Кетиль Бьёрнстад

Кётил Бьёрнстад ( род. 25 апреля 1952) — норвежский пианист и композитор. Известный писатель-романист (опубликовано порядка 20 книг). В 1966 и 1968 годах он победил в Конкурсе молодых пианистов, а через два года с успехом дебютировал, сыграв в Университетском Ауле с филармоническим оркестром Осло. Третий концерт для фортепиано с оркестром Белы Бартока.

В 1972 году вышел его первый сборник стихов. В 1973 ― первая пластинка. А дальше долгие сорок с лишним лет непрерывно сменяли друг друга выходящие книги, многие из которых стали бестселлерами не только в Норвегии, литературные премии не только норвежские, но и заграничные, музыкальные произведения, также удостоенные престижных премий, успешная концертная деятельность во многих странах, часто со знаменитыми музыкантами и певцами, и выступления в общественных дебатах.

Пианисты
<p><br />Самое важное — не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше — последнее в твоей жизни. <br /></p>
Аня Скууг
Пианисты
<p>Глупости всегда были и будут, только не будь сам настолько глуп, чтобы из-за них расстраиваться.</p>
Ребекка Фрост
Пианисты
<p>Вечно всем недовольные личности обладают необъяснимой властью, даже если они маленькие, слабые и трусливые.</p>
Пианисты
<p>Представители искусства, как раньше, так и теперь, берутся отовсюду: из глухой провинции, из многоквартирных домов, из промышленных городов и рыбацких посёлков и, только очень редко, из преуспевающей среды.</p>
Пианисты
<p>…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.</p>
Осе Виндинг

написала рецензию20 апреля 2019 17:11
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Очень тёмная и тяжёлая книга. Как омут - серо-зелёно-чёрный, холодный, опасный, с такими, знаете, путами водорослей под толщей воды. Она вообще не оставляет никаких шансов, совсем. Еле выбралась.

Я тяжёлых и тёмных книг не боюсь, все мои любимые книги - именно такие, но люблю я их не за то. А тут иного ничего. Поток чужой воли, насилия, недопонимания и непонимания, неизвестности, музыки. Поток этот подхватывает главного героя и несёт, но никуда не выносит. Даже не вышвыривает. Он то ли исчезает, то ли просто скрывается за поворотом. Ничего не закончено, и это не открытый финал, это просто ничего не закончено. Наверное, потому что и не начиналось толком ничего. Любовь, семья, призвание, дружба - всё по касательной и так, будто не это главное. А что главное? Не получилось додуматься. Очень часто автор повторялся, вспоминая дебют Ребекки. Возможно, это?

Герои не дали зацепиться. Опять же - такое ощущение, что не вся информация есть о них.

Я понимаю, что пианист, выигравший в своё время конкурс молодых талантов просто так не станет в 2011 году писать о юных пианистов в шестидесятых. Напрашиваются автобиографические черты. Если они есть - страшное дело, и я даже не хочу знать, в чём они выразились.

В этой книге много музыки, но странное дело: в "Докторе Фаустусе" музыка представлена шквалом теории, тонкостей, и всё это затягивает, это воздух, ткань текста, хочется приобщиться. Здесь музыка "мертва" для меня оказалась. Даже послушать ничего не хочется.

#свояигра (кот в мешке)

написала рецензию13 апреля 2019 17:40
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Я и представить не могла, насколько мне понравится эта книга. Потрясающе глубокая история о молодых музыкантах и их сложном пути к тому, чтобы стать настоящими профессионалами. О том, как сложно сделать выбор и как сложно стать лучшим из лучших. Главный герой книги переживает сложные потрясения, сильную влюбленность и желание доказать всем, что он может больше, чем кажется ему самому.
Сюжет очень простой с предсказуемыми поворотами (хотя я бы даже не стала называть это поворотами), диалогов мало, больше монологов и описаний. Поначалу я думала, что даже не буду читать эту книгу до конца, но авторский стиль погрузил меня в повествование, и я перестала замечать это.
Книга написана так музыкально, что я порой даже слышала, как играют пианисты. Это показалось мне очень притягательным и необычным. Настолько, что я готова прочитать продолжение.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 20)

написала рецензию6 апреля 2019 23:57
РекаКетиль Бьёрнстад

#морскойбой

"В любой непонятной ситуации займись сексом" - это могло бы стать негласным девизом второй части трилогии ( правда, я ещё не знакома с третьей) - и это так логично и честно для главного героя в его возрасте. Все женщины желанны, каждая по своему, везде любовь. То требуется утешение, то успокоение, то надо завершить разговор, то просто согреться- так что выход всегда один.
Кроме отношений во второй части, конечно же, много музыки и размышлений о будущем. Много возращений и вопросов к трагическим событиям первой части. Аксель часто видит сны с разговорами с уже умершими людьми, это очень органично вписывается в тонко прочувствованную атмосферу романа.
Мне очень нравится тема второй части - ставка на подающего надежды молодого человека. Это неповторимый период жизни одаренных людей, когда с одной стороны угнетает непосильная ответственность, но с другой - открываются перспективы, доступные только избранным. Волшебный момент расцвета жизни! И здесь он отлично раскрыт со всеми метаниями, обидами, огнём, полетом,истерией, планами и надеждами.
Конечно, трилогию надо читать последовательно, хоть в тексте и есть отсылки к событиям первой части. Атмосферу задаёт все-таки она. Вторая часть мне показалась спокойнее ( если этот эпитет вообще применим к такому нервному , в хорошем смысле, содержанию). И по- прежнему, я не представляю , как можно читать такие книги, не будучи хоть немного приближенным к музыке. Её действительно много.

@bedda7 апреля 2019 0:03

Спойлерни, тут раскрываются намеки насчёт Ани и её отца? Вообще как по сравнению с первой частью?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 апреля 2019 0:15

@bedda, читай давай сама! А то в чем кайф)))
Тут сплошная психиатрия раскрывается. А это, как известно, не только хорошо по наследству передаётся, но и других челнов семьи засасывает. Маменька у них тоже не простая штучка с историей оказалась.
Вторая часть спокойнее. Первая меня уж совсем шокировала и в депрессию вогнала не на шутку. Тут прелесть в расцвете парня в профессии, в смаковании его похождений. Никто уже не убивается в таком диком количестве, кто хотел - убился в первой части.
Однозначно пошла читать третью. Надо было их в бумаге поиметь///

@bedda7 апреля 2019 0:16

@natalya.s.alex, ладно, прочитаю)) Психиатрия - хорошая замануха)

написала рецензию27 ноября 2018 20:05
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Некоторые произведения настолько бездонны, что немеешь, пытаясь рассказать о знакомстве с ними. Вот и сейчас - я не могу решить, о каких именно впечатлениях говорить, и какие слова для этого выбрать.

Первое, что встает перед внутренним взором, когда вспоминаю эту книгу – смерть, замкнутая в кольцо. С нее начинается, ей заканчивается. Не смерть сделала из Акселя пианиста, но не повлиять она не могла. Аксель – главный на этих страницах, он еще школьник и он готовится стать музыкантом. Музыки очень много. В жизни Акселя. На страницах книги. Его порывистая мама не выносит тишины. Совсем. Радио надрывается, без устали передавая концерты классиков. Аксель надрывается, изнашивая клавиши пианино, пытаясь обеспечить себе победу в конкурсе молодых пианистов. Мама надрывается, пытаясь смыть с души пепел сожалений о несбывшемся. Река надрывается, не останавливаясь для таких глупостей, как снисхождение к чужим глупым ошибкам. Отец надрывается, обжигая руки о погибающую в неволе жар-птицу. Сестра надрывается, пытаясь перестать быть невидимкой. Неумолчный грохот надорванных чувств на фоне мелодий классиков и почти абсолютной тишины событий.

Просто безумие, как много надо работать, чтобы стать музыкантом. Почему у них пальцы не стерты в кровь? Или это в костяных клавишах пианино появляются ямки от бесконечных к ним касаний? От первой до последней страницы Аксель играет, и снова играет. Школа – не то, что ему интересно. Семья - источник боли и разочарований. Юная влюбленность бьет снова туда же, ведь он влюбился в почти бесплотный дух музыки, который толком не знает, что еще можно делать со своим юным худым телом, кроме как изнурять его за инструментом. Если у Акселя есть друзья – то они тоже подчинены музыке. Они – его соперники на конкурсе, если уж быть совсем точными.

Событий мало. Занятия музыкой, конкурс и чей-то сольный концерт. Два-три разговора. Пара свиданий. Несколько смертей. Но какие-то незначительные движения меняют отношения этих юных пианистов с коварным и непреклонным потоком жизни. Кажется – надо оттолкнуться сильнее, заплыть еще немного дальше – и придет успех. Но у жизни могут быть другие планы, и если силы не соответствуют дерзновению, поток утянет вниз, жахнет о камни. И выплыть, предотвратить катастрофу будет уже нельзя.

написала рецензию13 ноября 2018 10:40
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Ожидаемое легкое чтиво о юных пианистах, первой любви и музыке оказалось на самом деле нешуточным психологическим триллером. Тема меня поглотила сразу. Книга попала одновременно в несколько животрепещущих душевных центров. Главные из которых – увлеченность и талант, прокладывание дороги в жизнь, любовь по правилам и без.

Даже если книга не автобиографична, то автор однозначно погружен в тему целиком, это его жизнь и его судьба, а не отстраненная фантазия или выдумки в угоду публике. От этого читатель верит каждому слову и создается ощущение исповеди несчастного/счастливого мальчика.

Не может человек иметь всё и сразу продолжительное время. А талантливый человек тем более всегда что-то приносит в жертву, либо эту жертву жизнь у него вырывает авансом, ещё до того, как успеет чем-то одарить. Так и с Акселем. Ужасная трагедия, потеря любимой матери, осколки семьи, которые отдалены друг от друга, чтобы не соприкасаться острыми углами, и тот самый и без того сложный возраст, полный энергии, чувств и метаний. Но он живет музыкой, и все его интересы и устремления связаны с ней.

Девочки, женщины, подруги и хищницы – вокруг такое многообразие экземпляров, что и зрелому мужчине не мудрено запутаться и сгинуть. Но, кажется, мать так любила сына первые 15 лет и своим примером (а где-то и антипримером) создала очень прочный задел стойкости и целеустремленности, что ему не суждено быть сбитым с пути.

Пока нищие таланты пробиваются, богатые дети будут перемолоты грузом ответственности и возложенными на них непосильными чаяниями своих могучих родителей и именитых педагогов.

Музыка отличается от спорта градусом нервозности и отсутствием однозначных объективных мерок достигнутого результата. К тому же надо принимать во внимание гораздо более тонкую, крайне эмоционально лабильную организацию музыкантов.

Очень интересная тема – подарить свою жизнь какому-то одному, специфическому виду деятельности. Но у действительно одаренных людей не остается выбора. Тогда как другие, просто способные люди, часто находятся на распутье и задают себе множество вопросов.

Меня книга захватила полностью. Однозначно буду читать продолжение.

#свояигра

На странице представлена биография автора Кетиль Бьёрнстад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кетиль Бьёрнстад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кетиль Бьёрнстад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Река, Дама из Долины, Пианисты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кетиль Бьёрнстад.