Кетиль Бьёрнстад

Кётил Бьёрнстад ( род. 25 апреля 1952) — норвежский пианист и композитор. Известный писатель-романист (опубликовано порядка 20 книг). В 1966 и 1968 годах он победил в Конкурсе молодых пианистов, а через два года с успехом дебютировал, сыграв в Университетском Ауле с филармоническим оркестром Осло. Третий концерт для фортепиано с оркестром Белы Бартока.

В 1972 году вышел его первый сборник стихов. В 1973 ― первая пластинка. А дальше долгие сорок с лишним лет непрерывно сменяли друг друга выходящие книги, многие из которых стали бестселлерами не только в Норвегии, литературные премии не только норвежские, но и заграничные, музыкальные произведения, также удостоенные престижных премий, успешная концертная деятельность во многих странах, часто со знаменитыми музыкантами и певцами, и выступления в общественных дебатах.

написала рецензию13 июня 2016 0:04
РекаКетиль Бьёрнстад

Счастью моему не было предела, когда я увидела на книжных полках магазина продолжение романа "Пианисты". Ещё 2 части. Всё-таки это действительно особые для меня произведения.
Ничего более близкого и настолько "моего" я, пожалуй, ещё не читала. По эмоциям и впечатлениям это можно сравнить только с любимыми музыкальными композициями. Эта близость, конечно, не удивительна: музыкант чувствует музыканта. Произведение проникает в самые дальние уголки души и у меня дико колотилось сердце на многих моментах и наворачивались слёзы, не от трагических ситуаций, а именно от того как это близко.
2-я часть трилогии - "Река". И в самом названии уже много символов. Река жизни, но при этом она унесла жизнь матери главного героя - Акселя Виндинга, а затем вода забирает и другого персонажа; одновременно и жизнь, и смерть. И тут же это движение, ритм - то, без чего не может существовать музыка. У реки всегда есть своя музыка, а каждая музыка - это река. И все эти символы кружат в сознании Акселя, он связан со своей рекой неразрывными узами, в результате чего на свет появляется его собственное сочинение с названием "Река", затем возникает параллель с песней Джони Митчелл "River".
Другой символ - трамвай. Он не имеет такого разрушительного, рокового значения. Но это тоже символ движения, но движения, которое имеет точки начала и конца, то есть оно более понятно и возможно поэтому безопаснее.
Очень символичны и сны Виндинга. Психоделичные разговоры с гниющим и воняющим (хотя во сне мы вроде не чувствуем запахов) от сифилиса Шубертом - это, конечно, потрясающе!
Пожалуй, в этой второй части чуть меньше пианистических тем. И это очень оправдано: герою 18-19 лет, он выбрал свой путь, но это время любви и достаточно серьёзной, время глубоких чувств для человека, который рано столкнулся с горем и повзрослел. К отношениям Аксель-Музыка прибавляются отношения Аксель-Любовь, а вместе с любовью секс и обязательства.
Личная жизнь, особенно в таком молодом возрасте всегда отвлекает от музыки, и на этом этапе ты что-то приносишь в жертву, пока не научился совмещать всё вместе, когда одно будет дополнять и обогащать другое. У Акселя достаточно богатый опыт в любви, это не столько касается секса, сколько переживаний. Ничего удивительного в том, что в результате он связывает себя с женщиной на 17 лет старше, и эти отношения ненормальны не из-за разницы в возрасте, там глубоко засевшие психологические причины. Не менее сложные и драматичные отношение и с деспотичной учительницей Сельмой Люнге, а с третьей стороны - лучшая подруга Реббека. Он в лабиринте сложных отношений со всем вокруг: с женщинами, с семьёй, с музыкой, с самим собой.
Вместе с героем я прожила 9 месяцев. Невероятно сложные, невероятно важные. 9 месяцев подготовки к главному событию в выбранной карьере - карьере концертирующего пианиста, подготовка к дебютному концерту. И это 9 месяцев сомнений, вечных перепадов настроения, страхов, борьбы и роста, ускользающего счастья. И получается так, что Аксель не предназначен для счастья. Привели ли его страдания и горести к творчеству или творчество обрекло его на боль и трагедии? Сколько счастливых истинных музыкантов или гениев искусства можно назвать? Очень и очень мало... Акселя преследуют личные катастрофы и они же взращивают его душу пианиста.
Смерть матери, распад семьи, смерть любимой и самоубийство отца любимой девушки, самоубийство учителя, и это только начало. Тема смерти неотступна. Рядом с ней твёрдой поступью идёт тема суицидальных наклонностей и психических болезней.
Весь роман наполнен этой болезненностью, нездоровостью и нависшими
опасностями. Есть тут что-то от Достоевского, он упоминается в романе, да и сам автор с детства знаком с его творчеством и с творчеством многих великих русских писателей и музыкантов. И это очень трогает, эта связь с русской культурой.
Что ещё важного здесь есть: Вудсток и хиппи, вся эта рок-н-рольная атмосфера с вырывающимся наружу желанием свободы, борьба за права женщин, в особенности право на аборт.
Это совсем не радостное произведение, оно ковыряет душу подобно тому, как 16-летняя девушка ковыряет себя спицей, чтобы вызвать выкидыш. Роман именно в таком настроении. Поэтому муж был в недоумении, почему я в таком восторге от этого, а моя подруга-пианистка не захотела читать продолжение.
Но меня захватила эта "Река", несмотря ни на что, она меня вдохновляет и не отпускает так же, как главного героя не отпускала его река.

#конкурс_5

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 10:50

Я старательно не смотрела рецензию, пока взгляд не зацепился за комментарий от @neveroff про спицу. Ну все. Рецензия просто крышу сносит, и книги теперь читать придется. А что там с частями? Сколько их? О серии на ридли вроде ничего не написано.

Людмила (@liu)12 августа 2016 12:42

@AnnaOpredelenno, вот радует меня то, что кто-то интересуется, но теперь всегда есть опасения, что человек будет разочарован) Итак, это трилогия: первая книга - "Пианисты", вторая - "Река" и третья - "Дама из Долины". Все три части совсем не весёлые и весьма депрессивные, зато очень музыкальные))

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 12:48

@liu, спасибо! Добавила в хотелки с заметками об очередности прочтения. Главное - не забыть об этом, когда возьмусь читать!

написала рецензию21 июля 2016 16:43

#Муз1_3курс

Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка в шоке и поняла, что ничего не хочу знать про жизнь главного героя дальше, а еще лучше, желаю забыть все.

Привыкшая к скандинавам я все равно не ожидала увидеть здесь то, что увидела. В конце концов, это не их детектив, где едят детей на завтрак и запивают кровью девственниц, а книга о творчестве, музыке, одиночестве, но чем дальше в лес... В какой-то момент я перестала верить во все происходящее и с огромным трудом заставила себя дочитать это до конца. Извращенцы, лесбиянки, милфы и все это на фоне Брамса и Дебюсси.

Аксель - парень, который полностью поглощен музыкой. Его семья эмоционально кидается из крайности в крайность, а смерть матери оставляет в одной из крайностей. Молодой человек бросает школу, обычную подростковую жизнь и мечтает только об одном - выиграть на конкурсе молодых пианистов. И говорят, что он в один из лидеров, но внезапно в число финалистов попадает девушка, в которую очень влюблен Аксель. Кто из них победит? Чем это обернется? Какие тайны скрывает обычная семья?

Вот где-то до того самого конкурса молодых пианистов мне было интересно читать, отлично по-скандинавски четко и мрачно описаны герои, чувства. Вместе с ними мы натыкаемся на стену одиночества, безысходности, желания угодить родителям, желания стать лучшим, быть любимым. Но потом начинается какой-то треш. Аксель стал меня раздражать. Он нытик и трус, все действия прокручивает только в голове, боясь лишний раз сказать что-то или сделать. Хотя нет, не боится он блевать, что и делает при каждом удобном случае. А еще соблазнять всех подряд женщин. Меня прям убила фраза в конце романа от взрослой женщины: "Теперь я научу тебя всему". Фу как-то противно звучит и не верится в такую биографию Акселя.

Да и остальные герои мне не понравились. Аня, Кристина. Ну Аня ладно, ее характер понятен, когда до конца дочитываешь книгу, но Кристина? Что к чему? Такие люди не вызывают во мне никаких чувств, среди друзей я бы не хотела ее иметь. все ее действия не несут никакого смысла, лишь бы сделать и нормально. Линия дружбы с Анной показалась притянута за уши.

Язык (или перевод) меня тоже не особо впечатлил, какие-то речи, вообще не свойственные подросткам ну или в Норвегии говорят именно так. А отдельно я бы хотела упомянуть музыка. Ее для меня было много и, главное, она была бессмысленна. Она никак не сочеталась с романом, а выступала в роли какой-то фишечки, чтобы герои были не просто школьниками. Фамилии музыкантов, названия музыкальных произведений... Мне показалась, что эта книга рассчитана именно на тех, кто знаком с миром музыки, видит и понимает тематические детали, обращает внимание на мелочи, остальным она не особо придется по вкусу из-за остального сюжета (который как-то не пестрит интересом).

Жалею, что попросила добавить книгу в списки музфака.

@loki22 июля 2016 12:05

@mani, от всего)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 14:07

Отличная рецензия) В твоем духе - все по делу) Я как раз недавно приступил к скандинавскому детективу, после того как порыскал в твоей библиотеке))

@loki25 июля 2016 15:10

@andres, да, я как раз увидела у тебя сегодня, что ты читаешь))
Надеюсь, понравится)

написала рецензию22 июня 2016 0:46
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Вот и завершила я чтение трилогии Кетиля Бьёрнстада. Она заняла почётное место в моём сердце и даже не на книжной, а на нотной полке. Третья часть не вызвала уже такую бурю эмоций как предыдущие, скорее всего потому, что в ней меньше динамичных событий и практически нет трагических смертей. Но это не отменяет её ценность и не уменьшает степень моих симпатий.
Потрёпанный жизнью и большими потерями главный герой пускается в плавание, сначала на дно реки, затем на дно бутылки с алкоголем. Но проблема не в алкогольной зависимости, а в роковом притяжении не к тем женщинам. Всю книгу меня очень ранило это стремление к саморазрушению. Некоторым людям, действительно, не суждено быть счастливыми, но это всегда самостоятельный и добровольный выбор. Аксель Виндинг настолько запутался в веренице личных катастроф, что выбраться оттуда чуду подобно.
И всё же, решения, которые он принимает, объяснимы и логичны в своей нелогичности, ведь он пианист, творческий человек с ранимой и страдающей душой. Вместо того, чтобы отправится в грандиозное турне по европейским странам и лучшим концертным залам после своего успешного дебюта, Аксель решает укрыться в глубине Норвегии, у самой границы с Россией. И разучивать концерт Рахманинова. Рахманинов и близость к России - для Акселя это показалось идеальным сочетанием. И в этой части он во снах уже не беседует с сифилитиком-Шубертом, здесь во снах к нему приходит депрессивный Рахманинов, недопонятый и одинокий. Главный герой пьёт, строит из себя мудрого и взрослого человека, пытается учить концерт Рахманинова, соблазняет следующую женщину из того же рода.
Вообще каждая часть трилогии включает в себя три любовные линии, которые взаимозависимы. В первой - это ровесница Аня, во второй - её мать Марианне, в третьей - следующее оригинальное решение, сестра Марианне, Сигрюн. Порочный круг. И Аксель с явным наслаждением продолжает играть в эту затянувшуюся больную игру. И ведь всё опять чуть было не закончилось катастрофой.
Близость к России в этой части тоже носит драматичный характер, всё с надрывом. Те места вообще не совсем пригодны для нормального существования, помимо дикого холода, там ещё и промышленность, сокращающая продолжительность жизни. Так что смерть продолжает летать над всем повествованием, как ястреб, который уже не раз возвещал Акселю о трагедиях.
Но... но трагедии не случилось. И это было весьма неожиданно, когда туман немного рассеивается, когда Аксель на время прощается с Рахманиновым и роковыми обстоятельствами, трезвеет, когда он находит себя в Моцарте, тогда он приветствует саму жизнь.
Остаётся множество вопросов и тем для размышлений. Найдёт ли Аксель своё счастье, будет ли вообще его искать? Или тяга к трагедийности уже никогда не покинет его и будет висеть чёрной тучей над ним? Будет ли смерть опять вторгаться таким бурным потоком?
По негласным правилам трилогии, всё должно быть совсем не радужным. Страдания, страдания и ещё раз страдания. И есть в этом своя прелесть.

@neveroff22 июня 2016 15:35

@liu, ну если тебе интересно, то в расширенном списке на Израиль для Страноведения были следующие книги:
Мой Михаэль
С кем бы побегать
Голубь и Мальчик
Когда умерли автобусы

Но опять же, я ничего не читал)))

Людмила (@liu)22 июня 2016 15:49

@neveroff, и как я это всё пропустила...

@neveroff22 июня 2016 16:16

@liu, не пропустила, это мои наброски, я их не выкладывал)))

написала рецензию30 апреля 2016 21:06
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому рецензия будет длинной, по-другому никак не получается.
Роман вывернул меня наизнанку и иногда пробирал до дрожи в руках и комка в горле, не только потому, что близок мне профессионально. Чувство лёгкого ошеломления было и от того, как такой печальный роман смог одновременно быть вдохновляющим.
Конечно, главным образом роман о музыке, но музыка неотделима от жизни, от любви, от трагедий. Трагедий здесь достаточно, из каждой строчки лилась пронзительность и тоска.
Нельзя не почувствовать насколько тонкая и сложная душа у автора, так как почти все его герои такие, в них он, наверняка, отразил себя, своё становление, свои поиски, переход во взрослую жизнь. Герои не простые подростки, они невероятно талантливые пианисты, перед ними открыты все дороги, им предстоит использовать свои шансы и принять сложные решения, столкнуться с профессиональными разочарованиями.
Каждый такой пианист в какой-то мере обрекает себя на одиночество, большинство ответов он ищет в звуках музыки, в игре находит утешение, тренируясь, он борется и страдает, самое сокровенное ведает только роялю, ведь исполняя музыку - нельзя лгать, музыка не терпит лжи.
Мир музыкальных профессионалов? Это арена для душевнобольных и гениев.
Только единицы выбиваются на вершины, в мастера исполнительского искусства, только сложные, особенные и не совсем нормальные люди.
Бьёрнастад передаёт через своих персонажей насколько важно понимать самого себя, готов ли ты встать на этот путь вечной борьбы - с гнётом ожиданий, с техническими, смысловыми и идейными трудностями, с конкурентами, но больше с самим собой. Быть исполнителем - это находиться в вечном поиске, искать себя и смыслы произведений снова и снова. И иногда немало сил нужно, чтобы вовремя понять, что даже если ты не можешь жить без музыки, то мир музыки может прожить без тебя, и если не хватает сил внести что-то новое, сенсационное, важное, то когда и каким образом стоит остановиться.
Немногие открывают этот прекрасный дар, когда получается играть не просто музыку, когда ты играешь жизнь, и ещё более редкое сокровище, когда играешь не свою жизнь, а само явление жизни, когда во время исполнительства возникает ощущение слияния со всем миром, со вселенной.
При одиночестве в мире музыки, пианисты остаются неотделимы от семей, от учителей, от конкурентов и друзей, окружения и обстоятельств. Всё это влияет и отражается в исполняемом, в интерпретациях.
Очень хорошо показано огромное значение учителя в жизни музыканта.
У нас в консерватории всегда считалось, что преподаватели - это как вторые родители, крёстные в музыкальном мире. И если повезёт, таковыми они и становятся. Очень сложный типаж представлен в книге - преподаватель-роковая женщина, залезающая "под кожу" своим ученикам, почти гипнотизирующая и обнажающая их души. Но каждый ли выдерживает такое вторжение? Есть и другой типаж - слабохарактерный, не достигший высот пианист, дающий ученику полную свободу, подбадривающий. Этого не хватит для большого профессионального роста, но порой это именно то, что нужно пианисту.
Очень трепетно обыгрывается тема любви и сексуальных отношений. Любовь, как всегда, разная - родительская, первая любовь, безответная, обманчивая, это всё не ново, но близко и знакомо многим. Ярко обозначена связь между сексом и музыкой, они во многом похожи, ведь игра на инструменте - это также очень интимный процесс. И большинство учителей не стесняется говорить об этом своим повзрослевшим ученикам, когда они уже могут понять такие сравнения.
Чем ещё ценна книга для меня? Плеядой имён всемирно-известных исполнителей, упоминанием большого числа сокровищ мировой фортепианной классики. Это не просто списки, это сопутствующие размышления над смыслами, над туше, над значениями.
Этот роман сокровенен для меня. Это полное погружение в мир классической музыки, который почти рвёт струны души, то гремя в сознании всеми звуками оркестра в неистовстве, то выдерживая многозначительную, ошеломляющую паузу.

P.S. Очень советую тому, кто будет этим заниматься, включить эту книгу в списки музыкального факультета =)

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Людмила (@liu)1 мая 2016 14:40

@rina_rot, договорились) но проще будет списки муз.факультета просмотреть))))

Кэти (@rina_rot)1 мая 2016 14:43

@liu, как раз проще тебя спросить, если ты что-то читала. Я рассчитываю на твой вкус)))

Людмила (@liu)1 мая 2016 14:55

@rina_rot, польщена))) Тогда можешь сразу эту на заметку брать)

написала рецензию17 сентября 2015 16:41
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не попала в настроение. Возможно, не мой автор. Возможно, и то, и другое. Но эту книгу я не поняла совершенно. Я не поняла ни одного героя, не поняла их страданий, их надрыва, не поняла ни одного их действия. Всё время, пока длилось чтение, я только и делала, что спрашивала себя "Зачем они это делают? Почему они говорят? В чём логика? В чём смысл?...". Всё мне казалось глубоко непонятным, неестественным, надуманным. Да, классическая музыка, общество "избранных", непростая жизнь тех, кто стремится на самую вершину. Но никакого сочувствия, никакого вовлечения в историю. Ничего. Читается легко и быстро, но увлеченности это не добавляет. Из этой книги я не вынесла ничего, кроме холода и пустоты. А это не то, чего я жду от литературы.

На странице представлена биография автора Кетиль Бьёрнстад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кетиль Бьёрнстад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кетиль Бьёрнстад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Река, Дама из Долины, Пианисты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кетиль Бьёрнстад.