Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Бремя страстей человеческих
<p>Он смотрел на неё, не зная, что сказать; мучительно придумывал какую-нибудь фразу, чтобы задержать её подле себя; ему хотелось высказать ей, как много она для него значит. Но, полюбив всерьёз, он потерял способность говорить любовный вздор.</p>
Добавила: lesya1027
Луна и грош
<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Луна и грош
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Луна и грош
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Луна и грош
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>

написала рецензию1 июля 2019 5:19
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

#загадочная_пирамида (четвертая книга)

«Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень — и вы уже немного изменили Вселенную»

Сомерсет Моэм вновь показал своё умение описывать живых персонажей, которые не стоят на месте, а развиваются и идут вперёд. Книга похожа на автобиографию самого писателя, но главный герой все-таки не он, а его знакомый. Здесь нет резких поворотов в сюжете, но книга без этого не теряет своей изящности и изюминки.

Этой книгой можно только восхищаться: все происходящее даёт пищу для размышлений. Чего стоят диалоги о Боге и различных мировоззрениях! Каждый персонаж несёт в себе, так сказать, образец многих людей: человек, желающий вращаться в светских кругах, теша своё тщеславие, но при этом быть довольно добродушным и желающим сделать что-то великодушное для родного человека; человек, который добр и нежен к своим близким, даже если не блещет знаниями и талантами; человек, который идёт своей тропой, не обращая внимания на мнения других людей.

Об этой книге можно говорить часами, но она навсегда останется в душе каждого читателя, который найдёт частичку себя в этих персонажах, так искусно описанных Сомерсетом Моэмом.

«Существует мнение, что, когда человек ни на что иное не пригоден, он становится писателем»

написала рецензию30 июня 2019 21:58
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Я видела слишком много хвалебных од этой книге. И однажды я уже взялась за нее, не поняла в начале восторга и отложила. А теперь, час именно что настал - и я присоединяюсь к тем, кто восхищается, я тоже получила много позитива и читала на одном дыхании.

Для меня всегда важным было то, как написано, порой этой превышает даже то, что написано. И тут я читала текст как песню. Я читала, читала, читала, и мне хотелось продолжения. Ибо написано так, что тебя затягивает с первых строк. Ты переносишься в какой-то совершенно иной мир, ты паришь, стоишь бок о бок с персонажами. И да, вот это будет моим самым ярким ощущением в конце.

Относительно сюжета, то здесь мне тоже понравилось! Джулия играет, она не просто играет на сцене, она играет всю жизнь. Для родных возлюбленного она играет простенькую девочку, для окружающих она леди, для мужа - жена. Но самое интересное, что она может смотреть на себя со стороны. И да, она понимает, что это лишь игра. Но, опять таки, вы видели, что она не сколько живет, сколько пытается быть хорошей актрисой. Она хочет, чтобы окружающие верили. А когда они это делают? - Когда веришь сам в то, что делаешь. Вот эта тема - "жизнь/игра" очень сильно и очень интересно обыграна. И в первый раз я столкнулась с тем, что герой и правда понимает, что он делает. Мне кажется, что Джулия переступила ту грань, в которой она это просто она и дальше она уже не сможет остановиться. Она актриса, но при этом, она не женщина, она не умеет жить, она может лишь играть...

Мужчины рядом с Джулией тоже довольно любопытные персонажи. Не в одном из них я не увидела к ней любви. Вот увидела что угодно, но не любовь. Почему она тянется к ним я не совсем понимаю. Но да, они как и Джулия играют, только если она - актриса во всем, то они - актеры для нее. В остальном же, мне кажется жизнь у них есть...

Так что, возможно для кого-то фраза "Вся жизнь - театр" и правда буквальна?

#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки
#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 21:56
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Моэм - один из моих любимых авторов, и эта книга только укрепила мою любовь к нему. Здесь все в его классическом стиле - прекрасный язык, остроумие, легкий сюжет, но при этом книга не кажется простой - словом все, за что я так люблю Моэма.
В книге я нашла для себя только один минус - действительно много персонажей. Не всем из них уделяется достаточное внимание, поэтому с некоторыми у меня была проблема - я забывала, кто они, либо путала их с другими. Но эта проблема легко решается возвращением к нужным фрагментам текста.
Сама книга построена очень интересно. Есть центральный персонаж - мисс Ли, и её многочисленные знакомства. И речь пойдет не о самой мисс Ли (хотя она, безусловно, будет играть роль в сюжете), а о судьбах и историях аристократов, с которыми она знакома. Сюжеты простые, но все меняет язык. Я читала книгу с огромным удовольствием.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию30 июня 2019 21:43
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

"Весь мир — театр, а люди в нём — актёры".

Наверное начать отзыв на этот роман со знаменитейшей цитаты из Шекспира уместнее всего, ведь описать данное произведение можно было бы всего лишь одной строчкой.

Джулия Ламберт - красивая женщина сорока шести лет, ведущая актриса в театре своего мужа. Каждое ее выступление это овации и восхищение, каждая ее роль вызывает восторг у критиков и простого люда. Удивительный муж, который делает всё ради ее карьеры, пик актерской славы, хороший сын, но кризис среднего возраста не щадит и женщин. Джулия находит утешение собственному тщеславию в объятиях молодого поклонника, делая его своим любовником и игрушкой.

Это книга не о любви и даже не о театре. Главная героиня - Джулия - не столько женщина, сколько актриса до мозга костей. Она не проживает, она заигралась в свою жизнь. Каждое ее следующее движение выверено. Каждая поза выигрышная. Больше всего мне понравился ее разговор с сыном, увы, даже он не помог. Иногда плата за талант слишком большая.

#попики

написала рецензию25 июня 2019 21:19
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

Встречаются два перебравшихся в Америку еврея.
- Ну шо, Изя, ты уже устроился?
- Нет, к сожалению, работаю пока.
(старинный анекдот)

Так вот один из главных героев романа Ларри "устроился" вопреки всем советам и настояниям, разуму и логике, просто по ведению сердца, не польстившись даже на перспективу жениться на своей давней возлюбленной.

Роман охватывает примерно два десятка лет и раскрывает судьбы нескольких мужчин и женщин. Некоторые из них представляют собой пары-антиподы или даже три параллельные вариации возможных событий. Автор исходит из глубин души каждого из них и постепенно раскатывает перед нами запутанный на первый взгляд клубок.

Один искренне живет всеми возможными внешними проявлениями богатства и успеха. Зачем-то с бешеной скоростью вращается в высшем обществе, куда пролез однажды насильно, но наверняка. Попадает в зависимость от признания и популярности до маразма. При этом его нельзя назвать плохим человеком. Хотя бы потому, как опекает он свою сестру и племянницу, а потом и её семью.
В противоположность ему есть герой от которого повеяло Фёдором нашим Михалычем. Все считают его по меньшей мере странным. Он вызывает то жалость, то насмешки. Но делает по-своему и всё ищет, ищет... И кажется, он счастлив уже в процессе этого поиска. Счастлив своей свободой, вопросами и ответами, наблюдениями и благими порывами.

Женские образы также противопоставлены. Бледные картинки из детства превращаются в ярких представительных жён и шлюх. Но опять никакой однозначности, определенной симпатии или антипатии. Внутреннее содержимое и внешний облик так перемешаны, что остается только аплодировать стоя за такое несгибаемое ведение своей линии Моэму: никто не хороший и не плохой, все разные и все интересные.

Противоположными в романе являются и два берега Атлантики - старушка Европа и бьющаяся в страстях, бурно развивающаяся Америка. Героев мотает туда-сюда. Общество тоже переживает крайне неспокойные времена. И только наблюдательный, ироничный Писатель в свойственной ему манере спокойно и тонко подмечает все глубины и грани человеческих жизней.

Из всего прочитанного у Моэма для меня этот роман стал пока самым масштабным и довольно мощным. Скорее тут сыграла свою роль география и частые переезды, волнения в мире и в душах стольких человек. Как всегда узнаваемый изящный, интеллигентный слог и океан
удовольствия от совместных наблюдений.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Завтрак, Луна и грош. Острие бритвы. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.