Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Мальчик на вершине горы
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
Здесь обитают призраки
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мальчик на вершине горы
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
Мальчик на вершине горы
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit

написала рецензию19 февраля 2017 15:53

«Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи».

Амбивалентное отношение к данному произведению. С одной стороны, «Мальчик на вершине горы» с первых страниц заинтересовал и даже заворожил. Ведь это уже почти стиль Джона Бойна, брать маленького мальчика и раскрывать сюжет сквозь призму детских глаз. Что может быть трогательней, когда ребёнок лишается родителей и попадает в детский дом?

С другой стороны, зачем опять ворошить тему Второй Мировой войны и Гитлера? Я взгрустнула, когда пошла фашисткая тематика. Почему меня это смутило? Да потому что, это уже слишком заезженная пластинка, если учесть, что автор уже поднимал подобные темы в предыдущих своих романах. Во-вторых, взяв военную тему очень сложно придумать что-то новое, уникальное, поэтому мы получаем предсказуемость сюжета.

В целом, послевкусие приятное и язык автора не приедается. Так что один раз можно неплохо провести время с данным творением.

#БК_2017(14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию8 февраля 2017 8:13

Снова книга о войне. Снова книга эмоциональная и жестокая, но прекрасная в своей простоте. История глазами двух мальчиков по разные стороны ограды. В их маленьких головах ещё не до конца сложились определения понятий расизм и геноцид. Это рассказ о светлой дружбе заклятых врагов, каждый из которых просто всей душой тянулся к душе другого и находил в ней отголоски своих чувств и некоторых страхов.

Бойн показывает, что человек остается прежде всего человеком в любых условиях. Для детей не важны цвет волос и глаз. Они с открытыми сердцами впускают в свою жизнь новых друзей и подставляют им плечи для объятия. Они бояться наказания взрослых, но ради друга нарушают запрет и помогают в трудных ситуациях. Они милосердны. Они просто мечтают, чтобы война закончилась и их жизнь вернулась в привычное русло.

Меня Мальчик в полосатой пижаме растрогал даже больше, чем Весь невидимый нам свет, над которым я ревела четыре дня. Главный герой более наивный и не понимает взрослых проблем, из-за чего становится роднее и ближе читателю, вызывая желание все рассказать и защитить от ужасов, происходящих за окнами его комнаты. Он становится глупеньким младшим братом, который нуждается в опеке.

Конец остался концом. Самым логичным и подходящим ко всему, что происходило.

#Пр1_3курс

Ваксель (@raccoon)10 февраля 2017 17:43

@SKantor, надо привыкать)

Соня (@skantor)10 февраля 2017 18:04

@raccoon, не могу(

Ваксель (@raccoon)10 февраля 2017 18:55

@SKantor, а ты порционно,маленькими дозами)

написала рецензию28 января 2017 13:44

А мне понравилось читать книгу про этого мальчика... В жизни нее все так просто, как кажется на первый взгляд и существуют много правил, которых просто необходимо заполнить мальчику из достаточно аристократической семьи. Но, увидев другую сторону жизни- мальчика в полосатой рубашке, в его голове возникло много вопросов, да и переезд из шумного города в какие-то "пустоши" тоже оставил свой след.
Было интересно читать про то, что чувствует Бруно, как он переживает за себя и иногда не думает о других (к примеру как в начале книги, он хотел чтобы вся его семья вернулась обратно в Берлин, потому что у него там остались друзья), но затем он меняется в этой глуши, рядом с концлагерем. Наверное я не читала книги, которые настолько передают то, что чувствуют дети, и написанные как будто от лица этих детей, и это действительно меня тронуло. Мне понравилось, как автор старался передать то, что дети чувствуют, какие вопросы возникают у них в головах и как порой не понимают взрослых....
#Пр1_3курс (SQL)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)28 января 2017 16:12

А фильм ты смотрела?

Соня (@skantor)28 января 2017 17:05

Первый экзамен сдан.
Я даже не ожидала, что книга окажется настолько популярной на факультете)

@koheiri_kuroda, нет, фильм не смотрела. Думаю, что после книги это будет как-то не то =)

написала рецензию26 января 2017 19:25

Книги о военном времени выбивают меня из колеи, но все же я продолжаю их читать. И эта книга насколько серьезная, глубокая и трагическая, насколько и простая для осознания.
История про двух мальчиков, которые так похожи, несмотря на общественное мнение.
1943 год, в Берлине живет немецкая семья, отец которой фашистский офицер. Отца переводят на службу в концлагерь, и вся семья вынуждена переехать. Вся семья, а особенно младший сын Бруно не в восторге от нового места жительства, ведь они полностью оборвали связь. И как каждый любопытный ребенок, он решил, ищу изучить окрестности. И однажды он натыкается на мальчика из концлагеря, и он не понимает, почему он там находится, почему не может выйти.
Автор интересно описал события того времени через призму детского восприятия, которое не хотело воспринимать суровую правду жизни. И чем ближе я подбиралась к концу, тем больше понимала, что вот уже будет финал, который шокировал меня. Но, книгу рекомендую к прочтению и, пожалуй, рискну посмотреть экранизацию.

#Пр1_3курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Виктория (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:20

@SKantor, я тоже знала, что не будет счастливого конца, но все же призрачная надежда была

Соня (@skantor)28 января 2017 12:52

@cherry_from_mars16, наверное на меня повлияло то, что я когда-то давно фильм видела, и только конец и смогла запомнить. Вот теперь хочу пересмотреть фильм, чтобы заново оценить.

Виктория (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:53

@SKantor, я вот тоже думала посмотреть фильм, надо только с духом собраться

написала рецензию27 января 2017 19:16

"Дом — не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья".
Это было моё первое знакомство с писателем. Я очень много слышала о книге и не могла позволить себе обойти её стороной. И конечно, я не пожалела о прочтении. Это удивительно чуткая история, которая не сможет оставить вас равнодушными.
В чём же секрет данного произведения? На мой взгляд, это описание событий со стороны ребёнка. Что может быть печальнее для мальчика, чем потерянное детство и отсутствие людей, которые тебя понимают? Вот и наш главный герой – Бруно всего лишь хотел себе друга...
По атмосфере роман напомнил мне Список Шиндлера. И если вы всё ещё в поисках книги, которая вас растрогает, то «Мальчик в полосатой пижаме» то, что вам нужно.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, Мальчик на вершине горы, С Барнаби Бракетом случилось ужасное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.