Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик на вершине горы
<p>«Главное, никогда не говори “я не знал”. Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».</p>
Герта
Добавила: anastacia.alimova
Здесь обитают призраки
<p>Они оба постигли, что смерть – единственное явление, прискорбное для тех, кто остаётся, однако неотвратимое, ибо такова цена жизни.</p>
Добавила: v1shn
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Хороший костюм - это очень важно, наденешь его и сразу почувствуешь себя тем человеком, которого изображаешь.</p>
Бабушка Бруно
Мальчик в полосатой пижаме
<p><...> мне кажется, что куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Самое главное в любой экспедиции - понять, пригодится ли тебе то, что ты нашел, или, может, искать-то и не стоило. Кое-что лежит себе смирно, никого не трогает и ждет, пока его обнаружат. Например, Америка. А к другим находкам разумнее вовсе не прикасаться. Например, к дохлой мыши за буфетом.</p>
Бруно

написала рецензию15 октября 2019 23:21

У родителей могут быть все друзья на свете, все таксы и ослы на земле могут заглядывать к ним поболтать, но ничто не сравнится с тем, когда рядом их собственные дети.

Джон Бойн хорош тем, что не загоняет себя в рамки определенного жанра и каждый раз экспериментирует в новом. "Ной Морсвод убежал" - сказка для детей. Как взрослую меня она не зацепила и я могу назвать сходу минимум одну книгу, где главная тема произведения раскрыта лучше, но книга всё-таки для детей и возможно как чтение для коротышек это будет оно самое.

Ной Морсвод убежал из дома. Пробежал первую деревню, а потом и вторую, пока не оказался в третьей перед необычной лавкой игрушек. А там дверь, которая бегает по этажам, да половицы из под которым видна тьма, но главное - там сидит старик, который даст мальчику то, что ему было нужно.

Не задавайте при чтении мой вопрос о том зачем здесь говорящая такса или убегающая яблоня, данную абсурдность нужно просто принять как данность. Всё-таки это детская сказка, а не книга для взрослых. Можно вспомнить как минимум русские сказки. Так что такие шизоидные моменты тут смотрятся по итогу уместно. Не слишком понравился Ной, для мальчика восьми лет он малость недальновидный. А в конце для меня стало вишенкой на скучном тортика осознание того, что это некая интерпретация, если так можно назвать, знаменитой всеми сказки или лучше сказать перетаскивание старого героя в новую историю. Джон Бойн поднимает серьезную тему в этой книге, вот только всем ли детям удастся понять ее за всей мишурой?

написала рецензию15 октября 2019 18:32

#мстители_опасные_домохозяйки

"Помни: предательство никогда не остается безнаказанным." (с)

Пожалуй, стоит пересмотреть свое отношение к автору. После совершенно неудачного знакомства с автором с книги Здесь обитают призраки, с опаской бралась за Мальчик в полосатой пижаме, но все прошло замечательно, и вот уже я знакомлюсь с другим мальчиком.

Пьеро жил с мамой и папой в Париже. Папа после Великой войны сильно изменился, пьет и избивает маму, а мама терпит, ведь это не папа виноват, а война. Но вот папы не стало и мамы тоже. Пьеро попадает в приют для сирот и, вскоре, его забирает тетя Беатрис в Австрию. Тетя, сестра папы, служит экономкой в одном доме на горе. Хозяин бывает не часто и прислуга молится на то, чтобы он там бывал еще реже, ведь хозяин виллы - Адольф Гитлер.

Снова интересная подача от лица ребенка, сквозь призму детского мышления. Здесь ярко показано то, как взрослые влияют на детей. Ведь дети как губка впитывают слова, поступки, поведение взрослых, манеры, жесты. И если бы Пьеро больше времени проводил не с фюрером, а с Эрнстом, например, то все было бы совершенно по-другому. Да и мальчик был бы другим.

написала рецензию15 октября 2019 14:22

Когда начинала читать книгу, то даже не обратила внимания на то, кто автор. И думаю это к лучшему, потому что Мальчик в полосатой пижаме мне не очень понравился, как книга. И то, что я не знала, кто автор, дало свои плюсы, то есть к произведению я поставилась не предубежденно.

Это детское произведение, которое читается очень легко и приятно. Здесь мы имеем историю ребенка, которые был не обычным в обычной семье. С одной стороны возникают некоторые вопросы к родителям, к тому, что происходит в книге и почему такое отношение. Но если поставится к книге с другой стороны, менее придирчиво и с осуждением, тогда можно насладится рассказом и просто историей о мальчике и его приключениях.

Книгу можно и даже нужно давать детям для того, чтобы развивать их фантазию, мечты и возможно, это даже поможет привить интерес к книгам. Если конечно вы не против того, что детей могут называть уродами и наблюдать за родителями, которые обрезают крылышки своим детям. Все это относительно, кто что хочет, то и увидит в этой книге..

написала рецензию27 августа 2019 10:22

Тема войны, пожалуй, самая тяжелая для меня в литературе, и вместе с тем - очень важная. Эти истории врезаются в память надолго, проникают в самое сердце.

"Мальчик в полосатой пижаме" - это книга, которую должен прочитать каждый взрослый.
Это действительно, стоящее произведение, которое имеет глубокий смысл.

Книга о маленьком немецком мальчике по имени Бруно, который переезжает со своей семьей в Польшу. Он совсем не понимает, что происходит, почему он должен покинуть друзей и переехать в странное место Аж-Высь (оно же Аушвиц, или же Освенцим).
Там его отец-комендант будет заведовать концлагерем.

Бруно одинок в новом доме, ему не с кем играть, и вот, он находит еврейского мальчика. Для Бруно не важно, что его новый друг Шмуэль странно одет, болезненно выглядит и приехал из незнакомой ему страны. Главное - они мальчишки и хотят болтать, делиться историями друг с другом, хотели бы даже играть вместе, но забор их разделяет.

Бруно совершенно не понимает, что перед ним за ограда и кто эти люди в странной одежде.... Не понимает он и того, что значит должность его отца, почему "у фюрера на него большие планы", и почему новый друг, как и все люди по ту сторону ограды, носят полосатые пижамы.. Он ничего не знает о «лагерях смерти»..

Автор сумел с удивительным мастерством передать мир глазами девятилетнего ребенка, очень умного и любознательного, но чистого ребенка.

Конец просто потряс меня. Я долго не могла поверить в то, что всё закончилось вот так...
Финал "сковывает" горло, перекрывает кислород и... я просто ревела...
Это прекрасная книга, наполненная глубочайшим смыслом, заставляющая душу буквально разрываться на куски. Тут по-настоящему раскрывается проблема национализма, и от того она становится ещё более интересной и значимой. Это настоящий маленький шедевр.

Мне кажется, что эта книга должна быть в школьной программе!
В ней нет жестокости и прямых описаний ужасов. В тоже время читая, чувства обостряются до предела, книжка держит и не отпускает. Оставляет много места для размышлений и тяжёлый осадок на душе.

Невозможная дружба двух мальчишек, которая длилась больше года, показывает, что на самом деле нет разницы, кто ты; что война бессмысленна, ведь по обе стороны воюющих находятся обычные ДЕТИ, ЛЮДИ.

"Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?"

Хочется верить, что это вымысел автора, но понимаешь, что это всего лишь малая часть того ужасного, что происходило в то время...

Лана (@lanalana)27 августа 2019 16:28

Я тоже в конце очень плакала, и мне тоже приходила мысль, что вот такая литература необходима в школе. Читается легко и вызывает много эмоций.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:14

Я стал догадываться о конце, Конда увидел как мало страниц осталось. Но и то было неожиданно.

написала рецензию26 августа 2019 12:50
АбсолютистДжон Бойн

#Ланкастеры

Война — это путь обмана.
Сюнь-цзы

Книг о войне написано немало, и в этом есть смысл- ничего не должно быть забыто. Пока народ чествует своих победителей, где-то в стороне стоит Тристан Сендлер. Это молодой человек, совсем юнец был отправлен во Францию на поля сражения Первой Мировой войны. Уезжая из родного Лондона на фронт, никто не удосужился его провожать. Чем же он так провинился? Какой позор навлек на свою семью?
Тристан был не таким как все, он давно это понял, но не решался признаться, даже себе. О таких вещах деликатно умалчивают, даже вскидывая брови при упоминании об этой. И не надо забывать что на дворе начало 20 века, хотя это и Европа....
Проводя время в подготовительным лагере, учась выживать и убивать, он не стал иным, отнюдь, он познакомился с Уиллом, который изменил всю его жизнь. В буквальном смысле.
После окончания войны, Тристан везёт стопку писем для сестры Уилла. Он сам того не желая, раскрывает тайны, о которых он желал бы забыть.
Книга затрагивает многие темы, и несмотря на то, что я человек довольно консервативных взглядов - автор меня заворожил. Повествование соткано, словно тончайшее полотно, персонажи продуманы. В общем, книга заслуживает внимания.

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, Криппен, Незримые фурии сердца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.