Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
Мальчик на вершине горы
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit
Мальчик на вершине горы
<p>Главное никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.</p>
Герта (служанка)
Добавила: vladislava

написала рецензию14 января 2017 20:37
КриппенДжон Бойн

И в какой-то момент Наташенька поняла, что сочувствует человеку, который убил и расчленил свою жену… Браво, мистер Бойн!
_________
Детишки, не стесняйтесь, подходите ближе, сейчас дядя Джон расскажит вам страшную историю. А страшная она потому, что произошла на самом деле…
_________
Перед вами исторический роман, основанный на реальных событиях о докторе Хоули Харви Криппене, который жил и здравствовал в Лондоне, но в один прекрасный день [а точнее, ночь] убил и расчленил [а по слухам еще и съел] свою жену. А примечателен этот роман тем, что автор мастерски переплетает параллельные временные линии, а большое кол-во действующих лиц позволяет ощутить все случившееся в полной мере.

Впервые мы знакомимся с доктором Криппеном на борту корабля «Монтроз» в 1910, зверское убийство уже совершено, а он инкогнито пытается попасть в Канаду. А дальше погоня за убийцей по океану и раскрытие личности Хоули с самого его рождения [но это ни капли не утомляет!]

Так чем же примечателен этот роман?
1). Реальные события (доктор, убийство, действующие лица [вплоть до инспектора полиции] - все реально.
2). Авторский вымысел (без него, конечно же, не обошлось, ведь неизвестно что, как и по какой причине произошло). Бойн вплетает в канву произошедшего то, как он видит всю эту историю [а его точка зрения очень интересная].
3). Мастерство автора, стиль написания. Вот как надо написать, чтобы человек [и я не одна такая извращенка!] начал сочувствовать убийце?

Читайте обязательно! Расчлененка только в паре абзацев общими словами)) А так это отличный остросюжетный исторический роман не без интриги.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят)).

@loki16 января 2017 12:21

ого, какая высокая оценка, чт-то я даже не ожидала такого от этой книги

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@lin_kis, а мне понравилось то, как историю представил Бойн, мало ли вдруг все так и было... Потом еще много сведений дополнительно прочитала о Криппене)

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@loki, я тоже XD

написала рецензию14 января 2017 19:59

Мало того, что Элайза недавно похоронила своего отца, так еще и наивно повелась на объявление в газете о предложении работы, в котором не было указано никакой информации. Девушка, тебе 21 год, где твои мозги? Хотя с другой стороны можно это ситуацию рассмотреть так: у Элайзы умер отец и ничего не держит ее ни в этом доме, который к тому же не принадлежит ее семье, да и в этом мире собственно тоже; она натыкается на объявление, немного задается вопросами и все же соглашается на работу, ведь ей выпадает возможность уехать из города и забыть свою трагедию. Да и дальше становится "Всё страннее и страннее!": чуть под поезд не толкнули, а потом еще реакция пары, когда узнали о ее работе, про сам дом и детей вообще молчу.
Для меня было сложное начало, уж не привыкла я к этим маменькам, да папенькам, но за появление Дикенса отдельный плюс, захотелось что-нибудь у него прочесть. Начиная с отъезда Элайзы мне уже как-то стало интереснее читать, да и сама атмосфера книги мне очень понравилась, такая готическая.

#И2_5курс (Картинная галерея)

написала рецензию13 января 2017 18:45

#И2_5курс

Еще один прекрасный вечер скрашен хорошей книгой. Люблю я истории того времени, такие далекие, но кажущиеся такими родными. Да еще и с примесью мистики, можно сказать, идеально для меня. Но обо всем по порядку.
Юная девушка хоронит своего папеньку и ищет новую работу, что, впрочем, удается ей довольно легко. Она поступает на службу в качестве гувернантки по объявлению в газете. Когда я дочитала книгу, и все обмозговала, меня удивил тот факт, что она даже ничего толком не узнала о месте работы, условиях и тому подобное.... Да, возможно, это придирка, но... Дорогуша, ты ведь писала ответное письмо нанимателю, могла бы задать пару вопросов и уточнений по поводу работы, может быть, это как-то и помогло... Но, чего не того нет.
Как только наша героиня попадает в новый дом, она сталкивается лицом к лицу с множеством невероятных вещей. Во-первых, в доме нет взрослых, ее встречают двое детей, которые вежливо вводят новую гувернантку в курс дела и то достаточно поверхностно, умалчивая много важных вещей. Во-вторых, в первую же ночь с девушкой начинает творится какая-то чертовщина, мерещится всякое и т.д В общем, нажила дама себе проблем, да ведь и самое интересное, что никто не горит желанием рассказывать ей, что же на самом деле происходит в этом доме, и что случилось с несколькими ее предшественницами.
В целом, эта книга самое то, чтобы отдохнуть, отвлечься и погрузиться в интересную, захватывающую историю. Возможно, некоторые повороты сюжета были предсказуемыми, а главная героиня временами несколько несообразительна, но это не помешало мне насладиться этой историей. Я просто отключила в себе внутреннего критика, абстрагировалась от придирок и погрузилась в историю, которая доставила мне несказанное удовольствие.

написала рецензию7 января 2017 11:18

Здесь обитают призраки..
Сколько книг написано на эту тему, сколько сюжетов основано на недошедших до иного мира душах, которые решают отравлять жизнь простым смертным. И я думаю, что почти каждый современный человек, попадись ему в один прекрасный день призрак, тут же его распознает. Впрочем, не думаю, что многим людям выпадет подобная встреча, но вот Элайза Кейн девушка особо везучая.
А ведь все началось вполне невинно - молодая учительница после потери последнего близкого человека решает сменить обстановку. И вот, пожалуйста, объявление о поиске гувернантки где-то в Норфолке. Правда вот место работы оказывается немного необычным, и даже странным, но Элайза приехала работать, и значит будет работать, и ничто ей не помешает. Впрочем, это она так думает.
Что действительно странно в Элайзе, так это полное отсутствие здорового человеческого любопытства. Она вроде и пытается что-то узнать, понять что же все-таки не так, но делает это как будто из под палки. Девушка медленно и торжественно узнает подробности, при этом даже не пытаясь построить собственную версию, и даже не пытаясь анализировать ситуацию. Конечно, можно сделать скидку на то, что в XIX-ом веке девушкам думать не полагалось, как не полагалось и многое другое, но все равно, Элайза просто до невозможности не пытается думать. И это раздражает ужасно, ведь я то уже все давно поняла, а гувернантка все ещё на старте.
Но не все так плохо на самом деле. Книга читается легко, язык, стилизованый под позапрошлый век воспринимается очень приятно. Да и история в целом совсем не плоха, и кое в чем заставляет задуматься. Конечно, будь мисс Кейн поумнее чтение было бы намного интересней и динамичней, но тогда и длину книги пришлось бы сократить, а это уже лишнее. Впрочем, я снова забываю, что речь о девушке из XIX-ого века, а тогда люди мыслили несколько иначе. И как раз то, что Джон Бойн это так хорошо передал, придаёт книге изюминки.
Мне кажется, это прекрасный "ужастик" для впечатлетельных девушек, или хорошая книга для отдыха всем остальным. Конечно, никакой готики ( я плохо знакома с этим стилем, но кажется он все-таки совсем другой) здесь нет, но есть лёгкая история про злых призраков и добрую учительницу. Правда вот конец оказался немного странным, точнее мне не очень понятно зачем он здесь нужен, но кроме этого вполне неплохая книга на один раз.
#БК_2017 5. Книга где действие происходит в другой стране

Соня (@skantor)7 января 2017 14:15

@neveroff, ну не знаю, я почему-то думала, что готика должна быть более мрачной) А мне история показалась совсем не мрачной. Скорее, она задумывалась как мрачная, а получилась максимум светло-серой. Возможно это как раз из-за тупости героини.

@neveroff7 января 2017 15:37

@SKantor, тупость и атмосфера пионерской страшилки))

Соня (@skantor)7 января 2017 17:08

@neveroff, я конечно пионерские времена не застала, но думаю да, атмосфера как раз такая)

написала рецензию1 января 2017 16:18

#И2_5курс
Первое впечатление от книги не было положительным, но именно первое. Поначалу меня очень смущал сам язык, его стилистика под произведения времен Диккенса. Судите сами: "Обращая мысленный взор к той минуте, когда в жизни моей ужас сменил безмятежность, а естественное обернулось немыслимым, я зрю себя в гостиной скромного нашего дома в тесном ряду таких же домов поблизости от Гайд-парка — я разглядываю потрепанную кромку коврика у камина и раздумываю, следует ли самой подправить его или стоит потратиться на новый." Я люблю старые книги, но когда встречаю произведение 2013 года с таким стилем изложения я напрягаюсь: не будет ли это все звучать фальшиво? Но далее такие сложные и вычурные предложения почти не встречаются и книга читается легко. При этом не теряется стиль 19 века, что выделяет книгу из массы одинаковых произведений о призраках.
Сюжет повествует о девушке, которая, оставшись сиротой, решает устроиться гувернанткой. Только вот приехав на место своей службы она узнает, что никого в доме кроме детей нет, и за последнее недолгое время она уже 6 по счету гувернантка. Она сразу же встречается со сверхъестественными силами и мистическими явлениями, что, как ни странно, не заставляет ее бежать. Она принимается за "расследование".
Кстати главная героиня мне понравилась, ее характер и мировоззрения, хоть и кажутся несколько слишком прогрессивными для того времени, но определенно вызывают симпатию. Отдельное спасибо за диалог со священником, очень повеселило.
В целом книгу определенно можно назвать интересной и неплохой. Возможно, развивайся события быстрее, она лучше бы держала внимание читателя... но что есть, то есть. Хотя, может я просто привыкла к тому, что в мистических книгах должна быть динамика?
P.S. Легкий спойлер.
Самый самый конец книги меня тоже разочаровал, слишком он банальный, как в большинстве американских ужастиков. Помните последние кадры в фильмах? Нам часто показывают, что зло до конца не побеждено, и ничего еще не кончено. Мертвое чудовище шевелит лапкой, другой человек находит выброшенный проклятый предмет, маньяк выжил и собирается мстить... Это уже настолько заштампованный прием, что я очень удивилась, встретив его здесь.

Ваксель (@raccoon)1 января 2017 16:23

Планирую эту книгу) Ваша рецензия так и подталкивает)

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, Мальчик на вершине горы, С Барнаби Бракетом случилось ужасное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.