Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию20 мая 2018 13:34

Такая маленькая книга с такой большой душой и осадком.

Если вы возьмёте эту книгу в руки, то будьте уверены, что от неё вы не оторвётесь ни на минуту пока не прочтёте. Написана она очень простым языком, да и до определённого момента в ней очень простой сюжет, но как только вы начнёте понимать, что же на самом деле происходит и что за события описываются в книге, вам будет все тяжелее и тяжелее. Книга проникает глубоко в душу, а ее конец заставит вас закрыть ее и просидеть молча довольно продолжительное время. Потому что после такого развития сюжета хочется только думать и осмыслять.
Не знаю что же ещё написать, чтобы не испортить концовку людям, которые ещё не трогали это произведение, а сначала решили прочитать отзывы.
Но все что я могу сказать-я точно буду советовать эту книгу своим знакомым. Ведь именно сейчас, в современной обстановке стоит задуматься о том как дети платят за грехи своих родителей, о ценности жизни любого человек, кем бы он ни был.

Ну и по традиции в каждой своей рецензии я немного говорю про экранизацию. В данном случае она шикарна, очень точно и тонко снята. После прочтения обязательна к просмотру!

написала рецензию11 мая 2018 14:26

Разумеется, я знала сюжет этой книги и заранее выставила ей 10 баллов из 10. После прослушивания склоняюсь к мысли, что и 7/10 для неё многовато. Идея по-прежнему на высоте. Проблема в том, что кроме идеи в истории по факту нет ничего. Включая мастерство автора и подачу материала. Пустыня. Перечисление эпизодов, невыразительные характеры, длинный список логических нестыковок.

Не верю, что живущий в концлагере мальчик не знает о том, что людей в нём убивают. Не верю в то, что найдя лаз под оградой, он не попытался бы выбраться (или рассказать взрослым). Не верю, что удрать из лагеря было так просто. Не верю, что одежду Бруно нашли через неделю. Просто смешно, что только через год (!) путём сложных логических вычислений комендант лагеря наконец-то понял, куда делся ребёнок.

Стоит отметить, что попытка изобразить мир глазами ребёнка (Бруно) порой смотрелась убедительно. Хотя выглядел этот ребёнок, благодаря стараниям автора, не более, чем отъевшимся/капризным/жадным/заносчивым трусишкой. Мотивация и поведение еврейского мальчика неправдоподобны. По своему опыту знаю, что ребёнок уже в три года способен понять, что человек умер, даже если от него пытаются скрыть этот факт. А у Шмуэля в концлагере один за другим пропадают родственники и 10-ти летний мальчик никак не может понять куда они делись. Феноменальная непрозорливость.

Так редко, но бывает, что книга куда хуже в итоге экранизации. Фильм очень хорош, и в то, что мальчик действительно не знал, что в лагере людей убивают, я верю. Он просто не задумывался над этим и его устраивала официальная пропаганда. Не стоит забывать, что даже взрослое население Германии почти до конца войны не понимало до конца всех зверств фашистов. И многие предпочитали думать, что евреев действительно увозят просто на принудительные работы. Я смотрела док. фильм про жителей какого-то городка, рядом с ним буквально на расстоянии пары километров был лагерь. Американцы, после освобождения территории, заставили жителей этого городка пройти весь путь евреев, показали им и печи, и бараки, и изделия из кожи, и эти ужасные склады с горами одежды и обуви. И если туда люди шли чуть ли ни как на прогулку с самоуверенными лицами, то в самом лагере многим становилось плохо, назад идут совершенно другие люди. Что же ожидать от маленького мальчика, только скука в итоге и подвигнула его пойти искать приключений на свою голову.

Юлия (@yachmenka_magical)11 мая 2018 19:28

про логику, факты и историю можно и в других книгах почитать))
для меня эта книга прежде о потере себя как человека и личности (не помню как отца Бруно звали), и что в погоне истребить неугодных можно потерять не только себя, но и своих близких.

@Yachmenka_magical, Согласна с вами. Более того, считаю, что только идея и ничего больше обеспечили этой истории армию поклонников и номинации на престижные премии. Работа автора - халтура. Фильм действительно лишён многих из допущенных в книге "ляпов". Спасибо создателям.

написала рецензию12 апреля 2018 9:20

В какой-то отрезок времени появилось безумное количество современных книг о второй мировой войне, о немцах, об ужасах холокоста и о самом режиме. Темы эта по-прежнему очень актуальна и трогает ума и сердца многих людей по всему миру.
Но если до этого книги обычно писались от лица людей, ну или хотя бы подростков, то в этот раз повествование ведется от лица маленького 9-летнего мальчика. В его жизни казалось бы есть все: хороший дом, родители, бабушка с дедушкой, вредная сестра, друзья. Он растет хоть и в строгой атмосфере, но достаточно доброжелательной. Тут многие могут сказать о неправдоподобности такого сюжета, и о нереальности описываемого происходящего. Ведь уже в тот момент началась война и в самой Германии не было такого спокойствия и умиротворения, но для меня прежде всего это литературное произведение. Я не рассматриваю данную книгу как точное историческое подтверждение режима того времени.
Для меня главной в этой книге стало наивное стремление мальчика понять окружающий мир, понять почему он живет так, а люди за решеткой в пижамах по-другому. Почему они не могут жить вместе? Чем они отличаются? Почему доктор больше не может лечить людей, и почему солдаты бывают такими жестокими?
Перед нами показан наивный взгляд ребенка, не участвующего во всей этой идеологической войне. Взгляд изнутри на немецкое общество. Кто-то говорит, что такого не могло быть. Возможно. Хотя это уже не первая книга о том, что не все немцы поддерживали такую идеологию, а некоторые даже рисковали собой спасая евреев.
Так что же это? Решать каждому самому. Для меня это очень сильное и грустное произведение о невиновных душах, попавших не в то время и не в то место.
#БК_2018(10. Книга, написанная от лица ребенка)

@loki, я бы не сказала. что она о войне. Нет. скорее о детской наивности

@lanalana12 апреля 2018 17:06

Для меня это совсем не реальная история, скорее притча, где всё упрощено, но тем не менее имеет глубокий смысл. Да и если подумать, что знает маленький мальчик о ситуации в стране и мире? Только то, что говорят взрослые. Одна из немногих книг, в конце которой я плакала.

@lanalana, вот да. Я тоже всплакнула под конец

написала рецензию25 февраля 2018 20:04

Книга оставила после себя странные и противоречивые впечатления. С одной стороны, это глубокая книга, поднимающая важную проблему, но в то же время возникает какое-то ощущение недосказанности.
Язык автора мне очень понравился (спасибо переводчику), но вот построение книги абсолютно не понравилось. Автор все время скачет между разными годами и иногда не совсем понятно, насколько большие временные промежутки он охватывает. На мой взгляд, традиционное линейное повествование ни капли не испортило бы сюжет книги.
Если говорить о персонажах, то они какие-то непрописанные, не ясны до конца их мотивы, хочется узнать их поближе, но автор не дает. Может быть именно поэтому у меня так и не сложилось какого-то чувства к главному герою, ни понимания, ни жалости. Автор вводит слишком много второстепенных персонажей, которые всплывают то тут, то там, а Вы уже успели их забыть.
Больше всего меня "поразила" концовка. Как мне кажется, ею автор перечеркнул ею всю идею. Аннотация говорит нам, что это роман о совести, ответственности и надежде, но как мне показалось, эта тема как раз-таки и не раскрыта в полной мере.

написала рецензию18 февраля 2018 15:21

Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам и сила родительских установок.

Историей одиночества автор старался разложить понятие «вины» на частицы и молекулы, пропитывал страницы своего творения этим едким чувством, но мне чего-то не хватило, не та, наверное, концентрация.

Одран Йейтс по настоянию своей матушки, ищущей утешение в религии, поступает в семинарию и готовится стать священником. Парень он абсолютно бесхребетный, ничем не увлеченный и принимает выбор матери покорно. В семинарии он делит келью с Томом Кардлом, который будет ему другом на протяжении многих лет, и из-за которого разразится скандал между Ирландской Католической церковью и общественностью.

Герои в книге не вызывают никаких эмоций, начиная от главного героя и заканчивая главным «злодеем», плоские и бесцветные. Видимо автор хотел показать смиренность Одрана, как черту характера необходимую для священнослужителя, но за счет этого получился абсолютно неприглядный персонаж. К Тому, и подавно, ничего не испытываешь, ни презрения, ни жалости. Его история, по мне, совсем не раскрыта, его мотивы, побуждения остались тайной.

Бойн пытается вытащить из читателя сочувствие к героям. Но, мне кажется, сочувствие не первоочередная эмоция, сложное чувство. Читателю нужно погрузиться в жизнь героев, подышать с ними одним воздухом, а как это сделать, если повествование ведется в трех разных временных отрезках, еще и с необоснованными прыжками через каждые 15 страниц? Это меня раздражало.

Как не старается автор вывести чувство вины на новый уровень и всесторонне раскрыть муки совести героя, к сожалению, бездействие равнозначно соучастию. Книгу спасла обложка «основано на реальных событиях», хотелось дочитать во что выльется общественный резонанс и как выкрутится (а она точно выкрутится) церковь из сложившийся ситуации.

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Мальчик на вершине горы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.