Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Медвежий угол
<p>Ни спорт, ни наука на самом деле не знают, кто они такие - лидеры, за которыми мы следуем. Главное, чтобы мы, глядя на них, ни в чем не сомневались.</p>
Медвежий угол
<p>У человечества есть множество ядов, но сильнейший их всех - гордыня. </p>
Медвежий угол
<p>Многое в этой жизни причинаяет нам боль - почему, мы и сами не знаем.</p>
Медвежий угол
<p>Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!</p>
Добавил: losyara95
Медвежий угол
<p>Цветущая вишня всегда пахнет цветущей вишней, а деньги пахнут ничем.</p>
Добавил: losyara95

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 апреля 2024 23:27
Три новеллыФредрик Бакман

Начну с наставления – если из-за гормонов [может, беременны, может, родили недавно или ещё что] адекватность ваших реакций вышла из чата, возьмите книгу, когда всё уляжется. У меня случилась истерика на первой из пяти прочитанных страниц, которая ещё дня три давала о себе знать.

Хорошо, что перфекционизм и желание прочитать у одного из любых авторов полную библиографию держало мою руку от того, чтобы удалить книгу из хотелок и отдать её физическое воплощение «какому-нибудь бессердечному сухарю». Книга, а точнее сборник трёх новелл, прекрасна, хоть и поднимает весьма непростые темы смертельно больного ребёнка, медленной, но верной утраты сознания старика и аутизма.

Но если вы, как и многие, познакомились с Фредриком Бакманом по его романам, здесь нужно выключить все ожидания от построения сюжета кроме тех, которые готовят [как вы уже поняли] ко встрече с детьми и стариками, и тех, которые предвкушают что-то непременно светлое. А если вы ещё с автором не знакомы, рекомендую всё же начать с одного из романов.

Потому что новеллы, как и весь малый жанр, лично мною воспринимаются труднее, а ещё потому что магический реализм – весьма нетипичное для автора поле. Но получилось невообразимо красиво, я даже ловила себя на мысли, что новеллы могли выйти из-под пера Макса Фрай. Наверное, даже не буду говорить, какими именно метафорами раскрыты столь непростые темы – думаю, право каждого впервые их увидеть именно в том виде, в каком их показал автор.

А что касается формы – выбор идеален. Получилось очень интимно ведь и темы такие, которым не нужен ни сложный развивающийся сюжет, ни множество героев, ни даже много слов. Всего получилось ровно столько, сколько нужно.

Всегда Ваш,
Алён

написал(а) рецензию6 декабря 2023 19:09

Мне не совсем нравится эта бабушка, но в одном она права: нет людей на 100% плохих. Но и хороших на 100% не бывает, в каждом есть немного говнюка. И вот пытаться сокращать в себе его присутствие - задача каждого человека. Перефразированный Бакманом Чехов в моем вольном пересказе.

К бабушке много вопросов. Какого вообще твориться? Отправить ребенка с этими письмами прощения, разбираться со всеми этими взрослыми делами… Настраивать дочь против матери. А главное, главное всё-таки надо было сказать самой, вот это смелость. А не закидывать обезьян какашками.

Ну да, я включила зануду, просто мне не очень нравится ореол крутость-святости вокруг этого бабушки. Она просит прощения, и иногда они звучат как: прости за то, что я была слишком хорошей. Ясное дело, если с тобой говорит человек с того света, к тому же просит прощения - что ты ему сделаешь? Только заплачешь, только вспомнишь всё лучшее, что и делают персонажи.

Хотя, не буду скрывать, бабушка, конечно, супергерой, какой ее и видит Эльса. У нее не было плаща, но был медицинский халат и она летела на всех парах к каждому, кто нуждался в помощи (кроме своей дочери, конечно). И она была супергероем несмотря на неодобрение окружающих - очень классная параллель между Эльсой, которй запрещают прийти в костюме человека-паука и бабушкой, которую не одобряли как женщину-врача. В предпоследней главе у меня произошло примирение с бабушкой: когда Эльса слышит ее запах и в нем так много оттенков… Как хорошо знать и помнить, чем пахнут любимые, из чего они состоят!

Ну и Эльса тоже та еще противоза. Ее суперспособность прямолинейность, которая иногда выглядит и как жестокость, что мне совсем не нравится. Порой она делает людям больно, даже понимая это. Хотя, может быть в этом и есть особенность Бакмана: он позволяет нам видеть людей в их неидельности, бесячести и многом другом неприятном. Потому что человек всегда остается человеком: немного хороший, немного говнюк. Главное пытаться хотя бы немного сократить в себе эту вторую часть.

#БК_2023
Книга про Новый год или Рождество.

написала рецензию19 сентября 2023 13:43
Тревожные людиФредрик Бакман

Если я раньше пЕла дифирамбы Фредрику Бакману из-за романа "Вторая жизнь Уве", то теперь я буду восторгаться им ещё и за его "Тревожных людей ".

Вот честно, я готова была роман "Тревожные люди" разорвать на цитаты. Причём каждая цитата была бы как отдельная тема для вечных обсуждений. Поэтому я решила выделить цитаты, которые отображают смыслы этого романа. А вы уж, читатели, думайте читать вам или не читать Бакмана.

1. "Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому".
Согласитесь, именно по этой причине многие мечтают вернуться в детство. Ведь как же хочется иногда, чтобы кто-то всё сделал и не принимать никаких ответственных и серьёзных решений, которые могут иметь потом последствий. Но ты, блин, взрослый!

2. "Странная штука: каким бы родителем ты ни был – хоть грабителем, хоть кем угодно еще, дети любят тебя несмотря ни на что. Поразительно, что уже взрослыми люди продолжают слепо верить в то, что их родители – умнейшие, забавнейшие и бессмертные."
Вот банальная истина, да? И мы все такие умные, ответственные, грамотные, начальники, со своим жизненным опытом, но когда приходим к родителям, то чувствуем себя детьми. Даже если у тебя уже у самого давно дети.

3. "Правда в том, что, если бы люди действительно были так счастливы, как выглядят в соцсетях, они бы не проводили столько времени в интернете... "
Звучит как тест "насколько же вы на самом деле счастливы", да?

4. "Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны."
Подтверждаю эту истинну тройным "Да", согласно количеству моих детей.

5. "Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения"
Вот почему мне об этом не рассказывали в детстве? Может быть я не торопилась так взрослеть эдак лет с 10((((

6. "И вот они сидят друг против друга и пишут, в постоянной противофазе. Джим – человек обстоятельный. Джек – эффективный. Джим рассказывает историю. Джек пишет рапорт. Джим стирает и переписывает, Джек стрекочет по клавиатуре так, будто во всем мире есть лишь один возможный вариант изложения дела. В молодости Джим мечтал стать писателем. Джек подрастал, но Джим не переставал мечтать. Потом он мечтал о том, чтобы писателем стал Джек. Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь. "
Прочла этот отрывок раз 10. Почему это не помогает и я вечно стараюсь навязать своим детям свои мечты??? Ведь понимаю же...

7. "Вы идете в банк и умоляете дать вам кредит, чтобы дотянуть до первой зарплаты, но банк говорит, что так дело не пойдет, потому что работа у вас временная. Вас могут уволить в любой момент. Как тогда они получат обратно свои деньги? Ведь у вас ничего нет за душой! Вы пытаетесь объяснить, что, если бы деньги у вас были, вам был бы не нужен кредит, но банк не видит в этом никакой логики."
Вы тоже никогда не понимали этой логики, да? Угу, вечная тема капитализма.

Пожалуй, прокомментировала всё, чем зацепила книга и над чем летали мысли во время чтения. По итогу, роман прост в написании и смыслах. И Бакман и здесь банален, как говорят многие. Но своей банальностью лишний раз тыкает в то, что мы знаем, но продолжаем не обращать внимания на это.

#универ_эпид_1

написала рецензию3 сентября 2023 18:46
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

С Фредериком Бакманом у меня отношения в принципе не складываются. Я читала у него несколько книг уже, но впечатлила меня только 1. И это не она.

Наверно на эту книгу автора нужно смотреть с юмором, да и подается она в том формате, что требуется смеяться над персонажами, настолько они несуразны. Но мне было как-то не смешно, а все происходящее, да и сама главная героиня жутко бесили.

Нет, я понимаю, что автор выдает очень тяжелую прозу жизни и история героини очень грустная и тоскливая, но вот в другой бы наверно подаче я бы восхитилась ей, но вот тут не могу. Сама героиня очень нудная, можно даже сказать, что она перфекционистка и ей нужно контролировать ситуацию досконально, а если что-то выходит из под контроля она жутко нервничает. Всю жизнь она живет ради мужа и воспитывает его детей, но вот дети выросли, муж завел любовницу и ему совершенно плевать на Бритт-Мари, а она продолжает стирать его рубашки, которые явно пахнут чужими духами и не хочет терять свой маленький, устойчивый мир, который она себе создала.

Героиню жутко жалко, ей приходится вылезать из зоны комфорта, но в то же время я понимаю почему ее муж завел любовницу. С такой женой вообще странно, как он еще от нее не убежал.

Так что вот. Мое мнение такое. В этой книге я нашла и хорошие моменты и мысли, но было и то, что не дает мне оценить эту книгу на положительную отметку. Не мое.

написал(а) рецензию7 августа 2023 16:19

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@areliya7 августа 2023 18:11

Кажется есть два лагеря Бакмана: кому больше понравилась Бритт-Мари и кому больше понравилась книга про бабушку) По крайней мере судя по тем рецензиям, которые я читала

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2023 20:03

@Areliya, а у меня сложилось ощущение, что категорически нельзя "Бритт-Мари" до "Бабушки" читать. Ибо оценка персонажей очень сильно искажается.

@areliya7 августа 2023 20:50

@beshenaia, я читала как раз так и мне понравилась бабушка, но не зашла Бритт-Мари, так что ситуация неоднозначная)

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Медвежий угол, Мы против вас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.