Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Бремя страстей человеческих
<p>Он смотрел на неё, не зная, что сказать; мучительно придумывал какую-нибудь фразу, чтобы задержать её подле себя; ему хотелось высказать ей, как много она для него значит. Но, полюбив всерьёз, он потерял способность говорить любовный вздор.</p>
Добавила: lesya1027
Луна и грош
<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Луна и грош
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Луна и грош
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Луна и грош
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>

написала рецензию9 марта 2018 12:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Откладывать книгу лет пять, а потом проглотить за два часа - это "Узорный покров". И теперь я уже не понимаю, почему так долго не решалась ее прочитать, зато знаю, почему от нее невозможно было оторваться.

Это действительно просто история одного крошечного музыкального инструмента в огромном симфоническом оркестре. Китти и ее семья - разлаженный квартет, каждый участник которого внутренне мечтает остаться один и потихоньку пиликать свою партию соло. Только мать ни за что не признается в этом, ее стальной указующий перст дирижирует жестко и неумолимо. Так Китти оказывается в одном, а потом и в другом навязанном дуэте.

В итоге, если продолжать музыкальную метафору, маленькая дудочка нашла свой тон, перестала петь с чужого голоса, фальшивить. Держать свою партию трудно, но возможно, главное понять, услышать ее в себе. Если говорить без поэтических сравнений, то Китти за время действия повести колоссально выросла как личность. это внутренний, духовный рост, он не виден сразу. Кое-какие поступки даже показывают, что можно понимать свинство и грязь, но продолжать по инерции жить по-прежнему. И все же внутренние изменения уже не остановить, и опять-таки это замечательно показано в финале.

Герои прописаны просто изумительно, так живо, естественно от первой до последней буквы. Если высказать претензию - то только по поводу Уолтера, очень уж мало времени ему отведено. Хотелось бы лучше понять этот сложный характер. Повесть печаталась в женском журнале, возможно, поэтому акцент сделан на женских персонажах, все мужчины как бы "на подхвате".

Повесть одновременно поэтичная и жизненная, драматичная и философская. Теперь очень хочется посмотреть фильм, останавливает только вопрос: как в фильме решен финал, так же, как в книге или по-другому?

#флешмоб_У

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@dean.sharm, спасибо!

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@victoria_b, а другие любимые книги у Моэма есть?

@AprilDay, я читала хвалебный Театр и Бремя страстей человеческих, но Узорный Покров безусловный фаворит.

написал(а) рецензию16 мая 2019 15:12
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Мне очень зашла эта книга. Повествование о жизни Филипа изложено так,что смотришь на его жизнь и переживания,будто идешь с ним по жизни рядом
Для ищущих смысл жизни будет самое то! Ее можно даже использовать для цитат,так как много фрагментов хотелось бы запомнить. Очень точно написано о многих вещах. Порадовала и концовка,хотя думала,что Филип и не выберет простой жизненный путь,так как он немного не похож на всех,кто его окружал.Единственное,что немного растянута слишком детальными описаниями не всегда нужных деталей,но вроде есть урезанная версия "Бремя страстей".
Очень отрицательные эмоции вызывала его первое увлечение -Милдрет. Дама абсолютно пустая и эгоистичная. Хотя без нее может он бы и не пришёл к тому,что счастье с женщиной должно быть тихим,не испепеляющим душу и тело. Жаль ,что герой слишком долго шел к тому,что б осознать это.

написала рецензию24 февраля 2018 15:20
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Сюжет не замысловат и не особо нов, объём романа небольшой, отсюда характеры всех героев не выписаны тщательнейшим образом, но так приятно было читать, наслаждаясь и удивляясь многослойности покровов.

Поначалу я думала поставить меньше, так как сколько уже книг написано на подобные темы. Ну подросла девочка, замуж уже пора, тем более приятная внешность, есть грация и умение вести себя в обществе, как там принято. Казалось бы, сколько женихов должно купиться на это. Их и было много, но все не те. Годы шли, а того самого всё не было, вот и пришлось с перепугу выйти замуж за ученого. И вот спадает покров номер один. Ученый не такая уж и большая шишка, даже там, в далеком Гонконге, куда ее занесло с мужем после свадьбы. Девушка Китти знала, что никогда не любила и не сможет, скорее всего, полюбить своего мужа Уолтера, несмотря на то, что в принципе он неплохой человек и даже симпатичный внешне. Он просто нагонял на нее скуку. Потом ей встретился прекрасный "рыцарь" (тут я закатывала глаза): красив, нежен, с прекрасным голосом и, на минуточку, помощник губернатора. Наконец-то, подумала Китти, она поняла, что такое любофф! И тут спадает покровы номер два и три: рыцарь оказался, по ее мнению, не очень-то и благородным, а муж, как оказалось, знал на ком женится, особых иллюзий не строил.

И тут для меня началась самая интересная часть и оценка стала ползти вверх. Героиня волею судьбы попадает в одну из провинций Китая, где условия жизни очень тяжелые. Спадает покров номер четыре. Китайцы ей больше не казались грязным и вырождающимся народом. Нет, она в них не влюбилась, но она поняла, что они тоже люди со своими особенностями. А дальше спадают покровы номер пять и шесть: Китти понимает, какая она раньше была, понимает, что она изменилась, понимает, что презирает бывшего любовника. Она что-то ищет, ей нужно пройти Путь и найти это.
Следом опять меняются места и обстоятельства жизни, и, как вы уже догадались, спадают покровы семь и восемь: Китти ведь вовсе не изменилась, она осталась собой, просто прибавилось опыта, лишь появился новый взгляд на вещи, и она может смотреть и анализировать ошибки, а любовник вовсе не вызывает презрения, как к человеку она к нему равнодушна.

И так до бесконечности на пути человека срываются узорные покровы. Из-за этой многослойности мне книга и понравилась. Понравилось то, что героиня хоть и не вызвала у меня нежных чувств и даже местами раздражала, но жалость к ней была. Да, Китти была довольно поверхностной (итог воспитания), но она не была непроходимой дурой и абсолютным бесчувственным камнем. К ней приходило понимание того, чтО она и ее семья делали раньше не так. Сможет ли она научиться на ошибках? Это уже другой вопрос.
Ей хотелось любви, ей хотелось быть кому-то нужной.
Ей хочется душевного покоя.
#флешмоб_У

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:02

@nuta2019, я поняла, про что ты. Но вообще не поняла ту критику ) Бывает же такое, что как будто совершенно разные книги читали.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:04

@readman, на аватарке как будто главная героиня ) только не до, а после событий...

У меня произошла та же смена отношения к Китти, что и у неё к Чарли. Сначала она мне не нравилась и Я её в какой - то степени презирала, но потом Я поняла, что она просто обычный человек - вот такой, какой он есть.. Очень здорово, что у читателей тоже узорные покровы спадают ;)

написала рецензию10 мая 2019 22:18
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#сапер

"Самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок"

Помните, как в начале года я кричала о любви к творчеству Сомерсета Моэма? Я готова делать это вновь!

Повествование ведётся от лица молодого писателя, который когда-то имел возможность познакомиться с удивительной личностью - Чарльзом Стриклендом. В то время у Стрикленда была жена, двое детей и вполне обычная жизнь. Ничего интересного нельзя было о нём сказать, пока однажды Стрикленд не бросил свою семью и не уехал в Париж. Без гроша в кармане. Пошли слухи, что жена ему надоела после 17-ти лет совместной жизни и он бросил её ради молодой особы, но так ли это? По-моему это слишком банально для такой личности, как Чарльз Стрикленд.

"Луна и грош" - это история о человеке, который в один миг бросил всё, что у него было, ради мечты. Ему не нужна была размеренная жизнь в достатке, ведь душа хотела творить. Нечего кушать? Ну и пусть. Главное, иметь деньги на холст и краски. Стрикленд жил в жуткой нищете и его это не волновало.

Практически никто не признавал его талант при жизни, но всё же нашлись люди, которые сумели разглядеть в Стрикленде гения и если бы не они, то умер бы он в своей каморке. Один.. так и не показав человечеству мир в тех красках, в каких он его видел.

Сомерсет Моэм вновь покорил меня.. Своим стилем, умением описывать героев так, что не возникает сомнений о их существовании в нашей жизни, и конечно же тем, как чётко и ясно он излагает свои мысли. Книга не содержит и трёхсот страниц, а в ней столько всего происходит, что боишься моргнуть не вовремя и пропустить что-то важное:)

Если вы любите искусство, то вам стоит знать, что прообразом Чарльза Стрикленда является знаменитый художник Поль Гоген и "Луна и грош" - это по сути вольная биография художника. Можно читать и параллельно смотреть картины Поля Гогена. Полное погружение, как говорится:)

написал(а) рецензию15 апреля 2019 10:10
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
32.
9.1 (1746 оценок)
34.
9.1 (1672 оценки)
35.
9.1 (1583 оценки)

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Завтрак, Луна и грош. Острие бритвы. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.