Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию13 января 2018 22:48

Кажется, в этой книжке все собрано таким образом, чтобы у меня прямо забомбило. Но нет, по большей части было просто скучно и не страшно. В целом, сразу могу сказать, что книга проходная, обычная поделка, слепленная кое-как в надежде, что “пипл схавает”.

Автор представляет нашему вниманию псевдовикторианский псевдоготический роман, обладающий вроде бы всеми атрибутами жанра.
Внезапно осиротевшая Элайза под влиянием момента срывается с насиженного места и устремляется в Норфолк, отозвавшись на объявление о найме гувернантки для детей. Естественно, она попадает в заброшенное поместье, где, естественно, живут странные дети, на первый взгляд, нет никаких взрослых, зато полно хлопающих дверей, засасывающих кроватей и ошпаривающих кранов. Видимо, автору показалось, что если он нахватает там сям сюжетных ходов из “Джен Эйр” и “Поворот винта”, да еще пару раз упомянет Диккенса, то дело в шляпе – атмосфера создана.

Свою лепту, по-видимому, внес и переводчик (сжечь его). Не знаю, кто в здравом уме решил воссоздать дух эпохи оборотами из слов вроде “аффектирована”, “ажитирована”, “скандализован”, а от слова “папенька” у меня к концу книги глаз дергался.

На деле же вышел неинтересный роман о призраках с шаблонными приемчиками нагнетания страха. Элайза внезапно обернулась какой-то валькирией, иначе ее поступки и не объяснить. Я бы лично бежала бы оттуда сломя голову, а будь я девицей викторианской эпохи, то и в два раза быстрее. Но я бы ни за что не пошла в подвал, вооружившись битой.

Героиня и ее окружение неправдоподобны и по многим другим параметрам. К примеру, стряпчий, мужчина средних лет, совершенно спокойно вываливает интимное грязное белье своих клиентов перед юной незамужней девицей, а ведь в то время такие вещи не принято было обсуждать не то что матери и дочери, но даже мужу с женой. Неожиданно возникшая близкая дружба и сплетни за чайком с женой доктора туда же относятся.

Жутко бесили персонажи, которые на прямые вопросы героини о том, что тут происходит, отводили глаза, мямлили, начинали говорить и умолкали или просто скорбно на нее косились. Раз, два – еще понятно, создает напряженность, но чуть ли не пол книги?

написала рецензию5 января 2018 16:20

Знаете, а я не верю. Ну вот не верю и все. Особенно после того, как прочитала "Бабий яр". Такого просто никогда не могло произойти. Сложилось впечатление, что автор абсолютно ничего не знает о том, о чем пишет. Не имеет ни малейшего понятия ни о концентрационных лагерях, ни о том, кто становился начальниками в них, ни о порядках, ни об условиях. В общем ничего он не знает. Просто ему захотелось написать, вот он и написал.
Все, буквально все в этой книге абсурд. Не мог сын коменданта лагеря быть настолько наивным, не иметь ни малейшего понятия о работе своего отца, и вообще о том, что творится в стране. Ведь он относился к молодой элите Германии. Да даже если и был он сама невинность, за год пребывания рядом с лагерем, наблюдая все творящееся из окон своей спальни, можно было много понять. Но нет, чуда не произошло. Эти глупые разговоры, вопросы, эта дружба. Все это абсурд. Сомневаюсь, что ребенок, находящийся по ту сторону колючей проволоки,будет вот так свободно общаться с немецким отпрыском. Особенно, если брать во внимание, что им там приходилось переносить, особенно после случая с предательством Бруно. И потом, как, вот скажите мне, как удавалось Шмуэлю каждый день просачиваться через солдат, где в это время были собаки? Куда делся ток, который должен был проходить по ограде, почему все в лагере тупо таскались из угла в угол? Это вот так себе автор представляет Аушвиц? Ну просто прогулка в кругу друзей! И да, раскаявшийся отец. Ха-ха, как смешно. В это ну совсем не верится. Не такие люди стояли за всеми ужасами лагерей, не способны они на такое. Они мертвые внутри, а мертвые, как известно не могут чувствовать.
Мне не понравилось. Если вот такую литературу называть литературой о холокосте, то нет ничего удивительного в том, что сейчас пытаются доказать, что этого не было. Ну да, все было розовым, все друг друга любили, и палачи плакали над каждой ими замученной жертвой.

написала рецензию26 декабря 2017 0:07

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон

То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я уже давно привык. На самом деле люди врваются в мою жизнь, заводят знакомство и исчезают бесследно. Так же внезапно, как и появлялись. Чтобы не происходило уходили все. Кто-то рвал связи, кто-то переезжал, а кто-то просто растворялся в тумане времени. И каждый раз я остаюсь один на один с пустой, доставшейся в подарок от каждого.

Я лениво потянулся, собравшись на кухню, захватить бутылочку пива и приготовить омлет с картофельным салатом. На ходу приметил, что не мешало бы прибраться: повсюду лежал толстенный слой пыли, в углу выделялась кучка грязных вещей.
И тут моё внимание привлекла книга. Новенькая, в блестящим синим переплете, она нелепо выделялась на фоне моего унылого жилья. К тому же, я не понимал, откуда она взялась на столе. Оттого что был уверен, что ещё вечером её там не было. Черт знает, что. Отчего-то мне казалось, что книга хочет мне что-то сказать. Но смущала мысль, что вещи не матириализуются просто так в пространстве.
"Кажется ты начинаешь сходить с ума, дружище" - пронеслось в голове. Но я решил гнать подальше все эти мысли и все же отправиться на кухню.

На обратном пути, хоть я и решил игнорировать присутствие незванной гости, ноги сами принесли меня к столу. "История одиночества" Джона Борна, гласит надпись на обложке. Название было мне абсолютно незнакомо, но фамилия автора, вызывала какие-то ассоциации. Однако сколько я ни старался, так и не вышло вспомнить. Знаете, так бывает когда что-то забываешь. Чем больше напрягаешь мозги, тем дальше уплывает слово, мысль или фраза, хотя кажется что вертится на языке.

Утро было ранним. А дел до вечера все равно не намечалось, так что я решил почитать. Да, и вообще мне стало интересно, что эти зарубежные писаки могут знать об одиночестве. О том, одиночестве которое казалось бы съедает тебя. Нет, оно гложет не изнутри. А снаружи откусывает покусочку. Как с яблоком в диснеевском мультике про мышь и кота. Когда мышь вымазалась невидимыми чернилами и на глазах у бедного кота потихоньку исчезало яблоко. Хрусь, хрусь и остался один огрызок. Так и одиночество потихоньку съедает тебя, превращая лишь в подобие человека.

Я устроился поудобнее в любимом кресле, откупорил бутылку пивая и принялся за чтение.
Книга про католического священника. И охота им про это писать. Будто больше не о чем. Тягомотина какая.
Однако уже со второй главы я вытянулся в сюжет. И книга, в целом, оказалась интересной. Мы с ней даже подружились. У неё своя история, свое горе, у меня свои.

Вечером, когда глаза уже устали от непрерывного чтения, я решил отправиться на кухню добыть себе ужин. Порывшись в холодильнике, я нашел остатки кортофельного салата, сендвич с курицей. Не густо, конечно, но выходить на улицу не было никакого желания. Серое угрюмое небо и резкие порывы ветра. Я пожился от мысли, что пришлось бы туда идти. Прихватив провизию и пиво я поспешил в комнату, побыстрее вернуться к книге.

Я вообще большой любитель книг, но давненько уже они, так не затягивали. Мне очень нравился подход Брайна, к изложению текста. По началу, казалось что-то кто-то взял и бессмысленно перемешал страницы дневника. 1978 год сменяется 2003, за которым следует 1984.Но на самом деле автор постепенно двигался по- направлению к развязке. Книга конечно оказалась глубоко философской. Поднимала проблемы веры и превышения полномочий власти. Но мне больше понравились моменты, описывающие воспитание детей. Думаю, во мне просто проснулся бунтарский дух и мне стало противно, то как родители решают судьбу ребёнка, даже не спросив его мнения.
Под конец я очень часто откладывал книгу и гуглил описываемые события. И удивлялся, как я не заметил столь громкий скандал.

Уже заполночь я закрыл книгу с ощущением, что только что лишился ещё одного друга.
И долго долго ещё лежал без сна, пытаясь понять, что ж это такое происходит с миром? Когда он успел слетать с катушек?

Кстати, на утро книга исчезла. Растворилась, как утренний туман. Словно и не было её вовсе. Впрочем, до сих пор пальцы помнят шероховатость страниц. Так же, как и сама история до сих пор отпечатана в моей памяти.

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:34

@Elloissa, ахах) Да! Действительно напоминает русских студентов!

@happynies, как бы это всё покороче выразить...
Несмотря на малый (даже очень малый) объём, я мусолила "Охоту" больше полугода. и использовалась она в основном в качестве снотворного. Пара страниц - и глаза слипаются сами собой. А по прочтении осталось неприятное чувство, что главной овцой в этой истории была я... За более подробной информацией можно обратиться к моей рецензии. ;-)
Что удивительно, продолжить знакомство с автором не расхотелось. И, будет время, я обязательно забреду в "Норвежский лес".
Может, уже пора на ты?

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:48

@beshenaia, а я наоборот начала с норвежского леса. И из всех книг понравился мне меньше всего. Но желание читать мураками тем не менее не пропало)

написала рецензию20 декабря 2017 12:16

#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона)
#миссия_хамелеон

Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его пойти на пляж. Семье тогда в первый и в последний раз удалось выбраться в отпуск, и теперь они все вместе наслаждались редкими тёплыми и солнечными днями на морском побережье Ирландии. Кажется, это было единственное время, когда Одран был по-настоящему счастлив. И если бы не поступок отца...
Впрочем, теперь ему уже поздно менять жизнь. Его судьба была решена, когда полицейский сообщил матери о самоубийстве отца и гибели маленького брата. Как простая домохозяйка за один миг могла превратиться в религиозную фанатичку, Одрану было не ведомо. Ей был знак и Одран покорился. Он стал священником.
Но, оборачиваясь назад, он снова и снова задавал себе вопрос. Если бы дано было решать ему самому, что выбрал бы он тогда? В семинарии он чувствовал себя как дома или в колыбели, которая была приготовлена для него одного. Позже в Ватикане, когда в жизни Одрана появилась женщина, он подумывал о том, чтобы всё изменить и вернуться к мирской жизни. Впрочем, это были только мысли и то, что он чувствовал, можно было только с большой натяжкой назвать похотью.
Сейчас же отец Йейтс мог думать только о скандале, который поразил всю церковную систему Ирландии. Когда он был юнцом, впервые переступившим порог семинарии, на него и других смотрели, как на избранных. Теперь же перед каждым своим самым безобидным поступком он должен был подумать дважды. Невинная попытка помочь ребёнку могла перерасти в грандиозный скандал. За глаза его не раз называли педофилом и практически плевали на него. Эх... Почему Одран не пошёл с отцом? Может, и не было бы тогда всех этих мучений...
Ему снова вспомнился Том... Кто он? Виновник или такая же невинная жертва? Страшно подумать, что он сотворил со всеми этими мальчишками. Но разве сам Одран лучше. Разве он сам не ведал и не знал, каков Том? Не понимал? Нет, он просто не хотел понимать. В грот, ему нужно в грот. Может там он сумеет найти успокоение?
Много лет назад в этом гроте Одран видел совсем молодого священника с матерью. Он в чём-то каялся и его рыдания пугали Одрана. Теперь он сам вынужден был занять место несчастного. Виноват, кругом виноват... Знакомый мир и вера в него закончились. И никто не знает, что придёт ему на смену. Жизнь отца Йейтся скоро оборвётся и ей будет суждено стать историей, историей бесконечного одиночества.

Алена Кислякова (@lin_kis)21 декабря 2017 9:17

@beshenaia, шикарно получилось, очень узнаваемо, вы большая молодец!

@lin_kis, спасибо! Но ко мне можно и на ты.

Агент Kingsman (@elloissa)21 декабря 2017 10:17

Считаю, что маскировка прошла идеально:) Агент 99, вы - хороший шпион! У нас я смотрю, вообще разведовательная группа как на подбор :D

написала рецензию14 ноября 2017 18:46

Мальчика в полосатой пижаме я читала и он мне по-своему понравился, несмотря на тяжелую тему, которую он подымает. Что ж, пора от мальчика в пижаме перейти к мальчику на горе и взглянуть на историю с другой стороны.

Пьеро - француз. Он живет с матерью и отцом. Но его счастью не суждено длиться вечно, ведь уже скоро он оставит родной дом и променяет его на чужую страну и немецкое имя Петер. Мальчик изменится внешне и внутренне до неузнаваемости, потому что с таким новым другом, какой появился у него, иначе не получится. Он отречется от самого себя и только потеряв себя осознает, кем он является на самом деле. За этим действительно увлекательно наблюдать. Герой меняется от светлого к темному и обратно по мере развития сюжета; он не топчется на месте, поддается дурному влиянию и через боль уходит из-под него. Он развивается, а не остается статичной картонкой до последней строки.

Автор не пытается сделать Петера святым. Он дает понять, что каждый твой шаг может изменить твою жизнь и жизнь людей, которые тебя окружают. Тебе нужно делать правильный выбор, ведь иногда цена ошибки фатальна. В водовороте жизни самое главное - не потерять себя; не отречься от себя в угоду другим. Мне кажется, что Пьеро в конце истории все же справился с этой задачей.

#Пар1_2курс

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Мальчик на вершине горы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.