Отверженные

1862

Месье и мадам, с Вашего позволения, представляем одну из самых увлекательных книг 19 столетия. Виктор Гюго спускает читателя на самые низы Парижского общества, помещает свои героев на линию фронта, проходящую между добром и другим представлением о добре, а после заставляет занять позицию на баррикадах восстания 1832 года. Автор тоже проделывает этот путь, наделяя картины присущим ему реализмом, которого часто не достает современной прозе.

Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера в прогресс, отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории.

Книга рекомендована для прочтения в 8 классе для лучшего понимания истории. По отзывам, фильмы по произведению Гюго Отверженные отлично воссоздают атмосферу того времени.

9,0 (1 036 оценок)

Купить книгу Отверженные, Виктор Гюго

В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.

В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах

Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

Жан Вальжан - одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де Миоллис, принял последовательное участие в его судьбе после освобождения, сначала дав приют, а потом - рекомендацию на работу. Морен оправдал его доверие: он стал храбрым солдатом и пал в битве при Ватерлоо. Кроме Морена исследователи также называют среди прототипов Ж.В. знаменитого Франсуа Видока, шефа уголовной полиции Парижа, в прошлом каторжника. Именно с Видоком произошел описанный в романе случаи спасения Ж.В. старого Фошлевана из-под опрокинувшейся повозки

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

<p>Свободное время от этих тысячи дел, службы и чтения требника он посвящал нуждающимся, больным и скорбящим; время, оставшееся от нуждающихся, больных и скорбящих, он отдавал работе. Он работал то в саду, то за письменным столом. Он обозначал оба эти вида труда одним словом: "садовничать". "Ум человеческий - это сад", - говорил он.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Развалины часто принимают грандиозный вид.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>К чему я говорю вам все это? На меня никто не доносит, меня не преследуют, не следят за мной, - говорите вы. Но вы ошиблись, на меня подан донос! Меня преследуют! Меня ищут! Кто? Я сам! Я сам загораживаю себе дорогу, сам себя тащу, сам себя толкаю, сам себя арестую. А когда ловишь сам себя, то держишь крепко.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мало быть счастливым, нужно быть и довольным собой.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Философы говорят: "Обуздывайте вашу радость", а я вам говорю: дайте полную волю вашему счастью. Любите как безумные. Беситесь.</p>

написал рецензию8 сентября 2018 22:46
ОтверженныеВиктор Гюго

Мощнейшая книга, фактически сага о периоде Реставрации во Франции. Как обычно и присуще сагам глобальные события показаны через судьбы конкретных граждан. Большое количество персонажей, которые в большинстве своем вызывают значительный интерес. Хотя, тоже по традиции, на этот раз - французской классики, нередко выглядят то ли картонными, то ли пересказанными после чьего-то чужого пересказа.

Сюжет литературный: беглый каторжник Жан Вальжан после череды грязных поступков (особенно режет меня ситуация с малышом Жервэ) под лозунгом "Не мы такие, жизнь такая", неожиданно познает что такое благородство и порядочность через знакомство со священником (интересно, в жизни такие попы бывают как Отец Мириэль? Хотя бы наполовину?). Знакомство, между прочим, нетривиальное. После этого жизнь Жана уже совсем не "такая"... Но что бы этот человек ни делал, он все равно остается отверженным. Почему? Лично я вижу больше объяснений по Фрейду, чем от ярлыка "прогнившее общество". Автор считает иначе.

Вальжан безусловно самый главный персонаж. Но к нему постепенно добавляются и другие "отверженные", как положительные, так и отрицательные, как дети, так и взрослые. Всем с детства известные Козетта и Гаврош, это понятно. Тут же и мать Козетты Фантина, и студент Мариус, и его политически обгаженный отец, и даже супруги Тенардье - хоть и сволочи, но тоже отверженные. А чем не отверженный инспектор Жавер? Да он вообще сам в себе запутался до предела...
Не хочу говорить о персоналиях, они разнообразные и вызывают неодинаковое впечатление. И даже способны развиваться и менять мнение читателя о себе на протяжении повествования. Та же Козетта после замужества - совсем не та милая девчушка. Как и ее супружник - назвал бы я его на букву "М", да его и так на нее зовут... То с отцом, то с Вольжаном, то еще по мелочи - обо всех он судит путем "рублю с плеча". Впрочем, они люди своего времени, когда "Неважно быть - сумей прослыть". Или как говорил Шрэк "Они судят обо мне, не успев узнать".

Но сюжет - сюжетом. Это дело десятое. Таких книг немало. А вот что в данном романе действительно выше всяких похвал, так это гармоничное, сочное и вкусное внедрение политики и истории. Вообще мои любимые главы это "Как надо смотреть на Ватерлоо", "Факты, служащие основой истории, но не признаваемые ею" и "Париж ночью глазами совы".
Не знаю на счет достоверности, но читать их - одно удовольствие. Приятно, что классик не навязывает своего мнения ни о монархии, ни о Наполеоне, ни о восстании. Его позиция ясна и очевидна, но тыканья и уговаривания читателя, по типу "думай как я, делай как я" здесь нет. Или я не заметил.

Вообще, Гюго настолько постарался, что даже его бесконечные описания здесь читаются с энтузиазмом. Единственное, что меня раздражало, так это манера все гипертрофировать. Все эти словечки вроде "небывалый", "непревзойденный", "необыкновенный", "неповторимый", "необычайный" и т.д. примененные к абсолютно обыденным, даже рутинным происшествиям, ну это как-то несерьезно, у месье не нашлось словаря синонимов разве?

Мой личный вывод: считаю, что именно эта книга, а вовсе не легендарный Собор Парижской Богоматери, обязательна у автора к прочтению. Да и начинать знакомство с нее, имхо, легче.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2018 21:45

@neveroff, интересный вариант) но, мне кажется, так все в первую неделю и выложат xD и будет не интересно...

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)10 сентября 2018 12:35

Ой меня тоже момент с мальчиком Жервэ задел. Вот вроде и понимаешь озлобленность, а все равно надеялась, что он поступит иначе.
Я отношу эту книгу у тем, которые мне жаль дочитывать)) наверное поэтому я то возвращаюсь к ней, то снова откладываю.

@ekaterin_a, меня задела бессмысленность этого поступка. Он обидел даже не для развлечения, а просто так. Даже не заметил что сделал... Гюго показал состояние амебы, и страшно то, что я подобные организмы периодически встречаю на улице. Идут, а в глазах пустая бессмысленность.

написала рецензию21 августа 2018 22:22
ОтверженныеВиктор Гюго

Роман хорош, очень хорош. Если бы я была гуманитарием, он бы мне понравился еще больше. Слишком подробное описание битвы при Ватерлоо, политика, размышления о арго и другие темы немного оттеняли великолепие сюжета.

Жан Вальжан – беглый каторжник, после встречи с епископом диньским преображается. Доброта, проявленная к нему, отверженному всеми и каждым, открывает в нем что-то новое. Зарождает в нем расточек святости, который на протяжении всей его жизни сделает немало хороших дел. Жан Вальжан всегда поступает по совести. Он всегда в первую очередь думает о других и лишь потом о себе.

Самым нелогичным персонажем в романе для меня был Мариус. В омут с головой от любви. Романтичная натура Мариуса была этому виной. Но как можно настолько предаваться забвению из-за любви, что забывать о работе, не есть, не пить и прозябать в нищете? А что ты потом девушке своей возлюбленной предложишь, когда придет время руку и сердце предлагать? Дырку в кармане? Не дальновидный. Хотя ему повезло, его возлюбленной был нужен лишь он и ничего больше, везунчик xD

В романе действительно можно найти много интересного. Сюжет изобилует интересными ходами и поворотами. Противостояние Жана Вальжана и инспектора Жавера изумило своим исходом. Гюго отлично изобразил Париж того времени. Ему превосходно удалось показать, что отверженные обществом люди иногда очень даже хорошие, просто родились не в то время не в том месте. Жаль было ни в чем неповинных детей Тенардье, которые из-за их родителей были обречены на такую ужасную жизнь в нищете. Удивляло, как они при этом могли оставаться добрыми, не унывающими и помогающими другим.

#свояигра – Рекомендации BBC за 50

V for (@vandal)24 августа 2018 10:23

@pum_pumoff, но я же...за 6 дней...прочитал...

Валя, я очень рад, что ты ее прочитала и что тебе она понравилась.
Жан Вальжан - это лучшее, что есть в литературе :)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)24 августа 2018 10:54

@vandal, WAAAAAAAAAT?

V for (@vandal)24 августа 2018 10:57

@pum_pumoff, 6 дней.
Это почти неделя, только без одного дня :)

написала рецензию5 мая 2018 0:44
ОтверженныеВиктор Гюго

"Отверженные" Гюго - это бесконечно прекрасная эпопея, полюбившаяся читателям ещё с самого 19 века, а затем и творцами мира кино: больше десятка разнообразных экранизаций. Бесконечно прекрасная эпопея, и слово "бесконечная" здесь даже больше выделяется. Что ни говори, а объёмы всё же графоманские и в итоге самым ярким чувством по прочтении оказывается не эмпатия к какому-либо из героев, а облегчение от долгожданного финала. Всё же при всей прекрасности, роман не стал для меня шедевром. Это добротная и невероятно трудоёмкая работа и нельзя не ощутить всю силу увлечённости, с которой автор работал над произведением. Но в итоге осталось ощущение не гениального шедевра, а потрясающей ремесленной работы, такое создание огромного полотна по типу лоскутного одеяла. И в это самое одеяло очень уютно заворачиваться и периодически сладко засыпать под очередные многословные излияния об обстановке того или иного помещения, смете господина епископа, буднях женского монастыря, о специфике языков арго, о парижских улочках и парижской клоаке, о нравственности или безнравственности того или иного персонажа.

"Отверженные", как и, пожалуй, многое другое у Гюго, - это фонтанирующая романтичность, пафос и наивность, экзальтированная театральность, невероятный размах и срез эпохи глазами буржуа. Тем не менее, несмотря на то, что всего этого через край и довольно часто до безвкусицы, в таком чтении есть особое удовольствие, наполняющее интересными и прекрасными чувствами.

Сюжет в итоге, хоть и богат всяческими поворотами событий и многочисленными перипетиями, достаточно прост и предсказуем, и, как это нередко свойственно романтической литературе, одаривает героев сценарным слабоумием. Всё это легко прощается, как и то, что герои не ведут себя естественно в целом и разговаривают чуть ли не оперными репликами, что тот или иной персонаж оказывается в том или ином месте тогда, когда это удобно для сюжета. Такое простодушие основной истории необходимо ещё и для того, чтобы после очередного ухода в идеологическую или нравственную или просто описательную лекцию, возвращение к главным героям не вызывало больших сложностей.

Эмоционально затронули даже не столько герои и их судьбы, сколько само время. Весь период революций во Франции - это шедевр общественно-политической реальности, по-настоящему удивительное явление. Пассионарная концентрация зашкаливала во всех сословиях. Время кровавое, сумасшедшее и во многом уродливое, но восхищающее устремлениями, идеями, заряженностью и энергией общества. Конституция и Декларация прав человека и гражданина поменяли не только Францию, Марсельеза и девиз "Liberte, Egalite, Fraternite" с тех пор откликнулись в умах людей со всего Земного шара, идеи о праве на свободу слова, печати, вероисповедания, на собственность, безопасность, на сопротивление угнетению стали разноситься с новыми силами. Не обошлось без ужасов, убийств и преследований, плющило всю нацию, и нужно было по-настоящему угореть, чтобы утвердить подозрительный "закон о подозрительных" или составить французский республиканский календарь (это ещё из милых событий того века). Но вот мы, уже в 21 веке, пускай и с наивной умудрённостью людей будущего поглядываем на весь этот революционный пафос, но нельзя не ощутить как подвиги и преступления тех борцов повлияли на это наше будущее. И на этом моменте перестаёшь удивляться этой многословности, чрезмерной романтичности и театральности, этому возвышенному пылу Гюго - он в этом жил и впитывал в себя атмосферу идеологического остервенения. Вспоминается и фраза из "Любви и смерти" Вуди Аллена: "Хорошо быть детьми... - Да, особенно французскими!"

Не знаю, насколько бы с этим согласился Гюго, его книжные дети по большей части несчастны, или счастливы, но подвергаются всяческому насилию со стороны взрослых, общества в целом, а заодно и судьбы. Страдают, конечно, не только дети, но и вся та многочисленная компания, обозначенная Les Miserables. Решения для подобной несправедливости предлагаются пусть и не самые оригинальные, но зато делается это настойчиво и громогласно. Больше всего писатель вещает о крайней необходимости всеобщего образования и корень всех зол видит именно в невежественности. Если же смотреть в целом, то левые взгляды Виктора Гюго достаточно расплывчаты и собрать всё в оформленную концепцию не представляется возможным. И это хорошо, потому что в итоге мы получаем не политизированный идеологизированный трактат, а картину мира образованного творческого человека, и он сильно верит в великое светлое будущее, в котором нет нищеты и нет войн, в котором все дети сыты, здоровы, хорошо одеты и образованны, в котором всё построено на принципах гуманизма и ... утопично.

А что же с героями?
Их образы не имеют сложной психологической структуры, но назвать их картонными нельзя, это скорее символы, обладающие достаточно мощными посылами и ставшие настоящими архетипами. Это и Козетта, объединившая в себе судьбы всех осиротевших и брошенных детей; её мать Фантина, символ великой жертвенности (тема жертвенности вообще масштабна не только в её лице); епископ Мириэль - само сострадание; чета Тернадье, олицетворяющая гнусную жадность, мелочность, ненасытность; Анжольрас - идеальный образ революционера; сорванец Гаврош, которого и Гюго называет олицетворением Парижа и всего мира, пожалуй один из самых многогранных характеров. И конечно, бывший каторжник Жан Вальжан и инспектор Жавер, чьё противостояние достойно отдельной диссертации, это кладезь различной символики и рай для психоаналитика.

В итоге ещё раз: роман, переливающийся через край и не раз вызывающий раздражение своими не слишком изящными художественными приёмами, в результате оставляет с чувством удовлетворения, одушевления и наполненности здоровым пафосом, приятной сентиментальностью и прекрасными порывами души.

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда", 3-й доп)

No name (@myrrruna)5 мая 2018 14:06

да, не зря отложила))) по ощущениям что-то вроде вкусной, но излишне изысканной пироженки. И будь она с меньшим количеством крема, была бы еще вкуснее)

Людмила (@liu)5 мая 2018 14:45

@MYRRRuna, хорошее сравнение)) но не всем так видится, почитай другие рецензии - бури восторга, и крема идеально))

@liu, Я читала) У меня Отверженные в Избранном))

написала рецензию11 марта 2018 21:30
ОтверженныеВиктор Гюго

Эту книгу я купила года 3 назад. Минутный порыв в книжном магазине, обычное дело. Но читать я ее как будто не собиралась. Первый раз для меня было достаточно просто присутсвия книги на моей книжной полке. К тому же, я совершенно отвыкла от бумажных книг. Но видимо пришло время.

Первая треть книги меня морально убила. Я человек впечатлительной тонкой организации, и у меня просто сердце разрывалось от происходящего беспредела. Серьезно, я прерывалась каждые 10 минут для того чтобы немного успокоиться и взять себя в руки. Я даже написала советы, которыми могут пользоваться авторы, чтобы добиться такой реакции.

Последовательность действий для молодых писателей, которые заставят читателя страдать:
1) автор знакомит читателя с персонажем
2) автор раскрывает персонажа как святого и невинного человека с большим сердцем
3) автор резко насылает на уже полюбившегося персонажа кучу проблем, которые его ломают
4) автор оценивает произведенный на читателя эффект и злобно хохочет

Все. Берите пользуйтесь. Гюго таким методом написал великолепное произведение.

Вторая половина книги ощутимо легче первой. И либо мое сердце очерствело от боли спасибоавтор, либо Гюго немного смилостивился. Не знаю, может быть и то, и то. Если вы пережили начало, доживете и до конца произведения.

Давать комментарии по героям я не особо хочу. Это люди своей эпохи, удивляться их поведению или решениям не нужно. Книга - прекрасная. Можете проверить на ней свою чувствительность.

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию27 ноября 2017 11:53
ОтверженныеВиктор Гюго

Есть книги, читаемы глазами лишь. А есть такие, что взор души пред нами открывают и проникают вглубь, навеки там запечатляясь.

У Гюго очень детальная манера написания своих романов. Он каждую пылинку готов расписать беспощадно подробно настолько, что читатель погружается в его произведение всеми своими органами чувств до такой степени, что у него нос от этого чесаться начинает. Ведь, как он сам говорил, «для человечества нет мелких фактов, как для растительного мира нет мелких листьев».
Вполне естественно, что в определенные моменты такая конкретизированная расчлененность какого-либо действия/описания может вызвать у некоторых читателей возмущенный зевок. Однако, коль уж взялся и начал тонуть, бросить книгу и всплыть на поверхность реальности подальше от всех этих событий, становится непосильным трудом, потому как и в этой детализации есть своя незаменимая прелесть.
Ты сам становишься Жаном Вальжаном, этим волевым и смелым человеком, когда-то отвергнутым обществом, но нашедшим в себе силы бороться со всеми своими раздираемыми на части противоречиями и поступать так, как велит совесть. Сам превращаешься в хрупкую, запуганную и покорную Козетту, которая под присмотром «нового отца» заметно «расцветает». Сам оборачиваешься в холодного и непоколебимого в своих идеалах Жавера. А затем внезапно находишь свое воплощение в пылком и романтичном Мариусе, временами предаваясь дерзости и отваге маленького Гавроша. Ты каждой своей клеточкой становишься всем и каждым – человеком, одинокой травинкой, изгородью монастыря, нечистотой парижской канализации, холодным ветром на поле брани… Все, что есть в романе, обволакивает тебя целиком и полностью.
Совершенно грандиозное произведение, в которое не раз захочется погружаться и тонуть в нем снова и снова. Роман, прикоснувшись к которому, навсегда сохранишь это жгучее тепло от неописуемого восторга и глубокого трепета после каждой прочитанной страницы.