Рецензия на книгу Падение Эдварда Барнарда от rezviy_homiak

написала рецензию14 января 2019 17:48

После "Узорного покрова" на Моэма я смотрю с опаской, настолько не понравился мне роман. Этот рассказ заставил немного под другим углов взглянуть на автора, настолько хорош он оказался.
Сколько уже написано о том, что жить по кем-то заданным меркам дело неблагодарное и малорадостное, но у Моэма это вышло просто великолепно. Два пути, два выбора, две совершенно разных жизни: таким, как все, но загнанным в строгие рамки общепринятых норм, или свободным, но отвергнутым приличным обществом. Что выбрать? На мой взгляд ответ очевиден. Нужно быть там, где ты счастлив, и каждый из героев рассказа счастлив. По-своему. Ни один из них не поймёт другого, они просто разные. Как не понимает Эдвард стремления своего друга прожить всю жизнь в высшем свете Чикаго, так и Бэйтман не понимает всех вольностей с парео, венками, общением с изгоями приличного общества и прочих "странностей" друга. Особенно насмешил конец с роговыми очками.
На мой взгляд эта история не о том, что стоит сменить место жительства ли начать себя не так, как это принято, и всё сразу поменяется к лучшему. Она о том, какое оно разное - счастье. Что порой нужно не бояться и позволить себе быть счастливым, а где это будет -на тропическом острове или в шикарной гостиной в Чикаго - неважно.

Слушала аудиоверсию в исполнении А. Клюквина.