Рецензия на книгу Дама из Долины от natalya.s.alex

написала рецензию15 июня 2019 22:18

«Ой, всё!» - подумала я, как только до меня дошло, что ещё не всех женщин фаталистического семейства перебрал наш альфа-пианист. В третьей части ему выдали третью по счету Даму, родственную первым двум. Ну, невозможно! Я всё понимаю, патологии самопроизвольно не проходят, но тогда что? Ждать четвертой части и даже пятой книги? Осталась ведь ещё живая бабуля в этой семье. И, как говорил один веселый профессор - «геронтофил в процессе полового акта превратился в некрофила». А потом бы ещё как в индийском фильме обнаружился бы чей-то из них побочный ребенок и тогда вообще цензура держись… К счастью, трилогией автор решил ограничиться, но моя фантазия излила реки сарказма по поводу возможных «продолжений».

Ну, что можно сказать. Читала я с большим энтузиазмом благодаря тому, что хотелось логически завершить историю, которая так заворожила в первых двух частях. Правда, музыку уже параллельно не слушала и так сильно не впечатлялась.

Аксель уехал на границу с Россией и бредил Рахманиновым, хотел поведать миру о своей драме через русскую музыку, надрыв и суровость. Получилось только побухать по-русски. Да с юношеским задором пройтись по всем новым и бывшим сексуальным партнершам, хотя бы раз, хотя бы мысленно.

Поражает самонадеянность автора, который с неутомимым упорством пичкает нас психоделическими снами главного героя. В этой части настала очередь чревовещать самого Сергей Василича (Рахманинова). В эти моменты у меня случались приступы скептицизма и я недоумевала, почему по аналогии я не говорю с великими своей профессии. Может я не достаточно погружена, а не то бы тоже - «Bonjour, monsieur Pasteur!» или «Guten Tag, Herr Freud!» и пошли болтать всю ночь. И они мне советы на будущее, рецепт вакцины, трактовку моих снов и мыслей, а я с умным видом киваю или возражаю в ответ.

Короче, хорошо, что всё закончилось. Эпилог (в смысле вся третья часть) затянулся и изжил сам себя. Оценку ставлю всё равно довольно высокую, тк в целом к трилогии отношусь очень уважительно.

#ДиПсихи

Ваш хэштег прямо очень в тему)) Ты добра в оценке, я не смогла, излила яду)

@bedda, меня смягчила география)) всё, что происходит за Полярным кругом, для меня родное.
Ну, и конечно, всё равно оценивала трилогию. Отдельно книга эта не жилец однозначно. и по смыслу и по силе.

Моя фантазия тоже в возможной четвертой части сразу бабулю дорисовала))

@liu Людмила 21 июня 2016
Вот и завершила я чтение трилогии Кетиля Бьёрнстада. Она заняла почётное место в моём сердце и даже не на книжной, а на нотной полке. Третья ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 июня 2017
Последняя часть трилогии об Акселе меня разочаровала. Когда я поняла, куда клонит автор, что вслед за Аней и Марианне будет еще и Сигрюн, то вообще ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 14 июня 2019
#ненадоЛяЛя (вода на обложке) Завершающая часть трилогии для меня стала разочарованием. Слишком мало музыки, слишком много водки. Слишком много странных поступков и сомнительных решений. Я ...Читать далее