, что в душе он надеется на то, что друг поймет и простит. Поэтому я не осуждаю Пьеро, мне просто очень жаль его.

Вивьен Ли (@jasa_anya)11 сентября 2017 8:08

@Bookworm1984, Пьеро, некий собирательный образ, я думаю. Ведь ребенку легко внушить что то, а его окружала атмосфера дома на вершине горы, он думал, что это правильно, что это норма. Сложно осуждать его за это, внушение сыграло большую роль.)

Маргарита (@bookworm1984)12 сентября 2017 7:04

Полностью с тобой согласна, для него, наверное, было открытием, когда он узнал о всех "добродетелях" своего кумира и ужаснулся тому, что он был , пусть косвенно, но причастен к нему.

написала рецензию11 июня 2017 21:30

Это история о двух девятилетних мальчиках, которые встретились не в нужное время и не в нужном месте, никого не оставит равнодушным. Эти мальчики (Бруно и Шмуэль), оказываются по стороны войны, друг от друга их отделяет не только забор из колючей проволоки, разная одежа, но и человеческая жестокость. Как всегда, в военное время самыми незащищенными и многострадальными становятся дети.
Единственным человеком, который понимает весь ужас ситуации - это бабушка Бруно. К сожалению очень мало о ней сказано в книге. С одной стороны мне ее было искренне жаль, когда она говорила, что сама виновата в плохом воспитании своего сына (отца Бруно), а с другой я ненавидела ее. Потому, что - да, дети вырастают из семейной системы, где-то она просчиталась, так как нормальный здравомыслящий человек до таких жестокостей не додумается (по крайней мере, не будет приводить такие приказы в исполнение).
Честно, отца Бруно мне жаль. Да, это именно так. В погоне за званиями, в полезности (не хочу писать его имя), он потерял часть себя вместе с сыном. Потерял страшно и мучительно и не просто потерял, а сам, своими руками уничтожил. По книге я не поняла, что в итоге с ним случилось, но если он выжил, то я надеюсь совесть будет мучить его до смерти.
Еще, эта история похожа на сказку про тигренка и ягненка. Смысл такой, они играли и дружили, но потом их мамы узнали об этой дружбе и тогда мама тигренка сказала - завтра подкрадись к ягненку и задуши его ведь это добыча. А мама ягненка сказала - завтра будь осторожней, как почувствуешь опасность, то беги.
И неизвестно как бы закончилась и эта история, если бы Бруно посвятили в ситуацию, как бы повел он себя. Или если бы Шмуэля увидел кто-то, как он разговаривает с мальчиком и берет у него еду.
А так, все закончилось печально, но ничто не испортило детской, наивной и преданной дружбы. Они вместе до конца.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию29 мая 2017 22:50

Бойн, ты ли это?
_________
1930-е годы. Франция. В небогатой семье Фишер растет маленький мальчик Пьеро, у него есть все, что надо для счастливого детства, включая лучшего друга Аншеля и любимую собаку Д’Артаньяна . Но по ужасному стечению обстоятельств Пьеро вынужден покинуть родной дом и Францию - он переезжает в Германию к родной тетке, которую не видел ни разу в жизни. Что может быть хуже, чем оказаться в Германии перед Второй мировой? А как насчет того, чтобы найти приют в доме Фюрера?

Насколько я понимаю, книга изначально задумывалась как демонстрация осквернения ранимой и впечатлительной детской души. Можно качать головой и говорить, как все плохо, а Петер неблагодарный подлец. Но я так не думаю. Дело в том, что если ты слышишь одну «правду», которая тебе изо дня в день на протяжении многих лет льется в уши (берем наше СМИ), то ты безоговорочно ей поверишь, [например, что в Европе одни геилесбеянки, заграницей все плохо и т.д., ну вы поняли]. Давайте лучше призовем к ответу тетю, которая не влияла на воспитательный процесс, показывая пальцем на черное и белое.

Как я уже сказала, книга мне не понравилась:
- очень клишированно показан Фюрер: вегетерианство, Блонди, психи, Браун, картины. Такое ощущение, что автор просто решил дальше не копаться в его биографии…
- слишком поверхностный смысл. Куда больше мне понравилось описание детства Пьеро во Франции.
- финал также не убедил, увы.

«Мальчик в полосатой пижаме» разорвал мне сердце в клочья, вот его горячо советую.
_________
P.S. из плюсов помимо описания детских лет могу также отметить сюжетное перекликание "Мальчика на вершине горы" с "Мальчиком в полосатой пижаме", которое встречается буквально в паре предложений)

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию28 апреля 2017 9:41

написала рецензию23 апреля 2017 11:39

У каждого свой сундук с воспоминаниями.

Божечки-кошечки! Месяц бьет рудниковые эмоции прям хоть дамбу строй!
Сколько же положительных, и совершенно ни на что похожих эмоций можно испытать читая эту превосходно-мимимишенско-лайтовую книгу. Буквально, все 253 страницы уходят за пару часов, наполняя твое тело каким-то марсовыми эмоциями, совершенно перенося в другую галактику, пронося тебя по млечному пути.
Добрая, нежная и поучительная сказка о мальчике Ное, который решил сбежать от достаточно сложной проблеме в его возрасте, чисто психологически не простой. Думал ли он о последствиях? - Нет. Ему нужно было скрыться и не чувствовать ту проблему, что возвышалась над ним как купол в церкви.
Приключения тут не особо приключения, как в сказке "Ходячий замок", а скорее всего рассказ достаточно мудрого человека, который не хотел бы видеть, что его ошибки молодости повторит этот прекраснейший и любопытный мальчик Ной.
Даже коротко о сюжете невозможно рассказать без спойлеров, потому что в самих рассказах мудреца, и кроется тот самый жгучий луч интриги, который должен внезапно обжечь ваше сердце. И после этой книги, вы вряд ли сможете смотреть на мир по обыденному. Вряд ли вы не исчерпаете урок для своей жизни.
У каждого из нас свой сундук с опытом и воспоминаниями, который мы бережно храним из года в года, наполняя его все больше и больше.
Такие книги нужно не только самому читать, чтобы не забыть о самых важных мелочах жизни, но и читать своим детям, чтобы они тоже хранили эту маленькую жизнь в своем опыте и восприятии.

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:47

Смотрела на эту книгу и думала, что она детская. А теперь не пойму)) так детская или взрослая?)

Ronya (@shkodnaya)24 апреля 2017 21:20

@ekaterin_a, это как сказка для взрослых. Для детей будет интересно узнать историю Ноя. Ну а для взрослых взглянуть немножко на жизнь с другой стороны и обновить память про одну прекрасную сказку Толстого ;)

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, Мальчик на вершине горы, С Барнаби Бракетом случилось ужасное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.