Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Театр
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то,<br />что они хотят, – рассуждала Джулия, – им нужно оправдание</p>
Добавила: natalya.s.alex
Луна и грош
<p>Нелепейшее заблуждение – почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство – это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.</p>
Добавила: Julie-K
Луна и грош
<p>...самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок.</p>
Добавила: Julie-K
Острие бритвы
<p>Вдруг в одном из тупиков я найду что-то для себя нужное? </p>
Добавила: katy_smith
Острие бритвы
<p>Почти всех людей, которые оказали на меня влияние, я встретил как будто случайно, а когда оглядываюсь назад, кажется, что я не мог их не встретить. </p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию1 ноября 2017 16:45
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#флешмоб_Т
Давно заглядывалась на Моэма и именно на эту его книгу и вот, наконец, дошла. Почему-то ожидала совсем другого - что-то типа "Ярмарки тщеславия (по слогу) или произведения, где название лишь метафора. Но ожидания не оправдались, и я вовсе этим фактом не разочарована.

Мне очень понравилось (хочется даже сказать, что понравилось читать не книгу, а саму Джулию), чтение продвигалось легко, написано довольно просто и понятно, но не до той нежелательной степени, когда можно говорить "слишком просто". Я будто увидела всю историю своими глазами, будто была в ней постоянным наблюдателем и зрителем.

Произведение действительно про театр, точнее, про актрису, играющую в нем. Но и метафорическое значение названия, думаю, тоже присутствует. Джулия - крайне талантливая актриса, гений и мастер своего дела, но в первую очередь она женщина, причем, очень успешная. Она красива, умна, знает себе цену, но не высокомерна. И еще она сильная женщина, что немаловажно. Влюбиться в молодого мальчика и позже понять, что она для него - лишь выход в свет, получение удовольствия, а не предмет любви - это будет болью для любой женщины. Но вот с достоинством перенести это, справиться с проблемой, не допуская позора и сплетен в обществе (тем более с такой популярностью), не разрушить семью, остаться верной себе... Это сможет сделать далеко не каждая. Ей хватило ума дойти до того, что это обыкновенная временная интрижка, хоть ее сердце хотело другого определения происходящему. Да, это было больно, но Джулия зарыла свои чувства и достойно указала мальчику его настоящее место, тем самым одержала победу, можно сказать, и над собой.

Разговор Джулии с ее сыном показывает важную вещь - какая же она настоящая, Джулия? Она примерила на себя столько ролей, отдавая себя полностью каждой из них, что уже, кажется, сама не знает, какая роль - ее. Или ее ролью в жизни как раз и является играть самые разные роли? Ведь так она чувствует себя счастливой.

Все же я пребываю в восторге от этой героини. Именно от героини, потому что каждая страница произведения - это она. Потрясающе.

@psycho3 ноября 2017 21:54

@MYRRRuna, ну я не читал твою рецензию)

Kate Winslet (@myrrruna)4 ноября 2017 9:34

@psycho, я очень давно читала, еще в молодости =D перечитывать едва ли буду, так что придется просто поверить мне на слово)

@psycho4 ноября 2017 13:44

@MYRRRuna, так может сейчас бы посмотрела под другим углом)

написала рецензию24 октября 2017 6:55
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Отказаться от всего ради личного счастья — может быть, и означает поражение, но это поражение лучше всяких побед».

И вновь я безгранично восхищаюсь мастерством Сомерсета Моэма. Его филигранное владение словом приносит такое удовольствие, что оторваться от книги просто невозможно. Как всегда писатель поднимает очень важные и, в какой-то степени, философские темы, затрагивающие жизнь каждого человека.

Мы наблюдаем за жизнью обычного человека, пытающегося отыскать "настоящего себя", найти счастье и прожить жизнь, ни о чем не жалея. Филип, рано оставшийся без родителей, с покалеченной ногой оказывается на попечении дяди и тети. Дядя - священник, человек уважаемый, желает сделать из мальчика блюстителя христианства. И с самого детства Филип пытается отыскать свой путь, терпит нападки сверстников, не желающих вводиться с калекой.

Бурное течение жизни швыряет Филипа из крайности в крайность: здесь и разочарования в своих способностях, и бесконечные поимки себя; истязание страстью к женщине, которая не отвечает ему взаимностью, а лишь пользуется его добротой; знакомство и с жизнью в достатке, и с жизнью, полной лишений и необходимых благ. Но несмотря на все испытания, Филип остался таким же душевным, разумным человеком, каким и был с самого детства. В конце концов он отыскал своё счастье, пусть и совсем не там, где ожидал.

Книга-загадка, распутывая нити которой, доходишь до самой сути понимания бремени страстей человеческих. Главный герой даёт нам понять, что наша жизнь - удивительна сама по себе и только мы сами можем направить её в нужное русло и отыскать своё счастье там, где, казалось бы, её и нет.

Эта книга навсегда останется в числе любимых и важных книг. Спасибо Моэму за это чудесное путешествие!

«Мудрость в том, чтобы брать от людей хорошее и быть терпимым к дурному».

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 октября 2017 12:58

@Caiaphas, зато разводишься с женой от интересной книжки?

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 13:04

@baska_kielbaska,
От необычной книги, интересной я бы её не назвал.

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 13:07

@nikfrock,
Да это я поторопился - его ещё и в реку скидывали и в лесу теряли ...

написал(а) рецензию14 октября 2017 22:32
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Бывает так, что свои впечатления о книге ты знаешь ещё до того, как начал её читать. Совершенно так здесь и вышло. Моэм для меня давно является автором, который в достаточно легко воспринимаемой форме (благодаря чему можно слушать аудио, параллельно занимаясь чем-то другим, и всё понимать) говорит о вещах вполне серьёзных. В первое наше знакомство он меня и вовсе потряс своими прямыми и неприкрытыми суждениями о человеческой сущности, взглядами на различные ситуации и жизненной философией. Присутствовало всё это и здесь в немалом количестве. Отчасти такое потрясение возможно случилось благодаря полнейшему совпадению взглядов на некоторые вещи. Только вот несколько лет назад изложенные на бумаге взгляды были для меня формулировкой того, что я как-то, вроде бы, и ощущала, но никогда не формулировала и не осознавала до конца. Здесь же в первой половине книге меня преследовали мысли, что большая часть постулатов уже есть у меня в голове в достаточно чётком представлении, поэтому эффекта ошеломления не было. Однако положительное впечатление от этого никуда не исчезло.

Эта книга наполнена моментами автобиографичности. И есть какое-то особое наслаждение, когда о жизни автора что-то знаешь и можешь проводить некоторые параллели. Пожалуй, неверным будет утверждать, что совсем уж лучше начинаешь понимать автора как человека после прочтения его произведений, но хотя бы доли истины в этом просто не может не быть. Здесь и сиротство, и воспитание религиозными родственниками, и видимое нарушение, которое придавало застенчивости юноше – это совпадения только в фактах, с мыслями простор бескрайний.

Произведение захватывает большой период жизни Филипа. От рождения через тернии, метания, меняющиеся взгляды к нахождению того, что для него главное в жизни. Наверное, такой путь проходит большинство. И хорошо, если понимает, в чём счастье. А уж совсем хорошо, если понимает и имеет возможность этого самого понимаемого достичь. И когда достигает - не разочаровывается.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

Ксавье Долан (@cupy)21 октября 2017 9:21

@HelenaL, "помни о Метлицкой" я готова крестиком вышить и повесить в норе, чтоб уж точно не наступил всякий случай.
Главный экспериментаторы из мира сериалов Райан Мёрфи и компания весной выпустили "Вражду" (8 качественных серий), но это антология, поэтому во 2 сезое будет уже другая тема, про Чарльза и Диану. А позавчера объявили, что эти сценаристы ещё вают фильм про Вивьен Ли и её Лоуренса Оливье, там тоже сложная история взаимоотношений. Кстати, @jasa_anya может быть интересно

@cupy, да, возможно)
но мне было бы ещё больше интересно, это что то про Хелену Бонер Картер. Моя любовь *_*

Ксавье Долан (@cupy)22 октября 2017 15:12

@jasa_anya, надеюсь, как раз про мы ещё нескоро увидим, обычно при жизни не принято снимать.. Лучше я попробую как-нибудь подгадать рулетку из тех, что ты ещё не видела)

написала рецензию22 октября 2017 9:18
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#флешмоб_Т
"Театр"- моя третья книга Моэма. Первой была " Малый уголок", где также как и в "театре", главный герой принадлежит яркой и узнаваемой профессии - он врач, мой коллега. И т.к. его образ мыслей был мне близок и понятен, то уже тогда захотелось воскликнуть Моэму " браво! Верю!". И вот, я вижу в романе совсем другую жизнь, другое мировоззрение, и с удовольствием верю, и погружаюсь в мир актрисы.
За талантливой " актрисой" я увидела собирательный концентрированный образ талантливой женщины. Талантливой в том, что она из ниоткуда выносит себя на большую сцену Лондона, очень удачно выходит замуж, получает от жизни удовольствия, всю жизнь занимается любимым делом и упивается этим, черпает из этого нескончаемую энергию и преумножает своё благосостояние, прекрасно выглядит и привлекает мужчин, которые служат ей каждый по своему. Главным талантом и явилось- не погрязнуть в страсти к расчётливому юноше, не разрушить свою семью и репутацию, а с блеском остаться при своём, да ещё и тонко мастерски отомстить.
Шок и разочарование её сына, внезапно обнаружившего фальш актерского мира своих родителей, натолкнули на размышление , что Джулия как раз правдива в своих мыслях и поступках как никто другой, она разложена перед читателем по полочкам. «Она поняла, что ранено было больше её самолюбие, чем сердце». И в остальном она всё про себя понимает, поэтому управляет собой, а также всеми окружающими. Ей повезло иметь право играть и так первоклассно переключаться между ролями, тогда как в повседневной жизни абсолютно все занимаются тем же самым, только порой совершенно неосознанно и неуклюже.

написала рецензию16 октября 2017 11:45
На китайской ширмеУильям Сомерсет Моэм

Это моя вторая книга у Моэма, и если он ТАК пишет в "миниатюре", то можно предположить какой глубины будут его остальные произведения. Получила истинное удовольствие от прочтения. Это одна из тех книг, которую можно и нужно брать в руки, когда по какой-либо причине не знаешь, что почитать, или чем себя занять. Открывать книгу можно в любом месте и продолжать медитацию сколько захочется. Время для души пройдет с пользой.
Однако, краткость формы не всегда означает краткость сюжета. Автор просто как будто высвечивает определенную область, но при необходимости из некоторых сюжетов могло бы получиться полноценное художественное произведение или фильм, настолько много событий и смысла скрывается за несколькими страницами.
При таком способе подачи информации на самом деле узнается едва ли не больше чем из полноценного романа: о буднях кули (рабов-носильщиков), миссионеров, путников, окружающей природе, местных жителях (китайцах) и оборотной стороне их жизни. Больше всего запомнился сюжет "городские достопримечательности" про совершенно будничные убийства ненужных младенцев и детский приют.
Книга сравнима по эффекту с японскими хокку: автор искусно, очень коротко забрасывает в читателя наблюдение, а читатель это наблюдение смакует в соответствии со своим настроением и жизненным опытом. Каждый сюжет оставляет после себя шлейф размышлений или ощущений.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

9.1 (254 оценки)
85.
9.1 (254 оценки)
86.

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Завтрак, Непокоренная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.