Фредрик Бакман

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Вторая жизнь Уве
<p>Одного солнечного луча довольно, чтобы прогнать все тени, – ответила она, когда он поинтересовался, откуда в ней эдакая прорва оптимизма.</p>
Соня и Уве
Добавил(а): utangatta
Вторая жизнь Уве
<p>А ведь есть люди, которые спят и видят, как бы выйти на пенсию. Всю жизнь мечтать о том, чтобы стать лишним? Лишней обузой для остального общества – велика радость, нечего сказать!</p>
Вторая жизнь Уве
<p>Ссора закипела - не унять. Прямо два чайника на плите - кто кого пересвистит.</p>
Вторая жизнь Уве
<p>Нынче люди меняют старое на новое до того быстро, что умение делать что-то долговечное стало ненужным.</p>
Вторая жизнь Уве
<p>Все люди хотят жить достойно, просто достоинство понимают по-разному.</p>

написала рецензию14 февраля 2017 11:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии:

1. Недоумение и ироничный смех
2. Нервное похихикивание
3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы

Все считают Уве несносным дедом. Он постоянно всем недоволен, вечно бухтит, нелюдим, всех осуждает, привык к своему распорядку жизни. А еще он не признает инновации, считает, что они делают людей ленивыми. Ведь никто уже не хочет делать что-то своими руками, проще кому-то заплатить. Все хотят мало работать и много зарабатывать, вот ленивые людишки.

Уве не доверяет интернету и обзывает его «энтернет». И очень любит отстаивать свою «правду». Кажется, что он не любит людей и ему приятно одиночество. Несмотря на все эти качества, в его жизни есть прекрасная женщина, которая стала для него целым миром и ради улыбки которой, он мог бы горы свернуть. И то, как он к ней относится и что для нее делал, вызывает огромное уважение. Жаль, что их счастье было омрачено многими трагичными событиями.

Сначала, я потешалась над его рассуждениями и характером. Но позже, когда раскрывались другие его черты, благодаря людям, которые смогли увидеть в нем хорошее, я начала задумываться о том, что он говорил и теперь понимаю, что во многом он был прав. Ведь многие сейчас живут в каком-то хаосе, куда-то гонятся, нет постоянства в жизни, кто-то в вечных депрессиях и жалеет себя, кто-то идет по головам и никого не щадит. Нужно иногда остановиться, задуматься и понять, что на самом деле важно и ценно.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra21 февраля 2017 12:31

описанием Уве уже заинтересовалась))) чем-то привлекают такие персонажи

@skerty22 февраля 2017 6:22

@malinka-kartinka, тоже прослезилась? В фильме кот уж больно красивый был и ему мало внимания уделили)

Ника (@malinka-kartinka)27 февраля 2017 14:40

@skerty, Да, немного всплакнула. Кот в фильме вообще красавчик, в книге мне его так жалко было.

написал(а) рецензию13 февраля 2017 15:41
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать.
Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная.
История о старике, который решил покончить с собой, но внезапно как будто бы переродился. Завёл друзей, завёл кота.
А вот как он переродился - об этом и будет история, которую необходимо прочитать всем в любой период своих личных переживаний: будь это светлая полоса, будь тёмная.
Это история о том, что у всех есть второй шанс и надежда, что даже самому угрюмому старику нужно лишь внимание и немного тепла.
По книге был снят фильм, который, по моему мнению, надо рассматривать отдельно. Красивые актёры, правильные интонации, немного вырезали одного, добавили другого. Правильный конец. Именно такой, которого не хватает в книге.
"Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве" (Evening Standard).
Хочется верить, что никто не будет равнодушным к Уве.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию15 августа 2016 14:20
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять и познакомить со старичком Уве, в которого невозможно не влюбиться. Вот уже несколько вечеров мы уютно проводим время вместе. Он рассказывает мне истории, показывает свою жизнь, порой ворчит, делает замечания и учит жизни.

Давайте немного познакомлю вас самим Уве? Уве закоренелый педант, он любит, чтоб все было по расписанию. Жизнь его протекала по обычному заведенному ритму, но вдруг все резко перевернулось с ног на голову. 2 главных события, которые изменили всё: смерть любимой супруги и выход на пенсию. И какой же вывод делает наш старичок?! Единственный выход, который видит Уве свести счеты с жизнью и последовать за женой. Да, мало оптимистично скажете вы, и захлопните книгу, но прошу вас не делайте этого. Не все так просто, если у тебя под боком есть соседи, за которыми нужен глаз да глаз! Как же тут можно спокойно умереть, если все, что они не делают это не правильно.. За всем нужно уследить и каждому дать едкий комментарий. Да и «как назло» прибилась тут еще бездомная кошка. Ну не бросишь же ее одну?!
Возможно, людям младше 20-25 будет сложно уловить всю прелесть этого произведения, но полюбить Уве будет гораздо проще. А уж места в огромном сердце нашего главного героя хватит на всех.
Подводя маленький итог можно сказать, что здесь есть над чем пофилософствовать, над чем погрустить и чему улыбнуться.

@mariana15 августа 2016 14:30

Недавно как раз трейлер к фильму видела и решила, что сначала нужно бы с книгой ознакомиться

Milan Milan (@milan_milan7)4 сентября 2016 3:38

@mariana, где можно прочитать ?

@mariana4 сентября 2016 10:25

@milan_milan7, не знаю, поищите в интернете. Здесь мы только обсуждаем книги

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.