Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Вторая жизнь Уве
<p>В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться.</p>
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>Весь фокус в том, что ни один человек не является полностью говнюком, но и совсем им не быть им тоже не может. Важно стараться быть как можно меньшим говнюком - но это как раз самое трудное в жизни.</p>
Бабушка
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>Смерть оправдать невозможно. Тяжело отпустить того, кого любишь.</p>
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
<p>Главная сила смерти не в том, что она убивает, а в том, что она убивает желание жить.</p>
Вторая жизнь Уве
<p>Да я бы тебе даже магнитофон перематывать назад не доверил, - отвечает Уве, гордо удаляясь.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию12 ноября 2018 20:17
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Ох, и посмеялась я и погрустила вместе с Уве! Чудо-старикашка, со свойственными его возрасту заскоками. Такой типичный-типичный, в самом лучшем смысле слова, потому такой родной и близкий. Мы встречаемся с ним, когда он одинок, на грани, но жизнь слишком непредсказуема, чтобы дать Уве покинуть мир так просто.

Сюжет оказался для меня предсказуем, но ничуть от этого не проиграл. Все в нем в общем объяснимо и взаимосвязано. Есть в романе и элементы ретроспективы, из них мы узнаем о том, как Уве стал таким, каким стал. И чем дальше продвигается читатель по сюжету, тем все становится понятнее и логичнее. Крепкий роман, в общем.

Еще одним плюсом книги является ее юмор. Не всегда он, конечно, соответствует нашей действительности, но иногда я смеялась от души. Я бы сказала, что “Уве” - это добрая сказка, с легким налетом морали, но не морализаторства, отнюдь не лишенная иронии. Есть о чем подумать, о чем вспомнить, но без лишних нравоучений.

“Вторая жизнь Уве” - роман-антидепрессант, принимать перед сном небольшими порциями. И непременно улыбаться.

написала рецензию11 ноября 2018 14:46
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как-то так вышло, что все бестселлеры в разгар их популярности проходят мимо меня. Видимо, не доверяю я этим громким фразочкам, пестрящим на обложках книг. Для меня все книги должны пройти проверку временем - если спустя 2-3 года о ней все еще что-то слышно, все еще отличные отзывы, значит стоит почитать.

Так вышло с данным замечательным произведением. Эта трогательная история не может не запасть в душу читателю. Наверное, нужно быть таким же сухарем как Уве, чтобы вас не впечатлила хоть на каплю эта книга.

Эта книга о жизни. О настоящей жизни, без лишних сантиментов, без розовых очков. Так же в ней не встретить жестокости - только если эта жестокость человеческая, которая встречается и в реальной жизни.

Главный герой - Уве - 59-летний мужчина, который растопит ваше сердце. Своей преданностью, своими принципами, своими порядками и правилами. Как герой он немного идеализирован, хотя возможно такие простые и открытые люди и правда существуют, мне таких встречать не довелось. Беды, которые сваливаются на его голову заставляют искренне сопереживать герою. Хотя, большинство пролитых слез (как обойтись без них за чтением этой книги я просто не представляю), было от того, что читалось между строчек. То, что зачастую ты чувствуешь на себе. Несправедливость, одиночество, тоска.

Эту книгу я определенно буду перечитывать, столько эмоций я испытала читая ее! Редкая книга может быть так наполнена красками, при этом описывая простую человеческую жизнь.

написала рецензию8 ноября 2018 23:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Об этой книге, когда она только вышла, не говорил разве что ленивый. Возможно, отчасти поэтому я особо и не хотела её читать, как ни убеждали меня отзывы. Все утирали слезы тоски и умиления, а я боялась, что снова очередной нашумевший бестселлер не оправдает моих ожиданий. И только благодаря Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения я взялась за Уве. Так она мне попала в самое сердце, что захотелось снова оказаться в этой особенной атмосфере бакманских книг.

Нет, история Уве совсем другая. Трагедия в раннем детстве, сухое воспитание, снова трагедия, подлость, попытки жить обычной жизнью, снова подлость, внезапное счастье, которому даже не верится, а затем самая главная трагедия. Да при такой жизни Уве ещё молодец! Ну ворчит, ну надоедает всем со своими занудными порядками, так ведь это поправимо - соблюдайте правила и Уве к вам не прицепится. А едкие комментарии... так некоторые сами их заслужили.

Нелюдимый, одинокий и педантичный Уве не ждёт ничего уже от жизни. Не просто не ждёт ничего хорошо. Вообще ничего. Да ему уже и не нужно. Потеряв давно веру в людей, в их порядочность, в то, что в мире добро и честность должны побеждать, что с хорошими людьми не должно случиться ничего плохого, Уве ещё больше замкнулся в себе. Но все меняется, когда с грохотом, шумом и проблемами появляется семейка Парване - новые неугомонные соседи. И кстати несмотря на весь их немного несуразный образ, странное поведение и неуклюжесть, именно такие люди и нужны были Уве.

Книга приятная, добрая, хоть в ней и достаточно грустных моментов, и оставляет после себя ощущение, что при всей злобе, равнодушии и трагедиях в этом мире, все же найдутся те, кто подарит тебе тепло и вернут в водоворот жизни. Пусть даже и насильно))
@mariana, спасибо, что не прекращала рассказывать мне, насколько эта книга прекрасна. Да, она такая! Хотя мне все же ближе бабушка Эльсы, а не Уве.

Хель (@mariana)8 ноября 2018 23:32

Уве все равно мой любимчик! Хотя и бабушка крута. Ну, а нас с тобой ещё ждёт Бритт-Мари!

@ekaterin_a8 ноября 2018 23:43

@mariana, она больше на Уве похожа) я отложила, но скоро дочитаю.

Хель (@mariana)8 ноября 2018 23:46

@ekaterin_a, я вот так и думала, что Уве в юбке

написала рецензию8 мая 2018 17:12

Знакомство с Фредриком Бакманов и его романом «Вторая жизнь Уве» прошло на одном дыхании, и вот появился повод познакомиться с его новым творением.
Заранее предвещала теплую атмосферу и простое изложение сюжета, не обошлось и без печальной нотки, правда на фоне основного сюжета не так уж и заметен был этот траур.
«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия".
Автор показывает нам значимость бабушек, да, она немного не стандартного характера: она не печет пирожки, не учит внучек хорошим манерам, и не сидит спокойно, ее жизнь – постоянная динамика, хм… хотела бы я быть в старости на нее не похожа. Так вот, неформальная бабушка объединила до рождения целый дом, люди связаны все между собой, правда ее внучка ничего об этом не знает, и бабушка находить способ рассказать все Эльсы, опять - таки не ординарный, после своей смерти. Может быть, чтобы внучка не так ощущала потерю близкого человека. Все равно ей не хватало бабушку.
Чтение захватило с первых страниц, вроде все просто и банально, но не тут – то было.
Роман тебя как будто закутывает в плед, приносит какао с маршмелоу и рассказывает сказки.

#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a1 октября 2018 20:38

@popillon92, я в аудио слушаю, пока что-то делаю. Очень быстро идёт. Даже не хочется самой читать, голос у чтеца такой приятный))

@ekaterin_a, аудио, конечно вещь, но такие книги приятнее читать )

@ekaterin_a2 октября 2018 23:08

@popillon92, вот я тоже так всегда думала, да и вообще не любитель аудиокниг. Но потом была занята и случайно включила Уве... и также вот недавно включила Бритт Мари. И так приятно была удивлена!))

написала рецензию5 августа 2018 18:33
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня немного бесила, злила и раздражала. Просто там было и так много презабавнейших персонажей.

А вот чтобы познакомить нас с этой женщиной поближе, Бакман постарался. Но меня немного разочаровала эта история.

Надо сказать сразу, что тем, кто уже знаком с предыдущими творениями Бакмана эта книга может показаться скучнее. Особенно это касается Уве. Аналогичный сюжет, юмор уже не кажется таким искрометным, наоборот, ощущение дежавю, что это мы уже проходили. Основная часть и финал, увы все это уже было.

У Бритт – Мари была семья, муж и двое его детей, собственно ради них и жила она. Но вдруг привычный мир начал рушится, муж оказался не таким уж верным, а дети разъехались. Страх, что она не будет нужной и останется одна, подталкивает к переменам.
Она устраивается на работу и начинает там наводить свои порядки, заводить новые знакомства. Ох, и не легко приходится не только ей, но и окружающим. Держитесь!!)

Но Бакману надо отдать должное по созданию образов персонажей (все разные, у каждого характер), атмосфере, она теплая, уютная и домашняя не смотря ни на что.
И вот уж не думала, что такая правильная во всех отношениях 63-летняя бабулька сможет открыть для себя новое увлечение и не только )) – футбол!

В целом очень неплохо, но мое сердце уже прочно занято Уве, так что Бритт – Мари получает 7 – ку))

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Здесь была Бритт-Мари, Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.