Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>..если бы лапки действительно приносили удачу, то оставались бы у зайцев</p>
Эльса
Добавила: ottovi
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>Бабушка взяла ее за указательные пальцы, крепко сжала и ответила: «Мы сделаем то же, что и другие, то есть все, что в наших силах». Эльса забралась к ней на колени и спросила: «А что в наших силах?» Бабушка поцеловала ее в затылок, обняла крепко-крепко и прошептала: «Мы взвалим себе на плечи столько детей, сколько сможем унести. И побежим изо всех сил». </p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Странная штука - любовь. Она всегда застает тебя врасплох. </p>
Вторая жизнь Уве
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго. </p>
Вторая жизнь Уве
<p>Ведь мы всегда надеемся, что еще успеем что-то сделать для другого. Сказать ему нужные слова. А потом, когда все уже произошло, стоим и думаем: "Вот если бы".</p>

написала рецензию14 мая 2018 21:04

Самая крутая в этой истории бабушка, жаль что она так рано умерла, и пришлось читать о ней только в воспоминаниях, небольших историях по ходу действия книги. Бабушка действительно была супергероем! Так порой веселили и восхищали ее поступки, что хочется самой однажды стать такой бодрой, взбалмошной старушкой, в свое время, конечно, через много-много лет))
Сама история немного наивная, лишней показалась линия с Сэмом и его маниакальным преследованием, хотя поначалу темный силуэт придавал интригу. После очередной истории соседа бабушкиного-найденыша с нетерпением ждала рассказ про Бритт-Мари, было интересно, какую же роль сыграла бабушка в жизни этой необыкновенной ( а поначалу просто стервозной) женщины.
Да, порой меня бесконечно напрягали бесконечные отсылки к википедии и детская зацикленность, но, видимо, это издержки развода родителей, вернее их последствия. Кстати, удивительно, как мирно могут сосуществовать разведенные родители, и чуть ли не дружить семьями.
В целом, книга веселая, забавная. Забавляли еще странноватые сравнения и описания: "расчесывалась тостером" "или "посмотрел так, как будто ему предложили раздеться, изваляться в слюнях и пробежаться по темному складу почтовых марок" и много подобных других.
Еще я не люблю когда в книгах употребляются ругательства или другие неприглядные мусорные слова. Таких тут довольно много на квадратный сантиметр этой книги. Не то чтобы это снобизм, скорее внутреннее глубинное уважение к языку и литературной речи. О ней в этой книге говорить не приходится, да и временами слишком она пестрит фейсбуками, википедиями и Гарри Поттером (ох уж этот злополучный гриффиндорский шарф! почему он все же не порвался в зоопарке, или не смыли его в унитазе, или потерялся, в конце концов! но ему была уготована почетная миссия (!!!)). Однако, все это граничит со сказочным миром семи королевств, созданными фантазией этой удивительной бабушки.
#Добро1_1курс (Доп)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:33

@beshenaia, и не только эта книга.. даже не знаю, я немного в смятении с этими звездочками)) вот вроде поставишь оценку, а потом прочитаешь следующую книгу и думаешь - предыдущую переоценила или недооценила))..вот и вертится все время в голове бесконечный самообновляющийся ранжированный список))

@san.d.ark, а я привыкла опираться на те ощущения, которые испытываю после прочтения книги. 10 значит 10. А если начинать задуматься, в один ряд с какими книгами ставишь вновь прочитанную, так и с ума сойти недолго.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:50

@beshenaia, это точно)) я основательно запуталась.. надо тоже выбрать такой универсальный принцип))

написала рецензию14 мая 2018 22:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Все читают бабушку, а я что, я тоже хочу!

Ну что ж, бабуля мне очень приглянулась, это именно тот персонаж, которого я давно высматриваю в книгах. Она нетипична, молода душой, бесстрашна, совершенно лишена комплексов. Это очень энергичная и современная женщина, и такой экземпляр стоит внимания. И вот, медленно, но верно мы приближаемся к самому главному минусу книги. Главный герой которой - девочка Эльса. Да, да бабушка здесь не на первых ролях, мельком и в основном в воспоминаниях. Мне не хватило озорной старушки :(

Эльса - семилетний вундеркинд, шутка, но знает она уже очень многое из взрослой жизни (и постоянно что-то ищет в википедии, да кто вообще эту википедию открывает в наши то дни Оо), неужели я такой была?! Но это совсем не минус, минус - это вспыльчивый характер девушки, всю книгу мне казалось, что у неё серьёзные проблемы с психикой. Ребёнок ругается - это не страшно, но когда семилетняя девочка может наорать на совершенно чужого человека, поколотить чужую машину при хозяине, чуть ли не посылать директора школы, я уж не говорю про оры с матерью. Это не девочка, а дьявол во плоти какой-то. И не говорите, что это влияние бабки - бабушка великолепная женщина!

Ну а кроме бабули я оценила интересную подачу информации, очень много бытовых вещей и деталей, которые обычный человек бы упустил, мне это нравится! Автор так же очень старался усовременить свою книгу, за счёт протеиновых батончиков, айфонов, Гарри Поттера и википедии. Но всё это уже не актуально, а частое повторение перечисленного лишь вызывало у меня недоумение.

Как итог, очень много трогательных и весёлых сцен, но так же много глупостей и раздражающих моментов. Возможно прочесть и стоит, хотя бы для знакомства с новым нетипичным автором, но вот положительные эмоции от прочтения я не гарантирую.

написала рецензию14 мая 2018 11:46

Поймать настрой, расслабиться, взять в руки книгу и не вникать! Сказка о сказках. Не могу поверить, что в этой книге хоть что-то реально. Персонажи, истории, судьбы – всё это фантазия. После того, как я перестала проецировать происходящее, как нечто возможное в нашем бренном мире, книга зашла на «ура».

Не знаю с чего начать описание моего впечатления от бабушки. Скажем так, бабушка очень занимательный человек с «приветом» на всю свою седую голову. И создается впечатление, что это заразная болезнь, потому что в многоквартирном доме, в котором она живет, нет ни одного заурядного жителя. Особенно под её влияние попала любимая внучка, Эльса. Семилетний ребенок, не в меру умная, чересчур сообразительная, назойливая, самодовольная – не иначе индиго. Как раз ей и выпадает удача выполнить посмертный квест от бабушки, «охота за сокровищами». Надо сказать, мне он понравился. По ходу выполнения квеста, Эльса ближе знакомится с каждым жителем дома. И, оказывается, бабушкины бесконечные сказки, имели вполне себе реальные основания.

О сказках. Из-за множества историй о снежных ангелах, ворсах, баталиях между королевствами, нападениях теней, принцессах, драконах… книга получилась далеко не маленькой. И хоть все эти сказки имеют место быть, сюжет они основательно захламляют. Иногда чтение вызывало раздражение, частые повторы одних и тех же фраз вызывали желание кричать «да поняла я уже!».

Персонажи, со всеми своими причудами, получились интересные и запоминающиеся. По поведению и стилю разговора можно было узнать о ком именно идет речь. Но, единственный человек, про которого интересно было бы узнать больше, это Бритт-Мари, что автор и сделал в следующей книге.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Катя Катина (@katya)14 мая 2018 12:26

Вот у меня такая же фигня была на ворсах и королевствах - будто мне талдычили одно и то же, это начинало раздражать.

написала рецензию8 мая 2018 17:12

Знакомство с Фредриком Бакманов и его романом «Вторая жизнь Уве» прошло на одном дыхании, и вот появился повод познакомиться с его новым творением.
Заранее предвещала теплую атмосферу и простое изложение сюжета, не обошлось и без печальной нотки, правда на фоне основного сюжета не так уж и заметен был этот траур.
«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия".
Автор показывает нам значимость бабушек, да, она немного не стандартного характера: она не печет пирожки, не учит внучек хорошим манерам, и не сидит спокойно, ее жизнь – постоянная динамика, хм… хотела бы я быть в старости на нее не похожа. Так вот, неформальная бабушка объединила до рождения целый дом, люди связаны все между собой, правда ее внучка ничего об этом не знает, и бабушка находить способ рассказать все Эльсы, опять - таки не ординарный, после своей смерти. Может быть, чтобы внучка не так ощущала потерю близкого человека. Все равно ей не хватало бабушку.
Чтение захватило с первых страниц, вроде все просто и банально, но не тут – то было.
Роман тебя как будто закутывает в плед, приносит какао с маршмелоу и рассказывает сказки.

#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a, есть продолжения?)

@ekaterin_a8 мая 2018 21:41

@popillon92, да) история про Бритт-Мари из "Бабушки.." В мае уже выходит книга. Даже по-моему начали предзаказ на неё принимать в книжных.

@ekaterin_a, совсем я от рук отбилась, как темный лес)

написала рецензию27 апреля 2018 14:01

«Вторая жизнь Уве» не читала, не придется мне сравнивать эти две (наверное) разные книги, но вот «Бабушка» не впечатлила меня. Книгу явно писал фанат Гарри Поттера, кофе и крепких словечек. Ох если бы не начало и не странная внучка со странной бабушкой, то книгу бы я восприняла совсем по-другому.

Еще одна книга в копилку прочитанных книг про бабушку. Только бабушка тут полная противоположность всем ранее прочитанным. Курящая, гуляющая голая по квартире при зяте… Мне этого не понять. Видимо потому, что моя бабушка - это идеал для меня, и в голове не укладывается, что бывают и другие бабушки. А может, просто трудности перевода не передают тот юмор, который должен был быть в этой истории… Не могу принять все странности бабушки, даже компенсируя всеми хорошими делами, которые она сделала.

Внучка… И выражений английских она кучу знает, и про секс наслышана, и сериалы смотрит, и википедию читает! Я не верю, что 7-летний ребенок может так разговаривать и грубить как взрослый мужик. Я не верю, что 7-летний ребенок может знать какой-то тайный язык и разговаривать на нем в совершенстве. Раздражала она и тем, что существовало только ее мнение. Если ты не читал Гарри Поттера, то ты не человек, и разговаривать с тобой не о чем. Я не читала ГП, поэтому эти фразы меня отталкивали. Автор видимо был фанатом этой серии книг.

С другой стороны мне очень жаль бабушку. Она ведь привязалась к внучке не из-за того, что жалела, что мало времени уделила своей дочери. Ей просто стало одиноко в преклонном возрасте, ведь семьи как таковой у нее не было. Поэтому внучка стала лучшим другом, который был с ней на одной волне, понимал и принимал ее выходки и странности. Также печально и то, что внучка была такой же одиночкой, единственным другом которой была бабушка. И вот бабушки не стало, сказочный мир рухнул, и видимо именно поэтому она начала выводить свою маму еще больше, стараясь привлечь внимание. Если ставить себя на место каждого героя, то начинаешь понимать и жалеть каждого. Маму, дочь, бабушку, всех тех, кому помогла бабушка.

Показалось слишком затянуто, вставки про королевство, сказки, иные миры - это все не мое, не поняла я эту сторону книги. Слишком много Википедии, Гарри Поттера и ругательств про дерьмо. Особенно ругательств из уст 7-летнего ребенка. Также сложилось впечатление, что все перечисленные сайты, книги, бренды приплатили автору, чтобы он как можно чаще упоминал о них в этой истории. Еще меня раздражали часто встречающиеся слова «полукто» и «почти восьмилетняя».

Разрывалась между 5 и 6. В итоге поставила 6, потому что идея у книги замечательная, а вот исполнение нет.

P.S. Чем-то мне напомнила эта история с письмами книгу «P.S. Я люблю тебя».

#Добро1_1курс

@ekaterin_a3 мая 2018 6:49

@ottovi, как так??) отрицательная рецензия должна же отбить желание читать!))

@ottovi, идея у книги и правда отличная, просто я, видимо, во-первых, зря слушала, а не читала, во-вторых, надо было ее осилить за пару дней, а не за неделю

liubov (@ottovi)3 мая 2018 16:37

@ekaterin_a, просто некоторые факты, которые для Кати отрицательны, для меня положительны, я только после этой рецензии и поняла что за книга, о чем, а потому и возжелала)

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Здесь была Бритт-Мари, Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.