Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Покоритель Африки
<p>Женщины так предсказуемы. Никакой оригинальности. Они тяготеют к банальностям, а в минуты душевного напряжения неизбежно сбиваются на дешевый мелодраматизм.</p>
Дик Ломас
Добавила: viktoria1010
Театр
<p>- И вы называете себя джентльменом? <br />- Только когда я пьян.</p>
Джимми
Добавил: psycho
Театр
<p>Женщины...Если пытаешься лечь с ними в постель, они называют тебя грязным старикашкой, если нет - поганым евнухом</p>
Джимми
Добавил: psycho
Бремя страстей человеческих
<p>Деньги - это шестое чувство, без него вы не можете как следует пользоваться остальными пятью.</p>
Кроншоу
Добавила: romash
Бремя страстей человеческих
<p>- Выпейте виски, - предложил Кроншоу, подвигая бутылку. - Отлично прочищает мозги. Немудрено, что у вас голова не варит, зря вы пьете пиво.</p>
Кроншоу
Добавила: romash

написала рецензию17 апреля 2017 14:32
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

О, не приподнимай покров узорный, Который люди жизнью называют….

Да, Моэм мастер обнажать проступки женщин, показывая к каким последствиям, приводят мимолетные увлечения.

Время действия – Англия 20-х годов 20 века. Китти – молодая дама из высшего общества, выросшая под гнетом строгой матери и добросердечного отца. Китти всегда получала что она желала. Назло матери и сестре, Китти выскочила замуж за безумного влюбленного в нее молодого талантливого хирурга Уолтера, при этом не испытывая к нему чувств. «Великое это несчастье — иметь сердце». А Уолтер всем сердцем любил Китти.

«Есть огромная разница между 25-летней девушкой и замужней женщиной того же возраста». Вдоволь побыв в статусе замужней дамы, Китти заводит интрижку с Чарли. На фоне ее инфантильного мужа, Чарли просто эталон мужественности и привлекательности. «Можно любить женщину очень сильно и все же не мечтать о том, чтобы прожить с нею всю жизнь» - так рассуждал Чарли.

Однако недолго длилось счастье Китти, и покров ее тайной связи был потревожен ветром перемен, который занес Китти и Уолтера далеко за пределы Англии и круто изменил их жизни.

Мне было очень жаль ее мужа.. хоть он и пытался ее наказать, в итоге был повержен трижды - любовью, болезнью и смертью.

@lunatik_foxy, полностью согласна. Очень точное определение

написала рецензию21 июня 2017 13:04
Брак по расчетуУильям Сомерсет Моэм

Что такое брак по расчету, есть ли в нем любовь и всегда ли это плохо?

"Видите ли, двое могут быть счастливы в браке лишь тогда, когда они в состоянии уважать друг друга, когда они занимают одинаковое положение в обществе, когда у них есть общие интересы."

История, в которой общество устанавливает строгие правила, но человек умело их обходит и находит свое счастье. Мужчине в срочном порядке нужно жениться, чтобы получить должность. Ему 49 лет, никогда не был женат и успехом у женщин не пользуется. Его избранницей становится засидевшаяся в девицах женщина, которая тоже не отличается потрясающими внешними качествами. Знакомство в полчаса приводит к браку. И кто бы мог подумать, что такие чужие люди могут стать друг для друга опорой, поддержкой и вечной любовью? Ну не судьба ли это?! Они даже внешне похожи так, что не понятно, женились ли они из-за этого внешнего сходства или уже после стольких лет брака стали сродни.

"Дело в том, что при браке по расчёту вы не рассчитываете на многое, поэтому вряд ли будете сильно разочарованы. И поскольку вы не предъявляете друг к другу повышенных требований, причин для злости и раздражения нет. Вы и не ищете в другом совершенства, поэтому к недостаткам друг друга относитесь терпимо."

Чувства юмора Моэму не занимать. Даже в таком малом произведении он иронично и тонко подшучивает над реальностью нашей жизни.

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию10 июня 2017 14:11
Покоритель АфрикиУильям Сомерсет Моэм

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вначале будет минутка рекламы: эту книгу (и многие другие) я заказала на сайте Ozon на купленный в магазине Ридли за накопленные баллы сертификат) Так что для тех, кто сомневается, - не сомневайтесь. Система работает:)

Теперь о самой книге. Сомерсет Моэм для меня пока еще новый и не до конца понятый писатель, который без сомнений обладает своим собственным стилем, прекрасно сочетающимся с лучшими литературными традициями Англии.

Роман "Покоритель Африки" - это ни в коем случае не история о приключениях, как может ошибочно показаться из названия. Это история о жизни, причем местами настолько реалистичная, что кажется, будто такое происходит сплошь и рядом (если не брать во внимание первооткрытия, конечно же!).

В центре романа находятся 2 человека - Люси Аллертон и Алек Маккензи. Две противоположности, которые по всем законам физики и психологии - естественно! - притянулись. У каждого свои взгляды на жизнь, на смысл, которым она наделена, на собственное предназначение. Один мечтает служить своей стране, бесстрашно рвется в бой, не зная, встретит ли рассвет следующего дня, объединяет вокруг себя людей. Другая же жертвует своей молодостью, лучшими годами жизни ради человека, который с самого детства ее гнуснейшим образом обманывал и оставил без копейки денег - мошенника-отца.

Есть еще младший брат Люси - Джордж. С виду милашка, умный парень, которому прочат светлое будущее после окончания учебы в Оксфорде, но и он в итоге оказывается настоящим сыном своего отца - практически сто процентным его отражением.

Что хочется сказать еще...Я долго сомневалась, можно ли применить для описания словосочетание "сухая сентиментальность", и в итоге решила, что без него просто не обойтись. Традиционная не сказать бы проблема, а скорее особенность большинства классических английских романов как раз-таки заключается в том, что чувства выражены очень сухо и скупо, так, будто автор боится, что раскроет свою душу больше, чем того позволяет общество. Вроде бы и есть эмоции, переживания, терзания, но все как-то не до конца раскрыто. Не хватает окраски, насыщенной словесной огранки, я бы даже сказала.

Но в целом роман неплох. Читался быстро и легко.

@terumi10 июня 2017 14:18

А если я с Украины, то я тоже могу воспользоваться этим сертификатом?

@Terumi, да, только там за доставку будет столько, что проще тебе в Украине эти книги купить раза в 4 дешевле)

@terumi10 июня 2017 16:18

@viktoria1010, ужас( вечно мне не везет

написала рецензию18 марта 2017 23:12
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Вот у меня с Моэмом всегда одна и та же история. Читаю, восторгаюсь, а потом сказать то ничего и не могу по этому поводу...
Когда начинала читать эту книгу, то первый вопрос, который у меня возник...это почему у нее такое название. "Узорный покров" или "Разрисованная вуаль" - википедия дала мне ответ на этот вопрос:
"Название позаимствовано из сонета Перси Биши Шелли, который начинается со слов: «Lift not the painted veil which those who live / Call Life», что в переводе на русский: «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют»."

Когда я закончила читать, то поняла, что это название, как нельзя лучше подходит этому произведению... Потому что Моэм ткет канву повествования настолько тонко и изящно, что невозможно оторваться, невозможно не прочувствовать все то, что происходит у героев. Каждое действо, каждое чувство, каждое слово отзывается где-то внутри - это жизнь. И я не могу сказать, что от созерцания "этой" жизни получаешь особо положительные эмоции...
Эта история легкомыслия, разочарования, бездумной любви, страсти, смирения, боли, взросления, становления личности...перечислять можно долго, это история - фейрверк чувств и эмоций.
Что такое любовь? Можно ли любить настолько, что осознавать всю свою ничтожность перед партнером, но надеяться на благополучный исход? Можно ли любить страстно, жадно...отдавая всю себя - и душу и тело...только лишь из-за химических реакций в организме? Что такое вожделение? Что такое слепая страсть, когда ты не можешь устоять перед человек, хоть и ненавидишь его? Можно ли простить роковую ошибку? Можно ли унять боль, которую причинит тебе тот, кого ты хотел бы любить, но...?
Очень красиво, изысканно...и драматично.
История, за кадром которой китайская провинция и эпидемия холеры...не очень романтично...правда?
Искупление ли это? Или просто настолько продуманное самоубийство?
Я в восторге...этот автор определенно один из любимых!..

@victoria_b, я пока читала только это его произведение и "Острие бритвы")) Оно тоже очень понравилось, но "Узорный покров" все таки намного ярче отозвался во мне))

@samstasi, очень рада, что подтолкнула Вас к знакомству с автором)))

Ann (@thebittersweet)7 июня 2017 16:01

Хотела написать рецензию, но как-то получилось что ваша выложила все мои мылси, толком то и добавить нечего) Едиснтвенное что было мне непонятно в данной ситуации, почему Китти так и не доросла до того, чтобы как следует извиниться перед Уолтером. Как бы он не ненавидел её, любовь сильная штука и я уверенна, он бы простил..

написала рецензию30 мая 2017 19:31
ЗавтракУильям Сомерсет Моэм

#алфавитный_марафон (З)
Весь рассказ я ужасно переживала за главного героя, попавшего в столь дикую ситуацию, и, конечно же, я очень волновалась за его кошелек, точнее, за его содержимое. Я мысленно представляла, как из его кошелька одна за другой улетают купюры и монеты. (Животрепещущая тема для студента)
Что с людьми делает вежливость и знание элементарных норм этикета? Да это же просто убийственно! Я поражалась стойкости главного героя, как он смог оставаться вежливым и учтивым в такой ситуации, просто немыслимо, аплодирую стоя. Настоящий джентльмен, галантный и воспитанный.
Это мое первое произведение у Сомерсета Моэма, и по нему судить автора не стоит. Но я уверена на все 100%, что он просто мастер своего дела, да и при этом с чувством юмора проблем нет никаких.
Финал меня по-настоящему сумел рассмешить. Я даже и не подозревала, как можно было обернуть эту весьма драматичную ситуацию в комедийную. А вот автор знал, и сделал это деликатно и юморно.
Первое знакомство с автором оказалось более чем удачным

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

9.0 (521 оценка)
88.
9.1 (241 оценка)
89.

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Непокоренная, Острие бритвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.