Кетиль Бьёрнстад

Кётил Бьёрнстад ( род. 25 апреля 1952) — норвежский пианист и композитор. Известный писатель-романист (опубликовано порядка 20 книг). В 1966 и 1968 годах он победил в Конкурсе молодых пианистов, а через два года с успехом дебютировал, сыграв в Университетском Ауле с филармоническим оркестром Осло. Третий концерт для фортепиано с оркестром Белы Бартока.

В 1972 году вышел его первый сборник стихов. В 1973 ― первая пластинка. А дальше долгие сорок с лишним лет непрерывно сменяли друг друга выходящие книги, многие из которых стали бестселлерами не только в Норвегии, литературные премии не только норвежские, но и заграничные, музыкальные произведения, также удостоенные престижных премий, успешная концертная деятельность во многих странах, часто со знаменитыми музыкантами и певцами, и выступления в общественных дебатах.

написала рецензию28 июня 2017 12:09
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

написала рецензию5 июня 2017 16:53
РекаКетиль Бьёрнстад

Уже сейчас, не прочитав последнюю часть трилогии, и даже, если вдруг она окажется хуже, чем две предыдущие, я могу смело сказать, что этот автор и его произведения – приятное открытие этого года (очень надеюсь, что не последнее). В этом романе, как и в «Пианистах», очень много музыки, преимущественно классической. При желании можно было бы прослушать упомянутые в книге произведения, какие-то из них мне бы наверное понравились, какие-то – нет. Но прочувствовать эту музыку так, как ее чувствуют автор и его герои, увидеть в ней то, что видят они, я не смогу никогда, потому что я не исполнитель. И я осознаю, что значительная часть этого романа прошла мимо меня, не зацепив. Постоянные упоминания различных музыкальных произведений и особенностей их исполнения, тональностей, роялей и т.п., когда в этом всем совсем не разбираешься, очень быстро надоедают и начинают раздражать. И только герои, постоянно пребывающие на грани, когда не всегда понятно больные они или здоровые, вполне реальные или почти сказочные, заставляют сопереживать им и читать этот роман страница за страницей, продираясь сквозь названия, фамилии, термины. Благодаря автору я краем глаза заглянула за кулисы концертного зала и лишний раз убедилась, что исполнение классической музыки на высоком уровне – это адский труд, в жертву которому несут собственные время, силы, здоровье и личную жизнь, а получают взамен короткие мгновения счастья, во время удачного исполнения какой-нибудь сонаты. Музыка в этом романе не прощает ошибок и не терпит конкурентов, поэтому Аксель все равно не смог остаться на середине реки рано или поздно ему пришлось бы выбирать между Сельмой и Марианне, между музыкой и семьей. Но Марианне предпочла все решить сама, и за себя и за других. Я практически до самого финала не понимала, к чему эти постоянные разговоры о праве женщины на аборт. Даже притом, что Марианне – гинеколог и вся из себя бунтарка, мне они казались лишними, какой-то искусственной вставкой из совсем другого произведения. И только в конце я поняла, что это была своего рода подготовка. И все равно у меня остался вопрос: «Почему?» Неужели нельзя было по-другому…

Людмила (@liu)5 июня 2017 19:32

@julie, я не могу выделить какую-то часть из трилогии, все понравились, 1-я скорее отличается свежестью эмоций, так как новый автор, новый язык, ко второй и третьей части уже больше знаешь, чего ждать) А что не так с Манном? =)

@liu, в "Волшебной горе" очень много философии и мало действия.

Людмила (@liu)5 июня 2017 21:28

@julie, да, в этом плане Манн своеобразен =)

написала рецензию13 июня 2016 0:04
РекаКетиль Бьёрнстад

Счастью моему не было предела, когда я увидела на книжных полках магазина продолжение романа "Пианисты". Ещё 2 части. Всё-таки это действительно особые для меня произведения.
Ничего более близкого и настолько "моего" я, пожалуй, ещё не читала. По эмоциям и впечатлениям это можно сравнить только с любимыми музыкальными композициями. Эта близость, конечно, не удивительна: музыкант чувствует музыканта. Произведение проникает в самые дальние уголки души и у меня дико колотилось сердце на многих моментах и наворачивались слёзы, не от трагических ситуаций, а именно от того как это близко.
2-я часть трилогии - "Река". И в самом названии уже много символов. Река жизни, но при этом она унесла жизнь матери главного героя - Акселя Виндинга, а затем вода забирает и другого персонажа; одновременно и жизнь, и смерть. И тут же это движение, ритм - то, без чего не может существовать музыка. У реки всегда есть своя музыка, а каждая музыка - это река. И все эти символы кружат в сознании Акселя, он связан со своей рекой неразрывными узами, в результате чего на свет появляется его собственное сочинение с названием "Река", затем возникает параллель с песней Джони Митчелл "River".
Другой символ - трамвай. Он не имеет такого разрушительного, рокового значения. Но это тоже символ движения, но движения, которое имеет точки начала и конца, то есть оно более понятно и возможно поэтому безопаснее.
Очень символичны и сны Виндинга. Психоделичные разговоры с гниющим и воняющим (хотя во сне мы вроде не чувствуем запахов) от сифилиса Шубертом - это, конечно, потрясающе!
Пожалуй, в этой второй части чуть меньше пианистических тем. И это очень оправдано: герою 18-19 лет, он выбрал свой путь, но это время любви и достаточно серьёзной, время глубоких чувств для человека, который рано столкнулся с горем и повзрослел. К отношениям Аксель-Музыка прибавляются отношения Аксель-Любовь, а вместе с любовью секс и обязательства.
Личная жизнь, особенно в таком молодом возрасте всегда отвлекает от музыки, и на этом этапе ты что-то приносишь в жертву, пока не научился совмещать всё вместе, когда одно будет дополнять и обогащать другое. У Акселя достаточно богатый опыт в любви, это не столько касается секса, сколько переживаний. Ничего удивительного в том, что в результате он связывает себя с женщиной на 17 лет старше, и эти отношения ненормальны не из-за разницы в возрасте, там глубоко засевшие психологические причины. Не менее сложные и драматичные отношение и с деспотичной учительницей Сельмой Люнге, а с третьей стороны - лучшая подруга Реббека. Он в лабиринте сложных отношений со всем вокруг: с женщинами, с семьёй, с музыкой, с самим собой.
Вместе с героем я прожила 9 месяцев. Невероятно сложные, невероятно важные. 9 месяцев подготовки к главному событию в выбранной карьере - карьере концертирующего пианиста, подготовка к дебютному концерту. И это 9 месяцев сомнений, вечных перепадов настроения, страхов, борьбы и роста, ускользающего счастья. И получается так, что Аксель не предназначен для счастья. Привели ли его страдания и горести к творчеству или творчество обрекло его на боль и трагедии? Сколько счастливых истинных музыкантов или гениев искусства можно назвать? Очень и очень мало... Акселя преследуют личные катастрофы и они же взращивают его душу пианиста.
Смерть матери, распад семьи, смерть любимой и самоубийство отца любимой девушки, самоубийство учителя, и это только начало. Тема смерти неотступна. Рядом с ней твёрдой поступью идёт тема суицидальных наклонностей и психических болезней.
Весь роман наполнен этой болезненностью, нездоровостью и нависшими
опасностями. Есть тут что-то от Достоевского, он упоминается в романе, да и сам автор с детства знаком с его творчеством и с творчеством многих великих русских писателей и музыкантов. И это очень трогает, эта связь с русской культурой.
Что ещё важного здесь есть: Вудсток и хиппи, вся эта рок-н-рольная атмосфера с вырывающимся наружу желанием свободы, борьба за права женщин, в особенности право на аборт.
Это совсем не радостное произведение, оно ковыряет душу подобно тому, как 16-летняя девушка ковыряет себя спицей, чтобы вызвать выкидыш. Роман именно в таком настроении. Поэтому муж был в недоумении, почему я в таком восторге от этого, а моя подруга-пианистка не захотела читать продолжение.
Но меня захватила эта "Река", несмотря ни на что, она меня вдохновляет и не отпускает так же, как главного героя не отпускала его река.

#конкурс_5

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 10:50

Я старательно не смотрела рецензию, пока взгляд не зацепился за комментарий от @neveroff про спицу. Ну все. Рецензия просто крышу сносит, и книги теперь читать придется. А что там с частями? Сколько их? О серии на ридли вроде ничего не написано.

Людмила (@liu)12 августа 2016 12:42

@AnnaOpredelenno, вот радует меня то, что кто-то интересуется, но теперь всегда есть опасения, что человек будет разочарован) Итак, это трилогия: первая книга - "Пианисты", вторая - "Река" и третья - "Дама из Долины". Все три части совсем не весёлые и весьма депрессивные, зато очень музыкальные))

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 12:48

@liu, спасибо! Добавила в хотелки с заметками об очередности прочтения. Главное - не забыть об этом, когда возьмусь читать!

написала рецензию21 июля 2016 16:43
ПианистыКетиль Бьёрнстад

#Муз1_3курс

Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка в шоке и поняла, что ничего не хочу знать про жизнь главного героя дальше, а еще лучше, желаю забыть все.

Привыкшая к скандинавам я все равно не ожидала увидеть здесь то, что увидела. В конце концов, это не их детектив, где едят детей на завтрак и запивают кровью девственниц, а книга о творчестве, музыке, одиночестве, но чем дальше в лес... В какой-то момент я перестала верить во все происходящее и с огромным трудом заставила себя дочитать это до конца. Извращенцы, лесбиянки, милфы и все это на фоне Брамса и Дебюсси.

Аксель - парень, который полностью поглощен музыкой. Его семья эмоционально кидается из крайности в крайность, а смерть матери оставляет в одной из крайностей. Молодой человек бросает школу, обычную подростковую жизнь и мечтает только об одном - выиграть на конкурсе молодых пианистов. И говорят, что он в один из лидеров, но внезапно в число финалистов попадает девушка, в которую очень влюблен Аксель. Кто из них победит? Чем это обернется? Какие тайны скрывает обычная семья?

Вот где-то до того самого конкурса молодых пианистов мне было интересно читать, отлично по-скандинавски четко и мрачно описаны герои, чувства. Вместе с ними мы натыкаемся на стену одиночества, безысходности, желания угодить родителям, желания стать лучшим, быть любимым. Но потом начинается какой-то треш. Аксель стал меня раздражать. Он нытик и трус, все действия прокручивает только в голове, боясь лишний раз сказать что-то или сделать. Хотя нет, не боится он блевать, что и делает при каждом удобном случае. А еще соблазнять всех подряд женщин. Меня прям убила фраза в конце романа от взрослой женщины: "Теперь я научу тебя всему". Фу как-то противно звучит и не верится в такую биографию Акселя.

Да и остальные герои мне не понравились. Аня, Кристина. Ну Аня ладно, ее характер понятен, когда до конца дочитываешь книгу, но Кристина? Что к чему? Такие люди не вызывают во мне никаких чувств, среди друзей я бы не хотела ее иметь. все ее действия не несут никакого смысла, лишь бы сделать и нормально. Линия дружбы с Анной показалась притянута за уши.

Язык (или перевод) меня тоже не особо впечатлил, какие-то речи, вообще не свойственные подросткам ну или в Норвегии говорят именно так. А отдельно я бы хотела упомянуть музыка. Ее для меня было много и, главное, она была бессмысленна. Она никак не сочеталась с романом, а выступала в роли какой-то фишечки, чтобы герои были не просто школьниками. Фамилии музыкантов, названия музыкальных произведений... Мне показалась, что эта книга рассчитана именно на тех, кто знаком с миром музыки, видит и понимает тематические детали, обращает внимание на мелочи, остальным она не особо придется по вкусу из-за остального сюжета (который как-то не пестрит интересом).

Жалею, что попросила добавить книгу в списки музфака.

@loki22 июля 2016 12:05

@mani, от всего)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 14:07

Отличная рецензия) В твоем духе - все по делу) Я как раз недавно приступил к скандинавскому детективу, после того как порыскал в твоей библиотеке))

@loki25 июля 2016 15:10

@andres, да, я как раз увидела у тебя сегодня, что ты читаешь))
Надеюсь, понравится)

написала рецензию22 июня 2016 0:46
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Вот и завершила я чтение трилогии Кетиля Бьёрнстада. Она заняла почётное место в моём сердце и даже не на книжной, а на нотной полке. Третья часть не вызвала уже такую бурю эмоций как предыдущие, скорее всего потому, что в ней меньше динамичных событий и практически нет трагических смертей. Но это не отменяет её ценность и не уменьшает степень моих симпатий.
Потрёпанный жизнью и большими потерями главный герой пускается в плавание, сначала на дно реки, затем на дно бутылки с алкоголем. Но проблема не в алкогольной зависимости, а в роковом притяжении не к тем женщинам. Всю книгу меня очень ранило это стремление к саморазрушению. Некоторым людям, действительно, не суждено быть счастливыми, но это всегда самостоятельный и добровольный выбор. Аксель Виндинг настолько запутался в веренице личных катастроф, что выбраться оттуда чуду подобно.
И всё же, решения, которые он принимает, объяснимы и логичны в своей нелогичности, ведь он пианист, творческий человек с ранимой и страдающей душой. Вместо того, чтобы отправится в грандиозное турне по европейским странам и лучшим концертным залам после своего успешного дебюта, Аксель решает укрыться в глубине Норвегии, у самой границы с Россией. И разучивать концерт Рахманинова. Рахманинов и близость к России - для Акселя это показалось идеальным сочетанием. И в этой части он во снах уже не беседует с сифилитиком-Шубертом, здесь во снах к нему приходит депрессивный Рахманинов, недопонятый и одинокий. Главный герой пьёт, строит из себя мудрого и взрослого человека, пытается учить концерт Рахманинова, соблазняет следующую женщину из того же рода.
Вообще каждая часть трилогии включает в себя три любовные линии, которые взаимозависимы. В первой - это ровесница Аня, во второй - её мать Марианне, в третьей - следующее оригинальное решение, сестра Марианне, Сигрюн. Порочный круг. И Аксель с явным наслаждением продолжает играть в эту затянувшуюся больную игру. И ведь всё опять чуть было не закончилось катастрофой.
Близость к России в этой части тоже носит драматичный характер, всё с надрывом. Те места вообще не совсем пригодны для нормального существования, помимо дикого холода, там ещё и промышленность, сокращающая продолжительность жизни. Так что смерть продолжает летать над всем повествованием, как ястреб, который уже не раз возвещал Акселю о трагедиях.
Но... но трагедии не случилось. И это было весьма неожиданно, когда туман немного рассеивается, когда Аксель на время прощается с Рахманиновым и роковыми обстоятельствами, трезвеет, когда он находит себя в Моцарте, тогда он приветствует саму жизнь.
Остаётся множество вопросов и тем для размышлений. Найдёт ли Аксель своё счастье, будет ли вообще его искать? Или тяга к трагедийности уже никогда не покинет его и будет висеть чёрной тучей над ним? Будет ли смерть опять вторгаться таким бурным потоком?
По негласным правилам трилогии, всё должно быть совсем не радужным. Страдания, страдания и ещё раз страдания. И есть в этом своя прелесть.

@neveroff22 июня 2016 15:35

@liu, ну если тебе интересно, то в расширенном списке на Израиль для Страноведения были следующие книги:
Мой Михаэль
С кем бы побегать
Голубь и Мальчик
Когда умерли автобусы

Но опять же, я ничего не читал)))

Людмила (@liu)22 июня 2016 15:49

@neveroff, и как я это всё пропустила...

@neveroff22 июня 2016 16:16

@liu, не пропустила, это мои наброски, я их не выкладывал)))

На странице представлена биография автора Кетиль Бьёрнстад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кетиль Бьёрнстад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кетиль Бьёрнстад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Река, Дама из Долины, Пианисты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кетиль Бьёрнстад.