Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Хроники Нарнии (цикл)
<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
За пределы безмолвной планеты
<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon
Конь и его мальчик
<p>Водой здравомыслия гасится пламень любви.</p>
Клайв С. Льюис "Конь и его мальчик"
Племянник Чародея
<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Племянник Чародея
<p>Шутка, как и справедливость, рождается вместе с речью.</p>
Аслан

написала рецензию25 марта 2017 11:33
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией.
* * *
Уверена, что многие из вас хотя бы раз в жизни слышали о фантастической, сказочной стране Нарнии. Многие если не читали книгу «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф», то смотрели фильм точно. А сколько среди вас тех, кто знает, как все начиналось? Книга «Племянник Чародея» - именно об этом: о том, как была создана Нарния.

Цикл «Хроники Нарнии» начинается именно с этой книги, но лучше всего читать со второй– «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Почему? Потому что в противоположном случае будет неинтересно. Книга пройдет мимо, ничем особо не запомнившись. И, читая следующие книги из цикла, сомнительно, что вы вспомните имена героев или какое-либо событие. А это важно, ведь в дальнейшем связь будет.

Но, прочитав вторую часть и возвращаясь к первой, вам захочется узнать, как же была создана эта страна чудес Нарния, кто был ее первым королем, откуда взялся тот самый Фонарь, как в ней оказалась Белая Колдунья, почему в Нарнию можно попасть через Шкаф и прочее. Жаль только, что объем книги небольшой, хотелось бы узнать еще больше подробностей из жизни нарнийцев в первые дни создания мира.

#конкурс_7

Лана (@lanalana)25 марта 2017 12:42

А я именно эту часть первой прочитала. И она до сих пор самая любимая)

@terumi25 марта 2017 14:21

@lanalana, кому как, видимо)
мне почему-то больше всех "Серебрянное кресло" понравилась)

написала рецензию24 февраля 2017 18:53
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Это одно из самых трогательных посвящений, которые я когда-либо встречала. Оно звучит так: «Милая Люси.
Я написал эту историю для тебя, но, когда я принимался за нее, я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным».

И вот мне 21 год, и я впервые беру в руки «Лев, колдунья и платяной шкаф». Хотя когда-то давно я наткнулась на экранизацию данного произведения, и она меня нисколечки не зацепила. Возможно, это связано с тем, что в Хрониках Нарнии достаточно значимую роль играет воображение. И несмотря на конкретный сюжет, каждый при чтении приукрашивает волшебную страну и добавляет в неё вещей по своим потребностям.

Меня удивило, что книга такая маленькая. Хотелось побольше попутешествовать по Нарнии, но с другой стороны произведение написано для детей и поэтому его размер оправдан. Читая «Лев, колдунья и платяной шкаф» я как-то не задумывалась об отсылках к христианству, и была прилично удивлена, что данную книгу даже читают в воскресных школах.

Общее впечатление от книги весьма положительное, учитывая мой недетский возраст. Почему-то мне кажется, чем раньше Хроники Нарнии начать изучать, тем серьёзнее на них можно «подсесть». Это именно та серия книг, которая может привить любовь к литературе в детстве.

Дарья (@elloissa)25 февраля 2017 8:17

Забыла написать - поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:35

@Elloissa, спасибо)) Уже который курс, не получается в неделю вложиться((

Дарья (@elloissa)27 февраля 2017 12:31

@dew__drop, да в этом нет ничего страшного)) Кто постоянно минусит...(

написала рецензию24 февраля 2017 17:56

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Как удачно были подобраны для прочтения книги – Лев, Колдунья и Волшебный шкаф и Мост в Терабитию. Это просто дополняющие друг друга книги. О детской смелости и отваге, вере в чудеса и невероятных, особенных мирах.

Мое знакомство с произведениями о Нарнии началось давно, с просмотра фильма. Я помню свои первые впечатления о нем. Этот фильм меня просто очаровал, я пересматривала его сотню раз и, несомненно, буду пересматривать еще и еще. Чуть позднее я не смогла пройти мимо этой книги в магазине и тогда для меня история об этой чудесной стране заиграла новыми красками.

Я думаю, что невозможно написать негативную рецензию об этом произведении. Все в нем прекрасно, начиная от главных героев и заканчивая самой страной. Силы добра побеждают над злом, смелость и отвага над корыстью и завистью, справедливость восторжествовала и Нарния стала свободной.

«Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» - сказал когда-то замечательный Клайв С.Льюис. Для этой книги сложно определить возрастную аудиторию, каждый вынесет свой урок после прочтения. Наверняка каждому из нас хотелось бы магическим образом попасть в Нарнию, избавившись от проблем суетной жизни и ощутить себя нарнийцем с храбрым сердцем и чистой душой…

Дарья (@elloissa)25 февраля 2017 8:10

0,5 экзамена сданы! Книги подбирала интуитивно, здорово, что они дополняют друг друга :)

написала рецензию16 февраля 2017 15:08

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

В детстве шкаф для меня был одним из любимейших и загадочных мест в доме. В нём хранилось много интересных взрослых вещей, там жило жуткое мохнатое чудовище, а ещё в нём можно было скрыться от любых неприятностей. Закрываешь дверцу и там в темноте представляешь, что оказалась в другой стране. Шкафы в моём доме были самыми обыкновенными, а вот Клайв Льюис в своё время сумел убедить меня, маленькую девочку, что есть тот один-единственный, через который можно попасть в Нарнию.

История начинается во время войны. Четверо детей — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — приезжают к странному старику профессору, в доме которого и стоит тот самый волшебный шкаф.

Как ни странно книгу да и весь цикл мне посоветовали в воскресной школе. Мы так тщательно её анализировали, столько о ней говорили, что сегодня я воспринимаю её как глубоко христианскую книгу. Действительно здесь много аллюзий на библейское сказание. Вместе с тем здесь много заимствований из мифологий других стран — это и кентавры, и фавны и другие существа. Но самое главное, конечно, не в том, что здесь простым языком рассказывается о вере. Большинство современных детей да и взрослых ничего такого не увидят. А увидят добрую сказку, в которой добро борется со злом и побеждает.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:32

@neveroff, у меня тоже такое было. После "Покорителя зари" (моя любимая часть) следующие 3 какие-то... они иные совсем, они гораздо сложнее и тяжелее. Там уже совсем мало волшебства, зато много войны, испытаний веры и всего этом же духе. Нет ощущения сказочности, безопасности мира, что кто-то большой и сильный придет, даст пару артефактов и всё разрешится как-нибудь - там уже реальные кровь и смерти.

@neveroff25 февраля 2017 0:35

@ida_frei, а меня стал раздражать кузен, который был избалованным и стал хорошим. Но нужно будет перечитать когда-нибудь именно с вашей позиции Библии.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:42

@neveroff, сама теперь перечитать захотела=D

написала рецензию18 января 2017 18:12
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Как же трудно писать хороший отзыв...Когда боишься, что не подберешь достаточно слов, чтобы описать всю прелесть книги...но я попробую.

Дороже всего на свете для меня, когда автор придумывает свой неповторимый мир, не похожий ни на чей другой. Мир со своими изюминками и мелочами. Как же прекрасно плакать и смеяться вместе с героями книги, переживать за них, хотя знаешь, что все закончится хорошо. В повести Клайва Льюиса ныряешь с головой и забываешь дышать. Полное созвучие с моим внутренним миром, каждая строчка откладывается голове. Написано простым, понятным, волшебным языком. Я не ложилась спать не дочитав главы, а потом вставала, и читала еще одну, так как не могла заснуть. Лучшая книга из хороших, добрая и откровенная, правильная и смелая. Совсем не хочется рассусоливать сюжет, в ней все прекрасно. Каждый рассказ, каждая строчка, каждый мотив.

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

72.
9.0 (917 оценок)
74.
9.2 (190 оценок)

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За пределы безмолвной планеты, Космическая трилогия, Хроники Нарнии (цикл). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.