Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Медвежий угол
<p>Большие тайны делают из нас ничтожных людей, особенно когда мы - те люди, от кого эти тайны скрывают.</p>
Медвежий угол
<p>Преданность принято считать положительной чертой характера, так как, по мнению многих, все лучшее, что люди делают друг для друга, они делают из преданности. Проблема лишь в том, что слишком уж много плохих поступков мы совершаем по той же причине.</p>
Медвежий угол
<p>Иногда жизнь не дает тебе выбирать битвы. Только попутчиков.</p>
Медвежий угол
<p>Девочка все играла, пока подруга не заснула, а в дверях стоял отец и думал, что девочки выдержат. Они сильные. И поэтому ему было страшно. Потому что, если они выстоят, мир по-прежнему будет считать, что все нормально.</p>
Медвежий угол
<p>Однажды Маю спросят, действительно ли она думала о последствиях, и она кивнет, и изо всех чувств самым сильным в ней будет чувство вины. За непостижимую жестокость по отношению к людям, которые любили ее больше всего на свете.</p>

написала рецензию22 февраля 2020 23:46
Медвежий уголФредрик Бакман

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020

Я впервые читаю Бакмана и, наверное, впервые так удачно выбираю произведение для знакомства с новым для себя автором. Потому что в «Медвежьем углу» собрано всё то, что я так сильно люблю в современном и околосовременном искусстве (литература/кинематограф): подростки, занимающиеся спортом; школьные проблемы; маленькие захолустные города, в которые редко приедет турист, а если и приедет, то только оттого, что подвёл навигатор; те самые города, которые внешне выглядят мило, но стоит лишь присмотреться, и открывается вся нелицеприятная подноготная; дальний север, на котором иногда в прямом смысле можно замёрзнуть от скуки, но который всё ещё остаётся безумно привлекательным и своеобразно уютным.
Я сразу вспоминаю «Твин Пикс» Дэвида Линча, «Фортитьюд» Саймона Дональда, первый сезон того же самого «Ривердейла», прости господи, а так же трилогию «Всё ради игры» Норы Сакавик и многочисленные аниме, главной темой которых является спорт "D. Сразу пропитываюсь трепетной любовью к произведению, которое держу в руках... жаль, что всё-таки на мобильном. Возможно, это нежное чувство не позволяет мне быть до конца объективной. И всё-таки я хочу думать, что «Медвежий угол» понравился мне по вполне объективным причинам, среди которых находится и приятный язык автора (хотя уделять ему особое внимание я не буду, иначе распишусь на все три страницы).

***

Действие романа «Медвежий угол» разворачивается в Бьорнстаде, небольшом выдуманном городке, что на дальнем севере Швеции. На это место плевать всем вокруг вне зависимости от уровня инстанции, а редкий турист, как я уже упомянула, заглянет туда разве что по нелепой случайности. Жители, страдая от безработицы и бедности, по вполне понятным причинам сматывают удочки и уезжают куда подальше: кто в соседние города, кто в крупные центры.
Но есть и те, в чьих душах таится надежда. Надежда на победу городской команды по хоккею в ближайших матчах: сначала в полуфинале, а затем и в финале чемпионата страны. Надежда на победу, которая сможет показать всем, что Бьорнстад – не просто очередная незначительная точка на карте Швеции, что с ним нельзя не считаться, что он ещё способен урвать заслуженный кусок славы. Победа в чемпионате означает триумф во всех смыслах этого слова. Она несёт с собой обновление в лице спонсоров, которые обязательно приедут в город, обязательно построят в городе хоккейную гимназию, новую ледовую арену, улучшат дороги и прочую инфраструктуру. Победа несёт с собой процветание: появление новых рабочих мест, прирост населения и улучшение уровня его жизни. Предотвращение затухания города.
Поражение же… Что несёт поражение? Об этом лучше и не думать вовсе…

И груз такой огромной ответственности – ответственности за судьбу целого города – лежит на плечах небольшой команды подростков, профессионально занимающихся хоккеем. На какой-то единственной команде, хотя есть не один резон говорить о том, что внутри этой команды не всё идёт так уж гладко, как кажется. Например, поменялся тренер команды, и в отличие от старого он чересчур требователен и гоняет подростков только так. Для него не существует никаких «но» и никаких «если». Для него есть победа и только победа. Любой ценой. Даже если на кону собственное здоровье.
Очевидная истина в том, что всё это попросту может сломать ребят, морально и физически, или даже лишить их возможности заниматься тем, на что они уже потратили немалую часть своей жизни. Молодые и перспективные, они в условиях, где важен исключительно результат, могут слишком рано потерять то, что так важно для них, и по сути повторить судьбу того же первого тренера, который мог уехать играть в сборной Канады, вырваться из пут этого застойного городишки, но полученная травму поставила крест на его карьере. Никакому спортсмену не пожелаешь такой судьбы. Вот о чём идёт речь.
Но кого это вообще волнует? На кону же судьба целого города, а это та самая общеизвестная ситуация, – проблема вагонетки, – в которой нужно сделать выбор между благополучием единиц ценой жертвы огромного целого и благополучием огромного целого ценой жертвы единиц.

Ту же проблему вагонетки, только в несколько искажённом виде, можно увидеть и на примере Амата, игрока детской команды по хоккею. Мальчик всем сердцем любит этот вид спорта и тренируется изо всех сил. Его семья бедна, но у него есть мечта – стать звездой хоккея и сделать так, чтобы его мать никогда больше не работала, тем более уборщицей.
Он хочет быть на равных с самыми выдающимися игроками, но может либо пожертвовать дружбой, отступиться от собственных принципов и предать ради достижения цели, либо пожертвовать целью, чтобы сохранить самого себя и то, что всё ещё дорого. Что выбрать в такой ситуации? Это действительно очень трудный моральный выбор даже для взрослого, что уж говорить о ребёнке. А что бы выбрала я, будь я на его месте? Будь я на месте любого из этих людей.

Трудно. И меня потрясает количество проблем и вопросов, поднятых в таком сравнительно небольшом произведении. Помимо тех, что логичным образом вытекают из уже упомянутых обстоятельств сюжета произведения (например, постепенного запустения мелких городов и зависимости судьбы многих из них от спорта и какого-нибудь градообразующего предприятия), это ещё и другие серьёзные проблемы. Да, менее масштабные, может, но от того не менее важные.
Двойные стандарты, звёздная болезнь, цена победы и суть лидерства; «правильность» поступков и суждений и зависимость мнения большинства от достижений конкретной личности, а также мнения личности от мнения большинства. Отношения в семье (проблема «отцов и детей» в том числе); развитие, усложнение окружающего мира и общества и непринятие этого более старыми поколениями людей; цена молчания и цена откровения; проблемы доверия и умения слышать и понимать. Всё это отнюдь не те вещи, которые привыкаешь обсуждать каждый день, но многие из них являются именно теми, с которыми ежедневно сталкиваешься. Само их существование уже о чём-то да говорит, что уж думать о том, насколько острыми они являются в действительности.

Так много всего. Так невероятно и неприятно порой от того, что читаешь и с чем сталкиваешься по ходу чтения произведения, что иногда просто-напросто хочется задержать дыхание. В какой-то момент ловишь себя на том, что на самом деле невольно задержал его.
«Медвежий угол» определённо стоит того, чтобы потратить на него своё время, чтобы потратить на него свои эмоции, свою боль. Книга пробирает до дрожи, пронизывает до глубины души, и тут даже не нужно лишних вопросов, нужно лишь собраться с духом, сесть и прочесть.
Каждое слово внутри стоит испытываемых переживаний, а подобные книги, которые действительно стоят всего этого, попадаются ох как не часто.
Но отправляются в «избранное» определённо.

«Честного могут предать. И всё равно будь честным. Доброго могут оговорить. И всё равно будь добрым. Всё хорошее, что ты сделал сегодня, завтра могут забыть. И всё же делай добро. Всё, что ты построишь, другие могут разрушить. И всё же построй. Потому что в конечном счёте отвечать перед Богом будут не другие, а ты».

На листок. В рамку. На стенку. Куда-нибудь. Просто сохранить в памяти эти слова очень хочется.

написала рецензию19 февраля 2020 22:07
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Кто-то может подумать, что Уве старый, ворчливый и немного сумасшедший дед, но кто-то скажет, что у него большое сердце, но сам Уве скажет, что лишился частички себя в момент смерти жены, а значит теперь его собственная жизнь потеряла всякий смысл. Поэтому Уве принял решение, окончательное и безповоротное. Только эти идиоты все время мешают..

Вся жизнь Уве прошла в лишениях, сначала мать, потом отец, потом дом.. Он всегда был скуп на слова, ему нравилось постоянство, а во всем должна была быть своя логика и упорядоченность, он жил и поступал по совести, доказывал не словом, а делом как он человек, совсем как его отец, но мир постоянно был с ним жесток и несправедлив. Разве удивительно, что Уве видел его в черно белых красках? Но когда он встретил Соню, она раскрасила его мир красками. Да, он остался таким же непреклонным и следовал своим правилам, но она наполнила его жизнь смыслом. Даже когда судьба наносила один удар за другим, у него всегда была она.. Но сейчас есть ли что-то ради чего ему стоит продолжать жить

Всю жизнь Уве боялся сближаться с людьми и боялся признать, что они ему на самом деле нужны, скрывал за бурчанием свои горести и страхи, а люди и не стремились на встречу этому ворчуну. Но потом появилась беременная персиянка которая ворвалась как ураган и не один раз расстроила планы Уве, а еще ее неуклюжий муж и их дети, которым нужен был дедушка. И этот паренек в велосипедом и даже чертов кот, который стал его неотступной тенью, всегда и везде сопровождающей ворчливого Уве.
То, как Уве привязался к коту, которого поначалу не любил, как он с ним везде ходил, разговаривал с ним, вместе с ним обедал, навещал жену на кладбище, засыпал, явственно показывает насколько ему было одиноко и как он нуждался в ком то, о ком можно заботится. Парване и правда оказалась не полная дура. Так у Уве началась вторая жизнь. Его замысел отошёл на второй план, всегда успеется, а сейчас есть дела поважнее.. И вот он уже помагает парковаться, учит водить, чинит велосипеды, покупает айпад, спасает старого друга, дает советы в строительстве и готов признать, что рис с шафраном это не так плохо, а рисункам с подписью "дедушка" от соседских девчонок самое место на холодильнике.

Это была такая печальная история, но вместе с тем очень забавная, которая оставляет после себя светлую грусть. Мы видим героя с разных сторон, узнаем про разные периоды его жизнь, и начинаем понимать какой он на самом деле. Он может быть не всегда проявит дружелюбие, но ему точно никогда не все равно..

#Слизерин_К
#курс (7. Рецензия-анализ главного героя. Большая часть рецензии должна быть посвящена анализу главного героя/главной героини)

Шушундра Локонс (@suuushi)19 февраля 2020 23:01

Такой душевный отзыв.

@lerochka20 февраля 2020 8:08

Так всегда приятно читать хорошие отзывы об Уве)
Принято!

Дафна Гринграсс (@evees)20 февраля 2020 15:13

@mariana, мне ее все интересны, но да)

написала рецензию15 февраля 2020 15:18
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#Слизерин_К

За последнее время не слышала ни об одном авторе и его произведениях, как о Бакмане, столько восторженных отзывов. Такое ощущение, что я невольно отстала. Пока уже прочитали или читаю новую его книгу, я взялась за первую.

Я тоже та еще ворчунья, как бабка, но Уве... Думаю, в каждом доме есть такой жилец, который следит за порядком и тут же выскакивает, стоит там, например, припарковаться в неположенном месте и т.д. Хотя поначалу Уве был мне неприятен - уж очень перестарались с его ворчанием и вечным недовольством на всех и вся. Особенно его ворчания о неумелой "молодежи, которая торчит в своих Энтэрнэтах!". Прям вечное противостояние молодого и старого поколения, эпицентром которого является всемирная сеть. Но из главы в главы автор все больше рассказывает об Уве, его прошлом и его любви - Соне, которая вошла в его жизни и привнесла краски и радость, а потом ушла и забрала с собой все это и частицу его. Поневоле начинаешь думать о случайных знакомых, которые однажды тоже казались придирчивыми и несносными ворчунами - кто знает, какая жизнь у них? А пережитое горе сказывается на нас по-разному. Однажды став бабулей я, может, тоже буду встречать нежеланных гостей с ружьем у порога?) На самом деле, мне бы тоже не понравилось, если бы ко мне в дом ворвались малознакомые люди и навязывали бы свою компанию.

А окружение Уве оказалось весьма разношерстным и забавным - беременная персиянка с мужем-увальнем, у которого буквально все с рук сыпется, Анита и Руне, с которыми раньше дружили семьями, гей Мирсад и другие. Кажется, с этой толерантностью скоро в каждых книгах обязательно будут упоминаться люди с нетрадиционной ориентацией или трансгендеры. Здесь уже набор с болезнью Альцгеймера и смертью от рака.
Меня забавляли разговоры Парване и Уве - иногда напоминала мне Соню. Парване будто видела Уве насквозь. А эти слова Уве, которые он ей сказал, обучаяя вождению! Кошак - отдельный герой, который тоже случайно вошел в жизнь Уве, как его тот не желал. Однако есть у них что-то общее, думаю, обоих жизнь потрепала. Вообще люблюю истории, когда люди терпеть не могут животных, а потом случается сквозь горючее нежелание приютить одного, и они уже не могут жить друг без друга.

Милая, добрая история и с забавными, и печальными моментами, как и сама жизнь. Концовка грустая, но светлая. Обязательно, как-нибудь, прочитаю другие книги Бакмана.

П.С. Почему меня не покидало ощущение, что все, включая самого автора, воспринимали Уве как старика, хотя ему 59 лет всего-то? Возможно, дело в его угрюмости и поведении? Возраст-то совсем не стариковский, люди на пенсию-то еще не выходят.

Муж говорит, что у него однозначно будет ружье в старости))) а по поводу возраста, некоторые в 80 бодрее и здоровее 50-летних. От образа жизни наверно зависит, да и от самого человека

S.Snape (@nightka)15 февраля 2020 23:23

@mariana, да это точно - зависит от внутреннего состояния.
А ты будешь стоять рядом с топором?)

@nightka, я спросила че это одно ружье? Мне тоже надо! С возрастом с топором не сильно побегаешь😂😂😂

написала рецензию11 февраля 2020 6:44
Медвежий уголФредрик Бакман

«Время всегда движется одинаково, это только чувства имеют разную скорость. Каждый день - это либо целая жизнь, либо один удар сердца, в зависимости от того, с кем ты этот день проведешь»

Бакман стал моим любимым автором с первой прочитанной книги «Вторая жизнь Уве». И каждая следующая книга все больше укрепляет мою любовь.

В книге «Медвежий угол» события происходят в маленьком городке Бьорнстад. В этом городе есть общая страсть – хоккей. Как может спорт стать всем для города? Может. Здесь он главная надежда. Это рабочие места, дальнейшие перспективы для игроков. Единение сердец болельщиков на трибунах. А для кого-то это вся жизнь.

Но что если один из лучших игроков совершил преступление? Почему город разделился на 2 лагеря. Одни готовы оправдать виновного, обвинить жертву, что правда вышла так не вовремя. Неужели победителей не судят? И есть ли «нужное» время, чтобы открыть правду и поделиться болью?!

Много разных если и почему возникало у меня по ходу чтения. И страшно, что никто не застрахован от подобной ситуации.

В этой книге автор открылся для меня с новой стороны. Получилась острая социальная драма. Так написать сможет не каждый.

С каждой главой вихрь событий становился все более мощным. Меня захлестывало эмоциями, да что там, я даже дышать забывала. Ярко, колко, временами жестко, раскрыты разные стороны жизни.

Дети, которые хотят простых объятий, а не богатства. Мать, превозмогающая сильную боль ради светлого будущего для ребенка. Важность дружбы, поддержки, веры.

И, конечно, как без классных пожилых людей. У Бакмана всегда есть зачетный старичок в сюжете и в них я особенно влюбляюсь.

написала рецензию9 февраля 2020 23:05
Мы против васФредрик Бакман

Помню прочитала "Медвежий угол" и поняла, что Бакман - мой автор. Я с нетерпением ждала продолжения истории Бьорнстада, и как же я расстроилась, когда увидела отрицательные отзывы, у меня опустились прям руки. Неужели автор подведет меня? Неужели такое частое "продолжение хуже начала" случится и теперь? Спасибо @milenaya и @mariana, что сказали читать и не обращать внимания тех, кому не понравилось. Я с радостью говорю, что примкнула и здесь к вашему кружку - мне понравилось!

Так же, как и с первой частью, я долго втягивалась, начало мне показалось немного никаким. Но потом, потом события стали разворачиваться с какой-то непонятной скоростью. И главное в этом всем, что и проблемы множились с такой же скоростью. Я все таки удивляюсь, как Бакман сумел вычленить самое главное. Здесь столько человеческого, столько именно о людях, об их поступках, мыслях, страхах, об их комплексах, обидах, злости, доброте и прочем. Эта книга в который раз на примере пары городков показала человека во всей красе. От некоторых моментов у меня прям замирало сердце, я с маниакальностью исследователя смотрела как переплелась политика, спорт и прочее. Я наблюдала за каждым персонажем и мне в этот раз показалось их даже больше, хотя герои все те же. Сейчас автор сделал акцент на других личностях, и история заиграла новыми красками.

А еще, самое главное, что для меня было - это последние страницы. Я заплакала, у меня был ком внутри и я даже не знала, что сказать. Кто-то скажет, что просто автор создал слезливую историю и все такое, спекулировал на чьем-то горе...Ребята, так описать и вызвать чувства читателя - это талант, правда.

Я люблю Швецию всем своим сердечком, ведь там живет частичка меня, и с Бакманом я переношусь туда в который раз, и в который раз он рвет меня на части. Любимая страна, и уже любимый автор - вы делаете со мной что-то невероятное. И это прекрасно. В который раз скажу - я мечтаю собрать все книги Бакмана, и этой новинкой он меня только утвердил в этом решении.

Банк. Банк. Банк-банк-банк.

#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 16:17

У тебя так много в рецензии неполезного, что 2 минуса!

@rina_rot, это я 2 раза аж поставила
не нравится мне, что она вам нравится
разошлась

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 18:07

@loki, я подозревала такой ход:D

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Медвежий угол, Здесь была Бритт-Мари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.