Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию16 сентября 2018 22:47

В каждой бочке мёда должна быть ложка дегтя, иначе это не настоящий мёд. Поэтому я наверное всё-таки напишу что-нибудь нехвалебное для начала. Лично меня не устроило две вещи.
Во-первых, Бруно, девятилетний немецкий мальчик, так легко находит брешь в ограде, призванной держать недочеловеков в узде - ну не из жизни это. И никто их с еврейским мальчиком в течение года или около того не замечает, прямо фантастика! С другой стороны это литературный вымысел, не мог автор иначе показать, насколько хрупка разделяющая двух мальчиков граница, как непринужденно и просто могут они перейти её, их разделяющую, во всех смыслах. Как просто спутать немца с евреем, насколько бы чистокровны не были бы оба; как просто одеть одного также, как и другого, как просто поместить их по одну сторону, как одинаково страдают родители по ту и эту сторону ограды, насколько в сущности мы одинаковы.
Во-вторых, дело происходит в Германии и Польше, почему ребёнок ошибается в словах чисто по-английски? Меня почему-то это коробило в течение всей истории. Я признаю, придираюсь, но каждый раз услышав Furry вместо Führer или Outwith вместо Auschwitz меня прям-таки передергивало от желания придумать какие-нибудь другие, немецкие, замены. Конечно, книгу пишет англоговорящий автор, но черт побери, про немцев же. «Ну кто так строит, кто так строит!».
А ещё это не недостаток, а достоинство, что Бруно никто ничего не объясняет, никак. Такое чувство, что мальчик дрожен понять всё сам. И это правильный момент - редко когда взрослые что-то объясняют детям, возможно из-за того, что «глупые» детские вопросы иногда могут в два счета поставить под сомнение самую прекрасную, самую стройную и самую идеологически отборную теорию. И это взрослые называют обычно «оберегание ребёнка», правда не понятно, зачем. Иммунитет должен вырабатываться с детства, а всё, что не будет объяснено вами, будет использовано против вас вовне. Чему яркий пример действия Бруно, и логически понятный конец.
Конец, наверное, не такая уж неожиданность, но почему-то для меня именно ей он и стал. Я как маленький ребёнок, который прячется под подушку и думает: я не вижу, меня не видно, слушала каждый новый абзац последний главы... Чего я ждала, трудно сказать, но не этого, пусть и правильного и невозможного окончания...
Книга без претензии на историческую достоверность, но очень помогающая увидеть немного дальше патетичных речей о войне, о правоте, о богоизбранности, о «можем повторить» особенно. Никогда, никогда больше не должно такое повторяться, никогда! Иначе кто знает, по какую сторону от колючей проволоки окажется он и его семья, кто знает, какая сторона окажется правой в итоге, и кто знает, не закатает ли нас всех в одну консервную банку пока ещё и, надеюсь, навсегда гипотетическая Последняя Мировая Война.

написала рецензию13 сентября 2018 14:29
АбсолютистДжон Бойн

В то время как у большинства читателей знакомство с творчеством Джона Бойна началось с «Мальчика в полосатой пижаме», моей первой (и не очень удачной) попыткой стала «Здесь обитают призраки». Теперь вот «Абсолютист». Вышедшее в 2013 году русское издание этого романа и ведать не ведало, что родилось в один год с меккой книголюбов Ридли, который я, пользуясь случаем, хочу поздравить с 5-летием, пожелать дальнейшего развития и процветания, на благо нас, читателей. Ура Ридли!

Теперь к роману. «Абсолютист» мне понравился. Не могу сказать, что это выдающийся роман, но написан он достаточно атмосферно. Время действия – начало 20 века, конкретно – два эпизода: 1916 год, окопная война на полях Первой мировой во Франции, и 1919 год, Норидж. Повествование ведется от лица 20-летнего Тристана Сэдлера, участника той войны, пытающегося вновь влиться в нормальную мирную жизнь после пережитых ужасов. Герой вспоминает роковой для себя 1916 год и события, приведшие к этому.

Бойн глазами своего героя показывает, каким неодинаковым было отношение к войне, и к каким трагическим последствиям вело неприятие одними точки зрения других. Если вы смотрели фильм «По соображениям совести», то вы сможете примерно представить, как воспринимались те, кто отказывался брать в руки оружие. Однако те, кого называли «абсолютистами», отказывались вообще от любого участия в военных действиях, в том числе быть санитарами или помогать воюющим иным образом. Наш герой Тристан не был ни абсолютистом, ни отказником. Он прошел войну и выжил. Но один его поступок, точнее отказ от поступка, привел к трагической развязке.

Помимо рассказа о войне это еще и история о чувствах и дружбе, о стыде и чувстве вины, о семейных конфликтах, о британском обществе начала 20 века. Мне не хочется раскрывать сюжетную линию, потому что автор так тщательно выстраивает цепочку всплывающих на поверхность фактов, что было бы жаль нарушить авторскую задумку. Скажу лишь только, что главного героя, как бы он ни называл себя трусом, осуждать не могу. Точно так же, как не поворачивается назвать храбрецом его друга Уилла. Просто юношеский максимализм наложился на чрезвычайные обстоятельства, в которых и у более опытных людей не выдерживали нервы. В конце концов, никому из нас при рождении не дается инструкция к жизни, тем более, если тебе приходится идти вразрез с большинством.

#Ридли_5лет

написала рецензию16 августа 2018 10:42

#свояигра (5. Книга о призраках за 10)

Наверное, если бы моё знакомство с Джоном Бойном началось с этой книги, на этом бы оно и закончилось. Но мне повезло. Книги, которые я читала до этого, мне показались более удачными. Пусть некоторые события в «Мальчике на вершине горы» были слегка фантастичными, а постоянные скачки во времени делали «Историю одиночества» довольно рваной, но это не мешало целостному восприятию книги. А здесь...
Я не поняла, зачем автор подался в непривычный жанр? Прежние книги были написаны с явным прицелом на историчность и выглядели вполне реальными. В этой же книге фантастика подразумевается самим названием. И даже вплетение в сюжет реальных исторических личностей не позволяет хоть на минуту представить, что всё это могло случиться на самом деле.
Повествование развивается слишком предсказуемо. Кажется, главные загадки таинственного дома становятся понятными уже с первых глав. Но автор постоянно затягивает развитие сюжета и откладывает всё на потом. И подобная манера не интриговала, а скорее просто раздражала во время чтения. Что-то типа «Ой, я вам такое расскажу! Но не сейчас, а несколько позже. Потому что мне некогда или просто нет настроения». А ты всё ждёшь и ждёшь, и не знаешь, когда же окончится это мучительное ожидание. И вместо напряжённых моментов и панического ужаса, приходит лишь долгожданное облегчение.
Повествование в этой книге ведётся от лица главной героини. А так как она рассказывает о делах минувших, у читателя не возникает и тени сомнения, что, несмотря на все пережитые кошмары, ей суждено остаться в живых. А жаль... Не сочтите меня слишком жестокой, просто эта самая главная героиня меня жутко бесила с первых и до последних строк книги. Какая-то она несуразная, недалёкая и нелепая, весьма глупая, но отчаянная. Даже не знаю, чем она могла как личность заинтересовать читателя. Может, своей отвагой? Но это больше походила не на мужество, а на безумство храбрых.
История же в целом... Грязи много (автор явно перемудрил), а непредсказуемости и ужасов мало. Такую книжку даже на ночь читать можно и волосы от этого не зашевелятся. Словом, я немного разочарована.

Хель (@mariana)16 августа 2018 10:56

А у меня как раз это было знакомство с автором несколько лет назад, больше к автору не подходила и вот совсем не хочется

Ктулху (@beshenaia)16 августа 2018 11:21

@mariana, может, стоить рискнуть? мне кажется, что подобное для Бойна вообще не характерно.

Хель (@mariana)16 августа 2018 11:51

@beshenaia, пока желания нет, хотя слышала много восторгов о нем

написала рецензию14 июня 2018 23:38

Моя пятая книга у Бойна и вторая основанная на реальных событиях. И исторические книги у него очень даже хорошо выходят.

_________
За пару дней до Рождества 14-летний воришка Джон Джейкоб Тернстайл оказался не в том месте и не в то время, решив украсть у знатного француза часы. Но богатый господин не стал гневаться, он предоставил мальчику выбор: полтора года тюрьмы или участие в менее длительной экспедиции на британском корабле «Баунти» в должности слуги капитана. Что выбрали бы вы?) Мальчик выбрал из двух зол меньшее, но он тогда не знал, что тюрьма была бы предпочтительнее.

Как я уже сказала, роман основан на реальных событиях и написан от лица Джона Джейкоба. Экипаж под предводительством капитана Блая отправился по пути капитана Кука по Тихому океану в поисках хлебных деревьев. Что меня поразило в романе, так это то, что так сильно нагнетая атмосферу недовольства на корабле у матросов, самому мятежу уделено несколько страниц О_о Так что не бунт, а бунтик, а дальше как в «Жизнь Пи»))

Отдельно отмечу непростую жизнь гг у мистера Льюиса, а также флешбеки из прошлой жизни, вплетенные в канву реальных событий, было жутко, прямо до мурашек в некоторые моменты. Как и в большинстве исторических романов, на мой взгляд, здесь были скучные моменты, лично для меня это предпоследняя часть «Баркас». Но для общего развития и для погружения в атмосферу корабельной и островной жизни советую, ну и плюс я просто люблю Джона Бойна XDD Хорошо пишет, чертяка.

#Добро1_2курс

Никто (@suuushi)14 июня 2018 23:54

Блин, вот насчёт карликового бунта обидно!

написала рецензию14 июня 2018 23:53

#Добро1_2курс

Книги про морские приключения нравятся мне своим динамичным сюжетом, множеством событий, препятствиями на пути главных героев и конечно же атмосферой риска и опасности. Но вот с книгой "Бунт на "Баунти" сложилось немного иначе. Нет, все вышеперечисленное в книге имеется. Вот только того самого духа опасности было для меня маловато.

Начало было многообещающим, история мальчика-карманника Джона Тернстайла, по воле случая оказавшегося на корабле, мне очень даже понравилась. Да и первая половина путешествия, знакомство с командой тоже. Но потом что-то пошло не так. Середина резко просела, и я увязла на долгое время на палубе, а затем и на Таити вместе с экипажем "Баунти". И если они подняли бунт потому, что не хотела уезжать, то я готова была его поднять, чтобы вырваться из тягомотного описания пребывания на острове. Да и сам мятеж, честно говоря, я ждала раньше.

Длительный путь в море после бунта показался мне самой интересной частью. Тут как раз была опасность, неизвестность, выживут ли все, тяготы и голод, но несмотря на все это было ещё мужество, самоотверженность. Порадовало и приятно удивило то, что во время этого нелегкого пути, люди оставались человечными, помогали более слабым, сплотились. Возможно, именно это и помогло им.

Преображение и взросление главного героя тоже показано весьма интересно. Садясь на корабль мелким воришкой, лжецом, да и просто побитым жизнью и травмированным гадкими людьми мальчуганом, он возвращается уже более сильным духом юношей, готовым противостоять не только морской стихии, обстоятельствам, но и угрозам тех, кто долгое время держал его в страхе.
Книгу могу посоветовать либо поклонникам автора, либо любителям морских приключений. Но будьте готовы, что процентов 60 описывается жизнь на "Баунти" и на Таити, а не приключения, заговоры и мятеж.

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Криппен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.