Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.
Клайв Гамильтон (Clive Hamilton)

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Пока мы лиц не обрели
<p>Любить и терять любимых - и то и другое в природе вещей</p>
Лис
Добавила: ekaterin_a
Племянник Чародея
<p>Наш удел высок, мы одиноки.</p>
Добавила: marty_murr
Письма Баламута
<p>Животные поглощают, поедая. У нас сильный поглощает волю и свободу слабого. «Существовать» — значит «соревноваться»</p>
Баламут
Добавила: Kawot
Хроники Нарнии (цикл)
<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
За пределы безмолвной планеты
<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon

написала рецензию30 августа 2018 10:50
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

С древнегреческими мифами и легендами я практически не знакома. При их упоминании в подсознании всплывают только подвиги Геракла из школьной программы да фильм «Троя» с Брэдом Питтом. Поэтому перед прочтением пришлось кратко ознакомиться с историей Психеи.

Красавицу Психею, младшую дочь царя Глома, принесли в жертву Богам. Для этого его отвели на гору, где она должна была стать женой чудовища. Но вышло всё совсем наоборот. Все же главное, что Психея была счастлива.

Ее старшая сестра, Оруаль, очень любила Психею. Она её вынянчила, вырастила, воспитала. Отдала ей всю свою любовь и нежность. Быть может, поэтому считала Психею своей собственностью. Она и предположить не могла, что её сестра может полюбить кого-то сильнее, чем её. И уж тем более не может быть счастлива без своей старшей сестры. Действуя из лучших (читать – эгоистичных) побуждений, Оруаль ломает хрупкий мир новой жизни Психеи. Но, чтобы понять это, ей нужны годы.

Прежде всего хочу отметить, что книга превзошла мои ожидания. Я предполагала, что это будет скучная и длинная история любви Психеи и её возлюбленного. На деле же оказалось, что эта история представлена под другим углом, её рассказывает нам старшая сестра Психеи – царица Оруаль будучи уже на закате своей жизни. К ней наконец приходит осознание того, что она совершила. Причем весь этот путь – от ошибочных действий до осознания свой вины – читатель проходит вместе с ней.

Но всё же эта история не только о любви, богах, долге и власти. Она – о внутренней борьбе человека с самим собой, о вере, о недолюбленности, об эгоизме, о собственнической любви, о преодолении себя, о запоздалом раскаянии. Написан роман красиво и интересно, он буквально пропитан атмосферой античной мифологии. Здесь живые, колоритные герои. И это не только гломские царевны, но и их наставник Лис, отважный воин Бардия и его мудрая жена. У произведения немного грустное, меланхоличное послевкусие, заставляющее задуматься. А не это ли главное в книге?

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10

"да фильм «Троя» с Брэдом Питтом"
это где он бегает в наручных часах, а в небе пролетает самолет? Да, очень мифологичный фильм)))
Учитывая, что соединили двух персонажей, между которыми лет 100 если не 200, то вообще фактически экранизация античной мифологии)))

А книгу надо занести к себе в список, уже пару лет как планирую прочитать и все забываю)

Катя (@katzhol)30 августа 2018 13:30

@neveroff, вот такие скудные у меня познания в античной мифологии. Надо восполнять, но всё как-то не получается...

написала рецензию18 июня 2018 23:26
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

#свояигра (книга, которую читал герой другой книги или фильма +10)

Увы, сие творение прошло мимо меня. Увы, потому что я осознаю его литературную и философскую ценность, но лично для меня эти аспекты на данный момент ещё не обрели ту значимость, которую следует. Увы, потому что все прописные и не очень истины, все морально-этические рассуждения, все утверждения и убеждения автора изложены в великолепной форме саркастичных писем-поучений от лица старшего демона (чёрта, искусителя, нечистого) Баламута в адрес непутёвого, чрезмерно прыткого и исполнительного племянника Гнусика.

Нет, на самом деле, автор любимых мною Хроник Нарнии (эх, где мой шкаф?) весьма внушительно раскрылся с другой стороны, со стороны реалиста, наблюдателя, аналитика, со стороны человека, имеющего собственное мнение, а не томящегося в массе людской. Он не слабо прошёлся и на счёт так называемых верующих (надо бы их даже в кавычки взять, посещающих церковь ради галочки, а не очищения души), на счёт благотворителей, не отличающих милосердие от самоотверженности, по системе образования, по демократии (которая у него чуть ли не коммунизмом попахивает), по изменениям в институте семьи и брака. Он столько всего успел сказать в 34х довольно коротких письмах потомкам, что только диву даваться можно. Но, мне кажется, сейчас бы его книга выросла в объёме эдак раза в три, если не больше.

Надеюсь, понятно, что личным мнением я не хочу принизить это сочинение. Я даже думаю, стоит мне его перечитать. Лет через 20, не меньше. Если и тогда ещё не дозрею, можно будет делать вывод, что я – инфантильное существо, не желающее снимать розовые очки. Пока мне так удобнее.

@nuta2019, фи, как грубо с твоей стороны.. как настроение так и читаю)) и вообще, я снова влюблена в Фаулза, чудо, что я вообще смотрю на других)))

Lady Sherry (@nuta2019)19 июня 2018 9:39

@alyonaivanishko, я у Фаулза только всемизвестного Колекционера читала и Башню из чёрного дерева. Пока не могу понять, за что его любить)

@nuta2019, я влюблена в него за эстетические оргазмы, конечно, за чувства и вдохновение)) и я вот на столечко близка к тому, чтобы всё побросать и окунуться в него с головой))

написала рецензию11 июня 2018 17:53
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

И что, это все??
Очень быстро и неожиданно закончилось мое путешествие по Нарнии. Не ожидала, что она окажется такой маленькой, даже сказала бы совсем малышкой.

Эту книгу рекомендую для тех, кто пока еще не удосужился посмотреть фильм. Это тот случай, когда фильм ничуть не хуже книги, а местами и превосходит ее. А я вот взялась за нее, так как интересно было узнать мотивы поступков героев (особенно Эдмунда). По фильму, конечно можно гадать и напридумывать себе все, что угодно, а на деле оказались другие причины.
Питер, Эдмунд, Сьюзан и Люси уезжают из города от войны. Живут они теперь в огромном доме с множеством комнат, что происходит в этих комнатах не знает даже хозяин дома, старый профессор.
Как всегда неожиданно потусторонний мир находится к реальному гораздо ближе, чем кажется на самом деле. И дверь в этот мир может открыться тогда, когда меньше всего ожидаешь.

Персонажи в фильме, как мне показалось, четче, характеры лучше раскрыты. А тут, ну если бы не было в памяти картинки из телека, одинаковые какие – то вышли.
Питер в книге, ну чисто искатель приключений. Прямо рвется все обследовать, узнать, попробовать. И тут очень не много от рассудительного, осторожного и смышленого не по годам парня.
Сьюзан, тоже практически сорви голова. Не спорит, не вставляет свои умно – заумные замечания, аж скучно))
Эдмунд, вот не ожидала, что его совесть будет мучать практически с первых страниц, что этому мальчугану бывает стыдно. И уж больно он чересчур послушный.
Люси, как самого маленького и главного персонажа, мне ее тут очень не хватало.
А вот книжная Белая Королева, мне пришлась по душе. Сдержанная, хитрая, беспринципная, огонь просто, даром, что ледяная.

Ну и конечно, и тут не обошлось без слез, когда вершилась древняя магия (те, кто читал меня поймут).

Не хватило динамики. Описание битвы, сбора армий, страха перед решающим сражением.
Оказывается, эта книга не такая уж детская и совсем неоднозначная. Тут и нотки христианства (дочери Адама и Евы), и расизм (пыталась выискать, но не заметила), а в следующих произведениях (если брать цикл в целом) еще и дискриминация женщин.
При желании можно выискивать в детских книгах все, что угодно. А по мне так гораздо приятнее почитать просто так, для души)
#вокругсветазалето (Европа)

написала рецензию10 мая 2018 17:43

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Впервые я на эту книгу обратила внимание после рецензии @bedda . Меня все преследовал образ Бабы Бабарихи, которая с ужасом читает Пушкина и, возможно даже, кричит как Станиславский "Не верю!", грозно махая кулаком. Потом она мне несколько раз попалась при заполнении таблиц на игру и, наконец, я совершенно очарована ее названием, которое там мягко и ненавязчиво кружит вокруг тебя, обволакивая своей мелодичностью. С первых строк я была очарована, чего вообще не ожидала, так как не очень люблю переделки, но и язык, и стиль доставляли удовольствие.

Что мы по факту имеем: миф о Психее и Амуре, взгляд со стороны. Если вы думаете, что уже наизусть знаете историю о девушке, решившей под покровом ночи взглянуть на любимого, несмотря на его запрет, то вы ошибаетесь. Конечно, эта история здесь играет немаловажную роль, но акцент стоит все же на другом.

Оруаль - царица. Она пишет рукопись, где высказывает свою злость богам, подает на них в суд, так сказать. Эта история, которая начиналась вроде бы так просто, привела в конце к таким вопросам, над которыми я думаю уже второй день. Любили вы кого-то настолько сильно, что это уже не любовь, а эгоизм? Осознавали ли вы это? Эти вопросы автор рассматривает в книге с еще одной стороны: любовь близких может быть близорукой и мешать главным победам и свершениям в нашей жизни. Согласитесь, ведь это действительно серьезная тема, которую мы встречаем в жизни на каждом шагу, когда родители хотят только лучшего, но при этом перекраивают жизнь детей во что-то не совсем ожидаемое детьми.

Еще один интересный момент для меня заключался в том, как Оруаль надела вуаль и потеряла себя, потеряла свое лицо. Лишь на мгновение ее настоящую увидела жена Бардия, но для остальных (да и для себя) она была женщиной без лица, а как она поймет и примет себя, если она себя не видит? Если ее не видят другие. Как боги помогут нам, если мы сами не обрели лица?

И еще один момент, который сильно отличает оригинальный миф от истории Льюиса: дворец Психеи. Он настолько сильно поменял смысл мифа, сделал его глубже, раскрасил в разные цвета, что дало право появиться на свет именно той Оруали, которую мы и видели, а не безымянной сестры, выдуманной древними греками. С этой точки и начинается настоящая история, история поиска лица.

Хотелось бы еще раз вернуться к стилю автора. Я видела, кто написал книгу, но была немного в шоке, когда читала послесловие и увидела там мужской род. Льюису удалось просто идеально вжиться в женский образ и прожить в нем всю книгу, а это ведь важно для автора-мужчины, который пишет историю от лица женщины.

Это совершенно прекрасная книга, которая заслуживает внимания. Пожалуй, я бы даже приобрела ее в домашнюю библиотеку.

я тоже решила читать ее после рецензии @bedda))

@bedda11 мая 2018 13:05

@ekaterin_a, @loki чувствую себя прямо-таки вдохновительницей))

Никто (@suuushi)11 июня 2018 0:49

Мне тоже в свое время очень понравилась эта книга. Необычная

написала рецензию14 мая 2018 22:05

#Добро1_1курс

Есть у меня теория о том, что как талант актёра вряд ли можно определить по одному образу, так и писатель по-настоящему подтверждает своё гордое звание тогда, когда может покорить разные жанры, заинтересовать различные поколения. И Клайву Стэплзу Льюису это блестяще удалось. Пару лет назад познакомилась с этим деятелем с помощью нашумевшей детской книги, а сейчас с тем же детским любопытством и почти с открытым ртом наблюдала уже вполне взрослую историю.

Это не самая объёмная из прочитанных за курс книг, но на рецензирование ушло больше всего времени, потому что сама тема подталкивает размышлять. И гуглить. Было очень приятно лицезреть то, что таланты скульпторов передавали миф так же величественно-восхищённо, как и воспринималась данная версия классического произведения. Хотя Льюис не был бы прекрасным выдумщиком Льюисом, если бы просто красиво пересказал историю отношений Психеи и Амура. И даже свободы интерпретации этой противоречивой по преданиям связи ему не хватило. Автор вывернул всё наизнанку, продемонстрировав взгляд на события от лица сестры богини души, а ведь родственнице в изначальной версии уделено не так много времени. А по Льюису невзрачная Оруаль – главная героиня сего действа.

Начинает повествовательница так бодро, что сразу задаёт темп и энергичную эмоциональность. Оруаль обвиняет богов, и сразу ясно, что обошлись те с ней действительно не по-божески. Или наоборот, так ли добры боги? Девушка точно считает, что нет, и у неё есть на то право: внешностью её наградили безобразной, даже родной отец всячески чурается и унижает ни в чём не виновную. И окружающие настолько не разбежались её жалеть, что родная сестра постоянно учиняют какую-то мелкую пакость. Непросто и постоянно жить под гнётом разговоров о том, как разбегутся женихи при твоём приближении. Когда рождается третья сестра жизнь Оруаль обретает смысл, в ней старшая видит ту, кем всегда мечтала быть – любимицей толпы, человеком с безоблачным будущим. На примере треугольника сестёр видно, как по-разному относятся люди к одному и тому же. Пока Оруаль испытывает к Психее любовь, доходящую до болезненной стадии, Редиваль, наоборот, видит своей целью уничтожение новой звезды, озарившей царский дом.

Часто в книгах, особенно если они от 1-го лица, основные симпатии приходятся на собственно это первое лицо. Но в этот раз сравнительно недолго мне импонировала Оруаль. Нередко удивляла её одержимость красавицей-сестрой, хотя это и так естественно ложится в представления о мифах. Но тут у меня возникал внутренний конфликт, хотелось больше узнать Психею. Возможно, ситуацию спасло бы чередование глав с повествованием от лица младшей сестры или хотя бы больший акцент на её персоне. Может, изрядно обманутые ожидания сыграли роль, но я не совсем прониклась Оруаль. Ещё и этим книга напомнила Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ , хотя у К.С. Льюиса темы власти поменьше, но больше чем я ожидала от этого мифа с романтичной обложкой.

В какой-то момент наступает этап, на котором нужно забыть всё, что было ранее. Потому что только тут герои начинают обретать другие «лица». Иной взгляд на переложение мифа – интересный приём, точно повысивший балл книге. И хотя мне не хватило отдельных мелочей, вроде большей проработки мест, антуража для истории с таким необычным действием, но итоговое впечатление всё равно на высоте. Теперь хочется прочитать ещё что-нибудь в таком роде, чтобы было с чем сравнивать. Но я уверена, что этот роман останется для меня навсегда особенным, и я буду с теплом вспоминать скучающего по родине Лиса, противоречивую Редиваль, неоднозначную Оруаль и прекрасную Психею.

@bedda15 мая 2018 7:03

@cupy, я прочитала Семья Опперман, это одна книга из цикла.

@bedda, надо бы ещё его почитать. Но это же не первая книга цикла, или связи нет?

@bedda15 мая 2018 9:50

@cupy, не первая, но можно читать как самостоятельный роман.

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За пределы безмолвной планеты, Просто христианство, Космическая трилогия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.