Фредрик Бакман

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>Он всегда следит за тем, чтобы у него был кофе на крайний случай, пока он ждет настоящий кофе.</p>
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>Хорошая бабушка будет на стороне внучки. Всегда. Независимо от обстоятельств. А то, что маму это доводит до белого каления, – просто приятный бонус.</p>
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>Квартира у бабушки в точности такая же, как у мамы, только там царит беспорядок. Мамина квартира похожа на маму, а бабушкина – на бабушку. Мама любит, когда аккуратно, а бабушка – когда приятно.</p>
Вторая жизнь Уве
<p>Одну науку Уве усвоил крепко — если не знаешь, что сказать, значит, надо о чем-нибудь спросить. Вернейший способ: хочешь заставить другого забыть о неприязни к тебе, позволь ему говорить о себе самом.</p>
Добавила: akumura
Вторая жизнь Уве
<p>В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться. Целая страна стоит и рукоплещет тому, что никто больше не умеет работать на совесть. Безудержная овация посредственности.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию15 января 2018 17:39

#бабушка_Марьяна

Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто не существует. Где вы увидете почти восьмилетнюю девочку, которая прочитала множество книг, но серьёзной литературой считает только комиксы и «Гарри Поттера». Девочку, которая ведёт себя как взрослая хамоватая тётка, повышает голос на родителей, закатывает скандалы, хлопает дверьми, настаивает, что только её точка зрения является единственно верной. Она не такая, как все и друзей у неё нет. Неудивительно, я бы тоже не стала дружить с человеком, считающим себя центром вселенной. Именно из-за неё я оценила книгу только на «восемь».

Бабушка у Эльсы тоже не обычная. Разве станет обычная семидесяти семилетняя старушка забираться ночью в зоопарк, а потом кидаться в полицейских какашками? Она непрерывно курит, придумывает волшебные истории, пишет с ошибками, доводит окружающих до белого каления и очень любит свою внучку. Хотите посмотреть, как выглядела бы Пеппи Длинныйчулок в старости? Пожалуйста, бабушка Элси — это такая постаревшая, но совсем не повзрослевшая Пеппи.

Но бабушка уходит навсегда, и оставив после себя письма, которые её внучка должна отнести адресатам. Тут-то и оказывается, что все живущие в их доме незримо связаны, что тот кого считаешь монстром, на самом деле, просто несчастный человек. Добродушный малый носит внутри чёрную злую тень. А бабушка — самый настоящий супергерой, который должен быть у каждого ребёнка.

Катя Катина (@katya)15 января 2018 18:09

Ну как пройти мимо темы бабушек с моей любовью с моей родной бабушке? Она для меня точно супергерой и пример подражания во всем!
Чем-то мне эта бабушка напомнила бабушку из книги Дом П.

написала рецензию11 января 2018 7:14
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Решилась взяться за чтение этой книги на волне ее популярности в инстаграме. Не скажу, что она сильно впечатлила меня или задела какие-то струны в душе. Но, однако, я не жалею, что прочитала ее. Было много персонажей, понравившихся мне и сама по себе история нескучная, язык простой и было много забавных моментов. И еще она очень уютная – как раз для зимы.

Уве –человек старой закалки... Даже больше - человек, которых больше не производят. Где еще можно сыскать кого-то, готового добровольно вставать рано по утрам и делать обход по кварталу и проверять всё ли на месте, по правилам... и нет ли чего подозрительного... Причем не забывая про ритуал – три раза потянуть ручки закрытой двери гаража для надежности, три раза пнуть ногой дорожный знак – крепко ли держится. Ну а что? Надежность и порядок -прежде всего! Уж Уве это ох как ценит! В общем, соседи могут спать спокойно, когда на страже этот старичок. И обращаться к нему за всякой помощью – поворчит, поворчит - да выручит как сможет.
Пусть и ворчун, Уве – всё-таки очень обаятельный персонаж. Он верен своим убеждениям и принципам, любит во всем порядок и постоянство. И верен лишь одной марке машины – шведскому «саабу». Не терпит никаких иномарок и не уважает людей, которые покупают их. Если жена – то на всю жизнь. Если дом – чтоб прослужил много-много лет.
Иногда, признаюсь, аж самой хотелось стать как Уве. Придерживаться одного распорядка дня, всегда хранить верность своим принципам, меньше болтать и больше делать, делать честно и кропотливо, немного просить от жизни – только то, что необходимо. Эта цитата полностью характеризует Уве:
«Как сказала однажды Соня, чтобы понять таких мужиков, как Уве и Руне, прежде всего необходимо понять, что они родились не в свое время. Такие немногого просят от жизни – лишь самых простых вещей, считала Соня. Чтоб крыша над головой, да тихая улочка, да машина одной-единственной марки, да жена-лапушка, одна-единственная на всю жизнь. Чтоб работать с пользой. Чтоб дом был, а в доме что-нибудь регулярно ломалось и откручивалось – а ты б ходил с отверткой и прикручивал».
Было много и смешных моментов в книге. Ведь старого милого ворчуна Уве не могут не преследовать всякие уморительные казусы. Да и шутки – легкие, понятные всем. Все-таки Фредрик Бакман – блогер и умеет притянуть аудиторию словом.
Персонажи книги совсем не плоские, а яркие, с характером и опять-таки очень уморительные. Особенно понравились Парване, неугомонная беременная соседка, и бродячий кошак, привязавшийся к уве – такого умного и деловитого кота еще найти надо. И остальные персонажи со своими «приветами» и странностями не дают покоя Уве. Поэтому диалоги в книге ооочень увлекательные.
В общем, книга очень умилительная. Вроде бы и грустно, но вроде и смотришь с такой иронией на этого старикашку и его безумных соседей в таунхаусном городке. В ближайшее время возьмусь за ее экранизацию :)

написала рецензию9 января 2018 7:33

Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. Но эта книга абсолютно другая, я плакала два раза, а в остальное время еле сдерживала слезы.

Эльсе семь лет, она очень любопытна, живет в мире сказок и любит всех поправлять. Никто не понимает ее особенный мир. Ее не любят в школе, издеваются и бьют. Школьная жизнь больше похожа на выживание, главная цель – успеть убежать домой, пока никто не привязался и не устроил ад. Иногда ей удается стать человеком - невидимкой, она вообще очень верит в супергероев. А еще она не понимает, как можно не знать Гарри Поттера. Не читал про Гарри, значит что-то с тобой не так или ты с другой планеты.

Главный же супергерой девочки совсем не идеальный, это ее бабушка. Про которую многие думают, что она немного ку-ку. Бабушка лучший друг Эльсы, она создала для нее удивительный сказочный мир Просонье. И однажды она не вернулась из этого мира, но поручила девочке важное дело – передать письма, в которых просит прощения.

Так Эльса познает реальный мир и понимает, что каждая сказка, рассказанная бабушкой, наполнена смыслом и настоящей жизнью. И бабушка была прекрасным человеком, несмотря на странное поведение, помогла многим людям.

С нетерпением жду следующих книг автора, очень нравится, как пишет и что несет в своих книгах Бакман.

написала рецензию8 января 2018 8:06
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Первая мысль о главном герое, Уве была такой: «Он меня раздражает». У Уве весьма скверный взгляд на мир: если рядом будет что-то плохое и что-то хорошее, то плохое он увидит, а на хорошее не обратит внимание. Еще Уве любит справедливость, точнее, ему постоянно кажется, что его хотят надуть, тогда он начинает громко возмущаться и скандалить. Таким он предстает перед нами вначале, и я предполагала, судя по названию и аннотации, что он начнет на протяжении книги меняться. Но он не меняется, он, скорее, раскрывается. Уве не станет к концу книги меньшим брюзгой и бирюком, но лично я уже не могла относиться к нему так, как вначале.
Автор параллельно с развитием основной истории вставляет главы с прошлым Уве, которые описывают его детство, юность, его любовь, самый счастливый и самый ужасный моменты его жизни.

Книга и правда очень добрая и светлая, хотя главный герой и пытается на протяжении книги покончить с собой. К его немалой досаде ему постоянно мешают чертовы соседи. Ох уж эти соседи. Они чудесны. Как раз то, что делает эту книгу такой приятной, это отношения между ними, а еще ситуации – смешные и комичные. Да, книга при всем том, что довольно грустная, еще и смешная.

Мне не очень понравился язык автора, точнее, длина предложений, как ни странно (обычно я редко обращаю на это внимание). Они короткие, как будто для того, чтобы было легче читать, как бонус для того, кто редко берет в руки книгу. Возможно, именно это помешало мне с головой погрузиться в нее.

В послесловии было написано, что автор – популярный блогер. Когда я это прочитала, то подумала, что, может, именно поэтому он знает, за какие струнки дергать, чтобы прочитанное тронуло душу. Потому что у него это получилось.

написала рецензию24 декабря 2017 16:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Наконец-то нашелся родственник, который порекомендовал мне книгу, от названия которой я не начинала скрипеть зубами. Со словами «она очень добрая» мне торжественно вручили историю про Уве. И первая посетившая меня мысль звучала примерно так: «Это она то добрая!?». Но после двадцатой страницы никаких сомнений в искренней доброте не осталось.

Уве всегда был полезен для общества. «Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине». Кое-кто из соседей звал его бирюком. Подозреваю, что все. Он же и сам не стремился запоминать имена, идентифицировал людей просто: увалень, олух, бледная немочь с валенком (пёсик такой), трехлетнее стихийное лингвистическое бедствие, брюхатая перчанка… И надо сказать семья последней очень круто изменила его судьбу. Конечно же, в лучшую сторону.

Эта книга меня извела. Смех сквозь слезы, истеричные нотки в голосе, всхлипывания и смешки посреди ночи. Я не знала, куда прятаться от домашних, чтобы меня не мучали расспросами, что же со мной случилось, откуда панические настроения… Эта книга стала частью меня. Это сложно объяснить, все это эмоции и чувства.

После прочтения прошло не меньше недели, а я все еще под впечатлением.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.