Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Бремя страстей человеческих
<p>Он смотрел на неё, не зная, что сказать; мучительно придумывал какую-нибудь фразу, чтобы задержать её подле себя; ему хотелось высказать ей, как много она для него значит. Но, полюбив всерьёз, он потерял способность говорить любовный вздор.</p>
Добавила: lesya1027
Луна и грош
<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Луна и грош
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Луна и грош
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Луна и грош
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>

написал рецензию14 января 2019 13:07
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

#БК_2019
#подарок_Санты

Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного скучным, а Тогда и теперь откровенно слабым произведением. Поэтому представьте мое удивление, когда я открыл коробку и увидел, что мне подарили это. «Тайному Санте лучше знать, что дарить» - подумал я и через какое-то время стал читать, что, в общем-то, и хорошо :)

Как по мне, это очень сложно назвать автобиографией. Да, Моэм рассказывает о себе, но рассказывает очень поверхностно(за что часто ругали критики его романы), чуть ли не по капле дозируя всю информацию про себя-любимого – немного о детстве, немного о любви к литературе и первых шагах в драматургии, немного о путешествиях, немного о войне и о службе в разведке(особенно заинтересовал момент, что Моэм пытался не дать коммунистам захватить власть в России) и т.д.. Из всех этих небольших экскурсов в свою историю, можно точно сказать, что у Моэма была очень удивительная и интереснейшая жизнь.

С другой стороны – это явна одна из лучших автобиографий, которую мне довелось прочитать. Моэм не стал рассказывать о себе, а решил порассуждать о том, что его интересовало всю жизнь, что влекло, воодушевляло, вдохновляло - литература. Можно сказать, что он показал свой «писательский внутренний мир». Что привлекало его в этом мире, что наоборот доставало, что ему было нужно для того, чтобы начать писать, а потом – чтобы писать еще лучше. О любви к драматургии, его первых работах и решении уйти с этой стези, вернувшись снова к писательству. О том, что действительно нужно начинающему писателю. О поиске смысла в жизни в философии.

И все это рассказано очень интересно и спокойно. Вот здесь он начинает углубляться в тему, здесь можно увидеть настоящего Моэма, вот здесь можно переосмыслить его произведения и найти самого автора на страницах его книг (в некоторых из тех, что я читал, я точно нашел). При этом, он вполне серьезно считал, что его творения не сильно то и переживут автора. Не было какой-то самовлюбленности, он не считал себя гением или хотя бы просто талантливым. Он просто делал то, что ему нравится. И здесь он пытается просто осознать, на что же потратил всю свою жизнь.

В общем, я восхищен и удивлен Моэмом. Это был действительно очень достойный и любопытнейший человек. Как по мне, знакомиться с Сомерсетом надо было именно с этой книги, а не с его художественных произведений.

Спасибо, @loki, за столь неожиданный и столь приятный подарок!) Без тебя я бы точно не прочитал это творение и не осознал, что теперь хочу прочитать практически всего Моэма! :D

П.С. Теперь мне тоже хочется на старости лет что-нибудь написать, так сказать, подвести итоги.

@loki15 января 2019 9:04

@lerochka, а я случайно как-то набрела на нее)

V for (@vandal)15 января 2019 9:06

@lerochka, и за эти 100 лет ты перечитала всего Моэма, да?)

@lerochka15 января 2019 9:19

@vandal, ну еще не всего, но Ридли говорит 9 книг за плечами)

написала рецензию14 января 2019 17:48
Падение Эдварда БарнардаУильям Сомерсет Моэм

После "Узорного покрова" на Моэма я смотрю с опаской, настолько не понравился мне роман. Этот рассказ заставил немного под другим углов взглянуть на автора, настолько хорош он оказался.
Сколько уже написано о том, что жить по кем-то заданным меркам дело неблагодарное и малорадостное, но у Моэма это вышло просто великолепно. Два пути, два выбора, две совершенно разных жизни: таким, как все, но загнанным в строгие рамки общепринятых норм, или свободным, но отвергнутым приличным обществом. Что выбрать? На мой взгляд ответ очевиден. Нужно быть там, где ты счастлив, и каждый из героев рассказа счастлив. По-своему. Ни один из них не поймёт другого, они просто разные. Как не понимает Эдвард стремления своего друга прожить всю жизнь в высшем свете Чикаго, так и Бэйтман не понимает всех вольностей с парео, венками, общением с изгоями приличного общества и прочих "странностей" друга. Особенно насмешил конец с роговыми очками.
На мой взгляд эта история не о том, что стоит сменить место жительства ли начать себя не так, как это принято, и всё сразу поменяется к лучшему. Она о том, какое оно разное - счастье. Что порой нужно не бояться и позволить себе быть счастливым, а где это будет -на тропическом острове или в шикарной гостиной в Чикаго - неважно.

Слушала аудиоверсию в исполнении А. Клюквина.

написала рецензию5 января 2019 20:39
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

#Зима1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

Это моя вторая встреча с Моэмом, которая так же прошла очень даже положительно. Хотя впечатления абсолютно другие, потому что истории, хоть и очень похожи друг на друга, все равно бесконечно разные. Здесь такая гнетущая атмосфера, в близости от героев происходят такие страшные вещи, и сами они находятся в шаге от ужасных последствий, что все их личные, междоусобные проблемы кажутся такими незначительными, и все же, несмотря на это, накладывают сильный отпечаток на их жизни.

Китти для меня - абсолютно пустая женщина. Вот ничего я в ней не увидела, лишь капризы, себялюбие и голову, забитую только ерундой. Вот я ее даже глупой не могу назвать, просто пустой и все тут. И даже неудивительно, что для чувств ее сердце избрало такого же человека, как она, если не хуже. Но здесь я судить не берусь - любовь вообще никаким здравым рассуждениям и логике не очень-то поддается. Хотя надо быть и справедливой: в разгар эпидемии она не гнушалась и не ленилась помогать монахиням всем, чем только можно, будь это присмотр за сиротками или мытье полов. И да, возможно, она многое переосмыслила, пока находилась в городе, осаждаемом холерой, это и должно было случиться. И самоанализ ей присущ, она смогла оценить свои поступки "по достоинству", но ведь на одном самоанализе далеко не уедешь, и хоть убейте меня, я не верю, что она по-настоящему изменилась или изменится.

С Уолтером я бы хотела познакомиться поближе, его личность почти совсем не раскрылась, а лишь поверхностно выглянула наружу. Но мне кажется, по-другому и нельзя было. Он предстал перед нами как сдержанный, холодный, властный над своими чувствами человек, но с огромным пространством души внутри, которое заполнено нежностью, любовью, поклонением перед любимой, добротой. И как жаль, что все это смогла погубить одна девушка. Во всем, что случилось, виновата лишь Китти, и мне так жаль в этой ситуации ее мужа. Ведь даже если финал был бы другим, смог бы Уолтер жить со всем этим дальше и оставаться прежним? Думаю, что нет, вот он и избрал единственно возможный для себя вариант.

Автор определенно заслуживает дальнейших наших с ним встреч, читать его произведение - сплошное удовольствие, хоть и темы, разворачивающиеся события сложно связать с наслаждением. Но они нужны, потому что своей актуальности не теряют и не потеряют никогда.

написала рецензию3 января 2019 12:41
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

#Зима1_3курс

Как и многими, сначала мной был просмотрен одноименный фильм с Наоми Уотс и Эдвардом Нортоном. Честно скажу, что последний, не являясь моим любимым актером, навсегда впал мне в душу как Уолтер.
Оттого что сначала был фильм, потом книга, конечно же, не избежать сравнения, но об этом потом.

Это мое второе знакомство с Моэмом, после Театра и хочется отметить, что уже второй раз он ставит во главу своего произведения женщину.
Книга о любви? Не сказала бы.. скорее книга о том как обстоятельства и жизнь делают из глупой девочки женщину.

Китти - немного инфантильная, капризная и чего уж стесняться - недалекая девушка, умеющая только развлекаться, капризничать, кокетничать и делать все наперекор. Своей беспомощностью она чем то напомнила мне Фицджеральдскую Дейзи. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно, данный прототип был в то время популярен и такие авторы как Моэм и Фицджеральд видели в этом проблему.

Китти из тех людей, что не привыкли задумываться над своими поступками, но у девушки явно неплохо развит самоанализ, проявился который правда, стоило ей обжечься.
Возвращусь к теме любви в книге, которой тут к сожаления нет. Преследуемая фильмом, я ждала когда Китти откроет наконец глаза и увидит в Уолтере мужчину, достойного жены намного лучше чем была она, но в данном случае такого не случилось. Китти до конца так и не смогла полюбить Уолтера, что однако не помешало ей проникнуться к нему уважением и, что как мне показалось самое важное, она понимала всю глупость и неразумность своего поведения. А так же собственную слабость перед невозможностью через себя переступить.

Об этом свидетельствует конец книги, разительно отличающийся от фильма, хотя правильнее сказать наоборот. Китти, снова идет на поводу своих желаний, однако уже смотрит на все иначе, скорее чтобы убедиться что она все это время была той наивной Китти. И наконец, перестает жить исключительно ради цели единственного своего эгоизма.

Хотелось бы сказать, что мне очень понравилось как описан Китай, хотя хотелось бы его чуть больше. Не проверяла, описаны ли реальные места и события, но почему то именно так я себе бы все это и представила.

написала рецензию27 декабря 2018 23:38
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ну что наша жизнь – игра, с этим могу поспорить и не согласиться, все же это одна большущая реальность, а вот в то, что все люди актеры, с этим согласна целиком и полностью.
Особых восторгов от данной книги, увы, не получила, да и не ожидала особо. Было интересно, а что в ней такого есть, что вызывает бурные восторги у одних читателей и не впечатляет других. Собственно, потому и выбрала.
Что стоит отметить, так это безусловно авторскую работу и мастерство. Так или иначе, понравилось это мне или нет какая в сущности разница), читать было эстетически приятно, наслаждаясь и не торопясь, смаковать каждое предложение.
Если коротенько о сюжете жизнь-игра-театр-жизнь, и снова и снова, пока не начнешь запутываться в происходящем и все это не сольется воедино. Это место, события, где за каждой фразой стоит нечто совсем иное, где уже сложно отличить игру от реальности и актера от обычного человека.
Респект автору и за раскрытие персонажей, живые, яркие, разные, у каждого своя незабываемая театральная маска и амплуа. Но видела я всех людей через главную героиню Джулию. Когда – то узнавала в ней себя или знакомого, иногда этот фокус переходил на другого персонажа и тогда на Джулию смотрела глазами собеседника.
И что в этом такого удивительного, если каждый из нас играет десятки ролей в день. На работе, дома, с друзьями, с малознакомыми и совсем незнакомыми. И возникает главный вопрос «а настоящими –то мы бываем хоть иногда?»
Наверное этот персонаж и вызывает так много разногласий, что она разная. Приятная, бестолковая, любящая и т.д. Да играть она начинает практически с первых страниц, сначала для Майкла, потом для его родителей, и как снежный ком. Так чем она отличается от любого из нас? А ничем. Она как все.
Возможно, раздели она изначально театр и жизнь и судьба сложилась бы иначе. И сейчас пишу, а думаю о том, что она за человек, если убрать всю ее игру и роли. И знаете, ее не видно, так все чувства, которые человек может выражать, у нее скрыты за всеми этими масками. А это печально, не правда ли?
И наверное поэтому, я обхожу театр (настоящий) стороной, для меня это все ненастоящее, предметы – бутафория, чувства наиграны, а костюмы пахнут нафталином.
#играпрестолов

@lerochka29 декабря 2018 11:45

@loki, я в детстве с мамой как-то с лихвой пересмотрела эти классические постановки, что до сих пор тошнит от них и ассоциации нафталиновые как у Юли)) Поэтому только на современные хожу

@loki29 декабря 2018 11:53

@lerochka, а если классика, но в современной обработке?)

@lerochka29 декабря 2018 11:57

@loki, такие попадались только в ещё худшем виде)))

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Завтрак, Трепет листа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.