Кетиль Бьёрнстад

Кётил Бьёрнстад ( род. 25 апреля 1952) — норвежский пианист и композитор. Известный писатель-романист (опубликовано порядка 20 книг). В 1966 и 1968 годах он победил в Конкурсе молодых пианистов, а через два года с успехом дебютировал, сыграв в Университетском Ауле с филармоническим оркестром Осло. Третий концерт для фортепиано с оркестром Белы Бартока.

В 1972 году вышел его первый сборник стихов. В 1973 ― первая пластинка. А дальше долгие сорок с лишним лет непрерывно сменяли друг друга выходящие книги, многие из которых стали бестселлерами не только в Норвегии, литературные премии не только норвежские, но и заграничные, музыкальные произведения, также удостоенные престижных премий, успешная концертная деятельность во многих странах, часто со знаменитыми музыкантами и певцами, и выступления в общественных дебатах.

Пианисты
<p><br />Самое важное — не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше — последнее в твоей жизни. <br /></p>
Аня Скууг
Пианисты
<p>Глупости всегда были и будут, только не будь сам настолько глуп, чтобы из-за них расстраиваться.</p>
Ребекка Фрост
Пианисты
<p>Вечно всем недовольные личности обладают необъяснимой властью, даже если они маленькие, слабые и трусливые.</p>
Пианисты
<p>Представители искусства, как раньше, так и теперь, берутся отовсюду: из глухой провинции, из многоквартирных домов, из промышленных городов и рыбацких посёлков и, только очень редко, из преуспевающей среды.</p>
Пианисты
<p>…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.</p>
Осе Виндинг

написала рецензию26 июня 2019 13:22
РекаКетиль Бьёрнстад

Продолжение романа "Пианисты" всё так же вертится вокруг Акселя, вокруг Акселя и музыки, конечно! Только вот в этой части самого мальчика оказалось куда больше. Теперь уже главное место в истории занимает его персона и, не смотря на то, что мы неизменно окунёмся в прошлое и попытаемся разобраться в том, что случилось, настоящее выходит не менее интересным!

"Река" раскрылась передо мной большей глубиной и в то же время более тонкой, хрупкой историей. То, что происходит с героями выглядит дерзко, как вызов всему обществу, пришло время переосмыслить свои ценности. Пришло время увидеть мир пианистов с другой стороны, более личной, более интимной, узнать трагедию в новом свете и, возможно, лицезреть новую.

Музыка, она не просто играет на фоне, она забирает главную партию, она влияет на ход истории куда сильнее, нежели кажется. Музыка не только в воздухе, она рушит судьбы и забирает жизни, она творит то, что хотелось бы видеть мне в первой части. Она наконец-то живёт и поглощает!

Что касается самих персонажей, мне удалось поладить с ними, не полюбить конечно, но познакомиться, немного понять. Очень не хватало сестры Акселя, зато Ребекка и Марианне порадовали сполна. Я обратила внимание, что женские персонажи выдались куда более сильными, и до сих пор не могу понять, чем их зацепил этот мальчишка-слюнтяй.

В общем, о прочтении я не пожалела, хотя, после унылой первой части, бралась за продолжение с опаской и первые несколько глав очень пренебрегала прочитанным. Концовка, не сморя на всю трагичность, меня покорила. По моему, так и должно было быть.

#ненадоЛяЛя (книга, с музыкальным инструментом на обложке)

@bedda29 июня 2019 2:05

Третью часть не читай, не надо)

написала рецензию28 июня 2019 20:16
РекаКетиль Бьёрнстад

«В скорби всегда присутствует доля чувственности».

Аксель и его женщины. И хоть бы одна могла бы дать ему чувственность саму по себе. Или, может быть, в составе любви. Для разнообразия. Но нет. Это всегда лишь доля скорби.
«Пианисты» оставили Акселя на пороге взрослой жизни с расковырянной душой и туманными перспективами в музыке. Семейное гнездо Акселя рассыпалось в прах, не дождавшись укрепления крыльев своего птенца. Любимая Акселя худа, прекрасна и мертва. Педагог Акселя беден, предан и мертв. Аксель, вероятно, растерян. Но, видимо, знает, чего хочет. Однако его желания не важны. Потоком его жизни управляют четыре женщины. Музыка, Сельма, Ребекка и Марианне.

Музыка – жестокая хозяйка, она требует от Акселя многого. Но он так молод и несчастен, так обессилен трагедиями ушедшего года, что не в силах выполнять требования своей богини. Вместо этого он ищет утешения у земной, близкой и навсегда упущенной Ребекки. Они – хорошие друзья, у них общее музыкальное прошлое. Но полностью отсутствует общее будущее. Взамен судьба дала им общую смерть, чтобы в этой скорби найти свою долю чувственности. Ребекка думает, что знает, чего хочет, что делает выбор сама. Но вместо выбора делает глупости. Как бы то ни было, нельзя насильно спасти человека, а потому ей не спасти Акселя от его выбора. А он, похоже, вознамерился всегда выбирать скорбь. Видимо, он просто не представляет себе, что чувственность можно обнаружить как-то иначе. Всегда надрыв и предчувствие катастрофы. Отличный фон для классической музыки.

Музыка мстит ему за недостаток внимания. Жрица музыки Сельма жестока. Унижение ближнего – ее хлеб. Аксель с мазохистским упорством несет жертву своей богине посредством безропотного принятия насилия от ее жрицы – Сельмы. Сельма свирепа. А Аксель влип. Но и снова же – это его выбор. Потому что он не может иначе придать своему исполнению чувственности. Ему будто нужно испытывать боль. Но будто бы мало этих садо-мазохистских отношений ученика и педагога, с примесью нездоровой сексуальности, между прочим. Аксель продолжает искать еще больше, больше скорби.

Марианне. Мать Ани – потерянной любимой. Так на нее похожая. Нервная женщина, пережившая двойную потерю. Разве можно было найти более острую спицу, чтобы поковыряться в свежей ране? И Аксель идет к Марианне. Добровольно. Хоть инстинкт кричит ему «нет», пытается остановить его чисто физически, вызывая рвоту на пороге решающего шага. Но Аксель – упертый мазохист. И получает просто потоки скорби. И чувственность, конечно, как же без нее. Ему есть, что вкладывать в свое исполнение. Выбор пути саморазрушения в ее честь - богиня Музыка должна быть довольна.

Эта книга все в том же ключе, что и первая часть. Мало событий, много смертей. Мысли Акселя и потоки музыки. Очень музыкальная книга. Очень пронзительный слог. Все - за счет этого слога. Где-то вдруг слишком детального, как пятна на штанах у Акселя, о происхождении которых прекрасно догадывается Сельма. Где-то вдруг пугающе неопределенного, как внезапно сменившаяся форма глагола с «есть» на «была», без какой-либо конкретики. За счет этого меня очень трогает история Акселя, проникая под кожу, доставляя все описываемые эмоции прямо в кровь и заставляя проникать в них очень глубоко, пока ищешь недосказанный смысл. Катастрофа витала в воздухе, но все равно, как и в жизни. Пока ее не назвали прямыми словами, в нее не верится, несмотря на горячую волну, что заливает затылок. Тело уже знает – случилась беда. А ум отрицает. Ум боится и ждет однозначных слов, убивающих надежду.

написала рецензию24 июня 2019 23:17
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Начало. Оно такое яркое, запоминающееся и задающее высокую планку всему произведению. Меня бросает в роман с головой, но я всё время чего-то жду.. Чего-то большего, к сожалению.

Я не слишком прониклась главным героем, возможно потому, что он плывёт по течению, как эта река "..сбегает в долину ..вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам.." Аксель есть, он существует, и даже влияет на судьбы людей, но сам кажется таким бесхребетным и тусклым, что является лишь проводником в закулисья, но ни как не завоёвывает внимание читателя.

И вот мы на территории музыкантов, мир немного иной, нежели привычный мне, но всё же вполне понятный. Герои будто тени, со своими тайнами, они живут музыкой, и всё же искусство не главное в этой истории. Музыка влияет на судьбы людей, как и сам Аксель, и точно так же остаётся в стороне, уступая место другим событиям.

Больше всего разочаровала концовка. Ничего не раскрыто и не смотря на то, что у книги есть продолжение, дочитывать и не хочется. Не хватает какой-то интриги, заинтересованности. События трагичны, а я не сочувствую, не злюсь, не испытываю буквально никаких эмоций. Я хотела бы узнать больше, или получить какой-то намёк, но нет, вопросов возникает столько, что ответы уже не интересуют. Ответом может быть всё что угодно, только включи фантазию.

На мой взгляд истории не хватает какого-то ограничителя, определённости, рамок. События вполне конкретные, и в то же время не раскрыто ничто, будто смотришь на них с высоты птичьего полёта. Герои появляются и исчезают, а тайны остаются тайнами.

#ненадоЛяЛя (музыкальные инструменты на обложке)

@bedda24 июня 2019 23:41

Реку будешь читать?)

liubov (@ottovi)24 июня 2019 23:49

@bedda, Так уже прочла:D Река мне гораздо больше понравилась, показалась более глубокой и трогательной, плюс я всё же узнала подробности Аниной смерти, они не совсем меня убедили, но я рада что не оказались банальными)

@bedda25 июня 2019 10:47

@ottovi, мне вторая тоже больше понравилась, подожду твоей рецензии)

написала рецензию15 июня 2019 22:18
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

«Ой, всё!» - подумала я, как только до меня дошло, что ещё не всех женщин фаталистического семейства перебрал наш альфа-пианист. В третьей части ему выдали третью по счету Даму, родственную первым двум. Ну, невозможно! Я всё понимаю, патологии самопроизвольно не проходят, но тогда что? Ждать четвертой части и даже пятой книги? Осталась ведь ещё живая бабуля в этой семье. И, как говорил один веселый профессор - «геронтофил в процессе полового акта превратился в некрофила». А потом бы ещё как в индийском фильме обнаружился бы чей-то из них побочный ребенок и тогда вообще цензура держись… К счастью, трилогией автор решил ограничиться, но моя фантазия излила реки сарказма по поводу возможных «продолжений».

Ну, что можно сказать. Читала я с большим энтузиазмом благодаря тому, что хотелось логически завершить историю, которая так заворожила в первых двух частях. Правда, музыку уже параллельно не слушала и так сильно не впечатлялась.

Аксель уехал на границу с Россией и бредил Рахманиновым, хотел поведать миру о своей драме через русскую музыку, надрыв и суровость. Получилось только побухать по-русски. Да с юношеским задором пройтись по всем новым и бывшим сексуальным партнершам, хотя бы раз, хотя бы мысленно.

Поражает самонадеянность автора, который с неутомимым упорством пичкает нас психоделическими снами главного героя. В этой части настала очередь чревовещать самого Сергей Василича (Рахманинова). В эти моменты у меня случались приступы скептицизма и я недоумевала, почему по аналогии я не говорю с великими своей профессии. Может я не достаточно погружена, а не то бы тоже - «Bonjour, monsieur Pasteur!» или «Guten Tag, Herr Freud!» и пошли болтать всю ночь. И они мне советы на будущее, рецепт вакцины, трактовку моих снов и мыслей, а я с умным видом киваю или возражаю в ответ.

Короче, хорошо, что всё закончилось. Эпилог (в смысле вся третья часть) затянулся и изжил сам себя. Оценку ставлю всё равно довольно высокую, тк в целом к трилогии отношусь очень уважительно.

#ДиПсихи

@bedda15 июня 2019 22:45

Ваш хэштег прямо очень в тему)) Ты добра в оценке, я не смогла, излила яду)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 июня 2019 22:23

@bedda, меня смягчила география)) всё, что происходит за Полярным кругом, для меня родное.
Ну, и конечно, всё равно оценивала трилогию. Отдельно книга эта не жилец однозначно. и по смыслу и по силе.

Моя фантазия тоже в возможной четвертой части сразу бабулю дорисовала))

написала рецензию20 апреля 2019 17:11
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Очень тёмная и тяжёлая книга. Как омут - серо-зелёно-чёрный, холодный, опасный, с такими, знаете, путами водорослей под толщей воды. Она вообще не оставляет никаких шансов, совсем. Еле выбралась.

Я тяжёлых и тёмных книг не боюсь, все мои любимые книги - именно такие, но люблю я их не за то. А тут иного ничего. Поток чужой воли, насилия, недопонимания и непонимания, неизвестности, музыки. Поток этот подхватывает главного героя и несёт, но никуда не выносит. Даже не вышвыривает. Он то ли исчезает, то ли просто скрывается за поворотом. Ничего не закончено, и это не открытый финал, это просто ничего не закончено. Наверное, потому что и не начиналось толком ничего. Любовь, семья, призвание, дружба - всё по касательной и так, будто не это главное. А что главное? Не получилось додуматься. Очень часто автор повторялся, вспоминая дебют Ребекки. Возможно, это?

Герои не дали зацепиться. Опять же - такое ощущение, что не вся информация есть о них.

Я понимаю, что пианист, выигравший в своё время конкурс молодых талантов просто так не станет в 2011 году писать о юных пианистов в шестидесятых. Напрашиваются автобиографические черты. Если они есть - страшное дело, и я даже не хочу знать, в чём они выразились.

В этой книге много музыки, но странное дело: в "Докторе Фаустусе" музыка представлена шквалом теории, тонкостей, и всё это затягивает, это воздух, ткань текста, хочется приобщиться. Здесь музыка "мертва" для меня оказалась. Даже послушать ничего не хочется.

#свояигра (кот в мешке)

liubov (@ottovi)13 июня 2019 19:02

@Headless, как-то мимо меня прошло твоё сообщение) Очень даже понравилась книга, осталось 1/3 дочитать, сомневаюсь что разочаруюсь) Под настроение зашла!

Анжелика (@headless)14 июня 2019 14:47

@ottovi, вот и славно.) А я что-то не сошлась с нею.)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:21

@Headless, всякое бывает) и настроение не то, и тема не та или вообще не твоя книга просто 🤷‍♂️

На странице представлена биография автора Кетиль Бьёрнстад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кетиль Бьёрнстад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кетиль Бьёрнстад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Река, Пианисты, Дама из Долины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кетиль Бьёрнстад.