Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Луна и грош
<p>... главный недостаток женщин - страсть обсуждать свои личные дела со всяким, кто согласен слушать.</p>
Луна и грош
<p>- Молоко пить приятно, особенно с бренди, но корова жаждет от него избавиться. Разбухшее вымя - пренеприятная штука.</p>
Луна и грош
<p>У Миссис Стрикленд был дар сочувствия. Прекрасное качество, но те, кто его сознает в себе, нередко им злоупотребляют; с алчностью вампира впиваются они в беды друзей, лишь бы найти применение своему таланту.</p>
Луна и грош
<p>"Все они чувствовали себя свободными гражданами единой страны - великой страны кокаина" <br /></p>
"Луна и грош" - С. Моэм
Добавила: misha_sher
Бремя страстей человеческих
<p>Человеку легче стать порядочным, впитав в себя порядочность через веру в Бога, чем изучив Герберта Спенсера.</p>
Автор
Добавил(а): mrssand

написала рецензию19 января 2017 5:52

#флешмоб_П

Писатель — единственный на свете свободный человек.

Сомерсет Моэм показал нам судьбу писателя - Уилли Эшенда. Мы окунаемся в мир писателей, мир высокого общества и постепенно узнаем, какой была жизнь творцов слова.
Главный герой - племянник священника. Он с детства верил различным предрассудками: с кем дружить следует, а с кем лучше никогда не встречаться. И вот, однажды он встречает чету Дриффилдов - писателя Эдуарда и его прелестную жену Рози. И вот теперь, юному Уиллу нужно решить главную проблему - верить ли слухам об этих людях и перестать с ними всякое общение, либо пренебречь всем и окунуться в их общество с головой.
Судьбы этих людей переплетались, жизнь их разводила и сводила вновь. Этот роман даёт нам осознать, насколько мы можем зависеть от мнения общества и что в наших силах все это изменить. Каждый из нас сам выбирает свой путь и каждый сам решает, какими выглядеть в глазах общества. Наверное, именно это и хотел нам сказать автор.
Лёгкость повествования и интересный сюжет несомненно подкупляют и затягивают нас, так и хочется разгадать загадку этого говорящего названия. Не знаю, правильно ли я их расшифровала, но открывать этот секрет точно не стану. Я знаю лишь одно - знакомство с творчеством Моэма я продолжу несомненно.

Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.

написала рецензию13 января 2017 23:20
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

"Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным"

Мы привыкли читать, смотреть или наблюдать за людьми, которые "отрываются" в молодости, а потом, как правило, у них начинается семейная жизнь и эти люди потихоньку затихают. Даже я считаю, что люди не бывают такими амбициозными как в подростковый и 20+ период. С. Моэм в своём произведении "Луна и грош" приоткрыл занавес другой жизни. Мы встречаем человека, который бросает семейный очаг и отдаётся полностью искусству, а именно живописи. У меня наш художник - Чарльз Стрикленд не вызвал каких-то специфических чувств. Но другой персонаж в данном романе меня заинтересовал. Это Дирк Стрёв- человек, который всячески помогал Стрикленду. Выглядело это как жертвоприношение, так как Дирк не просто ничего не получал, а только терял от такого "взаимодействия". Для меня - это классика позиции жертвы по жизни.

Читая "Луну и грош" я не знала, что этот образ списан с реального художника, поэтому когда узнала отношение к данному произведению только улучшилось. С. Моэм смог прочувствовать ситуацию и героя в целом, он смог отлично преподнести нам биографию "необычного" человека.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) история об одном художнике...

@neveroff13 января 2017 23:24

а картины посмотрели? действительно необычно и сначала кажется, что ребенок рисовал))

первая книга о дауншифтере, наверное))

Honey Air (@dew__drop)13 января 2017 23:40

@neveroff, да, конечно, картины - это первое, что загуглила когда узнала))
Ахах, может быть))

написала рецензию30 декабря 2016 13:28
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Первое и самое главное, что вам следует знать об этой книге - ее написал мужчина. Мужчина, который действительно хорошо знает женщин. Берегитесь, дамы, многие наши маленькие уловки и приемчики безжалостно раскрываются на страницах "Театра"!

Само произведение представляет собой повествование от первого лица главной героини, женщины и актрисы (а значит, женщины в квадрате) Джулии Ламберт, поэтому читатели становятся невольными свидетелями происходящих с ней жизненных взлетов и падений. А наблюдать за этим более чем интересно, поскольку Джулия - женщина эмоциональная, творческая и при этом весьма неглупая, с прекрасным чувством юмора, помимо прочего. Она способна спокойно оценивать ситуацию и себя в ней со стороны, принимая свои слабости, прорабатывая недостатки, находя выход из любой тупика. Случалось ли вам когда-нибудь страстно влюбиться, а затем также внезапно охладеть к объекту чувств? Примерять на себя роль пастушки, соблазнительницы, делового партнера? Предаваться страстям без оглядки, а затем иметь дело с неизбежными последствиями? Тогда эта книга Для вас и Про вас.

В качестве подтверждения своих слов приведу маленькую историю из жизни. Впервые я начала читать эту книгу в аэропорту, пытаясь "убить" время в ожидании задержанного рейса. Итог вполне предсказуем - зачитавшись, я упустила свой рейс, узнав об этом только когда перевернула последнюю страницу.

Поэтому мой совет: выберите свободный вечер, приглушите свет и налейте великой актрисе чашку чая, пока она будет откровенно и иронично рассказывать вам свою историю.

написала рецензию29 ноября 2016 14:12
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Человек, о котором сложена легенда, получает паспорт на бессмертие.
Странное чувство - мне совершенно не понравился Чарльз Стрикленд, но в тоже время не могла оторваться от его истории. Первые страницы тянулись бесконечно, но вот дальше... Дальше я с жадностью перелистывала страницы, пытаясь понять мотивы его действий. Хотя лучше разобраться как следует.

1. ГГ от лица которого мы наблюдаем за ходом событий ( я не помню его имени, если вообще называли). Противоречивый персонаж. Смотрит на всех немного с высока. Ну это лично мое мнение. Далеко не слишком приятный персонаж.

2.Чарльз Стрикленд. Как же часто хотелось из-за него отбросить книгу куда подальше, но желание узнать, что же с ним случилось взяло верх. Совершенно отвратительный человек. Эгоистичный, самонадеянный. Конечно, можно бы было его хоть чуточку понять, 40 лет жил и скрывал свои истинную страсть - рисовать картины. Но нельзя же все взять и бросить! Жена, дети... Ладно, наскучила тебя жена, но дети... Хоть бы как-нибудь поддерживал связь с ними. Эгоистичная скотина! Но больше всего меня взбесил, и это мягко сказано, его поступок с Бланш Стрёв. Ей богу, бабень конечно же сама виновата, но его поступок - показывает всю его мерзотную сущность. Даже совесть его не мучает! Скотина.... Прям слов других не найти. Он может быть каким-либо гениальным художником, но это не должно затмевать разум! Возомнил себя невесь кем, делает что хочет, никому ничего не должен. Зла не хватает.

Странное послевкусие. Внутреннее противоречие: меня жутко раздражал художник, но в тоже время я не могла оторваться. Стрикленд ненавистный мне персонаж. Его не собираюсь понимать. Жестокий, эгоистичный, асоциальный. Мне искренне жаль людей, так или иначе столкнувшихся с ним в жизни. Может он и нашел свое "счастье", если он вообще способен быть счастливым и любить, на Таити, но это не отменяет его ужасную натуру. И должна отметить, что наш рассказчик ничем особо не отличается от Стрикленда. Может даже он является легкой его версией.

@neveroff29 ноября 2016 16:41

вот потому что Вы даже не пытаетесь понять Стрикленда, отсюда идет и непонимание главного героя, которым является сам автор. А Моэм - человек очень умный. Он знает, что даже если человек поступает не так как принято обществом, это еще не означает, что он не прав. Как минимум - для себя самого.

Да, он ассоциальный полностью. да, он и видеть больше не хочет ни жены, ни детей. И да - нас, считающих семейные ценности важными, это удивляет, бесит, раздражает. Но кто сказал, что все ОБЯЗАНЫ считать также как и мы? Это уже попахивает тиранией, коммунизмом, нацизмом и прочим маразмом....)))

написала рецензию26 октября 2016 21:20

Луна и грош С. Моэм

Начав писать рецензию, я поняла, что мне трудно определить, что мне понравилось в этом произведении больше всего. Пожалуй, в первую очередь мне понравилось, что повествование велось не от лиц непосредственно участвовавших в описанных событиях. Это было интересно и ново. Чувствуешь себя не одним из героев ситуации, а сторонним наблюдателем. Это помогает более объективно оценивать происходящие события и поступки главных персонажей.
Также подкупает тот факт, что прообразом главного героя являлся настоящий человек - талантливый художник, который пожертвовал сытой размеренной жизнью ради веления души, ради самовыражения. Он, не сомневаясь, не жалея никого, ни чьи мечты, надежды, жизни, идёт к своей цели, воплощает безумное веление, съедающее изнутри, проводящее его сквозь все препятствия и лишения, которые только может испытать человек.

Эта книга ещё раз подтверждает тот факт, что талантливых людей, гениев своего дела, смотрящих в будущее, часто не понимают и не принимают при жизни.
Все остальные персонажи так же очень любопытны, таких людей Вы наверняка уже встречали в жизни. В этом случае, возможно, эта книга поможет Вам их лучше понять.

Интересная, не перегружающая мозг лишней информацией, жизнеутверждающее Произведение. Я получила колоссальное удовольствие.)) Тем, кто любит очень динамичные сюжеты, не рекомендую))).

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

19.
9.2 (1502 оценки)
20.
9.2 (1379 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Острие бритвы, Непокоренная, Шесть рассказов, написанных от первого лица. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.