Рецензия на книгу Я буду здесь, на солнце и в тени от Ctixia

написала рецензию21 февраля 2020 19:25

Конспект.

Три дня я подступалась к этому тексту, не зная, о чём, собственно написать в рецензии к ниочемной книге. Но написать надо, поэтому читайте мой конспект...

Линейное повествование с историческими отсылками к прошлому. Причем отсылки к истории альтернативной. Поворотная точка - Ленин, узнав о Февральской революции в России (1917 г), вместо возвращения на родину остается в Швейцарии и начинает строить там новую Социалистическую республику. Война, начавшись, уже не заканчивается - 96 лет. Уже нет людей, помнящих мирные времена. Главный герой - комиссар партии.

Сцена с телеграфистом - вопрос. Неприятный человек. Чех. Зачем он реквизирует часы? Комиссар принимает приказ арестовать Бражинского на свой счет, хотя депеша была адресована не ему.
*отметка на полях* найти текст песни Руслана Дэ - Депеша, она мне нравилась, давно не слушала... *приклееный сверху листок* Кровь льет ручьем, как в дешевом трэше, связист проепал срочную депешу. Артиллеристы бьют вслепую, в сортире свистят шальные пули. С телеэкрана пьяная рожа говорит о том, что надо быть строже. Главно(говно?)командующий опять безутешен, связист проепал срочную депешу

Телеграфист знает, что поляк бежит. Поляк - еврей. Бражинский.
Сдать телеграфиста? "Партия не должна превращаться в Молох. Сила ШСР в ее человечности." Погуглить.
*вписано в строчку ручкой другого цвета, видимо, позже* Молох. Книжное: символ жестокой и неумолимой силы, требующей жертв от людей.
Удивительно, что в условиях войны была почти утрачена письменность. Хотя нет. Это символ упадка, разрухи, грамотность - удел привилегированных, деградация истории. Автор подчеркивает разрушительное действие вековой войны с объединенными немецкими (и не только?) силами, при этом устами героя озвучивая, что та самая война стала для людей смыслом жизни - они уже не знают другого, никогда не видели мирных времен.
Упоминания - ауротерапия, парящий зонд. Размышления о будущем мире.

Знакомство с дивизионером Фавр. Девушка. Азиатка. "Люди подобные вам теперь могут отдавать приказы". Главный герой - негр. Это внезапное открытие, но намеки были и ранее по тексту, использовались слова на языке суахили. Мван - ребенок. Речь о новом языке, сатори, предметность, без звука, но с энергетической волной. Фондю. Беспроволочный телеграф аналогия к мобильным телефонам?
Как у них всё быстро. Розетка под мышкой - андроид? Робот? Нечто технологическое, но в мире войны технология не была развита так, как у нас, на что намекает автор? Взрыв, смерть. Как у них всё быстро.

Денщик - парень монголоидного вида. Автор тщательно подчёркивает многонациональность населения. Война стерла границы рас, хотя еще остался расизм. Но и его не менее тщательно искореняют из душ. Амексиканцы - хорошее слово. Альпийский Редут, два сыщика вдогонку за беглецом.

Целая глава, посвященная Африке. Интересно, писатель в свое время там путешествовал, поднимался на Килиманджаро. Африка - плацдарм для подготовки новых швейцарцев, пушечное мясо для машины войны. Военные школы по всему континенту - зато они повысили уровень жизни. Цитата хороша:

"Нас готовили к войне, бушевавшей на холодном Севере, мы под африканским солнцем носили зимние шапки и обматывали икры войлоком, чтобы снег, которого никто из нас ни разу не видел, не попал в сапоги."

Путешествие на Редут. Трупы сыщиков, маленький человек с заточенными зубами. Детские воспоминания об отце. Отсылка к корням, философское отступление в стиле "не забывай кто ты есть". Маленький человек - Уриель - говорит на одном из языков Африки, он учился самостоятельно по Библии. Библия запрещена. Не удивительно, Ленин и идеи социализма отрицали религию как явление, считая её инструментом для порабощения рабочих классов. При этом труп у старого дерева, окруженный двенадцатью побегами молодого тополя - не отсылка ли к Иисусу и его апостолам? И разговор о библии...

Слабонервным не читать. Минное поле, спасение Уриелем. Практически не размышляла об этом, слишком поразили прямые намеки на жестокую сцену с двумя немецкими партизанами. Не насилие даже, не убийство, а поедание человеческой плоти, вырывание кусков мяса зубами из живого человека. Слишком яркая метафора (гипербола?) того, до чего опустились воинствующие стороны, как оскотинились люди в таких условиях. Мерзко и больно. Один обмочился, другой подорвался, но твари ещё и хвалились этим...

Старый солдат, еще одна иллюстрация того, что делает с людьми бесконечная бойня. Вход в Редут и сцена борьбы с расизмом. Роспись стен пещер, показывающая ход истории, сначала её развитие, процветание человечества, и снова всеразрущающая война, деградация, упрощение.
____

Здесь мой конспект кончается, потому что остаток книги я прочла разом, не отвлекаясь на другие дела, а по завершению книги очень надо было отвлечься на нечто совершенно иное (другую книгу). Но надо отметить следующее. Попытка автора написать о многом обернулась ниочемностью. Всё повествование тернистым и, пожалуй, слишком многослойным и обходным путем писатель нам показывает ужасы войны и что следует за ней. Разрушенные шедевры мировой архитектуры, потерянные предметы искусства, утраченная письменность, вербовка детей и упрощение истории. И откровение главного героя (как его звать-то вообще?) состоит в глобальном разочаровании во всей этой машине смерти, в обеих противоборствующих сторонах, во всей своей жизни.

В любом случае, из-за нагромождения смыслов, которые автор хотел вложить в эту короткую повесть, оценку я снизила, слишком много нераскрытых деталей. Нам не объяснили про розетки на телах, не раскрыли смысл зондов - оружие? средство наблюдения? Как вообще можно было создать такую крутую летающую технологическую штуку, при этом оставив в упадке всю остальную науку?.. А сцена с сухопутными кораблями хоть и очень красива (особенно в иллюстрации на издании), но опять слишком глубока для понимания человека с температурой. Последние оплоты мирной жизни? Почему они не понимали друг друга? Что мешало его пустить, а не кричать сверху?

Не определилась, что означают его глаза, поголубевшие в конце повествования. Возможно, его приход к мирной жизни, его личный отказ от войны и решение вернуться на родину. А возможно, это иллюстрация на его переизбыточность, слишком кардинальные решения, слишком крутые повороты - ведь глаза стали голубыми полностью.

Перечитать, чтоль, эту книгу позже. Сейчас я её почти не поняла.