Рецензия на книгу Письма Баламута от CatInHat

написала рецензию30 ноября 2018 11:33

Уж лучше бы Льюис продолжал писать сказки. Мне, правда, и Нарния его не пришлась по душе, но она явно лучше, чем попытка писать от лица беса.

«Письма Баламута» - тот случай, когда книгу читать нужно в оригинале, потому что перевод бестолковый, по крайней мере, два, которые мне попались: из текста при переводе пропали мелкие детали, которые делали его мало-мальски интересным. Впрочем, вру. Видимо, Гнусик меня искушает! Книга совершенно мне не понравилась. На мой взгляд, она ни имеет ни малейшей ценности, как в художественном, так и в литературном смысле. Уверена, что она не имеет ценности и в философско- религиозном смысле заодно, потому что... ну вот потому что. Какие-то общеизвестные «истины»: лучший способ отвратить взор человека от божественного света – сосредоточить его на себе по принципу: в своем глазу бревна не видишь, в чужом – пылинку заметишь. «Хорошо /плохо» рассматривается только со стороны того, что хорошим или плохим считает автор, и мне показалось, что он несколько моралист, а моралистов и догматиков я не очень-то уважаю. Сатиры в произведении я не усмотрела, форма произведения в виде писем утомила. Хорошо хоть книга не большая по объему.

Зря потраченное время, если не считать, что попрактиковалась в своем английском.

It is funny how mortals always picture us putting things into their minds: in reality our best work is done by keeping things out.

Вот и мне не зашло (((

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 18 июня 2018
#свояигра (книга, которую читал герой другой книги или фильма +10) Увы, сие творение прошло мимо меня. Увы, потому что я осознаю его литературную и философскую ...Читать далее
@masyama Максим 21 мая 2022
Короткий роман в письмах Клайва Стейплза Льюиса "Письма Баламута" входит в подборки литературы, рекомендованной к чтению для православных верующих. Сам Льюис, конечно, не был православным, ...Читать далее