Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Медвежий угол
<p>Есть четкая разница между детьми, живущими в семьях, где деньги могут закончиться и где деньги не кончаются никогда.</p>
Медвежий угол
<p>Никогда не доверяй человеку, в чьей жизни нет того, что он любит без оглядки</p>
Здесь была Бритт-Мари
<p>Если ты знаешь того, кто отнял у тебя твоих любимых? Что ты сделаешь? В какую машину сядешь? И что возьмешь в руки?</p>
Здесь была Бритт-Мари
<p>Не обращай внимания – и ты победитель в этом мире...</p>
Здесь была Бритт-Мари
<p>То немногое, что она знала о хоккее, позволяло сделать единственный вывод: есть на свете занятия еще более нелепые, чем футбол.</p>

написала рецензию20 февраля 2019 10:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#сапер
Господин Бакман, я себя очень корю, что не взялась за Ваши книги раньше. Наверное, меня испугала их популярность, большое количество восторженных и положительных мнений. Но наконец-то мне выпал случай, и как я счастлива, что мое мнение ничем не отличается от предыдущих!

Ваш главный герой Уве, хм, мне встречались в жизни такие нелюдимы. Они возводят вокруг себя фасад, загружают свое время кучей бесполезных дел, не подпускают к себе даже кошаков! Таких ворчливых и закрытых людей мало кто любит, но это все от непонимания! А вы отлично, крупица за крупицей, рассказали и показали, от чего Уве такой. Но как хорошо, что мир не без добрых людей! Как хорошо, что если тебе совсем невмоготу, то где-то может забрезжить лучик надежды. У Уве появились новые соседи и Вы рассказали, как его жизнь изменилась.
Я обязательно советую прочитать эту историю тем, у кого она лежит в хотелках, или на книжных полках. Во мне вызвала только все самые хорошие эмоции. Невероятно жизнеутверждающая книга, конец которой таки заставил меня расплакаться.

P.S. Господин Бакман, а Вы сами-то рады, что подписчики сказали Вам про Ваш талант и заставили писать книги, а не в блог? Я обязательно посмотрю фильм, а в скором будущем возьмусь за другие книги. А Вы пока напишите что-нибудь такое же жизненное и светлое!

@rina_rot20 февраля 2019 14:01

Я сначала не хотела читать, так как был ажиотаж, и автор перешёл с блога на написание книги. Но меня подтолкнули читать, и вот за плечами уже три книги этого писателя)) пока про Бритт-Мари больше всех понравилось.
Исправь опечатку во 2 абзаце (как вместо ка):)

@arisha969620 февраля 2019 20:29

@rina_rot, исправила)
Знаешь, даже представить не могу, чтобы мне кто-то у Бакмана понравился еще больше. Возьму перерыв между книгами,наверное.
Только досмотрели с мужем экранизацию Уве, даже он всплакнул. Хотя когда-то, после просмотра трейлера, чесали головы и думали, с чего такая популярность.

@rina_rot20 февраля 2019 21:02

@arisha9696, я киношки не смотрела. А видимо надо.
Да, я после перерыва читала. Но две следующие сразу почти, так как там и там Бритт-Мари есть, чтоб не забыть)))

написала рецензию7 февраля 2019 13:39

#булочки_Дамблдора
#подарок_Санты

Спасибо, @rina_rot, с такой бабулей всем стоит познакомиться! Признаться, я даже завидую Эльсе в какой-то степени.
Этот роман очень эмоциональный. Я ощущала себя как последний герой в игре "Вышибалы": под обстрелом из всех орудий. Вот я ржу как лошадь, вот возмущаюсь непутёвостью, вот поражаюсь, как можно было быть такоооой, а вот мечтаю о собственной дикой и необузданной фантазёрке-бабуле.
Умная, сильная и волевая женщина, до такой степени прислушивалась к собственным понятиям о правильной жизни, что часто шла в разрез с другими людьми. За что сильно с ними конфликтует. Конфликтовала. Вот только оказывается, что она всех их бесконечно любила. На столько сильно, что про каждого сочинила сказку. Целый фантастическом мир, который населила своими друзьями и близкими. И какие же это чудесные сказки! Да, не марвеловские комиксы про супергероев, но раз уж такая взрослая, почти восьми летняя Эльса смогла извлечь из них мораль, и перемирить всех соседей и не только – значит они волшебные.
Мне полюбился старик Уве, хотя я сомневалась в этом в самом начале. А теперь я люблю и бабушку Эльсы. Особенно когда выяснила, что Бакману удалось рассказать такие разные (или всё же одинаковые) истории такими разными способами. И что он мастерски наполняет сердца читателей любовью и нежностью. Это – магия!

@rina_rot7 февраля 2019 15:25

@nuta2019, меня Бритт-Мари в этой книге вообще раздражала)

Пожалуйста:) всем бабулю!

Хель (@mariana)7 февраля 2019 16:33

В бк не возьмешь? Или смеялась не до слез?))

Анна Ш (@nuta2019)7 февраля 2019 16:52

@mariana, я позже отметки добавлю ))) тут почти до слёз. Кира часто спрашивала, что я смеюсь, даже наушник отнимала, чтобы узнать

написал рецензию30 января 2019 0:10

Оценка "10" целиком заслуженная, хотя после первых 3-4 глав я думал, что напишу гневную отрицательную рецензию с очень низким балом.

История о "почти восьмилетней" шведской девочке Эльсе, рассказанная от лица этой девочки. У нее есть мама, папа, отчим, Полукто (будущий ребенок в животе мамы еще неизвестного пола), куча соседей, одноклассников и учителей. И ни одного друга.
Зато у нее есть бабушка. "Слегка с приветом". По мнению девочки. "Ку-ку на всю голову" по мнению меня. Правда, в неплохом смысле. Хотя с перегибами и в не совсем неплохую сторону...

Бабушка сочиняет и рассказывает Эльсе сказки. И девочка воспринимает жизнь именно через призму этих сказок. Ну, еще через призму супергероев из комиксов и саги о Гарри Поттере. За что ей отдельный респект, кстати. По этим словам можно подумать, что бабушка и внучка малохольные и инфантильные идиотки. Но это кажется только в первые пару глав, пока не начинаешь понимать, насколько эти авторские сказки - не сказки. Если откровенно, то со сказками эти сказки имеют меньше общего, чем полеты человека в космос.

И вот однажды наступает очень плохой день... Теперь Эльса должна разбираться со "сказками" сама. Это будет важное приключение. Местами веселое, местами грустное, местами опасное. Но очень трогательное. Понять кто ты, кто люди вокруг тебя, что они делают такого, чего ты не замечаешь, что вообще значит эта "жизнь" - это все не так уж просто. даже если тебе уже почти восемь лет.

Лично мне понравилось в итоге всё - замечательный стиль (и, полагаю, не менее замечательный перевод), отличный юмор, меткие, хотя порой и грязные слова, персонажи и их истории. Мне понравились и практически все герои: сумасбродная всех шокирующая бабушка; всегда правильная и все контролирующая мама; наглая и занудная Эльса; вечно растерянный до перепуганности папа; прячущие горе за доброжелательностью Мод и Леннарт; прячущая горе за бутылкой Женщина в черной юбке; прячущий горе за дезинфекцией Монстр... Еще больше понравились постоянно ругающийся Альф и огромный любитель сладкого Ворс. Но фаворитка безусловно Бритт-Мари - ехидная стерва-соседка, "старая перечница", которая далеко не так однозначна как кажется на первый взгляд.

Читается роман запоем, оторваться крайне трудно. Запой наступает ровно в тот момент, когда понимаешь, что "сказки" - это не бредовая отсебятина и что в них вся соль. Теперь есть желание как-то перечитать и ловить эту соль с первых страниц. Но сначала - другие книги автора.

Кому посоветую читать? Тем, кто не боится смеяться, когда хочется плакать. Тем, кто не падает в обморок от слова "засранец". И обязательно к прочтению тем, кто еще не читал "Гарри Поттера". Может хоть после этой книги вам станет стыдно за бесцельно прожитые годы без Хогвартса?

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

@rina_rot30 января 2019 16:59

@neveroff, мммм. Нет. У нас с тобой всё кончено:DD

@yachmenka_magical30 января 2019 18:15

Рецензия - супер) А что касается последнего пункта, апплодирую стоя!

@neveroff30 января 2019 19:29

@Yachmenka_magical, спасибо большое)

написала рецензию5 января 2019 18:55

Книга очень подходит под коротание зимних вечеров. Поэтому, если вы не читали и интересуетесь ей, то срочно берите в руки!

Близкие люди уходят. Это закон. Даже бабушки. Даже такие бабушки, как у почти-восьмилетней-девочки Эльсы. Да, ей почти 8, и она многое уже знает и понимает, и этот закон в том числе (ведь существует Википедия, в самом-то деле), как бы тяжело ни было принять эту ситуацию. Эта бабушка особенная, у неё есть суперспособности! Спасать чужие жизни и выносить мозг. И не знаешь, что лучше у неё получается. Даже после ухода.

Эта книга о прощении. Прощаясь с другими людьми, родственниками и соседями, бабушка через внучку с помощью писем просит у них прощение за всё, что сделала не так. Книга об утратах: девочка, проходя свой "квест" по раздаче писем и поиску "сокровищ" ближе знакомится с людьми и не только, кое-кого теряет или слышит истории о разного потерях. Она и те люди учатся жить с этим. Книга о фантазиях. Бабушка с самого рождения рассказывала внучке сказки о волшебной стране, где самое страшное - потерять способность выдумывать, исчезновение фантазии, потому что ты превратишься в тень.

Мы вместе с Эльсой ближе знакомимся с соседями в том доме, где жила она сама и её бабушка. Для каждого человека бабуля сделала что-то такое важное...Некоторые истории были тяжёлые до слёз. И даже с виду не очень страшные беды отзывались в моей душе. Потому что это были действительно настоящие проблемы, которые мы можем встретить в жизни. Было очень интересно знакомиться ближе с людьми, которые изначально тебе казались странными, "недоделанными" или просто придурками. И было интересно узнавать этих людей в героях выдуманного бабушкой сказочного мира.

И есть НО. Почему я не могу сказать, что я ух как в восторге от книги? На мой вкус слишком много и часто здесь автор пытался что-то рассказать через призму сказок бабушки и сказочного мира. Но на том и строится произведение, здесь нет ничего лишнего, просто не моё. И, как и в Уве, мне всё же не очень нравится чрезмерная эксцентричность поведения некоторых персонажей, в частности бабушки. Каким бы человек ни был хорошим внутри, как бы он ни помогал и как бы его характер по ходу чтения ни раскрывался дальше нам в произведении через его неожиданно хорошие поступки, для меня всё равно важно в принципе поведение человека, то, как он себя преподносит. И пусть бы это были просто закидоны. Однако, тут эти чудачества в поведении будто...возводились в культ что ли...Я, конечно, понимаю, что это преувеличение для пущего эффекта. Может, это такой шведский юмор. Но смешно было не всегда. Хотя некоторые выражения вызывали смех.

Вторая жизнь Уве мне понравилась больше. Мне она показалась более трогательной. Хотя и в этой книге трогательности не занимать. В общем, автор нравится. "Бритт-Мари", жди меня, и я приду.
П.С. А ещё...а ещё...Ну не читала я ГП, зачем постоянно меня унижать, а? Это тоже оттолкнуло в тексте. И ГП читать теперь точно не буду.
#БК_2019 Книга, написанная после вашего рождения. (А именно в 2013г.)

@rina_rot30 января 2019 14:54

@lerochka, до конца ни разу ни один)

@lerochka30 января 2019 15:18

@rina_rot, ты очень стойкий человек!)

@rina_rot30 января 2019 16:05

@lerochka, я как бы особо и не сопротивляюсь:))

написала рецензию30 января 2019 5:29

Представьте себе, как бывают одиноки девочки почти восьми лет, когда они несколько умнее среднестатистических детей и ведут себя не так, как все. И как хорошо, когда у таких умных девочек есть бабушка-супергерой, которая тоже ведет себя не как все. У Эльсы именно такая бабушка, которая постоянно находит приключения или придумывает их. Например, может залезть в вольер с обезьянами. Или выстрелить из пейнтбольного ружья в соседку. Или придумать волшебную страну - Просонье - с шестью королевствами, рыцарями, принцессами и прочими прелестями несуществующего мира. И Эльса воспринимает реальный мир через призму сказочного, но до тех пор, пока не наступает плохой день.

Однажды бабушка умирает, а перед смертью просит Эльсу передать письмо с извинениями одному человеку. И так начинается большая игра рыцаря Эльсы - одно за другим она передает письма людям, а заодно знакомится с прототипами персонажей страны Просонья. Понимает, почему бабушка поступала так, а не иначе. Учится понимать себя и окружающих, побеждать свои страхи, и, конечно, заводить друзей.

Очень милая, трогательная, удивительная… хотела написать «сказка», но нет… реалистичная история, в которую окунаешься с удовольствием и в которой хочется остаться.

#БК_2019 Книга, написанная после вашего рождения

@neveroff30 января 2019 11:23

обезьяны и пейнтбол с балкона - это еще ничего, а вот ходить перед зятем и всем подъездом голой в 77 лет... Вот это настоящая безбашенность))

Виктория (@vik-rarog)30 января 2019 13:59

@neveroff, ну а что взять с бодрой старушки? :)

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Здесь была Бритт-Мари, Медвежий угол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.