Рецензия на книгу Медвежий угол от XENochkA

написала рецензию1 марта 2020 23:33

Это была одна из самых долгожданных для меня книг, распиаренная в свое время везде и всюду, плюс первое знакомство с Бакманом. Сразу хочу сказать, что намеренно не читала ничьи рецензии, так что понятия не имела о чем книга.

Я думала, что основная тема - это хоккей, и недоумевала, почему она всем так понравилась, все-таки не самая популярная тема для книг. А оказывается, нет, не про это. Лучше всего наверное мысль можно выразить с помощью цитаты, которая много раз мелькает в тексте: "Мы не можем защитить своих детей".

Вообще, я так и не определилась, понравился мне стиль автора или нет. С одной стороны, все как-то очень пафосно. Знаете, постоянные предложения из серии: "С ней произошло бла-бла-бла. Она запомнит это на всю жизнь", "С ним случилось бла-бла-бла. Он никогда этого не забудет", ну и все в таком духе. Но при этом не могу не отметить то, насколько легко читается! И интересно! Атмосфера нагнетается, при том, что ты вроде как и понимаешь, к чему все ведётся в каждый момент времени, но это нисколько не портит впечатление, скорее наоборот.

А еще Бакману просто +10 баллов в карму за то, как он в тяжёлую главную тему романа о "преступлении и наказании" вплел тему хоккея. Я не фанат этого спорта, вообще, я больше по футболу, но, блин, как же это вкусно было описано! Клянусь, я за ребят так переживала все время ! Я даже захотела начать смотреть хоккей!) Для меня это был пример как можно преподнести тему, изначально тебе не особо интересную, и увлечь читателя по полной.

Кроме того, я бы отметила обилие персонажей, и что каждому автор придумал интересный образ, достаточно продуманный. Правда, с некоторыми у меня произошла ассоциативная деформация) Кевина я видела для себя с лицом Маколея Калкина (думаю, понятно по какой причине)), Петера - с лицом Илона Маска, а Миру - с Галь Гадот. Тут уже более сложный ассоциативный ряд) Но зато у меня уже почти был готов актёрский состав для фильма))

Меня вот только напрягали некоторые моменты - во-первых, почему их вечно всех рвёт? Что у Бакмана за пунктик на этом неприглядном процессе? Ну реально, раз 30 это слово проскакивало в тексте

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее