Отверженные

1862

Месье и мадам, с Вашего позволения, представляем одну из самых увлекательных книг 19 столетия. Виктор Гюго спускает читателя на самые низы Парижского общества, помещает свои героев на линию фронта, проходящую между добром и другим представлением о добре, а после заставляет занять позицию на баррикадах восстания 1832 года. Автор тоже проделывает этот путь, наделяя картины присущим ему реализмом, которого часто не достает современной прозе.

Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера в прогресс, отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории.

Книга рекомендована для прочтения в 8 классе для лучшего понимания истории. По отзывам, фильмы по произведению Гюго Отверженные отлично воссоздают атмосферу того времени.

9,0 (1 067 оценок)

Купить книгу Отверженные, Виктор Гюго

В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.

В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах

Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

Жан Вальжан - одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де Миоллис, принял последовательное участие в его судьбе после освобождения, сначала дав приют, а потом - рекомендацию на работу. Морен оправдал его доверие: он стал храбрым солдатом и пал в битве при Ватерлоо. Кроме Морена исследователи также называют среди прототипов Ж.В. знаменитого Франсуа Видока, шефа уголовной полиции Парижа, в прошлом каторжника. Именно с Видоком произошел описанный в романе случаи спасения Ж.В. старого Фошлевана из-под опрокинувшейся повозки

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

<p>Первый признак любви у молодого человека - робость, у молодой девушки - смелость.</p>
Добавил: Chember
<p>Нет ничего более опасного, чем прерванный труд; это исчезающая привычка. Привычка которую легко оставить, но трудно восстановить</p>
Добавил: Chember
<p>Буржуазия - это просто-напросто удовлетворенная часть народа. Буржуа - это человек, у которого теперь есть время посидеть. </p>
Добавил: Chember
<p>Люди, сочиняйте законы, сколько вам заблагорассудится, но берегите их для себя!</p>
Добавила: Zadoinova
<p>Свободное время от этих тысячи дел, службы и чтения требника он посвящал нуждающимся, больным и скорбящим; время, оставшееся от нуждающихся, больных и скорбящих, он отдавал работе. Он работал то в саду, то за письменным столом. Он обозначал оба эти вида труда одним словом: "садовничать". "Ум человеческий - это сад", - говорил он.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию10 января 2019 18:14
ОтверженныеВиктор Гюго

Ну зачем так длинно и нудно? Почему историю длинной страниц в 400 нужно размазать на 1700? Зачем стостраничные отступления на тему Ватерлоо, Бернардинско-бенедиктинского монастыря, революции во Франции, арго и клоаку Парижа? Ответ самого Гюго не уменьшает мой гнев: «То, что относится к основному сюжету, нельзя считать отступлением». Но ведь не относится! Ладно, он автор, ему виднее, а теперь к сути.

В литературе идея понедельника, который начинается в субботу и эффекта бабочки, которая машет крыльями тут, а цунами случается за тридевять земель встречается с незапамятных времен. Всё и всем обусловлено, всё и всегда находится в движении и предопределено нашими поступками.

Судьба Жана Вальжана, главного героя романа, бывшего каторжника, - это полный цикл жизни человека, отражающий его страсти, грехи, жизненные ступени и перевоплощения. И тому как мастерски Гюго сплетает судьбы людей и выводит причинно-следственные связи я не перестану удивляться. Событийная часть романа прекрасна, остроумна и поучительна.

Герои романа претерпевают изменения, умирают в одной ипостаси и рождаются в новой. Жан Вальжан некогда умерший для общества, пропащий человек, вновь возрождается, чтобы помогать другим. Вновь вернуться в общество людей и быть признанным, что может быть ценнее для отверженного? Пожалуй, ничего.

Это роман о том как зыбок наш мир, как относительно счастье, о том как быстротечна жизнь. Сегодняшние короли завтра могут быть шутами. Вопрос в том, могут ли шуты стать королями?

написала рецензию28 ноября 2018 14:58
ОтверженныеВиктор Гюго

«Никто не следит за поступками других так ревниво, как те, кого эти поступки касаются меньше всего»

Я одолела этого пухляша или он меня, еще не разобралась.

Для меня это первое знакомство с автором, долго ходила вокруг романа – эпопеи, но меня словно магнитом тянуло к книге.

Это целый микс из исторических справок и человеческих пороков. С годами ничего не меняется, люди все так же навешивают ярлыки и не замечают добрые поступки. Воротят нос от тех, кто однажды оступился. И не хотят проникнуть глубже, понять почему это случилось.

Я читала и страдала вместе с главным героем. Я читала и ненавидела некоторых персонажей, так и хотелось свернуть кое-кому шею. Я читала и не верила врунам. Я читала и плакала, последние страницы пробили брешь в сердце.

Но честно признаюсь, читать было не легко, временами уставала от энциклопедической части книги. Автор очень любит мелочи и точности. Здесь можно узнать много подробностей, начиная от сражения под Ватерлоо, до устройства подземных клоак.

Буду ли я продолжать знакомство с Гюго? Конечно! Немного передохну и снова в бой.

Уставшая Лиса (@jasa_anya)28 ноября 2018 15:12

@skerty, а какой персонаж вам больше понравился?

@skerty28 ноября 2018 15:16

@jasa_anya, я только Жаном Вальжаном прониклась и немножко Гаврошем

Белая Колдунья (@tan90293)29 ноября 2018 22:39

А про Ватерлоо точно подмечено! Я прям вздохнула полной грудью, когда эта часть произведения закончилась. На мой взгляд, очень много внимания Гюго уделил этому сражению.

написала рецензию30 октября 2018 22:48
ОтверженныеВиктор Гюго

Валар моргулис! Человек решил высказать свое скромное мнение в рамках #играпрестолов

Девочка много раз пыталась прочесть эту книгу. Все время находились причины этого не делать: скука, большое количество страниц, отсутствие времени и желания. Если девочка что-то и поняла за время участия в разных флешмобах и играх, так это то, что читать Гюго нужно именно тогда, когда его хочется прочитать. Заставлять не имеет смысла, возненавидите этого автора, окончательно перестанете любить классику.

Девочка очень давно не читала книги со столь хорошо прописанными персонажами. Порой казалось, что их много, но на самом деле, ключевых, тех, кто действительно важны не так много. И их поведение, характеры, внешние данные, все это было прописано столь идеально, что в этом плане даже нечего ответить автору. Восхищена мастерством Гюго.

Жан Вальжан изначально казался девочке весьма странным персонажем. Даже недостойным внимания. Искренне недоумевала, почему же его выделили вообще. Но в ходе повествования герой раскрывается с разных сторон. Хотелось бы даже поверить, что люди меняются и на многое способны ради своих близких Так сказать во имя любви.

Из остальных героев больше всего запомнилась и привлекла внимание Козетта. Наверное, здесь сыграла свою роль ностальгия по детству, ведь еще в начальной школе читался отрывку про эту девушку. И столько необычно было девочке сейчас столкнуться с ностальгией и прочесть историю уже не отрывком, а с самого начала.

Честно говоря, девочка думает только о том, что если уменьшить книгу втрое, то от этого не изменится смысл всего повествования, но при этом, читать станет намного легче и интереснее. Исторические вставки хоть и были интересны с точки зрения того, что человек любит отрывки, но в целом, они не влияли на сюжет и порой отвлекали.

Валар дохаэрис!

Никто (@asyaa)31 октября 2018 0:05

@katenok1616, Человек не любит Гавроша с детства, поэтому полностью обошел его вниманией. Мариус, как один из главных героев Человеку не понравился. Слишком показался слабым и неинтересным. Одним из слабейших героев во всем романе.

Что касается Друзей Азбуки. Человеку были понятны мотивы их общества, также как и мотивы непосредственно Анжольраса. Не зря считается (еще в школе Человек спорил с учителем литературы по этому поводу), что именно его словами говорил Гюго.

В целом. Человеку сложно высказать свое мнение о таких героях, потому что они для него потерялись на фоне того, что было уже отмечено.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 11:13

@Asyaa, а с чего такая нелюбовь к Гаврошу?

Про Козетту прям ностальгия) тоже читала отрывок в школе и еще тогда впечатлилась

Никто (@asyaa)31 октября 2018 19:57

@chupacabra, Человек не может объяснить свою позицию. Просто в детстве этот герой оттолкнул и это самое отторжение осталось до сих пор. Человек приносит извинения за столь субъективную оценку героя.

написала рецензию30 октября 2018 23:11
ОтверженныеВиктор Гюго

Вот и закончилась моя эпопея с «Отверженными» и вот… Зачем все это было? Доказать, что бывают полностью несчастные судьбы или чтоб я узнала что раньше в шелковых туфельках ходили по снегу?

Положа руку на сердце, история все же не плоха, но как минимум половину я бы из нее выкинула с ее перечислением ни о чем не говорящих имен, которые впоследствии никак не влияют на сюжет и с кучей философских рассуждений. Не скрою, большинство философских рассуждений меня бесили только потому, что я с ними не согласна. Чего только стоит: «… обе женщины умели подчиняться привычкам епископа, с тем особым женским чутьем , в силу которого женщины понимают мужчин лучше, чем женщины понимают себя сами». Что это вообще такое? Я понимаю, женщина в положении подчинения мужчины соответствует духу того времени, но как же это бесит!
Хотя встречались и удачные мысли, которые актуальны и по сей день. Например: « … можно сказать, что расходы государства по сбору налогов служат вернейшим барометром для определения бедности или богатства страны».

Теперь поговорим о персонажах. Главный герой Жан Вальжан, не то что не тронул мое сердце, но и просто злил меня, своим повторяющимся отречением от жизни. Его жизнь вроде и наполнена добродетелью, но все же ни о чем, как и он сам. В итоге просто фанатик, который так и не смог полюбить этот мир. Коззету тяжело назвать вообще каким-либо персонажем. Память у нее как у рыбки, да и умом она не блещет (но мы же помним отношения автора к женщинам). Мариус просто восторженный дурак, и больше не хочу тратить на него ни строчки.
А теперь перейдем к тем, кто мне все же понравился. Сердце мое покорил Гаврош – жемчужина этой истории. Он не строит из себя великомученика, хоть и живет не сладко. Постоянно совершает добрые дела, мимоходом, как бы играя, и имеет неподкупное чувство справедливость без лишних сомнений, при этом постоянно наслаждаясь каждым своим шагом в этом мире. Так же, хоть и мало раскрытым, но все же интересным персонажем показалась Эпопина с чистой душой и светлой головой за грязными лохмотьями. И на этом мой список хоть каких-то интересных персонажей закончен.

В целом всей истории я не прониклась, просто не смогла в нее поверить, так что можно ее назвать разочарованием, а ведь были у меня на нее надежды. Персонажем, которые реально нравились отвели мало времени, а все остальные пытались убить во мне желание читать , но истинный воин не сдается. Поэтому желание читать осталось, книга побеждена, желание читать осталось.

#атака

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:01

а ты чего что-то у Гюго читала?

@chupacabra, еще в унивире немного по частям, но я читала другую французкую классику, и тоже не зашло, как и с русской.

написала рецензию30 октября 2018 20:13
ОтверженныеВиктор Гюго

Великолепная книга Виктора Гюго, которая не теряет свою актуальность уже более ста лет и социальные проблемы того времени как никогда жизненны и значимы в наши дни. Меня эта книга покорила пускай и не с первого раза. Все персонажи западают в душу, ты переживаешь и радуешься вместе с ними, пытаешься понять их поступки и встать на их место. Несмотря на огромные размеры книги, она не даст заскучать, ведь складывается ощущение, что это ты находишься в Париже. Видно это расслоение общества на богатых и бедных, и то как вторые вынуждены выживать и как результат, они отвергнуты обществом.

Мне, наверное как и многим запала в душу история о Козетте, а точнее, ее детстве. Очень часто пробивало на слезы уже меня от непонимания того, как же можно так обращаться с ребенком, все эти издевательства показывают насколько есть хорошие люди, и насколько плохие. И такое обегченее узнать,что вот пришел тот человек, который сможет помочь, защитить и уберечь ее. Финал книги трогает самые отдаленные части души и при этом вызывает бурю эмоций и моем случае рад слез. Очень интересно знать, будут ли проблемы равенства, милосердия, сострадания также актуальны через 100 или 200 лет или же люди наконец-то поймут эти ценности.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:04

Столько рецензий на книгу, ты вот про финал написала, а я поняла, что очень понравилась мне книга, но именно завершение почему-то почти стерто в памяти....