Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.
Клайв Гамильтон (Clive Hamilton)

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Племянник Чародея
<p>Наш удел высок, мы одиноки.</p>
Добавила: marty_murr
Письма Баламута
<p>Животные поглощают, поедая. У нас сильный поглощает волю и свободу слабого. «Существовать» — значит «соревноваться»</p>
Баламут
Добавила: Kawot
Хроники Нарнии (цикл)
<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
За пределы безмолвной планеты
<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon
Конь и его мальчик
<p>Водой здравомыслия гасится пламень любви.</p>
Клайв С. Льюис "Конь и его мальчик"
Добавила: zoya_tsar

написала рецензию14 февраля 2018 13:07
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

"С тех пор как я стала старухой, месть богов более не страшит меня. Разве боги в силах повредить мне?" - начинает свою историю Оруаль, старшая дочь Трома, царя Гломского. "Я буду обвинять богов", - смело и отчаянно объявляет она и кажется, что какой-то неземной хор, подтверждая эти слова, запевает суровый и торжественный мотив.

Для читателя же это прекрасная возможность познакомиться с древнегреческим мифом о Психее и Амуре или освежить воспоминания о нём. Автор пишет простым, но ярким языком так, словно творит красочные фрески. И эти древние образы, которым тысячи лет, так узнаваемы и близки, они словно фантастические зеркала, в которых можно увидеть истоки культур и мировоззрений, смотря в которые, можно засомневаться, а обрели ли мы свои лица.

Зачастую мифы предлагают лишь наброски персонажей, где за самыми основными чертами не разглядеть нюансов, герои же этого переосмысленного мифа неоднозначны и словно шкатулки с множеством ящичков. Если на первый взгляд кто-то кажется сосредоточием злобы, неотёсанности и эгоизма или, наоборот, примером благородства и доброты, то впоследствии открываются либо его другие, противоположные качества, либо показываются более глубинные причины поведения. При этом очень чётко можно различить архетипы и найти похожие во множестве сказок: как не узнать образ младшей красивой дочери, которой строят козни две старшие сестры из-за зависти, ревности или по каким-либо другим причинам.

Но повествование ведёт старшая дочь Оруаль и её обвинение богам трансформируется в итоге в исповедь, в обвинение себе самой. И если в сказках обычно к старшим вредным сёстрам не испытываешь никакого сочувствия, то тут любой образ претендует на понимание и сострадание. То же и с Оруаль, которую в отличие от двух младших красивых сестёр жизнь наградила уродством. Нянькам не жаль было сбривать её волосы в честь траура, а отец не сказал ни одного ласкового слова, но только осыпал упрёками, колкостями, неприкрытой неприязнью и не раз побоями. Поэтому в ней и росла невероятная жажда всепоглощающей любви, которую оказалось невозможно утолить, не разрушив источника. Не замечая тех драгоценных чувств, которыми её одаривали греческий учитель Лис, верный воин Бардия и младшая сестра Психея, она требовала гораздо большего, она хотела безоговорочного владения предметом своего обожания. И чтобы осознать то, что такая ненасытная любовь оказалась не чем иным как разрушающим чужие жизни эгоизмом, несчастной женщине потребовалась целая жизнь, а возможно и сама смерть.

Крича свои гневные слова в адрес богов и в особенности в адрес богини Унгит, она вдруг понимает, что она сама - Унгит, что она сама - то чудище, которое сочетаясь браком со своей жертвой, пожирает объект своего желания, что такая любовь является на самом деле не любовью, а насилием. Так основным посылом этого "остросюжетного философского романа" Льюиса становится напоминание о том, что же такое настоящая любовь, привнося в это христианские мотивы. Он проповедует ту любовь, которую можно обозначить древнегреческим "агапэ", любовь одаривающую, а не эксплуатирующую, которая жертвует, а не требует жертв, которая желает ближнему добра и счастья, а не хочет безраздельного владения, любовь мягкую и нежную, а не жестокую и ранящую. Носительницей такой любви становится именно Психея, чей образ так завораживает в искусстве. Не случайно в мифологии она изображается в виде бабочки или девушки с крыльями бабочки, такой образ ещё лучше передаёт хрупкость и редкость подобной искренней, чистой, неземной любви.

На фоне такой любовной проблематики стандартные вопросы, которые задаются богам и о богах, уходят на второй план и в целом перестают волновать. В конце концов ревнивые, завистливые, трусливые боги, не умеющие поступать по правде и справедливости, предстают просто как безразличные силы природы, навевая мысли об экзистенциализме.

На пункт #БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то) хотелось выбрать что-то основательное и заумное, но этот необычный роман вдруг напомнил о том, что сложнее всего научиться настоящей всеохватывающей мягкой любви, а что может быть основательнее.
А как бонус к этому прилагается и мудрость одного из персонажей - греческого учителя Лиса, который умел сказать такое "да", которое ни к чему не обязывает, и такое "нет", которое слаще мёда. Можно поучиться вместе с его юными ученицами, которых он заставлял повторять каждое утро: "Сегодня мне придётся встретиться со злыми людьми, трусами и лжецами, завистниками и пьяницам. Они таковы, потому что не умеют отличать зла от добра. Их, а не меня ждёт злая участь. Посему я должна жалеть их".

P.S. Ко дню Святого Валентина такое мифотворчество от Клайва Льюиса подходит как нельзя лучше. Всем той самой искренней и нежной любви!

написала рецензию22 января 2018 20:43
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина @happynies)

"Каждому я рассказываю только его историю"

И вот в свои 23 года я впервые открыла дверь в великолепную Нарнию. Нет, вы не подумайте, что я совсем никогда не слышала о этом мире. В далёком 2005 году мне удалось познакомиться с экранными версиями Аслана, Тумнуса, Питера, Сьюзен, Эдмунда и малышки Люси Певенси, но на этом всё закончилось. Видимо закончилось, чтобы вновь начаться, когда я буду к этому готова.

Я честно не ожидала, что мне настолько понравится. Отчасти из-за того, что книги могли оказаться слишком детскими, но больше всего меня пугала религиозная составляющая, но оказалось, что бояться было нечего. Слишком уж искусно религиозный подтекст вплетён в Хроники. И с каждой новой частью этого подтекста всё больше и больше. Есть над чем поразмыслить.

Если вы хотите познакомить своих детей с Хрониками, то вполне можно выбрать одну из первых частей, но только не давайте им последнюю. Пусть сначала дорастут. Если уж меня несколько дней не отпускало после такого финала, то я не знаю, как ребёнок должен на это отреагировать. Возможно это дело просто в моей впечатлительности, но у меня долго не выходил финал из головы. Я не могла перестать размышлять о нём. Мне одной кажется что это было слишком жестоко? По отношению к Сьюзен, друзьям Нарнии и к родителям Юстаса и Джил? Вот снова вспоминаю, как читаю последнюю страницу и ощущаю себя так, будто на меня ведро ледяной воды вылили.

Однажды я вновь вернусь в Нарнию и буду уже готова к потрясениям. Существуют книги, которые при повторных прочтениях открывают читателю множество новых деталей и я верю, что Хроники Нарнии - это именно такая серия книг.

За Аслана, друзья! За Нарнию!

@readman, а сколько ребёнку лет?) На мой взгляд, жестокая часть только последняя. Но ребёнок возможно и не поймёт ничего.

@readman23 января 2018 12:22

@marty_murr, оу, сам себе буду читать... :-) :-)

@readman, аххаха:) я поняла:) тогда смело читай;)

написала рецензию2 июня 2017 14:52
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Если вы уже давно ждете письмо из Хогвартса, а его все нет и нет, то проверьте ваш шкаф, возможно, вас просто ждет другая сказка.

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

В детстве я как-то упустила эту книгу, да и фильмы уже смутно помню. И я была уверена, что она мне покажется совсем детской и наивной. Как же я ошибалась. Конечно, маленькие дети, читая, будут видеть здесь только сказку и волшебство. Я же в своем уже недетском возрасте, но и не таком зрелом, как у Аслана, увидела здесь много религиозного подтекста, но все это было настолько искусно завуалировано, что совсем не вызывало скуки и антипатии (не очень люблю эту тему в книгах).

Я с удовольствием погрузилась в чудесные путешествия по сказочной стране – Нарнии. Смеялась и удивлялась вместе с героями, переживала за них, радовалась, когда все получалось, горевала над потерями и влюблялась в милых и забавных персонажей. Кого здесь только не было: говорящие животные, кентавры, колдуньи, дриады, гномы, создатель волшебного мира – лев Аслан и многие другие.

Животные в Нарнии не только говорящие, но и с индивидуальными характерами. Маленький мышонок Рипичип, с храбрым и благородным сердцем, готовый отдать свою жизнь за Короля, а большой и грозный великан обижается и плачет. Наивный ослик в львиной шкуре, который признает свои ошибки. Квакль – бродякль Хмур, который во всем видел только плохое и так мило бурчал. Эти и другие герои учат добру, тому, как важно быть не просто хорошим, а уметь признавать свои слабости и ошибки. И, конечно же, ярко показывается, насколько важна дружба и поддержка.

Выделю те повести, которые мне полюбились больше всего:
1. Конь и его мальчик
2. Принц Каспиан
3. Серебряное кресло
4. Покоритель зари
Я же теперь, увидев льва, с загадочным видом буду интересоваться, а не тот ли он самый...

Eliza (@izi)18 июня 2017 18:53

Если увидишь льва вне зоопарка, лучше бежать, а не интересоваться...

@skerty19 июня 2017 7:03

@izi, бег не поможет :D

написала рецензию12 июня 2017 6:50
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

И будет так до вечности,
И это не предание –
Мир судит нас по внешности,
А Бог – по содержанию…

Как это нередко бывает, женщина страдает, когда окружающие считают ее не слишком красивой. А когда ее отец – царь, это еще больше усугубляет положение, поскольку миллионы взоров прикованы к ней и ее сестрам. Главная героиня Оруаль, она же Мая очень страдала из-за отсутствия привлекательности, у нее была любимая младшая сестра, за свою красоту прозванная Психея.

Несмотря на свою внешность, Оруаль обладала острым умом, и ей удалось стать царицей Глома. Книга была написана как обвинение Богам, поскольку царица так и не смогла понять кто же она на самом деле и так ли важна внешняя оболочка.

Наверное, до сего момента, не читала ничего более глубокого, философского, чем эта книга. Ее нельзя прочесть за один раз – потребуется немало времени, чтобы понять, что же автор пытался нам донести.

написал(а) рецензию6 июня 2017 15:09

87.
9.0 (506 оценок)
88.
9.0 (504 оценки)

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За пределы безмолвной планеты, Просто христианство, Космическая трилогия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.