Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Луна и грош
<p>Убогий народ эти женщины. Любовь! Везде любовь! Они думают, что мужчина уходит от них, только польстившись на другую.</p>
Луна и грош
<p>Взывать, например, к чувствам до завтрака – пустое занятие.</p>
Луна и грош
<p>... главный недостаток женщин – страсть обсуждать свои личные дела со всяким, кто согласен слушать.</p>
Луна и грош
<p>Как это печально, что оскорбленной добродетели не дано карать грешников.</p>
Луна и грош
<p>Пусть встретятся на моем пути рифы и предательские мели, лишь бы не так монотонно текла жизнь, лишь бы познать радость нечаянного, непредвиденного.</p>

написала рецензию22 августа 2017 17:16
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Я не умею четко расписывать всё по пунктам, как некоторые уважаемые здесь ридляне, поэтому по поводу минусов и плюсов будет всего два пункта в предисловии:
+ автор очень хорошо пишет
- автор очень много здесь написал.

Книга действительно оказалась бременем, и в прямом и в переносном смысле: с одной стороны, мне хотелось её быстрее дочитать (хотя, не скрою, было интересно, особенно послевкусие), а с другой, сколько смертей в ней было, сколько страданий, великих и не очень. В самом начале книги мы читаем, что у героя Филипа умерла мама, когда ему было мало лет. Отца у него тоже уже не было, и несчастного мальчика с хромой ногой берут на воспитание родственники папы. С самого детства мальчик чувствовал мягко говоря дискомфорт из-за своей ноги. Это наложило отпечаток на его характер: Филип стал замкнутым и молчаливым, он часто отваживал от себя людей своей язвительностью, хотя порой сам того не хотел. И всё же Филип далеко не был конченым злодеем, он мог бескорыстно помогать, а его могли держать из-за этого за чудака. Его особенность (хромота ноги), кроме прочего, открыла ему путь к самопознанию. Несмотря на замкнутость, герой мог любоваться и ощущать красоту и понимать искусство. Этому человеку предстояло пройти свой тернистый путь, на своем личном опыте пережить много самых различных моментов жизни, он постоянно искал и думал, но нашел ли?

Мальчик довольно рано потерял веру в Бога и во всё, что связано с религией. Порой ему хотелось пройти через самые различные испытания и почувствовать "каждый миг бытия". Порой он уставал от испытаний и приходил ко мнению, что всё в мире суета, жизнь казалась путаницей, и поэтому, считал он, "счастье имело также мало значения, как и горе", просто всё это вплетается в узор жизни. Молодой человек перепробовал не одно дело, но мало где задерживался. Я уже действительно начинала беспокоиться за него, особенно когда он стал осознавать, как многого хотелось ему поначалу достигнуть и как мало он успел сделать на данный момент, теряя немало времени попусту (хотя как по мне возраст для таких мыслей был еще не крайне критическим).

В общем, здесь мне понравилось многое: язык, стиль, тема и идея произведения, то, как прописаны герои, как показаны закоулки их судеб и описания конца некоторых судеб. Но зачем так много текста?
#Сек1_3курс Секс

Заключение и выводы: "Самый простой узор человеческой жизни - человек рождается, трудится, женится, рожает детей и умирает - и есть самый совершенный?", - спрашивает герой. Ясно одно, сколько бы и какие бы страсти не кипели в жизнях людей, конец у всех один и никто не избежит посещения Её величества смерти.

@psycho22 августа 2017 18:13

пью кофе и думаю минут 5 уже..противоречит ли плюс минусу в моем субъективном мирке..
и думаю, да))

Катерина (@rina_rot)22 августа 2017 18:17

@psycho, в моем тоже, но как-то так...:)))
@neveroff, интересно, что автор выкинул из текста, сокращая его.

@loki22 августа 2017 18:20

@rina_rot, описания)

написала рецензию15 августа 2017 12:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Последняя страница романа перевернута, и я жалею о том, что открываю для себя творчество Уильяма Сомерсета Моэма только сейчас. Хотя, с другой стороны, мое знакомство с автором только начинается, а значит впереди еще множество удивительных и ярких произведений.

Я полностью погрузилась в роман с самой первой строчки, с самого первого слова. Слог Моэма оказался настолько близок и приятен мне, что временами казалось, будто сам автор рассказывает мне историю о жизни, любви, предательстве, преданности, самоотверженности и смерти. Я впитываю каждое слово, а перед глазами возникают прекрасные пейзажи китайской природы. У Моэма нет затяжных и скучных описаний, каждое слово в романе играет свою особую роль.

Сначала сюжет показался мне каким-то знакомым и обыденным. Любящий муж Уолтер узнает об измене своей жены Китти. Но тут автор сумел разнообразить привычную многим читателям сюжетную линию. Уолтер предлагает жене два пути решения – развод с громким скандалом или тихий переезд в город, в котором свирепствует холера. Китти выбирает переезд. Кажется, что герои добровольно идут на смерть. Но спустя несколько десятков страниц становится ясно, что замысел автора был гораздо глубже. Показать взаимоотношения и чувства людей на фоне города, в котором бушует смерть – вот что отличает роман Моэма от произведений других авторов с похожим сюжетом.

Этот роман многогранен. Словно в калейдоскопе меняются действия, декорации и даже характеры людей. Перевернув всего лишь одну страницу, вы обнаружите, как стремительно может измениться человек. Одно слово, один взгляд, один жест могут перевернуть несколько жизней в один миг. Больше всего мне понравилась задумка Моэма показать читателю, как быстро может меняться отношение одного человека к другому. Сначала Китти смотрит на своего любовника Чарли глазами, которые застилает пелена страсти, а потом сквозь пелену разочарования. В глазах Китти образ Чарли претерпевает серьезные изменения. Из обаятельного джентльмена он резко превратился в жалкого обманщика.

Главы в произведении короткие. Читатель не успевает прийти в себя после одного события, как на смену ему приходит другое. Это придает роману динамичность. Мимолетное, но яркое появление второстепенных героев также не дает читателю отвлечься или заскучать.

Что касается финала, то я была немного озадачена. У меня было множество предположений, связанных с тем, как может закончиться эта история. Меня немного удивил тот факт, что в конце произведения Китти обрела поддержку и понимание человека, который до этого не принимал серьезного участия в ее жизни. Удивил, но, если честно, порадовал. Воссоединение Китти с родным человеком, пусть и слишком позднее, очень символично. Разрушив собственными руками семейную жизнь с Уолтером, Китти находит пристанище в родительском доме.

написала рецензию14 августа 2017 9:43
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

#ВЧ_Сек1_2

Война, французская армия разгромлена, а немцы празднуют победу и конечно это чувство безнаказанности опьяняет их толкает солдат на самые гнусные поступки, В центре истории немецкий офицер Ганс и французская учительница Аннет.

Сложно ли хрупкой девушке противостоят миру мужчин, особенно когда в этом мире идет война?
А когда жизнь девушки и ее родных полна лишений, нужна, крайняя нужда затуманивает рассудок, должна ли девушка поступиться своими принципами, переступив через себя, принимать подачки мучителя? А что если все меняется, когда вмешивается любовь, или ненависть к мучителю сильнее?

Ответы на эти простые и острые вопросы скрыты в небольшом рассказе Моэма «Непокоренная».
И как всегда, женский образ великолепно прорисован у Моэма, у него всегда женщины сильные и смелые.

написала рецензию31 июля 2017 17:33
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Ферма в небольшой французской местности. Военное время. Два немца зашли в домик всего лишь справиться о дороге. Анетт не виновата, что она была молодой девушкой с неплохой внешностью. Ганс не виноват (как он думал), что вино ударило в голову. Он изнасиловал её. А она всё равно не покорилась.

Не покорилась его милым речам и "свойскому" рассказу о себе еще до того страшного момента.
Не покорилась его подачкам. Хотя в такое трудное время местные жители нуждались во многом. А голод заставлял идти на многое.
Не покорилась, когда он признался, что понял, как она ему дорога.
Она не покорилась и не покорится никогда!

Мне было жалко героиню. Что она, ее народ, ее близкие сделали такого, чтобы так страдать? Чтобы их ломали танками, а потом голодом, и наконец сломили? Мне было ее жаль, но я не со всеми поступками была согласна.
Мне было жалко её родителей, обычных людей, слишком много потерявших и желавших нормальной жизни.
Мне жалко Ганса, но как собачку (хотя собачек зачастую, по правде говоря, бывает жаль по-другому, по-человечески) за то, что он слепо верил в то, что ему говорили и в свою неотразимую внешность. За то, что ему в чужом краю истосковался по нормальным человеческим отношениям, по человеческому теплу.
Я предполагала такой финал. Но меня потрясло, что такое реально случилось.
#ВЧ_Сек1_2

написала рецензию8 июля 2017 16:30
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Выжало это произведение из меня все соки, но не могу сказать, что в плохом смысле.
Мне всегда тяжело давались книги с плавным развитием повествования и неспешным течением событий, тем более, когда добавляется довольно большой объем. Так что, по-моему, произведение немного затянуто.

Это история одного конкретного человека, соответственно, крутых поворотов сюжета и не наблюдается. Хотя в данном случае этого и не нужно. К плюсам отнесу немного «сухую» манеру изложения автором событий. В данном случае я имею ввиду не бездушное изложение фактов, а, скорее, описание жизненных перипетий без приукрашивания. Здесь нет красивой истории любви, успеха или чего-то подобного, здесь только история человека, который находится в поиске самого себя и своего места в этом мире. Частые разочарования в, казалось бы, интересных вещах, приводят к простому, но такому нужному выводу.

Историю любви я вымучивала, настолько мне не понравилась героиня. Но в данном произведении видеть идеальную девушку было бы странно, так что данная линия лишь усилила весь смысл произведения.

Конец я предугадала, когда только началась эта линия сюжета, но я рада, что он именно такой. Точка поставлена и дает пищу для размышлений, может счастье - вот оно, рядом, а люди гонятся за мнимыми показателями этого самого счастья.

P.S. Вообще знакомство с Моэмом я планировала начать несколько с другой книги, но получилось так, как получилось, и я рада этому.

#Хог1_1курс (Зельеварение)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

@alyonaivanishko Да я и не забывала)Просто маленько помучилась и растянула)
завтра вторую напишу)а третью только 14, наверное ждать)

@victoria_b, эх, это да, с объемом перебор) ну или это мы такие привередливые)))

@anastaak, я где то читала, что Моэм намеренно растянул это произведение, чтобы оно подходило под объем романа того времени )))

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Непокоренная, Острие бритвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.