Дама из Долины

2013

"Дама из Долины" норвежца Кетиля Бьернстада - заключительная часть трилогии об Акселе Виндинге (ранее вышли "Пианисты", "Река"; КомпасГид, 2011-2012), выдающемся музыканте, одним своим дебютом сорвавшем главный куш - славу и признание критиков. В тот день, убрав с рояля дрожащие руки, он стал знаменитым. Его ждут лучшие концертные залы Европы, импресарио и педагог составляют такую программу, которая должна сохранить его в вечности. Самый молодой, самый талантливый, самый смелый и самый несчастный. В день его дебюта, ровно тогда, когда его пальцы чувственно скользили по черно-белым клавишам рояля, его жена Марианне покончила с собой...

Акселю вот-вот исполнится двадцать, в его биографии это уже третья трагическая потеря. И кажется, что с этим водоворотом он уже не сможет справиться. Попытка самоубийства, много алкоголя, очередной болезненный роман и надрывный Рахманинов. Он уезжает из суетного Осло, в снега, на границу с Россией, туда, где люди живут, растворившись в безвременье северного сияния. Удастся ли Акселю выбраться из цепких лап прошлого? Проходит много месяцев, и вот в программе светской столичной жизни вновь Аксель Виндинг...

Купить книгу Дама из Долины, Кетиль Бьёрнстад

написала рецензию22 июня 2016 0:46
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Вот и завершила я чтение трилогии Кетиля Бьёрнстада. Она заняла почётное место в моём сердце и даже не на книжной, а на нотной полке. Третья часть не вызвала уже такую бурю эмоций как предыдущие, скорее всего потому, что в ней меньше динамичных событий и практически нет трагических смертей. Но это не отменяет её ценность и не уменьшает степень моих симпатий.
Потрёпанный жизнью и большими потерями главный герой пускается в плавание, сначала на дно реки, затем на дно бутылки с алкоголем. Но проблема не в алкогольной зависимости, а в роковом притяжении не к тем женщинам. Всю книгу меня очень ранило это стремление к саморазрушению. Некоторым людям, действительно, не суждено быть счастливыми, но это всегда самостоятельный и добровольный выбор. Аксель Виндинг настолько запутался в веренице личных катастроф, что выбраться оттуда чуду подобно.
И всё же, решения, которые он принимает, объяснимы и логичны в своей нелогичности, ведь он пианист, творческий человек с ранимой и страдающей душой. Вместо того, чтобы отправится в грандиозное турне по европейским странам и лучшим концертным залам после своего успешного дебюта, Аксель решает укрыться в глубине Норвегии, у самой границы с Россией. И разучивать концерт Рахманинова. Рахманинов и близость к России - для Акселя это показалось идеальным сочетанием. И в этой части он во снах уже не беседует с сифилитиком-Шубертом, здесь во снах к нему приходит депрессивный Рахманинов, недопонятый и одинокий. Главный герой пьёт, строит из себя мудрого и взрослого человека, пытается учить концерт Рахманинова, соблазняет следующую женщину из того же рода.
Вообще каждая часть трилогии включает в себя три любовные линии, которые взаимозависимы. В первой - это ровесница Аня, во второй - её мать Марианне, в третьей - следующее оригинальное решение, сестра Марианне, Сигрюн. Порочный круг. И Аксель с явным наслаждением продолжает играть в эту затянувшуюся больную игру. И ведь всё опять чуть было не закончилось катастрофой.
Близость к России в этой части тоже носит драматичный характер, всё с надрывом. Те места вообще не совсем пригодны для нормального существования, помимо дикого холода, там ещё и промышленность, сокращающая продолжительность жизни. Так что смерть продолжает летать над всем повествованием, как ястреб, который уже не раз возвещал Акселю о трагедиях.
Но... но трагедии не случилось. И это было весьма неожиданно, когда туман немного рассеивается, когда Аксель на время прощается с Рахманиновым и роковыми обстоятельствами, трезвеет, когда он находит себя в Моцарте, тогда он приветствует саму жизнь.
Остаётся множество вопросов и тем для размышлений. Найдёт ли Аксель своё счастье, будет ли вообще его искать? Или тяга к трагедийности уже никогда не покинет его и будет висеть чёрной тучей над ним? Будет ли смерть опять вторгаться таким бурным потоком?
По негласным правилам трилогии, всё должно быть совсем не радужным. Страдания, страдания и ещё раз страдания. И есть в этом своя прелесть.

@neveroff22 июня 2016 15:35

@liu, ну если тебе интересно, то в расширенном списке на Израиль для Страноведения были следующие книги:
Мой Михаэль
С кем бы побегать
Голубь и Мальчик
Когда умерли автобусы

Но опять же, я ничего не читал)))

Людмила (@liu)22 июня 2016 15:49

@neveroff, и как я это всё пропустила...

@neveroff22 июня 2016 16:16

@liu, не пропустила, это мои наброски, я их не выкладывал)))