Рецензия на книгу Три жизни от Nastasia_a

написала рецензию21 января 2019 20:28

Гертруда Стайн - американская писательница, теоретик литературы. Наверное именно поэтому не стоит искать в книге сильного замысловатого сюжета, а внимание нужно обратить на язык и стиль. Но об этом позже.

Перед нами три нелинейных историй о трех женщинах, у которых лишь одно общее - все они живут в Бриджпойнте. И на этом всё.

Первая история - история о доброй Анне, которая всю свою жизнь отдала заботе о других. Ничего для себя. Всё только во благо другим.
Вторая история - о Меланкте. Женщина со своеобразным характером и желанием познать мудрость. И не важно, каким способом она это делает и к чему это приводит.
Третья история - о тихой Лене. Девушка без своего мнения и желания на полноценную жизнь.

Если говорить о том, какая история понравилась мне больше, то это история Анны. Женщина искренне верила в свое предназначение и вселяла расположение к себе.

Язык романа очень легкий и плавный. Он вливается в сознание. Но с толку сбивать могут повторы целых абзацев, чем Стайн хотела приблизить свое повествование к живой и текучей разговорной речи.

@honigbrezelchen 18 сентября 2014
"Три жизни" - самая первая из известных книг Гертруды Стайн и, как говорят в описании, ознаменовавшая начало эпохи смелых экспериментов с литературной формой и языком. ...Читать далее