Отель «Бертрам»

1965
Мисс Марпл (13 книга из 21)

Если уж несравненную мисс Марпл угораздило, бросив свой цветник, выбраться из дома и поселиться в отеле, пусть даже весьма респектабельном, там непременно произойдёт преступление. Причём такое, что пожилой леди придётся для раскрытия не только применить свою знаменитую логику, но и воспользоваться достижениями научно-технического процесса.

Купить книгу Отель «Бертрам», Агата Кристи

<p>Я знала. я всегда знала, что путь назад невозможен, никто и пытаться не должен идти назад, суть жизни в движении вперед. Жизнь - это фактически улица с односторонним движением. </p>
Добавила: yeslera
<p>Ничего не может быть лучше, чем обратиться к первоисточнику, когда нуждаешься в информации.</p>
Добавила: yeslera
<p>Ведь как хотите, а время на месте не стоит. Оставить время можно, если только истратить уйму денег.</p>
Добавила: yeslera
<p>И все же в каждой сплоченной команде наступает такой момент, когда приходится от кого-то отказываться. Они сбрасывают за борт своего пиратского брига какого-нибудь неудачника. Того, без кого, по их мнению, им легче всего обойтись. </p>

написала рецензию25 августа 2016 15:04

#флешмоб_О

"Если люди не считают нужным говорить тихо, поневоле думаешь, что они ничего не имеют против того, чтобы их услышали"

Очень нетипичный детектив от леди Агаты. Убийство -> расследование -> поимка преступника - обычный сценарий классического детектива, но сюжет книги《Отель "Бертрам"》 построен совершенно иначе и намешана в нём целая гора сюжетных линий.

С одной стороны описание Отеля, в котором никогда ничего не меняется. Он как уголок воспоминаний. Приедь сюда хоть сейчас, хоть через 30 лет и ничего не изменится. В основном люди любят постоянство и поэтому Отель "Бертрам" для них желанное место отдыха. И именно в этот Отель приехала миссис Марпл. А там где появляется старушка-детектив, обязательно что-то произойдёт.

С другой стороны истории постояльцев. Исчезновение человека, огромное наследство, любовный треугольник, ограбления, финансовые махинации и тайны идеального Отеля.

Я ждала убийство и поэтому искала людей,  которые могли бы оказаться убитыми, но оказалось, что сюжетная задумка явно не в этом. Поэтому расследование продвигалось от меня в стороне и никаких подозрений у меня не возникло. Да и миссис Марпл тоже особо не участвовала в событиях. Лишь подслушала то, что не должен был никто услышать и сдала всё сотруднику Скотленд-Ярда.

написала рецензию4 августа 2016 12:28

#флешмоб_О

«Отель «Бертрам» - это один из моих любимых детективов у Агаты Кристи. Поэтому, я с удовольствием прочитала его снова, специально для флешмоба.

Жаль, что я не могу назвать вам «5 причин, почему вы должны прочитать эту книгу». Тут дело в том, что либо она вам понравится, либо не понравится. Просто надо попробовать самому. В свое время я не выбирала этот детектив по каким-то критериям, я просто взялась за чтение. Почему эта книга – моя любимая? Первая причина: мне понравился сюжет, вторая – она быстро и легко читается. Наверное, этого все-таки недостаточно для того, чтобы сподвигнуть кого-либо прочитать.

Ну что ж, это была информация для новичков, а сейчас – для тех, кто знаком с мисс Марпл и ее как обычно невероятными приключениями.

Итак, на этот раз старушку-детектива занесло в Лондон, где она должна была мирно отдыхать. Ну конечно, ведь что может случиться в таком аристократическом, с безупречной репутацией, отеле «Бертрам»? Но, как показывает практика, нет на свете ничего идеального. Вот и этот безупречный отель не стал исключением. Постепенно автор знакомит нас со всеми действующими лицами драмы, которая вот-вот должна произойти. Выделяются две сюжетные линии, вокруг которых вертится все остальное: одна – во главе с каноником Пеннифезером, вторая – с мисс и миссис Седжвиками в главных ролях. Изначально может показаться, что они никак не могут быть связаны между собой, но зная Агату Кристи, невольно понимаешь, что это не так. Так что остается только наблюдать, ведь все карты на стол – лишь в конце. Скажу только, что развязка несколько запутанная, как и сам сюжет, и до смешного простая. Как обычно, деньги, любовь и месть.

@terumi4 августа 2016 13:01

@neveroff, о даа, Пеннифезер с его забывчивостью - тот еще кадр) он, видимо, серьезно болен, а люди все валят на его рассеянность

@neveroff4 августа 2016 13:50

@Terumi, 100% там киста какая-то в мозгу. Или чего похуже. Просто так не бывает настолько, мне кажется...

@terumi4 августа 2016 14:36

@neveroff, да, это уже чересчур

написала рецензию4 июля 2016 17:31
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Я никогда не думала, что смогу назвать детектив Агаты Кристи обычным. Но этот, на мой взгляд, оказался именно таким. Я, прежде, никогда не угадывала что на самом деле произошло в произведениях писательницы; до последнего не понимала кто убийца и каков у него мотив; какие улики и доказательства вины преступника предъявит сыщик. Но в этот роман я разгадала меньше, чем с середины. И когда я дошла до конца, то была озадачена и немного опечалена.

Отель «Бертрам» - самое респектабельное место Вест-Энда. «Бертрам» выбирают как вдовствующие аристократы из провинции, так и юные девицы, которые бывают в Лондоне проездом. Постояльцев привлекает атмосфера Англии начала 20 века, «исчезнувший мир». Однако, все ли тут так, как в далеком 1909 году? Именно на этот вопрос и предстоит ответить старшему инспектору Фреду Дэви по прозвищу «Дед». Я думала, что главной ищейкой здесь окажется мисс Марпл, но она сыграла лишь маленькую роль, роль этакой любопытной старушки вечно подслушивающей беседы.

Отрицательную оценку ставить не буду, это же моя любимая Агата Кристи. Да и вообще, никто не виноват, что я не получила того, что обычно ожидала от ее произведений.

#доза_допинга

Леруа (@vanaca)5 июля 2016 10:36

Обожаю Марпл и эта книгу хотела прочесть в скором времени, теперь вот даже подрасстроилась(

Valery Chadova (@yeslera)5 июля 2016 10:45

@Vanaca, на вкус и цвет...
Прочитайте, может вы в восторге будете, кто знает?

@neveroff5 июля 2016 11:34

@Vanaca, ну, сама история нормальная. Просто преступник и самое главное - мотивы вычисляются слишком легко.

написала рецензию15 августа 2014 8:51
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Агата Кристи и очередной роман. Хм... Кажется, именно с этих слов я и начинаю каждую свою рецензию по прочитанной книге Кристи)

Что же, это действительно очередной детективный роман. И казалось бы - ну чем он может отличаться от остальных романов Агаты Кристи? Детективы, сколь ни была бы в них запутана сюжетная линия, пишутся по одинаковой схеме - убийство, расследование, поиск преступника. А уж в романах про милую старушку Марпл всё и того проще - вот происходит ужасное, немыслимое преступление, и милая старушка совершенно невероятными путями узнаёт информацию, проводит расследование и находит настоящего убийцу.

И как всегда я убеждена, что каждый роман Агаты - маленький шедевр детективного жанра, и совершенно отличается от предыдущей прочитанной книги.

В этом романе Агата отходит от традиционной схемы построения сюжетной линии. На этот раз повествование действительно ведётся о мисс Марпл, но при этом параллельной и более центральной линией идёт расследование Скотланд Ярда происходящих в Лондоне ограблений. Никаких убийств! По крайней мере, в самом начале. О нет, это самое убийство, ради расследования которого, кажется, и пишутся все детективы, происходит лишь в самом конце. И это сбивает с толку. Серьёзно, я читала книгу, и уже по привычке присматривалась к персонажам, думала, "ну и кто же из вас падёт жертвой обстоятельств?". И представляете, как нарастало моё удивление, когда никто, ну совершенно никто и не собирался умирать! Да, тут есть ограбления, финансовые махинации, тёмное прошлое, проблемы с наследством и даже пропажа человека. И всё это сбивало с толку. Но в конце концов книга увлекла меня. Но всё же финал оказался не таким фееричным, как это бывает после напряжённых подозрений всех и вся. Скорее он прошёл тихо, буднично и гладко и совсем не поразил, хотя был, как всегда, удивительным.

А изюминку романа придаёт само место действия - отель Бертрам, в котором оживает начало прошлого века. Вышколенные слуги, изысканная старая кухня, обстановка такая, будто попал на приём к королю Георгу. Роман интересен, и читала я его с удовольствием, хоть и без всякого внутреннего напряжения, что обычно бывает при прочтении детективов.