Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик в полосатой пижаме
<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию14 ноября 2017 18:46

Мальчика в полосатой пижаме я читала и он мне по-своему понравился, несмотря на тяжелую тему, которую он подымает. Что ж, пора от мальчика в пижаме перейти к мальчику на горе и взглянуть на историю с другой стороны.

Пьеро - француз. Он живет с матерью и отцом. Но его счастью не суждено длиться вечно, ведь уже скоро он оставит родной дом и променяет его на чужую страну и немецкое имя Петер. Мальчик изменится внешне и внутренне до неузнаваемости, потому что с таким новым другом, какой появился у него, иначе не получится. Он отречется от самого себя и только потеряв себя осознает, кем он является на самом деле. За этим действительно увлекательно наблюдать. Герой меняется от светлого к темному и обратно по мере развития сюжета; он не топчется на месте, поддается дурному влиянию и через боль уходит из-под него. Он развивается, а не остается статичной картонкой до последней строки.

Автор не пытается сделать Петера святым. Он дает понять, что каждый твой шаг может изменить твою жизнь и жизнь людей, которые тебя окружают. Тебе нужно делать правильный выбор, ведь иногда цена ошибки фатальна. В водовороте жизни самое главное - не потерять себя; не отречься от себя в угоду другим. Мне кажется, что Пьеро в конце истории все же справился с этой задачей.

#Пар1_2курс

написала рецензию10 ноября 2017 15:41

#Пар1_2курс (ДОП)

Он, Пьеро, – совсем ещё маленький мальчик, но горя изведал уже не мало. Отец, не в силах преодолеть ужасы войны, частенько пьёт, бьёт мать, а потом уходит из дома в неизвестном направлении. Вскоре он погибает, и мальчик остаётся с мамой один. Но мама больна, и жить ей осталось недолго. Пьеро любит соседка снизу, но ей не по средствам растить своего и чужого сына одновременно. Так наш мальчик оказывается в приюте, где многие его бьют и издеваются за малый рост и неспособность постоять за себя. Кажется, что на долю этого ребёнка и так выпало слишком много бед. Вот только это далеко не всё. Ведь на дворе конец 30-ых годов…
А дальше всё происходит как в сказке: из приюта Пьеро забирает добрая тётушка (родная сестра его отца), и мальчик едет на поезде в Австрию. Теперь он будет жить в большом и красивом доме в горах, где много комнат и много слуг. Ему купили красивую новую одежду, отмыли и накормили, выделили пусть небольшую, зато собственную комнату. Хозяин дома (тётя мальчика работает здесь экономкой) редко наведывается сюда, уж больно занят он в последнее время. Но Пьеро очень хочется на него взглянуть: пока мальчик видел его только на портрете, что висит в его спальне. Гипнотический взгляд, усы-щёточка… И как эта встреча повлияет на мальчика, покажет только время. А пока ему предстоит понять, почему теперь все должны звать его Петером, почему нельзя никому рассказывать про своего друга-еврея, который живёт в Париже и забыть, что его мама была француженкой.
Мне кажется, что Пьеро олицетворяет собой всю Германию в целом. Сначала он всеми обижен и угнетаем, как и родная страна его отца после Первой мировой войны. Кругом нищета, люди, искалеченные войной, ощущение полной безнадёжности. Но ни Пьеро, ни Германия не готовы мириться с таким порядком вещей. Они хотят перестать быть угнетаемыми, даже если ради этого самим придётся стать угнетателями. А дальше в их жизни появляется удивительный человек, вождь, беспрерывно твердящий о возрождении былого величия и о том, что давно пора занять своё место в этом мире. И, конечно же, это место лидера и господина. И мальчик с неокрепшим ещё мозгом (впрочем, большинство жителей страны недалеко от него ушли) с радостью принимает все эти идеи и готов идти за своим фюрером до конца. А дальше… Его ждёт та же судьба, что и его новую родину: он всё осознает, но будет поздно. Слишком поздно.
Несмотря на довольно серьёзную основную тему, книга читается легко. Здесь практически нет душераздирающих сцен, но от этого не менее тревожно за судьбу главного героя. А когда Пьеро окончательно превращается в Петера, просто недоумеваешь: как так? Почему это стало возможно, где были взрослые? Почему не заметили и вовремя не отдёрнули, почему ни разу толком не объяснили, что творится вокруг этого несмышлёныша? Пусть повзрослевший Петер многое осознает, вот только повернуть время вспять ему это не поможет. Ему так и придётся жить с чувством вины.
Обидно, что история до сих пор мало чему научила людей. Очень многим нашим современникам не помешало бы ознакомиться с этой книгой.

@tatuys14 ноября 2017 12:16

доп принят!

@Tatuys, спасибо!
Я там ещё одну оставила. Последнюю на этом курсе.

написала рецензию12 ноября 2017 16:04

"Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?"

История двух мальчиков по разные стороны колючей проволоки. Бруно - немецкий мальчик, Шмуэль - мальчик-еврей. Знакомство, сыгравшее значительную роль в их будущем и ставшее самой крепкой дружбой, до конца жизни. Хотя во время чтения я бы не назвала их лучшими и самыми закадычными друзьями (особенно после эпизода на кухне).

У книги гнетущая атмосфера, а стиль изложения автора слишком сух и краток. Здесь нет никаких ярких описаний, хотя моментами возникает желание узнать историю слуг, историю матери Бруно, а также более подробно разузнать о семье Шмуэля, но писателя это явно не заботит.

Так же еще одной ложкой дегтя послужило поведение Бруно, ну не похоже оно на поведение девятилетнего мальчика во время таких масштабных событий, особенно, когда мальчугану скучно сидеть одному в странном месте, ставшим его домом - в Аж-Выси. На мой взгляд Бруно немного туповат и однобок, его поведение больше смахивает на поведение шестилетнего мальчонки. В советском же союзе девятилетние и десятилетние сами рвались на фронт, послужить родине, а он даже не в курсе что вообще происходит. Где мальчишеский интерес, о чем там говорят взрослые, о чем ведет разговор этот странный Фурор? Или все немцы настолько послушны, что при одном только "нельзя" слушаются родителей?

Больше всего в этом произведении цепляет Шмуэль, он будто все понимает, он не отчитывает своего друга, который находится "по ту сторону", он с ним беседует и прощает ему его глупость, эти жалкие сравнения избиения и падения с велосипеда, а также полное неприятие и не осознание того, что маленькому еврею живется совсем не так, как несчастному и всеми покинутому Бруно.

С самого начала меня очень интересовал вопрос "Что же за место это такое Аж-Высь и где оно находилось?", после того как до меня наконец-то дошло по телу пробежал неприятный холодок, да и вообще, всю книгу на душе неспокойно, не та эта тема, где что-то может повеселить.

От меня 8 из 10.

"Это станет нашим последним приключением. Великим приключением. Наконец-то мне будет что исследовать."

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@neveroff13 ноября 2017 0:07

Так Бруно не ВСЕ немцы, а один конкретный ребенок. Или вы всерьез думаете, что КАЖДЫЙ советский мальчишка рвался на фронт? Особенно учитывая как много и взрослых отмазывались.

Екатерина (@katenok1616)13 ноября 2017 12:06

@neveroff, нет, я так не думаю. Просто показалось странным, что в 9-10 лет при таких событиях любознательный мальчик вообще не в курсе происходящего. Я, конечно, понимаю, что многие из его семьи хотели оградить детей от этого, но где здоровый интерес, где любопытство ребенка. Даже когда его сестра в курсе, а Бруно нет.

@neveroff13 ноября 2017 13:58

@katenok1616, сестра старше, она догадалась. Он младше - не подумал об этом. А никаких таких событий для него не было. "Папа военный, мы переехали". Скорее всего переехали не первый раз. А даже если нет, то это не проблема.
Я сам сын военного, много переезжал. В том числе недолго жил там, где солдатикам ночью горло перерезали. Думаете я думал про какие-то там события? Я даже про этих солдат узнал только спустя десяток лет. Правда, меня почти сразу выпроводили из того места. Но даже если бы и остался при моем жгучем любопытстве ничего бы не узнал. как не знали и 99% жителей страны.
Так что ничего экстраординарного не вижу в его неведении. Может он вообще ауитист какой-то? Нервный так уж точно, это по книге видно.

написала рецензию1 октября 2017 8:06

Экранизация «Мальчика в полосатой пижаме» в свое время меня впечатлила и растрогала. Примерно того же я ожидала от «Мальчика на вершине горы», но чуда не произошло.

Жил-был во Франции маленький мальчик Пьеро, и была у него любящая мама-француженка и отец с немецкими корнями, а также лучший друг-еврей по имени Аншель. В силу различных обстоятельств (не буду сильно спойлерить) уже сирота Пьеро оказывается у своей тети в Зальцбурге. Теперь он живет в доме на вершине горы, владельцем которого является некто высокопоставленный из немецкой верхушки.

Я не люблю читать аннотации книг перед самым прочтением, потому что там частенько забегают вперед. Я люблю забывать очевидное о произведениях и потом удивляться. Собственно, я весьма удивилась тому, что автор, Джон Бойн, замахнулся на образ Гитлера.

Занятно наблюдать, как под влиянием Фюрера меняется поведение мальчика. Из доброго и отзывчивого французского мальчугана Пьеро становится неуправляемым немецким подростком Петером. Неокрепшая душа тянется к сильному мужчине рядом, копирует его, стремится разделять взгляды Гитлера. Теперь Петер стремится к власти и делает откровенную фигню, о которой потом будет жалеть сам и о которой будет сокрушаться читатель.
Например, он отказывается от дружбы с Аншелем, без которого еще пару страниц назад не представлял своей жизни. Но это мелочи по сравнению с тем, что ждет нас дальше.

Мне не понравилось, что герои нарисованы весьма шаблонно - читаешь и не веришь. Гитлер получился особенно картонным. И сама история не пробирает. Мне, скорее, это видится не самостоятельным романом, а черновиком для возможно более талантливого писателя.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию8 сентября 2017 19:23

«Мальчик на вершине горы» произвел на меня очень сильное впечатление. Книга просто поразила – я никогда не думала, что можно так просто показать как добро медленно, но верно трансформируется в зло. История скромного, впечатлительного ребенка, любящего своих родителей, друга-еврея, читающего хорошие добрые детские книжки заканчивается обликом фаната гитлеризма, забывшего, а впрочем, предавшего своих родных и друзей, отказавшегося даже от своего имени в угоду «сильным мира сего». Мальчик Пьеро – это собирательный образ всех тех миллионов людей, которые были одурманены фашизмом, слепо пошли за его лидерами, творя бесчеловечное и страшное. И вроде бы никто его ни к чему не принуждал, не приказывал и не поучал, они и жили то вроде параллельно, и тем не менее ребенок, как губка, впитал все самое плохое, что только можно было взять у лидера фашистов, причем абсолютно не понимая и не замечая этого. Поначалу его просто жаль – бедный, вечно голодный, рано осиротевший ребенок, оказавшийся в чужой стране с чужими людьми. Потом его начинаешь уже ненавидеть за его слепоту, жестокость, высокомерие, беспринципность, тщеславие. Очень трудно понять – что двигало этим некогда славным ребенком, когда он уничтожал в своем сердце все то хорошее, что было посеяно в нем – жажда власти, страх за свою жизнь, инстинкт самосохранения. Наверное, ни одна из этих причин не может все-таки оправдать поступков Пьеро.

В книге нет страшных сцен войны, не описаны сражения и потери, она как бы находится на заднем плане повествования. Но она пронизывает своим ужасом всю книгу, ты понимаешь, что война и фашизм калечат каждого человека, хоть как-то соприкоснувшегося с ней, калечит если не физически, то морально. Книга очень позитивна и светла своим финалом – Пьеро нашел в себе силы понять, что он пошел не той дорогой и не с теми. Финальная сцена растрогала просто до слез – встреча Пьеро со старым другом, которого он предал, но который остался ему другом, больше того – он попытался понять и простить Пьеро.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Маргарита (@bookworm1984)10 сентября 2017 18:54

@jasa_anya, Да, конечно, я думаю, что как раз в финале и находится большой позитив этой книги - главный герой после долгих мучений и терзаний все-таки находит в себе силы зайти в дом к своему старому другу и попытаться для начала просто рассказать историю своей жизни, я думаю, что в душе он надеется на то, что друг поймет и простит. Поэтому я не осуждаю Пьеро, мне просто очень жаль его.

@Bookworm1984, Пьеро, некий собирательный образ, я думаю. Ведь ребенку легко внушить что то, а его окружала атмосфера дома на вершине горы, он думал, что это правильно, что это норма. Сложно осуждать его за это, внушение сыграло большую роль.)

Маргарита (@bookworm1984)12 сентября 2017 7:04

Полностью с тобой согласна, для него, наверное, было открытием, когда он узнал о всех "добродетелях" своего кумира и ужаснулся тому, что он был , пусть косвенно, но причастен к нему.

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Мальчик на вершине горы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.