Отверженные

1862

Месье и мадам, с Вашего позволения, представляем одну из самых увлекательных книг 19 столетия. Виктор Гюго спускает читателя на самые низы Парижского общества, помещает свои героев на линию фронта, проходящую между добром и другим представлением о добре, а после заставляет занять позицию на баррикадах восстания 1832 года. Автор тоже проделывает этот путь, наделяя картины присущим ему реализмом, которого часто не достает современной прозе.

Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера в прогресс, отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории.

Книга рекомендована для прочтения в 8 классе для лучшего понимания истории. По отзывам, фильмы по произведению Гюго Отверженные отлично воссоздают атмосферу того времени.

9,0 (1 045 оценок)

Купить книгу Отверженные, Виктор Гюго

В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.

В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах

Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

Жан Вальжан - одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де Миоллис, принял последовательное участие в его судьбе после освобождения, сначала дав приют, а потом - рекомендацию на работу. Морен оправдал его доверие: он стал храбрым солдатом и пал в битве при Ватерлоо. Кроме Морена исследователи также называют среди прототипов Ж.В. знаменитого Франсуа Видока, шефа уголовной полиции Парижа, в прошлом каторжника. Именно с Видоком произошел описанный в романе случаи спасения Ж.В. старого Фошлевана из-под опрокинувшейся повозки

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

<p>Люди, сочиняйте законы, сколько вам заблагорассудится, но берегите их для себя!</p>
Добавила: Zadoinova
<p>Свободное время от этих тысячи дел, службы и чтения требника он посвящал нуждающимся, больным и скорбящим; время, оставшееся от нуждающихся, больных и скорбящих, он отдавал работе. Он работал то в саду, то за письменным столом. Он обозначал оба эти вида труда одним словом: "садовничать". "Ум человеческий - это сад", - говорил он.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Развалины часто принимают грандиозный вид.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>К чему я говорю вам все это? На меня никто не доносит, меня не преследуют, не следят за мной, - говорите вы. Но вы ошиблись, на меня подан донос! Меня преследуют! Меня ищут! Кто? Я сам! Я сам загораживаю себе дорогу, сам себя тащу, сам себя толкаю, сам себя арестую. А когда ловишь сам себя, то держишь крепко.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мало быть счастливым, нужно быть и довольным собой.</p>

написала рецензию30 октября 2018 22:48
ОтверженныеВиктор Гюго

Валар моргулис! Человек решил высказать свое скромное мнение в рамках #играпрестолов

Девочка много раз пыталась прочесть эту книгу. Все время находились причины этого не делать: скука, большое количество страниц, отсутствие времени и желания. Если девочка что-то и поняла за время участия в разных флешмобах и играх, так это то, что читать Гюго нужно именно тогда, когда его хочется прочитать. Заставлять не имеет смысла, возненавидите этого автора, окончательно перестанете любить классику.

Девочка очень давно не читала книги со столь хорошо прописанными персонажами. Порой казалось, что их много, но на самом деле, ключевых, тех, кто действительно важны не так много. И их поведение, характеры, внешние данные, все это было прописано столь идеально, что в этом плане даже нечего ответить автору. Восхищена мастерством Гюго.

Жан Вальжан изначально казался девочке весьма странным персонажем. Даже недостойным внимания. Искренне недоумевала, почему же его выделили вообще. Но в ходе повествования герой раскрывается с разных сторон. Хотелось бы даже поверить, что люди меняются и на многое способны ради своих близких Так сказать во имя любви.

Из остальных героев больше всего запомнилась и привлекла внимание Козетта. Наверное, здесь сыграла свою роль ностальгия по детству, ведь еще в начальной школе читался отрывку про эту девушку. И столько необычно было девочке сейчас столкнуться с ностальгией и прочесть историю уже не отрывком, а с самого начала.

Честно говоря, девочка думает только о том, что если уменьшить книгу втрое, то от этого не изменится смысл всего повествования, но при этом, читать станет намного легче и интереснее. Исторические вставки хоть и были интересны с точки зрения того, что человек любит отрывки, но в целом, они не влияли на сюжет и порой отвлекали.

Валар дохаэрис!

Никто (@asyaa)31 октября 2018 0:05

@katenok1616, Человек не любит Гавроша с детства, поэтому полностью обошел его вниманией. Мариус, как один из главных героев Человеку не понравился. Слишком показался слабым и неинтересным. Одним из слабейших героев во всем романе.

Что касается Друзей Азбуки. Человеку были понятны мотивы их общества, также как и мотивы непосредственно Анжольраса. Не зря считается (еще в школе Человек спорил с учителем литературы по этому поводу), что именно его словами говорил Гюго.

В целом. Человеку сложно высказать свое мнение о таких героях, потому что они для него потерялись на фоне того, что было уже отмечено.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 11:13

@Asyaa, а с чего такая нелюбовь к Гаврошу?

Про Козетту прям ностальгия) тоже читала отрывок в школе и еще тогда впечатлилась

Никто (@asyaa)31 октября 2018 19:57

@chupacabra, Человек не может объяснить свою позицию. Просто в детстве этот герой оттолкнул и это самое отторжение осталось до сих пор. Человек приносит извинения за столь субъективную оценку героя.

написала рецензию30 октября 2018 23:11
ОтверженныеВиктор Гюго

Вот и закончилась моя эпопея с «Отверженными» и вот… Зачем все это было? Доказать, что бывают полностью несчастные судьбы или чтоб я узнала что раньше в шелковых туфельках ходили по снегу?

Положа руку на сердце, история все же не плоха, но как минимум половину я бы из нее выкинула с ее перечислением ни о чем не говорящих имен, которые впоследствии никак не влияют на сюжет и с кучей философских рассуждений. Не скрою, большинство философских рассуждений меня бесили только потому, что я с ними не согласна. Чего только стоит: «… обе женщины умели подчиняться привычкам епископа, с тем особым женским чутьем , в силу которого женщины понимают мужчин лучше, чем женщины понимают себя сами». Что это вообще такое? Я понимаю, женщина в положении подчинения мужчины соответствует духу того времени, но как же это бесит!
Хотя встречались и удачные мысли, которые актуальны и по сей день. Например: « … можно сказать, что расходы государства по сбору налогов служат вернейшим барометром для определения бедности или богатства страны».

Теперь поговорим о персонажах. Главный герой Жан Вальжан, не то что не тронул мое сердце, но и просто злил меня, своим повторяющимся отречением от жизни. Его жизнь вроде и наполнена добродетелью, но все же ни о чем, как и он сам. В итоге просто фанатик, который так и не смог полюбить этот мир. Коззету тяжело назвать вообще каким-либо персонажем. Память у нее как у рыбки, да и умом она не блещет (но мы же помним отношения автора к женщинам). Мариус просто восторженный дурак, и больше не хочу тратить на него ни строчки.
А теперь перейдем к тем, кто мне все же понравился. Сердце мое покорил Гаврош – жемчужина этой истории. Он не строит из себя великомученика, хоть и живет не сладко. Постоянно совершает добрые дела, мимоходом, как бы играя, и имеет неподкупное чувство справедливость без лишних сомнений, при этом постоянно наслаждаясь каждым своим шагом в этом мире. Так же, хоть и мало раскрытым, но все же интересным персонажем показалась Эпопина с чистой душой и светлой головой за грязными лохмотьями. И на этом мой список хоть каких-то интересных персонажей закончен.

В целом всей истории я не прониклась, просто не смогла в нее поверить, так что можно ее назвать разочарованием, а ведь были у меня на нее надежды. Персонажем, которые реально нравились отвели мало времени, а все остальные пытались убить во мне желание читать , но истинный воин не сдается. Поэтому желание читать осталось, книга побеждена, желание читать осталось.

#атака

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:01

а ты чего что-то у Гюго читала?

@chupacabra, еще в унивире немного по частям, но я читала другую французкую классику, и тоже не зашло, как и с русской.

написала рецензию30 октября 2018 20:13
ОтверженныеВиктор Гюго

Великолепная книга Виктора Гюго, которая не теряет свою актуальность уже более ста лет и социальные проблемы того времени как никогда жизненны и значимы в наши дни. Меня эта книга покорила пускай и не с первого раза. Все персонажи западают в душу, ты переживаешь и радуешься вместе с ними, пытаешься понять их поступки и встать на их место. Несмотря на огромные размеры книги, она не даст заскучать, ведь складывается ощущение, что это ты находишься в Париже. Видно это расслоение общества на богатых и бедных, и то как вторые вынуждены выживать и как результат, они отвергнуты обществом.

Мне, наверное как и многим запала в душу история о Козетте, а точнее, ее детстве. Очень часто пробивало на слезы уже меня от непонимания того, как же можно так обращаться с ребенком, все эти издевательства показывают насколько есть хорошие люди, и насколько плохие. И такое обегченее узнать,что вот пришел тот человек, который сможет помочь, защитить и уберечь ее. Финал книги трогает самые отдаленные части души и при этом вызывает бурю эмоций и моем случае рад слез. Очень интересно знать, будут ли проблемы равенства, милосердия, сострадания также актуальны через 100 или 200 лет или же люди наконец-то поймут эти ценности.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:04

Столько рецензий на книгу, ты вот про финал написала, а я поняла, что очень понравилась мне книга, но именно завершение почему-то почти стерто в памяти....

написала рецензию30 октября 2018 23:40
ОтверженныеВиктор Гюго

Не так давно прочитала книгу Человек, который смеётся после чего поняла, Виктор Гюго не мой писатель. И вот судьба заставила меня пересмотреть свое решение и знаете что? Гюго НЕ мой писатель.
Да, да, нужно отдать ему должное, он очень качественно пишет и знает в этом толк – снимаю мысленно перед ним шляпу, но вот есть такие писатели (или не благодарные читатели как я), что можно фразой «не мое» просто закрыть этим тему.
Неспешное повествование о жизни отверженных обществом и Богом людей. Очень много персонажей и много разрушенных и не очень судеб - было интересно наблюдать за ними и переживать за каждый поворот в их судьбе. Мне очень понравился Жан Вальжан, хотя я не могла без содрогания читать эпизод с малышом Жервэ.
Кстати, заметила, что в Виктора Гюго и Льва Толстого очень похожие стили. Много отсылок в историю и сразу видно, что писатель более чем знает, о чем пишет. Если сравнивать Отверженные и Человек, который смеется, то последний однозначно проигрывает в этом плане.
Мне понравился реализм романа. Не только события и поступки людей можно встретить и в наше время, но, так же как и тогда, сейчас можно встретить сомнительные средства для омоложения, девушки неадекватного поведения, которых так полно в том же самом инстаграме (прошу прощение за кощунственное сравнение) и все такие же уловки проходимцев. Как будто ничего не поменялось, лишь только название и имена людей.
Книга действительно стоящая, но только для тех, кто морально к ней готов. Гюго точно не тот писатель, которого можно взять для чтения от скуки и просто пропустить его роман через себя, не взяв от него ничего.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 11:18

А я вот не скажу, что Человек слабее. Они для меня разные, но обе книги замечательные
а по поводу "не мое", поддержу полностью, бывает и автор хороший и все хорошо, но понимаешь, что не затрагивает, то что нужно и тебе банально все равно на книгу

Мастер безделья (@tatuys)31 октября 2018 11:38

@chupacabra, скорее я просто не согласна категорически с концовкой Человек который смеется. Ну согласись, что просто бред вот так заканчивать книгу! Да и описания там более скучные чем в Отверженных. Наверное для меня Человек который смеется не сколько слабее сколько непонятный потому и не понравился.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 11:51

@Tatuys, не соглашусь))) Мне она показалась неплохой. ну разве что от главного героя я ожидала большего и не согласна именно с его поступком, в остальном - все правильно и так как и должно быть
не, ну описания....их просто меньше))) но с Отверженных я до сих пор под впечатлением от строениям канализаций))

написала рецензию30 октября 2018 23:13
ОтверженныеВиктор Гюго

Ох уж эта классика! Не перестаю аплодировать таким творениям литературы и преклоняюсь перед авторами.

Виктор Гюго, тот классик с которым моё знакомство произошло давно и не особо хорошо. Еще в школе, пыталась прочитать «Собор Парижской Богоматери», но дело было туго и дальше четверти книги не сдвинулось. Лет через 5-7, я снова вернулась к этому произведению, с надеждой, что повзрослела и смогу осилить его. Но не тут-то было. И с того самого момента, я решила, что творчество Гюго не для меня. Но всё изменил обычный разговор со знакомой, которая была в большом восторге от «Отверженных» и настоятельно мне рекомендовала их к прочтению. Поначалу я отнеслась к её отзыву скептически, но моё подсознание отложило в закрома эту информацию, и в скором времени я всё-таки решилась прочитать «Отверженных». И хочу вам сказать ни капельки не пожалела.

Если вы читали хоть один из отзывов на данное произведение, то уже поняли, что главным героем этой эпопеи является Жан Вальжан. Доля ему выпала ух какая не сладкая. Но об этом вы сами узнаете, когда прочтёте, а пока расскажу о своих впечатлениях. Гюго очень подробно расписывает мельчайшие детали, что с одной стороны немного удручает (объемчик то книги ОГО-ГО какой), а с другой стороны просто восхищает меня. Помимо большого числа эпитетов, исторических или иных отклонений от прямого повествования, он раскрывает характер героя через его мысли и поступки. Что мне понравилось, так это то, что автор расписывает второстепенных героев как главных, он выделяет им целые части, для того чтобы показать, что сделало их именно такими и как судьба одного человека может переплетаться с другой, и как люди могу влиять на судьбы друг друга.

Тема политики, хорошо раскрыта автором. Как и во все времена, смена власти в стране, не меняла жизнь бедных людей. Бедные люди при любой власти оставались бедными. Люди нищие, падшие, вечно попрекаемые обществом, которое изо дня в день сжирает человека. Общество чаще всего не способно протянуть человеку руку помощи, даже если он из последних сил будет просить об этом. Только маленькая крупинка добрых людей способна на это.

Что меня поразило в самом начале книги, так это причина, по которой главный герой попал на каторгу. Неужели за какую - то булку хлеба человека послали на каторгу. А просто в тюрьму посадить нельзя было? Не человека же убил? Странно осознавать, что когда-то такое было. Хотя и сейчас, человек укравший пачку масла в магазине отсидит в тюрьме дольше, чем тот, кто украл миллионы. Деньги всегда решают многое. Но человек, должен оставаться человеком, не взирая ни на что.

Автор показывает, что у человека всегда есть выбор, и от выбранной дорожки зависит последующая его судьба. Если бы Жан Вальжан не производил попытки к бегству, он бы не провел столько времени на каторге. Или если бы Тенардье не пожадничал, то не разорился, или Мариус – который мог построить карьеру адвоката, за место того, чтобы строить из себя революционера. Каждый из них выбрал свой путь. И никто в этом не виноват, ни общество, ни люди, ни бог, только мы сами.

Как вы уже поняли, книга оставила после себя очень большое впечатление. Столько всего автор затрагивает в своей книге, что невозможно себе представить, пока не прочитаешь. Рекомендую, Рекомендую, Рекомендую.