Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Хроники Нарнии (цикл)
<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
За пределы безмолвной планеты
<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon
Конь и его мальчик
<p>Водой здравомыслия гасится пламень любви.</p>
Клайв С. Льюис "Конь и его мальчик"
Племянник Чародея
<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Племянник Чародея
<p>Шутка, как и справедливость, рождается вместе с речью.</p>
Аслан

написала рецензию18 января 2017 18:12
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Как же трудно писать хороший отзыв...Когда боишься, что не подберешь достаточно слов, чтобы описать всю прелесть книги...но я попробую.

Дороже всего на свете для меня, когда автор придумывает свой неповторимый мир, не похожий ни на чей другой. Мир со своими изюминками и мелочами. Как же прекрасно плакать и смеяться вместе с героями книги, переживать за них, хотя знаешь, что все закончится хорошо. В повести Клайва Льюиса ныряешь с головой и забываешь дышать. Полное созвучие с моим внутренним миром, каждая строчка откладывается голове. Написано простым, понятным, волшебным языком. Я не ложилась спать не дочитав главы, а потом вставала, и читала еще одну, так как не могла заснуть. Лучшая книга из хороших, добрая и откровенная, правильная и смелая. Совсем не хочется рассусоливать сюжет, в ней все прекрасно. Каждый рассказ, каждая строчка, каждый мотив.

написала рецензию18 января 2017 6:37
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#флешмоб_П
Всегда любила мифы. Помню, у подруги случайно увидела "Легенды и мифы Древней Греции", и как-то незаметно эта книга перекочевала ко мне насовсем, так уж она меня затянула. Я ее читала, перечитывала, зачитывала просто до дыр. Все эти истории о Богах, их женах и детях стали для меня предметом обожания.

"Пока мы лиц не обрели" попала в мой список именно потому, что я увидела ее в жанре мифов, и моему разочарованию не было предела. Я понимаю, что это своеобразная альтернатива известному мифу, но все же когда ты надеешься на миф, то хочешь увидеть именно миф. А не историю, легенда для которой послужила лишь фоном.

Именно так я и оцениваю эту книгу - просто историю про царицу Оруаль, которая думала, что безгранично любит свою младшую сестру и все делает, лишь бы последняя была счастлива, а оказалось все совсем по-другому. Она лишь пыталась удержать Психею подле себя, тем самым сохранив ее любовь к себе, ведь она была вторым человеком (после Лиса), который ее действительно любил. Обвиняла всех людей вокруг себя, не хотела раскрыть глаза на свою сущность, но в конце концов смогла прозреть.

Книга неплохая, о многом может сказать читателю, но это все равно не повысило ее в моих глазах. Все-таки я читала миф, а для меня мифа не было. Он даже не выступал как основная часть, а лишь был вспомогательным "кирпичом" для основы произведения. Поэтому оцениваю эту книгу только так.

написала рецензию4 января 2017 21:43
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

"Бывают ли сказки для взрослых?" - этот вопрос начал преследовать меня буквально с первой странички, он же не покидает меня и теперь.

Главные герои - дети. Это неспроста. И не потому что книга написана для детей, а потому что только дети могут обрадоваться снежной стране в шкафу. Только дети пойдут за птицей или бобром, только дети склонятся предо львом.
Никогда не знаешь, где тебя поджидает приключение. Четверо детей просто хотели спрятаться в пыльном шкафу, а получили целый мир, полный отнюдь недетскими атрибутами: страх, предательство, война, смелость, честь и любовь.
Наши герои - короли и королевы. Хотя Белая ведьма и пыталась захватить Нарнию, хотя она и обещала одному из наших 4х детей то, что он уже и так имел - корону, её власть никогда не была настоящей, её обещания всегда вели к гибели. Колдунья жаждала крови, она была палачом. Она требовала возмездия. Хотя, нарушили не её закон. И все же, предательство - тяжкий грех. А плата за грех - смерть. Но что происходит, когда невиновный берет на себя наказание?
Все пути Нарнии ведут к Аслану. Он - истинный Царь этой страны. Имя этого могучего льва не оставляет равнодушным даже тех, кто слышит его впервые. А из тех, кто встречает Его, не каждый сможет даже выдержать, чтобы взглянуть в Его глаза.

Хроники Нарнии - это не аллегория. Автор как бы предлагает такой вариант развития событий: а что, если бы была такая страна Нарния, и Иисус Христос пришел туда в образе льва?
Библейские мотивы и образы встречаются на протяжении всей книги. Клайв Льюис мастер синтеза старых мифов и христианского смысла.
Это книга, которая не оставляет ни одного равнодушным. И чем больше вам лет, тем больше вы нуждаетесь в такого рода историях ;)

написала рецензию23 декабря 2016 19:09
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Обвинение богам, написанное руками Оруаль-Царицы, которое в конце превратилось в понимание всего и обвинение самой себя. Оруаль проснулась, сломив свою Царицу.

"Пока мы лиц не обрели" Льюиса стоит у меня на полке книг, которые я готова перечитывать сколько угодно раз. Вот и сейчас, увидев её в подборке Бойцовского клуба, решила перечитать и, наконец, написать свои мысли. На самом деле, мыслей так много, что и не получится хорошего отзыва. Всё сумбурно, как и моё отношение к роману.
Это, действительно, история Амура и Психеи, но история, написанная не ими, а сторонними наблюдателями. Все события этой легенды как-то сразу становятся ближе и живее. Главная героиня, Оруаль, является сестрой Психеи (помните тех завистливых сестер из легенды?), что, правда, любила её и затем возненавидела, обвиняя богов в том, что они отняли у неё сестру. Но любила ли она её? Вообще, во время чтения несколько раз встречаешь самые разные проявления любви: любовь тихая, как пламя любовь, любовь отца к детям, любовь к богам и так далее. Каждый раз она разная, что в какой-то момент хочется задать вопрос: "а любовь ли это?". Её мысли и мысли Лиса спокойно можно разобрать цитаты, так много там острых вопросов поднимается.
В романе очень тесно переплелись вера людей в очеловеченных богов и в богов первозданных (эфемерные силы, что влияют на людские жизни). От того очень увлекательно было читать про споры людей с разными взглядами и обычаями, их сосуществование друг с другом, интересно наблюдать за их борьбой. Кто же в конце выиграл? Каждый читатель придёт к своему мнению, наверное. Я же до сих пор уверена, что бог живет в каждом из нас и странные дела он порой свершает. Разбираться в самой себе вместе с Оруаль - неплохая компания, я считаю.

Готова рекомендовать эту книгу всем и в то же время никому, так как сильна моя любовь к ней. Отношусь к ней так же, как Оруаль к Психее. Но все-таки её стоит прочитать. Это нежность, жестокость и жизнь.

#Бойцовский_клуб. 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию19 декабря 2016 23:58
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

После не самого удачного знакомства с первой книгой цикла "Племянник чародея", я с опаской начинала читать, наверное, самую известную книгу Льюиса. Не один человек говорил мне, что после прочтения конкретно этой книги мое мнение о Нарнии может перемениться. Что же, должна признаться, что они оказались правы!

Сюжет крутится вокруг детей семейства Певенси, которых из-за воздушных налетов на Лондон эвакуируют в сельскую местность. Самая младшая Люси случайно обнаруживает, что через платяной шкаф можно попасть в абсолютно другую страну - Нарнию - покрытую снегами, не знающую, что такое весна и Рождество. Вот здесь и начинаются приключения.

Книга понравилась мне гораздо больше первой. В этот раз не было желания цепляться, придираться или искать недостатки. Она детская, поучительная, наполнена библейскими отсылками и аллюзиями. Но последние в этот раз не мешают абсолютно, а очень логично вплетаются в сюжет. К главным героям проникаешься симпатией, даже когда они делают не самый правильный выбор, но обязательно раскаиваются в этом в конце. После прочтения я с уверенностью могу сказать, что это отличная детская книга, которая просто обязательна к прочтению - в ней ей все, что должно быть в правильных сказках.

Скорее всего продолжу знакомство с циклом, так как "Лев, колдунья и платяной шкаф" подарили этой серии второй шанс. Обязательно посмотрю экранизацию, которую откладывала по непонятным причинам.

Карина Lipstickslie (@lipstickslie)21 декабря 2016 23:19

@neveroff, вполне может быть, спорить не буду, так как не помню наверняка. Мне просто предложили совместник по Нарнии и я искала в каком порядке читать книги и там стоял первым "Племянник чародея", потому и начала с нее. Хорошо, что на ней и не закончила знакомство))

@neveroff22 декабря 2016 0:11

@lipstickslie, по-моему она вообще самая скуччная))

@neveroff, наверное. Я пока только 2 прочитала

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Космическая трилогия, За пределы безмолвной планеты, Пока мы лиц не обрели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.