Рецензия на книгу Кровавая купель от lliejibma

написал рецензию19 августа 2014 18:02

Кларк Саймон - фантаст-пессимист. Или реалист, что тоже отчасти верно. Его представления о будущем пугающи, но, как ни странно, реальны.
Эта замечательная книга написана в жанре постапокалиптики. Постапокалиптики кровавой, внезапной и безнадежной. Сама идея относительно свежа - прошлое встретилось с настоящим и вступило с ним в борьбу: порабощенные подсознанием взрослые, люди старше 18ти лет, начали убивать своих детей. Неожиданно и, как кажется поначалу, беспричинно. Причины в книге раскрываются, но соль вся не в том.
Сюжет закручен вокруг обыкновенного американского парня, который становится чем-то вроде "мессии", а сама книга об отношениях внутри подросткового социума, который суть лишь отражение социума взрослого, и отношения эти таковы, что их можно выразить цитатой нашего соотечественника-фантаста Михаила Успенского "Таким образом, боги постоянно напоминают людям, какие они, человеки, сволочи: двое всего останутся, и то между собой передерутся" (с)
И они передрались, как водится при анархии, кто был дерьмом - становится дерьмом еще большим, массы жуют траву и плачут, а расхлебывает все ГГ. В книге показано множество сцен насилия, хватает крови и соплей, но самое неприятное, что психология социума указана до обидного верно. Читать эту книгу - все равно что смотреть новости из очередной горячей точки, только в книге автор дает "человекам" хоть какую-то надежду.
Эта книга, как и близкая к ней по духу "Царь-кровь", на мой взгляд может считаться руководством из разряда "Выживание при анархии для чайников", но кроме того является увлекательным чтивом, которое способно будоражить фантазию и предлагает примеривать на себя различные социальные роли.
Одним словом, если вы читаете, чтобы испытывать эмоции, то здесь вы их испытаете. Советую.

@inka1920 Инна Самарина 8 августа 2018
Мир сходит с ума сразу, за один день, без прелюдий. Скажу сразу - мне очень понравилась книга. Автор втягивает нас в жизнь подростка и все ...Читать далее