Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.
Клайв Гамильтон (Clive Hamilton)

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Письма Баламута
<p>Животные поглощают, поедая. У нас сильный поглощает волю и свободу слабого. «Существовать» — значит «соревноваться»</p>
Баламут
Добавила: Kawot
Хроники Нарнии (цикл)
<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
За пределы безмолвной планеты
<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon
Конь и его мальчик
<p>Водой здравомыслия гасится пламень любви.</p>
Клайв С. Льюис "Конь и его мальчик"
Добавила: zoya_tsar
Племянник Чародея
<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Добавила: zoya_tsar

написала рецензию2 июня 2017 14:52
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Если вы уже давно ждете письмо из Хогвартса, а его все нет и нет, то проверьте ваш шкаф, возможно, вас просто ждет другая сказка.

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

В детстве я как-то упустила эту книгу, да и фильмы уже смутно помню. И я была уверена, что она мне покажется совсем детской и наивной. Как же я ошибалась. Конечно, маленькие дети, читая, будут видеть здесь только сказку и волшебство. Я же в своем уже недетском возрасте, но и не таком зрелом, как у Аслана, увидела здесь много религиозного подтекста, но все это было настолько искусно завуалировано, что совсем не вызывало скуки и антипатии (не очень люблю эту тему в книгах).

Я с удовольствием погрузилась в чудесные путешествия по сказочной стране – Нарнии. Смеялась и удивлялась вместе с героями, переживала за них, радовалась, когда все получалось, горевала над потерями и влюблялась в милых и забавных персонажей. Кого здесь только не было: говорящие животные, кентавры, колдуньи, дриады, гномы, создатель волшебного мира – лев Аслан и многие другие.

Животные в Нарнии не только говорящие, но и с индивидуальными характерами. Маленький мышонок Рипичип, с храбрым и благородным сердцем, готовый отдать свою жизнь за Короля, а большой и грозный великан обижается и плачет. Наивный ослик в львиной шкуре, который признает свои ошибки. Квакль – бродякль Хмур, который во всем видел только плохое и так мило бурчал. Эти и другие герои учат добру, тому, как важно быть не просто хорошим, а уметь признавать свои слабости и ошибки. И, конечно же, ярко показывается, насколько важна дружба и поддержка.

Выделю те повести, которые мне полюбились больше всего:
1. Конь и его мальчик
2. Принц Каспиан
3. Серебряное кресло
4. Покоритель зари
Я же теперь, увидев льва, с загадочным видом буду интересоваться, а не тот ли он самый...

Eliza (@izi)18 июня 2017 18:53

Если увидишь льва вне зоопарка, лучше бежать, а не интересоваться...

@skerty19 июня 2017 7:03

@izi, бег не поможет :D

написала рецензию12 июня 2017 6:50
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

И будет так до вечности,
И это не предание –
Мир судит нас по внешности,
А Бог – по содержанию…

Как это нередко бывает, женщина страдает, когда окружающие считают ее не слишком красивой. А когда ее отец – царь, это еще больше усугубляет положение, поскольку миллионы взоров прикованы к ней и ее сестрам. Главная героиня Оруаль, она же Мая очень страдала из-за отсутствия привлекательности, у нее была любимая младшая сестра, за свою красоту прозванная Психея.

Несмотря на свою внешность, Оруаль обладала острым умом, и ей удалось стать царицей Глома. Книга была написана как обвинение Богам, поскольку царица так и не смогла понять кто же она на самом деле и так ли важна внешняя оболочка.

Наверное, до сего момента, не читала ничего более глубокого, философского, чем эта книга. Ее нельзя прочесть за один раз – потребуется немало времени, чтобы понять, что же автор пытался нам донести.

написал(а) рецензию6 июня 2017 15:09
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

написала рецензию25 марта 2017 11:33
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией.
* * *
Уверена, что многие из вас хотя бы раз в жизни слышали о фантастической, сказочной стране Нарнии. Многие если не читали книгу «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф», то смотрели фильм точно. А сколько среди вас тех, кто знает, как все начиналось? Книга «Племянник Чародея» - именно об этом: о том, как была создана Нарния.

Цикл «Хроники Нарнии» начинается именно с этой книги, но лучше всего читать со второй– «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Почему? Потому что в противоположном случае будет неинтересно. Книга пройдет мимо, ничем особо не запомнившись. И, читая следующие книги из цикла, сомнительно, что вы вспомните имена героев или какое-либо событие. А это важно, ведь в дальнейшем связь будет.

Но, прочитав вторую часть и возвращаясь к первой, вам захочется узнать, как же была создана эта страна чудес Нарния, кто был ее первым королем, откуда взялся тот самый Фонарь, как в ней оказалась Белая Колдунья, почему в Нарнию можно попасть через Шкаф и прочее. Жаль только, что объем книги небольшой, хотелось бы узнать еще больше подробностей из жизни нарнийцев в первые дни создания мира.

#конкурс_7

Лана (@lanalana)25 марта 2017 12:42

А я именно эту часть первой прочитала. И она до сих пор самая любимая)

@terumi25 марта 2017 14:21

@lanalana, кому как, видимо)
мне почему-то больше всех "Серебрянное кресло" понравилась)

написала рецензию24 февраля 2017 18:53
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Это одно из самых трогательных посвящений, которые я когда-либо встречала. Оно звучит так: «Милая Люси.
Я написал эту историю для тебя, но, когда я принимался за нее, я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным».

И вот мне 21 год, и я впервые беру в руки «Лев, колдунья и платяной шкаф». Хотя когда-то давно я наткнулась на экранизацию данного произведения, и она меня нисколечки не зацепила. Возможно, это связано с тем, что в Хрониках Нарнии достаточно значимую роль играет воображение. И несмотря на конкретный сюжет, каждый при чтении приукрашивает волшебную страну и добавляет в неё вещей по своим потребностям.

Меня удивило, что книга такая маленькая. Хотелось побольше попутешествовать по Нарнии, но с другой стороны произведение написано для детей и поэтому его размер оправдан. Читая «Лев, колдунья и платяной шкаф» я как-то не задумывалась об отсылках к христианству, и была прилично удивлена, что данную книгу даже читают в воскресных школах.

Общее впечатление от книги весьма положительное, учитывая мой недетский возраст. Почему-то мне кажется, чем раньше Хроники Нарнии начать изучать, тем серьёзнее на них можно «подсесть». Это именно та серия книг, которая может привить любовь к литературе в детстве.

#ТиП1_4курс

Дарья (@elloissa)25 февраля 2017 8:17

Забыла написать - поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:35

@Elloissa, спасибо)) Уже который курс, не получается в неделю вложиться((

Дарья (@elloissa)27 февраля 2017 12:31

@dew__drop, да в этом нет ничего страшного)) Кто постоянно минусит...(

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

80.
9.1 (263 оценки)
81.
9.2 (124 оценки)

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За пределы безмолвной планеты, Просто христианство, Космическая трилогия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.