Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Театр
<p>- И вы называете себя джентльменом? <br />- Только когда я пьян.</p>
Джимми
Добавил: psycho
Театр
<p>Женщины...Если пытаешься лечь с ними в постель, они называют тебя грязным старикашкой, если нет - поганым евнухом</p>
Джимми
Добавил: psycho
Бремя страстей человеческих
<p>Деньги - это шестое чувство, без него вы не можете как следует пользоваться остальными пятью.</p>
Бремя страстей человеческих
<p>- Выпейте виски, - предложил Кроншоу, подвигая бутылку. - Отлично прочищает мозги. Немудрено, что у вас голова не варит, зря вы пьете пиво.</p>
Бремя страстей человеческих
<p>- Вы парень неплохой, вот только непьющий. А трезвость вредит беседе.</p>

написала рецензию28 апреля 2017 23:45
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ассортимент прочитанного мной у Моэма не велик. Всего навсего до этой прочла 2 книги: Узорный покров и Луна и грош. И они настолько были противоречивыми в плане эмоций, что теперь просто не могу пройти мимо автора. От "Театра" я ждала, стыдно и позорно в этом признаться, что-то в духе "Великого Гэтсби". Ужас)

Мистер Моэм, спасибо вам огромное, что так эффектно разбили мои иллюзии и подарили действительно стоящий и великолепный роман! Поверьте, если бы Вы могли меня слышать, то это действительно много значит для меня! Особенно если учесть, что на похвалу я скупа, и доброго слова от меня мало кто слышит))

"Театр" - это Вам не просто какой-то романчик про легковерную театральную актрисульку. Нет. Это... Это роман про ЖЕНЩИНУ, именно с большой буквы! ГГ - Джулия Лэмберт. Она потрясающая актриса, ее роли настолько отточены мастерством и проникновенностью, что ее игре позавидуют многие. Но какая же она на самом деле? Что скрывается под маской, которую она с легкостью меняет? Неужели Джулия, та Джулия, что наверняка когда-то существовала - исчезла навсегда? На эти вопросы сложно ответить.
Но то, что я вижу через эту арку, всего-навсего иллюзия, лишь мы, артисты, реальны в этом мире. Вот в чем ответ Роджеру. Все люди — наше сырье. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем их в произведения искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение — быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент, если на нем некому играть?
Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность.
Я думаю, что хотя бы мельком, обычная женщина Джулия ,все же появляется перед нами. Да, ей надо играть ту роль, которую она старательно на протяжение практически всей жизни играет. Но это не отнимает у нее той женщины, мечтающей любить. Пусть это интрижка, которая принесла ей реальную боль, но это делает ее живой, а не сделанной. Меня покорило то, с какой легкостью и достоинством, хоть и через боль, она избежала позора и вновь вернулась к себе стабильной.

Ей не чужда любовь, и хоть она изначально знала, что это временно, она позволила себе увлечься и влюбиться. Она не так уж и пропитана до конца своей актерской маской. Хоть и не надолго, но нам позволили ее увидеть настоящей, но она вновь стала собой. Хорошо это или плохо - не мне судить.
Комната казалась ей декорацией, в которой она когда-то давно Играла; была знакома, но ничего больше не значила для нее. Любовь, которая снедала ее, ревность, которую она подавляла, исступленный восторг поражения — все это было не более реально, чем любая из ее бесчисленных прошлых ролей. Джулия наслаждалась своим равнодушием.
Говорить что-то о других героях - а если в этом смысл? Вся книга - Это Джулия Лэмберт. И она как только появилась и до конца оставалась главной героиней нашей пьесы. Мистер Моэм, браво!

@neveroff29 апреля 2017 11:18

Очень понравилась рецензия! Единственно с чем не согласен это с "ей надо играть ту роль". Считаю, что не "надо", а она именно получает удовольствие, играя разные роли не на сцене, а по жизни. Имхо, это настолько сильный человек, который позволяет себе делать именно то, что хочет.

@wolf9429 апреля 2017 15:39

@psycho, наверно, кода писала это думала о моменте, когда она малейшие сплетни обыграла в свою пользу. Да и момент, где она была в гостях у лорда Чарльза, тоже мог бы быть большим позором для нее, но она обернула все в свою пользу.

@psycho29 апреля 2017 18:07

@Wolf94, верно) а легкость, у меня не укладывается со слезами в пустой комнате..

написала рецензию23 апреля 2017 23:31
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

А почему вы отметили, что рецензия содержит спойлеры? Я не читала книгу, но как по мне, в вашей рецензии куда меньше раскрытия сюжета, чем в большинстве рецензий без этой галочки

чисто из-за цитаты. Возможно кто-то не будет ожидать от него такой проницательности)))

написала рецензию25 апреля 2017 23:12
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Первое знакомство с автором и прямо в десятку! Моэм ты прекрасен, или все таки прекрасна твоя героиня?

Основа сюжета - эта просто жизнь. Жизнь главной героини, которая вместе со своим мужем пытается пробиться в элиту, стать значимой фигурой и разбогатеть. Талант, слава и деньги, а также все что будет позже, с приходом этих трех пунктов. На первых парах образ героини кажется лишенным загадочности, но потом, по мере чтения, он притягивает.

Многие могут со мной не согласится, но образ Джулии - это шедевр! Она великая актриса с ярким талантом, о боже, как она играет, все вокруг трепещет и ждет ее жестов, реплик, ее взлетов и падений, игра не прекращается ни на минуту. Что удалось Моэму, так это оживить персонаж! Она не кукла, которая знает свои роли, она переживает, попадает в неловкие ситуации, а самое главное, то как она думает. Именно ее не особо лестные мысли в адрес людей заставляют поверить в ее существование.

По мере чтения, лично я, испытала массу эмоций от презрительного взгляда на поступки героев до переживания всем сердцем за Джулию. Единственное, что подпортило мое впечатление, это мысли ее сынишки, этакий никому не верящий проповедник, если честно, таким очень хорошо быть, когда ни в чем себе не отказываешь и живешь на денежки родителей, вполне хватает времени подумать, что кругом все лживо и верить никому нельзя - но это давно стало прописными истинами, хотя душа же хочет верить в добро и справедливость)

Книга читается быстро и с интересом, под конец возникает желание встать и аплодировать, засыпать комплиментами,выказывать восхищение криками "браво!", и с некоторым сожалением осознавать, что пример Джулии, мог когда-то очень пригодиться в личной жизни.

Мой вердикт - 10 из 10. Читайте Моэма друзья.

#конкурс_8

написал рецензию18 апреля 2017 13:17
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

"Над ней не властны годы. Не прискучит
Ее разнообразие вовек.

Adele - I Miss You

Вечер. Театр. Освещение медленно умирает, сцена оживает. На нее выходит женщина в обтягивающем желтом платье…Если Вам повезет, и вы почувствуете ее взгляд на себе, то без капли сомнения, сразу понимаете – перед Вами лучшая актриса Лондона.
Признаюсь, я впервые листал о театральной атрибутике и жизни вне сцены. Поэтому решил усилить эффект, прочитав одну из ролей главной героини – шекспировская Беатриче. Об этой, неудачной роли, 46-летняя женщина, вспоминает случайно, просматривая старые фотографии. Вообще, Моэм открывает много деталей к своему персонажу и все они были на поверхности. При этом, гармонично рассеяны в тексте, благодаря чему, у меня и сложился примерный образ еще на 20 – 30 стр.

***
Я сразу понял, что вижу женщину – женщину/актрису, когда на столике в твоей спальне, увидел коллекцию автографов от других звезд, взамен фото семейного плана. Две эти сущности настолько переплелись, словно образуют одно…
Фальшь. Хватит.
На интуитивном уровне, так и вижу твою реплику на поток этих слов – "Малыш, давай по существу, оставь свой пафос для молодых закулисных артисточек".
И улыбка.
Ладно. Как говорила твоя подруга Долли – только женщина, может понять, на что способна другая женщина. Гм, но я все же попробую…

I/ Ты словно БЕАТРИЧЕ в 1937 г.
Твоя единственная шекспировская роль. Моэм не случайно дает понять читателю, что критикам она пришлась не по нраву. Грудной низкий голос с эффектной хрипотцой совсем не годился для белого стиха. Ты объясняешь это, своей современностью. Для меня же показателен момент, что Беатриче – сексуальна, слишком непокорна. А я не вижу Тебя в данной плоскости. Еще нюанс: Беатриче язвительна внешне – Ты вульгарна внутри. У Вас обеих, родителей либо нет, либо они вдали.

II/ О СЫНЕ.
Боже, как меня раздражает твой 17-летний юный принц. Не знаю, сюжетная ветвь с ним полностью предсказуема. Я ни капли не сомневался, что все сложится именно так. Роджер - искатель правды в океане "лжи с Черным флагом. Ха.
Так удобно, искать и любить правду, когда живешь в центре Лондона, беззаботно катаешься в Вену…спишь с девочками, называя себя сыном Джулии Ламберт, хотя бедняга, даже этого не хочет. У него нет интереса ни к чему, нет самоопределения. Юношеский максимализм, позерство в купе с неосознанной жалостью к себе, бунт привычному миру – все как обычно. Ты ведь, на определенном этапе взросления, смущалась, что твой отец мелкий ветеринар? Это уже после, приняла факт и чуть ли не гордилась ему. И у Роджера тоже, пройдет, со временем.

III/ О ЛЮБВИ и СЛЕЗАХ.
Никогда не мог понять, почему мне нравятся такие женщины как ты. До этой книги. Ты умеешь ЛЮБИТЬ, безответственно, ЖАДНО, не думая о последствиях. Все время, пока я наблюдал за ходом твоей мысли в строках, смотрел на завуалированную печаль, на тоску о 23-летнем любовнике-мальчишки. После секса в дешевом номере – точки невозврата – ты молодеешь лет на двадцать.

А что с твоим личным определением любви? - "Боль и мука, стыд, восторг, рай и ад, чувство, что ты ЖИВЕШЬ в сто раз напряжённей, чем обычно, и невыразимая тоска, свобода и рабство, умиротворение и тревога."
Женщина, которая прячется за образом женщины-актрисы, раскрывает себя в этой любви. Я поверил, что в тебе есть настоящая нота, когда увидел на твоих щеках бесшумные слезы в пустой комнате.

IV/ О СЕКСЕ В КУПЕ.
Моэм идеально добавил этот штрих усталости, истощения.
- Если вы решили, что я соглашусь с вами переспать, вы ошибаетесь.
- Воля ваша, но почему бы и нет?
- Я не из тех "очаровательных" женщин, за которую вы меня приняли.
- А какая Вы женщина?
- Верная жена и нежная мать.

Наверно, тот самый момент, когда женщина говорит нет…
Что это было на самом деле? Минута слабости, безволия? Или гениальная роль соблазненной? Впрочем, как ты сама говорила – "Людям не нужен резон, чтобы сделать то, чего они хотят, им нужно оправдание…"

***
V/ О ТЕАТРЕ, в заключении.
Должен сказать, спасибо Моэму за эту роль. Вся наша жизнь – игра? Наверно, особо невыносимо, когда она становится частью жизни, сливаясь с ней. Юная девушка, стремилась стать лучшей актрисой Англии – она стала ей. Джулия до брака и Джулия в 46 лет – это разные женщины, но всегда с одной целью, с одинаковыми ценностями, верна себе. Прирожденная актриса, проницательный человек, ЯРКАЯ женщина. Не совсем правильно оценивать ее лишь по шкале семейных традиции, в первую очередь – она АКТРИСА, потом Женщина, и лишь следом – мать.
По-настоящему, она открылась мне в финале. Эта чертовски эффектная победа. Профессиональная Победа Актрисы в желтом платье.

Оживляй сцену, играй бесконечно Джулия.

p/s
А ее отношение к людям…
Посмотрите на гостей Гэтсби.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 апреля 2017 7:07

@psycho, но я ещё и про актрис))

@lerochka24 апреля 2017 15:19

@Nyut, не волнуйся, я за ним буду следить)

Nyut Cherepashka (@nyut)24 апреля 2017 16:58

@lerochka, тогда я спокойна))

написала рецензию2 апреля 2017 13:00
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Бывало ли у вас когда-нибудь такое: вы преклоняетесь или вам просто нравится талант актера/певца и т.п., вам нравится лицезреть его произведения, а потом бац! и вы узнаете о его личной жизни какую-то неприятную вам вещь. И после этого вы уже не можете адекватно и беспристрастно воспринимать и оценивать профессиональную деятельность. Согласитесь, бывало же. Мы ж все люди. (Кстати, поэтому я не люблю читать сплетни в журналах и Интеренете, смотреть соответствующие ТВ-программы, какими бы привлекательными заголовками они не пестрели.)

Так вот, Джулия, ты прекрасна, божественна, талантлива. Твои жесты и взгляды блестящи, местами очаровательны в своей простоте и скромности, местами изумительны в своей экспрессивности. Ты не молодеешь, но почти все люди продолжают бросать на тебя восхищенные взгляды, они не могут не признать твоего таланта. Ты женщина безудержных страстей, твои внутренние речи выливаются кислотой на всё и вся, но ты умеешь КАЗАТЬСЯ естественной, один твой жест, слеза, меткое слово могут вскружить голову. Ты умеешь держать себя, поставить кого надо на место, красиво надевать всё новые и новые маски, которые, к слову, тебе очень идут.

Но увы, Джулия, я, к сожалению, подглядела твою личную жизнь, Сомерсет Моэм раскрыл то, чем и как ты живешь, о чем беседуешь с собой. Я пыталась узнать о тебе как о человеке, но едва ли мне это удалось. Где ты? Где искать ТЕБЯ? Ты умеешь надевать маски, а снимать их? Сколько на тебе всего, покровов и скорлупы? Как добраться до сердцевины? Если ты та, которая произносит эти внутренние монологи, то, прости, восхищаться тобой я уже не смогу, ты потеряла одного поклонника. Ты хочешь, чтобы тебя всегда боготворили, ты ждёшь восхищения. Даже твоя семейная жизнь со стороны кажется идеальной: красивый, хоть и не молодой уже, муж Майкл, в которого ты и правда была влюблена. А потом внезапно разлюбила. Но это ничего, главное, что за вашей парой до сих пор следует шлейф восхищенных взоров. Нет резона с ним расходиться. Тем более, что есть с кем поразвлечься. Угораздило же тебя влюбиться в молодого и совершенно обыкновенного бухгалтера Тома. Ты не обманывала себя: ты знала, что роман с тобой ему льстит, что он с помощью тебя строит свой путь наверх. Беспомощный мальчик, не то, что ты, которая сама себя сделала. Ты полностью отдаешься делу. Твоя реальность - это театр. А всё что за его пределами лишь сырьё, в которое надо внести смысл существования. И что, даже твой сын? Этот блёклый и скучный мальчик? Ты ведь так о нём думаешь? Ты же его всерьёз не воспринимаешь. А ведь он виноват лишь в том, что родился в этой семье, а затем в детстве случайно узнал, что такое - быть актрисой. Он, возможно, хотел увидеть настоящую маму, которая по-настоящему заботится о семье. Но с детства слышал лишь слова. Сейчас ему нужно выбрать свой НАСТОЯЩИЙ путь, но какой?

Джулия, ты - один из ярчайших персонажей литературы, и как персонаж ты - настоящая. Не
переживай, всегда найдутся те, кто будут восхищаться тобой. Только...ты очень неприятная женщина. И не знаю, как теперь оценивать твой талант и гений, зная твой образ мыслей и отношение к разным вещам. Хотя, не обращай внимания, я ведь незаметный муравей в этом муравейнике притворства, всего лишь инструмент, на котором ты ТАК искусно играешь.
С. Моэм, благодарю за роман.
#конкурс_8

@psycho17 апреля 2017 22:45

@Elloissa, ох, как только так сразу..
п.с.
нравится твоя аватарка, словно златая Королева, мать юного принца. Ассоциация.. дама бубен))

@neveroff17 апреля 2017 23:05

@psycho, ну хотя бы скажи: Джуля - да? Или Джулия - нет? Или Джулия - не нет так да?)))

Дарья (@elloissa)18 апреля 2017 4:55

@psycho, жду твоего сразу) А аватарка эта самая первая у меня на Ридли была) Академия закончилась и я решила вернуться к истокам..)

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

34.
9.1 (2466 оценок)
35.
9.2 (488 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Острие бритвы, Воздушный змей, Непокоренная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.