Отверженные

1862

Месье и мадам, с Вашего позволения, представляем одну из самых увлекательных книг 19 столетия. Виктор Гюго спускает читателя на самые низы Парижского общества, помещает свои героев на линию фронта, проходящую между добром и другим представлением о добре, а после заставляет занять позицию на баррикадах восстания 1832 года. Автор тоже проделывает этот путь, наделяя картины присущим ему реализмом, которого часто не достает современной прозе.

Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера в прогресс, отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории.

Книга рекомендована для прочтения в 8 классе для лучшего понимания истории. По отзывам, фильмы по произведению Гюго Отверженные отлично воссоздают атмосферу того времени.

Купить книгу Отверженные, Виктор Гюго

В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.

В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах

Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

Жан Вальжан - одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де Миоллис, принял последовательное участие в его судьбе после освобождения, сначала дав приют, а потом - рекомендацию на работу. Морен оправдал его доверие: он стал храбрым солдатом и пал в битве при Ватерлоо. Кроме Морена исследователи также называют среди прототипов Ж.В. знаменитого Франсуа Видока, шефа уголовной полиции Парижа, в прошлом каторжника. Именно с Видоком произошел описанный в романе случаи спасения Ж.В. старого Фошлевана из-под опрокинувшейся повозки

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

<p>Никогда не надо бояться ни воров, ни убийц. Это опасность внешняя, она невелика. Бояться надо самих себя. Предрассудки - вот истинные воры; пороки - вот истинные убийцы. Величайшая опасность скрывается в нас самих. Стоит ли думать о том, что угрожает нашей жизни и нашему кошельку? Будем думать о том, что угрожает нашей душе.</p>
Монсеньор Бьенвеню
Добавила: Bilbo
<p>"В мире животных существо, рожденное голубкой, никогда не превращается в орлана. Это можно наблюдать только среди людей".</p>
Добавила: olageniy
<p>"Мир - это спокойно перевариваемое счастье".</p>
Жоли (молодой революционер)
Добавила: olageniy
<p>"Самый высокий пример человеческого великодушия - искупление чужих грехов".</p>
Добавила: olageniy
<p>"Монастырь - противоречие. Его цель - спасение; средство - жертва. Монастырь - это предельный эгоизм, искупаемый предельным самоотречением".</p>

написала рецензию10 ноября 2016 14:20
ОтверженныеВиктор Гюго

Про роман можно писать бесконечно много. Сколько разных статей, дискуссий, постановок, экранизаций посвящено этому произведению Виктора Гюго. И не спроста.
Определенно роман входит в число тех произведений, которые навсегда оставили свой след в моей душе и памяти. Ведь невозможно прочитать столь захватывающую, эмоциональную, непростую историю и остаться равнодушным. История охватывает почти всю жизнь главного героя Жана Валжана. Со дня его заточения на каторгу и вплоть до конца жизни. Это очень непростой персонаж, который постепенно нам раскрывается, его жизнь непроста и наполнена многими трудностями и печалями, и в ней есть только один лучик света – его приемная дочь Козетта, ради спасения которой он готов пойти на многое. Каждая страница наполнена сильными эмоциями, автор как будто через них пытается еще глубже нас погрузить в суть героев, показать все их переживания и мысли, сделать более понятными их поступки.
Каждый персонаж, будь то главный герой или второстепенный описан так подробно, словно ты с ним лично знаком. Еще долго история не сможет забыть такие имена как Жан Вальжан, Козетта, Мариус, Фантина и Жавер. Вот имена с которыми в конце вам будет печально расставаться.
Книга объемная и касательно языка не простая. Хоть мне и было безумно интересно, но читала я ее долго, около 2ух месяцев. За последние несколько лет это самый долгий срок прочтения книги. Я заметила, что у многих моих знакомых такая же проблема. В моем случае это было связано с любовью Гюго к нескончаемо долгим описанием природы-архитектуры-посторонних людей-окружающей обстановки и т.д. Да, это позволяет нам глубже погрузиться в суть происходящего и увидеть истинную жизнь людей 19 века, но лично я не люблю слишком большие описания, которые растягиваются на 20 и больше страниц. Так же, так как я не знаток истории Франции, многие моменты были не понятны, и параллельно пришлось прочитать много другой литературы, которая разъясняла все исторические моменты, приведенные в романе.

Роман-эпопея Виктора Гюго – это целая историческая эпоха, это глубокие чувства героев, это истинный образ Парижа 19ого века. Нельзя прочитать эту книгу на досуге мимолетом. Это действительно серьезная литература к которой нужно подойти с умом и быть к ней готовым.

написал рецензию31 июля 2016 0:15
ОтверженныеВиктор Гюго

Сегодня был последний,одиннадцатый день моего чтения Романа "Отвержённые" Виктора Гюго.Очень глубокое произведение с захватывающей сюжетной линией,тематика очень схожа с "Преступлением и наказанием" Достоевского,и "Отцом Горио" Бальзака.Гюго держал меня в напряжении во время всего произведения,особенно в погонях Жавера за Жаном Вальжаном. Очень впечатлило в стиле письма Гюго то,что он,по моему мнению,заключает какие-то виды характеров в людей,например Жильнорман- гедонизм,Вальжан-символ изменчивости людской натуры и силы ,Жавер-бесчувственность и хладнокровный закон,и переплетаясь,эти люди могут радикально влиять друг на друга(особенно встреча Жана Вальжана с Диньским епископом Бенвенью). Очень часто автор как бы намекает нам,что никогда нельзя быть во власти предрассудков: например в случаях с Фантиной и Тенардье.Очень подробно описывается Париж 19 века(правда иногда это надокучает:автор целых 28 страниц потратил на описание канализаций).Также Гюго,как яркий представитель романтизма .очень подробно и невероятно описывает все человеческие чувства:гнев,трепет,благоговение,и особенно-любовь. Атмосфера бедности и несчастья, витая на каждой странице ,заставляет искренне проникнутся настроением и мыслями героев,и сопереживать им.Очень советую к прочтению людям ,любящим психологические и философские романы ,переплетенные с приключениями . Но не рекомендую читать подряд вместе с Достоевским или Бальзаком,постоянное горе и бедность могут ухудшить настроение(проверено).

написала рецензию12 декабря 2015 21:21
ОтверженныеВиктор Гюго

Год ушел на ознакомление с этим шедевром. Сразу скажу, было тяжело читать, за полетом мысли Гюго тяжело проследить, это требует максимальной концентрации. Но это так удивительно, когда от описания обыденной ситуации Вас уносит к чему-то неземному. Волшебно!

Персонажи, с которыми вы встретитесь на страницах этого огромного произведения такие разные и вызывают столь разные эмоции! Больше всего мне запомнились следующие персонажи:

Жан Вальжан. Человек которого изменил один добрый поступок. На протяжение всего романа с ним происходят такие превращения, его посещают такие мысли, в которых каждый найдет что-то для себя.

Фантина. Женщина с нелегкой судьбой, готовая на все, ради своего ребеночка. Она боролась за жизнь и счастье своего чада, как могла. Ее поступок можно одновременно и осудить, и восхититься ее смелостью и решительностью.

Жавер. Человек-машина, цель которого вершить закон. Его ничто не остановить, ему плевать на те обстоятельства, которые заставили преступника нарушить закон, однако добро может растопить тот лед, которым сопровождались все его поступки. Одно событие перевернет его представление о морали, мире, но справится ли он с этим?...

Мариус. Влюбленный юнец, который был безумно милым и наивным. Но Революция будоражила его разум. Было интересно наблюдать за его импульсивными действиями.

Это произведение мало кого оставит равнодушным. Оно уникально тем, что каждый читатель сможет найти в нем что-то для себя. В книге огромное количество персонажей, вы точно найдете того, который вам понравится или наоборот вызовет отвращение. Но надо будет набраться терпения, произведение не из легких.

Максим (@rezerford104)22 июля 2016 11:13

А как же Козетта?

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:35
ОтверженныеВиктор Гюго

Очень интересная книга. Я считаю, что эта книга очень мотивационная, в ней рассказывается про человека, который смог не смотре не на что вылезти из нищеты и унижений. Эта книга о силе воли, о невероятно сильном характере главного героя. Он смог изменить свою жизнь благодаря своему уму, трудолюбию и упорству. Также автор этой книги пытается донести, что не всегда сам человек виноват в том, что совершил преступление, иногда его вынуждают на это обстоятельства.Очень тяжелая книга, в ней говорится о том,что жизнь это борьба в которой все решает естественный отбор. Главный герой книги очень много раз падал, но не сдавался и помогал людям. Не советую читать эту книгу эмоционально восприимчивым людям, она хоть и очень очень интересная, но наводит небольшую тоску и она показывает жестокость и тяжесть мира.

написал(а) рецензию28 апреля 2016 19:04
ОтверженныеВиктор Гюго

Эта книга стала моей победой. До неё я не бралась за книги, в которых более 1000 стр.
До неё у Гюго не читала ничего, да и вообще смутно представляла во что ввязываюсь.
Книга оказалась просто ошеломляющей. Её герои- с разными судьбами и с разными мировоззрениями, сталкиваются в таких неожиданных ситуациях и чем закончатся их встречи угадать невозможно.
В книге много сижетных линий, но самая главная, наверное, это история Жана Вальжана. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как меняется его жизнь, его отношение к окружающим. Следим за его взаимоотношениями с другими героями: с епископом, который перевернул его жизнь, с Фантиной, чья история печальна и трагична, с Жавером, с которым судьба его сталкивает раз за разом. От правосудия не скрыться.
В книге много и других героев, хороших и плохих. И все они представлены нам на фоне сотрясаемой революциями Франции. В Париже, где тысячи бедняков, отверженных, ищут своё место, ищут справедливости. Описания самого города, канализации, лишений поражают. Оторваться от прочтения невозможно.
В книге много слов о справедливости, о правосудии, о том что есть добро, а что зло. Каждый должен набраться смелости и покорить этот роман.
10 из 10
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)