Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Вторая жизнь Уве
<p>Да я бы тебе даже магнитофон перематывать назад не доверил, - отвечает Уве, гордо удаляясь.</p>
Добавил(а): lisik881
Здесь была Бритт-Мари
<p>Если ты не знаешь, кто ты, жить порой легче, если знаешь хотя бы, где ты.</p>
Здесь была Бритт-Мари
<p>Больше всего ей не хватало ее балкона. На балконе человек не бывает одинок - у него есть машины, дома, люди на улице. Ты и среди них, и как бы нет. Это в балконах самое лучшее.</p>
Здесь была Бритт-Мари
<p>Трудно определить, когда расцветает любовь; однажды проснешься - а цветок распустился. И то же самое, когда любовь увядает: однажды становится поздно.</p>
Добавила: magicmary
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>..если бы лапки действительно приносили удачу, то оставались бы у зайцев</p>
Эльса
Добавила: ottovi

написала рецензию5 августа 2018 18:33
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня немного бесила, злила и раздражала. Просто там было и так много презабавнейших персонажей.

А вот чтобы познакомить нас с этой женщиной поближе, Бакман постарался. Но меня немного разочаровала эта история.

Надо сказать сразу, что тем, кто уже знаком с предыдущими творениями Бакмана эта книга может показаться скучнее. Особенно это касается Уве. Аналогичный сюжет, юмор уже не кажется таким искрометным, наоборот, ощущение дежавю, что это мы уже проходили. Основная часть и финал, увы все это уже было.

У Бритт – Мари была семья, муж и двое его детей, собственно ради них и жила она. Но вдруг привычный мир начал рушится, муж оказался не таким уж верным, а дети разъехались. Страх, что она не будет нужной и останется одна, подталкивает к переменам.
Она устраивается на работу и начинает там наводить свои порядки, заводить новые знакомства. Ох, и не легко приходится не только ей, но и окружающим. Держитесь!!)

Но Бакману надо отдать должное по созданию образов персонажей (все разные, у каждого характер), атмосфере, она теплая, уютная и домашняя не смотря ни на что.
И вот уж не думала, что такая правильная во всех отношениях 63-летняя бабулька сможет открыть для себя новое увлечение и не только )) – футбол!

В целом очень неплохо, но мое сердце уже прочно занято Уве, так что Бритт – Мари получает 7 – ку))

написала рецензию29 июля 2018 20:30
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Все попытки автора меня с самого начала настроить против Уве, потерпели сокрушительное фиаско) Чем дальше продвигалась по книге, тем сильнее и сильнее прикипала к этому забавнейшему дядьке.
Как по мне, так даже и совсем не обязательными главы про прошлую жизнь Уве, хоть и интересными и информативными. Просто он такой милаха, что и без этих событий ясно, что человек замечательный.

Знакомьтесь. Уве. Ему 59, с недавнего времени он остался совсем один. А так как одному быть совсем не здорово, он решает покинуть этот мир. Для этого им разрабатываются разные планы и способы, от крюка на потолке, ружья до представления в стиле а-ля Анна Каренина. Да только, что за гадство такое? Кругом эти противные и глупые людишки – олухи, у которых руки из одного места растут и им всем чего – нибудь от бедного Уве нужно.

А какой он Мужчина!! Вот это я понимаю. Любящий, надежный, честный, немногословный и главное, готов сделать все, что угодно для любимой и пожертвовать многим. Их история любви с Соней, это сказка. Как он носил ее на руках в спальню, как боролся за нее.

В один миг, он потерял целый мир. Но его огромное сердце не могло остаться незамеченным. И вот уже на месте вакуума, начинают появляться кирпичики большой и главное, любящей новой семьи. Это здорово!)

Беременная ненормальная соседка персиянка с семьей, явно что – то задумала. Кошак ободранный еще на бедную голову Уве навязался. Паренек притащил своего дружка – гея пожить. Да еще война с белыми рубашками за друга самого Уве. Журналистка, тудыть ее растудыть. В общем никакого покоя.

Особым пунктом хочу выделить едкий, саркастический, но такой прикольный юмор. От улыбки не удержаться. Правда эти едкие замечания никто особо не слышит, они только в голове Уве. А жаль, вот было занимательно, что бы на это ответили соседи, продавцы и так далее. Как вам такое – беременная или страдающая точечным ожирением)) или, может этот парень уголовник, а может, ветчину дегустирует))
К финалу понемногу юмора становится меньше, может у Уве появились другие дела и ему теперь не до этого?

Ну и особая фишечка в мыслях этого чудака, филологи крепитесь) – ихних, хочете. Ни глаз ни слух не режет, а наоборот, добавляет достоверности и реалистичности происходящему.

И на последок. Пока не могу сказать, чему учила меня книга и научилась ли я только прочитав. Но… Не менять вещи, доказавшие свою надежность. Попробую во всяком случае, в следующий раз не побегу покупать новый смартфон, если чуток облезет краска или зонт, потому как некрасиво смотрится без потерянного чехла))

#БК_2018 (книга, которая чему – то научила)

написала рецензию14 мая 2018 21:04

Самая крутая в этой истории бабушка, жаль что она так рано умерла, и пришлось читать о ней только в воспоминаниях, небольших историях по ходу действия книги. Бабушка действительно была супергероем! Так порой веселили и восхищали ее поступки, что хочется самой однажды стать такой бодрой, взбалмошной старушкой, в свое время, конечно, через много-много лет))
Сама история немного наивная, лишней показалась линия с Сэмом и его маниакальным преследованием, хотя поначалу темный силуэт придавал интригу. После очередной истории соседа бабушкиного-найденыша с нетерпением ждала рассказ про Бритт-Мари, было интересно, какую же роль сыграла бабушка в жизни этой необыкновенной ( а поначалу просто стервозной) женщины.
Да, порой меня бесконечно напрягали бесконечные отсылки к википедии и детская зацикленность, но, видимо, это издержки развода родителей, вернее их последствия. Кстати, удивительно, как мирно могут сосуществовать разведенные родители, и чуть ли не дружить семьями.
В целом, книга веселая, забавная. Забавляли еще странноватые сравнения и описания: "расчесывалась тостером" "или "посмотрел так, как будто ему предложили раздеться, изваляться в слюнях и пробежаться по темному складу почтовых марок" и много подобных других.
Еще я не люблю когда в книгах употребляются ругательства или другие неприглядные мусорные слова. Таких тут довольно много на квадратный сантиметр этой книги. Не то чтобы это снобизм, скорее внутреннее глубинное уважение к языку и литературной речи. О ней в этой книге говорить не приходится, да и временами слишком она пестрит фейсбуками, википедиями и Гарри Поттером (ох уж этот злополучный гриффиндорский шарф! почему он все же не порвался в зоопарке, или не смыли его в унитазе, или потерялся, в конце концов! но ему была уготована почетная миссия (!!!)). Однако, все это граничит со сказочным миром семи королевств, созданными фантазией этой удивительной бабушки.
#Добро1_1курс (Доп)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:33

@beshenaia, и не только эта книга.. даже не знаю, я немного в смятении с этими звездочками)) вот вроде поставишь оценку, а потом прочитаешь следующую книгу и думаешь - предыдущую переоценила или недооценила))..вот и вертится все время в голове бесконечный самообновляющийся ранжированный список))

Ктулху (@beshenaia)15 мая 2018 13:46

@san.d.ark, а я привыкла опираться на те ощущения, которые испытываю после прочтения книги. 10 значит 10. А если начинать задуматься, в один ряд с какими книгами ставишь вновь прочитанную, так и с ума сойти недолго.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:50

@beshenaia, это точно)) я основательно запуталась.. надо тоже выбрать такой универсальный принцип))

написала рецензию14 мая 2018 22:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Все читают бабушку, а я что, я тоже хочу!

Ну что ж, бабуля мне очень приглянулась, это именно тот персонаж, которого я давно высматриваю в книгах. Она нетипична, молода душой, бесстрашна, совершенно лишена комплексов. Это очень энергичная и современная женщина, и такой экземпляр стоит внимания. И вот, медленно, но верно мы приближаемся к самому главному минусу книги. Главный герой которой - девочка Эльса. Да, да бабушка здесь не на первых ролях, мельком и в основном в воспоминаниях. Мне не хватило озорной старушки :(

Эльса - семилетний вундеркинд, шутка, но знает она уже очень многое из взрослой жизни (и постоянно что-то ищет в википедии, да кто вообще эту википедию открывает в наши то дни Оо), неужели я такой была?! Но это совсем не минус, минус - это вспыльчивый характер девушки, всю книгу мне казалось, что у неё серьёзные проблемы с психикой. Ребёнок ругается - это не страшно, но когда семилетняя девочка может наорать на совершенно чужого человека, поколотить чужую машину при хозяине, чуть ли не посылать директора школы, я уж не говорю про оры с матерью. Это не девочка, а дьявол во плоти какой-то. И не говорите, что это влияние бабки - бабушка великолепная женщина!

Ну а кроме бабули я оценила интересную подачу информации, очень много бытовых вещей и деталей, которые обычный человек бы упустил, мне это нравится! Автор так же очень старался усовременить свою книгу, за счёт протеиновых батончиков, айфонов, Гарри Поттера и википедии. Но всё это уже не актуально, а частое повторение перечисленного лишь вызывало у меня недоумение.

Как итог, очень много трогательных и весёлых сцен, но так же много глупостей и раздражающих моментов. Возможно прочесть и стоит, хотя бы для знакомства с новым нетипичным автором, но вот положительные эмоции от прочтения я не гарантирую.

написала рецензию14 мая 2018 11:46

Поймать настрой, расслабиться, взять в руки книгу и не вникать! Сказка о сказках. Не могу поверить, что в этой книге хоть что-то реально. Персонажи, истории, судьбы – всё это фантазия. После того, как я перестала проецировать происходящее, как нечто возможное в нашем бренном мире, книга зашла на «ура».

Не знаю с чего начать описание моего впечатления от бабушки. Скажем так, бабушка очень занимательный человек с «приветом» на всю свою седую голову. И создается впечатление, что это заразная болезнь, потому что в многоквартирном доме, в котором она живет, нет ни одного заурядного жителя. Особенно под её влияние попала любимая внучка, Эльса. Семилетний ребенок, не в меру умная, чересчур сообразительная, назойливая, самодовольная – не иначе индиго. Как раз ей и выпадает удача выполнить посмертный квест от бабушки, «охота за сокровищами». Надо сказать, мне он понравился. По ходу выполнения квеста, Эльса ближе знакомится с каждым жителем дома. И, оказывается, бабушкины бесконечные сказки, имели вполне себе реальные основания.

О сказках. Из-за множества историй о снежных ангелах, ворсах, баталиях между королевствами, нападениях теней, принцессах, драконах… книга получилась далеко не маленькой. И хоть все эти сказки имеют место быть, сюжет они основательно захламляют. Иногда чтение вызывало раздражение, частые повторы одних и тех же фраз вызывали желание кричать «да поняла я уже!».

Персонажи, со всеми своими причудами, получились интересные и запоминающиеся. По поведению и стилю разговора можно было узнать о ком именно идет речь. Но, единственный человек, про которого интересно было бы узнать больше, это Бритт-Мари, что автор и сделал в следующей книге.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Катя Катина (@katya)14 мая 2018 12:26

Вот у меня такая же фигня была на ворсах и королевствах - будто мне талдычили одно и то же, это начинало раздражать.

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Здесь была Бритт-Мари, Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.