Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Бремя страстей человеческих
<p>Как и все слабохарактерные люди, он настойчиво требовал от других, чтобы они не меняли своих решений.</p>
Добавил(а): Snejana
Узорный покров
<p>Знаешь, иногда бывает очень полезно влезть в чужую шкуру и подумать, как бы ты сам поступил на месте этого человека. У того, кто попал в такой переплет, есть только один способ не уронить свое достоинство – притвориться, что ничего не знаешь. Ручаюсь, Уолтер именно так и поступит.</p>
Узорный покров
<p>О, не приподнимай покров узорный,<br />Который люди жизнью называют.</p>
Узорный покров
<p>Лучше синица в руках, чем журавль в небе, сказал он ей, на что она возразила, что поговорки – это последнее прибежище людей умственно отсталых.</p>
Узорный покров
<p>Ей казалось, что хотя бы этот урок она извлекла из опыта последних месяцев – что, если бывает иногда необходимо солгать другим, лгать самой себе всегда отвратительно.</p>

написала рецензию18 апреля 2018 5:20
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Замечательная, впечатляющая, правдивая, мудрая, сильная, одна из лучших для меня прочитанных книг. Роман на все времена!

Если философия, мировоззрение автора схоже с вашими, то книга зайдёт на все сто процентов! Это история Филиппа Кэри, осиротевшего мальчика. Вместе с ним мы проживаем его взросление, становление личности, переживаем личные комплексы, ищем своё призвание в жизни, часто ошибаясь, но в итоге находим. Испытываем жгучую, разрушающую, безответную страсть. Очень хорошо автор показал, как человек становится безвольным, насколько готов терпеть унижения, испытывая подлинную страсть, несмотря на доводы разума.

Характеры героев романа прописаны очень тщательно, как положительные, так и не очень их стороны. Всё как в жизни. Даже казалось бы человек с самыми правильными поступками нередко в душе переживает бурю темных чувств и порывов.

Я солидарна со взглядами главного героя на религию, как они у него менялись на протяжении взросления, как влияли на мировоззрения Филиппа.
В последних главах книги герой находит ответ на вопрос о смысле существования своего и человечества в целом. Эта часть романа для меня самая знаковая, то чувство, когда ты сам ощущаешь нечто подобное.

"Существует один узор – самый простой, совершенный и красивый: человек рождается, мужает, женится, производит на свет детей, трудится ради куска хлеба и умирает; но есть и другие, более замысловатые и удивительные узоры, где нет места счастью или стремлению к успеху, – в них скрыта, пожалуй, какая-то своя тревожная красота."

написал(а) рецензию20 марта 2018 0:41
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

написала рецензию17 марта 2018 15:16

#флешмоб_У

«В любой непонятной ситуации читай Моэма!» - говорю я себе.

Очередной его роман напоминает хорошее масло – густое, мягкое, однородное, обволакивающее.

В начале мне показалось, что всё слишком ясно и предсказуемо, все герои как на ладони. Избалованная недалекая девица выскакивает замуж, т.к. уже очень пора. Потом случается банальный любовный треугольник. Разбитые сердца… Заскучать не давали два момента- красивое классическое повествование и ожидание развития животрепещущей для меня темы- борьбы главного героя (коллеги) с эпидемией.

Затем роман всё больше углублялся в душевное взросление главной героини, в её поиски себя. Если не торопиться с ходу осуждать Китти за проступки и легкомыслие, то можно проникнуться симпатией к ней, к её желанию стать лучше, подарить близким свою любовь, облегчить участь. Она и сама осознает, что не могла стать иной при таком воспитании, таком наборе ценностей, которые внушила ей мать и ближайшее окружение. Но жизнь распорядилась иначе, разбив ей сердце и обманув в лучших ожиданиях, привела-таки на верную дорогу, заставила переоценить личность мужа, осознать свою ненужность и реальные возможности.

Интересны в романе мужские образы. Автор описал их очень честно, никого не приближая к идеалу: есть и самодовольный эгоистичный карьерист любовник, и махровый интроверт муж, и подкаблучник отец, и ироничный вечно пьяненький новый друг – таможенник. Все они оставили приятное впечатление, потому что никто не пытался скрывать свою натуру. Проблема всегда оказывалась в ожиданиях, которыми их окружали женщины.

Эпидемия же холеры послужила фоном повествования, местом "ссылки" главных героев, проверкой их отношений, орудием избавления, а в целом - ярко освещенной сценой, на которой ни единый уголок души уже не остался скрытым – здесь развернулось и окончательно обнаружилось всё.

написала рецензию9 марта 2018 12:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Откладывать книгу лет пять, а потом проглотить за два часа - это "Узорный покров". И теперь я уже не понимаю, почему так долго не решалась ее прочитать, зато знаю, почему от нее невозможно было оторваться.

Это действительно просто история одного крошечного музыкального инструмента в огромном симфоническом оркестре. Китти и ее семья - разлаженный квартет, каждый участник которого внутренне мечтает остаться один и потихоньку пиликать свою партию соло. Только мать ни за что не признается в этом, ее стальной указующий перст дирижирует жестко и неумолимо. Так Китти оказывается в одном, а потом и в другом навязанном дуэте.

В итоге, если продолжать музыкальную метафору, маленькая дудочка нашла свой тон, перестала петь с чужого голоса, фальшивить. Держать свою партию трудно, но возможно, главное понять, услышать ее в себе. Если говорить без поэтических сравнений, то Китти за время действия повести колоссально выросла как личность. это внутренний, духовный рост, он не виден сразу. Кое-какие поступки даже показывают, что можно понимать свинство и грязь, но продолжать по инерции жить по-прежнему. И все же внутренние изменения уже не остановить, и опять-таки это замечательно показано в финале.

Герои прописаны просто изумительно, так живо, естественно от первой до последней буквы. Если высказать претензию - то только по поводу Уолтера, очень уж мало времени ему отведено. Хотелось бы лучше понять этот сложный характер. Повесть печаталась в женском журнале, возможно, поэтому акцент сделан на женских персонажах, все мужчины как бы "на подхвате".

Повесть одновременно поэтичная и жизненная, драматичная и философская. Теперь очень хочется посмотреть фильм, останавливает только вопрос: как в фильме решен финал, так же, как в книге или по-другому?

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 19:53

@nuta2019, мне нравится Эдвард Нортон, правда, в другом фильме. Мне кажется, он тоже в образ попал? Неужели мимо?

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:01

@Nyut, заслуженно! Я вообще голову ломала в поисках вариантов, пока не увидела рецензию на эту книгу )

Нюта Ш (@nuta2019)10 марта 2018 2:48

@AprilDay, Нортон хорош, я не спорю, просто мне виделся Уолтер постарше, повыше, более одержимый работой и при этом относящийся к красавице жене как к трофею, с какой-то маниакальной одержимостью жаждущим наказать её за несоответствие образу идеальной супруги. Я потерядась в мыслях) в общем, он с моим внутренним взглядом попал в диссонанс.

написала рецензию24 февраля 2018 15:20
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Сюжет не замысловат и не особо нов, объём романа небольшой, отсюда характеры всех героев не выписаны тщательнейшим образом, но так приятно было читать, наслаждаясь и удивляясь многослойности покровов.

Поначалу я думала поставить меньше, так как сколько уже книг написано на подобные темы. Ну подросла девочка, замуж уже пора, тем более приятная внешность, есть грация и умение вести себя в обществе, как там принято. Казалось бы, сколько женихов должно купиться на это. Их и было много, но все не те. Годы шли, а того самого всё не было, вот и пришлось с перепугу выйти замуж за ученого. И вот спадает покров номер один. Ученый не такая уж и большая шишка, даже там, в далеком Гонконге, куда ее занесло с мужем после свадьбы. Девушка Китти знала, что никогда не любила и не сможет, скорее всего, полюбить своего мужа Уолтера, несмотря на то, что в принципе он неплохой человек и даже симпатичный внешне. Он просто нагонял на нее скуку. Потом ей встретился прекрасный "рыцарь" (тут я закатывала глаза): красив, нежен, с прекрасным голосом и, на минуточку, помощник губернатора. Наконец-то, подумала Китти, она поняла, что такое любофф! И тут спадает покровы номер два и три: рыцарь оказался, по ее мнению, не очень-то и благородным, а муж, как оказалось, знал на ком женится, особых иллюзий не строил.

И тут для меня началась самая интересная часть и оценка стала ползти вверх. Героиня волею судьбы попадает в одну из провинций Китая, где условия жизни очень тяжелые. Спадает покров номер четыре. Китайцы ей больше не казались грязным и вырождающимся народом. Нет, она в них не влюбилась, но она поняла, что они тоже люди со своими особенностями. А дальше спадают покровы номер пять и шесть: Китти понимает, какая она раньше была, понимает, что она изменилась, понимает, что презирает бывшего любовника. Она что-то ищет, ей нужно пройти Путь и найти это.
Следом опять меняются места и обстоятельства жизни, и, как вы уже догадались, спадают покровы семь и восемь: Китти ведь вовсе не изменилась, она осталась собой, просто прибавилось опыта, лишь появился новый взгляд на вещи, и она может смотреть и анализировать ошибки, а любовник вовсе не вызывает презрения, как к человеку она к нему равнодушна.

И так до бесконечности на пути человека срываются узорные покровы. Из-за этой многослойности мне книга и понравилась. Понравилось то, что героиня хоть и не вызвала у меня нежных чувств и даже местами раздражала, но жалость к ней была. Да, Китти была довольно поверхностной (итог воспитания), но она не была непроходимой дурой и абсолютным бесчувственным камнем. К ней приходило понимание того, чтО она и ее семья делали раньше не так. Сможет ли она научиться на ошибках? Это уже другой вопрос.
Ей хотелось любви, ей хотелось быть кому-то нужной.
Ей хочется душевного покоя.

Нюта Ш (@nuta2019)9 марта 2018 13:05

Проворонила я твою рецензию) тут на фоне недавней критики мне прям как бальзам на душу)))

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:02

@nuta2019, я поняла, про что ты. Но вообще не поняла ту критику ) Бывает же такое, что как будто совершенно разные книги читали.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:04

@readman, на аватарке как будто главная героиня ) только не до, а после событий...

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

99.
9.0 (396 оценок)
100.
9.1 (208 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздушный змей, Завтрак, Непокоренная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.