Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Воздушный змей
<p>По-настоящему женщина любит того, кто ее совратил, — после этого она начинает любить самую любовь.</p>
Воздушный змей
<p> Если мужчина разлюбил женщину, которой он годится в сыновья, неужели вы думаете, он снова ее когда-нибудь полюбит?</p>
Воздушный змей
<p>Они любят друг друга сейчас, а в любви только это сейчас и важно.</p>
Воздушный змей
<p>Ты меня выставила, и это было лучшее, что ты для меня сделала.</p>
Герберт
Луна и грош
<p>... главный недостаток женщин - страсть обсуждать свои личные дела со всяким, кто согласен слушать.</p>
Добавил: tarnnmed

написала рецензию17 февраля 2017 18:43
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

«Знаешь, когда человек возьмёт себе в голову какой-то идеал, никакие королевские врачи и никакие королевские хирурги не смогут ему помочь»

Я не могу назвать себя любительницей рассказов. Но, что это было? Как вы такое проворачиваете, Сомерсет? После такого замечательного «Воздушного змея» хочется серьёзно взять и проштудировать рассказы других любимых авторов.
Мне нравится, что Моэм в своих произведениях рассказывает историю, как сторонний наблюдатель. Автор не высмеивает и не пропагандирует тот или иной способ жизни. Сомерсет даёт нам право самим сделать выводы.

Данная история напомнила мне произведение Лоуренса Сыновья и любовники . Тема любви матери к сыну, вот что их объединяет. Но всё не так радужно, как это может казаться. Миссис Санбери перестаралась в своей любви к сыну. Иными словами, гиперопека – не самая лучшая стратегия воспитания. Как бы это смешно ни звучало, но для меня в этом рассказе главный герой не Герберт, а миссис Санбери!
На мой взгляд, «Воздушный змей» достоин внимания, поэтому рекомендую к прочтению.

написала рецензию6 февраля 2017 23:27
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

"По-настоящему женщина любит того, кто ее совратил, - после этого она начинает любить самую любовь."

Как же заблуждалась я, когда до последнего надеялась на хорошую концовку. Но не тут-то было, Моэм не позволил бы хорошо закончиться такой первоначально плохой истории. Само начало достаточно банально и обыденно для происходившего во время Второй мировой: немецкий солдат Ганс, самоуверенный и, к тому же, пьяный получает отказ от французской девчонки Аннет и не может оставить этого просто так. Ему обязательно нужно доказать ей и всей Франции, что для Германии нет непокорённых. Он насилует ее, не чувствуя ни вины, ни жалости. Война же все покроет...

Но нет. Судьба снова сводит его с упрямой девчонкой, которая ненавидит его всем своим естеством. Ради нее он превращается в смиренного мужчину, готового на все лишь бы она простила и приняла его. Аннет до последнего остается верной себе и бумерангом возвращает Гансу ту боль, которую он ей причинил. Она уподобляется ему и безжалостно уничтожает то, что для него в жизни на первом месте. Но кто мы такие, чтобы ее судить?..

В книге нет невиновных так же, как и положительных персонажей. История о насильнике, жертве, которая превзошла своего учителя и ее родителях, которые готовы были простить все за подачки.
А Франция в образе Аннет так и не покорилась Германии в образе Ганса, ибо по-другому и быть не могло.
Тяжелая и сильная история, которую нужно читать, чтобы помнить, что всегда в жизни все возвращается бумерангом.

@barbaris7 февраля 2017 0:13

@MYRRRuna, пока нет, но обязательно доберусь до нее) по неизвестным мне причинам я только недавно познакомилась с автором, и знакомство начала с "Бремени...") следующая на очереди "Театр")

Марина (@myrrruna)7 февраля 2017 14:22

"Театр" - хорошая книга, так что уверена, время будет потрачено не зря) Меня, правда, как-то сильнее зацепили "Узорный покров" и "Луна и грош".

@barbaris7 февраля 2017 15:45

@MYRRRuna, они будут следующими на очереди) спасибо за рекомендацию)

написала рецензию3 февраля 2017 2:55
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Книга состоит из семи рассказов, три из которых мне, к сожалению, найти не удалось, хоть я и облазила весь интернет в их поисках. Но 4 прочитанных поразили меня до глубины души. Старый добрый Моэм, расскажет историю и оставит над ней раздумывать в зимний вечер в меланхолическом состоянии...

Слово чести. Элизабет Вермонт - женщина безупречная во всем. Начиная от выбора перчаток и заканчивая выбором мужчины. Ее черты и манеры - эталон и пример для подражания. Ее любят, ею восхищаются, и ей ничего не стоит пленить мужское сердце. Но что же случится с ней, когда ее сердце окажется в плену мужчины, младшего за нее почти в 2 раза?

Зимний круиз. Мисс Рейд - благородная англичанка, пожилого возраста, которая каждый год отправляется в круиз на лайнере. Она очень умна, интеллигентна и безумно интересный собеседник (как думает она). Она говорит со всеми и обо всем, везде и всегда, чуть ли не заставляя команду судна вешаться от ее трепа. Что же они предпримут, дабы заставить замолчать болтливую старушку и погрузиться в более интересные мысли?

Непокорённая. Очень грустная история о Второй мировой войне и ее жестоких реалиях. Немецкий солдат забредает на французскую ферму, где местная девчушка всем своим видом показывает отвращение к нему, за что вскоре приходится поплатиться. Но вскоре судьба сводит их снова и, неожиданно для себя, он понимает, что ее непокорность родила в его сердце любовь. Чем же она отомстит ему, дабы вернуть бумерангом свою боль?

Воздушный змей. История об интеллигентном аристократичном юноше и простой избалованной девчонке. Его родители против их союза, но что же делать, если они так влюблены? Смогут ли во имя любви пройти препятствия, которые сами же и создают? Простит ли он ее, если она безжалостно отнимет у него самое дорогое?

Замечательная книга, все рассказы такие разные, но одинаково хороши. Прочитав все, так и не смогла выделить для себя любимый или тот, что понравился меньше всего. Оценка 10/10, обязательна к прочтению.

написала рецензию31 января 2017 11:51
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Почему раньше я ни разу не брала в руки произведения этого замечательного автора? Каким образом его творения обошли меня стороной? Если уж небольшой рассказ смог на столько меня поразить, то что будет со мной, когда я прочту один из романов автора?

Язык, каким пишет Моэм, сплошное наслаждение. Мне было достаточно одной секунды, чтобы провалиться в сюжет, влипнуть в него, отложить все «неотложные» дела, и наслаждаться чтением.
Они развелись из-за того, что она сломала его воздушного змея. Он отказался платить ей алименты и из-за этого попал в тюрьму. Но, по его мнению, лучше сидеть за решеткой, чем Она получит хоть копеечку от него. С первых строк, автор просит читателя разобраться во всей ситуации, проанализировать её, так как сам рационально не может объяснить случившегося.

Казалось бы, как брак может разрушиться из-за разбитой игрушки. Но прочитав всю историю до конца, у меня не осталось сомнений, что оскорбленный муж прав. Да, если смотреть на ситуацию поверхностно, то она до крайности абсурдна, но если постараться вникнуть, то Воздушный змей, из обычной забавы, превращается в символ свободы, символ мечты, а для него в символ простого человеческого счастья.

После это рассказа, мне хочется больше ценить то, что ценят другие люди. Ведь для меня это может быть просто гитара, а для него целая жизнь..

Дарья (@elloissa)31 января 2017 17:14

@barbaris, и не говорите, у меня глаза давно так не загорались!

Honey Air (@dew__drop)31 января 2017 17:35

@barbaris31 января 2017 18:34

@Elloissa, тогда советую Вам Бремя страстей человеческих, она просто потрясающая) я начала знакомство с автором с этой книги, и она меня пленила своей глубиной.

написала рецензию19 января 2017 5:52

#флешмоб_П

Писатель — единственный на свете свободный человек.

Сомерсет Моэм показал нам судьбу писателя - Уилли Эшенда. Мы окунаемся в мир писателей, мир высокого общества и постепенно узнаем, какой была жизнь творцов слова.
Главный герой - племянник священника. Он с детства верил различным предрассудками: с кем дружить следует, а с кем лучше никогда не встречаться. И вот, однажды он встречает чету Дриффилдов - писателя Эдуарда и его прелестную жену Рози. И вот теперь, юному Уиллу нужно решить главную проблему - верить ли слухам об этих людях и перестать с ними всякое общение, либо пренебречь всем и окунуться в их общество с головой.
Судьбы этих людей переплетались, жизнь их разводила и сводила вновь. Этот роман даёт нам осознать, насколько мы можем зависеть от мнения общества и что в наших силах все это изменить. Каждый из нас сам выбирает свой путь и каждый сам решает, какими выглядеть в глазах общества. Наверное, именно это и хотел нам сказать автор.
Лёгкость повествования и интересный сюжет несомненно подкупляют и затягивают нас, так и хочется разгадать загадку этого говорящего названия. Не знаю, правильно ли я их расшифровала, но открывать этот секрет точно не стану. Я знаю лишь одно - знакомство с творчеством Моэма я продолжу несомненно.

Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (4090 оценок)
9.2 (2783 оценки)
10.
9.2 (2651 оценка)
11.

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Острие бритвы, Воздушный змей, Непокоренная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.