Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

История одиночества
<p>«Молчальники виновны наравне с преступниками».</p>
Добавила: Anna_vitohina
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал рецензию14 января 2019 16:56

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

Книга "Мальчик в полосатой пижаме" - первая книга Бойна, которую я прочитал, и составил довольно неплохое впечатление от этого современного автора. Это еще раз доказывает, что даже в наше, относительно мирное и спокойное время могут написать не менее сильную книгу, подтверждение тому Зусак и Бойн.

История короткая, это не многотомное повествование, и прочитатать её за один вечер вполне реально, она не может напрягать или надоесть - если Вы сядитете за её прочтение, то встанете вы уже с прочитанной книгой. В этом помогает легкий, на мой взгляд, язык автора и интригующие моменты (не самый новый прием, конечно), когда автор обрывает цепочку действий на конце главы, и продолжает только после следующей.

Книга помогает провести очень много параллелям. Тот, кто имеет все - никогда не узнает, как это - иметь ничего. До последнего немецкий мальчик Бруно думал, что все делается для его блага. Задача не из простых - показать войну от лица мальчика, поэтому она обрела таких красок. В книге достаточно много символов, как минимум - колючая проволока, столкнутся с которой я не могу пожелать никому.

Мне самому эта история дала вспомнить то, что происходило в Освенцеме (Аушвиц), одно из самых страшных мест во время войны. Около одного миллиона евреев были убиты.

Смог ли автор напомнить нам об этом страшном месте? Безусловно.
Смог ли автор передать все ужасы этого места? Он не хотел этого делать.

Эта книга появилась именно из-за войны, и не было бы последней - не было бы книги. Я бы с радостью не прочитал эту книгу, лишь бы не было причин для её написания.

Мне очень понравилось ваше последнее предложение в конце рецензии. Браво!

@victoria_b, очень мудрые слова, согласен.

написала рецензию15 января 2019 9:33

#гонка_маглов
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

«Детские травмы сильно бьют по нам, когда мы взрослеем»

О «Мальчике в полосатой пижаме» я знаю лишь то, что показали в фильме. Проревев весь фильм, я решила, что книгу читать не стану, чересчур это грустно да и я пытаюсь поменьше читать книги о войне. Слишком уж такие книги жестокие и душещипательные. Поэтому познакомиться с автором я решила с помощью этой книги.

Англия, викторианская эпоха. Книга наполнена духом готики. А как ещё, если здесь чуть ли ни на каждом шагу встречаются призраки? Главная героиня – Элайза Кейн, потеряв любимого отца, устраивается гувернанткой в поместье Гольдинг, где обучает и воспитывает двух детей – Изабеллу и Юстаса. Но кто же знал, что этот дом хранит в себе такие тайны и довольно мстительных духов? Наверное, зная об этом, главная героиня ни за какие коврижки и на пушечный выстрел не приблизилась к этому дому.

Книга читается довольно легко и быстро. Некоторые моменты бросают в дрожь и заставляют сопереживать героям, хотя повествоние довольно предсказуемо, если не считать концовку (я думала что все окажется более трагичным). В общем, вполне интересная книга, на один раз, конечно. Читать повторно будет не так интересно.

P.S. Может быть, я все же прочту другие книги этого автора…

«— Вы, значит, верите в совпадения, сэр, — горько заметила я.
— Я верю в невезение, мисс Кейн. Я верю, что взрослый человек может скончаться, прожив сотню лет, а иное дитя Господь забирает к себе еще до первых именин. Я верю, что мир таинствен и нам не дано его постичь»

написала рецензию14 января 2019 22:20

#Лето1_3курс
«Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? – спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?»

Книга повествуется от лица маленького мальчика – Бруно, сына немецкого солдата. ( не помню точно звание) Он рассказывает о довольно страшных вещах во время Второй мировой войны, где начались массовые гонения евреев и заключение их в лагеря. Довольно страшное время и читать про него от лица ребенка было жутко как по мне. Бруно знакомиться с мальчиком по ту сторону ограждения и начинает с ним общаться.

Сама книга написана простым языков и читается легко.
Но это не отменяет факт трагичности все книги и особенно концовки. Хотя стоило предполагать, что счастливой концовка уж точно не будет.

«Иногда жизненные обстоятельства не оставляют нам выбора, вынуждая делать то, что нам, возможно, не по душе.»

Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 10:08

Ещё одна книга в копилку книг военного жанра. Не смотря на громкую репутацию, вторая книга автора Мальчик на вершине горы , прочитанная ранее, мне понравилась больше. История Бруно, рассказанная им самим, показывает нам жизнь ребенка, которого обошел ужас войны по одной причине: он был «истинным арийцем», он был с другой стороны войны. А с другой стороны был Шмуэль, принадлежавший «низшей расы». Но дети не думают о национальности или политическом режиме страны, не думаю о «высших» и «низших» расах. Для детей есть общение и дружба, есть общие интересы и желание дружить, не смотря на столь не привычные имена.

Не смотря на военный жанр, книга не самая сложная и не самая страшная из себе подобных. Война тут стоит как бы около порога, чуть поодаль, в том страшном лагере через пару километров. Мы наблюдаем за мальчиком, за его отношениями с сестрой и родителями, за его желанием вернуться обратно в Берлин к друзьям, за тем, как он открывает мир и по чуть – чуть взрослеет. Прочитать книгу можно за один вечер – небольшой размер и легкий стиль написания только на руку читателю.

После прочтения у меня остался только один вопрос «переосмыслил ли отец Бруно что – то, осознал ли он то, что осознавали тысячи людей «низших» национальностей?» У меня создалось мнение, что после произошедшего отец мальчика как – то иначе стал воспринимать происходящее, как то по-другому стал смотреть на приказы фюрера и на массовое уничтожение людей. Может быть, хоть что – то дрогнуло в его душе.

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы)
#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения. (2)

Катя Катина (@katya)10 января 2019 16:11

Тут ты тоже экранизацию смотрела?
Сессия закрыта, поздравляю!

Анна (@jasa_anya)10 января 2019 17:46

@katya, дааа)
я тоже ранее видела фильм, но не читала, представляешь?

Катя Катина (@katya)11 января 2019 8:43

@jasa_anya, я тоже сначала фильм смотрела, потом прочла, но фильм не такой эмоциональный, как мне показалось

написала рецензию8 января 2019 15:51

я до последнего не верила, что книга закончится так, как она закончилась. я не хотела, чтобы она так заканчивалась.
это так страшно. страшно, ужасно, отвратительно. я просто захлебнулась слезами.
все рассказано с точки зрения маленького мальчика, и это так... пронзительно, трогательно. вообще, у меня сердце разорвалось, когда я поняла к чему все идет. книга написана легким языком, но для восприятия она совсем не легкая. короткие диалоги. не очень длинные предложения. и правда, как будто маленький мальчик рассказывает.
все события рассказаны с такой чистотой, невинностью, детского восприятия, что от этого все кажется еще более чудовищным.я не понимаю, как такое могло быть, как люди могли такое делать и так себя вести. я не понимаю, как люди могли считать это правильным!
я не знаю даже, что еще сказать. хочется плакать и кричать от этого всего.

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Криппен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.