Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Хроники Нарнии (цикл)
<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
За пределы безмолвной планеты
<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon
Конь и его мальчик
<p>Водой здравомыслия гасится пламень любви.</p>
Клайв С. Льюис "Конь и его мальчик"
Племянник Чародея
<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Племянник Чародея
<p>Шутка, как и справедливость, рождается вместе с речью.</p>
Аслан

написала рецензию26 ноября 2016 15:48
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

написала рецензию24 ноября 2016 19:26
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Стыдно признаться, но с миром Нарнии я познакомилась впервые. Множество раз собиралась и книги прочитать, и фильмы посмотреть, но то руки не доходили, то просто забывалось. И вот в один прекрасный день меня подбили на совместные чтения "Колдуньи, льва и платяного шкафа". Эта книга, правда, ждет своей очереди в декабре, так как оказалось, что автор после перевыпуска всех книг рекомендует начать знакомство именно с "Племянника чародея".

Дело в том, что именно эта книга знакомит нас с созданием Нарнии. Именно с ней мы стоим у истоков истории, которую я бы, не задумываясь, порекомендовала прочесть всем детям (после Гарри Поттера), потому что это именно так книга, которая в дальнейшем способна стать самой яркой ассоциацией со словом "детство".

В "Племяннике" мы знакомимся с двумя друзьями - Дигори и Полли - которые, одураченные дядей Дигори Эндрю (по совместительству чародеем), надевают волшебные кольца и начинают путешествовать по мирам. Так они и попадают сначала в страну Чарн, где пробуждают от долгого сна злую королеву-колдунью Джедис и нехотя приводят ее сначала в Лондон, а потом и в Нарнию. Сначала Нарния представляет из себя абсолютное ничто, но вот звучит песня, которая создает звезды, солнце, землю, растения, животных. Все в лучших традициях мироздания. Здесь же мы впервые встречаем льва Аслана - создателя удивительного мира - узнаем, кто станет первыми королем и королевой Нарнии, а так же исполняем самую заветную мечту Дигори. И именно исполнение этой мечты и станет судьбоносным для всех последующих книг.

Мне местами было читать немного скучно, все же язык рассчитан на детей, описания довольно простые, постоянные повторения по типу "бла-бла, - сказал Дигори", "бла-бла, - сказала Полли". И вроде понимаешь, что книга детская, но постоянно об это спотыкаешься. Все же, есть книги, которые стоит прочитать в определенном возрасте, чтобы постичь всю их магию, не включая такие скучные и порой отвлекающие суждения и оценки взрослого. Но в целом, история мне понравилась и я обязательно познакомлюсь с этим миром до конца.

написала рецензию12 ноября 2016 13:23
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Моя волшебная сказка детства. Моя любимая история о платяном шкафе.

Чудесный слог, неповторимый сюжет, интригующая и манящая сказка, яркие и необычные герои и обворожительная атмосфера.

Какое нужно иметь мастерство, чтобы настолько искусно нарисовать мир, в который влюбятся миллионы. Лично для меня это история, которая стоит наравне с "Гарри Поттером", которые я могу с любовью перечитывать и пересматривать.

Всем тем, кто видел экранизацию, и она Вас впечатлила, , очень советую прочесть все 7 волшебных историй и погрузиться еще раз в эту сказочную атмосферу. Да и просто тем, кто перед Новым годом хочет расслабиться, на секундочку почувствовать себя маленьким ребенком и ощутить волшебство повествования, я тоже безумно советую эти повести. Ведь это сказка о детях, но далеко но далеко не для детей...

@grek14 ноября 2016 17:05

У вас так замечательно получается!)

Настя (@nastasia_a)15 ноября 2016 14:37

@Grek, благодарю Вас!

написала рецензию18 октября 2016 2:53

написала рецензию2 октября 2016 21:44
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Удивительная история удивительных персонажей!!!

Потрясающая история, в которой собраны много разнообразных героев, будь-то животные или люди, ведьмы или феи!

Не успеешь начать читать, как уже с нетерпением приступаешь к чтению следующей главы) Читая, ты оказываешься среди героев, чувствуешь их и путешествуешь вместе с ними.

После прочтения у вас появятся новые друзья и, возможно, даже неприятели. В этой книги просто отлично всё сочетается! Битвы, дружба, любовь, семейные узы, предательство, магия, говорящие животные, приключения, современное и старое - всё это сливается в одно целое!

Я считаю, одинаково хороша все книги о Нарнии! И экранизация книг (хоть и убирает часть моментов из книги), но тоже завораживает не меньше. Так что, советую всем всё прочитать и посмотреть, на пожалеете!

Не забывайте, великий Аслан всегда укажет на верный путь!!!

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока мы лиц не обрели, Космическая трилогия, За пределы безмолвной планеты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.