Рецензия на книгу Отель «Бертрам» от ropkoptop

написала рецензию20 апреля 2020 12:51

Есть у Агаты Кристи произведения, которые я люблю, порой даже перечитываю. Это, конечно же, "Убийство в "Восточном экспрессе", "Зёрнышки в кармане" и "Десять негритят". Но есть и те, от которых скучно. "Отель "Бертрам" из таких.

Самый главный плюс, объединяющий, наверное, все книги Кристи - атмосфера. Англия с самой очаровывающей стороны. Элегантная, аккуратная, красивая, без излишеств. Читая, в очередной раз пообещала себе побывать в этой стране, прокатиться на безукоризненно чёрном кэбе, погулять по улочкам и наведаться в книжный, естественно.

Ещё одно, почему я решила прочитать "Отель "Бертрам", это мисс Марпл, невероятная старушка-детектив. С первого взгляда настоящий одуванчик, хотя на деле Джейн Марпл проницательна, умна и крайне любопытна.

Родственники отправляют мисс Марпл отдохнуть в Лондон, в отель, где она останавливалась ещё будучи юной. Очутившись в "Бертраме", героиня не устаёт восхищаться - здесь словно ничего не изменилось за столько лет! Шикарные камины, всюду тёмно-красный бархат, удобные кресла с высокими спинками, аристократы и важные персоны, чинно попивающие чай. Всё так идеально, что даже подозрительно.

Разумеется, происходит убийство. Вот только выходит всё как-то слишком искусственно, смазано. Виновник найден почти сразу, интриги нет. Мисс Марпл посодействовала полиции, как всегда, но словно ей и самой было не очень интересно. Решила отдохнуть бабушка, а тут опять эти расследования, полицейские, вот, нате вам улики и зацепки. Скукота. Не стоит начинать знакомство с Джейн Марпл с "Отеля "Бертрам", потому что здесь её качества показаны явно не во всей красе.

Ну а совсем грустно стало от концовки. Книга закончилась так, словно это был пилотный эпизод сериала, начало, предвещающее в дальнейшем что-то более интересное. Но, увы, продолжения нет.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 15 августа 2014
Агата Кристи и очередной роман. Хм... Кажется, именно с этих слов я и начинаю каждую свою рецензию по прочитанной книге Кристи) Что же, это действительно ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 4 июля 2016
Я никогда не думала, что смогу назвать детектив Агаты Кристи обычным. Но этот, на мой взгляд, оказался именно таким. Я, прежде, никогда не угадывала что ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 4 августа 2016
#флешмоб_О «Отель «Бертрам» - это один из моих любимых детективов у Агаты Кристи. Поэтому, я с удовольствием прочитала его снова, специально для флешмоба. Жаль, что ...Читать далее