Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Ладно, пусть каждый думает что хочет, а другой уважает его точку зрения</p>
Бруно
Добавила: alenanebekhem
Мальчик на вершине горы
<p>«Главное, никогда не говори “я не знал”. Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».</p>
Герта
Добавила: anastacia.alimova
Здесь обитают призраки
<p>Они оба постигли, что смерть – единственное явление, прискорбное для тех, кто остаётся, однако неотвратимое, ибо такова цена жизни.</p>
Добавила: asel
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Хороший костюм - это очень важно, наденешь его и сразу почувствуешь себя тем человеком, которого изображаешь.</p>
Бабушка Бруно
Добавила: smalyutina
Мальчик в полосатой пижаме
<p><...> мне кажется, что куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: smalyutina

написала рецензию29 октября 2020 22:02
АбсолютистДжон Бойн

Это не первая книга Бойна, которую я прочла, и она явно не станет последней. У меня с книгами Бойна начинается все с сильной любви, а заканчивается легкой грустью. Кажется, что автор вот прям немного не дотягивает, что будто нужно было что-то еще сказать, а он не сказал. Но с каждой прочитанной книгой я удивляюсь тому, насколько они разные, вроде бы об одном и том же, но каждая следующая не похожа на остальные.

В этой книге автор рассуждает на очень сложные темы морального выбора и ответственности за этот выбор. Военные действия – хороший фон и пример, чтобы раскрыть эту тему. Я бы сказала, что в книге нет как таковых военных действий, крови, короче, всего того, из-за чего такие книги часто обходят стороной. Есть история молодого парня и его эмоциональные переживания юности, которые заставили пойти воевать и на войне столкнуться с людьми других моральных принципов и установок. Здесь две линии повествования – одна из прошлого на войне, другая уже из послевоенных времен. Мне не хочется говорить о сюжете, потому что для меня именно постепенное развертывание истории показалось главной изюминкой этой книги. Автор раскрывает каждое событие постепенно, каждый элемент сюжета и красив, и интересен, и эмоционален, от этого мне не хотелось догадываться, что там будет дальше, а хотелось наслаждаться тем, как раскрывается история.

Не знаю, чего я ждала от финала. Возможно, позиция автора в конечном счете оказалась не совсем мне близкой, либо финал не совсем реалистичным. Но знаю точно, что книга замечательная, и точно её советую.

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)
#Добро2_1курс

написал рецензию8 октября 2020 21:41

— Я не трус, я человек принципов, вот и все. Разница колоссальная. [...]
— Но это же ничего не значит, — говорю я. — Это ничего не даст.
— Ты понимаешь, как это смешно, а?
— Что именно?
— Что меня расстреляют как труса, а ты будешь дальше жить как трус.

Джон Бойн не входит в число моих любимых писателей. Наверное, даже в 30-ку не попадает. Но меня невероятно подкупает широкий спектр поднимаемых им тем, разнообразие жанров. И похоже, что постепенно я ознакомлюсь со всей его библиографией, т.к. из прочитанных на данный момент романов разочаровал только один.

В этот раз вместе с автором и его морально искалеченным героем мы переносимся в начало XX века, а именно - в гущу Первой мировой войны. Долгое время читателю придется чередовать время действия, но между ними совсем небольшой промежуток времени: в первом речь идет о 1914-м году, когда 17-летний британец Тристан Сэдлер прибавляет себе возраста и отправляется в учебку, во втором - сразу после войны, 1919 год, когда Тристан, единственный выживший из всего взвода, приезжает к сестре бывшего сослуживца Уилла Бэнкрофта, чтобы вернуть адресованные брату письма, а главное - попытаться не рассказать страшную тайну о смерти Уилла. Понятно, что с главной задачей Тристан не справится. Правда, которая мучает совесть долгие годы и сама требует выхода, обычно оказывается сильнее желания ее сокрыть. Но т.к. это произойдет не сразу, то и читатель узнает тайну только в самом конце. если не догадается сам по обильно разбросанным намекам.

Джон Бойн обратился к теме войны вовсе не ради войны. В романе два ключевых вопроса.
Второй напрямую связан с ориентацией самого писателя и я давно знал, что рано или поздно этот момент выплывет в отношениях его героев. Приятно, что Бойн сосредотачивается не на самом однополом влечении, а на внутренней трагедии такого человека, который с рождения понимает, что ему самой природой усложнена жизнь, а понятие счастья просто не светит.
Этот вопрос немаловажен для повествования, но не является центральным. Он скорее путь к пониманию поступков одного их героев.

Первый же вопрос, главная тема, выведен в название книги. Все знают, что существуют люди, отказывающиеся воевать. По различным причинам - пацифизм, религиозные воззрения и т.д. Обычно такие парни шли в санитары, а добрые командиры отправляли их в самые горячие точки. Короче, это были смертники, отправлявшиеся на убой. Считать их трусами - маразм, потому что отмазаться от бойни как раз гораздо проще из окопа.
Но у нас тут речь пойдет не о таких ребятах. О таких можно посмотреть шикарный фильм «По соображениям совести», действительно один из лучших и важных на военную тему.

А здесь речь о самой высокой планке таких "отказников" - об абсолютисте. Это значит, что человек не приемлет войну вообще ни в какой форме. Или перестает ее принимать, сдает оружие и отказывается исполнять боевые приказы. Причем опять же не из трусости, а по соображениям справедливости. Когда понимает, что его страна делает в точности то же самое, что и враг, только под девизом "Добра" в отличие от "Зла". Его армия оправдывает не только смерти на поле боя, но и настоящие садистские убийства и изнасилования, противоречащие как здравому смыслу, так и воинскому уставу.
Короче говоря, нужно видеть ситуацию в конкретном контексте.

Тема сложная и противоречивая. Я всегда был противником популярной идеи, что так почетно отдать жизнь за родину. За ту самую родину, которая оправдает насильника, потому что он сын депутата, а всю жизнь честно отпахавшего работягу "наградит" смехотворной пенсией. Короче, по натуре я сам пацифист и анархист. Вот только если бы мне прислали повестку я бы, как человек в свое время приносивший присягу на верность своему народу, не стал бы отмазываться. И я не хочу сказать, что я прав. Скорее наоборот. Но это как раз и подчеркивает почему считаю тему противоречивой и болезненной. Тем более и сами персонажи, по сути зеленые мальчишки, руководствуются, как мне кажется, не только принципами или страхами, но и банальным юношеским максимализмом.

Как-то так.
Книга на сложнейшую нравственную тему. Вопрос выбора. Вопрос осознания себя как части своей страны и наоборот - вопрос понимания значения себя как личности, ценности каждой отдельной жизни. Вопрос попытки поверить, что даже если ты не такой как окружающие (ориентация, религия, политические взгляды), то все равно имеешь право на жизнь. Вопрос отцов и детей, в самой тяжелой его форме. И еще немало других вопросов...

И при всей серьезности этих вопросов Джон Бойн написал книгу очень быстро читаемую. Наверное это его стиль, потому что далеко не первый раз вижу подобное противопоставление: тяжелая тема и легкая форма. Игра на контрастах? Кстати, противопоставление и обобщение тоже часть формы. И Тристан, и Уилл - оба "не такие", в разных смыслах. Их отцы оба сталкиваются с одной и той же утратой, по разным причинам и с разными реакциями, причем оба чувствуют себя опозоренными. Трус воспринимается обществом как герой, смельчак - как трус. И тому подобное.

"Я просто хочу сказать, что ты вечно от всего убегаешь. От своей семьи, например. От дружбы. От выбора между добром и злом. А я — нет. Понимаешь? Хотел бы я быть таким, как ты. Тогда у меня было бы больше шансов выжить в этой кровавой каше." (с)

#Добро2_1курс (Список 2. Мужество)

@neveroff9 октября 2020 8:04

@Dufrein, по-моему так и есть. Санитар, бегающий по полю боя - идеальная мишень для снайпера. А солдатик, решивший закосить, должен просто дождаться ночного дежурства, зажечь спичку и высунуть руку с ней из окопа. Все - боевое ранение, госпиталь, герой войны и работка в тылу.

@ekaterin_a9 октября 2020 9:46

а какая одна книга Бойна разочаровала?

@neveroff9 октября 2020 14:42

@ekaterin_a, Здесь обитают призраки

Ну как разочаровала - на фоне остальных. Просто есть к чему придраться. Он там ударился в готику и мистику, но получилось сильно на детском уровне.

написала рецензию9 октября 2020 13:26

#Добро2_1курс

Хорошо, что иногда я добавляю книги в хотелки по принципу «понравилось название». Если бы я знала, что книга о войне, то точно бы ее не добавила. Хотя название (для тех, кто в теме) как раз о войне, как оказалось.

Абсолютист - это человек, который отказывается принимать любое участие в военных действиях по идейным соображениям. То есть руководствуется не только заповедью «не убий» (это отказник), но в принципе не желает никоим образом участвовать/содействовать бойне.

В современном мире такие взгляды не воспринимаются как нечто из ряда вон, хотя в странах, где сохранилась обязательная воинская повинность, все равно могли бы возникнуть проблемы. А представьте Великобританию времён Первой мировой, где тем мужчинам, которые остались на гражданке, вручали белые пёрышки, как символ трусости. И не важно по какой причине их не призвали. Что уж говорить про отказников и тем более абсолютистов. В глазах общества - это трусы, не достойные жить.

Повествование ведёт главный герой, тот, кто побывал в окопах, и с точки зрения общества никак не запятнал своей совести. Но что, если модели поведения и мышления, навязываемые обществом, идут вразрез с нравственностью? Казалось бы, это невозможно, ведь законы и мораль основана на главенстве справедливости. Но война - это как раз то увеличительное стекло, которое показывает всю несовершенность и подчас уродливость общественной морали и вообще всякой идеологии.

В романе очень хорошо проиллюстрирована толерантность людей к насилию, если оно оправдывается уставом, идеями, законами и подкреплено страхом. Любым: осуждения, наказания. На этой базе растут кровавые диктатуры, тоталитарные режимы, репрессии и произвол.

Но каждый в конечном счете живет со своей совестью. И даже если сделка с нею прошла гладко по законам общества, совесть заставит заплатить по счетам, когда останешься наедине с собой.

«...меня расстреляют как труса, а ты будешь дальше жить как трус.»

написала рецензию30 августа 2020 12:47

История одиночества. Странная и страшная. Одиночество здесь в каждой главе.
Через историю жизни отца Одрана Йейтса нам рассказывают и показывают, как католическая Церковь в Ирландии меняет о себе представление среди граждан в худшую сторону. Повествование построено нелинейно, каждая глава то отправляет нас в детство Одрана, то показывает, что с ним творилось совсем недавно, то опять мы видим его в юности. В семинарию его приводит мать, а тончее её "озарение". После трагедии мать становится рьяной приверженкой Церкви, и в своём сыне видит только священника. Одран же не отнекивается и плывёт по течению, порой в нём даже возникает уверенность, что служение церкви - его предназначение. Вместо с этим мы читаем и о других учениках семинарии, о их пути туда. И стоит ли говорить, что многие попали таким же путём, по наущению родителей, и что многим не то что не предназначено быть священниками, а строго противопоказано. Что в итоге нам и показывает автор в дальнейшем.

В книге видно, как меняется отношение к служителям церкви. Если в 70-х все благоговели перед воротничком священника, то далее все отворачивались от них, а в худшем случае плевали вслед или даже прямо в лицо.
Главный герой отец Йейтс внешне был священником с незапятнанной репутацией, не участвовал в растлении малолетних, ощущал вину только в том, что представители церкви оскорбляли остальных отцов тем, что вытворяли. Хотя на самом деле в глубине души такие как Одран знали или хотя бы подозревали, но молчали, тем самым являясь соучастниками.

До глубины души лично меня история не пробрала. Я понимаю, что всё описанное здесь страшно и противно, хочется негодовать. Однако, я считаю, что прочитала просто о вонючих поганцах по одну сторону, о несчастных жертвах по другую и о бесхребетном плывущим по течению существе по третью. Может быть, это специально и сделано так автором. Но меня же такой метод повествования не сильно привлёк.
#евротур_Италия (книга из третьего списка)

@neveroff30 августа 2020 12:55

Вот ты умеешь: сначала заинтересовать книгой, а под конец объяснить почему она не особо понравится))

@neveroff, в начале я даже страдала от скуки, когда автор описывал жизнь Одрана и подводил к основным задумкам своим

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2020 21:32

Меня тоже история не зацепила.

написала рецензию30 августа 2020 20:43

Добрую треть книги сложно понять, в чем собственно её смысл. Мы читаем о жизни стареющего священника. О его сестре, её семье, о том, как и почему он пошёл во служение.
Честно говоря, мне его откровенно жаль было временами, хотя его видимо устраивало решение стать священником. Его матушка после определённых событий свихнулась, не иначе, и предопределила сыну не самую лёгкую судьбу. Всё же за последние полвека отношение к церкви сильно изменилось.
Вот именно это изменение мы и наблюдаем в книге. И по-началу видим только его. Затем начинаем догадываться, что собака закрыта глубже. Что не все становятся священника и по собственной воле... И что не все поступают адекватно...
Честно говоря, читать книгу довольно скучно. Даже не смотря на шокирующие моменты. Все же автор долго тянул и не выдавал основной темы книги. Мы получали небольшие кусочки пазла, но поскольку ещё и года в книге перемешаны, то, когда пишут в начале главы "через 12 лет..." , хотя до этого мы читали про 2010, а на этой главе стоит 1973, совсем не понятно с какого момента прошли эти годы?.. Если до этого мы обсуждали 1972... В общем, путаница-путаница... Это, в принципе, не мешает восприятию текста как разнообразную летопись жизни или разбросаные воспоминания, навеянные чем-то. Но и интереса не добавляет. Всё же книге не хватает действий, они просто затоплены морем слов, как и крупицы важного, что можно их и пропустить.
#евротур_Италия (задание 3)

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, Незримые фурии сердца, Абсолютист. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.