Кетиль Бьёрнстад

Кётил Бьёрнстад ( род. 25 апреля 1952) — норвежский пианист и композитор. Известный писатель-романист (опубликовано порядка 20 книг). В 1966 и 1968 годах он победил в Конкурсе молодых пианистов, а через два года с успехом дебютировал, сыграв в Университетском Ауле с филармоническим оркестром Осло. Третий концерт для фортепиано с оркестром Белы Бартока.

В 1972 году вышел его первый сборник стихов. В 1973 ― первая пластинка. А дальше долгие сорок с лишним лет непрерывно сменяли друг друга выходящие книги, многие из которых стали бестселлерами не только в Норвегии, литературные премии не только норвежские, но и заграничные, музыкальные произведения, также удостоенные престижных премий, успешная концертная деятельность во многих странах, часто со знаменитыми музыкантами и певцами, и выступления в общественных дебатах.

Пианисты
<p><br />Самое важное — не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше — последнее в твоей жизни. <br /></p>
Аня Скууг
Пианисты
<p>Глупости всегда были и будут, только не будь сам настолько глуп, чтобы из-за них расстраиваться.</p>
Ребекка Фрост
Пианисты
<p>Вечно всем недовольные личности обладают необъяснимой властью, даже если они маленькие, слабые и трусливые.</p>
Пианисты
<p>Представители искусства, как раньше, так и теперь, берутся отовсюду: из глухой провинции, из многоквартирных домов, из промышленных городов и рыбацких посёлков и, только очень редко, из преуспевающей среды.</p>
Пианисты
<p>…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.</p>
Осе Виндинг

написала рецензию28 апреля 2020 18:25
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Как я рада, что это именно трилогия и К. Бьернстад не сподобился написать еще одну книгу. А то там бы он видимо решил совокупиться с бабушкой Ани, как последним представителем рода Лильерут. "Дама из долины" не стала для меня феерическим заключением довольно интересной трилогии. Мне хотелось чего-то глубокого, эмоционального, но в то же время позитивного. Но в последней книге Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист, все больше погружался в алкогольное небытие, все меньше поражал своим музыкальным талантом и все больше с маниакальной одержимостью пытался цепляться за прошлое. И дело даже не в том, что он помчался на край Норвегии вслед за сестрой Марианне (она же родная тетка Ани) - Сигрюн. Это было вполне ожидаемо уже во второй книге. Вопрос в том, что он искал? Зачем это было нужно? И прежде всего, зачем это было нужно автору? Я такой поворот сюжета расцениваю как неудавшуюся попытку Бьернстада феерично зафиналить трилогию. Но в итоге книга получилась пустая и не интересная. Все выглядело крайне наигранно и нереально. Мне вообще хотелось закрыть книгу, когда Сигрюн в одном из диалогов с Акселем говорит ему: "Ты даришь мне будущее. Опору". Вы серьезно? Да, он перспективный пианист, но один из сотен таких же перспективных. У него нет работы, образования, семьи, только квартира, доставшаяся от бывшего учителя. А еще в свои 20 лет он больше состоявшийся алкаш, нежели пианист. Какую опору он может подарить взрослой женщине? Что за бред? В итоге очередные сотни страниц страдальца Акселя из серии "как же не ходить, ведь там меня ждут неприятности". При этом видимо автор сам не знал что писать по сюжету, поэтому добавлял подробные описания алкогольных снов Акселя. Такое бы пришлось по душе З.Фрейду и его последователям. Обычным читателям хочется динамики сюжета. А концовка совершенно меня не зацепила и не оставила хоть какого-то минимального послевкусия от трех прочитанных книг. По итогу могу сказать, что, если вы не прочитаете эту книгу, в целом ничего не потеряете.
Максимально, что я приобрела от прочтения именно "Дамы из долины" - я третий день слушаю Рахманинова. И это круто.
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)28 апреля 2020 20:17

А я уже и музыку слушать перестала в третьей части. Ну, достал, честно, исписался. Но трилогию нельзя было не закончить)

@psymag28 апреля 2020 21:21

@julie, согласна. Все впечатление смазалось((

@psymag28 апреля 2020 21:23

@natalya.s.alex, но, если планируешь трилогию, то уж рассчитывай силы. А здесь получается "чтобы было". Жалко, в итоге смазалось впечатление о всей трилогии((

написала рецензию24 апреля 2020 11:30
РекаКетиль Бьёрнстад

Несмотря на все "минусы", обнаруженные мной в первой книге, я окунулась во вторую часть этой трилогии с головой. По-прежнему в центре повествования молодой пианист Аксель Виндинг. Ему исполняется 19, но он пытается вести себя, как взрослый мужчина, хотя юношеская несдержанность и максимализм местами очень сильно проявляются. В июне 1971 года Акселю предстоит дебютировать. Это своего рода точка невозврата для молодых пианистов: ты либо успешно дебютируешь и перед тобой открываются много дверей для профессиональной карьеры, либо ты "проваливаешься" и можешь выкинуть и забыть все те бесконечные часы, проведенные за музыкальным инструментом. Аксель помнит как провалили свой дебют Аня и Ребекка, но у них был запасной аэродром в виде состоятельных родителей. У Акселя есть только он сам (отец и сестра разъехались и в этой книге практически не фигурируют). Может именно поэтому Аксель пытается найти себе родственную душу - того человека, который будет олицетворять его ... маму. В книге очень большой психологический подтекст. Автор не только виртуозный писатель, знаток музыки, но и неплохой психолог. В повествовании много глубоких моментов, связанных с неврозами, неразрешенными детскими травмами. Аксель же, как и любой юноша, каким бы взрослым он не хотел выглядеть, находится в поиске себя, задается извечными вопросами :"кто я?", "для чего я?", "куда я иду и действительно ли мне нужно туда идти?". Читать книгу было интересно, хотя в некоторых моментах, связанных, например, с гомосексуальными отношениями, возможным инцестом, я по-прежнему задерживала дыхание и пыталась перескочить это. А вот, когда Аксель добрался до своего дебюта, я волновалась так, как - будто сама находилась в концертном зале Осло. Единственный весомый минус этой книги для меня в том, что здесь постоянно происходит что-то плохое. И ты читаешь в напряжении и полной уверенности, что еще 10-15 страниц и опять случится какая-то неприятность. Хотелось бы больше позитива. Ну что ж, посмотрим, может быть в 3 части меня ждет happy end.
#вирус

@psymag24 апреля 2020 13:57

@natalya.s.alex, да, я соглашусь, что часто богемская жизнь как раз и предполагает все эти негативные вещи типа наркомании, алкоголизма и прочего. Просто как-то слишком много бед на Акселя сваливается. И он постепенно превращается в некого страдальца. А так, если вспомнить слова одного из персонажей книги В.Гуне - гениям нужно горе, чтобы создать что-то стоящее.

Анна (@annaopredelenno)24 апреля 2020 14:02

@psymag, а мне кажется, тут на него ничего уже не "сваливается". Все свалилось в первой части, а тут он сам себе все это нашел. Может быть, не вполне осознанно, но вполне последовательно зато.

@psymag24 апреля 2020 14:50

@AnnaOpredelenno, ну вот я и говорю, что он все больше мне напоминает "страдальца", который просто не может жить без проблем. И вот если в "Реке" мне было его по большей части жалко, то в третьей части уже начинает Аксель меня подбешивать!

написала рецензию22 апреля 2020 12:20
ПианистыКетиль Бьёрнстад

На серию этих книг я попала совершенно случайно. Наверное, если бы мне не подарили вторую книгу в печатном издании и если бы не мой принцип "стараться читать книги серии по порядку" я бы вряд ли обратила внимание на эти книги. Во многом потому, что я не большой ценитель классической музыки (ни в коей мере не горжусь таким невежеством). Здесь в центре повествования Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист. В книге достаточно много музыкальной терминологии, отсылок к известным музыкантам. Но все-таки главное в повествовании - это человеческие взаимоотношения. Книга затрагивает период с 16 до 18 лет. Это возраст взросления, переосмысления, понимания своих взаимоотношений с окружающими, ну и конечно, это время первой любви. Мне было интересно наблюдать за тем, как развивались события, но... Меня очень смущали ряд моментов. Первое - это постоянные рвотные позывы главного героя. Я сразу вспоминала книги Ф.Бакмана и задавалась вопросом, неужели у скандинавских писателей есть некоторый фетиш, связанный с данным физиологическим процессов. Второе - это тема гомосексуальных отношений. Не то, чтобы я интолерантна. Но мне не очень нравится читать это на страницах таких в большей степени юношеских книг. И здесь я тоже вспомнила Ф.Бакмана и его Мы против вас. Третий момент - это то, что многие взрослые люди выставлены как совокупность пороков: мать-алкоголичка, отец-тиран, преподаватель музыки - престарелая извращенка (тут я вообще вспомнила творение Э. Елинек Пианистка. В общем целом, компания собралась та еще. Плюс сами подростки, которые непрестанно попивают винцо ведрами. В общем, несмотря на то, что книга в целом динамична, она нагнетает какую-то не очень приятную атмосферу. Ты не можешь погрузиться в историю жизни молодых музыкантов под мелодии Брамса и Шопена. Ты постоянно понимаешь, что вот еще несколько страниц и случится какая-то гадость: кого-то вырвет, кто-то умрет или завалит свой дебют. В общем, книга не очень мне понравилась, наверное, во многом из-за того, что не совпали ожидания. Хотелось теплой и солнечной скандинавской истории о музыке и дружбе, а здесь достаточно печальная история, сдобренная неприглядными сторонами человеческих душ. Слишком много негатива на один квадратный метр печатного текста. Но продолжение буду читать однозначно!) #книжный_марафон2020

написала рецензию18 декабря 2019 9:26
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Музыка всех связала.

Книжки от издательства "КомпасГид" меня еще ни разу не подводили. Все что я у них читала было, во-первых, интересно, во-вторых, неожиданно, в-третьих, высокого качества и, в-четвертых, никаких нареканий на переводчиков. Тьфу-тьфу на них чтобы не сглазить. А еще в магазинчике при издательстве всегда могут посоветовать что-то, рассказать о книгах, об авторах, о переводчиках, там даже иллюстраторов можно встретить. Я думаю, что из этого всем уже понятно, что я очень хорошо отношусь к этим людям, их труду и к их книгам.

К "Пианистам" я подходила по какой-то кривой дуге. С одной стороны была уверена, что книжка должна быть хороша, но аннотация меня немного напрягала, был страх разочароваться или вдруг, неожиданно - не осилить. Если бы я не покупала книжки племяннице и не было акции в тот день на все три книжки трилогии об Акселе Видинге, то я бы может до сих пор кружила бы вокруг этих книг (кстати, в издательстве часто проходят акции со скидками, и можно шикарно обогатиться книжками не сильно потратившись). Очень рада, что я все же попала в нужный день и книжки теперь у меня есть на полке.
И еще, спасибо большое Любовь Горлиной за небольшой, но познавательный текст об авторе. Всегда интересно узнать кто же он и понять для себя, откуда же появилась эта книга, а заодно может и принять ее.

Так про что же книга? Про музыку? Про взросление? Про жизнь, смерть, любовь? Про учебу и зависимость? В ней всего по капле и в собранных каплях проявляется кусочек жизни с 16 до 19 лет. Когда ты точно уверен, что вот тут ты стал взрослым, а вооон там еще был ребенком. А еще тут про другую страну и про другие отношения в ней.

Начну с музыки. Тут ее было много. О ней говорили, о ней думали и мечтали, ее воспроизводили. Но при этом тут не было насилия над читателем, о ней говорили так, словно и читатель прекрасно понимает о чем идет речь, словно он знает и что такое крещендо, и может понять что значит медленный темп, и понять то, как пианист отдает себя музыке и как на занятиях у него начинает отваливаться спина. Написано это так, что ты начинаешь верить, что ты все это действительно понимаешь, чувствуешь, слышишь. Мое спасибо за это двум авторам - Кетиль Бьёрнстад и Любовь Горилной. Я просто как чуму вспоминаю "Амстердам", где тот же рассказ о музыке превращался в павлиний хвост автора, которому насрать на читателей ибо он упивается собой и тем как в его голове все прекрасно. Тут же отношение к читателю иное, оно бережное, заботливое и привлекающего в этот мир звуков, которых не может быть слышно со страниц книги, но благодаря мастерству авторов слышно в голове читающего.
Ведь так и должно быть, если ты ведешь эту тему красной нитью сквозь книгу, если это главное в жизни твоих героев. Музыка тут прекрасна и слышна!

Взросление. А стал ли мальчик взрослым? Думаю что понять мне это предстоит только во второй книге "Река". В этой же нет ответа на этот вопрос. Есть трудности, через которые герою пришлось пройти, есть мысли и действия, которые вели его от мальчика к мужу, но дошел ли он до конечной цели? В этой книге еще нет. В ней он еще маленький, напуганный и запутанный. В этой книге он еще на пути того, чтобы понять, как все просто и что такое ответственность. Но следить за тем, как он не меняясь меняется - интересно. Приятно осознавать, что мысль все же бьется в его голове, что все что он делает, он делает достаточно осознано, хоть и не всегда может за что-то постоять, но хоть сам себе признается в этом, что достойно похвалы.
К тому же, если о том, как взрослеют девочки, я хоть что-то знаю, то интересно было заглянуть в голову мальчика в этот период:)

Про жизнь, смерть, любовь. А без этих тем не было бы и книги. Что составляло жизнь Акселе Видинге в самом начале - мама и музыка. А когда погибла его мать осталась только музыка, но потом пришла любовь в лице прекрасной Ани Скууг. Чтобы было с главным героем не окружи он себя девушками телесными и любовью духовной? Было бы ему куда стремиться и что в себе еще побеждать? Было бы желание побеждать и к чему-то стремиться? Но, если с жизнью и любовью можно как-то разобраться, то как разобраться со смертью и любовью? Он долго выползал из мрака смерти любимой матери, с этого ведь и начинается книга и автор в конце загоняет его в ту же реку, теперь ему предстоит выбираться из смерти любимой девушки. И снова только он и музыка...

Про учебу и зависимость. Что мы знаем о том, как музыка поглощает, о том, сколько труда и нервов стоит почувствовать себя ПИАНИСТОМ! И желательно талантливым, способным, создающим музыку, оживляющим ее. Нам тут все это показали, в неприкрытой форме. Показали, что учеба прежде всего и всегда, что ты только тогда свободен, когда отказался от дальше продолжать эту жизнь, даже, если музыка для тебя все. Что ты не замечая этого, зависим. От учителей, судей, зрителей, от своих амбиций и амбиций своего учителя. Ты не самостоятельная ячейка, ты всегда под чьим-то давление, даже если это твоя любимая мама, даже если она уже дух на небесах. А потом ты понимаешь, что и от тебя тоже зависят. Что музыка сковывает всех и связывает. И вырваться можно только отказавшись от нее или умерев.

Прекрасная и печальная книга. Прекрасна тем, как написана, как она открывает мир юных музыкантов, как она отражает маленькую жизнь еще не взрослого человека, которому надо очень быстро взрослеть. Печальная потому что вырвавшись из одной смерти, герой оказывается в другой. Что эти жизни тоже были интересными, хоть и несчастными.

Я бы поставила книге пятерку, но не раскрытая жизнь Ани с ее сумасшедшим, на мой взгляд, отцом мешает мне это сделать. Понимаю, что книга не о ней, но ее было так много и в то же время так мало и так не хватило знаний почему так произошло, что ползвездочки из оценки улетело. Но при этом - книга потрясающая!

Сентябрь 2016

Лина Сакс (@linasaks)18 декабря 2019 9:36

@natalya.s.alex, по пяти бальной шкале, то есть десятка по десяти)) Поэтому половина звездочки из пяти - это звезда из десяти.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 10:10

Просто если с других сайтов рецензии переносите, то хотя бы в актуальную шкалу оценок переводите. А то ничего не понятно.

Книга- часть трилогии, поэтому героев автору только предстоит раскрывать.

Лина Сакс (@linasaks)21 декабря 2019 10:20

@natalya.s.alex, а я не считаю, что ставлю 10. Я считаю, что ставлю пятерку. Я просто тут именно пять поставить не могу, поэтому простите, но я буду исходить из своих оценок))) Мне мои пятерки привычнее)

И да, я знаю, что трилогия, я уже давно и вторую книгу прочитала, но рецензию я писала на то, что прочитала и то как это увидела, и в данной книге все выглядит именно так)

написала рецензию14 ноября 2019 11:10
РекаКетиль Бьёрнстад

И река смоет все следы.

Почти через полтора года взялась читать продолжение "Пианистов". Удивительно запомнилась первая книга, я как с ней и не расставалась на это время. Тут же легко возникли все герои. Можно сделать вывод, что автор очень внятно описал героев, их характеры, манеру общения, внутренний, да и внешний мир. То есть прочитал и можешь дружить уже с ними, если бы они были живыми, а не выдуманными, даже не смотря на то, что встречаются какие-то автобиографичные моменты жизни автора в книге.

Я верну несколько вопросов из прошлой рецензии о книге сюда, и можно будет посмотреть что же произошло в продолжении истории.

Про музыку. Без музыки не было бы книги, не было бы ни одного героя. Душа каждого отражается в музыке. Жизнь каждого завязана на музыке. Она меняется с героем. Она дает силы и она же их отнимает. Как и жизнь. И как в первой книге Кетиль Бьёрнстад продолжает говорить о музыке так, что ты музыку слышишь, понимаешь. Она проникает в тебя звуками, от написанных слов. Она наполняет пространство вокруг тебя и тут неважно дома в постельки читать ли книгу, или в наполненном людьми метро. Не устану повторять, что мне нравится, как передает автор музыку. В первой книге так же было и даже может деликатнее. Во второй, автор уже смелее, да и ты прочитав первую книгу и прослушав произведения о каких он упоминал, знаешь больше и понимаешь больше. И музыка сплетает тебя с книгой и героями.

Взросление. Вот казалось бы главному герою уже восемнадцать лет. Тебе кажется, что он самостоятелен и может разумно принимать решения. И ему тоже так кажется. Но читаешь о нем и видишь еще детскую романтичность, веру в чудо (я не о том, что верить не надо, я о том, что она ни на чем не зиждется), еще какой-то разброд и шатание в голове. Когда человек не видит дальше месяца, или двух, хотя тут он пытался смотреть на девять месяцев заданных Сельмой Люнге. Когда тебе восемнадцать, ты не умеешь еще видеть далеко. Для тебя тридцать - это уже в гроб можно положить. Хотя нет, тут 36-37 было и это был не возраст, но себя в этом возрасте ты не способен увидеть, что уж говорить о том, чтобы распланировать на это время свою жизнь, со всем пониманием и ответственностью. Дополнительно еще учитывая рядом с собой еще одного человека... а может и двух. Тут нам автор и продемонстрировал то, что планы есть только те, что заданы другим человеком, своих у Акселя планов нет, либо они настолько пространы, что самый лучший вывод какой мы можем сделать из его планов: "У меня будет". А что, а когда, а как? Этого нет.
И тут же нам демонстрируют взрослых людей с планами на жизнь. И ты поражаешься на фоне главного героя, как у них все точно. Хотя у них тоже есть место чему-то что обязательно произойдет не глядя на все планы, но люди знают что они хотят и где они хотят быть и как себя позиционировать и рядом с кем жить. Хотя планы самые простые, не открытие Америки.
И опять же на этом фоне возникает больной человек. И он тоже отличается и от взрослеющего и от взрослого человека. И у него есть план и он целенаправленно к нему идет и ты видишь разрушения, что он тащит за собой.
Довольно простой выбор кем ты бы хотел быть. Довольно точное описание людей чтобы понять и осознать. Чтобы увидеть разницу в возрасте. Автор постарался написать не просто книгу, а с пояснением и примерами, для тех, кто ступает по земле в свои восемнадцать и им кажется, что они могут тащить на себе при этом весь мир.

Про жизнь, смерть, любовь. И эти темы никуда не ушли. Описания стали чуть мрачнее, появилось больше мистицизма. Но все так же можно наблюдать жизнь, которая переплетается с любовью, требует ее, жаждет ее. Хоть в восемнадцать, хоть в тридцать семь. Любовь двигает сюжет. Любовь стремится заполнить все поры главного героя и заодно читателя, она кричит о своей потребности. И ты устремляешься за ее бешеным полетом.
Можно скрипеть зубами, можно прикрывать глаза. Но главному герою восемнадцать, а Марианне пусть и тридцать шесть, но она потеря слишком многое, что удерживало ее на земле и она хочет любви и надежности. Задайтесь вопросом, а вы сами не хотите разве любви? И сколько вам лет? Поэтому как бы книга обошлась без этой составляющей нашей жизни? И особенно, когда тебе восемнадцать и ты романтичен и на самом деле довольно раним, ведь всего книгу назад ты потерял любимую девушку.
И смерть. Она шагает за Акселем и вырезает всех его любимых. Словно именно она должна стать и его любовью и его любовницей, и невестой. Да, нам в конце сказали не в лоб о самой смерти, но она как и любовь проникала в поры героя и наши при чтении книги. Она дышала в затылок и ты с первой страницы "Реки" понимал, что встреча с ней - неизбежна. И она приходит.
Жизненный цикл - любви и смерти. И об этом в книге тоже есть.

Про учебу и зависимость. И снова ничего не поменялось. Учеба все так же важна и нужна, Аксель все так же ученик, но он учится, чтобы стать лучшим, чтобы поразить мир и сказать "я смог" и сказать "она смогла". Он учится, как сдает экзамены перед тем как выйти за пределы учебного заведения туда, где мир, куча возможностей и только твоя зона ответственности. Кульминация периода становления героя тем, кем же ему быть - это его дебютный концерт. Он думает и думает о том, что он обещал, но в момент его триумфа ты понимаешь, что нет, обещание тут не причем, он жаждал этого. Он живет ради этого. Музыка в его крови, в его мыслях. Музыка как и смерть жаждет его всего, только в отличии от смерти, музыке герой симпатизирует.
А вот зависимость меняется. Тут уже нет такого скрипа как в первой книге от музыки. Тут зависимость от любви. Я не буду сейчас говорить о вине, это не так интересно, потому что нет вывода о том, что столько алкоголя вредно. Но вот зависимость от любви - это важно. Он сам не видит, как его крутит, он не может думать честно не потому что не хочет (хотя и это тоже), а потому что с любовь. - оно красивее, только увы, не правдивее. Вроде зависимость от любви красиво звучит и даже кажется. Но зависеть и любить - это разные вещи. Мальчишка просто кинулся в объятия той, что приняла его и казалась ему еще несчастнее и ранимее, чем он сам. Я не могу тут говорить о честной любви. Я вижу зависимость двух несчастных людей друг от друга.

Что же дальше будет с Акселем, когда то, за кого он держался - исчезла? Я очень хочу знать научится ли он реально смотреть на мир и оценивать. Но судя по всему я это узнаю не раньше, чем через полтора года.

На странице представлена биография автора Кетиль Бьёрнстад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кетиль Бьёрнстад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кетиль Бьёрнстад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Река, Пианисты, Дама из Долины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кетиль Бьёрнстад.