Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию11 июня 2017 21:30

Это история о двух девятилетних мальчиках, которые встретились не в нужное время и не в нужном месте, никого не оставит равнодушным. Эти мальчики (Бруно и Шмуэль), оказываются по стороны войны, друг от друга их отделяет не только забор из колючей проволоки, разная одежа, но и человеческая жестокость. Как всегда, в военное время самыми незащищенными и многострадальными становятся дети.
Единственным человеком, который понимает весь ужас ситуации - это бабушка Бруно. К сожалению очень мало о ней сказано в книге. С одной стороны мне ее было искренне жаль, когда она говорила, что сама виновата в плохом воспитании своего сына (отца Бруно), а с другой я ненавидела ее. Потому, что - да, дети вырастают из семейной системы, где-то она просчиталась, так как нормальный здравомыслящий человек до таких жестокостей не додумается (по крайней мере, не будет приводить такие приказы в исполнение).
Честно, отца Бруно мне жаль. Да, это именно так. В погоне за званиями, в полезности (не хочу писать его имя), он потерял часть себя вместе с сыном. Потерял страшно и мучительно и не просто потерял, а сам, своими руками уничтожил. По книге я не поняла, что в итоге с ним случилось, но если он выжил, то я надеюсь совесть будет мучить его до смерти.
Еще, эта история похожа на сказку про тигренка и ягненка. Смысл такой, они играли и дружили, но потом их мамы узнали об этой дружбе и тогда мама тигренка сказала - завтра подкрадись к ягненку и задуши его ведь это добыча. А мама ягненка сказала - завтра будь осторожней, как почувствуешь опасность, то беги.
И неизвестно как бы закончилась и эта история, если бы Бруно посвятили в ситуацию, как бы повел он себя. Или если бы Шмуэля увидел кто-то, как он разговаривает с мальчиком и берет у него еду.
А так, все закончилось печально, но ничто не испортило детской, наивной и преданной дружбы. Они вместе до конца.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию29 мая 2017 22:50

Бойн, ты ли это?
_________
1930-е годы. Франция. В небогатой семье Фишер растет маленький мальчик Пьеро, у него есть все, что надо для счастливого детства, включая лучшего друга Аншеля и любимую собаку Д’Артаньяна . Но по ужасному стечению обстоятельств Пьеро вынужден покинуть родной дом и Францию - он переезжает в Германию к родной тетке, которую не видел ни разу в жизни. Что может быть хуже, чем оказаться в Германии перед Второй мировой? А как насчет того, чтобы найти приют в доме Фюрера?

Насколько я понимаю, книга изначально задумывалась как демонстрация осквернения ранимой и впечатлительной детской души. Можно качать головой и говорить, как все плохо, а Петер неблагодарный подлец. Но я так не думаю. Дело в том, что если ты слышишь одну «правду», которая тебе изо дня в день на протяжении многих лет льется в уши (берем наше СМИ), то ты безоговорочно ей поверишь, [например, что в Европе одни геилесбеянки, заграницей все плохо и т.д., ну вы поняли]. Давайте лучше призовем к ответу тетю, которая не влияла на воспитательный процесс, показывая пальцем на черное и белое.

Как я уже сказала, книга мне не понравилась:
- очень клишированно показан Фюрер: вегетерианство, Блонди, психи, Браун, картины. Такое ощущение, что автор просто решил дальше не копаться в его биографии…
- слишком поверхностный смысл. Куда больше мне понравилось описание детства Пьеро во Франции.
- финал также не убедил, увы.

«Мальчик в полосатой пижаме» разорвал мне сердце в клочья, вот его горячо советую.
_________
P.S. из плюсов помимо описания детских лет могу также отметить сюжетное перекликание "Мальчика на вершине горы" с "Мальчиком в полосатой пижаме", которое встречается буквально в паре предложений)

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию28 апреля 2017 9:41

написала рецензию23 апреля 2017 11:39

У каждого свой сундук с воспоминаниями.

Божечки-кошечки! Месяц бьет рудниковые эмоции прям хоть дамбу строй!
Сколько же положительных, и совершенно ни на что похожих эмоций можно испытать читая эту превосходно-мимимишенско-лайтовую книгу. Буквально, все 253 страницы уходят за пару часов, наполняя твое тело каким-то марсовыми эмоциями, совершенно перенося в другую галактику, пронося тебя по млечному пути.
Добрая, нежная и поучительная сказка о мальчике Ное, который решил сбежать от достаточно сложной проблеме в его возрасте, чисто психологически не простой. Думал ли он о последствиях? - Нет. Ему нужно было скрыться и не чувствовать ту проблему, что возвышалась над ним как купол в церкви.
Приключения тут не особо приключения, как в сказке "Ходячий замок", а скорее всего рассказ достаточно мудрого человека, который не хотел бы видеть, что его ошибки молодости повторит этот прекраснейший и любопытный мальчик Ной.
Даже коротко о сюжете невозможно рассказать без спойлеров, потому что в самих рассказах мудреца, и кроется тот самый жгучий луч интриги, который должен внезапно обжечь ваше сердце. И после этой книги, вы вряд ли сможете смотреть на мир по обыденному. Вряд ли вы не исчерпаете урок для своей жизни.
У каждого из нас свой сундук с опытом и воспоминаниями, который мы бережно храним из года в года, наполняя его все больше и больше.
Такие книги нужно не только самому читать, чтобы не забыть о самых важных мелочах жизни, но и читать своим детям, чтобы они тоже хранили эту маленькую жизнь в своем опыте и восприятии.

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:47

Смотрела на эту книгу и думала, что она детская. А теперь не пойму)) так детская или взрослая?)

Ronya (@shkodnaya)24 апреля 2017 21:20

@ekaterin_a, это как сказка для взрослых. Для детей будет интересно узнать историю Ноя. Ну а для взрослых взглянуть немножко на жизнь с другой стороны и обновить память про одну прекрасную сказку Толстого ;)

написал рецензию23 апреля 2017 2:35

До знакомства с этой книгой я не слышал об ее авторе и не видел экранизации. Она читалась как бы с чистого листа, без каких-либо дополнительных и наносных факторов. Показался интересным стиль изложения - формально повествование идет не от первого лица - девятилетнего мальчика, тем не менее, текст как будто возникает в голове ребенка, основывается на детском же мировосприятии. Такой подход немного удивил, но не вызвал негативных эмоций при прочтении. Даже сложные для произнесения ребенком слова в устах взрослых все равно звучат в исковерканном виде - не знаю уж, дань ли это политкорректности двадцать первого столетия или еще один художественный прием, а может быть и то и другое сразу.

Можно ли считать эту книжку детской? Скорее, да. Ведь грустные сказки Андерсена ни у кого не возникнет желание назвать взрослыми, правда? Самые ужасные картины повести читатель может лишь додумать, вообразить, автор здесь ему почти не помогает, лишь оставляя на страницах порой не слишком прозрачные намеки. Мне стало любопытно, сможет ли мальчик одного с Бруно возраста их уловить?

Основная линия сюжета, на мой вкус довольно бесхитростна, но в книгах данного жанра излишние витиеватости и не нужны. Некоторые персонажи, как мне показалось, не успевают раскрыться полностью в те отрезки текста, которые им выделены, что, в свою очередь, дает повод читателю пофантазировать. Гуманистический посыл произведения завернут в красивую этикетку художественных образов и не вызывает навязчивого желания захлопнуть книжку. Идея и не могла прогореть, если проанализировать составляющие ее элементы - дети и их интернациональная дружба, которой не помеха даже колючая проволока страшного Освенцима, против кошмаров и бесчеловечности фашизма.

Меня заставил задуматься вопрос, стоило бы посоветовать "Мальчика в полосатой пижаме" своему ребенку? Девятилетнему, скорее, нет, а вот подростку - очень даже стоило бы. Книжка легко читается и позволяет еще раз взглянуть на наиболее драматичные события двадцатого века и поразмышлять над ними.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6,85

@raccoon, совершенно согласен со сказанным Вами!

@neveroff24 апреля 2017 12:10

Тоже про сказки скажу - вообще считаю этот жанр категорически не детским. И особенно сказки Андерсена, Перро и Гримм. не говоря уже про Шахрезаду с откровенной эротикой на каждой странице. Разница лишь в том - читаем мы то, что написал автор, или то, что адаптировали под детей издатели через много лет.

Но эта книга как раз скорее подростковая, тут я согласен.

Nyut Cherepashka (@nyut)24 апреля 2017 14:09

@Arman.de.Marten, @raccoon, универсальны - да, точно)

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Криппен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.