Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Узорный покров
<p>... и не осталось ничего, кроме его поцелуев.</p>
Добавила: anastasiachan
Узорный покров
<p>Великое это несчастье - иметь сердце</p>
Добавила: eugenervy
Узорный покров
<p>На ярмарке человек не пытается купить жемчуг и соболье манго, а покупает жестяную дудку и воздушные шарики.</p>
Добавила: eugenervy
Бремя страстей человеческих
<p>Он смотрел на неё, не зная, что сказать; мучительно придумывал какую-нибудь фразу, чтобы задержать её подле себя; ему хотелось высказать ей, как много она для него значит. Но, полюбив всерьёз, он потерял способность говорить любовный вздор.</p>
Добавила: lesya1027
Луна и грош
<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Добавила: oblakomorali

написала рецензию12 июня 2020 8:06
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Эта книга лежала у меня в хотелках больше года, и, думается мне, стоило ей полежать еще.

Нет, это вовсе не значит, что мне было не интересно ее читать, но, закрывая книгу, я явно ощутила, что не поняла всех мыслей автора. Такое ощущение, что съела вкуснейшее блюдо, не понимая из чего оно состоит.

Это первое знакомство с автором – решила начать с самой его знаменитой книги. Сразу бросилось в глаза довольно необычное построение. Кусочек настоящего времени – и на несколько глав читателя закидывает в прошлое героини. Мне уже подумалось, что история будет состоять из воспоминаний стареющей актрисы, но потом автор возвращает нас в настоящее, где история начинает свой путь.

Автор в достаточно легкой, незатейливой форме ведет повествование, которое на самом деле является айсбергом – стоит только заглянуть чуть глубже, и история романа взрослой женщины с юнцом перестает быть таковой.

Джулия, истинная актриса, не перестает быть ей никогда. В начале кажется, что играющей по жизни является только она, но каждый персонаж, встречающийся на ее пути, играет отведенную ему роль. А к концу романа создается ощущение, что тема книги выходит на поверхность, и затрагивает читателя и всех его окружающих – начинаешь видеть маски и роли на всех, и на себе в первую очередь.

Никогда не любила читать о жизни закулисья – мне кажется, что в такие моменты что-то в тебе надламывается. Вера в красоту, чудо – каждый раз я чувствую себя как маленький Роджер в театре в такие моменты.

Но при всех моих рассуждениях, я чувствую огромную необходимость вернуться к этой книге минимум через пару лет – хочу вскрыть очередной слой пирога под названием «Театр».

#БК_2020 (Книга, которая лежала в хотелках больше года)

написала рецензию2 июня 2020 16:36
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).

Очень долго шла у меня эта книга, долго и даже мучительно. На протяжении всего романа интерес появлялся парочку раз и то не надолго. Но мы с ней друг друга вытерпели все же. Вообще я была почти уверена, что мне понравится: Моэм как писатель мне приглянулся по прошлым произведениям, да и такого рода книги я люблю, где жизнь, поиски и все такое. Но тут почему-то карты не сложились.

История о поиске смысла жизни и себя в этой жизни. Но как по мне в этой книге поиски слишком уж затянулись и не вызывали большого интереса. Филипп, главный герой, своими метаниями туда-сюда вызвал впечатление только неуверенного, слабовольного молодого человека, не имеющего своей точки зрения. Хотя в целом-то совсем неплохой. Всю свою жизнь он говорит о том, что он другой, мыслит не так, как другие, но по сути постоянно за кем-то идет, открыв рот. Чужое мнение в конце концов принимает за свое. Да, мнение может меняться со временем, в этом нет ничего ненормального, но у него всегда было будто именно какое-то чужое мнение, которое менялось в соответствии с нынешним окружением.

Долго он не мог решить, кем же все-таки стать. Священник, бухгалтер, художник... И все он бросал на полпути. Я даже сомневалась, станет ли он врачом, потому что велики подозрения, что он так же сойдет с дороги. И на каждом жизненном этапе его озаряла какая-то новая великолепная мысль о жизни, но позже он мог увидеть какую-то картину, или поговорить с другим человеком, или что-то узнать, и все, те его мысли - это пыль, ничтожество, вот истина, и я ее постиг. Не знаю может, я слишком строгая к Филипу, но именно такие чувства он у меня вызвал. Ему бы побольше внутренней силы какой-то, серьезно.

О Милдред так и вообще заговаривать страшно. Любовь, конечно, великая и всепоглощающая сила, но нельзя же быть настолько тряпкой. Видеть, осознавать, понимать все то, что происходит; что ты просто марионетка, и тебя тупо используют - и ничего с этим не делать. Для меня это непонятно. Это невероятная глупость. Ведь именно по причине этой глупости он потерял так много, что поставил под удар свою жизнь. Я, кстати, не удивилась, если бы в продолжении этой книги, когда Филипп был бы уже женатым отцом, и на горизонте замаячила бы Милдред, все это можно было наблюдать заново.

Ничего против этой книги не имею, даже не сильно жалею, что прочитала ее. Есть в ней какие-то здравые и интересные мысли, но в целом совершенно не зашла.

написал рецензию27 мая 2020 22:00
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

"У меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — цена, которую приходится платить за чувство юмора."

Я бы не назвал это автобиографией. Правильнее сказать, что это обнажение писательской души. Уильям Сомерсет Моэм перейдя определенный возрастной рубеж, после которого можно называться пожилым без всякого кокетства, решил оставить некое литературное завещание. Поэтому на данных страницах при желании можно найти много советов как писать и главное как читать книги, к чему стремится в искусстве вообще и литературе в частности, а главное: на каждой страничке вы увидите напоминание, что ваша жизнь - исключительно ваша, поэтому только вам решать какой она должна быть. Это и правильно, но и очень ответственно, потому что на самом деле винить, если что-то вас не устраивает, абсолютно некого - вся ответственность на вас.

"Мне непонятно, как у людей хватает духу осуждать других, когда им стоит только оглянуться на собственные мысли. "

Но вернемся к произведению. Немного биографической справки вы все же получите. Но не в формате родился-учился-женился, а ровно столько и такой информации, чтобы понять почему личность Моэма сформировалась именно так; что ему было важно в детстве и как это трансформировалось в зрелости и старости. Мечты и реальность, в какой момент человек взбунтовался и отправился жить своей жизнью и т.д.

Очень много мыслей насчет разных литературных произведений и писателей, в основном британских и французских. О том, что читаете вы и только вам решать для чего тратите время - для удовольствия или для познания. о том, что не может быть никаких "писатель учит", т.к. причины написания книги могут быть (и в подавляющем большинстве так и есть) совершенно иными, чем причины ее прочтения. Также рассказываются не только плюсы (или плюс) профессии писателя, но и недостатки, и сложности, и крушатся некоторые стереотипы.

"В произведении искусства для меня важно одно: как я сам отношусь к нему."

Много места уделено периоду, когда Сомерсет был драматургом. Как ему понравилось или "понравилось" сотрудничать с актерами и режиссерами, как он относился к реакции публики и почему забросил гораздо более прибыльное написание пьес и полностью ушел в романисты. Это интересный кусок, за которым следует легкая пробежка по его же полноформатным работам. С оценкой или собственным отношением, хотя автор не останавливается на конкретных произведениях, а скорее обрисовывает периоды и дает понять как реализовывает свои идеи таким образом, что даже незнакомые ему люди уверены - Моэм брал их как прототипа очередному персонажу.

"Пускать публику за кулисы опасно. Она легко теряет свои иллюзии, а потом сердится на вас, потому что ей нужна была именно иллюзия."

Последняя часть полностью посвящена философии. Как Уильям изучал классиков и современных ему философов, как скомпановывал разные течения и формировал собственное мировоззрение. Возможно, по занимательности эта часть уступает остальным, ну так и предмет разговора лежит в иных материях. Так и должно быть. Но мнение данного писателя все равно остается таким, что его хочется выслушать и подумать.

"В разное время я любил отдельных людей; но к людям вообще никогда не чувствовал особой симпатии."

Вообще Моэм мне импонирует как человек, не говоря уже о симпатии к его работам. Как он приходил к ошибочности религиозных идей , как ему дискомфортно в многолюдном обществе, как он ненавидит массовые застолья, насколько этот человек уважает и ценит собственную личность, но не унижая при этом других, как он старается во всех аспектах жизни находить красоту и любовь, как он не цепляется за прошлое, типа "раньше было лучше", а наоборот уверен, что последующему поколению жить интереснее, чем предыдущему - это, пусть и частично, согласовывается с моими собственными ощущениями и видением жизни.

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить."

#са_май Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написал рецензию27 мая 2020 21:23
Покоритель АфрикиУильям Сомерсет Моэм

В предисловии к роману говорится, что это одна из ранних работ Моэма, т.е. намекают быть снисходительнее. Оно как бы и так, всего седьмая по счету полноценная книга (пьесы не берем в расчет). Вот только среди предыдущих оказались и великолепная Карусель, и отличная Миссис Крэддок, так что снисходительности быть не может. Хотя данной работе она таки не помешала бы, т.к. действительно сильно простенькая.

Сюжет такой: в семье Аллертонов есть папа, дочь Люси и сын Джордж; папа по ему одному известным причинам решил, что имеет предпринимательскую жилку, вкладывает деньги во всё более сомнительные схемы, идет на преступление, в итоге - суд и тюрьма. Дочь разочарована и сгорает от стыда, но старается поддержать и вообще держать марку. Сын, которого по началу слегка жаль, растекается соплей по паркету и по согласию сестренки отправляется в Африку вместе с ее возлюбленным, очень порядочным человеком Алеком Маккензи. Еоторый и есть главный герой книги.
В боях во славу Британии, да и просто по жизни в казарменных условиях, Джордж показывает себя полнейшим куском сами знаете чего, но в силу обстоятельств Алек вынужден многое скрывать об этом сопляке как от любимой женщины, так и от общества. А в результате кляузы из героя войны, которого носили на руках, Маккензи превращается в изгоя...

Короче, я тут в полуторах абзацах пересказал все самое интересное. Серьезно. Хоть и не раскрыл сути. Так что в плане сюжета эта книга Сомерсетта Моэма - одна из слабейших (из прочитанных на данный момент), немногим лучше чем Рождественские каникулы, которую я считаю провалом в библиографии.
Зато тут автор впервые использует свой прием глубокого понимания психологии каждого персонажа. Даже второстепенного. И эти люди, попавшие в сложную драматическую ситуацию, но довольно скучную со стороны, вдруг оживают и становятся твоими обычными знакомыми, соседями или приятелями. Вот за это я и люблю Моэма - за живых и настоящих героев, которые всегда неоднозначны - у положительных есть отрицательные качества или глупые поступки, а у отрицательных - всегда есть что-то привлекательное или интересное, располагающее к попытке понять. И Люси, и Алек поступают не как хорошо продуманные, много раз переписанные бумажные человечки из буковок и знаков препинания. Они реально страдают, мечутся, мы чувствуем их смятение, внутреннюю борьбу, непонимание окружающих, видим как давление общества может привести к падению даже очень сильной личности. Ну и кроме того, можно убедиться насколько можно верить средствам массовой информации. Писатель уверенным наброском продемонстрировал как можно правду рассказать так, что она станет ложью. И вроде все факты - истинны, а картинка получается противоположная...

Вывод: данная книга весьма неоднозначна, но снисходительность применять не стоит: Моэм слишком классный, чтобы его оскорблять подобным подходом. Раз недоработал, то недоработал, а если сделал классно, то классно. Причем в данном случае в одном романе оказалось и то, и то.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию8 мая 2020 19:29
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Я открыла для себя нового автора. И кажется, он станет для меня одним из любимых.

Намекнуть о чем книга, не дотронувшись до названия, невозможно.

Карусель - не потому что там аттракцион. И не потому что жизнь одного героя кружится на месте или хаотично вертится.

Судьбы вершатся, но герой не один. Перед нами карусель нескольких главных героев, каждый из которых - очень важный, со своими историей, болью и слабостями. А ещё с максимально пестрым социальным статусом.

На первых порах мне было трудно. Героев много, глаза разбегаются, не понимаешь, кто именно и что именно представляет из себя герой.

А потом я влюбилась.

Потрясающие размышления о жизни, браке, судьбе и многих важных вещах в жизни каждого.

Мисс Ли - гениальная женщина со своей огромной горечью на сердце. А ещё с колким языком и восхитительной проницательностью.

Судьбы героев переплетаются, каждый вносит свою лепту в жизнь другого, но мисс Ли - мудрый наблюдатель. Не судит, а понимает.

Не могу не сказать о Дженни. Девушка с любовью, которую мы считаем неправильной и некрасивой. Но она искренняя. И её переживания я пропускала через себя.

Эта книга неимоверно меня тронула. Я размышляла. Много. И верно.
✔️Минусы:
⏺️ Много имён в начале.
✔️Плюсы:
⏺️ Яркие судьбы и характеры
⏺️ Чёткие и гениальные размышления о жизни
⏺️ Эмоции
⏺️ Язык и ирония
❓ Что читали у Моэма? Что посоветуете у него ещё к прочтению? ❓Какие книги в последнее время произвели на вас огромное впечатление, заставили задуматься?

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

53.
9.0 (1252 оценки)
54.
9.0 (1131 оценка)

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завтрак, Воздушный змей, Луна и грош. Острие бритвы. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.