Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.
Клайв Гамильтон (Clive Hamilton)

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Пока мы лиц не обрели
<p>Любить и терять любимых - и то и другое в природе вещей</p>
Лис
Добавила: ekaterin_a
Племянник Чародея
<p>Наш удел высок, мы одиноки.</p>
Добавила: marty_murr
Письма Баламута
<p>Животные поглощают, поедая. У нас сильный поглощает волю и свободу слабого. «Существовать» — значит «соревноваться»</p>
Баламут
Добавила: Kawot
Хроники Нарнии (цикл)
<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
За пределы безмолвной планеты
<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon

написала рецензию14 мая 2018 22:05

#Добро1_1курс

Есть у меня теория о том, что как талант актёра вряд ли можно определить по одному образу, так и писатель по-настоящему подтверждает своё гордое звание тогда, когда может покорить разные жанры, заинтересовать различные поколения. И Клайву Стэплзу Льюису это блестяще удалось. Пару лет назад познакомилась с этим деятелем с помощью нашумевшей детской книги, а сейчас с тем же детским любопытством и почти с открытым ртом наблюдала уже вполне взрослую историю.

Это не самая объёмная из прочитанных за курс книг, но на рецензирование ушло больше всего времени, потому что сама тема подталкивает размышлять. И гуглить. Было очень приятно лицезреть то, что таланты скульпторов передавали миф так же величественно-восхищённо, как и воспринималась данная версия классического произведения. Хотя Льюис не был бы прекрасным выдумщиком Льюисом, если бы просто красиво пересказал историю отношений Психеи и Амура. И даже свободы интерпретации этой противоречивой по преданиям связи ему не хватило. Автор вывернул всё наизнанку, продемонстрировав взгляд на события от лица сестры богини души, а ведь родственнице в изначальной версии уделено не так много времени. А по Льюису невзрачная Оруаль – главная героиня сего действа.

Начинает повествовательница так бодро, что сразу задаёт темп и энергичную эмоциональность. Оруаль обвиняет богов, и сразу ясно, что обошлись те с ней действительно не по-божески. Или наоборот, так ли добры боги? Девушка точно считает, что нет, и у неё есть на то право: внешностью её наградили безобразной, даже родной отец всячески чурается и унижает ни в чём не виновную. И окружающие настолько не разбежались её жалеть, что родная сестра постоянно учиняют какую-то мелкую пакость. Непросто и постоянно жить под гнётом разговоров о том, как разбегутся женихи при твоём приближении. Когда рождается третья сестра жизнь Оруаль обретает смысл, в ней старшая видит ту, кем всегда мечтала быть – любимицей толпы, человеком с безоблачным будущим. На примере треугольника сестёр видно, как по-разному относятся люди к одному и тому же. Пока Оруаль испытывает к Психее любовь, доходящую до болезненной стадии, Редиваль, наоборот, видит своей целью уничтожение новой звезды, озарившей царский дом.

Часто в книгах, особенно если они от 1-го лица, основные симпатии приходятся на собственно это первое лицо. Но в этот раз сравнительно недолго мне импонировала Оруаль. Нередко удивляла её одержимость красавицей-сестрой, хотя это и так естественно ложится в представления о мифах. Но тут у меня возникал внутренний конфликт, хотелось больше узнать Психею. Возможно, ситуацию спасло бы чередование глав с повествованием от лица младшей сестры или хотя бы больший акцент на её персоне. Может, изрядно обманутые ожидания сыграли роль, но я не совсем прониклась Оруаль. Ещё и этим книга напомнила Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ , хотя у К.С. Льюиса темы власти поменьше, но больше чем я ожидала от этого мифа с романтичной обложкой.

В какой-то момент наступает этап, на котором нужно забыть всё, что было ранее. Потому что только тут герои начинают обретать другие «лица». Иной взгляд на переложение мифа – интересный приём, точно повысивший балл книге. И хотя мне не хватило отдельных мелочей, вроде большей проработки мест, антуража для истории с таким необычным действием, но итоговое впечатление всё равно на высоте. Теперь хочется прочитать ещё что-нибудь в таком роде, чтобы было с чем сравнивать. Но я уверена, что этот роман останется для меня навсегда особенным, и я буду с теплом вспоминать скучающего по родине Лиса, противоречивую Редиваль, неоднозначную Оруаль и прекрасную Психею.

@bedda15 мая 2018 7:03

@cupy, я прочитала Семья Опперман, это одна книга из цикла.

with an E (@cupy)15 мая 2018 8:17

@bedda, надо бы ещё его почитать. Но это же не первая книга цикла, или связи нет?

@bedda15 мая 2018 9:50

@cupy, не первая, но можно читать как самостоятельный роман.

написала рецензию14 мая 2018 19:28
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

С Льюисом я была знакома с детства по Хроники Нарнии (цикл). Меня завораживала сказка, приключения и таинственные миры. Наверное поэтому я думала, что он навсегда останется для меня автором одной книги. Не хотелось портить впечатление, и я даже не пыталась искать другие книги. И скорее всего я бы Ее не взяла, если бы не рецензия @bedda с очаровательным сравнением со сказкой Пушкина. После такого я не смогла устоять и нисколько не пожалела.

Многие, я думаю, читали миф об Амуре и Психее. И сюжет книги как раз обыгрывает этот миф, излагая события от лица сестры Психеи. Всегда интересно читать события со стороны не только одного рассказчика, но и взглянуть на ситуацию с противоположной стороны или даже глазами постороннего наблюдателя. Как раз таким наблюдателем, правда в Ее рассказе сложно назвать Ее таковым, выступает Оруаль.

Льюис на примере переосмысленного мифа раскрывает все те же вечные проблемы: собственнические чувства, зависть, любовь, граничащую с одержимостью, нежелание делить того, кого ты любишь с кем-то ещё, а еще насколько хрупка уверенность в человеке, особенно, если кто-то посеет зерно сомнения. Но самое главное - о том, что чьи-то импульсивные, капризные или эгоистичные поступки могут разрушить чужие жизни.

Как хорошо, что "Пока мы лиц не обрели" не стало для меня разочарованием, как это было с другой книгой подобного жанра - Пенелопиада. Да, они чем-то по-своему похожи, но результат совершенно разный. И думаю, что Льюиса я буду продолжать читать и перечитывать.

@ekaterin_a14 мая 2018 19:39

@vishenka, не, легко очень идёт. Почти как сам миф, только подробнее и с другого взгляда

@vishenka14 мая 2018 19:45

@ekaterin_a, а я сам миф не читала :D

@ekaterin_a14 мая 2018 19:50

@vishenka, ну он короткий, можешь хоть сейчас прочитать)

написала рецензию14 мая 2018 14:18

#Добро1_1курс
Жил-был царь. Мудростью этот царь, может, и не отличался, а вот жестокостью даже очень. И было у царя три дочери, а младшую из них звали Психеей... Здесь становится ясно, что было дальше.

Но если всё было не совсем так, как рассказывает миф? Что, если часть событий давно забылась, а другая была преднамеренно искажена? И вот она перед нами - подлинная история, рассказанная старшей из трёх сестёр. Оруаль не отличалась красотой, скорее наоборот, но это ничуть не уменьшило её мудрости. Если честно, Оруаль чем-то напомнила мне Маргариту Маульташ. Вот только в отличие от легендарной правительницы Тироля, она сумела сохранить лучшие черты характера до глубокой старости.

Мудрость исходит от каждой строчки: повествование льётся легко и плавно, завораживает, чарует. Мне вспомнился царь Соломон. Пусть я и не читала "Песнь песней", но думаю, что очень похоже. По крайней мере, на "Суламифь" похоже очень.

Быль, легенда, миф или просто сказка для взрослых? В любом случае, это прекрасная книга, которая заставит зачароваться и наслаждаться долгое время.

@ekaterin_a14 мая 2018 14:27

Прочитала сравнение с Суламифь. Да, наверное что-то похоже есть)

написала рецензию10 мая 2018 20:36

#Добро1_1курс (доп)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

«В смертных людях есть нечто великое, чтобы об этом ни думали боги. Они способны страдать бесконечно и беспредельно».

Я бы, наверное, назвала эту книгу хамелеоном… Автор вроде бы и перекладывает миф об Амуре и Психее, а потом оказывается, что и Амур – не милое божество с крылышками, а какое-то невидимое чудовище, и Психея –далеко не главная героиня истории. Повествование ведется от лица нового персонажа, царицы Оруаль, в платке, скрывающем ее некрасивое лицо, томимой каким-то странно пожирающим желанием привязать к себе, подчинить своей воле самых горячо любимых и дорогих сердцу людей.

Примечательно, что в Оруаль сочетаются какие-то противоречащие друг другу качества. Она потрясающе заботливая, справедливая и дальновидная царица – издает законы, освобождает рабов, фактически спасает свою страну, - но в личных взаимоотношениях демонстрирует недоверие, невнимательность и эгоистичность. Сестру она фактически вынуждает отказаться от счастья, желания и внутренние метания любимого она просто не замечает, отдавшись всецело своим делам и невзгодам.

В книге очень много божественного, и, казалось бы, это так естественно для мифов, вот только Льюис опять все переиначивает, и политеизм какой-то странноватый, и боги у него не греческие жители Олимпа без царя в голове, а какие-то христианские, ожидающие чего-то от человека, ценящие стремление познать глубины своего сердца через них. Оруаль страшится богини Унгит, жрецы вызывают у нее легкое отвращение и неприязнь, даже запах в храме кажется неприятным, наполненным гадким дурманом.

Немного углубившись в одну из статей, посвященных анализу произведения, натолкнулась на учение Кьеркегора о религиозном экзистенциализме и решила пойти дальше. Возможно, я сейчас немного притяну за уши, но оказалось, что предложенные философом стадии жизненного пути были вполне себе пройдены и нашей героиней. Сначала Оруаль жила эмоциями и внутренними мотивами, затем, руководствуясь разумом, правила государством, и лишь в конце обрела некое подобие веры.

В романе много пластов, их можно не заметить, а можно попробовать изучить, углубиться, поискать, порассуждать. Несмотря на кажущуюся легкость слога, гладкость повествования, мифологичность и даже сказочность, книга просто пропитана философией самопознания. Порой казалось, что еще немного, и я в ней утону.

Даже сейчас мне безумно трудно облечь многие из порожденных книгой мыслей в точные слова, логичные предложения, целостную рецензию. Видимо, долго мне еще учиться тому, о чем говорил учитель Лис царице: «Дитя, сказать именно то, что ты намереваешься, всё целиком, ничего не упустив и не прибавив, — в этом и заключается радостное искусство слов».

@ekaterin_a12 мая 2018 11:45

@Nyut, да там куча всего влезает: Наследство Пенмаров, Полдарки, Уве... большая компания)))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 12:03

@ekaterin_a, ого! я так не могу. сразу не написала - не напишу никогда

@ekaterin_a, мне рецензия на эту книгу, честно говоря, тяжело далась) долго думала...

написала рецензию10 мая 2018 17:43

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Впервые я на эту книгу обратила внимание после рецензии @bedda . Меня все преследовал образ Бабы Бабарихи, которая с ужасом читает Пушкина и, возможно даже, кричит как Станиславский "Не верю!", грозно махая кулаком. Потом она мне несколько раз попалась при заполнении таблиц на игру и, наконец, я совершенно очарована ее названием, которое там мягко и ненавязчиво кружит вокруг тебя, обволакивая своей мелодичностью. С первых строк я была очарована, чего вообще не ожидала, так как не очень люблю переделки, но и язык, и стиль доставляли удовольствие.

Что мы по факту имеем: миф о Психее и Амуре, взгляд со стороны. Если вы думаете, что уже наизусть знаете историю о девушке, решившей под покровом ночи взглянуть на любимого, несмотря на его запрет, то вы ошибаетесь. Конечно, эта история здесь играет немаловажную роль, но акцент стоит все же на другом.

Оруаль - царица. Она пишет рукопись, где высказывает свою злость богам, подает на них в суд, так сказать. Эта история, которая начиналась вроде бы так просто, привела в конце к таким вопросам, над которыми я думаю уже второй день. Любили вы кого-то настолько сильно, что это уже не любовь, а эгоизм? Осознавали ли вы это? Эти вопросы автор рассматривает в книге с еще одной стороны: любовь близких может быть близорукой и мешать главным победам и свершениям в нашей жизни. Согласитесь, ведь это действительно серьезная тема, которую мы встречаем в жизни на каждом шагу, когда родители хотят только лучшего, но при этом перекраивают жизнь детей во что-то не совсем ожидаемое детьми.

Еще один интересный момент для меня заключался в том, как Оруаль надела вуаль и потеряла себя, потеряла свое лицо. Лишь на мгновение ее настоящую увидела жена Бардия, но для остальных (да и для себя) она была женщиной без лица, а как она поймет и примет себя, если она себя не видит? Если ее не видят другие. Как боги помогут нам, если мы сами не обрели лица?

И еще один момент, который сильно отличает оригинальный миф от истории Льюиса: дворец Психеи. Он настолько сильно поменял смысл мифа, сделал его глубже, раскрасил в разные цвета, что дало право появиться на свет именно той Оруали, которую мы и видели, а не безымянной сестры, выдуманной древними греками. С этой точки и начинается настоящая история, история поиска лица.

Хотелось бы еще раз вернуться к стилю автора. Я видела, кто написал книгу, но была немного в шоке, когда читала послесловие и увидела там мужской род. Льюису удалось просто идеально вжиться в женский образ и прожить в нем всю книгу, а это ведь важно для автора-мужчины, который пишет историю от лица женщины.

Это совершенно прекрасная книга, которая заслуживает внимания. Пожалуй, я бы даже приобрела ее в домашнюю библиотеку.

@loki11 мая 2018 12:30

@bedda, да, и меня тоже. Я к концу хотела поставить 8 баллов, а потом ещё посидела, подумала и так впечатлилась)

@ekaterin_a11 мая 2018 12:44

я тоже решила читать ее после рецензии @bedda))

@bedda11 мая 2018 13:05

@ekaterin_a, @loki чувствую себя прямо-таки вдохновительницей))

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

15.
9.2 (1767 оценок)
16.
9.2 (1632 оценки)

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За пределы безмолвной планеты, Просто христианство, Космическая трилогия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.