Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Дождь. Рассказы
<p>Пигмалион довершил своё чудесное творение: Галатея ожила.</p>
рассказ "Джейн"
Дождь. Рассказы
<p>–Житейских радостей с годами остаётся все меньше, но по опыту скажу — те, что ещё остались, особенно ценишь.<br />–Мысль утешительная.</p>
рассказ "Ровно дюжина"
Дождь. Рассказы
<p>Толпы – это не по мне. Как я уже сказал, я много лет провёл на разных курортах, но только не во время сезона. То ли дело зимой.<br />— Немножко, пожалуй, уныло.<br />Он повернулся ко мне и рукой в чёрной перчатке дотронулся до моего рукава.<br />—Да, уныло. Потому-то каждый луч солнца так радует.<br />Слова эти показались мне бессмысленными, и я промолчал.</p>
рассказ "Ровно дюжина"
Дождь. Рассказы
<p>Конечно, я считал, что она поступает очень глупо, но если сердиться на человеческие глупости, придётся всю жизнь провести в состоянии постоянного гнева.</p>
рассказ "Порядочность"
Дождь. Рассказы
<p>Под влиянием минуту на такие приглашения не скупишься, причём совершенно искренне. Однако когда тебя ловят на слове, испытываешь далеко не приятное чувство. Там они непринуждённы, сердечны, естественны. От них можно услышать много интересного. Они невероятно гостеприимны. И возникает желание отплатить им за радушие таким же радушием. Но не все так просто.</p>
рассказ "Порядочность"

написала рецензию31 июля 2018 23:07
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Наконец-то я добралась до Моэма. Если бы не #свояигра, наверное, откладывала и дальше.
Первое знакомство у нас явно удалось. Книга мне понравилась и языком, и сюжетом. Читается она довольно быстро и легко. Даже главная героиня не вызвала дикого отторжения, может потому, что и автор не осуждает её, считая происходящее опытом и тяжелым испытанием, которое она выдержала.
Хотя в начале Китти поражала меня (в плохом смысле слова) своими суждениями о людях. То, как она осуждала жену своего любовника, которая слыла хорошей матерью, но одевалась не так как считала правильным главная героиня. И еще Дороти же была дочерью бывшего губернатора колонии, который теперь живёт на пенсию в не очень респектабельном районе Лондона. В общем, судила Китти по одежке и статусу в светском обществе. И в принципе была этакой красивой, но пустоголовой куклой, как в то время и было принято воспитывать девушек. А муж ее был ученым, а значит не сильно выделялся и не имел особой значимости, что ей не нравилось. Она считала свой брак ошибкой, но винила во всем мать. Зато теперь, как ей казалось, она нашла того, кто полюбил её и кого полюбила она. И горько в этом ошибается.
Поездка в глубинку стала для нее хорошим уроком. И мы следили за ее изменениями, за тем, как она начинала понимать, ЧТО по-настоящему важно в жизни. Правда, Китти умудряется на те же грабли наступить по возвращении в Гонконг, но хотя бы потом одумывается и правильно оценивает свои действия. И может быть, у неё получится измениться окончательно.

написала рецензию14 июля 2018 20:57
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Пока читала эту книгу, мысли занимал вопрос, к сюжету не относящийся. Как автор, мужчина, может так исчерпывающе знать женщин. Так точно описывать их чувства, внутренние переживания, тайные желания. В героине ли дело, проработанной до мелочей, или для него каждая женщина была, как открытая книга…

Джулия Лэмберт – лучшая актриса Англии. В 46 лет своим профессионализмом и умением выгодно себя преподнести публике она способна затмить любую молодую красавицу. Проницательна, умна, рассудительна. Но чувствам не прикажешь, и её репутация страдает от романа с молодым бухгалтером, который эгоистично использует её положение в обществе. Справится ли Джулия с горькой правдой, восстановит ли доброе имя примерной жены, нежной матери и не повредит ли интрижка карьере?

Описанием действий книга не изобилует, но не в этом её главное очарование. Мысли Джулии, её чувства и просчитывание наперед ходов не менее интересны. У меня создавалось впечатление вложенности: книга о театре, которую играют в театре, а я наблюдаю за этим из партера. Декорации, действия персонажей, их эмоции – всё перед глазами в картинках. И плюс ко всему размышления за кадром.

Вторая, прочитанная мною книга Моэма. Красочный и легкий слог. Эффектные герои с выраженными характерами и сильный сюжет. Надеюсь, скоро доберусь до третьей книги.

#зло1_3курс

@loki14 июля 2018 21:07

вы что там, не на встрече?))

Татьяна (@tirastell)14 июля 2018 22:45

@loki, обязанности перед факультетом никто не отменял)))

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2018 9:40

@loki, да там вообще все хвостатые должники в технику уткнувшись сидели, только я, Настя и её мама веселились))) хыхы

написала рецензию14 июля 2018 23:52

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках." (с)

Вся жизнь - театр, а люди в нем - актеры. Когда ты привыкаешь постоянно играть роли, остается ли что-нибудь лично твое? Существуешь ли ты на самом деле? Или ты только совокупность сыгранных ролей?

Джулия Лэмберт - богиня на сцене и в жизни. Ей 46 и с юности она играет роли. Но Джулия уже настолько заигралась, что снимая грим она не становится собой, а просто меняет маску. Ее супруг Майкл нуждается в постоянном восхищении, он настолько привык, что им восхищаются, что это теперь ему необходимо как воздух. И в жизни Джулии случайно появляется Том. Ему 23, он пышет молодостью и здоровьем. И сердечко нашей красавицы таки екнуло. Но она даже здесь взяла лучшее из своих ролей, создала некий симбиоз героинь и показала все, на что способна. В конце она, конечно, вообще красотка! Вот тут правда преклоняюсь! Но отношений с альфонсиком я не понимала.

Обязательно почитайте эту книгу! Характеры прописаны мастерски, герои живые, ну а героиня - богиня на сцене и в жизни:)

написала рецензию14 июля 2018 23:23
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#зло1_3курс (Все! Кина не будет! Электричество кончилось!)
Вот уж и правда «Весь мир театр» и дальше по сценарию. Каждый день мы примеряем на себя различные маски. Самое важное, не смотря ни на что, остаться самим собой.
Джулия – великолепная актриса, ее называют лучшей, и мне кажется, что не зря. Ее беда в том, что рано или поздно она перестала понимть, где она сама. Так играть в жизнь надо уметь.
Вся история – это ее путь. Как она стала актрисой, как вышла замуж за человека, которого любила до безумия, но такая любовь перегорает. И хорошо, если ты не сгорел в ней. Как она снова влюбилась, но в человека, который на много лет ее младше, бухгалтера, довольно скучного и даже посредственного. Какие радости и страдания в ней кипели. Какую роль сыграл в этом всем театр.
Написано просто прекрасно. Эта книга стала одной из моих любимых. За стиль, за историю, за то, что заставила задуматься о том, какие маски носим все мы. Удивительно, как в мире оказывается много актеров, а ты среди них. Такая грамотно поданая философия стала редкостью в книгах.

написала рецензию14 июля 2018 18:29

#зло1_3курс
#свояигра

Сомерсет Моэм для меня скорее философ, и пусть я не так хорошо его знаю, и прочла лишь пару произведений, мне каждый раз безумно приятно углубляться в размышления автора. Я погружаюсь, живу и чувствую вместе с героями.

Читатель познакомиться с одной блистательной актрисой, её жизнью и многими сопутствующими ей историями. Для меня "Театр" не только раскрывает сцену, роман раскрывает всех нас, фальшивую наигранную жизнь. Ведь не зависимо от того играем мы в театре или нет, в жизни мы так же придерживаемся определённых ролей.

Даже не смотря на то, что главная героиня не была мне симпатична я смогла проникнуться романом, и в этом я вижу заслугу автора. Его необыкновенную манеру завоёвывать зрителя каждым написанным словом. Неповторимую харизму, которая исходит и от великолепно прописанных персонажей и от самого авторского письма.

"Театр" пропитан наигранностью, фальшью, интригами и мечтами. Здесь достаточно мало выступлений, зато очень точно прописана жизнь.

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Завтрак, Трепет листа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.