Отель «Бертрам»

1965
Мисс Марпл (13 книга из 21)

Если уж несравненную мисс Марпл угораздило, бросив свой цветник, выбраться из дома и поселиться в отеле, пусть даже весьма респектабельном, там непременно произойдёт преступление. Причём такое, что пожилой леди придётся для раскрытия не только применить свою знаменитую логику, но и воспользоваться достижениями научно-технического процесса.

Купить книгу Отель «Бертрам», Агата Кристи

<p>Я знала. я всегда знала, что путь назад невозможен, никто и пытаться не должен идти назад, суть жизни в движении вперед. Жизнь - это фактически улица с односторонним движением. </p>
Добавила: yeslera
<p>Ничего не может быть лучше, чем обратиться к первоисточнику, когда нуждаешься в информации.</p>
Добавила: yeslera
<p>Ведь как хотите, а время на месте не стоит. Оставить время можно, если только истратить уйму денег.</p>
Добавила: yeslera
<p>И все же в каждой сплоченной команде наступает такой момент, когда приходится от кого-то отказываться. Они сбрасывают за борт своего пиратского брига какого-нибудь неудачника. Того, без кого, по их мнению, им легче всего обойтись. </p>

написала рецензию14 марта 2018 10:25
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Замечательная книга, и наверное одна из самых любимых о мисс Марпл. Было приятно в очередной раз ее перечитать, не смотря на то, что знаешь всю соль, знаешь героев и знаешь что будет дальше. Просто когда окунаешься в чтение этого произведения, то все остальное отходит на второй план - ты наслаждаешься языком, описаниями и главными героями.

Мне очень понравилось, как автор смогла передать атмосферу, она такая же "старая и добрая", как и сам отель "Бертрам". Я никогда не была в Англии, но именно такой вот я ее и представляю в то время. И мисс Марпл очень уж замечательно во все вписывается. Как по мне - именно такое место как "Бертрам" больше всего ей и подходит, они дышат одинаковым временем, они синхронны и максимально дополняющие друг друга.

Кстати о виновнице книги - Мисс Марпл. Что мне нравится в этой книге, так это то, что здесь она в который раз показывает на сколько важно быть внимательным, она очень скурпулезно обрабатывает всю информацию, которую получает из окружающей среды. Марпл не на столько глупа, чтобы довольствоваться поверхностными данными, она способна анализировать, понимать и вникать. И как обычно такой помощник - незаменим в расследованиях. Такие люди лучшие свидетели, и самые невероятные подсказчики. Да и если просто убрать связь с преступлениями, то мне было очень душевно наблюдать за любимой старушкой, ведь она и правда очень гармонично вписалась в "Бертрам" со своим вязанием и любовью к прошлому.

Относительно остальных персонажей - каждый из них уникален, нельзя найти похожих, и при этом они далеко не безлики, каждый - личность. Пеннифезер с его забывчивостью так вообще отдельная история, интереснее всего было читать именно о нем.

Из минусов я бы наверное выделила все таки предсказуемость самого сюжета. Агата разложила так все по полочкам, что сложно было не понять в чем же суть. И в итоге как таковых преступлений для меня не было, точнее это стало просто фоном, на передний план выступили взаимоотношения героев, а детективы Агаты Кристи я все таки люблю за непредсказуемость и попытку отгадать злодеев.
И еще один небольшой минус - хотелось больше мисс Марпл, слишком уж она осталась в сторонке (хотя здесь я и противоречу сама себе - чет-то в такой подаче есть).

Но, как бы там ни было, книга пленила атмосферой, и не хотелось никак из нее выныривать.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:11

Ну ты мимо Кристи точно бы не прошла))
Экзамен №2

написала рецензию20 февраля 2018 7:05
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Вот наконец-то состоялось и моё знакомство со знаменитой Мисс Марпл! Скажу честно, читая рецензии других ридлян, я почему-то всегда представляла мисс Марпл в образе немного похожем на Шерлока Холмса. Такая жутко умная старушка, которая сама приходит в Скотланд-Ярд, садится напротив самого главного копа, кладёт свои ноги в кожаных сапожках на небольшом каблуке на стол, и начинает тыкать всех служащих закона, как котят, в лужицу с сами понимаете чем.. И представьте, каково же было моё удивление, когда на страницах книги я увидела пожилую, милую женщину, любящую льняные салфетки и вязание. Её роль в расследовании, безусловно, существенна, но сам процесс сбора информации происходит с её стороны так плавно и беззаботно, что назвать её матёрой сыщицей, язык не поворачивается. Она всего лишь не совсем обычная любопытная старушка, с хорошим зрением, слухом и интуицией. Хотя разве этого мало?

Ну а теперь о сюжете. Мне всегда по душе, когда главным героем в книге выступает нечто неодушевленное, особенно, если это здание полное загадок: будь, то дом с приведениями, собор или монастырь с его служителями, или же отель с его безупречным персоналом. Отель «Бертрам» славится на весь Лондон своей атмосферой, над ним будто не властно время, всё в нем как прежде, как в старые добрые времена начала 20 века. Тут вам и безупречная кухня со старинными рецептами, и персонал, воспитанный по старой моде, и посетители, родившиеся в прошлом столетье. Но согласитесь, когда всё слишком безупречно, это когда-нибудь начнёт бросаться в глаза. Как и в искусстве, шедевром чаще всего признаётся то, что имеет в себе изъян, ошибку.

Так как, я не сильно искушенный читатель в детективном жанре, скорее совсем новичок, то грубых нестыковок сюжета и прочих нелогичностей не нашла. Возможно, потому что я их просто не искала, наслаждаясь прекрасным языком автора, живыми героями, атмосферой Лондона и туманной тайны. Поэтому, считаю, что моё знакомство с мисс Марпл прошло отлично, за что спасибо Академии!
#Ф1_3курс

@bedda21 февраля 2018 10:05

@Elloissa, обязательно посмотрите, начиная с классического сериала с Джоан Хиксон)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 10:18

@bedda, хорошо!)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:54

Первое знакомство,ох. Везет тебе, у тебя впереди столько интересных книг о Марпл)))
Экзамен 2.

написала рецензию15 апреля 2017 9:48
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Задумка хорошая, но слишком много ляпов.
Девушка не хочет, чтобы заподозрили её жениха, но при этом стреляет из его пистолета. Стреляет рядом с отелем один раз в воздух, затем кричит (!!!), к ней подбегает швейцар и она стреляет в него, продолжая кричать! Всё это для того, чтобы потом рассказать будто кто-то покушался на её жизнь, но храбрый швейцар закрыл её собой.... И против неё НЕТ УЛИК, так как никто (!!!) за всё это время не выглянул в окно и никого не было на улице.... Добавляем к этому неуместные диалоги, которые представляют собой философские размышления самой писательницы, вставленные в текст что называется "ни к селу, ни к городу"; допрос главы преступного синдиката, который проводится в помещении без охраны, из которого можно удрать при одном единственном свидетеле... и т.д., и т.п.
При всём уважении к госпоже Кристи, я разочарована.
Но продолжу слушать её книги. Прекрасных среди них намного больше, чем неудачных.
Никому не рекомендую.

написала рецензию25 августа 2016 15:04

#флешмоб_О

"Если люди не считают нужным говорить тихо, поневоле думаешь, что они ничего не имеют против того, чтобы их услышали"

Очень нетипичный детектив от леди Агаты. Убийство -> расследование -> поимка преступника - обычный сценарий классического детектива, но сюжет книги《Отель "Бертрам"》 построен совершенно иначе и намешана в нём целая гора сюжетных линий.

С одной стороны описание Отеля, в котором никогда ничего не меняется. Он как уголок воспоминаний. Приедь сюда хоть сейчас, хоть через 30 лет и ничего не изменится. В основном люди любят постоянство и поэтому Отель "Бертрам" для них желанное место отдыха. И именно в этот Отель приехала миссис Марпл. А там где появляется старушка-детектив, обязательно что-то произойдёт.

С другой стороны истории постояльцев. Исчезновение человека, огромное наследство, любовный треугольник, ограбления, финансовые махинации и тайны идеального Отеля.

Я ждала убийство и поэтому искала людей,  которые могли бы оказаться убитыми, но оказалось, что сюжетная задумка явно не в этом. Поэтому расследование продвигалось от меня в стороне и никаких подозрений у меня не возникло. Да и миссис Марпл тоже особо не участвовала в событиях. Лишь подслушала то, что не должен был никто услышать и сдала всё сотруднику Скотленд-Ярда.

написала рецензию4 августа 2016 12:28

#флешмоб_О

«Отель «Бертрам» - это один из моих любимых детективов у Агаты Кристи. Поэтому, я с удовольствием прочитала его снова, специально для флешмоба.

Жаль, что я не могу назвать вам «5 причин, почему вы должны прочитать эту книгу». Тут дело в том, что либо она вам понравится, либо не понравится. Просто надо попробовать самому. В свое время я не выбирала этот детектив по каким-то критериям, я просто взялась за чтение. Почему эта книга – моя любимая? Первая причина: мне понравился сюжет, вторая – она быстро и легко читается. Наверное, этого все-таки недостаточно для того, чтобы сподвигнуть кого-либо прочитать.

Ну что ж, это была информация для новичков, а сейчас – для тех, кто знаком с мисс Марпл и ее как обычно невероятными приключениями.

Итак, на этот раз старушку-детектива занесло в Лондон, где она должна была мирно отдыхать. Ну конечно, ведь что может случиться в таком аристократическом, с безупречной репутацией, отеле «Бертрам»? Но, как показывает практика, нет на свете ничего идеального. Вот и этот безупречный отель не стал исключением. Постепенно автор знакомит нас со всеми действующими лицами драмы, которая вот-вот должна произойти. Выделяются две сюжетные линии, вокруг которых вертится все остальное: одна – во главе с каноником Пеннифезером, вторая – с мисс и миссис Седжвиками в главных ролях. Изначально может показаться, что они никак не могут быть связаны между собой, но зная Агату Кристи, невольно понимаешь, что это не так. Так что остается только наблюдать, ведь все карты на стол – лишь в конце. Скажу только, что развязка несколько запутанная, как и сам сюжет, и до смешного простая. Как обычно, деньги, любовь и месть.

@terumi4 августа 2016 13:01

@neveroff, о даа, Пеннифезер с его забывчивостью - тот еще кадр) он, видимо, серьезно болен, а люди все валят на его рассеянность

@neveroff4 августа 2016 13:50

@Terumi, 100% там киста какая-то в мозгу. Или чего похуже. Просто так не бывает настолько, мне кажется...

@terumi4 августа 2016 14:36

@neveroff, да, это уже чересчур