Саймон Кларк

20 апреля 1958 г.
Донкастер, Южный Йоркшир, Великобритания

Саймон Кларк – британский автор, который относительно недавно стал работать в жанре литературы ужасов, но уже приобрёл огромную популярность.

Писатель родился 20 апреля 1958 года в посёлке Оссетт в предместье Уэйкфилда в графстве Йоркшир. Закончил горно-технический институт. Женат. У него двое детей: мальчик Алекс и девочка Элен. Вместе с семьёй Кларк живёт в Донкастере, всё в том же графстве Йоркшир, на самой границе владений Робина Гуда. До того, как будущий автор полностью посвятил себя писательскому труду, Кларк сменил несколько профессий: был сборщиком земляники, укладчиком товара в супермаркете, клерком, сценаристом рекламных клипов, писал тексты для группы «U2» и работал в местных органах власти.

Писательскую карьеру начал в подростковом возрасте. Подтолкнуло его к этому чтение книг и журналов: в детстве Кларк читал по две-три книги в неделю. Книги он брал в библиотеке, пока родители ходили по магазинам, и вскоре попробовал сочинять сам. Свой первый рассказ автор продал на радио в возрасте 12 лет, а в 1978 году состоялась и первая книжная публикация: из печати вышел рассказ «История призрака». Свои первые рассказы Кларк создавал в жанре НФ, а после того как с его работами познакомился Карл Эдвард Вагнер, по его совету перешел работать в жанр литературы ужасов, хотя продолжает писать и фантастику. В своих романах писатель придаёт большое значение правдоподобности описываемых событий, а также избегает описывать сцены сражений обычным оружием. Действие романа «Кровавая купель» начинается в Донкастере – там, где он живёт. В романе «Затерявшиеся во времени» он тщательно проработал идею использования автобуса как военной единицы. Перед созданием «Вампирровых обрядов» писатель снял дом на болотах Северного Йоркшира и разворачивал действие книги с «привязкой к местности». Особым удовольствием для него было находить протоки, мелкие ручьи и озёра и затем описывать их в книге. Но самую большую работу писатель проделал перед написанием «Ночи триффидов». Толчком к написанию этой книги послужил эпизод из жизни писателя. Однажды, когда он ехал в поезде, междугородный экспресс остановился из-за столкновения с птицей. Его тогда поразило, что 40-граммовая птица может остановить 200-тонный экспресс. В ожидании продолжения поездки Кларк заметил, что его сосед читает «День триффидов» Уиндема. «Уиндем был очарован тем, насколько хрупка наша цивилизация и как легко её разрушить, особенно каким-нибудь эко-бедствием».

Хотя Кларк никогда прежде не писал трилогий, он обдумывает мысль написать ещё один роман о триффидах. В нём растения могли бы завоёвывать новые для себя земли в пустынях или в Арктике, а также у них могла бы появиться королева.

Когда Кларка спрашивают, откуда он берёт идеи для своих книг, писатель признаётся: из окружающей действительности. Например, дочь Элен как-то подсказала ему, что неплохо было бы хоронить мертвецов с мобильными телефонами – тогда им всегда можно будет позвонить. А когда на прогулке его собака Сэм поймала и съела мышь – писатель задумался: а каково это – съесть живую мышь?

О своей известности в России писатель знает. Он говорит: «В настоящее время мои книги особенно популярны в России, где я известен как Namoh Knapk». Очевидно, так он прочитал кириллицу.

Почти все романы Кларка выдвигались на Британскую премию фэнтези, но завоевала её только одна книга: «Ночь триффидов» в 2002 году. В том же году этой премии был удостоен и его рассказ «Огни города гоблинов».

В последние годы писатель активно снимает ролики к своим книгам и размещает их на видеоканале.

написал рецензию23 августа 2014 15:37
Царь КровьСаймон Кларк

Ура! Начинаю чувствовать себя полезным - эту книгу добавил я) Читать - стоит.
Собственно говоря, эта книга по атмосфере почти один-в-один с "Кровавой купелью" этого же автора, а что за атмосфера - я уже написал в рецензии на ту книгу. Так что остановлюсь всего на паре моментов.
Подобной завязки я не встречал, довольно оригинальная идея апокалипсиса.
Социум здесь взрослый, не как в той книге, но настолько же удручающий.
Очень понравилось слово "барать", если я правильно понял, оно означает "насиловать".
Одним словом, для поклонников реалистичного апокалипсиса и здоровой чернухи - это самое то для прочтения. Рекомендую. 9/10 однозначно за реализм, сволочизм и цинизм.
з.ы. прочтение книги почему-то напомнило "Водный мир", правда фильм, а не книгу, слишком уж они разные, и рассказ Стивена Кинга "Конец всей это мерзости"

написал рецензию19 августа 2014 18:02
Кровавая купельСаймон Кларк

Кларк Саймон - фантаст-пессимист. Или реалист, что тоже отчасти верно. Его представления о будущем пугающи, но, как ни странно, реальны.
Эта замечательная книга написана в жанре постапокалиптики. Постапокалиптики кровавой, внезапной и безнадежной. Сама идея относительно свежа - прошлое встретилось с настоящим и вступило с ним в борьбу: порабощенные подсознанием взрослые, люди старше 18ти лет, начали убивать своих детей. Неожиданно и, как кажется поначалу, беспричинно. Причины в книге раскрываются, но соль вся не в том.
Сюжет закручен вокруг обыкновенного американского парня, который становится чем-то вроде "мессии", а сама книга об отношениях внутри подросткового социума, который суть лишь отражение социума взрослого, и отношения эти таковы, что их можно выразить цитатой нашего соотечественника-фантаста Михаила Успенского "Таким образом, боги постоянно напоминают людям, какие они, человеки, сволочи: двое всего останутся, и то между собой передерутся" (с)
И они передрались, как водится при анархии, кто был дерьмом - становится дерьмом еще большим, массы жуют траву и плачут, а расхлебывает все ГГ. В книге показано множество сцен насилия, хватает крови и соплей, но самое неприятное, что психология социума указана до обидного верно. Читать эту книгу - все равно что смотреть новости из очередной горячей точки, только в книге автор дает "человекам" хоть какую-то надежду.
Эта книга, как и близкая к ней по духу "Царь-кровь", на мой взгляд может считаться руководством из разряда "Выживание при анархии для чайников", но кроме того является увлекательным чтивом, которое способно будоражить фантазию и предлагает примеривать на себя различные социальные роли.
Одним словом, если вы читаете, чтобы испытывать эмоции, то здесь вы их испытаете. Советую.

На странице представлена биография автора Саймон Кларк, который родился 20.04.1958 в Донкастер, Южный Йоркшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Царь Кровь, Кровавая купель, Ночь триффидов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Кларк.